Конспект внеклассного мероприятия по изо 1 класс

Обновлено: 05.07.2024

Форма мероприятия : Квест с элементами интегрированного урока.

Аудитория, на которую рассчитано мероприятие : 7-9 лет

Цели :

- развитие творческого мышления, воображения учащихся, умения работать в группе,

- формирование широты впечатлений, способности общаться с искусством вне урока,

- раскрытие творческого потенциала ,

- закрепление и расширение знаний об изобразительном искусстве.

План мероприятия :

I Организационный момент, оглашение темы и цели.

II Квест, путешествие. Станции:

III Подведение итогов.

Ход мероприятия :

I Организационный момент, оглашение темы и цели:

Ведущая в образе Души Света :

- Здравствуйте, друзья! Сегодня вас ждёт увлекательное путешествие в страну Творчества, цель которого – поиск волшебной Синей птицы, приносящей Счастье, Здоровье, Радость! На каждой станции вашего странствия вы будете встречать жителей этой волшебной страны, которые будут направлять вас в ваших поисках. Чтобы преодолеть препятствия, придётся применить все знания, полученные на уроках изобразительного искусства, проявить смекалку и творческие способности. На задания отводится от 5 до 8 минут. К каждой из трёх команд, на которые вы поделитесь, будет прикреплён помощник (мальчик Тильтиль, девочка Митиль или пёс Тило) Желаю вам удачи в вашем путешествии и поиске вашей Синей птицы!

II Квест, путешествие

- Доброго вам здравия, ребята! Поздравляю вас с началом путешествия! Чтобы оно было удачным, предлагаю вам придумать название команды и девиз, связанный с темой творчества или изобразительного искусства.

- Сейчас я вас разогрею. Вспомним жанры изобразительного искусства. Ваша задача - закончить строчку:

1. Если видишь, на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется… ПЕЙЗАЖ.

2. Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на вас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Летчик или балерина, или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется… ПОРТРЕТ.

3. Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт, или все предметы сразу,

Знай, что это… НАТЮРМОРТ.

4. Речку, облака, деревья, дом и сад цветущий наш,

Нежной яркой акварелью нарисуем мы…ПЕЙЗАЖ.

5. Нарисую папу с мамой, и себя, и деда,

Я большой работой занят, я пишу… ПОРТРЕТЫ

6. Мы его составим, а потом рисуем:

Вазочку с цветами, скатерть голубую,

Книги, кисти, краски. Даже бутерброд!

О работе скажем – это … НАТЮРМОРТ.

- Эта станция такая же вкусная и сладкая, как я. Вам поступил заказ - нарисовать фантики для новых конфет. Название конфет вы узнаете, выбрав себе карточку-задание. Рисунки должны соответствовать названию кондитерского изделия.

- Рада видеть вас, ребята! Какие краски очень дружат с водой? (ответ детей - акварель) Цель вашего задания – на листках с кляксами от акварели фломастерами и карандашами дорисовать фантастических существ и дать им название.

- Доброго времени суток, ребята! Вот незадача…, когда я вступила в свои владения, вдохновлённый художник написал картину…, но с наступлением утра дневной свет перепутал все части этого творения. Ваша задача - гармонично собрать все пазлы, озвучить название картины и её автора.

t1602808650aa.jpg

- Вот вы уже и до волшебного леса добрались, дорогие ребята! А природа богата разнообразием запахов, света и красок. Вам будут выданы разноцветные ромашки. Ваша задача – на мой вопрос в качестве ответа поднять ромашку нужного цвета.

Эти краски непростые, они зовутся ОСНОВНЫЕ. Раз, два, три, быстро краски покажи! (ЖЕЛТАЯ, КРАСНАЯ, СИНЯЯ)


Если красная с желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи! (ОРАНЖЕВАЯ)


Если синяя с желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи! (ЗЕЛЕНАЯ)


В какой цвет окрашены пожарные машины ? Раз, два, три, быстро краску покажи! (КРАСНЫЙ)

Если синяя с красной подружится, какая новая краска получится? ( ФИОЛЕТОВАЯ)


Какого цвета мех зайца зимой? ( БЕЛЫЙ )

- Добрый день, ребята. Я старое доброе время, многое повидало и слыхало. Задание моё следующее. Вам нужно не только назвать как можно больше песен, в которых встречаются цвета, но и пропеть куплет.

- “Жил, да был черный кот…”

- “Голубой вагон бежит, качается…”

- “Где-то на белом свете…”

- “Листья желтые над городом кружатся…”

- “В лесу родилась елочка, зеленая была…”

- “Синий, синий иней…”

- “Синенький скромный платочек…”

- Наконец, вы дошли до своего последнего испытания. С завязанными глазами вы по очереди должны изобразить самое прекрасное существо в нашей волшебной стране – Синюю птицу!

III Подведение итогов:

После последнего испытания появляется ведущая – Душа Света, которая задаёт ребятам вопросы:

- Ребята, вы достойно прошли испытания, но нашли ли вы Синюю птицу, Счастье.

Анализируется качество заданий, выполненных на каждом этапе, подводятся итоги. Поощряется детское творчество и проявленные знания. В качестве памятных подарков учащимся раздаются красивые сувениры в виде Синей птицы. Проводится чаепитие.

(слова Э.Успенского, музыка В. Шаинского):

Вот мы взяли краски в руки,
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей,
Ярких красок не жалей!

Припев: Это правда! Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне!

Вот вам тётя жарит пышку,
Рядом кот, он ловит мышку,
Но никто не разберёт –
Где же тётя, где же кот.

Это что же за зверюшка –
Много ног, одна макушка?
То ли зверь-сороконог,
То ли очередь в ларёк?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии, стимулировать стремление своими руками создавать красоту.

- Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике.

- Формировать умение применять композиционные правила (ритм, равновесие, цветовой колорит).

- формировать и совершенствовать навыки совместной работы.

- Развивать чувство цветовой гармонии, творческое и художественное мышление, воображение.

- Развивать коммуникативные способности учащихся.

- Активизировать познавательный интерес к искусству.

Тип занятия: творческая мастерская.

Вид занятия: декоративно – прикладное творчество в технике аппликации (вырезание из бумаги элементов узоров и украшение бытовых вещей: шапки, варежек и валенок).

Виды детской деятельности: познавательная, художественное творчество.

Формы работы учащихся: групповая работа.

Оборудование: цветная бумага и цветной картон, простой карандаш, ножницы, клей, шаблоны изделий.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Учитель. Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество – это источник доброты и красоты. Давайте сядем удобней и улыбнемся друг другу.

2. Введение в тему занятия. Беседа о мастерской художника.

Учитель читает загадку.

Что за комната такая?

И большая, и сверкает,

В ней всего так много есть:

Краски, кисти, штук по шесть,

И большое полотно,

Учитель. Что это, ребята.

- Это мастерская художника.

Учитель. Да, действительно, мастерская, и художник – мастер. А мастер он, потому что создаёт произведения искусства.

В мастерской художника мы можем увидеть различные материалы, которыми он работает: гуашь, акварельные краски, кисти, карандаши, мелки, фломастеры. Бумага, клей, ножницы, пластилин и др.

Учитель. Сегодня у нас организована мастерская художника. Каждый из вас будет Мастером Украшения.

3. Основной этап. Актуализация знаний, постановка цели.

Учитель. Снова отгадайте загадку.

Тройка – тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром. (Зима)

Учитель. Да, зимушка – зима. Зима не лето, в шубу одета. Мороз бодрит человека, заставляет его быстрее двигаться. Ждут-поджидают девчонок и мальчишек любимые зимние забавы. Какие зимние развлечения вы любите? (ответы детей). Молодцы! Ничего не забыли: санки и коньки, лыжи и снежки, ледяные горки и снежные крепости.

Чтобы мороз вам был не страшен, изготовим тёплые зимние изделия (шапки, валенки, варежки) и украсим их. Ведь вещь должна быть полезной и красивой, должна украшать вас и приносить радость.

Вспомните, что вы знаете о видах орнамента, его композиции, построении. Эти знания необходимы вам в процессе творческой работы.

Учитель. Вы распределились в группы по своему желанию, приготовили необходимый материал для работы. Давайте вместе вспомним правила работы в группе:

Работать дружно, быть внимательными друг к другу, вежливыми, разговаривать в полголоса, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь.

Своевременно выполнять задания. Следить за временем, доводить начатое до конца.

Качественно выполнять работу (аккуратно), соблюдать технику безопасности.

Уметь защищать общее дело и свою работу.

4. Работа в группах.

Учитель. Приступайте к самостоятельной работе в группах. Я буду наблюдать за вашей работой и помогать. (Каждая группа получает шаблоны варежки, валенка и шапки).

1. Дети обсуждают идею своей работы.

2. Составляют план работы.

3. Совместно принимают решение.

4. Распределяют роли и обязанности.

5.Приступают к выполнению работы в соответствии со своей ролью.

(В классе звучит спокойная музыка).

5. Анализ детских работ:

- Я вижу, что группы завершили свои работы.

- Приступаем к защите ваших работ. (Группы по очереди выходят к доске).

- Какую цветовую гамму вы использовали в своих работах, почему? (ответы детей)

6. Рефлексия.

Ребята, посмотрите, какие красивые изделия получились? Вы молодцы! Дружная работа, коллективное творчество и фантазия помогли всем нам почувствовать в нашей мастерской присутствие настоящей зимней сказки!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_mc0a7903.jpg

Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству для учащихся

__________________________________________________________________

Кедрова Татьяна Александровна,
учитель изобразительного искусства
МБОУ СОШ №135 г. Новосибирска

Цели и задачи:

содействовать эстетическому воспитанию учащихся, совершенствовать и углубить их знания по изобразительному искусству;

развивать творческие способности детей;

воспитывать интерес к искусству и предмету.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ватманы, краски, кисти, маркеры, цветные карандаши, 2 набора кругов разного диаметра, листы с шаблонами клякс, 2 набора мозаики (разрезанные открытки или картинки), книга Н.Носова “Приключения Незнайки”, загадки для болельщиков.

Участники: две команды от двух классов: 6 учащихся в команде.

Командам заранее дается домашнее задание:

Придумать название команды (которое связано с изобразительным искусством),

Нарисовать эмблему команды.

Мероприятие проводится в классе или в актовом зале, где заранее поставлены столы для команд, расставлены стулья для болельщиков и зрителей.

Ход мероприятия

Встречаем наших участников аплодисментами.

Дети заходят в кабинет и рассаживаются за парты по командам.

Слайд 2.

И в 10 лет и в 7, и в5,

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Все нарисуем – были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!

Сегодня вы примете участие в игре-конкурсе, в котором проверите свою память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и конечно, будете рисовать. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными.

За каждый конкурс вы будете получать баллы. Максимальный балл – 3. На доске весит экран игры-конкурса, на котором жюри будут отмечать ваши успехи, а в конце игры мы увидим победителя. А сейчас познакомимся с командами, их у нас две.

Слайд 3.

- Что за чудо-красота, расписные ворота

Показались на пути, в них ни въехать, ни пройти. ( Радуга)

Задание . Добежать до доски (стены) на которой прикреплен лист бумаги (приготовлены краски с водой) и нарисовать радугу. Правильность выполнения задания заключается в последовательности цветов радуги и быстроте. Давайте проверим, правильно ли выполнили задание команды.

Краски сегодня ужасно устали

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски.

Радуга вышла красивой как в сказке.

Вся разноцветная, вот красота!

Ты полюбуйся какие цвета!

(Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

hello_html_15bb347d.jpg

Слайд 5

Наш первый конкурс

Слайд 6.

Ожил наш знакомый круг,
Посмотрел лукаво вдруг.
“Я из сказки Колобок,
У меня румяный бок”

Задание. Командам даётся набор кругов разного размера, (цвет не имеет значение). Вам надо с помощью этих кругов нарисовать как можно больше предметов.

Наш второй конкурс

Слайд 8.

Кляксой капнула гуаж ,

Ты себя не перемаж.

Нарисуй на кляксе глазки –

Оживет она как в сказке.

Задание. Командам выдаются листы на которых уже есть шаблон кляксы. Необходимо превратить кляксу в какое-то животное, птицу, человека, цветок, дерево и что-то другое;

hello_html_429d74e4.jpg

Слайд 9.

- Ребята, какие замечательные рисунки у вас получились, сразу видно, что вы хорошие художники. А я знаю такого горе-художника, который нарисовал портреты своих друзей. Он думал, что это просто, а друзья после этого на него обиделись. Как вы думаете кто это? ( Незнайка )

hello_html_412d0c37.jpg

Слайд 10.

- Ребята, а кто помнит автора приключений о Незнайки? (Николай Носов)

– Посмотрите, он нам прислал свои рисунки. Я буду перечислять что Незнайка нарисовал, а вы хлопать, если в работе допущена ошибка.

(Желтое солнце, зеленое небо, красный огурец, зелёная морковь, синий крокодил, лицо чёрного человека, голубое солнце, белая ромашка, разноцветный зонт, дерево с жёлтой листвой, жёлто-красная груша, светофор с синим, жёлтым, белым светом, полосатый жираф, сиреневые листья березы, красный бегемот, голубые колокольчики…..)

– Вот такой горе-художник Незнайка.

Наш четвертый конкурс

– А сейчас, ребята, вам предстоит расшифровать название жанра изобразительного искусства и отгадать загадки.

- А сейчас, проверим!

Слайд 12.

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик. или балерина,

Или Колька твой сосед,

Обязательно картина называется . (портрет)

Слайд 13.

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется. (пейзаж)

Слайд 14.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу

Или груши, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это. (натюрморт)

Слайд 15.

Пятый конкурс - Конкурс капитанов

Слайд 16.

Командам раздаются конверты. В конвертах – мозаика. Командам надо собрать её как можно быстрее. Та команда, которая быстрее соберёт мозаику, получит большее количество баллов (3 балла).

Загадки для зрителей

Пока наши участники команд заняты – предлагаю нашим зрителям отгадать загадки. Готовы? Тогда, вперед. (Загадки в приложении)

hello_html_36d1a9ee.jpg

Слайд 17.

Итак, мы подошли к заключительному конкурсу для команд.

Даёт белое. ( Трава, корова, молоко )

Загадку вы отгадали, молодцы !

Задание. Вам нужно нарисовать корову. Один рисует голову, второй – туловище, третий – передние ноги, четвёртый – задние ноги, пятый – хвост и рога, шестой – колокольчик на шее на верёвочке. Корову надо рисовать всем участникам команды одновременно. Побеждает та команда, у которой получится красивая корова. (Включить музыку)

Жюри оценивает работу каждой команды и выставляет баллы. Отмечает на таблице результат этого конкурса и подводит итог конкурса.


Пришло время подвести итог. Понравилось ли вам наше мероприятие? Что вам запомнилось?

Вам приходилось рисовать, отгадывать, отвечать на вопросы. А кто особенно хорошо выдержал испытания, заслуживает награды.

Итак, победителем игры-конкурса стала команда ………. класса.

Жюри вручает грамоты командам. Команды вместе с классным руководителем пишут небольшой отзыв о мероприятии.

Цель: Познакомить с историей возникновения карандашей, их производством; правилами обращения с карандашами.

учить детей общаться и работать в группах;

расширять кругозор детей;

развивать мыслительную активность при отгадывании загадок;

умение высказывать собственное мнение о карандашах и людях, которые их изготавливают;

воспитывать бережное отношение к карандашам.

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Посмотрите, как весело и задорно светит весеннее солнышко!

Солнышка лучик щёчки щекочет.

Добрый день! – сказать оно хочет.

Доброго дня! Удачного дня!

Всем вам от солнышка и от меня!

Листок с записанной на нем загадкой разрезан в нескольких местах по зигзагообразным линиям

Я - черный, красный, желтый, синий,

С начинкой твердой в древесине.

Я с острым ножиком дружу

И, что хочу, изображу.

Жмутся в узеньком домишке

Только выпустишь на волю –

где была пустота,

там глядишь - красота.

Чёрный Ивашка – деревянная рубашка,

Где носом проведёт, там заметку кладёт.

Он признался ножу:

«Без работы я лежу.

Построгай меня, дружок,

Какое слово является ответом на ваши загадки? (карандаш)

Вот о карандашах, таких привычных, без которых не обходится ни один человек, ни один школьник, о них - простых и цветных тружениках - мы сегодня и поговорим.

На занятии мы познакомимся с историей возникновения карандашей;

увидим процесс их изготовления;

познакомимся с правилами обращения с карандашами.

Представьте, что мы с вами пришли в музей и увидели там очень странные экспонаты - современные карандаши.

Чем заслужили карандаши такую честь, что оказались в музее? Может быть, ими рисовал Президент или они побывали в космосе?

Каждая команда получает конверт с карандашами.

Вот об этом я и предлагаю вам подумать, когда вы будете рассматривать карандаши. Учитель предлагает каждой команде рассказать о различных карандашах :

1 к. – получает в конверте простые карандаши.

Почему простые карандаши попали в музей?

2 к – получает в конверте цветные карандаши;

Почему цветные карандаши попали в музей?

3 к. – получает в конверте восковые карандаши;

4 к. – получает в конверте декоративные карандаши.

Наверно, каждый из вас найдет слова благодарности для них, попробует представить, какова была бы наша жизнь без карандашей.

А теперь хотелось бы услышать ваши мысли.

Если дети затрудняются в своих высказываниях, можно предложить им карточки-подсказки:

1. Я хочу сказать спасибо карандашам за то, что.

2. Если бы не было карандашей.

3. Карандашами пользуются люди разных профессий.

4. Я хочу вспомнить о тех, кто делает карандаши.

5. К карандашам нужно относиться бережно.

6. Карандаши - хороший подарок, потому что.

7. Когда мне становится скучно, я беру карандаши, и тогда.

8. карандаш помогает мне в учёбе ….

Интересно, кто придумал карандаши - эти волшебные палочки, приносящие столько радости?

Садитесь поудобнее, я расскажу вам интересную историю.

Давным – давно жили люди.

Они ещё не умели хорошо разговаривать, и выражали свои мысли помощью рисунков.

До появления карандашей люди рисовали углем на стенах пещер. Позже чертили острой палочкой на глиняных или восковых дощечках.

Древние китайцы и японцы рисовали иероглифы кисточками из верблюжьей шерсти, которые макали в тушь.

На Руси были в ходу гусиные перья. Их макали в чернила и писали на березовой коре, а позже - на бумаге.

Вот посмотрите, даже великий поэт А. С. Пушкин все свои произведения писал гусиным пером.

Затем стали использовать стальное перо, которое тоже макали в чернила.

- Чем сначала писали люди (Дети)

- Что в этом было хорошего и что плохого (Дети)

Сейчас вы попробуете написать свои имена углём так, как это делали наши далёкие предки. Но только писать мы будем не на стенах пещер, а на листочках бумаги. Будьте аккуратны, если испачкаетесь у вас на столах есть салфетки.

Как вы думаете, удобнее писать углём или гусиными пёрышками?

Гусиным пером писать удобнее, чем углем. При письме гусиным пёрышком линии получаются тонкие и красивые. На одном листе можно написать много слов. Плохо – пёрышки быстро ломались.

Чтобы написать книгу, уходило много времени. Да ещё и чернила надо было где- то брать. Они высыхали. В них попадал мусор. А ещё мне рассказывала бабушка, что в чернила попадали мухи, и потом они падали на листок, и получалась клякса.

После гусиных перьев стали писать стальными перьями. Что в них общего?

Вы правильно заметили. Не зря стальное пёрышко называют пером.

Что же вы заметили хорошего в стальном пере по сравнению с гусиным?

А что в нём плохого?

Углем, гусиным и стальными перьями можно не только писать, но и рисовать. А чем ещё можно рисовать?

Физкультминутка (с презентации).

На столе учителя лежат изобразительные средства (краски, цветные и простые карандаши, фломастеры, гуашь, восковые карандаши, а у каждой команды свой рисунок.

Внимательно рассмотрите рисунок. Как вы думаете, чем выполнен (каким изобразительным средством) ваш рисунок.

1 группа – простые карандаши.

2 группа – цветными карандашами.

3 группа - краски.

4 группа - фломастеры.

Сегодня вы узнаете о том, как появились карандаши. Они появились не так давно. Современным карандашам около 200 лет.

Почему? Он состоит из тонкого графитового стержня и деревянной трубочки, которая нужна для того, чтобы не ломался графитовый стержень, не пачкались руки, а карандаш было удобно держать. Графит обнаружили 500 лет назад в Англии. Тогда же и стали пробовать делать карандаши.

Люди придумали добавлять в графит глину и обжигать тонкие стержни в печи. Чем больше глины, тем тверже карандаши. Изменяя количество глины, можно делать и мягкие сорта, удобные для рисования, и более твердые - для работы над чертежами.

Сейчас мы побываем с вами на фабрике, и вы сами увидите, как изготавливают карандаши. Внимание на экран.

А как делают цветные карандаши?

Почти так же. Только в состав стержня добавляется краситель нужного цвета.

Знаете ли вы, что одного стандартного карандаша хватит на то, чтобы провести линию длиной в 60 метров!

Карандаши верно и надежно служат людям много лет. Их берут с собой аквалангисты для записей и зарисовок под водой.

Безотказен карандаш в условиях невесомости, поэтому он верно служит космонавту. На полярных станциях и ледниках, там, где очень низкая температура воздуха, шариковые ручки могут подвести - замерзнуть, а карандаш - нет.

Ребята, посмотрите, к нам на занятие заглянул Волшебный карандаш!

Он хочет научить вас некоторым фокусам с карандашами :

с помощью карандашей можно делать массаж для пальцев рук

(катание карандаша в ладонях, пальчиками);

(Шёл по лесу муравей, догонял своих друзей,

Догонял, перегонял, и обратно убежал).

можно сконструировать различные предметы (дом, ёлку, стол и др.)

Задание 6. Составьте радугу из цветных карандашей.

Волшебный карандаш приготовил для вас ещё одно интересное задание. Что это за задание вы узнаете, если отгадаете загадку.

Разноцветное коромысло над рекою повисло. (Радуга)

Радуга состоит из семи основных цветов, причем, расположены они всегда в строго определенном порядке.

Какое очень известное высказывание помогает нам запомнить этот порядок?

Составьте радугу из цветных карандашей.

(Каждая группа работает за столами, составляют из карандашей радугу).

Мы уже говорили, что с карандашами, как со всеми другими вещами, нужно обращаться бережно, потому что каждая вещь любит порядок. Сейчас мы предлагаем вам послушать сказку. Будьте внимательны.

(Ученик рассказывает сказку).

Глядь - а карандашей-то нет! Взяла она ручку с синим стержнем, стала рисовать. И все у неё на рисунке получилось синее: и небо, и солнце, и деревья, и дома, и цветы. Поняла девочка, что маме такой рисунок не понравится. Вспомнила Таня о своих двенадцати цветных карандашах и пожалела, что так плохо с ними обращалась. Стала Таня плакать и просить их вернуться, обещала хорошо с ними обращаться.

Услышали цветные карандаши просьбу девочки и вернулись, простили ее, ведь они были добрые.

Какая замечательная сказка! А чему она учит нас, ребята (Дети)

Если карандаш отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Просто чудо - карандаш!

Карандаши как будто специально созданы для того, чтобы приносить радость. Волшебный карандаш хочет проверить вашу смекалку и проверить, а вы умеете делать фокусы. Он нарисовал кружки и предлагает вам сделать, так чтобы они исчезли. Стирать нельзя! Значит, ребята их надо превратить в разные предметы. Как вы это сделаете? (Дорисуем)

Что у вас получилось? ( Возможно: солнышко, цветок, воздушный шарик, мячик, колесо, колобок, часы, снеговик, человечек, яблоко, цифра 6, 9, 8, и др.)

Молодцы! Фокус удался!

Вот и подошло к концу наше занятие. Как называлась тема нашего занятия?

Чем рисовали древние люди?

Чем А. С. Пушкин писал свои знаменитые сказки?

Чем писали ваши прабабушки и прадедушки? (Стальными перьями).

Где изготавливают карандаши? Сложен ли процесс изготовления?

Как нужно обращаться с карандашами?

• чтобы ваши карандаши никогда не терялись и были у вас всегда под рукой;

• чтобы ваши рисунки украшали наши выставки и доставляли радость всем окружающим;

Каждому классу мы дарим небольшой подарок, коробку карандашей и альбом. Рисуйте и радуйте нас своим творчеством!

Читайте также: