Конспект внеурочного занятия по экологии 2 класс

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Ижевска Удмуртской Республики

разработок по внеурочной деятельности

Участник конкурса: Мелузова Ольга Дмитриевна,

учитель высшей категории,

классный руководитель 2 класса,

2 класс. Открываем мир природы

Темы разделов : Школа юных экологов. Учимся видеть, слышать, наблюдать природу.

Тема: Необычные упражнения: тренируем наблюдательность.

Цель: выполнять упражнения для развития наблюдательности.

Ожидаемый результат:

знакомство с упражнениями для развития наблюдательности;

выполнять упражнения для развития наблюдательности;

наблюдать, фиксировать, исследовать объекты окружающего мира;

ориентироваться в пространстве с завязанными глазами;

выбирать в учебной игре оптимальные формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми;

оценивать степень личной ответственности за сохранение своего здоровья, за здоровье и безопасность окружающих.

Материально- техническое обеспечение:

плотная повязка на глаза (из расчёта одна повязка на двух детей);

карточки: тема, знаем, не знаем, интерес, затруднение.

Оформление доски:

Ход занятия:

Организационный момент

- Ребята, сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Посмотрите внимательно на своего соседа по парте, улыбнитесь ему и подарите какой -нибудь комплимент, а теперь отвернитесь от него и скажите какого цвета его глаза? (Ответы детей.) - Повернитесь друг к другу, и ещё раз внимательно посмотрев, на своего соседа, назовите цвет его глаз. (Ответы детей.) - У всех ли совпали первоначальные ответы? Почему? (Ответы детей.) - А могли бы вы сейчас назвать цвет глаз ваших близких? (Ответы детей.)

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы ответить на, казалось бы, совершенно простой и одновременно такой сложный вопрос? (Ответы детей.)

Формулировка темы и целей занятия (учащимися)

- Ребята, а как вы считаете, на наших занятиях мы уже говорили об этих качествах? (Если дети не могут ответить на вопрос, обращаются к полевому дневнику. Речь идёт о качествах необходимых юному исследователю.)

Наблюдение – основной метод работы в природе метод наблюдения, почему

не все смогли воспользоваться

качествами юного исследователя?

(- Ребята, как вы думайте, все ли школьники знают, как пишутся сочетания: жи-ши, ча-ща, чу-щу ?

- А все ли могут грамотно применить их на письме? Почему?

- Может спортсмен без тренировок, без ежедневных занятий пойти на олимпиаду и занять первое место?) Наводящие вопросы, если дети не смогли назвать тему урока. - Кто уже догадался, чем мы будем заниматься на нашем занятии? Вывод: Мы будем тренировать наблюдательность. На доске появляется тема урока: Необычные упражнения: тренируем наблюдательность.

Актуализация знаний.

- Ребята, как вы думайте, а как можно тренировать наблюдательность? (Ответы детей) - А если человек не собирается быть в дальнейшем исследователем, нужна ли в повседневной жизни наблюдательность, если нужна то для чего? (Высказывания детей)

IV . Подготовка к выполнению тренировочных упражнений.

- Если вы помните, в начале занятия я говорила, что занятие у нас необычное. Сейчас, мы с вами отправимся в школьный сад. Но для этого каждый из вас возьмёт шефство над своей парой, мы будем тренировать свою наблюдательность в различных ситуациях, сначала одни затем другие. Те дети, которые проходят практикум, полностью полагаются на своего соседа, доверяют ему свою безопасность. Он на время становится ушами и глазами своего соседа, и предотвращает любой опасный момент, связанный с занятием. После выполнения каждого упражнения меняетесь своими ролями. Каждое новое упражнение происходит строго после команды учителя. Дети парами выходят за учителем в школьный сад. Перед каждым выполнением упражнения на развитие наблюдательности, дети совместно с педагогом предполагают, что нужно будет выполнить и для чего нужно это упражнение в жизни. Во время выполнения упражнений самые интересные наблюдения фиксируются на фотоаппарат (не более 4 снимков, по одному на каждое упражнение); делают пометки в полевом дневнике.

Упражнения для развития наблюдательности.

Рефлексия занятия.

Дети возвращаются в класс. - Ребята, подведём итог занятия, чем мы занимались в школьном саду? - Что вызвало интерес, затруднение? На доске появляется запись:

(На данном этапе дети используют записи полевого дневника, в зависимости от количества снимков, возможна демонстрация снимков на интерактивной доске. Если снимков много, возможно к следующему занятию их систематизировать по 4 направлениям, и следующее занятие начать с них.)

- Кто помог вам преодолеть затруднение? - Что бы вы хотели сказать друг другу после проведения занятия? - Только ли мы сегодня тренировали свою наблюдательность? Обратите внимание на первоначальную запись на доске. ( Дети, самостоятельно используя записи на доске, приходят к выводу, что не только нужно тренировать наблюдательность, но и вырабатывать в себе личные качества, необходимые для работы не только в природе, но и в жизни – внимание, терпение, точность, сотрудничество. Высказывают свои предположения, чтобы было, если бы не было одного из этих качеств.)

- Я желаю вам открыть как можно больше неизведанных тайн, видеть не только впереди себя, но и вокруг себя. Не забудьте поделиться своими открытиями с друзьями и близкими.

Тема: познание начинается с восприятия.

Ожидаемый результат:

знакомство с упражнением для развития наблюдательности;

выполнять упражнение для развития наблюдательности;

наблюдать, фиксировать, исследовать объекты окружающего мира;

извлекать информацию, представленную в разных формах;

находить объекты по заданным признакам;

сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются;

выбирать в учебной игре оптимальные формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми;

оценивать личное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, своё отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Материально- техническое обеспечение:

ноутбук; дистанционная мышь;

Оформление доски:

Ход занятия:

Организационный момент

II . Формулировка темы и целей занятия (учащимися) - Вам понравились уроки Космика? (Ответы детей) - В таком случае я думаю, что он придёт к нам ещё не раз, но чтобы доказать, что он действительно нам помог , а не помешал. Нам нужно всё же выяснить, а чем же мы займёмся на нашем занятии, итак, что мы (запись можно произвести как на интерактивной доске, так и на обычной )

ЗНАЕМ НЕ ЗНАЕМ ПРЕДПОЛАГАЕМ

Нужно открыть тайну. Какую? Как? Урок Космика назывался

Орган осязания – кожа. Повторили всё об органах

Орган обоняния – нос. чувств. Выдвигаем тему

Орган вкуса – язык. занятия: человек познаёт мир

Орган слуха – уши. с помощью органов чувств.

- Ребята вы очень точно определили тему занятия. На доске появляется тема занятия: познание начинается с восприятия.

(Дети встают и выполняют упражнения для глаз под музыку)

III . Актуализация знаний.

- Ребята, если вы были внимательны, то заметили, что во время физ. паузы Космик улетел на свою планету и просил меня при отлёте переслать доказательство того, как с помощью какого-то набора органов чувств можно познать мир. - Наше познание начинается с ощущений, т.е. с восприятия. – Каким же образом мы станем это доказывать? Возможно, опыт прошлых занятий вам подскажет ответ. (Ответы детей. На интерактивной доске появляются наиболее яркие снимки прошлого занятия, отражая суть каждого упражнения. Дети находят свои снимки, вспоминают, какие упражнения проводили, что развивали? Какие органы чувств помогали нам на каждом этапе? Что удивило, какие тайны разгадали. Дети также могут пользоваться полевым дневником.)

Подготовка к выполнению тренировочных упражнений

Упражнения для развития наблюдательности.

- Вам осталось выбрать для наблюдения, какое – либо существо, глядя на него, представьте, что вы постепенно уменьшаетесь, и превращаетесь в выбранный вами живой объект. Начинается чудесное путешествие. Не забудьте зафиксировать своё путешествие.

Рефлексия занятия.

Дети возвращаются в класс. - Ребята, подведём итог занятия, чем мы занимались в школьном саду? - Что вызвало интерес, затруднение? На доске появляется запись:

Цель урока: познакомить обучающихся с проблемой загрязнения окружающей среды бытовым мусором.

  • Сформировать у учащихся представление о проблеме загрязнения бытовым мусором;
  • Дать знания учащимся о целесообразности вторичного использования бытовых отходов;
  • Формировать у учащихся умения раздельного сбора отходов; уточнить знания детей о причинах возникновения мусора;
  • Стимулировать интерес учащихся к исследовательской деятельности, совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы.
  • Воспитывать бережное отношение к чистоте окружающей среды.

Личностные УУД: Уважение к своей родине, ее природе

Регулятивные УУД: определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные УУД: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные УУД : уметь участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение

Планируемые достижения учащихся.

  • Усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.
  • Понять, что за обычным мусором скрывается большая проблема, которую приходится решать всем людям.

Оборудование : проектор, ноутбук, чистые образцы отходов, 4 коробки для сортировки мусора

1.Обучающиеся проводят небольшое исследование, узнают какой мусор больше всего выбрасывает его семья

2. Проводится индивидуальная исследовательская работа обучающимся класса по вторичному использованию бытовых отходов

Сегодня мы с вами познакомимся и попробуем разобраться в одной из глобальных проблем человечества.

Как вы думаете, может ли планета заболеть? Оказывается, может. Именно это произошло с Землей по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего живого. Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, нефти, древесины. Для развития с/хозяйства распахиваются все новые земли. При возведении гидроэлектростанций сооружаются плотины, изменяются русла рек, затапливаются большие территории. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи растений и животных. Природа переживает сегодня немалые потрясения. Все чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис, катастрофа…

- Как вы думаете, что оно обозначает?

3. Раскрытие основного содержания

Экология в переводе с греческого языка означает наука о доме, то есть наука о природном доме. Экология – это наука о том, как сохранить нашу планету.

Природа нашей планеты украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем песни птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек, красотой цветов, могуществом гор и яркой зеленью лесов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения. Когда-то человек подчинялся власти природы, но постепенно он стал освобождаться от этой зависимости. Он становился хозяином. Многие действия людей наносят большой ущерб природе, и природа подаёт сигнал о спасении – SOS.

- Кто знает, что означают эти три буквы?

- Формирование представления об экологической катастрофе

1 ) Загрязнение природы отходами

Проблема отходов признаётся учёными одной из самой главных и трудных. Горы отходов изуродовали леса, луга и реки. Учёные считают, что человек обязан не вываливать груды разовой посуды и упаковочных материалов, и работают над изготовлением этих предметов на бумажной основе, которые не так вредны в природе.

2) Загрязнение воды

Проблема чистой воды в настоящее время приобрела мировое значение. Чистая питьевая вода стала дефицитом.

Много лесов погибает из-за пожаров. Большая часть пожаров происходит по вине человека.

4) Вырубка лесов

Вырубленный лес не восстанавливается. На его месте появляется безжизненная пустыня. Жителям леса некуда деваться, и они многие погибают. Чтобы вырастить новый лес, нужно ждать 15 – 20 лет.

5) Высыхание водоёмов

Из-за неправильного хозяйствования многие реки и озера стали меньше, и поэтому многие животные, населяющие водоёмы, из-за недостатка воды умирают.

6) Истребление цветов

Когда человек собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и крупные, а семена остаются худшие. Происходит вырождение цветов. Сорванные цветы быстро вянут. Если цветы исчезнут, то природа обеднеет.

7) Загрязнение воздуха дымом и выхлопными газами

На сегодняшний день чистый воздух - это огромный дефицит, это проблема больших и малых городов, проблема помещений, в которых мы живём.

Многие болезни появляются из-за загрязненного воздуха.

8) Мусорные свалки

А 2500 лет до н.э. был принят закон, в котором граждане города Афин должны вывозить мусор на расстояние не менее 1.5 км от городской черты .

16 век - английская королева Елизавета Первая даровала специальные привилегии сборщикам тряпья, которое шло на производство бумаги.

Во многих странах Европы свиней выгоняли на улицу, чтобы те поедали мусор, отходы

18 век - мусор на службе войны. Сбор металлических отходов в США был объявлен патриотическим долгом, он шёл на переплавку

1895 год. В Нью-Йорке создана первая в мире сортировка мусора. Жители города были обязаны разделять пищевые отходы, бумагу, металл и выбрасывать их в отдельные баки, стоящие на улице.

В СССР утилизации придавалось большое значение, по всей стране существовали пункты сбора стеклотары. Для сбора макулатуры и металлолома привлекались школьники

В России "мусорная тема", как никогда, актуальна. О проблеме мусора говориться много, а делается недостаточно. А он всё накапливается и накапливается.

На нашей планете раздаются тревожные сигналы, которые адресованы вам, будущим хозяевам Земли

-Его производит обыкновенная корова.

- В небольших количествах он очень полезен.

- Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

- При попадании в водоёмы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

- Его необходимо компостировать. ( Навоз.)

- У детей очень много игрушек сделано из этого.

-Это бывает разного цвета, и это очень трудно сломать.

- Предметы, изготовленные из неё, мало весят.

- Если это поджечь, то появляется много чёрного дыма, который плохо пахнет.

-Это нельзя выбрасывать, так как оно само по себе в природе не разлагается. ( Пластмасса.)

- Её изобрели китайцы.

- У нас её получают из дерева.

-Она легко горит.

-Из неё получается очень много мусора.

-На ней обычно рисуют или пишут. ( Бумага.)

- Его делают из песка.

-Чаще всего оно прозрачное.

- Когда падает, оно разбивается.

- Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

-Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара. (Стекло.)

-Это получается, когда становится старым или ломается.

- Это можно увидеть везде – в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

- Это можно сдать и получить деньги.

- Из этого можно сделать что – то новое.

- Это бывает цветным, и за него можно получить деньги. ( Металлолом).

Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят! Загорают и едят –
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.

Мы по берегу пошли и поляночку нашли.
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки,
И, как будто нам назло, даже битое стекло!

Мы по бережку прошли, место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели: жгли костры, бумагу жгли –
Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо… "Эй, ребята!” – крикнул Дима –
"Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид!
Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!”

Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли –
Веселились, как могли! Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели… Отдохнули и ушли!

И остались на полянке у потухшего костра: мяч, бутылки,
Банки, склянки – словом, мусора гора!

Мы приехали на речку понедельник провести,
Только чистого местечка возле речки не найти.

C:\Users\Ali\Desktop\Акемеева Дарья Адаевна\Инсценировка. Мы приехали на речку.JPG

-Выступление обучающихся о результатах исследования выбрасываемого мусора

C:\Users\Ali\Desktop\Акемеева Дарья Адаевна\Кашпо из пластиковой бутылки.jpg
C:\Users\Ali\Desktop\Акемеева Дарья Адаевна\Копилка-поросенок из пластиковой бутылки.jpg

C:\Users\Ali\Desktop\Акемеева Дарья Адаевна\Кормушка для птиц из пластиковой бутылки.jpg
C:\Users\Ali\Desktop\Акемеева Дарья Адаевна\Настольная карандашница из пластиковой бутылки.jpg

C:\Users\Ali\Desktop\Акемеева Дарья Адаевна\Настольная карандашница из пластиковой бутылки.jpg

4. Закрепление основного содержания занятия

Мы на основе фактов из нашей жизни выявили проблемы экологии. Экологические проблемы – важнейшие проблемы на Земле. Чтобы сохранить планету чистой, мы должны разумно хозяйствовать на Земле, потому что каждому из нас приятно видеть красивое дерево, купаться в прозрачной воде, дышать свежим воздухом. Чистота начинается с нас самих.

Положительное влияние человека на проблему загрязнения бытовым мусором:

1. Использовать упаковочные материалы из не вредных веществ

2.Убирать мусор в лесу

Природа – друг человека. Она дает ему все необходимое для жизни: плодородную почву, на которой растет зерно и цветут сады; леса и луга, реки и озера, полезные ископаемые. Люди не могут жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, солнечных лучей. Люди любят природу за красоту, за загадки, которые она им загадывает, за ее мудрость и бесконечное разнообразие. А сколько в природе дел для любознательных и пытливых! Посмотри вокруг, посмотри под ноги – везде жизнь таинственная и необычная. Природа служит нам, радует нас и удивляет. Но и мы ее должны уважать и беречь”. Н. Сладков.

-Подготовленные обучающиеся читают стихотворение Андрея Усачева

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Но когда летать начнут в школу на ракете –
Пострашней произойдут беды на планете…
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты…

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок –
На прогулку не ходи: береги затылок!

Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе.
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!


Данная разработка была посвящена этому году экологии.Целью, которого было воспитание нравственных общечеловеческих качеств,развитие умения "видеть и ценить " красоту природы.

Содержимое разработки

Конспект внеурочного занятия в начальных классах по экологии

Цель: воспитание нравственных общечеловеческих качеств.

- формирование представлений и элементарных знаний об экологии;

- анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;

- развитие индивидуальных способностей учащихся;

- воспитание бережного отношения к природе;

- формирование познавательных интересов во внеурочное время.

Ход занятия:

Постановка цели занятия

Сейчас, ребята, устраивайтесь поудобнее и будьте внимательны. Мы посмотрим экологическую сказку (показ экологической сказки)

Маша и Медведь

В одной небольшой деревеньке жили-были дед с бабой. Была у них внучка по имени Маша.

Недалеко стоял большой лес. Жили в том лесу три медведя: папа-медведь Михайло Потапыч, мама-медведь Марья Потаповна, и сыночек-медвежонок – Мишутка. Жили они в лесу очень хорошо, всего им хватало – и рыбы, и ягод с кореньями, и мед на зиму запасали. А какой воздух был в лесу чистый, вода в реке прозрачная, трава кругом зеленая! Одним словом, жили они в своей избушке и не тужили.

И люди любили в этот лес ходить: кто грибы-ягоды собирать, кто дрова рубить, а кто прутья и кору для плетения заготавливать. Всех лес кормил и выручал. Но повадились Маша с подружками в лес ходить, пикники и прогулки устраивать. Веселятся, играют, редкие цветы и травы рвут, деревца молодые ломают, а после себя мусора оставят — как будто вся деревня приходила и топтала. Обертки, бумажки, пакеты из-под соков и напитков, бутылки от лимонада и много чего другого. Ничего после себя не убирали, думали, ничего страшного не случится.

Грязно стало лесу! Уже и грибы-ягоды не растут, и цветы глаз не радуют, и животные стали из леса убегать. Удивлялись поначалу Михайло Потапыч с Марьей Потаповной , почему кругом так грязно? А потом увидели они, как в лесу отдыхают Маша с подругами, и поняли, откуда все беды лесные. Рассвирепел Михайло Потапыч! Затем медведи придумали, как проучить Машу и ее подруг. Папа — медведь, мама-медведь и маленький Мишутка собрали весь мусор, а ночью пошли в деревню и разбросали его вокруг домов, и записку оставили, чтобы люди больше в лес не ходили.

Утром проснулись люди и глазам своим не верят! Кругом – грязь, мусор, земли не видать. А прочитав записку, люди опечалились, как же им теперь без даров леса прожить? И поняли тут Маша с подружками, что они натворили. Перед всеми извинились, весь мусор собрали. И пошли они в лес, просить прощения у медведей. Обещали больше лесу не вредить, с природой дружить. Простили их медведи, научили, как правильно себя в лесу вести, вреда не наносить. И всем от той дружбы была только польза!

Беседа по содержанию сказки

1. Как изменился лес после того, как Маша с подругами пикники и прогулки устраивала?

2. Правильно ли она поступала?

4. Чему нас учит эта сказка?

- Значит о чём, ребята, будем говорить и рассуждать? ( Об экологических проблемах леса)

3. Основная часть.

- Как называется наша планета? (Земля)

- Правильно, наша планета является нашим общим домом, где мы вместе все живём.

-А как вы думаете, как должны себя вести хозяева в доме? ( соблюдать чистоту)

-Как вы думаете, как называется наука, которая изучает природу? ( экология)

-На сегодняшний день человек и продукты его деятельности настолько загрязнили природу, что она уже не в состоянии справляться самостоятельно.

-Сейчас отправимся вместе с девочкой Машей в небольшое путешествие, где научим её правилам поведения в природе, а куда , сами отгадайте:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём! (лес)

А пока мы отдохнём и физминутку проведём.

Детки по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете,

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали.

хорошая ситуация в природе. Дети должнф объяснить настроение природы.

- Молодцы . Ну теперь, скорее в лес.

Показ картинки ( поляна).

-- Но, посмотрите , что не так. Разве – это лес? (Нет деревьев) Нам предстоит посадить в лесу деревья. Теперь вспомним, какие деревья растут в лесу , в этом нам поможет

Нажмите, чтобы узнать подробности

• познакомить детей с Красной книгой Орловской области.

Планируемые результаты:

Знания: понимание необходимости защиты окружающей среды.

Умения: знание и применение основных правил поведения в природе

Метапредметные

• формировать устойчивый познавательный интерес;

• развитие умений работать с разными видами информации.

• формировать умение планировать свою деятельность;

• формировать умения использовать свои знания и умения.

• Формирование коммуникативных действий: ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

• кратко отвечать на вопросы, задавать их;

• выражение своего мнения и уважительное восприятие других точек зрения.

• формировать ценностные ориентиры;

• формировать нравственно – этическую ориентацию.

Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть этой природы. Люди мало задумываются о том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, бережном обращении.

Все что нас окружает, мы должны научиться любить и беречь.
И этой цели посвящена наша сегодняшняя встреча.

Отгадайте загадку

Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле ,речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром ,туманы и роса,
Человек и время года-
Это всё вокруг …(природа)

-Молодцы!
-Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке?

В лесу нас радует красота, чистый воздух, тишина леса, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание ручейка и, чтобы ее сохранить, нужно знать и соблюдать некоторые правила. С ними мы сейчас познакомимся.

1.Посмотрите на картинки и попробуйте догадаться, какое правило она обозначает!(Картинки см. в приложении)

Нельзя разорять муравейники.

Не ломайте ветви деревьев и кустарников.

Не повреждай кору деревьев.

Нельзя брать яйца из гнезд.

Не разводите костер в лесу.

Отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор!

К сожалению, не все соблюдают эти правила и некоторые животные и растения занесены в Красную книгу.

Ребята, может кто-то из вас знает, что такое Красная книга и почему ее назвали красной?

В Красную книгу занесены растения и животные, которые находятся на грани исчезновения или которых уже нет в природе.

Красная Книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.


2.Я раздам вам карточки найдите для этих случаев такие решения, которые загладят всю вину человека

-Соотнесите столбики (работа в группах)

(карточки)

Вырубка леса – посадка нового.

Браконьерство – создание заповедников.

Загрязнение воды и воздуха – установка очистителей.

Отдых на природе – уборка территории.

Развитие науки и техники – соблюдение правил пользования природными ресурсами.

-Сделайте вывод, какое отношение должно быть у человека к природе, чтобы она не умирала, а расцветала?

3.А сейчас давайте познакомимся с некоторыми растениями и животные, которые занесены в Красную книгу нашего города Орла.

Он ходит в рыжей шубке,
Как пилка, остры зубки.
Прожорливый зверек –
Гроза мышей – …
(Хорек)

Небольшой грызун, имеет длинное тело и короткие лапки. Обитает преимущественно на юге Орловской области, на побережье рек.
Одна из особенностей проживания степного хорька заключается в том, что он не роет собственные норы, а занимает чужие.

Он занесен в Красную книгу Орловской области, как сокращающийся в численности, он нуждается в дополнительном присмотре.

Длинноногий, длинношеий
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.( Журавль)

Серый журавль – крупная птица, достигающая в высоту 110-130 см, и весящая от 3 до 6 кг. Птица имеет оперение сине – серого цвета. Спина темнее брюха. Передняя часть головы и шеи покрыта чёрными перьями, задняя часть шеи и бока белые. На верхней части головы перьев нет, там имеется кожа красного цвета

Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а летает.
Яркая, нарядная
Над цветами порхает. (Бабочка)

Бабочка Махаон — одна из самых красивых дневных бабочек в нашей области. Яркий окрас и крупные размеры придают бабочкам уникальность.

Размер тела достигает 10 сантиметров. Размах крыльев от 6 до 10 сантиметров. На задних крыльях вытянутые хвостики, не прилегающие к брюшку.

Продолжительность жизни составляет до 24 дней.

Он на солнце поглядел,
В мае бусинки надел,
Белоснежна кисть цветка,
Гроздь изящна и легка,
Наслаждайся и дыши,
Распустились …(Ландыши)

На его верхушке кистью зацветают маленькие, приятно пахнущие белые цветки. Соцветие может содержать от 5 до 20 цветочков, напоминающих колокольчики.

Плоды созревают в июле. Они похожи на небольшую ягоду.


На пруду большой цветок,
С жёлтой седцевинкой
На воде растёт, цветёт
Белая … (Кувшинка)

Белая кувшинка имеет еще и другие названия— водяная лилия. Все листья и цветок закреплены на упругом стебле, который тянется от подводного корня до поверхности воды.

-Как же человек может помочь природе?

-Как он должен к ней относиться?

-Если сегодняшнее занятие вам принесло полезную информацию и вы активно работали , поднимите зеленый листочек.

-Если вы сомневаетесь в своих знаниях и работали не очень активно, то поднимите желтый расточек.

-Если занятие не принесло вам полезных знания и вы не проявляли активность , то поднимите красный огонечек.


запомните ребята!

Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы должны беречь её не только для себя, но и для следующих поколений, для зверей, птиц, насекомых и рыб, живущих на нашей планете


Описание. Материал представляет собой конспект занятия по изучению сельскохозяйственных животных. Публикация представляет интерес для педагогов дополнительного образования эколого-биологического профиля, учителей начальной школы и воспитателей дошкольных учреждений.

Состав учебной группы: возраст детей: 7-10 лет, количество учащихся: 8 -12.

Продолжительность занятия: 2 академических часа (по 45 минут).

Цель занятия: способствовать формированию знаний о кошках и собаках и их роли в жизни человека.

Задачи:
- познакомить с разнообразием кошек и собак;
- познакомить с проблемой бездомных животных;
- способствовать развитию умения взаимодействовать друг с другом в совместных играх.

Специфика занятия: учебно-развивающее занятие.

Форма организации учебного занятия: индивидуально - групповое, практико-ориентированное занятие.


Педагог: Давайте еще раз перечислим домашних животных.
Ребята: Корова, свинья, конь, кошка, собака, овца, коза, верблюд, гусь, индейка, курица, утка…
Педагог: Скажите, какие из этих животных не являются сельскохозяйственными?
Ребята: кот и собака.
Педагог: Расскажите, какую пользу приносят сельскохозяйственные животные человеку.
Ребята:
Корова - молоко, молочные продукты (сливки, сметана, творог, сыр, простокваша, кефир, ряженка, сгущенка), мясо, жир.
Лошадь - продукты питания (мясо, молоко), средство передвижения и перевозки грузов.
Коза - мясо, молоко, молочные продукты (сыр, брынза, творог, сметана), шерсть, пух.
Свинья - мясо, жир, сало, щетина (обувные щетки), кожа.
Куры- яйца, пух, мясо.
Педагог: Как вы думаете, всегда ли у человека были домашние животные?
Ребята: Нет.

Активная переменка.



Педагог: Теперь мы с вами поговорим о том, как же шло одомашнивание животных, и почему человек стал этим заниматься. Не все виды животных способны уживаться с человеком, только немногие смогли преодолеть страх перед людьми. Разные народы приручали множество самых неожиданных животных — антилоп, журавлей, страусов, питонов, и даже крокодилов. Как выдумаете, ребята, что значит приручение животных?
Ответы ребят.
Педагог: Приручение животных — это начальная стадия их одомашнивания.
Человек во время охоты или при других обстоятельствах вылавливал молодых диких животных, так как они значительно легче по сравнению с взрослыми особями поддавались приручению. Однако влияние на них человека в то время было незначительным, и животные долгое время оставались полудикими.
Приручить ещё не значит одомашнить. Число видов действительно одомашненных животных очень невелико — не более 25.
Для одомашнивания необходимо, чтобы содержащееся в неволе животное принесло потомство. Только тогда можно заняться отбором и, сохраняя особи с самыми ценными для человека свойствами, спустя много столетий получить уже не просто прирученное, а настоящее домашнее животное. Так, например, в древности при дворах правителей Сирии, Индии, Средней Азии, даже Европы часто держали гепардов, ценившихся за красоту и превосходные охотничьи качества. История знает два примера, когда ручные гепарды принадлежали великим людям: один — Чингисхану, другой — Карлу Великому. Однако прирученные гепарды не стали домашними.
(Демонстрируется иллюстрация гепарда)



Педагог: Ребята, скажите, какое животное было приручено первым?
Ребята: Собака.
Педагог: Как вы думаете, для чего люди стали одомашнивать животных?
Ребята: Человек одомашнивал только тех животных, которые приносили ему какую-либо пользу (мясо, кожа, мех и т. д.).
Педагог: Учёные насчитывают в животном мире около двух миллионов видов, не менее двух третей приходится на насекомых. А одомашненных видов совсем немного, буквально единицы. Одомашненные животные — это те животные, у которых хорошо развиваются выгодные для человека качества (молочность у коров, яйценоскость у кур, сторожевые качества у собак).
(Демонстрация иллюстраций домашних животных)







Приложение № 1
Загадки о домашних животных
1. Ходит по двору весь день
Царь в короне набекрень,
Громко шпорами звенит,
Грозно подданным кричит:
- Заморите червяка,
А не то намну бока. (Петух)

2. Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов. (Курица)

3. Жёлтый одуванчик
По двору идёт,
Жёлтый одуванчик
Зёрнышки клюет. (Цыплёнок)

4. Когда плывёт - прекрасен,
Когда шипит - опасен. (Гусь)

5. Ходит вразвалку,
Плывёт утюжком.
В пруду поныряет
И снова - пешком.
Лапы широкие,
Сплющенный нос.
Что это за птица?
Ответь на вопрос! (Утка)

6. Важно по двору ходил
С острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
Что-то громко бормотал.
Только это, верно, был
Никакой не крокодил,
А индюшек лучший друг.
Угадайте кто? . (Индюк)

7. Ходит бочка, хвост крючком,
Роет землю пятачком.
А рядышком - бочонки:
Мальчишки и девчонки.
И тоже с пятачками,
И хвостики крючками. (Свинья с поросятами)

8. В дверь вошло животное,
До того голодное:
Съело веник и метлу,
Съело коврик на полу,
Занавески на окне
И картину на стене,
Со стола слизнуло справку
И опять пошло на грядку. (Коза)

9. Раннее утро.
Уходят рога,
Тихо мыча,
В заливные луга:
Травы щипать
И неспешно пастись -
Вкусным, парным
Молоком запастись. (Корова)

10. Пашет землю
Трактор без колёс.
Для него горючее -
Овёс. (Конь)

11. Похожий на пони,
Но слишком ушастый,
И с места не сдвинешь
Упрямец ужасный. (Осёл)

12. С гибкой шеей и горбатый,
С тёплой шерстью рыжеватой
Груз тяжёлый, всякий люд
По пескам везёт . (Верблюд)

13. В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…(Кролик)

14. Сбились тесно, дружно в кучки
На лугу живые тучки.
Ждут – хозяева придут,
Их кудряшки остригут.
Шерсть сбивается в колечки,
Блеют на лугу (. Овечки)

15. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(Собака)

16. Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается. (Кошка)

Читайте также: