Конспект веселая дымка и золотая хохлома подготовительная группа

Обновлено: 06.07.2024

Содержимое публикации

Подготовил и провел

Воспитатель: Курносова Е.В.

1. Дать детям представление о предметах хохломской росписи (ковш, поднос, ладья, братина и т. д.) и их значение.

2. Учить различать характерные особенности изделий хохломской росписи (изготовление из дерева, подбор цвета, роспись узора.)

1. Развивать у детей интерес к изделиям хохломских мастеров .

2. Обогатить словарь детей словами по теме занятия : братина, ендова, ковш.

1. Воспитывать у детей любовь к русскому народному творчеству .

2. Воспитывать патриотические чувства, уважение к народно-прикладному искусству .

- рассматривание фотоальбомов о хохломских изделиях

- чтение художественной литературы

- использование художественного слова, вопросы к детям, пояснения.

- рассматривание подлинных изделий, иллюстраций и других наглядных пособий

- ощупывание изделий руками

Материал к занятию

Выставка хохломских изделий . Иллюстраций с изображением хохломских предметов декоративно-прикладного искусства .

Вопросы к детям.

Воспитатель : - Сегодня я хочу вас познакомить с русским народным декоративно прикладным искусством – хохломской росписью . Посмотрите на эти изделия и скажите : Нравятся ли они вам? Почему они вам понравились? Как вы думаете – что необычайного в этой посуде?

Воспитатель : - Золотистого цвета деревянные изделия этого промысла с растительным орнаментом, называют Хохлома . Хохлома – это название старинного торгового села , куда привозили на продажу расписную деревянную посуду.

Откуда же пришло к нам это диво? Вы хотите узнать? Тогда слушайте.

Воспитатель рассказавает легенду о происхождении хохломской посуды .

И стали другие мастера изготовлять.

Воспитатель : - как вы думаете, трудно ли изготовить такую посуду? - конечно изготовить её не просто. Изделие надо сначала выточить на станке, потом оно шпаклюется, т. е. покрывается алюминиевым порошком, подвергается закалке в печи с высокой температурой. Воспитатель предлагает взять любой понравившийся предмет детям и рассмотреть его.

– А какие узоры использовал художник? (В узорах есть разные ягоды, листья (чаще всего тройные, декоративные цветы) .

Воспитатель читает стихотворение :

И чего здесь только нету :

Хохлома , хохлома !

Весь народ с ума свела !

Яркая, лучистая, узоры золотистые !

И нигде на свете нет таких соцветий!

Воспитатель : - особенно красивой росписью украшали предметы, предназначенные для торжественных событий : братины, ковши, ендовы. Давайте вспомним, для чего предназначена эта посуда :

Братина – русский шаровидный сосуд из дерева, меди, серебра, золота . Из неё на братничных пирах (на всю братию) разливали напитки по чашам для питья в круговую. Также она использовалась как большая чаша для питья и еды.

Ендова – деревянный или металлический древнерусский сосуд ладьевидной формы с широким горлом, с носком и ли рыльцем, употреблявшийся для разлива напитков на пирах.

Ковш – широкий открытый сосуд с ручкой для зачёрпывания жидкости.

Давайте рассмотрим несколько хохломских изделий вместе . (Показ изделий сопровождается чтением стихотворений) :

Вот ладья : цветущий хвост – корма,

Нос – петушиная голова.

Плывёт по лесу хохлома ,

Расписанная очень ловко.

Наши ложки хохломские

Самый лучший сувенир.

С позолотой не простые ,

Прогремели на весь мир.

А вот утица по реченьке плывёт

Выше бережка головушку несёт.

Чёрным крылышком помахивает,

На цветы водицу стряхивает.

В нём алых ягод россыпь,

Золотой листвы .

Братина солнечна весьма,

На нём цветы и земляника.

Семёновская Хохлома

Вся золотисто – краснолика .

Дети придумывают слова (яркая, красочная, жаркая, солнечная, сочная, как золото блестит , как жар-птица горит.)

- хохломские изделия известны на весь мир, а не только у нас в стране.

- в конце нашей беседы хочется прочитать вам ещё одно стихотворение.

Цель:уточнить представления детей об истории вещей.

Закрепить представление об истории возникновения, производстве и росписи предметов народного промысла. Воспитывать уважение к труду русских мастеров.

Оборудование демонстрационное: сундучок со старинными предметами, предметами дымковской и хохломской росписи, иллюстрации эволюции некоторых предметов быта, силуэты деревянной посуды и элементов хохломской росписи.

Ход занятия:

Воспитатель вносит в группу расписной сундучок, рассказывает, что взяла его у своей бабушки, которая тоже получила его от своей бабушки. Сундучок не простой, он хранит много историй, сказок, предметов, известных со стародавних времен. Педагог достает из сундучка старинные предметы (посуда, из дерева, шкатулки и др., показывает детям и рассказывает о них. Раскрывает эволюцию, используя иллюстративный материал.

Ребята, а вы знаете, что предметы декоративно-прикладного искусства тоже появились очень давно. Что это за предметы, назовите их. Воспитатель достает из сундучка несколько предметов хохломской росписи, рассматривает узор, композиции орнамента, цветовое решение, предлагает послушать старинную легенду о том, как появился этот вид росписи:

Жил когда – то в нижегородских лесах чудо – мастер. Построил он дом на берегу реки и начал делать да красить деревянную посуду. Его узорные чашки и ложки были похожи на золотые. Слава об этой посуде и до Москвы дошла и дальше по всему миру пошла. И тогда передал мастер секрет "золотой" посуды жителям села Хохлома, а сам исчез…

Рассказ детям о хохломской росписи

(в ходе рассказа педагог демонстрирует предметы, о которых говорит)

В старину люди ели из деревянной посуды. В селе Хохлома искусные мастера делали деревянную посуду и расписывали ее красивой росписью, отправляли в другие города. Посуда эта нравилась людям своей яркостью, праздничностью, узорами. Чашки, ложки, ковши пользовались большим успехом. Позже стали делать и детскую мебель.

С большим старанием делают хохломчане свою посуду : с выдумкой и фантазией придумывают узоры, которые часто видят в окружающей природе. На хохломской посуде вьется, кружится травка - былинка, то красная, то черная, а из нее выглядывает ягодка: смородина, малина, рябина — или цветы: маки, колокольчики, ромашки и др.

После рассказа предлагается детям назвать предметы, исписанные хохломской росписью, которые стоят на столе:

- Назовите предметы, украшенные хохломской росписью. Стол, стулья, ложки, мисочки, солонки.)

- Как одним словом можно назвать эти предметы? (предметы быта.)

- Назовите элементы, встречающиеся в узорах. (когда дети их назовут, дается их правильное название.)

- Вы перечислили элементы, но в хохломской росписи их называют по-иному: завиток, а листья украшены оживкой, в виде прожилок.

Называя элементы, детям их показывают, повторяя те, которые дети назвали правильно ( ягоды: клубника, смородина, земляника; листья, цветы, завиток, травка).

Завиток является основным элементом хохломской росписи.

Затем детям предлагается на 2—3-х узорах найти эти элементы (в предметах, стоящих на столе).

Найдите в росписях на предметах ягоды клубники, ягоды смородины, завиток, листья, цветы. (2—3 ребенка повторяют названия элементов.)

- Какие цвета встречаются в узорах? ( четыре цвета: красный, чёрный жёлтый, зелёный)

Искусство хохломы, имеющее вековые традиции, продолжает жить в наше время органично и полнокровно, естественно входя в современный быт, украшая его. Сегодняшняя хохлома — это искусство, которое воистину творится руками одного большого художника — народа.

Золотая хохлома!

И богата, и красива,

Гостю рада от души.

Кубки, чашки и ковши —

И чего здесь только нету!

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета,

И ромашки луговин,

Зорь червонные лучи

И узорчатый орнамент

Детям предлагается под музыку выполнить движения русского танца.

Звучанием колокольчика воспитатель зазывает детей на свои места.

Снова обращает внимание на сундучок, загадывает загадку:

Вес игрушки не простые,

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

(дымка)

Воспитатель предлагает детям по очереди достать детям из сундучка дымковские игрушки. Просит назвать их.

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название? В давние времена жители большой слободы Дымково близ города Вятка от мала до велика лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке. Зимой вся слобода в дыму от того, что топят печи, обжигают игрушки. В пасмурные дни стелется туман от речки легкой дымкой. Возможно, от этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими. Сначала лепили фигурку, потом подсушивали ее и обжигали в печи, чтобы фигурка стала твердой, а потом обмакивали в специальную смесь молока и мела. Фигурка становилась белой и на это белое покрытие хорошо ложатся любые краски.

Дымковские игрушки изготавливались для старинного праздника "Свистопляска". Именно поэтому узоры на игрушках такие яркие и выразительные.

- Какие цвета использовали мастера для росписи игрушек? (красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый).

- Какие узоры вы видите на игрушках? (на игрушках кружочки, точки, линии, клеточки, полоски, кривые, волны, квадраты, кольца, овалы).

Воспитатель предлагает детям выбрать предложенные фигурки-трафареты дымковских игрушек и хохломской посуды и раскрасить их.

Цель: Познакомить детей с видом народного промысла хохломой.

Задачи:

  • Рассказать детям об истории возникновения хохломского промысла
  • Рассмотреть основные элементы хохломской росписи, изделия хохломской росписи, исследовать из каких материалов сделаны.
  • Развивать интерес к изучению народных промыслов
  • Воспитывать любовь и уважительное отношение к труду народных умельцев

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. Подскажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? От теплого весеннего солнца у всех людей поднимается настроение, а когда у нас хорошее настроение мы дарим друг другу улыбки.

Ребята, в какой стране мы с вами живем? (ответы детей).

А кто знает название столицы нашей родины? (ответы детей)

А в каком городе мы с вами живем? (ответы детей)

Воспитатель: Раньше давным-давно Россию называли Русью, и славилась она своими ремёслами, которые изготовляли мастера, причем каждый мастер делал всё сам – от начала и до конца. Да, наша страна красивая и богатая. Она возникла очень давно и у неё древняя и интересная история.

У каждого народа есть свои традиции. Как вы понимаете это слово? Что такое традиция? (предположения детей)

Так дошли до наших дней изделия сделанные руками русских мастеров. Это такие изделия, как игрушки и посуда. Вот посмотрите, у нас на столе представлена посуда. Посмотрите на неё, какая она яркая, нарядная. Это хохлома. Хохлома! – какое странное и веселое слово. В нем и смех слышится и восхищение – ОХ! И восторженное АХ! А как же все начиналось?

Сказ о "Хохломе"

В окрестностях города Нижний Новгород, находится село с весёлым названием Хохлома. В Хохломе посуду делали из мягких пород деревьев (липы, берёзы, ольхи). Но посуда изготавливалась также и во многих окрестных селах, затем свозилась в Хохлому и уже оттуда отправлялась на ярмарку для продажи. Потому и называется посуда хохломской.

Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась.
Рядом с листиком трёхпалым, земляника цветом алым.
Засияла, поднялась, сладким соком налилась.
А трава, как бахрома. Что же это? …

Дети хором: Хохлома.

Физкультминутка.

Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь.

В чем же секрет красочной хохломы? Как ее рисуют? Оказывается это совсем не просто.

Алгоритм изготовления хохломских изделий:

  1. Вытачивание изделий на станке. Слайд № 7
  2. Покрывают тонким слоем глины.
  3. Протирают наждачной бумагой.
  4. Покрывают специальным составом для деревянных поверхностей (олифят).
  5. Лудят – покрывают алюминиевым порошком. Слайд № 8
  6. Мастер кистью наносил рисунок, затем изделие вновь пропитывалось олифой и закаливалось в печи. Слайд № 9
  7. Покрывают изделие специальным лаком. Под воздействием температуры лак желтеет, тогда и появляется этот восхитительный блеск. Слайд № 10, 11.

Роспись хохломских изделий полна неповторимого своеобразия и уходит корнями в прошлое, давайте внимательно ее рассмотрим. Слайд № 12,13, 14, 15.

Основной рисунок – ягоды, листья, цветы и, главное, трава

Вопрос: Посуда какая? (красивая, нарядная, золотая, сказочная, восхитительная, удивительная, яркая, радует глаз, узорчатая, праздничная, замечательная, служит для красоты) .

Ребята, какое настроение у вас вызывает, когда вы смотрите на эту хохломскую посуду? (радостное, веселое от яркости и нарядности) Ребята,

Какие цвета для узоров выбираю мастера? (золотой, черный, красный)

Ребята, какими узорами украшают мастера свою посуду? (веточки, цветочки, кустики). Дети рассматривают узоры на посуде

В современном мире люди используют хохломскую роспись для украшения различных изделий. Слайд № 21

Далее, предложить детям высказать свои впечатления от увиденного.

Исследовательская деятельность.

Предложить детям взять любое из понравившихся изделий и внимательно рассмотреть.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

(формирование целостной картины мира)

Подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ № 51 В.В. Гарифулина

П. Малышева, 2016 г.

Цель: уточнить представления детей об истории вещей. Закрепить представление об истории возникновения, производстве и росписи предметов народного промысла. Воспитывать уважение к труду русских мастеров.

Оборудование демонстрационное: сундучок со старинными предметами, предметами дымковской и хохломской росписи, иллюстрации эволюции некоторых предметов быта, силуэты деревянной посуды и элементов хохломской росписи.

Ход занятия

Воспитатель вносит в группу расписной сундучок, рассказывает, что взяла его у своей бабушки, которая тоже получила его от своей бабушки. Сундучок не простой, он хранит много историй, сказок, предметов, известных со стародавних времен. Педагог достает из сундучка старинные предметы (посуда, из дерева, шкатулки и др.), показывает детям и рассказывает о них. Раскрывает эволюцию, используя иллюстративный материал (Приложение 1).

Ребята, а вы знаете, что предметы декоративно-прикладного искусства тоже появились очень давно. Что это за предметы, назовите их. Воспитатель достает из сундучка несколько предметов хохломской росписи, рассматривает узор, композиции. Орнамента, цветовое решение, предлагает послушать старинную легенду о том, как появился этот вид росписи:

Жил когда – то в нижегородских лесах чудо – мастер. Построил он дом на берегу реки и начал делать да красить деревянную посуду . Его узорные чашки и ложки были похожи на золотые. Слава об этой посуде и до Москвы дошла, и дальше по всему миру пошла. И тогда передал мастер секрет’ золотой ‘посуды жителям села Хохлома, а сам исчез…

Рассказ детям о хохломской росписи

(в ходе рассказа педагог демонстрирует предметы о которых говорит)

В старину люди ели из деревянной посуды. В селе Хохлома искусные мастера делали деревянную посуду и расписывали ее красивой росписью, отправляли в другие города. Посуда эта нравилась людям своей яркостью, праздничностью, узорами. Чашки, ложки, ковши пользовались большим успехом. Позже стали делать и детскую мебель.

С большим старанием делают хохломчане свою посуду: с выдумкой и фантазией придумывают узоры, которые часто видят в окружающей природе. На хохломской посуде вьется, кружится травка - былинка, то красная, то черная, а из нее выглядывает ягодка: смородина, малина, рябина — или цветы: маки, колокольчики, ромашки и др.

После рассказа предлагается детям назвать предметы, исписанные хохломской росписью, которые стоят на столе:

- Назовите предметы, украшенные хохломской росписью. Стол, стулья, ложки, мисочки, солонки.)

- Как одним словом можно назвать эти предметы? (предметы быта.)

- Назовите элементы, встречающиеся в узорах. (когда дети их назовут, дается их правильное название.)

- Вы перечислили элементы, но в хохломской росписи их называют по-иному: завиток, а листья украшены оживкой, ввиде прожилок.

Называя элементы, детям их показывают, повторяя те, которые дети назвали правильно (ягоды: клубника, смородина, земляника; листья, цветы, завиток, травка).

Завиток является основным элементом хохломской росписи.

Затем детям предлагается на 2—3-х узорах найти эти элементы (в предметах, стоящих на столе).

Найдите в росписях на предметах ягоды клубники, ягоды смородины, завиток, листья, цветы. (2—3 ребенка повторяют названия элементов.)

- Какие цвета встречаются в узорах? (четыре цвета: красный, чёрный жёлтый, зелёный)

Искусство хохломы, имеющее вековые традиции, продолжает жить в наше время органично и полнокровно, естественно входя в современный быт, украшая его. Сегодняшняя хохлома — это искусство, которое воистину творится руками одного большого художника — народа.

И богата, и красива,

Гостю рада от души.

Кубки, чашки и ковши —

И чего здесь только нету!

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета,

И ромашки луговин,

Зорь червонные лучи

И узорчатый орнамент

Детям предлагается под музыку выполнить движения русского танца.

Звучанием колокольчика воспитатель зазывает детей на свои места.

Снова обращает внимание на сундучок, загадывает загадку:

Вес игрушки не простые,

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

Воспитатель предлагает детям по очереди достать детям из сундучка дымковские игрушки. Просит назвать их.

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название? В давние времена жители большой слободы Дымково близ города Вятка от мала до велика лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке. Зимой вся слобода в дыму от того, что топят печи, обжигают игрушки. В пасмурные дни стелется туман от речки легкой дымкой. Возможно, от этого и возникло название Дымкого, а игрушки стали называть дымковскими. Сначала лепили фигурку, потом подсушивали ее и обжигали в печи, чтобы фигурка стала твердой, а потом обмакивали в специальную смесь молока и мела. Фигурка становилась белой и на это белое покрытие хорошо ложатся любые краски.

Дымковские игрушки изготавливались для старинного праздника . Именно поэтому узоры на игрушках такие яркие и выразительные.

- Какие цвета использовали мастера для росписи игрушек? ( красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый).
- Какие узоры вы видите на игрушках? (на игрушках кружочки, точки, линии, клеточки, полоски, кривые, волны, квадраты, кольца, овалы).

Воспитатель предлагает детям выбрать предложенные фигурки-трафареты дымковских игрушек и хохломской посуды и раскрасить их (Приложение 2).

hello_html_75f95dab.jpg

Приложение 1

Читайте также: