Конспект внеурочного занятия на тему дружба 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: сплочение классного коллектива младших школьников.

2. Формирование нравственных качеств учащихся в процессе совместной деятельности: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

3. Воспитание дружеских отношений, доброжелательности, уважения друг к другу.

Форма проведения: классный час

Продолжительность: 40 минут.

Участники: младшие школьники 2-го класса.

Ход занятия

I. Организационный момент

- Добрый день, дорогие ребята. Я очень рада всех вас видеть.

- Сегодня классный час у вас проведу я. Зовут меня Екатерина Сергеевна.

- Сегодня на улице светит солнышко. Оно всех нас любит и греет. Так пусть же его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас своим теплом, но и добавит хорошего настроения. А для этого нужно сесть ровно, улыбнуться соседу по парте, улыбнуться учителю и с улыбкой начать классный час.

II. Вводная часть

-Сегодня мы с вами поговорим о том, что бывает крепкой, долгой, верной. Она бывает между мальчиком и девочкой, детьми и родителями, учениками и учителем. А ещё она бывает настоящей.

- У вас на парте лежат солнышки. Переверните их.

- У кого солнышко досталось с буквой возьмите его и подойдите ко мне.

- Назовите ваши буквы.

- Какое слово получилось?

- Правильно, это дружба.

- Сегодня на занятии мы постараемся открыть секреты дружбы и помочь тем ребятам, у которых ещё не очень хорошо получается дружить.

-Как вы думаете, что нового мы должны будем узнать, чему должны научиться? (Что такое дружба? Что значит дружить? Каким должен быть настоящий друг)

-А как по вашему, что такое дружба?

(Внимание, забота друг о друге, взаимопонимание).

(Ответы детей)

-Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

-Подумайте над вопросом: «Зачем дружба нужна людям?

(Ответы детей)

-А кого можно назвать другом? (Друг – это тот, кому можно доверять, кто не придаст, не подведёт, посочувствует, кто поможет тебе добрым советом и сможет вовремя остановить и предостеречь от глупостей. Тот, кто способен поддержать в трудную минуту, дать совет, может вместе с тобой порадоваться удаче.)

- Поднимите руку у кого уже есть друг.

-А кто еще не имеет друга?

-А теперь поднимите руки те, кто хотел бы найти себе друга.

-Давайте попробуем определить, какими качествами должен обладать настоящий друг.

- На доске изображена картинка мальчика и девочки, давайте поможем им подружиться.

- У меня подготовлены для вас карточки, на которых написаны качества дружбы, ваша задача выбрать те качества, которые помогут ребятам дружить. А плохие качества убрать в сторону.

(Дети выходят, выбирают карточку и вешают ее на доску, если она подходит, не подходящие карточки убирают, объясняя, почему они убирают именно эту карточку)

- Почему не оставили карточки со словами: жадность, злость и др. ?

(Ответы детей)

-А какими качествами обладаете вы?

(Ответы детей)

- Я очень рада, что вы являетесь добрыми и заботливыми друзьями, которые всегда стараются помочь и поддержать друг друга.

IV. Работа с пословицами.

-Дружба появилась много лет назад, а напоминание о её происхождении мы встречаем везде, например, в пословицах.

- Сейчас мы поиграем с вами в пословицы.

- У некоторых из вас на парте лежат разноцветные листочки со словами.

-Подойдите ко мне те, у кого оранжевые листочки. Это ваша команда. Выберите себе командира. (Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.)

- Подойдите те, у кого синие листочки. Это ваша команда. Выберите себе командира. (Нет друга - ищи, а нашёл – береги).

- Подойдите те, у кого зеленые листочки. Это ваша команда. Выберите себе командира. (Человек без друзей, как сокол без крыльев)

- По моему сигналу, вы должны будете составить из слов, написанных на ваших листочках, пословицу и встать по порядку.

Как только вы составили, встали по порядку, командир поднимает руку вверх.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

(Ответы детей)

- Молодцы, садитесь. Вы очень дружно работаете в команде.

-Ребята, а как вы думаете, с кем мы можем дружить? (Друг с другом, с родителями, с учителем, с животными)

-Правильно, дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно и в классе, и в семье.

- Скажите, благодаря чему они выдернули репку?

-Правильно, благодаря дружбе, потому что все персонажи общими усилиями, т. е. дружно вытянули репку.

-Но есть ведь и другие сказки и мультфильмы, в которых персонажи очень дружны. И таких сказок очень много, хотя персонажи, которые дружат, могут быть совсем разными и не похожими друг на друга.

- А сейчас, давайте поможем героям наших любимых мультфильмов найти друг друга.

- Я буду загадывать вам загадки, а вы должны отгадать о ком идет речь.

- Тот, кто отгадал загадку, должен выйти к доске и взять картинку, с загаданным героем.

Он сыграет на гармошке

У прохожих на дорожке.

Не возьму я как-то в толк,

Ответ: Крокодил Гена Была она актрисой,

Прекрасной как звезда.

От злого Карабаса

Взяв для подкрепления

Отправляется в полет

Ответ: Карлсон Раньше был он - безымянная игрушка,

Не медведь, не слон, не погремушка.

А сейчас его знает каждая дворняжка.

Ведь это - друг Гены.

Кожа белая как снег,

Губки как кораллы.

Что она красивей всех,

Гномам в доме помогала,

Но колдунья разузнала,

С ядом яблоко дала,

И принцесса умерла.

Только принца поцелуй

К жизни вновь её вернул.

Ответ: Белоснежка Он носит вместо шапки

И ростом он всего лишь

С ребячий бошмачок.

С фонариком и с песней

Идёт в лесу ночном.

Не ошибёшься, если

Ты скажешь: - Это.

У отца есть мальчик странный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный.

Они везде вдвоём всегда,

Он и его пушистый друг,

Шутник, медведик Винни-Пух.

И если это не секрет,

Скорее дайте мне ответ:

Кто этот милый толстячок?

Вместе с Карлсоном

Мишка решил стать похожим на тучку:

С шариком мишки, ну, очень летучи.

Мёда отведать толстяк захотел,

Только он пчёл обмануть не сумел.

Как его звали? Считаю до двух…

Это весёлый медведь

-А теперь наши герои должны встать в пары и обнять друг друга.

V. Чтение притчи.

- А сейчас я хочу прочитать вам одну притчу о настоящей дружбе. Послушайте.

Давным – давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. У него украли всех овец. Хозяин тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен. А семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день, и на заре хозяин увидел облако пыли на дороге. Оно всё увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он мог разглядеть и людей в этом облаке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они вошли в его двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. Он снова заплакал. С тех пор его стадо стало больше прежнего. Каждый раз, по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.

- О чем говориться в притче?

- Просил ли хозяин помощи у своих друзей?

- Почему хозяин плакал?

VI. Дерево Дружбы.

-Ребята, дружба возможна только при соблюдении определенных правил.

-Оказывается, учёные-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Выяснилось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой и дружеским поведением. Так были определены десять законов дружбы :

-Посмотрите, у нас в классе есть чудо-дерево, а давайте мы подарим ему секреты дружбы и назовём Дерево Дружбы. Вы согласны?

(Дети выходят к доске, читают правило и прикрепляют яблоко к дереву.)

1. Доверять другу;

2. Делиться новостями, успехами или неудачами;

3. Уметь хранить чужие тайны;

4. Радоваться с другом его успехам;

5. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи;

6. Стараться, чтобы другу было приятно в твоём обществе, а не создавать неловких ситуаций;

7. Защищать друга (если кто-то говорит о друге плохо в его отсутствие);

8. Не критиковать друга в присутствии других людей (если чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине);

9. Уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя (не быть навязчивым);

10. Всегда выполнять свои обещания.

- Какие из этих правил вы уже выполняете?

(Ответы детей)

-А каким бы вы хотели научиться?

(Ответы детей)

-А бывает так, что друзья ошибаются? Надо ли им прощать ошибки?

(Ответы детей)

-А как вы думаете, может ли дружба распасться? По каким причинам? (из-за грубых слов; когда дразнятся, обзывают; не делятся игрой, сладостями; обвиняют напрасно).

-Конечно, в жизни любого человека бывают обиды и ссоры, но нужно научиться прощать и уметь мириться.

-Расскажите, как вы миритесь с другом, братом, сестрой. (Ответы детей)

VII. Подведение итогов (Рефлексия).

-Большое спасибо за занятие. Вы замечательно работали.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Внеурочное занятие 2 класс.

Цель: 1) расширить знания о взаимоотношениях детей, о дружбе;

2)обсудить заданные ситуации и сделать выводы;

3) научить различать привязанность и настоящую дружбу.

Ход занятия.

Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного часа. Мы будем говорить . А вот о чём, вы узнаете, когда разгадаете загадки.

1.Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой спит в избушке ледяной. ( медведь)

2 . Одной ручкой всех встречает, а другой провожает. (дверь)

3.В лесу у пня с утра беготня, народ рабочий весь день хлопочет. ( муравьи)

4.С неба - звездой, в ладошку водой. (снежинка)

5.Стоит Антошка на одной ножке. (гриб)

6. Из горячего колодца через нос водица льётся. (чайник)

Какое слово получилось из выделенных букв. ( дружба)

Итак, тема нашего классного часа "Настоящая дружба"

Ребята, давайте послушаем стихотворение о дружбе.

1. Кто верит в дружбу горячо, Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку. (читает Макиева Кристина)

- Ребята, о чем это стихотворение?
Самый прекрасный подарок после мудрости,
которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.

- Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать, утешать).
- Другими словами вы будете сочувствовать своему другу.

4 .Проблемные ситуации.

Дождливый вечер. По дороге идут трое ребят. Идти им ещё далеко, а машин нет. Все устали, задумались. Но вот показалась машина. Ребята обрадовались, бросились к ней, но там.. оказалось только одно свободное место. Как же быть? Это должна была подсказать ребятам дружба.

На лице высокого, сильного парня читалось:" Меня! Меня возьмите!" О других он не думал. Среди них был невысокий, худенький. Какой-то болезненный мальчик, но он просил шофёра: " Возьмите Сашу, он натёр ногу". Сашей звали третьего мальчика. И Саша решительно сказал: " Или всем ехать, или всем идти!" Машина уехала.

Саша и Коля.

Два хороших друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних животных, начинают спорить и ругаться, потому что Саше нравятся собаки, и он считает их лучшими, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими животными в мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают.

- Прокомментируйте ситуации. Как бы поступили вы?

-- Ребята, часто бывает так , что даже лучшие друзья ссорятся. Вот пример. Три ученика стихотворение " Друзья" читают по ролям.

Кто кого обидел первым?

Кто кого ударил первым?

Вы же раньше так дружили.

Что же вы не поделили?

3Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется.
Есть на Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда.
Сто открытий – для всех настоящие.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие. (читает Дигавцов Н.)

Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.(читает Керашвили Д.)

- Все мы разные, но все мы живём в одном коллективе .
- Можно ли коллектив нашего класса назвать дружным? Если вы считаете так, поднимите вверх красные карточки, лежащие перед вами, если же вы считаете класс не дружным, поднимите вверх жёлтые карточки.
- Каких карточек больше?
- На каких принципах строится настоящая дружба? (я согласна)

Дети выбирают самые нужные для себя законы приклеивают на плакат.
(ПРИЛОЖЕНИЕ)
Если есть друзья на свете –
Все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живем на свете
Для хороших, славных дел.







- Что вы увидели?
- Почему Гена решил написать объявление?(ему было скучно, одиноко, грустно)
- Зачем? (решил найти друзей)
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (о дружбе)











- Итак, каким же должен быть друг, по вашему мнению? (ребята перечисляют качества, которые они выбрали и наклеили)
- На что мы обратили внимание? (качества каждой команды повторяются).
- Почему?
- Могут ли ребята нашего класса обладать качествами друзей?
- Давайте попробуем их найти вместе!
Игра с мячом по кругу: ребята встают в общий круг, передают мяч по кругу и называют качества того, кому передают мяч.
-Так могут ли ребята нашего класса обладать качествами друзей?
- А какие общие интересы есть у настоящих друзей? (песни, танцы и пр.).
- А что мы с вами можем сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя настоящими друзьями? (станцевать)

- А теперь посмотрите на качества, которые вы не стали приклеивать. Почему вы их не выбрали?
Работа в группе: Учитель предлагает каждой группе собрать еще одну пословицу:



- Как вы думаете, что означает эта пословица?
- Что значит ПОТЕРЯТЬ друга?
- Как его можно потерять, это же не вещь!? (ссорится, жадничать, обзываться, ругаться с ним)
- А к чему это все может привести? (человек останется один, ему будет грустно, тоскливо, одиноко, с ним никто не захочет общаться, гулять, танцевать, рисовать и пр.)
- Что надо делать, чтобы этого не случилось? (следить за собой, действовать по правилам, соблюдать правила и пр.)
- Что это могут быть за правила?
- А что делать, если я захочу выполнять только одно какое – нибудь правило, а на остальные не буду обращать внимания?
- К чему это приведет?
- Что делать, если эти правила будут соблюдать только один из ребят, или два?
- Что же делать?
- Давайте сейчас соберем все эти правила в необычный цветок. А что это за цветок, вы мне скажете, когда прослушаете небольшой отрывок из произведения, которое вы мне тоже сможете назвать? (Лети, лети, лепесток, через запад, на восток …)
- Кто герой этого произведения?
- Что за необычный подарок получила девочка?
- Что за желания она загадывала?
- Какое было последним? Зачем ей это было нужно? (дружить с Витей, который был болен)
- Каким главным качеством нашу девочку Женю можно наделить? (доброта)
- Какое главное правило в дружбе мы сразу можем с вами назвать? (быть добрым)
- Возьмите первый лепесток, запишите первое правило дружбы. Теперь соберите остальные лепестки цветка и запишите остальные правила.


Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: Дать этические понятия, познакомить с законами дружбы.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, раздаточный материал.

Форма внеклассного занятия – комбинированная

Цель занятия: Дать этические понятия, познакомить с законами дружбы.

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, раздаточный материал.

1. Вступительное слово учителя по теме внеурочного занятия.

2. Основная часть:

Путешествие в страну дружбы.

3. Подведение итогов внеклассного занятия.

Этапы внеклассного занятия

Содержание деятельности классного руководителя и учащихся

1. Вступительное слово учителя по теме внеурочного занятия.

Здравствуйте дети, меня зовут Дарья Владимировна и сегодня я у вас проведу внеурочное занятие. Присаживайтесь. Я предлагаю улыбнуться соседу слева, соседу справа и так пожелать ему хорошего настроя на занятие.

2. Основная часть:

-Ребята, скажите, почему Гена решил написать объявление? (Ему было скучно, одиноко, грустно.)

-Зачем он написал его, с какой целью? (О дружбе.)

- А как вы думаете, что такое дружба?

-Верно, сегодня мы будем говорить не только о дружбе, а еще о том, кого можно назвать другом, каким должен быть настоящий друг, познакомимся с законами дружбы.

- путешествие в страну дружбы

-Итак, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру под названием

Хорошо, сейчас я попрошу вас написать правила взаимоотношений на вашей планете, позволяющие всем ее жителям быть друзьями.(пишут правила общения которые будут у них на планете)

-Молодцы, а как вы думаете сколько может длиться дружба?

-Можно ли обойтись без друзей?

Действительно, дружба может длиться очень долго и появилась она много – много лет назад. Вспомните, как народ передавал свои знания будущему поколению? (В сказках, песенках, загадках, пословицах, поговорках).

-Давайте вспомним, кто и с кем дружил в мультиках и детских книгах. Я буду показывать вам фотографию главного героя, а вы будете должны назвать его друзей.

1.Маша и Медведь. 6.Белоснежка.

2.Дядя Федор. 7.Золушка.

5. Красная Шапочка.

А теперь я расскажу о происшедшем событии на планете Земля. Но это рассказ необычный, а с загадкой. Внимательно слушайте и помните, что это рассказ юмористический. Итак…

Записки третьеклассника- акселерата.

-Сережка! - кричу я другу. –Побежали быстрей, там в школу цирк приехал!

Обежали мы вокруг школы- никого! А на площадке старшеклассники в футбол играют, и тут я опять слышу:

-Пасуй, гусь! Козел, нападай, чего варежку разинул?

-Осел! –говорит Сережка. –Это у них клички такие.

На перемене подходит ко мне пятиклассник знакомый и говорит:

-Нет, конечно, -отвечаю я.

-Слушай и запоминай:

1. Обращение по кличкам- признак высокой культуры и больших знаний в зоологии.

2. Клички учителей должны обязательно указывать на их злобный и неприятный характер.

3. Давая всем окружающим клички, не позволяйте при этом придумывать кличку себе.

-Как вы думаете, третьеклассник, записавший в своем дневнике этот рассказ, хороший мальчик? В чем суть этого рассказа?

-Ребята, а у вас есть друзья?

- Почему вы считаете их друзьями?

-Какими качествами должен обладать ваш друг?

-Ребята, сейчас я хочу вас познакомить с Законами дружбы.

1.Один за всех, и все за одного.

2.Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

3.Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

4.Радуйтесь вместе с друзьями.

5.В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

6.Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

3. Подведение итогов внеклассного занятия.

- И заключительным заданием, я предлагаю посмотреть на доску. Это большое сердце нарисованное на плакате. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце- кармашек вы приклеите маленькие сердечки с пожеланиями – себе, классу, другу.

Итак, ребята кто мне ответит, что такое дружба? Какими качествами обладает настоящий друг? Какие законы дружбы вам запомнились?

Читайте также: