Картинки в лужах берестов конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Цели: познакомить учащихся с творчеством В Д. Берестова; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: учебник, портрет В. Д. Берестова, магнитная доска, буквы и слоги, предметные картинки.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Закрепление опорных знаний.
– Со мною вы знакомы близко,
Моя племянница – сосиска.
– Поверьте мне: когда сажусь,
Я выше ростом становлюсь.
– Не выдам я своих примет,
Но знай: в меня замок продет.
– Сошлись бойцы в упорной схватке,
Друг друга бьют, надев перчатки.
Вишневый, яблочный, томатный,
Я и полезный и приятный.
(Ответ: колбаса, собака, скоба, бокс, сок.)
Примечание. В каждом последующем слове те же буквы, что и в предыдущем, но только на одну меньше. Для подсказки можно использовать предметные картинки.
Поэт написал два стихотворения, но наборщик все перепутал. Строчка из одного стихотворения попала в другое, и наоборот.
Помогите вернуть строчки на место.
Мы вчера своих сестер Мы сегодня наш ковер
Положила на забор. Повели гулять во двор,
Потрясли, потом побили, На качелях покачали
Будет дома меньше пыли. И мороженого дали.
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 108
1. Знакомство с творчеством В. Д. Берестова.
На доске портрет В. Б. Берестова (1928–1998 гг.).
Стихи, проза, жизнь Берестова удивительны и чудесны.
Стихотворения В. Берестова с удовольствием читают и взрослые.
– Почему стихотворение имеет такое название?
– Когда лают собаки?
– Что похитили грабители?
– Что хотят сделать собаки с грабителями?
▲ Чтение стихотворения учениками.
Физкультминутка
– О каком друге говорится в стихотворении?
– Каким был ёжик? Опишите.
– Куда отправился ёжик?
2. Дети по выбору заучивают наизусть одно из стихотворений, иллюстрируют понравившееся стихотворение.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3 с. Александров
- формировать понятие о жанрах (сказка, рассказ, стихотворение);
- учить выражать и формулировать своё отношение к герою произведения, оценивать литературных персонажей.;
- развивать навык правильного и выразительного чтения;
- познакомить детей с жизнью и творчеством В.Д. Берестова;
- формирование у детей устойчивого интереса к чтении, выработка навыков грамотного читателя;
- пробуждать у учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.
Не бойся сказки.
Бойся лжи.
А сказка – сказка не обманет.
Ребёнку сказку расскажи –
На свете правды больше станет.
В . Берестов
4. Карточки для работы в парах и со стихами В . Берестова .
I . Организационный момент.
Из открытого колодца
Солнце медленно встает,
Свет его на нас прольется,
Луч его нам улыбнется,
Новый день оно начнет.
- С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки. Улыбнитесь друг другу! С отличным настроением начинаем наш урок.
а) Беседа по вопросам.
- Почему это произведение сказка?
- Чему учит эта сказка?
- Прочитайте самые главные слова сказки.
- Чему вас научила эта сказка?
- Подберите пословицу к сказке.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Старый друг лучше новых двух.
Друг познаётся в беде.
б) Работа с выставкой рисунков.
- Расскажите, какой эпизод сказки нарисовали и почему?
III. Объявление темы урока.
- Давайте вспомним, какие произведения о детях мы уже читали.
Работа учащихся по карточкам в парах. Одна пара работает у доски. (Фронтальная проверка: жанр и краткое содержание произведения)
- Что связывает все эти произведения? (Все они о детях).
(Учащиеся используют содержание учебника)
- Сегодня эту тему продолжат стихи Валентина Дмитриевича Берестова . Его произведения знакомы каждому с детства, стоит только вспомнить несколько строчек. Когда вы были ещё маленькими, родители разучили с вами стихотворение, для того, чтобы вы далеко не отходили от них и не потерялись. Называется оно “Огуречик”, его тоже написал В . Берестов .
Огуречик, огуречик!
Не ходи на тот конечик.
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызёт.
III. Изучение нового материала.
- А как вы думаете, что можно увидеть в луже ?
- А может ли содержимое лужицы измениться? Когда и почему?
а) Слушание стихотворения (Читает учитель)
б) Беседа по содержанию.
- Догадываетесь, какое это время года?
(Поскольку в луже отражается зеленая ветка, значит, речь идет о лете или ранней осени.)
- Откуда же так много луж ? (Очевидно, прошел дождь.)
— Не понимаю! Мальчик явно смотрит вниз, под ноги, — почему же он промочил ботинки? — спросила Маша. Ты можешь ей ответить?
(Важно, чтобы дети поняли: мальчик смотрит вниз, но не себе
под ноги, а на отраженные в луже картинки . Он настолько увлечен, что не замечает, что стоит в луже .)
- Можно ли сказать, что автор умеет видеть удивительное в обычном?
- А ты обращаешь внимание на картинки в лужах ?
- Как ты думаешь, любознательные люди умеют удивляться?
- Как нужно читать это стихотворение? (Радостно, с удивлением.)
На болоте две подружки ,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
г) Самостоятельное чтение. Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
Задание к самостоятельному чтению:
- Чем же отличались картинки в лужах от реальности? (Выборочное чтение )
д) Упражнение в выразительном чтении стихотворения.
2. Рассказ об авторе:
Поэтические способности обнаружились у маленького Вали очень рано. Первый стихотворный опыт закончился грустно. За дразнилки на одноклассников их автор – восьмилетний Берестов был бит.
Но это не повлияло на его сочинительство. Просто новые стихи теперь записывались в тетрадь и хранились в тайнике.
Берестов вспоминал: “Больше всего, в детстве, мне хотелось написать о моих друзьях, о школе, о наших мечтах и играх”.
Но особую роль в литературной биографии Берестова сыграла встреча с Корнеем Ивановичем Чуковским, которому четырнадцатилетний поэт показал свою заветную тетрадь. Корней Иванович не только помог развиться поэтическому таланту Берестова , но и поддержал его чисто по-человечески. А проще говоря, спас Берестову жизнь, когда тот серьёзно заболел.
Интерес к детской поэзии пришёл к Берестову “случайно”, когда он стал отцом. Он писал: “Моя дочь Марина вдохновила меня на стихи и сказки для малышей”.
Его стихи для малышей полны озорной выдумки. Здесь баюкают больную машину, а в столовую заходит, кто бы вы думали – Дракон!
1957 г. Выходит его первый поэтический сборник “Отплытие” (для взрослых) и тоненькая книжка для дошкольников “Про машину”
- Прослушивание фонограммы отрывок из стихотворения “Про машину” (исп. К.Румянова)
3. Наблюдение за разнообразием жанров творчества В . Берестова . (Слайд)
- Учащиеся рассматривают книги В . Берестова , называют жанры произведений и заголовки.
Вывод: В . Берестов писал стихи и сказки для детей.
- Менее известен Берестов как сказочник.
“ Как найти дорожку”
“Змей - хвастунишка”
“Честное гусеничное”
“Мастер птица”
Одна из известных сказок Валентина Берестова “Катя в Игрушечном городе” написанная в соавторстве с Татьяной Александровой, женой писателя.
Не бойся сказки. Бойся лжи.
А сказка – сказка не обманет.
Ребёнку сказку расскажи –
На свете правды больше станет
4. Самостоятельное чтение . (Работа в парах ) Фронтальная проверка.
- А сейчас вы прочитаете самостоятельно несколько стихотворений из школьной лирики, которые В . Берестов мечтал написать в первом классе . Как красиво, с нежностью он пишет о школе в своих произведениях.
- Ученики читают стихотворения В . Берестова (на карточках ).
“ Ручка”, “Закладка”, “Резинка”, “Пенал”, “Точилка”, “Карандаш”, “Тетрадки”
“ Линейка” и другие.
IV . Итог урока . Рефлексия .
- Сегодня мы с вами соприкоснувшись с необыкновенным миром поэзии Валентина Берестова , убедились , ведь художник не только тот, кто сочиняет стихи или рисует, а кто умеет удивляться, радоваться красоте мира и открывать её.
Дорогие друзья! Наш урок заканчивается , но не заканчивается дружба с книгами Валентина Дмитриевича Берестова , которые согреты добрым проникновенным юмором. Именно в этом сила его творчества.
- Что нового вы узнали на уроке ?
V . Рекомендации для самостоятельной работы:
- Найти книгу со стихотворениями В. Берестова о детях и прочитать.
Произведения В .Д. Берестова
Стихи В . Берестова (Для самостоятельного чтения )
Нежарким солнышком согреты,
Леса ещё листвой одеты.
У первоклассников букеты
День, хоть и грустный, но весёлый.
Грустишь ты: - “До свиданья, лето!”
И радуешься: - “Здравствуй, школа!”
Зимой на улице бежит,
А летом в комнате лежит.
Но только осень настаёт,
Меня он за руку берёт.
И снова в дождик и метель
Со мной шагает мой портфель.
- Учитель у меня в портфеле!
- Кто? Быть не может! Неужели?
- Взгляни, пожалуйста! Он тут.
Его учебником зовут.
Тетради в портфеле шуршали,
Что в жизни важнее, решали.
Тетрадка в линейку бормочет:
-Грамматика!
А в клетку тетрадка ворчит:
- Математика!
На чём примирились тетрадка с тетрадкой,
для нас до сих пор остаётся загадкой.
Я – линейка. Прямота –
Главная моя черта.
Я – малютка-карандашик.
Исписал я сто бумажек.
А когда я начинал,
То с трудом влезал в пенал.
Школьник пишет. И растёт!
Ну а я – наоборот!
Почему из-под точилки
Вьются стружки и опилки?
Карандаш писать не хочет,
Вот она его и точит.
Циркуль мой, циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.
Я – ластик. Я – резинка,
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста:
Помарку стёрла я с листа!
Карандаш в пенале мается,
Но зато он не ломается.
Ручка в тесноте находится,
Но зато легко находится.
Я - нарядная закладка.
Я лежу здесь для порядка.
Зря страницы не листай.
Где закладка, там читай!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
“Ну, прочитай ещё страницу!”
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ №25 г.Сочи Мухина М.В.
Речевая разминка
Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу в грязи от груза арбузов развалился кузов.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
Давайте смекалку, друзья, проявлять Загадку сейчас предстоит разгадать
По городу дождик осенний гулял, Зеркальце дождик своё потерял. Зеркальце то на асфальте лежит. Ветер подует, оно задрожит.
Валентин Берестов
1 апреля 1928 г. – 15 апреля 1998 г.
Берестов Валентин Дмитриевич Валентин Берестов родился 1 апреля 1928
года в с. Мещовске Калужской области. Читать будущий поэт научился в четыре года.
В 1942 году, во время Второй мировой войны, семья Берестовых оказалась
в эвакуации в Ташкенте. Там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, которая познакомила его с Анной Ахматовой. Затем состоялась встреча с Корнеем Чуковским, сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова.
В 1944 году семья Берестовых перебралась в Подмосковье
Валентин Берестов закончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру Института этнографии. Став археологом, много бывал в экспедициях. Эта работа явилась основой для художественных произведений познавательного характера, а также для многих стихов и песен.
В 1967 году выходит первая книга для детей "Про машину"
В 90 годы Валентин Дмитриевич много времени уделяет передачам по радио
и телевидению. Он сочиняет музыку для своих стихов, выступает с музыкальными группами.
Валентин Берестов — лауреат Государственной премии Российской
Федерации (1990), имеет Дипломы университетов разных стран.
Его стихи высечены на каменной книге в городе Арпино, родине Цицерона (Италия). В 2000г. ему было присвоено звание почетного гражданина Калужской области. "
Прочитайте стихотворение и найдите в тексте, какие картинки в лужах увидел герой произведения? Почему в лужице уместилось так много всего? Какое впечатление произвели эти картинки на героя стихотворения? Зачем автор в стихотворении использует повторы? Какое это время года?
День за днём идёт кино На экране этом
Солнца, зелени полно На экране летом. А зимою – синий лёд, Снег летит, играя. Фильм идёт, идёт, идёт, Без конца и края.
- Отгадайте загадку и узнаете ещё один способ, который поможет увидеть мир другими глазами:
АллаАхундова - поэт, драматург, сценарист
Алла Нуриевна Ахундова - автор стихотворных сборников "Белый свет"
(Баку, 1970), "Воскресный сад" (М., "Сов. писатель", 1987), "Ступеньки" (М., "Детская лит-ра", 1989), "Открытки с видами" (М., "Стилистика", 1999). Выпустила книги прозы: "Хлеб поровну" (Баку, 1983), "Выражение лица. Пять повестей" (М., 1984). Переводила эпос древних тюрков, англ., араб., груз, поэзию ("ДН", 1989, № 9). Стихи Аллы Ахундовой переведены на английский, румынский, французский, японский языки.
– Как называются такие картины, которые девочка видит из окна? Если забыли, вернитесь на страницу 8. – А когда прохожие видят в окне девочку, они видят пейзаж девочки, натюрморт девочки или портрет девочки? – Почему картины, которые мы видим из окна, все время меняются: ведь окно находится на одном и том же месте? – А вы любите смотреть в окно?
Творческая работа в группах
2 группа Вторая картинка: Я вижу …
1 группа На первой картинке Вижу …
4 группа Картинка четвёртая Скажет сама …
3 группа На третьей картинке Я вижу…
5 группа На пятой картинке Вижу …
-Представьте, что вы тоже бежите по лужам после дождя. -Какие картинки вы в них увидели? -Сочините свои четверостишия.
Участники клуба получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Все материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об авторском праве и смежных правах.
Презентация на тему: " В лужах картинки! На первой – дом, Как настоящий, Только вверх дном." — Транскрипт:
2 В лужах картинки! На первой – дом, Как настоящий, Только вверх дном.
3 Вторая картинка. Небо на ней, Как настоящее, Даже синей.
4 Третья картинка. Ветка на ней, Как настоящая, Но зеленей.
5 А на четвёртой картинке Я промочил ботинки!
6 Где мальчик рассматривал картинки? Какие из них тебе запомнились? Как можно озаглавить это стихотворение?
7 Я – художник! Я – творец! Ух, какой я молодец! Перед замком куст цветёт, Под корягой змей живёт, Над дорогой реет сокол, За оградой лошадь ржёт.
8 Я творю карандашом, На листе своём большом. Вид украсил я с трудом Лесом, тучкой над прудом. Ну-ка лист переверну И опять творить начну…
9 Какие названия предметов тебе запомнились? Назови. Знаешь ли ты, как называются картины, изображающие природу? Словесное рисование: в 2-3 предложениях опиши картину природы, которую ты хочешь нарисовать. Нарисуй этот пейзаж
Читайте также: