Конспект классного часа знакомство с детьми
Обновлено: 07.07.2024
Категория: Конспект урока
Предметная область: Педагогика и дидактика
Описание: Тема: Час знакомства Цель: познакомиться с учениками школы №90 3 Б класса узнать интересы детей взаимоотношения в коллективе способствовать развитию отношений между детьми и практикантами. создать условия которые способствуют быстрому и благоприятному зна.
Дата добавления: 2013-05-08
Размер файла: 24.47 KB
Работу скачали: 411 чел.
Тема: Час знакомства
-узнать интересы детей, взаимоотношения в коллективе, способствовать развитию отношений между детьми и практикантами.
-создать условия, которые способствуют быстрому и благоприятному знакомству, создание необходимой для работы атмосферы.
Продолжительность мероприятия: 45 минут.
Количество учащихся и возраст : 9-10 лет; 25-27 человек
Форма проведения: классный час с элементами игры
Место проведения : СШ №90,город Минск.
Оборудование: карточки для написания имён, цветные карандаши и фломастеры, бумага, цветной мел, раздаточный материал, картинки, красочные магниты, вырезанные фигурки разных форм
А) Моменты подготовки:
-подготовка доски к использованию
-подготовка раздаточного материала: бумага с текстом, фломастеры, красочные магниты
Б)Этапы проведения (Организационный, Основной, Заключение)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы пришли к вам, чтобы провести классный час. Видеться мы будем с вами 1 раз в неделю (по средам) на протяжении нескольких месяцев. Надеемся, что мы быстро подружимся, и нам, и вам будет интересно и познавательно работать вместе. Надеемся, что вы узнаете много интересной и полезной информации”.
(Представление самих себя)
Маша Мороз: Мы представители лингвогуманитарного колледжа города Минска, мы учимся на 2 курсе, и пришли к Вам, чтобы поделиться с вами интересной и полезной информацией.
Я- Мороз Мария Викторовна
Я- Минеева Вера Сергеевна
Я-Королева Мария Александровна
Я-Мазовка Никита Александрович
Я-Маркевич Анна Николаевна
Я-Маляревич Анастасия Владимировна
Аня Маркевич : И для того, чтобы наши классные часы проходили интересно и организованно, нам будет необходимо соблюдать следующие правила, договорились? Они следующие:
-каждый должен говорить от своего имени
-поднимать руку, если хочет высказаться
-не перебивать друг друга
-помогать друг другу, если это надо
Маша Королёва : Так как наш классный час посвящен Знакомству, нам необходимо соответственно с вами познакомиться. А делать мы это будем в виде игр.
Оля ответственная, Полина- прилежная. (Пример)
1)Учитель называет своё ФИО и показывает детям движение. Дети должны встать с парт и повторить имя учителя и движение.
2)Затем ребенок ( по указанию жеста учителя) встает и называет своё имя и тоже делает движение. А учителя повторяют
3)2-ой учитель называет своё ФИО и показывает детям движение. Дети должны встать с парт и повторить имя учителя и движение.
4) Затем следующий ребенок (по указанию жеста учителя) встает и называет своё имя и тоже делает движение. А учителя повторяют за ним. И так далее.
Так можно сделать 6 учителям и 15 деткам.
Учитель говорит ученикам посмотреть друг на друга, улыбнуться и сказать несколько хороших слов, желая, чтобы такое настроение было у ребят на протяжении всей учёбы.
А сейчас мы немного отдохнем и сделаем небольшую физкультминутку: (2 минуты)
Дети повторяют слова и одновременно выполняют движения
«Здравствуй, солнце золотое! (руки разводят по кругу)
Здравствуй, небо голубое! (тянутся вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (прыгают на месте)
Здравствуй, маленький дубок! (присели)
Мы живём в одном краю, (махают ручками)
А теперь вернемся к следующим заданиям.
Участники садятся в круг и по кругу передают мяч. Человек к которому попал мячик должен сказать «Я никогда не.. (например: не прыгал с парашютом). Остальные участники загибают по одному пальцу на руке, если для них утверждение не верно (т. е. они прыгали с парашютом). Выигрывает тот, у кого останется последний не загнутый палец на руках. Ведущий заранее говорит, что фразы должны соответствовать реальности, и пальцы загибать надо по-честному
В конце урока учитель раздаёт всем детям карточки в виде кружков, сердечек, цветочков, квадратов, на которых они должны написать свои впечатления от проведённого урока и забрать себе на память.
На этом урок заканчивается, подводятся итоги знакомства.
Рефлексия: Вам понравилось наше мероприятие? Хотелось бы, чтобы вы были тоже таким же активными и в следующие разы.
В КОНЦЕ МЕРОЯПРИЯТИЯ РАЗДАЕМ КАЛЕНДАРИКИ КАЖДОМУ РЕБЕНОЧКУ
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать
- способствовать развитию отношений между детьми и учителем.
Подготовительная работа: попросить приготовить цветные карандаши или фломастеры.
Ход классного часа:
Здравствуйте, ребята! Сегодня я пришла к вам, чтобы провести классный час. Меня зовут Дарья Александровна. И на протяжении одного месяца я буду помогать вашему классному руководителю. Прежде чем продолжить, посмотрите фрагменты мультфильмов. Видео №1, №2.
Итак, о чем эти фрагменты? Что их связывает? Сможете сформулировать тему нашего классного часа?
А д ля того, чтобы наш классный час прошел интересно и организованно, необходимо соблюдать следующие правила работы в группах и классе. Какие правила?
Посмотрите на слайд. Они следующие:
-каждый должен говорить от своего имени;
-поднимать руку, если хочет высказаться;
-не перебивать друг друга;
-помогать друг другу, если это надо.
Презентация на экране
Так как наш классный час посвящен Знакомству, нам необходимо соответственно с вами познакомиться. А делать мы это будем в виде игр.
- Давайте все дружно назовем своё имя. (называют) Не получилось.
- Давайте все шёпотом назовём свои имена. (называют) Снова не получилось.
- Почему же не получается?
-Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному. Это первое школьное правило. Человеку становиться особенно приятно, когда его слушают. Если мы научимся друг друга слушать, всем нам станет тепло и уютно.
- Ребята, а кто мне скажет, что такое знакомство?
- Какие первые слова люди произносят при знакомстве?
- Какие правила люди соблюдают при знакомстве?
Сейчас я попрошу вас распределиться по группам. Вы вытяните по листочку, и каждый сядет за парту, соответствующую цвету его листа.
- Теперь выберите капитана вашей группы.
- Я еще вас не знаю, поэтому предлагаю познакомиться с вами.
- У себя на столах вы найдете конверты, внутри которых находится цветок. Сейчас каждому из вас нужно написать на лепестке фломастером свое имя, а в сердцевину написать то, чем ваша группа любит заниматься в свободное от школы время. А я проверю, какие вы дружные, как договоритесь о вашем общем занятии в свободное время.
- После этого один человек из вашей группы встанет, зачитает ваши имена и общее занятие, которое вас объединяет. Когда вы услышите свое имя, вы поднимаете руку.
- Итак, Давайте знакомиться!
- Хорошо, а кто мне скажет, как знакомятся в жизни? Может знаете жизненные ситуации?
А теперь я хочу попросить выйти к доске двух желающих и показать сценку знакомства двух людей друг с другом. Еще кто желает?
- Каких же друзей мы выбираем? Как своего друга не обидеть? Бывают ссоры. Это хорошо или плохо? Почему?
- Молодцы! А кто из вас знает, чем друг отличается от знакомого?
- Ребята, у вас есть друзья?
Вывод: Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.
- А вы считаете себя дружным классом? Давайте проверим.
3) Дружный класс
- Ребята, а знаете, что мы еще забыли? Мы же не узнали, чем любит заниматься ваш класс. Давайте сделаем так. По командам расскажите, какие кружки вы посещаете в школе. Куда вы ходили с классом, на какие мероприятия. Какие ваши любимые уроки.
Это еще не все. Как вы думаете, что мы еще не узнали про вас?
Мы не узнали, какие у вас таланты! Пускай каждый ряд откроет конверты. Прочитайте задания и подумайте, как нам и всему классу представить свой талант.
Конспект классного часа , на тему давайте познакомимся.
Тема: Час знакомств
-создать условия, которые способствуют быстрому и благоприятному знакомству, создание необходимой для работы атмосферы.
Продолжительность мероприятия: 30 минут.
Оборудование: карточки с именами, цветные карандаши и фломастеры, раздаточный материал, вырезанные фигурки разных форм.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята! Мы пришли к вам, чтобы провести классный час. Видеться мы будем с вами 1 раз в неделю (по средам) на протяжении нескольких месяцев. Надеемся, что мы быстро подружимся, и нам, и вам будет интересно и познавательно работать вместе. Надеемся, что вы узнаете много интересной и полезной информации”.
(Представление самих себя)
И для того, чтобы наши классные часы проходили интересно и организованно, нам будет необходимо соблюдать следующие правила, договорились?
Их мы видим на слайде:
-каждый должен говорить от своего имени
-поднимать руку, если хочет высказаться
-не перебивать друг друга
-помогать друг другу, если это надо
Основная часть:
Так как наш первый классный час посвящен Знакомству, нам необходимо соответственно с вами познакомиться. А делать мы это будем в виде игр.
И первая наша игра называется “Давайте познакомимся”
Каждый участник, начиная с ведущего (классного руководителя), называет свое имя и прибавляет к нему черту характера, которая ему подходит. Черта характера должна начинаться с первой буквы имени, например,
Тамара – терпеливая и т. д.
Вот мы с вами и познакомились, теперь мы знаем, как вас всех зовут, и нам будет работать легче.
Ребята, с вами мы познакомились и имена ваши выучили, но мы пока совсем еще не знаем какой у вас класс, дружный или не очень, может быть вы очень шумные и озорные, а может быть совсем тихие и скромные.
Спасибо ребята, очень красивая ромашка получилась, мы обязательно изучим что же вы написали, и какой у вас класс.
А на последнем классном часе, мы обязательно вернёмся к этой ромашке и принесем ее с собой, и расскажем вам, правдиво ли описали свой класс.
А сейчас поиграем с вами еще в одну игру она называется
В эту игру мы сыграем для того, чтобы посмотреть на сколько вы дружны и на сколько вы искренне друг к другу. Вам предлагается перебрасывать клубок из рук в руки одноклассникам, и назвать комплимент или что-то приятное. В ответ тот кому сказали комплимент, в свою очередь, должен выразить благодарность.
Главное: Постараться, что комплимент должен быть искренним, от всей души, и желательно с эмоциональным содержанием.
Молодцы ребята, было приятно смотреть на то как вы дарите комплименты друг другу, у вас дружный и приятный класс.
А наш классный час подходит к концу.
Заключительная часть:
В конце всем детям раздаются карточки в виде кружков, сердечек, цветочков, квадратов, на которых они должны написать свои впечатления от проведённого урока и забрать себе на память.
Вам понравилось наше мероприятие? Хотелось бы, чтобы вы были тоже таким же активными и в следующие разы. Спасибо за внимание и за вашу работу, было очень приятно .
Я надеюсь, что этот 5 класс будет здоровым, дружным и сплоченным. Нас ждет много интересных дел. Но главное наше дело – это создать и сберечь наш коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нем уверенно, надежно и удобно.
У вас появились новые предметы, новые учителя. Не всегда будет легко, не все будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители, учителя. Ведь незря же девиз у нас такой:
«Сияем ясным светом и зимой и летом,
Хоть свет наш слаб и мы малы,
Условия игры понятны? Тогда начинаем.
К. р. называет свое имя, добавляет к нему прилагательное, то же самое по очереди делают все ученики.
Меня зовут Вера Анатольевна мне 45 лет, я проработала в стенах этой школы 28 лет, я люблю свою работу, ценю и уважаю своих учеников
Для вас сегодня - День рожденья!
Пришло время вам узнать всё о себе. Я попыталась составить коллективный портрет нашего класса на основе ваших анкет. И вот что у меня получилось.
1. Рост нашего класса – 10 метров 62 сантиметра.
3. Нам 10лет, 7 месяцев, 5 дней.
4. У нас 18 глаз, 8 карих, 2 серых, 4 голубых, 4 зеленых.
5. У нас 9 носиков, 18 ушей.
6. Наш класс любит следующие виды причёсок: колосок, хвостик, коса, стрижки спортивного стиля.
7. У нас 12родных братьев и 10 сестёр.
8. Наши увлечения: футбол, компьютерные игры, интернет, чтение книг, музыка и вокальное пение, рисование, спорт….
Но некоторые сведения остались незаполненными, и поэтому я прошу вас помочь мне.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Классный час проводится в виде путешествия на космическом корабле. Ребята приземляются на разные планеты и выполняют задания. Задания проводятся в игровой форме, что позволяет ребятам лучше узнать друг друга, познакомиться. На мероприятии ребята водят хоровод, рисуют, отгадывают загадки, играют, общаются.Классный час проводится в виде путешествия на космическом корабле. Ребята приземляются на разные планеты и выполняют задания. Задания проводятся в игровой форме, что позволяет ребятам лучше узнать друг друга, познакомиться.
Читайте также: