Конспект внеурочного мероприятия по русскому языку 5 класс

Обновлено: 05.07.2024

Мероприятия по русскому языку 5 класс и другие полезные материалы для учителя русского языка, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.

  • Все учебники
  • Русский язык (в 2 частях) Чердаков Д.Н., Дунев А.И., Вербицкая Л.А. и др. / Под ред. Вербцкой Л.А. 5 класс Москва : Просвещение, 2018
  • Русский язык, 5 класс, Разумовская М.М., Львова С.И. М.: Дрофа, 2009. - 312 с.
  • Русский язык. 5 класс, Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А. и др./ Под ред. Шмелёва А.Д., Москва : Вентана-Граф, 2018
  • Русский язык. 5 класс. В 3-х ч. Львова С.И., Львов В.В. 9-е изд., перераб. - М.: 2012; Ч.1 - 182с., Ч.2 - 167с., Ч.3 - 63с.
  • Русский язык. 5 класс. В. 2 ч. Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. 4-е изд. - М.: 2015. - Ч.1 - 280с., Ч.2 - 288с.
  • Русский язык. 5 класс. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. в 2-х частях 4-е издание. - М.: Просвещение, 2014
  • Русский язык. 5 класс. Русская речь. Никитина Е. И. М.:2010. - 182 с.
  • Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 ч. Рыбченкова Л.М. и др. 4-е изд., испр. - М.: 2014. - Ч.1 - 127с., Ч.2 - 160с.
  • Русский язык. 5 класс. Учебник. Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А. М.: 2012 - 318 с.
  • Русский язык. Практика. 5 класс. Купалова А.Ю., Еремеева А.П., Пахнова Т.М. 3-е изд., стер. - М.: 2014. - 272 с.
  • Русский язык. Теория. 5-9 классы. Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д. М.: 2012 - 320с.
  • Русский язык. Теория. 5-9 классы. Углубленное изучение. Бабайцева В.В. М.: 2012. - 416 с.


Открытый урок проект по русскому языку" Части речи"

Мероприятия


Мероприятия


Викторина "Космическая азбука"

Мероприятия

ЦЕЛИ мероприятия: обучающая: расширение кругозора учащихся, активизация интеллектуальной деятельности; развивающая: обучение смысловому чтению; воспитательная: развитие.


Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие по стране Русский Язык "

Мероприятия

Внеклассное мероприятие для учеников 5 класса


Доклад "Этапы работы над проектом"

Мероприятия

Что же такое проект? В большом толковом словаре русского языка С.А. Кузнецова проект дословно с латинского projectus означает выступающий вперед. В словаре приводится несколько.


Классный час "Загадки родного языка" для учащихся 5 класса коррекционной школы VIII вида

Мероприятия

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_m510c144b.jpg

hello_html_52bac854.jpg

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 5 класса

1Актуализировать знания, приобретённые при изучении русского языка;

2 Развивать сообразительность, внимание, логическое мышление;

3Учить анализировать, сравнивать, обобщать;

4 Воспитывать чувство ответственности, коллективизма;

Ход мероприятия

До начала мероприятия учащиеся класса делятся на две команды. Жеребьевка по цвету. Болельщики тоже делятся на две команды и помогают, приносят баллы своим командам за правильные ответы.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!

Сегодня у нас встреча в честь русского языка.

2. Представление команд.

Каждая команда представляет своё название, называет капитанов.

Мы – весёлые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.

Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.

Команды занимают свои места за столами.

- На обсуждение вопроса дается 30 секунд.

- До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан поднять руку.

- Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.

- Карточки с ответами передаются членам жюри.

Блиц-опрос

1.Что можно видеть с закрытыми глазами? ( Сон )
2. Ты за ней, она от тебя, ты от нее, она за тобой ( Тень )
3. Чем больше берешь, тем больше она становится. ( Яма )
4. Кто говорит на всех языках? ( Эхо )
5. Какой месяц короче всех? ( Май )
6. Какая птица больше всех похожа на утку? ( Селезень )
7. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены? ( Огню )
8. В каком месяце люди больше всего разговаривают? ( В феврале )

Ответьте на вопросы, вспомнив известную пословицу или поговорку.

а) Кем станет казак, если будет терпеть?

б) Чем долг красен? (Платежом)

в) Что знает кошка? (Чьё мясо съела)

г) В какие сани не следует садиться?

а) Что не вырубишь топором?

(Что написано пером)

б) Когда приходит аппетит?

(Во время еды)

в) На какой роток не накинуть платок? (На чужой)

г) Что надо сделать, когда назвался груздём? (Залезать в кузовок)

Найдите ошибки в пословицах и поговорках.

1. На ловца и паровоз мчится . (и зверь бежит)

2. В семье не без водопровода . (урода)

3. Дитя не плачет – мать наконец-то выспалась . (не разумеет)

4. Надоевших гостей клином вышибают. (клин)

5. Волка соседи кормят. (ноги)

6. Не имей сто рублей, а имей миллион . (сто друзей)

7. Умный в гору не пойдёт, умный гору подорвёт . (обойдёт)

8. У мышки глаза велики. (у страха)

9. Волков бояться – под одеялом лежать . (в лес не ходить)

10. Кашу соляркой не испортишь. (маслом)

11. Тяжело в учении, легко на каникулах . (в бою)

12. Шило в горшке не утаишь. (в мешке)

Задание: к некоторым фразеологическим оборотам, имеющим переносный смысл, художник сделал иллюстрации, поняв эти выражения буквально, т. е. в прямом смысле. Назовите эти фразеологизмы, объясните их значение. Стоять на часах – нести караул.

Сидеть под замком – сидеть взаперти.

Камень на сердце – так говорят о тяжёлом душевном состоянии человека.

С головой уйти (погрузиться) – целиком, совершенно отдаться чему-нибудь (каким-нибудь делам, занятиям).

Сидеть на шее – кого-либо обременять собой, заботами о себе.

Сесть в калошу – потерпев неудачу, оказаться в смешном, неловком положении.

Капитаны отвечают на 10 вопросов (за каждый правильный ответ – 1 )

а) Ночной, дневной, обувной, детский.( Крем

б) Частый, затяжной, грибной, проливной. (Дождь)

г) Скользкое, хозяйственное, душистое, детское. (Мыло)

д) Эмалированная, морская, ушная. (Раковина)

е) Баскетбольное, парашютное, золотое, обручальное. (Кольцо)

ж) Белая, серая, юркая, компьютерная, летучая. (Мышь)

б) Золотой, морской, речной. ( Песок)

в) Полярная, белая, звёздная, тёмная. (Ночь)

г) Острые, крепкие, вставные, коренные. (Зубы)

д) Долговая, оркестровая, свежевырытая, глубокая. (Яма)

е) Ледяная, румяная, апельсиновая,

арбузная. ( Корка)

ж) Глубокий, цветной, послеобеденный, тревожный. (Сон)

В конце предложения ставится……….. (точка).

В небе (тучка) поплывёт.

Роман

ГРАММАТИКА за минуту придумать как можно больше слов( имена существительные в именительном падеже)

Конкурс болельщиков

Пока команды выполняют задание, у болельщиков появилась возможность помочь своей команде. Предлагаем вам ответить на несколько вопросов:
Ответьте, о ком или о чем говорится.

• Что такое ручкохранилище? (Пенал.)

• Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)

• Его долгожданный звук является божественной музыкой для не выучившего урок школьника. (Звонок.)

• Как называется школьный известняк? (Мел.)

Я- антоним слово “зной”,
Я в реке в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня ( ПРОХЛАДА ).

Я антоним слово “лето”,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я - (ЗИМА).

Я – антоним слову “смех”,
Не от радости, утех, -
Я бываю по неволе
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались, Это (ПЛАЧ).

Я – антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука,
Я для отдыха, для сна
Называюсь (ТИШИНА)

В театре несколько минуток,
Пока начнётся новый акт,
Мы называем все ( АНТРАКТ)

Жюри подводит итоги . Объявление результатов.Награждение победителей.

Учитель. Наш КВН подошёл к концу. Но независимо от того, кто победил в этом конкурсе, помните, русский язык- по-настоящему великий и могучий. И сегодня мы с вами в этом убедились.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Определите, о ком или о чем пойдет речь.
- А кто такая каракатица?

- Посмотрите толкование этого слова в уже знакомом вам словаре Ожегова.

-Значит, речь пойдет о моллюске?

Действительно, как появилось диковинное слово каракатица? Можно ли докопаться до его корней?

-Оказывается, сделать это непросто, а занимается этим наука о происхождении слов – этимология.

-В каждой науке есть свой первооткрыватель. Алекса́ндр Христофо́рович Восто́ков

Алекса́ндр Христофо́рович Восто́ков

В Эстонии 16 марта 1781 года в немецкой семье появился на свет мальчик. Счастливые родители назвали новорожденного Александром. Могли ли они тогда предполагать, что их сын в недалеком будущем поменяет свою фамилию Остенек на Востоков, станет считать себя русским и войдет в историю мировой науки как выдающийся русский ученый-филолог, хотя предрекали ему иное будущее. Самым любимым занятием Александра Востокова было сравнивать, сопоставлять слова разных языков, находить в них общее и различное.

-Вот такая интересная история. Сегодня, конечно, никому в голову не придет назвать быка и пчелу словами-родственниками, хотя, с точки зрения происхождения, это так и есть.

Удивились? Интересно? Готовы отправится в увлекательное путешествие…в Этимологию?

2.Определение проблемы

-А для чего необходимо знать происхождение слов?

- Чтобы правильно писать.

Соотнесите слова: копейка, лопата, колесо, кольчуга, лопух, копье.

Однажды словарь однокоренных слов пригласил к себе в гости слова: Копейку, Колесо, Лопату, сказав при этом, что они могут прийти со своими родственниками. Как же был озадачен словарь, когда увидел, с кем пришли к нему в гости слова.

Уточните: кого пригласили Копейка, Колесо и Лопата? Обоснуйте свой ответ.

Заранее подготовленная ученица рассказывает о происхождении слов копейка, лопата, колесо, кольчуга, лопух, копье.

3.Поиск решения проблемы

А где можно узнать о происхождении слова?

-Мы выяснили, что знание этимологии слова помогает нам правильно писать слова.

4. Подведение итогов

-Наше путешествие подходит к концу. Осталось выяснить происхождение слова каракатица.

5.Заключительная часть.

Вас ждет великая награда,

И та награда - в нем самом.

В ходе сегодняшнего занятия мы убедились, насколько важно знать свой язык, его историю, бережно пользоваться словом, чтоб передать эту драгоценность последующим поколениям в чистоте, её красоте и богатстве.



В этом конкурс вам потребуются внимание и отменная реакция, так как будем работать с антонимами. Я называю слово, вы мгновенно должны ответить на него антонимом. При задержке ответа перехожу к другому участнику. (Тур проходит в быстром темпе. Ведущий играет с каждым из участников команд)

Большой, высокий, длинный, широкий, толстый, глубокий, прямой, первый, верхний, тяжёлый, острый, горячий, светлый, белый, мокрый, громкий, сладкий, хороший, скупой, нежный, храбрый, умный, чистый, больной.

За каждое слово – 1 балл.

Этот конкурс потребует от вас внимательности.

В каждой тройке слов одно слово не родственное, обнаружьте их за 1 минуту.

1. Лес, лесничий, лестница.

Смешной, смешать, смешить.

Лев, левый, налево.

Водитель, водичка, водяной.

Честность, чесночный, чеснок.

(Лестница, смешать, лев, водитель, честность)

2. Дивный, удивлённый, диванный.

Рисунок, рисовать, рисовая (каша).

Водитель, вода, водить.

Запах, пахать, пахарь.

Море, измор, морской (берег).

(Диванный, рисовая, вода, запах, измор)

За каждое слово -1 балл.

Этот конкурс потребует от вас смекалки. Команды отвечают по очереди.

Её можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в неё концы и водить по ней вилами. Она бывает живая, мёртвая и на киселе. А если вы не хотите отвечать на мой вопрос, то можете набрать её в рот. Но в ваших интересах на него ответить. Что это?(Вода)

Она очень маленькая, но с её помощью можно прервать жизнь одного сказочного героя. Глупый человек может искать её в стоге сена, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть. Новая одежда только что с неё. Что это за предмет? (Иголка)

На Руси того, кого обозначали этим словом, побаивались. А сегодня его не боятся, а презирают. В известной песне поётся, что он не станет играть в одну очень мужскую игру. Назовите его. (Трус)

За ними ходил Геракл в сады Гесперид. Одно из них стало предметом раздора между Герой, Афиной и Афродитой. И, представьте себе, из- за него даже началась война! Когда тесно, то ему негде упасть. Как вы думаете, что это за предмет? (Яблоко)

А сколько это алтын? (3 копейки)

За правильный ответ – 1 балл.

Цели внеклассного мероприятия.

Повторение и обобщение знаний учащихся по разным разделам лингвистики.

Воспитание интереса к истории русской письменности, интереса к чтению научно-популярной литературы по лингвистике, любви к русскому языку.

Развитие у детей понимания того, какую роль играет русский язык в современном мире.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация..

Учитель. Задумывались ли мы о том, сколько слов в языке?

3. Выступление подготовленного учащегося о словарях русского языка.

Учитель. А всегда ли мы правильно пользуемся словом?

Какой вы предложите рецепт правильного использования слова?

4. Вы решили во что бы то ни стало победить на областной олимпиаде школьников по русскому языку и заявили: " Я обязательно победю ( побежу, побежду)! " А как сказать правильно?

5. Чем интересны в плане орфоэпии, лексики следующие слова:

а) звонок, мелок;

б) попугай, поцелуй, покрывало, знать?

6. Найдите лишнее: скворечник, скучный, конечно, вечный, Ильинична

7. Что означают выражения птичий базар и птичий рынок?

8. Всем вам известна басня И. А. Крылова "Квартет" .А как бы она называлась, если бы музыкантов было три, пять, шесть?

Экскурс в историю.

9. Всегда ли учились так, как учитесь вы? Всегда ли внимание к слову было таким пристальным?

- Каким словом на Руси называли всех иностранцев? Почему?

12. Происхождение слова школа.

Слово греческого происхождения. Первые школы, где обучали детей грамоте, возникли в государствах Древнего Востока - в Китае, Вавилоне, Египте.

13. Назовите семь пословиц и поговорок с числительным семь.

14. Назовите пять мужских имён, которые начинаются с имени греческой богини победы Ники

15. В каких случаях так говорят : " Или грудь в крестах, или голова в кустах"?

- во всю Ивановскую;

- на лбу написано;

- с первым апреля.

17. Закончите пословицу.

Рыба ищет, где глубже. (а человек, где лучше).

Голод не тётка - . (пирожка не подсунет).

Чудеса в решете: . ( дыр много, а вылезти негде ).

Козла бойся спереди, коня сзади, . ( а лихого человека со всех сторон ).

Начните пословицу (дано окончание).

. царь в голове. ( Свой ум - . ).

. не вырубишь топором. ( Что написано пером - . ).

. надо в воду лезть. ( Чтобы рыбку съесть, . ).

. быть без грибков. ( Бояться волков - . ).

Назовите десять женских имён, в написании которых есть разделительный мягкий знак.

Мероприятия по русскому языку 5 класс и другие полезные материалы для учителя русского языка, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


"В стране Русского языка"


Мероприятия



Мероприятия


Русская фразеология и выразительность речи


Мероприятия

Данное внеклассное мероприятие способствует обобщению знаний учащихся о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов. Форма игры-соревнования поз



Мероприятия


Внеклассное мероприятие по русскому языку


Мероприятия


Интеллектуальная игра по русскому языку


Мероприятия

Развивать познавательный интерес к изучению русского языка. Обобщить знания, полученные во время изучения русского языка. Способствовать развитию твор


Лингвистическая олимпиада


Мероприятия

Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку, интегрированное в историей возникновения Олимпийских игр и развитием спорта в Республике Казахс


Лингвистическая олимпиада


Мероприятия

Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку, интегрированное с историей возникновения олимпийских игр и развитием спорта в Респ


Занятие "Наши имена"


Мероприятия

Занятие "Наши имена" входит в программу кружка по русскому языку "К тайнам слова". Его можно провести и как внеклассное мероприяти


Внеклассное мероприятие по русскому языку "Счастливый случай"


Мероприятия

Развивать познавательный интерес к изучению русского языка. Обобщить знания, полученные во время изучения русского языка. Способствовать развитию твор

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады


Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Читайте также: