Конспект второй половины дня в средней группе

Обновлено: 06.07.2024

совершенствовать у детей умение быстро, самостоятельно и в определенной последовательности одеваться. — А сейчас я приглашаю всех одеваться. -Давайте устроим соревнование , кто быстрее оденется : мальчики или девочки. -Не забываем про то, как надо правильно одеваться. -Вспомним , что сначала будем надевать.
Алгоритм одевания:
1.Надеваем майку. 2.Колготки. 3.Штаны, юбку, платье. 4.Кофту. 5.Обувь. -Посмотрите, кто оделся первым? — Какие вы молодцы! -Теперь берем свои расчески и идём приводить волосы в порядок.

довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур.

-Ребята, сейчас мы идем умываться. -Мальчики пропустят девочек. -Что надо сделать сначала, прежде чем подойти к умывальнику? -Давайте расскажем , как правильно мыть руки. Алгоритм мытья рук:

1. Закатываем рукава. 2.Открываем кран , так чтоб водичка сильно не разбрызгивала. 3.Намочим руки водой. 4.Берем мыло в руки 5.Намыливаем делаем мыльные перчатки.

6.Смываем тщательно мыло водой.

8.Закрываем кран с водой. 9.Вытираем досуха руки от воды своим полотенцем. 10.Опускаем рукава. -Чтобы микробов не бояться, Нужно часто умываться. Мыть ладошки только с мылом,

Чтоб всегда здоровье было. -Ребята, кто помыл ручки- садитесь на стульчики и ждем остальных.

Формировать культуру поведения во время еды. -А сейчас берем стульчики: одной рукой за спинку, а другой- за сиденье. Ставим их за стол и садимся.

-Приятного аппетита! Если полдник не готов: провожу беседу

-Ребята, а что мы сейчас будем делать ? -Как надо садиться за стол? -Ребята, что у нас сегодня на полдник? -Расскажите как правильно сидеть за столом.( ноги вместе, спина прямая). -Молодцы, ребята вы знаете правила. Можно приступать к еде. -Приятного аппетита!

-Кто покушал- встает, не забывает говорить спасибо, убирает за собой использованные салфетки, задвигаем наши стульчики . -Ребята сейчас мы с вами помоем наши ручки. Цель:

Помочь осознать ребенку важность этой процедуры, воспитывать желание всегда быть чистым и аккуратным, уважительно относиться к своему телу.

Алгоритм мытья рук:

1. Закатываем рукава 2.Открываем кран , так чтоб водичка сильно не разбрызгивала. 3.Намочим руки водой. 4.Берем мыло в руки 5.Намыливаем делаем мыльные перчатки.

6.Смываем тщательно мыло водой.

8.Закрываем кран с водой. 9.Вытираем досуха руки от воды своим полотенцем. 10.Опускаем рукава. -Чтобы микробов не бояться, Нужно часто умываться. Мыть ладошки только с мылом,

Чтоб всегда здоровье было. -Ребята, кто помыл ручки- присаживаемся на стульчики. -Давайте с вами немного побеседуем.
Цель:
Закрепить представление об электроприборах, и правила поведения во время возгорания.

-Ребята, мне сегодня сказали что электроприборы, которые находятся у нас дома, могут быть опасными. Давайте с этим разберѐмся! -Вспомните и назовите, какие электрические приборы есть у вас дома! (Дети перечисляют) . -Вот как много электроприборов мы перечислили! -Но это ещѐ не все приборы, которыми оснащены наши квартиры. — Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все эти приборы. -Электрический ток – наш помощник! Ведь если его не будет, мы не сможем ни посмотреть телевизор, ни высушить волосы феном, ни послушать музыку. — Но электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар. -А кто знает, что такое пожар? -А что может стать причиной пожара? — Да, ребята, ещѐ причиной пожара становится наша забывчивость, невнимательность, торопливость, например оставленный включенный утюг, электрочайник, телевизор. -А что будет, если не выключить утюг или телевизор? -Правильно, поэтому, выходя из дома, нужно не спеша пройти по всем комнатам, зайти на кухню. -Выключить из розеток все электроприборы, погасить всюду свет. -Ребята, а кто знает, что надо делать, если загорелся телевизор? Ребята, ни в коем случае не заливайте включѐнный телевизор водой, может ударить током! — Ведь вода проводит электричество! -Сначала выньте вилку из розетки, а затем набросьте на телевизор толстую негорючую ткань и вызывайте поскорее пожарных, позвонив по телефону 01. Чѐтко и точно назовите свой адрес: улицу, номер дома и квартиры. -Никогда не трогайте провода и сами электроприборы мокрыми руками и не подключайте к одной розетке сразу несколько приборов. -Всѐ это может привести к пожару!

Самостоятельная деятельность детей

-А сейчас вы можете поиграть в игры по желанию -Ребята, давайте наведем порядок в комнате .Уберем все на свои места. -Не забываем о посещении туалета, не забываем мыть руки. -Отправляемся в раздевалку. -Снимаем обувь и ставим ее в шкафчик. Присаживаемся на скамейку и одеваемся.
Алгоритм одевания на прогулку:Цель:
Совершенствовать умение самостоятельно одеваться. 1.Колготки 2.Носки 3.Футболка 4.Штаны 5.Кофта. 6.Куртка, шапка.

-Строимся парами, беремся за руки и идем на улицу.

Закрепить знание о погоде.

-Ребята, давайте с вами сегодня понаблюдаем за погодой. — Что есть на небе? -Ярко ли светит солнце? -Ребята, а вы знаете, что весной ветер теплый, чаще всего южный, а когда тепло, часто появляются кучевые облака. А знаете ли почему? ( Потому что происходит испарение влаги с почвы) — В апреле просыпается и выходит из берлоги медведица с подросшими медвежатами и бродит по лесу в поисках пищи( вырывает луковицы и корни растений, ищет личинок насекомых). А у волчихи в это время появляются слепые маленькие волчата. Все звери меняют зимнюю шерсть на летнюю.

-Я предлагаю собрать вам веточки, камешки, листики в ведро. -Мы все собрали и теперь можем поиграть.

Вдоль неё растут кусты.

Развивать у детей выдержку , умение согласовывать движения со словами ,способствовать развитию речи , и ловкости.

Шар воздушный, надувайся!.

Шар воздушный, раздувайся!(идем назад маленькими шагами- надувается шар). Надувайся большой Да не лопайся!(хлопаем в ладоши). Да за дерево задел.

— А сейчас вы можете поиграть в игры по желанию
.

Конспект руководство режимными процессами в средней группе детского сада

Рекомендуем посмотреть:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: учить детей тихо вставать, не кричать, не бегать и не прыгать.

Оздоровительная: обеспечить радостное и бодрое эмоциональное настроение детей после сна, оказывать закаливающие воздействия на организм в естественных условиях.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к процессу подъема.

1. "Потягивание котят". И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Потягивание руками и ногами, напрягая мышцы (4-5 раз).

Наши глазки улыбнулись.

Они тоже ведь проснулись.

2. "Покажем наши лапки". И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Повороты на правый, левый бока (по 2 раза на каждую сторону).

Уж ты, котенька, коток,

Повернись - ка, на бочок!

3. "Кошечка". И. п. - стоя на четвереньках. Выгибать и прогибать спину (4- 5 раз).

Вот и кошечка проснулась.

Всем котятам улыбнулась,

А потом нахмурилась.

4. "Красивые котята". И. п. Сидя на кровати по-турецки, руки на поясе. Поворот головы вправо-влево, спина прямая (4-5 раз).

Все у зеркала мы сели

И себя там рассмотрели.

5. "Дружные ладошки". Энергично потереть ладони, выполнять движения вверх и вниз.

Мы потрем ладони наши,

Чтобы были они краше.

Ладошкой ладошку погладим немножко.

6. "Моя семья". Поочередно надавливать на фаланги пальцев, начиная от их основания до кончиков пальцев, сильно надавив ноготь. Обязательно проговаривая название каждого пальца.

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я, вот и вся моя семья.

7. "Хомячок". Поглаживающие движения щеки от носа до ушей. Массаж лица.

Хомка, хомка, хомячок,

Хомка рано встает,

Щечки моет, щечки трет.

Щечки гладим, носик трем,

Губки улыбаются, у нас все получается.

Цель: формировать правило поведение, правила одевания.

Образовательная: учить одеваться в правильной последовательности, побуждать к самостоятельности в процессе одевания, учить замечать и исправлять неопрятности в одежде.

Оздоровительная: создать эмоциональный подъем.

Воспитательная: воспитывать аккуратность, так же воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Проведение:
Дети садятся на свои стулья, я помогаю детям одеваться, если нужна помощь, соблюдая принцип постепенности: колготки, юбки и штанишки, сандалики, кофту. Во время одевания использую художественное слово:

Одеваемся по порядку,

Привыкаем к порядку.

Умывание
Цель: способствовать укреплению здоровья, формировать правило умывания.

Образовательная: продолжать обучать детей навыкам праваильного умывания: закатывать рукава, мыть руки с мылом круговыми движениями, насухо вытирать их полотенцем.

Оздоровительная: оказывать оздоровительное воздействие.

Воспитательная: воспитывать аккуратность и организованность.

- Закатываем рукава, чтобы не намочить их, а теперь открываем кран с теплой водой. Слежу (если надо помогаю), чтобы дети открыли кран. Когда во всех кранах потекла вода, использую художественное слово:


Ай лады-лады-лады
Не боимся мы воды
Чисто умываемся,
Дружно улыбаемся.

Ставим под воду руки, намочим их. А теперь возьмите мыло и намыливайте руки круговыми движениями (показываю). Снова подставляем руки под воду и смываем мыло. Стряхиваем оставшуюся воду и закрываем кран. Теперь каждый подходит к полотенцу и насухо вытирает руки со всех сторон.
Полотенце Катино
Даша не возьмет.
С птичкой не спутает
Синий самолет.

Молодцы, дети, все такие чистые, красивые!

Цель: способствовать формированию правило поведение за столом.

Образовательная: закрепить умение правильно сортировать на стол, правильно кушать.

Оздоровительная: оказывать помощь, объяснять, что торопится нельзя можно подавится.

Воспитательная: воспитывать культурно – гигиенические навыки еды (самостоятельно и аккуратно кушать, пользоваться салфеткой, не крошить хлеб, задвигать стул, благодарить после еды, полоскать рот), воспитывать благоприятное отношение к приему пищи.

- Дети, все кто помыл руки садитесь за столы. Сядьте ровно, не горбитесь, ноги поставьте прямо, локти на стол не кладем.

Все ровно сидят

Ножки вместе стоят

Локти убраны со стола

Тихо кушает детвора.

Всем приятного аппетита!

Во время еды слежу, чтобы дети ровно сидели, кушали молча.

В конце еды напоминаю каждому ребенку, что надо вытирать рот и руки салфеткой. Напоминаю, чтобы дети задвигали за собой стулья, благодарили, не мешали кушать другим.

Вызывать у детей интерес к созданию изображения красками.

- Закреплять у детей представления о снеговике, полученные, в результате собственных наблюдений на прогулке, на занятиях лепкой и аппликацией.
- Упражнять детей в рисовании и закрашивании округлых форм.
- Закреплять умение правильно держать кисть.
- Закреплять навыки и умения рисовать тонкой и толстой кистью.– Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать фантазию.
- Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик.

- Доводить предмет нужного образа с помощью ватных палочек.

- Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
- Воспитывать у детей уважение к труду, привлекать к подготовке и уборке рабочего места до и после занятий.

- Воспитывать желание самостоятельно украсить образ.

Оборудование: игрушка снеговик, изображение снеговика, бумага, карандаши

Ход занятия:


(Дети в начале занятия встают в круг).

Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.
(Воспитатель предлагает воспитанникам посмотреть друг на друга и улыбнуться.)

Воспитатель:
Все дети улыбаются? Хорошее у вас сейчас настроение?

- Скажите, какое сейчас время года?
- Чем радует нас зима? Снег - какой?

(Воспитатель читает стихотворение)

Снег идет. Под белой ватой,
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята –
Здравствуй, зимушка-зима!

Воспитатель: Когда в наши края приходит зима, когда снег покрывает землю пушистым, белым ковром все взрослые и дети, весело проводят время, они строят из снега горки, катаются на санках и лепят весёлых, смешных снеговиков.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и по дороге, встретила снеговика, но он был не весёлый. Снеговик стоял один и был очень грустный, мне так стало его жалко.

(Воспитатель ставит на стульчик игрушку снеговика.) Посмотрите ребята, а вот и снеговик, которого я встретила утром, он очень хотел подружиться с вами.

Воспитатель: А мы можем помочь снеговику?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем поднять настроение Снеговику и нарисуем ему много друзей.
(Воспитатель предлагает детям сесть за столы.)

Воспитатель: Посмотрите, на столах у вас лежит лист бумаги и карандаши. Эти материалы мы будем использовать на занятии. Сейчас я вам покажу, как рисовать снеговика.

Воспитатель: Прежде, чем начать работу, мы разомнем наши пальчики.

(Пальчиковая гимнастика.)

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок слепили

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем - совсем не сладкий

А теперь принимаемся за работу.

(На магнитной доске изображение снеговика. Воспитатель показывает поэтапно, как можно нарисовать снеговика. Каждый может нарисовать такого снеговика, какого сам себе представляет).

Воспитатель: Молодцы ребята, какие у вас получились интересные, веселые снеговики! Снеговик очень рад, что у него появилось много друзей и предлагает с ним поиграть!

Физкультминутка.

Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком -(ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик. (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!
Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху)
Шагает наш снеговичок
Нос морковку задирает (активный вдох через нос)
И снежинки раздувает (продолжительный выдох ртом

Воспитатель: Очень интересная игра. Спасибо. Давайте сейчас своих снеговиков соберем за одним столом. Вспомним, что нам для этого потребовалось? Из чего состоит снеговик? Какие геометрические фигуры мы использовали?

Ребята, снеговику пора возвращаться на улицу. Давайте подарим ему друзей, которых мы нарисовали, чтобы он не скучал.

Самостоятельная деятельность.

Рассматривание различных книг. Чтение книг. Самостоятельная игровая деятельность в игровых уголках по интересам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Режимные моменты 2 половины дня, проведенные в средней группе.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

(режимные моменты во второй половины 2 дня),

проведенных в средней группе.

Олейник Натальей Александровной .

Методист: Т.А. Лысенко

Возраст: 4-5 лет

Цель: обеспечить радостное настроение детей.

1.Закрепить умение выполнять упражнения взбадривающей гимнастики, лежа в кровати.

2. Закрепить умения самостоятельно одеваться и раздеваться.

3.Формировать отношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи.

4.Продолжать развивать у детей самостоятельность в организации игры, выполнение правил и норм .

5.Продолжать формировать осознанное отношение и интерес к трудовой деятельности.

6. Прививать интерес к труду в природе.

Материалы: Звездочка ( Картинка), ведро для мусора.

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

Образовательная деятельность в режимных моментах

Цель: совершенствовать у детей умение быстро, самостоятельно и в определенной последовательности одеваться.
- А сейчас я приглашаю всех одеваться.
-Давайте устроим соревнование , кто быстрее оденется : мальчики или девочки.
-Не забываем про то, как надо правильно одеваться.
-Вспомним , что сначала будем надевать.
Алгоритм одевания:
1.Надеваем майку.
2.Колготки.
3.Штаны, юбку, платье.
4.Кофту.
5.Обувь.
-Посмотрите, кто оделся первым?
- Какие вы молодцы!
-Теперь берем свои расчески и идём приводить волосы в порядок.

Цель: довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур.

-Ребята, сейчас мы идем умываться.
-Мальчики пропустят девочек.
-Что надо сделать сначала, прежде чем подойти к умывальнику?
-Давайте расскажем , как правильно мыть руки.
Алгоритм мытья рук:
1. Закатываем рукава.
2.Открываем кран , так чтоб водичка сильно не разбрызгивала.
3.Намочим руки водой.
4.Берем мыло в руки
5.Намыливаем делаем мыльные перчатки.

6.Смываем тщательно мыло водой.

8.Закрываем кран с водой.
9.Вытираем досуха руки от воды своим полотенцем.
10.Опускаем рукава.
-Чтобы микробов не бояться,
Нужно часто умываться.
Мыть ладошки только с мылом,

Чтоб всегда здоровье было.
-Ребята, кто помыл ручки- садитесь на стульчики и ждем остальных.

Цель: Формировать культуру поведения во время еды.
-А сейчас берем стульчики: одной рукой за спинку, а другой- за сиденье. Ставим их за стол и садимся.

-Приятного аппетита!
Если полдник не готов: провожу беседу
-Ребята, а что мы сейчас будем делать ?
-Как надо садиться за стол?
-Ребята, что у нас сегодня на полдник?
-Расскажите как правильно сидеть за столом.( ноги вместе, спина прямая).
-Молодцы, ребята вы знаете правила. Можно приступать к еде.
-Приятного аппетита!

-Кто покушал- встает, не забывает говорить спасибо, убирает за собой использованные салфетки, задвигаем наши стульчики .
-Ребята сейчас мы с вами помоем наши ручки.
Цель: Помочь осознать ребенку важность этой процедуры, воспитывать желание всегда быть чистым и аккуратным, уважительно относиться к своему телу.

Алгоритм мытья рук:
1. Закатываем рукава
2.Открываем кран , так чтоб водичка сильно не разбрызгивала.
3.Намочим руки водой.
4.Берем мыло в руки
5.Намыливаем делаем мыльные перчатки.

6.Смываем тщательно мыло водой.

8.Закрываем кран с водой.
9.Вытираем досуха руки от воды своим полотенцем.
10.Опускаем рукава.
-Чтобы микробов не бояться,
Нужно часто умываться.
Мыть ладошки только с мылом,

Чтоб всегда здоровье было.
-Ребята, кто помыл ручки- присаживаемся на стульчики.
-Давайте с вами немного побеседуем.
Цель: Закрепить представление об электроприборах, и правила поведения во время возгорания.

-Ребята, мне сегодня сказали что электроприборы, которые находятся у нас дома, могут быть опасными. Давайте с этим разберѐмся!
-Вспомните и назовите, какие электрические приборы есть у вас дома! (Дети перечисляют) .
-Вот как много электроприборов мы перечислили!
-Но это ещѐ не все приборы, которыми оснащены наши квартиры.
- Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все эти приборы.
-Электрический ток – наш помощник! Ведь если его не будет, мы не сможем ни посмотреть телевизор, ни высушить волосы феном, ни послушать музыку.
- Но электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар.
-А кто знает, что такое пожар?
-А что может стать причиной пожара?
- Да, ребята, ещѐ причиной пожара становится наша забывчивость, невнимательность, торопливость, например оставленный включенный утюг, электрочайник, телевизор.
-А что будет, если не выключить утюг или телевизор?
-Правильно, поэтому, выходя из дома, нужно не спеша пройти по всем комнатам, зайти на кухню. -Выключить из розеток все электроприборы, погасить всюду свет.
-Ребята, а кто знает, что надо делать, если загорелся телевизор? Ребята, ни в коем случае не заливайте включѐнный телевизор водой, может ударить током! -
Ведь вода проводит электричество!
-Сначала выньте вилку из розетки, а затем набросьте на телевизор толстую негорючую ткань и вызывайте поскорее пожарных, позвонив по телефону 01. Чѐтко и точно назовите свой адрес: улицу, номер дома и квартиры.
-Никогда не трогайте провода и сами электроприборы мокрыми руками и не подключайте к одной розетке сразу несколько приборов.
-Всѐ это может привести к пожару!

Самостоятельная деятельность детей
-А сейчас вы можете поиграть в игры по желанию
-Ребята, давайте наведем порядок в комнате .Уберем все на свои места.
-Не забываем о посещении туалета, не забываем мыть руки.
-Отправляемся в раздевалку.
-Снимаем обувь и ставим ее в шкафчик. Присаживаемся на скамейку и одеваемся.
Алгоритм одевания на прогулку:
Цель: Совершенствовать умение самостоятельно одеваться.
1.Колготки
2.Носки
3.Футболка
4.Штаны
5.Кофта.
6.Куртка, шапка.

-Строимся парами, беремся за руки и идем на улицу.

Цель: Закрепить знание о погоде.

-Ребята, давайте с вами сегодня понаблюдаем за погодой.
- Что есть на небе?
-Ярко ли светит солнце?
-Ребята, а вы знаете, что весной ветер теплый, чаще всего южный, а когда тепло, часто появляются кучевые облака. А знаете ли почему? ( Потому что происходит испарение влаги с почвы)
- В апреле просыпается и выходит из берлоги медведица с подросшими медвежатами и бродит по лесу в поисках пищи( вырывает луковицы и корни растений, ищет личинок насекомых). А у волчихи в это время появляются слепые маленькие волчата. Все звери меняют зимнюю шерсть на летнюю.

-Я предлагаю собрать вам веточки, камешки, листики в ведро.
-Мы все собрали и теперь можем поиграть.

Вдоль неё растут кусты.

Цель: Развивать у детей выдержку , умение согласовывать движения со словами ,способствовать развитию речи , и ловкости.

Шар воздушный, надувайся!.

Шар воздушный, раздувайся!(идем назад маленькими шагами- надувается шар).
Надувайся большой
Да не лопайся!(хлопаем в ладоши).
Да за дерево задел.


Встречаю детей после дневного сна. Интересуюсь, выспались ли они. Обращаю внимание на внешний вид детей. Заметив неполадки, предлагаю ребенку привести себя в порядок, помогаю ему в этом.

1. Предлагаю Ане, Сабине, Артему рассмотреть иллюстрации со сказочными героями.

Цель: закрепить знание сказок, сказочных героев.

Словарная работа: рыжая лиса, глупый волк, косолапый медведь и т.д.

Все иллюстрации сопровождаю вопросами, краткими пояснениями.

2. Предлагаю Веронике, Снежане и Владу пазл со сказочными героями.

Цель: развивать мелкую моторику, умение собирать целое из частей.

Словарная работа: пазл, деталь.

Цель: учить детей точно называть предмет, его качества и действия.

Словарная работа: Качества и названия предметов.

– Дети, а вы хорошо знаете предметы в своей группе?

– Тогда угадайте, о чем я сейчас говорю? Большое, прозрачное, через него можно смотреть на улицу?

Также загадываю другие предметы в группе и вне группы.

Цель: закрепить знание цветов, умение находить предметы одинакового цвета.

Словарная работа: красный, голубой, желтый, зеленый.

– Посмотрите, от шариков оторвались веревочки. Давайте подберем к каждому шарику веревочку такого цвета.

Читайте также: