Конспект внеклассного мероприятия 1 класс новый год

Обновлено: 04.07.2024

Задачи. Обучающие: продолжать формировать у детей интерес к познанию, развивать у них внимание, память, речь, привлечь детей к участию в празднике, формировать музыкальное мышление и память.

Развивающие: продолжать работу по развитию коммуникативных качеств у ребенка, развивать артистические способности детей.

Воспитательные: воспитывать желание делать добро, воспитывать любовь и интерес к музыке.

Действующие лица: Ведущая – классный руководитель, Кикимора, Дед Мороз, ребята.

Ведущая (Учитель) встречает гостей.

Скажите ребята, вы готовы? А знаете, что главное на празднике?

Дети: елка, игрушки, подарки.

Учитель: конечно. Но еще есть он, кому мы пишем письма в декабре, а День Рождение у него в ноябре. Кто он?

Учитель: Точно, и сегодня скажу вам по секрету, он будет на нашем празднике. Но чтобы он услышал нас, что мы его ждем давайте начнём наш праздник с ВАШЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ.

Выступают дети. Рассказывают заранее приготовленные стихи.

Ученик 1. Праздник елки всех позвал

В наш нарядный светлый класс!

Это праздник самый лучший

Для всех взрослых и ребят!

«С Новым годом, с Новым годом!

Ждут нас радость, смех, веселье,

Волшебство и чудеса,

Танцы, сладости, подарки.

С Новым годом всех! Ура!

Ученик 2. Верят взрослые и дети

В то, что Новый год на свете

Самый лучший, самый славный

Праздник добрый, праздник главный!

Он удачу в дом приносит,

А плохое прочь уносит,

Он румянит и бодрит,

Ученик 3. И нам тоже не сидится,

Любим мы повеселиться!

Ёлка песен наших ждёт,

Пусть кружится хоровод!

Вы, ребята, посмотрите,

Что за ёлочка у нас!

Все поближе подходите

Праздник мы начнем сейчас!

Ученик 4. Наша елка просто диво!

Как нарядна, как красива!

Бусы, шарики блестят!

Ей зеленый цвет к лицу,

Как она под Новый год

Ученик 5. Ах, какая в Новый год

В классе ёлочка нас ждет!

С шишками смолистыми

Ученик 6. Елочку чудесную

К потолку кудрявится.

И гирлянды огней

Ярко светятся на ней!

Детям очень нравится!

Ученик 7. и 8. Какое нарядное

Пришла к нам откуда?

Ей ласково песни

- Кто ветки усыпал

В пальтишках пушистых.

-Они с Новым годом

Ученик 9. Вот она какая,

Вся в гирляндах и шарах,

В разноцветных огоньках!

С нами ждёт, когда придёт,

Наш любимый Дед Мороз!

Учитель: Ой, какие молодцы! Верно подметили, ведь у нас такая красивая елочка.

Ребёнок : -А где же добряк

Дед Мороз бородатый?

Учитель: - Сейчас позовем его

Ребята громко зовут Деда Мороза. Звучит музыка и залетает Кикимора.

Кикимора: АХАХА. Так-так, что тут у нас? Праздник что ли?

Дети: Да. Мы ждем Дедушку Мороза.

Кикимора: Кого? Ааа, того с бородой что ли? И с большим мешком? Так вот – ПРАЗДНИК ОТМЕНЯЕТСЯ. Дед Мороз у меня в плену. У вас тут все стандартно, грустно, скучно, всякие стишочки. Пусть лучше дедушка посидит – отдохнет.

Ученик: Мы старались, мы готовились. А вы мадам Кикимора сами то учились?

Кикимора: Ой, ой, зачем мне учится, зачем мне что-то учить, если я могу взять и так забрать или украсть или вообще наколдовать.

Ученик: Кикимора, так не хорошо. У нас есть идея.

Ученик: Да-да, если мы тебя удивим, то ты вернешь нам на праздник Дедушку Мороза.

Кикимора: Ахаха, а вы храбрые и смелые первоклашки, что я видела. Дайте подумать…Хорошо, попробуйте удивить меня.

(Кикимора садится в классе)

Учитель: Внимание, внимание! Дорогие гости, уважаемая Кикимора. К нам в класс, приехали необычные гости, встречайте.

(дети выступают под фонограмму с номерами-песнями любимых артистов или из любимых мультиков)

Ух, удивили так удивили. У меня для вас есть пара заданий, справитесь и я исчезну, а Дед Мороз появится. Готовы?

Кикимора загадывает загадки, а на доске в презентации появляются отгадки, если дети правильно отгадывают.

Каждый год я к вам лечу,

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко- красный галстук мой. (Снегирь)

Все огни на ёлке светят

Шумно пляшет хоровод.

Все мы рады очень встретить

Лучший праздник (Новый год)

Шапки белые надели

Нынче яблони и ели

И машины, и дома

Это к нам пришла (Зима)

Меня не растили - из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза - угольки, руки - сучки.

Холодная, большая, кто я такая?

Чтобы осень не промокла,

Не раскисла от воды,

Превратил он лужи в стёкла,

Сделал снежными сады.

Они летят быстрее ветра,

И я лечу с них на три метра.

Вот мой полёт закончен.

Посадка мягкая в сугроб.

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

На Новый год я - главная!

Знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю,

Кикимора: Так, ну это было просто для вас. Сейчас будет посложнее. Попробуйте победить меня в состязаниях.

1. Кусочек ваты (снежинку) удержать в воздухе (дуть на неё снизу) как можно дольше. (Кто дольше удержит в воздухе).

2. Метание снежных комков (из ваты) в корзинку – кто больше всех попадет.

3. Продолжи слова песни (детские песни включить начало и нужно продолжить песню – допеть фразу)

Кикимора: Ой, ой, что со мной, кажется я исчезаю, вы оказались сильнее, храбрее и умнее.

(Дети водят хоровод – Кикимора исчезает, появляется Дед Мороз, играет с детьми и раздаёт подарки.

Прикреплённые файлы:

Мы надеемся, что наше пособие будет интересно и родителям младших школьников, так как в предложенных воспитательных делах предполагается участие мам, пап, бабушек, дедушек. Хорошо известно, как велика роль совместной, согласованной деятельности школы и семьи в воспитании личности и индивидуальности учащихся.

Мы подобрали и включили в сборник разработки воспитательных мероприятий на актуальные, на наш взгляд, темы; постарались отразить разнообразие форм, методов и приемов воспитания, используемых нашими коллегами в воспитательной работе с младшими школьниками.

Авторы-составители этого пособия надеются, что представленные в сборнике материалы помогут вам в организации и проведении воспитательной работы в начальной школе, в разработке воспитательной системы класса, в поиске форм и средств педагогической поддержки саморазвития личности, ее самопознания и самосовершенствования.

Пособие адресовано классным руководителям, воспитателям групп продленного дня, педагогам учреждений интернатного типа, студентам

Сценарии внеклассных мероприятий, праздников и классных часов для 1 класса



Сценарий новогоднего утренника в первом классеЦель: Познакомить детей с традициями проведения новогоднего праздника. Задачи: 1. Развитие творческих способностей. 2. Воспитание ответственности, дружелюбия в детском коллективе 3. Способствовать воспитанию у учащихся чувства уважения к истории своей страны, её традициям. 4. Содействовать формированию дружного школьного коллектива. Оборудование: магнитофон, реквизит для игр. Действующие лица: Ведущая, Снегурочка, Дед Мороз, Баба Яга, Снежинка, Уче.



Сценарий праздника "Прощание с 1 классом"Цели: 1. Подвести итоги обучения в 1 классе. Поздравить с успешным окончанием 1 класса детей и родителей. 2. Развивать такие качества личности, как творческую инициативу, уверенность в своих силах, умение выступать перед аудиторией, сообразительность. 3. Воспитывать любовь и уважение к школе, одноклассникам, родителям, учителям. Оборудование: Проектор, экран, записи фонограмм песен, костюмы героев, атрибуты для проведения конкурсов, элементы оформления к.

Классный час для младших школьников

Конспект классного часа для младших школьников "День Победы"Тема: День Победы Описание: Материал предназначен для педагогов начальных классов. Данный конспект можно использовать с обучающимися 1 - 2 классов. Материал не только откроет новые знания у младших классов, но и будет способствовать развитию патриотического воспитания. Цель: способствовать получению и расширению знаний обучающихся о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Задачи: - дидактическая: расширять знания обучающихся об ист.


Внеклассное мероприятие о дружбе для младших школьников 1 классаЦель: Формирование у детей понятий о дружбе и правилах дружбы. Задачи: - Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, о дружбе через работу над литературными произведениями, игровые и жизненные ситуации. - Содействовать развитию эмоционально - чувственной сферы личности ребёнка, через музыкальное сопровождение, показ мультфильма "Кот Леопольд". - Способствовать развитию внимания, памяти, самодисциплины, выдержки чер.


Конспект классного часа на тему "Здоровый образ жизни" для учащихся начальной школыЦель: формировать ценностное отношение учащихся к своему здоровью, обобщать представления о здоровье, как одной из главных ценностей человека. Задачи: - расширять представления учащихся о здоровом образе жизни; - формировать потребность в соблюдении правил здорового образа жизни; - обогащать знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу продуктов, богатых витаминами, о рациональном питании к.


Конспект классного часа на тему "8 марта" в начальной школе, 1 классЦель: - формирование у детей чувства уважения к матери, к бабушке, к однокласснице, к женщине; - сплочение коллектива команды класса Задачи: - вовлечь всех детей в проведение праздника, раскрыть (по возможности) способности каждого ребенка; - развивать организационные способности в каждом; - развивать умение работать в команде; - формировать уважительное отношение друг к другу. Ход классного часаI. Организационный момент. В.


Внеклассное мероприятие на 23 февраля в 1 классеЦель: познакомить с историей праздника и поздравить будущих защитников Отечества. Задачи: 1. Поздравить мальчиков, пап с праздником. 2. Воспитывать чувство патриотизма, уважения к своей армии. 3. Развивать навыки работы в команде, смекалку, творческую активность детей и их родителей. Ход праздникаВедущий 1: 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и дост.


Цель: формирование дружного, сплоченного коллектива класса посредством совместной деятельности по подготовке и проведению новогоднего праздника.

формировать у детей умение и навыки общения во внеурочное время.

развивать творческие и артистические способности детей

воспитывать эстетический вкус, умение радоваться творческой находке, маленькому открытию;

способствовать проявлению индивидуальности каждого ребенка;

содействовать развитию инициативы;

Участники: Учащиеся 1 класса;

Оборудование: 4 конверта с заданиями, картинки героев (Деда мороза, Снегурочки и Петушка), бланки с поздравлениями каждому ребенку.

План проведения внеклассного мероприятия

Орг. Момент – 3мин.

Вводная часть – 5мин.

Основной этап.– 32 мин.

Этап внеклассного мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

-Добрый день, дорогие ребята. Приближается самое сказочное время - Новый год и все мы с нетерпением ждём это событие. Пускай же в новогоднюю ночь каждый из нас загадает желание, которое обязательно исполнится. А сегодня мы будем веселиться, шутить, танцевать и радоваться приходу зимы.

За лесами, за садами,
За снегами да за льдами
Добрый Дедушка Мороз
Собирал подарков воз.

Звери дедушке писали,
Письма в ящики бросали:
И читал он целый год
Кто какой подарок ждёт!

Заказал бельчонок чашку,
Серый волк просил рубашку
Про юлу писали мышки,
Кабану нужны штанишки.

Приносили телеграмму:
Лось просил поздравить маму.
А лиса хотела шляпку,
Хомячок - часы на лапку.

Дед мороз в усы смеялся:
- Целый год я собирался!
Поработаю в лесу -
Всем подарки разнесу!

-Ребята, как вы думаете, о чем же это стихотворение?

-Правильно. Другим словом можно сказать, что это почта. Ребята, а что же такое почта?

-Ребята вы когда-нибудь писали письмо?

- А кому вы писали письмо?

А деду Морозу вы письмо писали?

-Давайте мы с вами сейчас попробуем написать письмо. Каждому из вас выдаем готовые бланки. Ваша задача обвести карандашом буквы так, чтобы дедушка смог прочесть его (ребята обводят слова цветом).

-Получилось обвести письмо?

-Что получилось? Прочтите вслух все вместе.

Дети слушают стихотворение.

О том, что все пишут деду Морозу о том, что они хотят получить в подарок.

-(дети говорят свои версии)

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Вводная часть.

Теперь, когда мы с вами оформили письмо деду морозу, вы можете дома написать ему все свои пожелания. А сейчас продолжим наше путешествие в страну новогодней почты.

-Ребята, в моих руках конверт от загадочной героини. На конверте написано стихотворение да вот только не знаю от кого же оно. Давайте отгадаем, прочитав стихотворение?

Она в сапожках белых
И в шубке голубой
Букет снежинок спелых
Приносит нам с тобой.

Белым-бела до пояса
Роскошная коса
И теплые-претеплые
Лучистые глаза.

В прозрачных льдинках варежки
И шапочка на ней.
Нам свет и радость даришь ты,
Любимица детей.

-Кто же это ребята?

-Правильно ребята. А как вы думаете. Чем любит заниматься Снегурочка в свободное время?

Дети слушают стихотворение.

-Она любит петь песни.

Познавательный УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Основной этап.

- Ребята, а где живет Дед Мороз? Правильно. В Великом Устюге находится вотчина Деда Мороза. Оказывается в его вотчине есть целый городок. Туда приезжают детишки с разных уголков земного шара. Здесь они могут покататься на горке, узнать о родине Деда Мороза, погрузиться в сказку. А самое интересное в нем есть зоопарк, где живут его друзья.

- Как вы думаете какие животные есть в зоопарке?

- Ребята, вы правильно назвали многих животных. А как вы думаете, почему мы с вами говорим о животных?

-Правильно. А какой символ наступающего года 2017?

-Молодцы, угадали.
-Петушок прислал по почте новое задание. Давайте выполним его?

-Ребята я очень люблю танцевать, в предверии праздника попрошу вас исполнить танец петушков.

-Молодцы, теперь ребята, когда осталось одно письмо хотелось бы узнать, что же в нем. А в нем новогодние игрушки на елку, но, к сожалению, они такие невзрачные. Ёлочка – главный символ нового года. Традицию украшать ёлку ввёл царь Пётр 1. Зато сколько удовольствия доставляет нам это занятие. Ваша задача разукрасить игрушки так, чтобы они были яркими и красивыми, и ими можно было бы нарядить елочку.

- в Великом Устюге

- Потому что каждый год символом является какое-либо животное или птица.

- Дети повторяют за ведущим

Дети рисуют на игрушках

Познавательные УУД :

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные УУД :

нравственно-этическая ориентация - действие

нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД :

коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные УУД :

постановка вопросов – инициативное

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.

Заключительный этап.

Весело сияют огоньки на ёлке,
Ёлочка детишкам машет веткой колкой.
Кукла нарядилась, мишка праздник ждёт.
Скоро постучится в двери Новый год!
Принесёт подарки добрый Дед Мороз
Будет всем нам весело и не будет слёз.
Ждём мы с нетерпением радостных гостей.
Новый год, к детишкам приходи скорей!

-Ребята вот и подходит наше с вами мероприятие к концу. Но впереди вас ждет еще много веселья, ведь Новый год еще только приближается. Дед Мороз нам прислал загадки и если вы на их все отгадаете, то вас ждут небольшие подарки.

Новогодние загадки

В белом бархате деревня,

И заборы, и деревья.

А как ветер нападет,

Этот бархат опадет. (Иней.)

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне. (Мороз.)

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима.)

Всю морковку съело. (Сосулька.)

Не руками сделано,

Не ткалось и не крошилось –

С неба на землю свалилось. (Снег.)

Без досок, без топоров –

Через речку мост готов.

Мост, как синее стекло, -

Скользко, весело, светло. (Лед.)

В новой стене, в круглом окне

Днем стекло разбито,

За ночь - вставлено. (Прорубь.)

Раз в году наряжается? (Елка.)

-Молодцы ребята вы справились с задачей, принимайте подарки.

Дети принимают подарки.

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД :

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


Ребята, смотрите какая замечательная елочка, давайте мы с вами тоже нарядим нашу елочку? Учитель обращает внимание детей на доску. На доске плакат (нарисована елочка на листе А1-ватман)
1. Детям раздается шаблон новогоднего шара диаметр 10 см.
2. Ученики обводят трафарет и вырезают круг – основу новогоднего шара для елки.
3. С помощью простого карандаша придумывают узоры новогоднего шара (геометрический, растительный орнамент)
4. Самостоятельно выполняют цветовое решение новогоднего шара (гуашь).
5. Оформление новогоднего плаката: приклеивание шара на елочку.




- Учитель
Стала елочка нарядной.
День был перед Новым годом.
Всей компании приглядной
Встали звери хороводом (все участники праздника встали в хоровод и поют новогоднюю песню)
Итог занятия: все участники праздника получают новогодний подарок.

Читайте также: