Конспект зачетного урока по математике

Обновлено: 07.07.2024

Анализ посещенного урока (математика 2 класс)

Примечание: Ниже приводится конспект посещенного урока, а затем его анализ.

Тема: Порядок действий в выражениях со скобками

1. Почему при одинаковой записи примеров у нас получились разные результаты?

2. Какое действие (сложение или умножение) выполнено первым, какое – вторым в этих примерах?

Возникает проблемный вопрос: Как записать этот пример, чтобы получить правильный ответ?

Кто сформулирует правило порядка действий в выражениях со скобками?

Повторите, какое правило мы вывели. Пропустите правило в своей формулировке.

Он записал и вычислил следующим образом:

Учащиеся высказывают возможные варианты решения этой проблемы: оба результата правильны, они зависят от того, в какой последовательности выполняется сложение и умножение.

В первом примере сначала выполнили сложение, потом умножение. Во втором – сначала умножение, затем сложение.

Учащиеся побуждаются к поиску решения проблемы и приходят к понятию скобок: Нужно расставить скобки:

Правило (формулирует учитель с помощью класса): в выражениях со скобками, первым вычисляют значение выражения в скобках.

В учебнике это правило дано в таком виде: Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют значение выражения в скобках. В полученном выражении выполняют по порядку слева направо сначала умножение и деление, а потом сложение и вычитание.

Учитель сообщает тему урока: сегодняшняя тема урока – порядок действий в выражениях со скобками.

Учащиеся сами подошли к тому, что будут изучать на данном уроке.

После этого учитель дает задания из учебника, идет наработка умений и закрепление знаний, полученных на данном уроке.

Анализ посещенного урока выявил, что учитель хорошо владеет техникой проблемного обучения, своими вопросами и методикой построения нового материала он подводит учащихся к открытию новых знаний самостоятельно, то есть стимулирует их эвристические способности. Такое построение урока позволяет стимулировать творческую активность учащихся их познавательные возможности. При этом у учащихся возникает ощущение, что они самостоятельно пришли к формулировке правила, которое будут затем использовать в работе с числовым материалом. Эта часть урока наиболее удачна, потому что показывает высокое мастерство учителя и позволяет увидеть направление педагогической мысли, стимулирующее творческое мышление учащихся. Подобное построение урока очень актуально при изложении нового материала, практика эвристических упражнений и заданий должна всегда присутствовать на уроках, и особенно такая методика изложения материала важна для уроков математики. Вне зависимости от дальнейшей работы на уроке важно в конце урока попросить учащихся сформулировать полученное правило своими словами (что и сделал учитель). Позитивные ответы учащихся их формулировки новых знаний позволяют увидеть, что ученики хорошо усвоили новый материал.

Конспект зачетного урока по математике.

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями. Класс: 4 Цель: познакомить с разными способами деления числа на произведение. Задачи: 1) познакомить с делением на числа, оканчивающиеся нулями; 2) совершенствовать практические вычислительные навыки при решении примеров и задач; 3) воспитывать интерес к урокам математики. Оборудование: Моро М.А. Математика. 4 класс, отрезок, маркер.

Цель: учить выполнять деление чисел с нулями, совершенствовать умение решения текстовых задач, выполнять деление многозначных чисел в столбик, рассмотреть случаи деления, когда в частном есть нули.

- отрабатывать письменное деление чисел, в записи которых встречаются нули;

- формировать вычислительные навыки;

- развивать логическое мышление, внимание, память;

- воспитывать интерес к математике через задания.

Планируемые результаты:

- делить большие числа в столбик с нулями;

- объяснять ход решения;

Метапредметные:

Регулятивные:

- использовать речь для регуляции своего действия;

- осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные:

- грамотно использовать речевые средства;

- слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей;

- обосновывать и доказывать собственное мнение .

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

- смысловое выполнение заданий.

- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- умение находить ответы на вопросы.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова математика, УМК Планета знаний, тетрадь, раздаточный материал, карандаши красного и зеленого цвета.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Сергеевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.

Прежде чем начать урок, давайте проверим, все ли у вас готово. Проверьте, чтобы у вас на столах лежали учебник, тетрадь. Сядем правильно: спины ровные, руки сложены перед собой, глаза смотрят на меня. Я желаю вам успехов на уроке и хорошего настроения.

2. Актуализация знаний, фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

48 больше 6 в 8 раз.

37 уменьшить на 12 будет 26.

Компоненты деления: делимое, делитель, частное.

50 единиц =500 десятков

Теперь давайте вспомним, что мы знаем о делении. (СЛАЙД)

1) Название компонентов и их нахождение (делимое, делитель, частное. Если известны делимое и частное, то мы можем найти делитель, для этого нужно делимое поделить на частное. Если нам известны делитель и частное, то мы можем найти делимое, для этого нужно частное умножить на делитель.)
2) Делимое самое большое число в выражении
3) Свойства а : а = 1, 0 : а = 0.

-воспитывать интерес к предмету через использование игровых приемов на уроке.

I.Организационный этап

1. Эмоциональная установка на успех предстоящей работы

Ребята, здравствуйте. Сейчас у нас начнется урок математики.

Долгожданный дан звонок

Все ль на месте

Всё ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки

Все ли правильно сидят

На учителя глядят
2. Схематическое рисование своего настроения в начале урока

Я бы хотела узнать, какое у вас настроение? Выберите улыбающееся лицо, если у вас хорошее настроение или грустное лицо, если ваше настроение плохое. (дети по очереди выбирают лицо).
II. Мотивационный этап

1.Сюрпризный момент

Ребята, мы с вами будем решать примеры и арифметические задачи.

III. Основной этап.

1.Работа с геометрическим материалом.

Ребята, посмотрите на доску, здесь висит теремок. Вы видите, этот теремок не простой, а зашифрован различными геометрическими фигурами. Нам с вами надо все эти фигуры назвать, чтобы наши герои могли попасть к себе домой.

Зрительная гимнастика.

2.Устный счет.

В чистом поле теремок,

Он не низок, не высок.

Мышка серая, Норушка,

Вышла в поле погулять,

Видит мышка теремок

В чистом поле одинок.

Мышка очень удивилась,

Подошла, остановилась.

Кто там, в тереме живёт?

Может в гости позовёт.

Видит мышка объявление:

«В домик тот зайдёт,

7 3 1 5 8 4 6 2 10 9

Поможем нашей мышке? (да).
Давайте их правильно расставим. Хорошо. Давайте их посчитаем. А теперь посчитаем в обратном порядке. Теперь посчитаем через одну единицу.

Ребята, а сейчас назовите: Число, которое следует за числом 5; число, которое стоит перед числом 3; последующее число за числом 8; предшествующее числу 8; число которое стоит между числом 3 и 5; числа, которые стоят между числами 1и 4; самое маленькое число; самое большое число.
- Молодцы! (Учитель мышку – норушку ставит в теремок).
А теперь закройте глазки. Числа снова перепутались. Посмотрите, есть ли сейчас ошибки? (Да). Правильно, есть. Давайте исправим эти ошибки.

Молодцы ребята, справились с заданием. Мышка очень довольна и может поселиться в домике.

2. В чистом поле теремок,

Он не низок, не высок .

Шла лягушка из болота

Видит, заперты ворота.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

А мышка ей в ответ:

На вопросы побыстрей.
Ребята, мышка приготовила задание. Вам нужно найти все цифры, которые изображены на картинке. (ученики выходят по одному к доске и показывают цифры, которые называет учитель).
Выполнили мы задание мышки, и наша лягушка попала в теремок.

Ребята, посмотрите пожалуйста на доску. Здесь вы видите картинку. Вам надо правильно соединить картинку с цифрой.

3. Ой, гляди-ка! Теремок,

В чистом поле одинок!

Постучал зайка-попрыгайка лапкой в двери.

Чей скажите, это терем?

Слышит он такой ответ:

«Рады мы тебя впустить,

но не можем дверь открыть.

Чтобы дверь мою открыть,

Примеры надо вам решить.

Пальчиковая гимнастика.

Дружат в нашем классе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5 –
Очень любим мы считать!
5, 4, 3, 2, потом 1 –
Мы опять за партами сидим!

Физкультминутка

Мы отлично потрудились
И немного утомились
Приготовьтесь все ребята
Танцевальная зарядка.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, весело
Наши ножки постучали
Дружно, весело
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише,
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше
Наши ручки закружились
Ниже опустились
Завертелись, завертелись
И остановились.

4. А эта гостья не простая, она всегда хитрая и задания для нее приготовили с хитринкой. Как вы думаете, кто это? (Лисичка-сестричка). Правильно, это лиса.

Ребята, все жильцы теремка приготовили ему самое сложное задание. Нам с вами чтобы помочь медведь, надо решить задачу.

Что мы узнали? (медведь съел 8 банок меда) Это ответ задачи. Ответ подчеркиваем.
Решили ли мы эту задачу? (Решили.)

-Ну вот, ребята, все звери оказались в теремке, где им тепло и уютно. Они вас благодарят за оказанную помощь.
IV. Заключительный этап.

1.Подведение итогов.

Что мы сегодня делали?

Кому мы помогали сегодня на уроке?
2.Оценка учащихся.

Вы сегодня хорошо поработали. Были активными, очень старались и хорошо себя вели.
3.Схематическое рисование настроения в конце урока.

Скажите, изменилось ли ваше настроение к концу урока? (ученики отвечают).

Читайте также: