Конспект внеурочного занятия по русскому языку 1 класс

Обновлено: 06.07.2024

Краткое описание: Работа может быть полезна учителям начальной школы, так как предназначена для младших школьников (1 - 2 класс). Материал применялся в ходе комплексной работы в период проведения недели русского языка.
Тема: Путешествие в волшебную страну Русского языка.
Цель: организация игровой деятельности учащихся для развития интереса к урокам русского языка.
Задачи:
1. Заложить основы понимания учениками необходимости вслушиваться в слова и понимать их.
3. Расширять кругозор, развивать речь детей.
4. Создавать благоприятные условия для формирования сознательного отношения к учёбе.
5. Воспитывать индивидуальную и коллективную ответственность за результат работы.
6. Воспитывать любознательность, интерес к русскому языку, пробуждать фантазию.
Оборудование:
1. Карта - плакат с изображением пути до страны Русского языка и всеми остановками.
2. Пословицы на карточках.
3. Кроссворд.
4. Листы для рисования, краски и карандаши.
Ход занятия:
Ребята, мы с вами с первого сентября начали плавание по океану Знаний. В этом океане есть чудная страна Русского языка. И сегодня мы с вами совершим путешествие в эту замечательную страну. Но дорога туда нелегка, вам понадобятся смекалка, находчивость, внимание и знания. Готовы? Тогда вперед, по радужной дороге.
Ребята посмотрите, что у нас на пути? Это Темный лес - любитель поиграть с буквами. Чтобы пробраться через его чащу нам нужно выполнить все задания Темного леса.
Итак, первое задание, Темный лес перепутал все буквы. Восстановите их и найдите лишнее слово, которое по смыслу не подходит к остальным:
Рлео, ьрасак, ртксеа, болва
Второе задание: Темный лес спрятал буквы, а вместо них поставил другие. Какие буквы в словах нужно заменить, чтобы предложения приобрели правильный смысл?
А) Принцесса над цветком склонилась, корова с головы её свалилась.
Б) На весёлом карнавале дети в мисках танцевали
Вывод: если поменять местами хотя бы одну букву, значение слова может измениться
Ребята, вы правильно справились с задания Темного леса, но он все не унимается, он хочет с вами поиграть. В игре нужно угадать слова, значения которых будут вам названы.
Игра
1. Первый день недели?
2. Предмет, при помощи которого обычно едят суп?
3. Домашнее животное, которое охраняет дом?
4. Предмет, который надевают на голову, чтобы стало теплее?
5. Время года, когда вокруг все бело?
Вы быстро и правильно угадали слова. У всех этих слов только одно значение. Но не всегда так бывает. Есть немало слов, имеющих не одно, а несколько значений. Такие слова называются многозначными. Давайте приведем их примеры:
Соль — приправа, нота
Лист — бумаги, лист дерева
Язык — орган, международный
Лук — овощ, стрелковое оружие
Ручка — дверная, шариковая, рука
Рукав — деталь одежды, рукав реки

Кран — водопроводный, подъемный
Билет — проездной, экзаменационный
Икра — рыбная/кабачковая, часть ноги
Иголка — сосновая, портновская, иголка ежа
Бокс — вид спорта, отдельная палата, ланч-бокс
Гребень — расческа, петушиный, гребень горы
Кисть — художника, кисть руки, кисть рябины
Труба — музыкальный инструмент, печная труба
Машина — автомобиль, стиральная, посудомоечная
Коса — девичья коса, садовый инструмент, каменная гряда.
Вывод: в Русском языке есть слова многозначные, которые имеют несколько значений и однозначные, имеющие конкретное значение.
Обобщение:
Надо различать значения слов. Это поможет лучше понимать прочитанные слова и точнее выражать свою мысль.
Ну вот теперь, Темный лес доволен, и мы можем продолжить путь по радужной дороге.
Ребята, мы с вами попали в снежную бурю. Чтобы выбраться из нее нужно разгадать кроссворд:
По горизонтали:
1.Звуки тянутся, поют,
без преград они живут.
Цветом они красные,
Это звуки … (Гласные)
2.Слово делим мы на части.
Это ведь большое счастье.
Сможет каждый грамотей
Сделать слово из частей. (Слоги)
3.Чёрные птички на каждой страничке
Молчат, ожидают, кто их отгадает. (Буквы)
По вертикали:
1.Такие буквы нелегко произнести,
Преграда – зубы и язык на их пути.
Их в алфавите 20 штук. Они все разные.
А называются они … (Согласные)
2.То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Кто такая я? (Тетрадь)


Обобщение:
Итак, ребята, весь кроссворд мы разгадали, и если мы посмотрим на слова, которые мы отгадали, что мы можем о них сказать? Что все эти слова относятся к русскому языку. Если мы будем уметь делить слова на слоги, выделять гласные и согласные, определять сколько в слове букв, и сколько звуков, и уметь все это записывать в тетрадь, нам будет легче в изучении такого замечательного предмета как русский язык.
Вот какие вы молодцы, ну вот и буря затихла.
Физкультминутка.
Ребята,
Вы, наверное, устали?
Встали! Руки вверх подняли!
Потянулись высоко
И вздохнули глубоко!
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.

Вот у нас снова замечательное настроение, которое нам пригодится для нашего путешествия по радужной дороге.
Смотрите к чему привела нас радужная дога? На нашем пути раскинулось Зачарованное море, где в полном одиночестве живет рыба Слоговик, она любит играть со слогами. Чтобы преодолеть это море нужно выполнить задания Слоговика:
Задание № 1. Определите, в каких словах ударение падает на первый слог:
посуда волосы лисица рояль
Задание № 2. Добавь к слову один или два слога, чтобы получилось новое слово:
кар… вес… бук…
Задание № 3. Измените слова так, чтобы в каждом было два слога:
Дом, Сад, Дуб, Лист, Куст, Мак, Мост
Обобщение:
Итак, ребята, слог состоит из одного, двух и более звуков, произносимых единовременно на выдохе. В состав каждого слога обязательно входит гласный звук. Любое слово содержит, как минимум, один слог.
Ну вот мы справились и с заданиями Слоговика и можем продолжить свой путь по радужной дороге.
И что же мы видим впереди, а впереди у нас непреступные горы. А в этих горах заблудились пословицы. На ваших столах лежат листочки. На одних написано начало пословиц, на других их конец. Вы должны правильно соединить части пословиц.
1.Будешь трудиться – будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.
2.Труд человека кормит, а безделье портит.
3.Маленькое дело лучше большого безделья.
4.По труду и плоды.
Обобщение:
Ребята, прочитайте пословицы, о чем все они говорят? Каждый человек должен трудиться, чтобы быть достойным человеком.

И мы с вами, ребята достойно потрудились и наконец достигли волшебной страны Русского языка, я думаю, что в школьной жизни вы не раз будете попадать в эту волшебную страну с ее красотой и неповторимостью, разнообразием и выразительностью, а сегодня я хочу вас похвалить за любопытство, за желание и стремление плыть по этому огромному океану Знаний, где вас ждут новые острова, новые страны, новые открытия.
Итак, ребята, мы достигли волшебной страны, и она ждет нас к себе в гости, что же мы можем подарить ей? Я предлагаю каждому из вас нарисовать для нее рисунки, связанные с русским языком, это может буква алфавита, или слово и рисунок, которое это слово обозначает, или ваше видение пословицы. И эти рисунки мы подарим волшебной стране, устроив выставку рисунков в нашем кабинете.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект внеурочного занятия по родному (русскому) языку

Школа: МАОУ СОШ №8

Учитель: Зайруллина С.В.

Методист: Бакирова Л.В.

Студент: Тарасова Д.А.

Тема: Путешествие в королевство Буковки

Цель: закрепить и углубить знания по русскому языку;

расширить знания детей в области русского языка, повысить культуру речи, расширение кругозора, интерес к родному языку;

воспитывать трудолюбие, усидчивость, чувство прекрасного;

развивать внимание, память, воображение.

Оборудование : буквы ГРАММАТИКА, карточки с заданиями, презентация,

Ход занятия

1 Организационно-мотивационный этап

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему . (Дети хором) ПРИВЕТ!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой . (Дети хором) ПРИВЕТ!

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям . (Дети хором) ПРИВЕТ!

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго . (Дети хором) ПРИВЕТ!

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям . (Дети хором) ПРИВЕТ!

11 Операционально-исполнительский этап

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Алексеевна, и сегодня вас ожидает необычное занятие, а путешествие в волшебное королевство Буковки. Чтобы пройти в ворота королевства, надо открыть замок. Он не простой. Чтобы открыть его, надо узнать волшебное слово-ключ, которое зашифровано. А для начала разделимся на 3 группы. За каждый правильный ответ команда получает жетоны.

- А что можно увидеть в этом королевстве? Чему можно научиться в королевстве Буковки? Узнаем впереди.

1. Отгадайте загадки:

- Но на пути новое препятствие. В королевство можно войти по мосту. Но для начала нужно отгадать загадку:

Я учу. Смотрю в тетрадку.

У меня серьезный вид.

- Молодцы! Путь открыт, можем идти дальше

- Нужно спрятанное слово

КООЛ РУКА ИНЕОР, ОЛАПИ АНАНАС

- Посчитайте, сколько букв в словах.

- Молодцы! Выполнили второе задание.

Трусливый, как…(заяц, мышка) Голодный, как…(волк, собака)

Преданный, как…(собака) Грязный, как…(поросенок)

Зубастый, как. (волк, акула) Трудолюбивый, как…(пчела, муравей)

- Молодцы, справились. Идем дальше

Необходимо подчеркнуть только те слова, в которых ударение падает на второй слог.

Синица , ласточка, ворона , сорока , дятел, скворец , гвоздика , дорога , кувшинка, лепесток, цепочка , телефон.

- А теперь давайте встанем из-за парт и немного отдохнем.

Динамическая пауза

осень, Прошла, хмурая. кружатся, снежинки, Весело. землю, всю, Они, засыпали. (Прошла хмурая осень. Весело кружатся снежинки. Они засыпали всю землю.)

светит, Реже, солнышко. ветер, Дует, холодный. моросит, дождик, Часто. (Реже светит солнышко. Дует холодный ветер. Часто моросит дождик.)

- Какие замечательные предложения у вас получились!!

Буквы разбежались. Нужно поставить правильно буквы, чтобы получилось слов.

ЕПАЛН (пенал) ГКИНА (книга) КИТЛАС (ластик)

РАПТА (парта) ВАБУК (буква) ТАНЕБИК (кабинет)

-Молодцы. А скажите, к чему относятся эти слова? (школьные принадлежности)

Блицтурнир. Отвечать нужно быстро и правильно.

Большое полосатое животное? (тигр)

Крохотное существо, которое носит на себе домик? (улитка)

Лохматый, косолапый? (медведь)

Друг крокодила Гены? (Чебурашка)

Она вместе с Львенком сочиняла и пела песенку? (Черепаха)

Обидчивый попугай. (Кеша)

Утром мы пойдём в лес за грибами

Девочка любит яблоки

Утром делаю зарядку

Мы всей семьёй любим читать книги

111 Рекфексивно-оценочный этап

- Вот мы и побывали в чудесном королевстве Буковки! Все справились с заданиями, повторили алфавит, названия школьных принадлежностей, а также вспомнили некоторых героев из мультфильмов. Вам понравилось наше путешествие?

- Ребята к нам на п раздник пришел сказ очный ге рой. Отгадайте кт о же он!?

- Вы все знакомы со сказкой Алексея Николаевича Толстого « Приключени я

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешеств ие в страну

русского языка с героями этой сказки . Все вместе мы будем выполнять сложные

задания, участвова ть в конкурсах. А для того, чтобы на празднике бы ло

интересно, заниматель но, весело и поучительно, вместе со мной в его

проведении бу дут участвовать сказо чные персо нажи из сказки п ро Бу ратино.

- Чтоб попасть в сказочну ю страну, вам предсто ит пройти н есколько испыта ний.

- Мы разделились на две ко манды . За дание вы будете выполня ть всей командой,

затем выбираете одного человека от ва шей кома нды, котор ому надо будет встать

и назвать верный ответ. За выполнен ны е задан ия кажда я команда будет

получать волшебные монеты. Заработа нные монеты вы опу скаете в волшебну ю

шкатулку . В конце путешествия мы посмотрим, какая команда смогла

- Хитрый раз бойник Кот Базилио у же обману л многих детей и для вас тоже

- Нужно п од обрать к данн ым словам слова, с против оположным зна чением.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: продолжать формирование познавательной активности к русскому языку.

Развивающие: развивать навыки языкового анализа и синтеза: делить текст на предложения, предложения на слова и составлять предложения из слов; развивать артикуляционный аппарат, мышление, координацию речи с движением;

Воспитательные: воспитывать умение быть внимательным слушателем; воспитывать ответственность каждого ученика за выполнение совместной работы.

Формируемые УУД:

соблюдать организованность, дисциплинированность на уроке.

Регулятивные:

планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные:

Коммуникативные:

свободно выражают свои мысли, сплочённо работают в группе.

Ход занятия

Самоопределение к деятельности

- Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось интересным и плодотворным?

- Желаю вам сохранить позитивный настрой в течение всего занятия.

- Нам нужно хорошее настроение.

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

- Сегодня мы будем много говорить, а для этого необходимо подготовиться. В этом нам помогут дыхательные упражнения.

- Встаньте, сделайте глубокий вдох носом, задержите дыхание и выдохните ртом, задувая воображаемое пламя свечи.

- 1 сентября вы отправились в большое путешествие по стране Знаний. С тех пор вы проделали большой путь и не затруднитесь с ответом на вопрос, как легче преодолевать препятствия: одному или с друзьями.

- Конечно, вы правы. Друг разделит с вами трудности и умножит радость. Поэтому сегодня мы предлагаем вам поработать в группе. Желаем, чтобы сегодня в вашей группе царствовали дружба, взаимоуважение и ответственность.

Постановка учебной задачи

- Какие виды транспорта используют для путешествия?

- Отгадайте, на каком транспортном средстве ваша команда продолжит свое путешествие по стране Знаний сегодня.

Не птица, а летает,

Не грузовик, а с кабиной,

Не летучая мышь, а с крыльями.

- Что вы можете сказать про предмет? Про слово? Выберите его звуковую схему.

На каникулах, друзья,

Я и вся моя семья.

Польшу, Францию, Каир –

Мы объедем целый мир,

Все места на глобусе

- Что вы можете рассказать про предмет? Про слово? Выберите его звуковую схему.

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет.

- Что вы можете рассказать про предмет? Про слово? Выберите его звуковую схему.

- Путешествие нам предстоит долгое. Чем больше команда, тем легче в пути. С каждым правильно выполненным заданием ваша команда будет увеличиваться.

- Самолет, автобус, поезд используют для путешествия.

- Это большой транспорт, летает в небе. Состоит из 3 слогов.

- Ездит по дороге, в качестве топлива используется бензин. Состоит из 4 слогов.

- Передвигается по морю. Состоит из 2 слогов.

Построение проекта выхода из затруднения

- Первое задание самое простое. Предлагаем выполнить тест.

1. Царевна-лягушка говорит Ивану-царевичу:

- Как услышишь стук да гром, не пугайся!

Какую речь услышал Иван-царевич?

2. Где живет голос?

• в горле человека

3. Что написала на доске Маша?

4. [э], [а], [о], [у], [ы], [и] Что это за звуки?

- Команды, безошибочно справившиеся с заданиями теста, пополняют свою команду сказочным героем из желтого конверта. (Картинки с изображениями сказочных героев можно приклеивать с помощью клея к любой части транспортного средства кроме окошек).

- Запишите слова по звуковым схемам.

- Проверьте правильность выполнения этого задания. Команда, верно выполнившая задание принимает в свою команду нового члена.

- Без какого звука нельзя образовать слог?

- В горле человека

- Без гласного слога нельзя образовать слог.

Книга, га, сто, стул, лут, нарь, фонарь, шум, вес, пуш, пушка, снег, дос, доска.

- Как вы отличали слово от слога? Что мы обозначаем словами?

- Слово – это единица речи, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий.

На доске слова: медведь, зима, небо, ученик, роза, забор, бабочка, игра, учитель.

- Прочитайте слова. На какие группы можно разделить эти слова?

- На какие вопросы отвечают одушевленные имена существительные? Неодушевленные?

- Распределите слова по группам.

- Команда, выполнившая это задание без ошибок, встречает на борту своего транспортного средства еще одного помощника.

- Послушайте загадку. В ней используется различные признаки предмета. По ним мы безошибочно кого-то узнаем.

(Показывает картинку с изображением сороки.)

- Какие признаки предмета названы?

- Подберите прилагательные (признаки) к предложенным существительным

Клоун, еж, гром, дети, осень, дни

собака кошка лает

- Как много звуков мы слышим от животных, но понимать их мы не в состоянии пока. Может быть вам это удастся, когда вырастете, а пока…

Слышны звуки тут и там.

Кто-то рыщет по кустам.

Тот поёт, а тот кричит,

В джунглях зверь. Он голосит!

- Ваше задание – прочитать, кто как поёт.

Голубь … Курица … Филин … Лягушка …

- У вас на столах в конвертах лежат листочки со словами. Возьмите по одному листочку, прочитайте слово, написанное на вашем листочке. Подумайте, какие группы вы можете образовать.

- Ребята, на листочках которых были указаны предметы, продолжат свое путешествие на корабле, признаки предметов – на самолете, действия предметов – на автобусе.

- Ребята, что мы можем составить из слов?

- Как связаны слова в предложении?

- А сейчас я буду приглашать к доске по одному участнику команды. Этот участник должен показать ребятам двух других команд листочек со своим словом. Участники двух других команд выбирают подходящие по смыслу к этому слову слова и выходят с ними к доске. Вышедшие к доске ученики составляют предложение.

- Предложение – это соединение слов, обладающее смыслом.

- У вас на столах лежат красные конверты. Достаньте из них карточки со словами. Составьте из них предложения.

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ.

КРЕПКУЮ ДРУЖБУ И ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЕШЬ.

ОТ СКУКИ БЕРИ ДЕЛО В РУКИ.

- Как вы понимаете смысл пословиц?

- Ребята, справившиеся с этим заданием, могут принять в свою команду еще одного помощника.

- Что мы можем составить из предложений?

- О чем шла речь в сказке, которую мы вспомнили?

- Рассказывая сказку по предложениям, ребята оказались связаны друг с другом. Почему?

- Как называют группу предложений, объединенных одной темой и связанных по смыслу?

- И вновь наши команды пополнили свои ряды.

- Мы вспомнили, что такое текст. Теперь выберем текст из предложенных вариантов.

1) В первый день весны погода выдалась восхитительная. Алиса без стука вошла и побежала по лестнице наверх. Более слабых собак запрягают поближе к саням. Я помчался по тротуару, размахивая портфелем.

2) Лиса – близкий родственник домашней собаки. Характерная особенность рыжей лисы – её пушистый хвост. Лисы часто роют норы под корнями деревьев или в склонах холмов. Питаются лисы дождевыми червями, кроликами, птицами, насекомыми и плодами.

Читайте также: