Конспект внеклассного мероприятия по литературе 7 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цели: активизировать знания учащихся по литературе; расширять их кругозор; развивать логическое мышление, творческие способности, смекалку, ловкость; способствовать сплочению коллектива класса.

Подготовка:

2. Класс украшен плакатами с рисунками к стихотворениям и сказкам А.С. Пушкина.

Действующие лица

Ход мероприятия

Певец Петра и друг Евгения,

Несчастный сын царя Салтана,

Бахчисарая грозный хан

И брат кочующих цыган.

Сам памятник себе воздвиг нерукотворный,

Невольник чести. Пал на речке Черной.

Он наш. Он пьет по полной кружке.

Пока в нас русский дух - жить вечно будет Пушкин!

Ведущий. Творчество А.С. Пушкина приходится на рубеж литературных направлений: классицизма и сентиментализма XVIII в. и романтизма и реализма XIX в. Как личность и как художник поэт сформировался в переломный момент европейской истории и в период подъема национально-патриотических настроений в России. Эти факторы обусловили особенности развития его творческого пути - утверждение народных и самобытных начал и усвоение европейского опыта.

Вспомним основные периоды жизни и творчества великого поэта.

(Лицейский период

Пора ученичества и творческого поиска.

Мотивы любви, дружбы, вольнолюбия, тема Отечественной войны 1812 г.

За это время было написано 2 поэмы и около 120 стихотворений.

Петербургский период

В лирике все ощутимее становятся социально-политические тенденции.

Южный период

Увлечение Пушкина романтизмом, ведущий мотив - свобода.

Михайловский период

Гений поэта достигает своего высшего расцвета.

Завершается переход от романтизма к реализму.

Лирика, история, дружба, возрастает интерес к драматургии.

Поздний период

Тема декабристов, настроение тоски и одиночества пронизывают лирику.

Поэзия 1830-х гг. - это выдающиеся произведения, проза - это новое явление в творчестве Пушкина. В этот период проза начинает господствовать над поэзией.

Есть у каждого свой Пушкин.

В самого себя взгляни:

Есть и у тебя свой Пушкин,

Он твоей душе сродни.

Если из сердец влюбленных

Пушкиных извлечь на свет,

То предстал бы в миллионах

Разных обликов поэт.

Но творит законы гений,

Тем-то гений и хорош,

Что хоть несколько мгновений

Даже самый скорый схож.

С тем, который по заслугам

Почитаем и любим.

Все мы связаны друг с другом

Этим образом одним.

Ведущий. Проведем блиц-опрос по сказкам А.С. Пушкина.

2. Сколько было сыновей у этого царя? (Двое.)

3. Как звали царицу из шатра? (Шамаханская.)

4. Кто подарил петушка? (Звездочет.)

5. Как звали князя - отца Людмилы? (Владимир-солнце.)

6. Какой герой присутствует в двух сказках? (Черномор.)

7. Сколько лет прожили старик со старухой? (33 года.)

8. Как звали работника попа? (Балда.)

9. С кем соревновался в беге бесенок? (С зайцем.)

10. Как звали королевича в сказке о спящей царевне? (Елисей.)

11. У кого жила спящая красавица? (У семи братьев.)

12. Название острова. (Буян.)

13. Как звали хозяина острова Буян? (Гвидон.)

14. Кто тетя Гвидона? (Бабариха.)

15. Кто исполнял желания старухи? (Золотая рыбка.)

16. Кто идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит? (Кот ученый.)

Ведущий. А теперь проведем конкурс чтецов. Учащиеся читают стихи, которые подготовили к этому вечеру. По окончании вечера подводятся итоги, награждаются лучшие чтецы.

Форма: КТД, игра.

Образовательная цель:

Развивающие цели:

  • развивать познавательный интерес к изучению творчества А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова;
  • расширять кругозор обучающихся по биографии авторов, показать связи кинематографа и литературы;
  • творческие способности учащихся; умения работать в группе, коммуникативные УУД.

Воспитательные цели:

  • воспитывать познавательный интерес к литературе как к учебному;
  • воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию;
  • воспитывать эстетический вкус, прививать культурные ценности через форму мероприятия.

Задачи:

  • обогащать и активизировать словарный запас обучающихся.
  • сформировать навыки осознанной творческой деятельности.
  • предоставить возможность учащимся творчески себя реализовать, раскрыть свой потенциал.

Технологии: ИКТ, театрализация, групповая работа, работа в парах.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, Приложение 1 (словарь), Приложение 2 (эмблемы литературных сообществ-команд), Приложение 3 (тесты по биографии классиков), Приложение 4 (ключи к тестам), Приложение 5 (реклама литературного произведения), Приложение 6 (материалы для оформления страницы о герое), Приложение 7 (стенд симпатий благодарных потомков), Приложение 8 (оценочные листы для жюри).

Ход мероприятия

Слад 1.

  • Кто из вас знает, какой временной период называют золотым веком в развитии русской литературы? (XIX век)
  • Какие известные вам имена писателей и поэтов прославили это время? (Пушкин, Лермонтов, Гоголь)

Словарная работа: какую же эпоху называют золотым веком русской литературы? (словосочетание золотой век на стенд) Приложение 1

Слайд 3. (инсценировка: на сцене появляются ученики-актёры А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь)

А.С.П.: Опять о нас…

М.Ю.Л.: Вы, Александр Сергеевич – наше всё!

А.С.П.: Спасибо, вам, друзья! А Вы, кажется, Лермонтов. Жаль, что не знаком был с вами лично. Но наслышан: народный поэт, юный могучий талант, истинное дарование, открывшее миру лирический мир чувств, певец борьбы и свободолюбия!

Н.В.Г.: Как же, Александр Сергеевич, Михаил Лермонтов – восходящая луна русской поэзии!

М.Ю.Л.: Благодарю, вас, господа.

А.С.П.: И вы здесь, Николай Васильевич, очень рад. Вот истинный отец русской прозаической литературы. Позабавили нас своими повестями: вот где истинная весёлость, подлинный народный дух.

М.Ю.Л.: Очень многогранная личность: фантаст, патриот, критик-реалист, сатирик. Сколько сюжетов, персонажей!

Н.В.Г.: Всё благодаря Вам, Пушкин.

А.С.П.: Да, господа, мы классики русской литературы. И даже я не мог предвидеть такую популярность в наше время, да что в наше, и в XXI веке.

Учитель: Ребята, вы, конечно же, узнали этих великих мастеров художественного слова. Такая встреча могла состояться только здесь и сейчас. А вот с произведениями этих классиков вы встречаетесь каждый год на уроках литературы.

Словарная работа: Кого же называют классиками и почему? (на стенде слово классик) Приложение 1

Начнём игру и узнаем, кто самый лучший знаток их творчества.

Учитель: Оценивать ваши знания и творческие способности сегодня будут не просто члены жюри, а корифеи педагогики и литературы. Приложение 8

Словарная работа: Кого называют корифеем? (слово корифей на стенд) Приложение 1

Слайд 4.
Учитель: В XIX веке были популярны разные литературные общества. Участники их собирались вместе, читали свои произведения, обсуждали. Наши команды сегодня – тоже литературные общества. Название своё вы получили накануне. Расскажите о себе.

Домашнее задание команд. (2 балла) Приложение 2

Учитель:

Друзья мои, прекрасен ваш союз,
Коль уважаете и слышите друг друга!

Учитель: Ну что ж начнём игру.

Слайд 5.

А.С.П.: Какая спокойная у вас жизнь, Гоголь: переехал из Малороссии в Петербург – и всё – русский писатель!

Н.В.Г.: Вас-то побросало, Пушкин: всё ссылки, ссылки… А всё из-за вашего вспыльчивого нрава!

М.Ю.Л.: А вот я, господа, наслаждался горами Кавказа, лечебными водами Пятигорска…

А.С.П.: Слыхал, что не только по болезни…

Задание-тест по биографии (10 баллов). Каждая команда выбирает конверт, в котором тест по биографии одного из классиков. За три минуты выполняет задания и отдаёт жюри. (3 мин.) Проверка жюри. Правильные ответы раздаются командам. Приложение 3, Приложение 4.

Слайд 6. Интерактивное задание (1 балл): 3 представителя от команд на доске соотносят даты жизни с авторами.

Слайд 7-проверка

Слайд 8.

А.С.П.: Я могу по памяти воспроизвести любое своё сочинение.

М.Ю.Л.: Думаю, я тоже.

Н.В.Г.: И неудивительно, рифмы ваши поистине совершенны!

Задание: Продолжить стихотворение (1 балл за правильный ответ).

Слайды 9-14.

Слайд 15. Интерактивное задание для группы 1 (5 баллов – 1 балл за каждый правильный ответ)

У интерактивной доски задание выполняет 1 из представителей команды (по 5 произведений), задание на соответствие произведений и авторов.

Слайд 16-проверка.

Слайд 17. Интерактивное задание для группы 2 (5 баллов – 1 балл за каждый правильный ответ)

Слайд 19. Интерактивное задание для группы 3 (5 баллов – 1 балл за каждый правильный ответ)

Слайд 20-проверка.

Слайд 21

А.С.П.: Вы знаете, Николай Васильевич, почему ваши первые повести не сразу стали популярными?

Н.В.Г.: А Вы знаете?

А.С.П.: Я же Пушкин! Я всё знаю! У них не было достойной рекламы!

У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том. И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом… С детства всем знакомы эти строки. Так начинается известная поэма великого поэта. Вы верите, что добро побеждает зло? Вы любите приключения? Тогда эта волшебная сказка-поэма для вас! Эта история о настоящих чувствах, о любви смелого витязя и прекрасной княжны. На пути к своему счастью героев ждут многие испытания: завистливые соперники, злые чары колдуна, козни старухи-ведьмы и даже смерть и чудесное возвращение к жизни главного героя. Влюблённые стойко, мужественно преодолевают все преграды, благодаря вере в любовь, в добро! Читайте и наслаждайтесь.

О каком произведении идёт речь?

Слайд 22.

(задание выполняет капитан с помощником) Приложение 5

В это время другие члены команд участвуют в аукционе героев.

Слайд 23

Кто больше героев назовёт, балл команде принесёт.

(По щелчку меняются авторы)

Слайд 24 Творческая страница, возвращение капитанов с рекламой произведений.

Соперники, Вам произведение узнать и автора назвать!

Рекламным агентам составленный текст выразительно прочитать!

(участники зачитывают рекламу, соперники называют произведение и автора)

Слайд 25. Физкультминутка. Слово классикам.

А.С.П.: Друзья мои, а как вы отдыхаете? Вот я люблю прогулки по тверскому бульвару в Москве, в Крыму есть замечательная оливковая роща. Люблю смотреть на море. Но любимое место – это аллея в Михайловском.

Щелчок (музыка), по щелчку кадры любимых мест отдыха Пушкина.

Слайд 26 (музыку сделать тише)

М.Ю.Л.: Я люблю горы. Дух захватывает от этой мощной красоты, а каков воздух! Беру мольберт и рисую, рисую….

Щелчок (музыка), по щелчку кадры любимых мест отдыха Пушкина

Слайд 27 (музыку сделать тише).

А.С.П.: А ещё в Ваших карманах полно конфет.

Щелчок (музыка), по щелчку кадры любимых мест отдыха Пушкина

Слайд 28 (физминутку проводят дети – 1 балл)

Слайд 29

А.С.П.: Хорош ваш Хлестаков, Гоголь! И со мной на короткой ноге, врёт и не краснеет, точно без царя в голове.

М.Ю.Л.: А Ваши женские образы - Маша Миронова, Татьяна Ларина – скромны, искренни и как способны любить! Восхищаюсь вашими женскими образами.

Н.В.Г.: Знали бы Вы, Пушкин, каков Калашников – вот где истинная смелость, мужество!

Задание (5 баллов): За пять минут заполнить страницу в контакте герою по жребию.

(участники зачитывают статус, информацию о герое, но не вписывают имя. Соперники называют героя, произведение, автора) (Тарас Бульба, Татьяна Ларина, Мцыри) Приложение 6

Слайд 30

А.С.П.: Юный Лермонтов, Вы никогда не снимаете военную форму?

М.Ю.Л.: Как и Вы, свой цилиндр.

А.С.П.: А что у вас Гоголь, есть любимая вещица?

Н.В.Г.: У героев моих таких вещиц много, я же мастер художественных деталей. А у меня есть только мой знаменитый нос, господа.

Задание: Аукцион, участники должны назвать, кому из литературных героев принадлежит вещь.

Слайды 31-36 (1 балл за правильный ответ)

Слайд 37

А.С.П.: Знаете, господа, наши книги в будущем будут не только читать.

Н.В.Г.: Да ещё и инсценировать в театре!

М.Ю.Л.: И обязательно снимут кино!

А.С.П.: Вот бы посмотреть…

Задание (4 балла): участники просматривают отрывки из кинофильмов, называют произведение, автора, эпизод, героев.

Слайд 38

Рефлексия (на стенд вывешиваются новые слова – рефлексия, рефлексировать)

  • Что узнали нового о М.Ю.Лермонтове, А.С.Пушкине, Н.В.Гоголе?
  • Какие новые слова-литературные понятия усвоили?
  • Какое задание выполнять было интересно?
  • Какое задание выполнять было трудно?
  • Как вы оцениваете свои знания сегодня?

Слайд 39

Стенд симпатий. Сердечко-лайк под портретом автора. Приложение 7

Слайд 40

Слово классикам.

Учитель:

Об этой встрече вспоминает мир:
Три гения встречаются, как братья.
И мы в мечтах идём навстречу к ним,

1 ученик (Гоголь):

Вот голос Гоголя:
“Я, Пушкин, часто думал о тебе,
Твои читал я сказки и поэмы,
Мечтал о встрече – пусть в моей судьбе
Такое счастье будет непременно.

2 ученик (Пушкин)

Спасибо, Лермонтов, за твои стихи,
Спасибо за великие творенья.
Хотел бы я преподнести цветы
За каждый слог в твоем стихотворенье.

3 ученик (Лермонтов):

Хотел бы я, чтоб люди всей земли
Нас помнили без зависти и лести,
Читая книги, с нами рядом шли,
Думая о доблести и чести”.

Учитель:

Читайте классиков, друзья!
Великих корифеев золотого века!
Цените дружбу, долг, любовь,
Воспитывайте в душах Человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:
- обобщить знания учащихся по литературе
- воспитывать уважение к художественной литературе
- учить анализировать художественный текст
- развивать творческие способности учащихся
- учить работать в группах

Предлагаемый сценарий игры для 7 класса. Игра состоит из 9 раундов. Данное мероприятие можно проводить в конце учебного года, разделив класс на три команды (по рядам).В качестве призов можно взять блокнотики и ручки. За каждый правильный ответ команда получает по 1 очку. Очки записываются на доске. В игре могут принимать участие и зрители. Свои баллы они отдают командам. Подготовить музыку, которую можно включать на протяжении всей игры в качестве заставок. В качестве жюри можно пригласить учеников старших классов.

Ход мероприятия

2 Раунд «Узнай писателя по инициалам".
На экране инициалы писателей:

Н.В.(Гоголь), А.С. (Пушкин), М.Ю.(Лермонтов) , А.П. (Чехов), М.Е. (Салтыков – Щедрин), С.А. (Есенин).

3. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне (Емеля)

4.Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик—лук,
Он надёжный, верный друг (Чиполлино)

5. Вот вам моё определение:
Старик во время наводнения
Зайчишек вызволял старательно.
Вы можете назвать спасателя? (Мазай)

6. В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рождён. (Гадкий утёнок.)

4. "славился умом, отважностью и каким-то великодушием [. ] предводительствовал отважными злодеями, нападает не на всякого, а на известных богачей, но и тут делится с ними, а не грабит дочиста, а в убийствах никто его не обвиняет, грозный разбойник, коего имя наводило ужас на всех окрестных владельцев. "

Учитель подводит итоги игры, объявляет победителей. Самые активные участники получают сувениры.

Мероприятия по литературе 7 класс и другие полезные материалы для учителя литературы, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.

  • Все учебники
  • Литература 7 класс, Курдюмова Т.Ф., Москва : Дрофа, 2014
  • Литература 7 класс, Ланин Б.А., Устинова Л.Ю. и др./ Под ред. Ланина Б.А., Москва : Вентана-Граф, 2017
  • Литература 7 класс, Малкова Ю.В., Гуйс И.Н. и др./ Под ред. Сухих И.Н., Москва : Академия, 2018
  • Литература 7 класс, Москвин Г.В., Пуряева Н.Н. и др., Москва : Вентана-Граф, 2018
  • Литература 7 класс, Чертов В.Ф., Трубина Л.А. и др./ Под ред. Чертова В.Ф., Москва : Просвещение, 2019
  • Литература 7 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я. 5-е изд. - М.: 2016. 4.1 - 358 с.
  • Литература. 6-9 классы. Древнерусская литература. Учебная хрестоматия. Пименова В.Н. М.: 2003. - 284 с.
  • Литература. 7 класс. В 2 кн. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. 3-е изд., испр. - М.: 2015. - 288с
  • Литература. 7 класс. В 2 ч. Ч. 1. Под ред. Сухих И.Н. 3-е изд. - М.: 2013. - 368 с.
  • Литература. 7 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я. 5-е изд. - М.: 2016. Ч.1 - 358 с.
  • Литература. 7 класс. Учебник в 2 ч. Меркин Г.С. 6-е изд., испр. и доп. - М.: 2008., Ч.1 - 416с., Ч.2 - 344с.
  • Литература. 7 класс. Учебник-хрестоматия в 2 ч. Курдюмова Т.Ф. М.: 2011. Ч.1 - 272 с., Ч.2 - 240с.
  • Литература. 7 класс. Учебник-хрестоматия в 2 ч. Под ред. Беленького Г.И. 7-е изд., испр. - М.: 2008., Ч.1 - 295с., Ч.2 - 309с.
  • Литература. 7 класс. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение. В 2 ч. Под ред. Ладыгина М.Б. 13-е изд. - М.: 2012. Ч.1 - 256с.


Школьный тур ВсОШ по литературе (7-8 классы)

Мероприятия

Задания к школьному туру ВсОШ по литературе для 7-8 классов


Душа обязана трудиться.

Мероприятия

Презентация педагогического опыта по организации деятельности обучающихся с использованием технологии развития критического мышления и ИКТ


Настоящее сокровище: о ценности хлеба в суровые блокадные годы

Мероприятия

Внеклассное мероприятие по предмету. В основу положено рассмотрение не только исторических документов, но и литературных произведений. Главной героине книги И.Миксона "Жила.


Литературно-музыкальная композиция "Этот праздник со слезами на глазах"

Мероприятия

Литературно-музыкальная композиция "Этот праздник со слезами на глазах" для 5-7 классов. Посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне.


"Шумел, гремел бой Сталинградский"

Мероприятия

Сочинение было написано для участия в конкурсе. В основу работы положены реальные факты из жизни свидетельницы и участницы событий Сталинградской битвы Жупловой Елены Михайловны.


Мероприятия

Классный час, посвящённый 160-летию со дня рождения А.П.Чехова для учащихся 7,8 классов


"Золушка и хрустальные туфельки" спектакль

Мероприятия

Спектакль "Золушка и хрустальные туфельки" по мотивам сказки Шарля Перро "Золушка"


Разработка мероприятия "Мы о войне стихами говорим"

Мероприятия

конкурс стихов о войне


Олимпиадные задания для 7-8 классов школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе в 2017/2018.

Мероприятия

В разработку входят два задания аналитического и творческого характера для развития познавательных способностей учащихся.

Читайте также: