Конспект в средней группе по рисованию ваза с цветами

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Развивать наблюдательность и умение выбирать предмет для изображения.

Задачи:

1. Учить передавать в рисунке части растения.

2. Закреплять умение рисовать кистью и красками, правильно держать кисть.

3. Совершенствовать умение рассматривать рисунки, выбирать лучшее. Развивать эстетическое восприятие.

Материал: Буратино, букет цветов, краски, альбомный лист размер ½ А4, краски, кисти, стаканчик непроливайка с водой, палитра.

Ход НОД

Педагог: Ребята к нам в гости пришел Буратино. А пришел он не с пустыми руками, он принес нам в группу подарок. Что же это за подарок. Давайте посмотрим.

Дети смотрят и отвечают что это букет цветов.

Педагог: Правильно это букет цветов. Давайте посмотрим, какие же тут цветочки.

Дети: Красивые, красные, желтые.

Педагог: Правильно, здесь цветы разные. А давайте нарисуем свои цветочки.

Дети вместе с Буратино и педагогом рассматривают цветы, принесенные в группу, отмечают их красоту, свежесть, строение, обращают внимание на разнообразие цветов.


Этапы выполнения:

Педагог показывает несколько приемов рисования лепестков: всей кистью, концом, примакиванием.


Дети выбирают, каким методом будут рисовать.

Использование красок разного цвета.

Педагог напоминает правила приема рисования кистью.

В процессе работы проводится физкультминутка

Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Наши алые цветки закрывают лепестки.

В заключении педагог предлагает детям сделать выставку из красивых рисунков.

Цель: Учить детей рисовать цветы, передавая в рисунке строение цветка (стебель, листья, лепестки) и используя различные приемы : примакивание в разных направлениях, рисование круглых и овальных форм. Закреплять умение рисовать всем ворсом и концом кисти. Развивать наблюдательность, умение воспринимать красоту окружающего мира ; воспитывать чувство сострадания, вызвать желание помочь игровым персонажам.

Раздается стук в окно. Влетает бабочка.

Читать еще: Полные девушки танцуют восточные танцы. Танцы в домашних условиях для похудения: советы и видео

Бабочка : Я родилась и жила в замечательном волшебном саду, где всегда светило ласковое солнышко, цвело много красивых цветов . Но вдруг прилетела злая волшебница, подула ледяным ветром, и поникли нарядные цветы , все бабочки разлетелись по белу свету, надеясь снова найти цветущий сад . А меня порывом ветра подняло высоко вверх, потом бросило вниз, и я оказалась около вашего окна, заглянула в него, и мне почудилось, что я снова очутилась в своем волшебном саду. Только цветов в моем волшебном саду было гораздо больше, и росли они на клумбах.

Воспитатель приглашает детей подойти к доске, где показывает образец рисования цветка. 3 листа:

На 2-ом воспитатель рисует стебель кончиком кисти.

На 3-ем дорисовывает зеленые длинные листья также кончиком кисти: начинать подальше от стебля и, нанося мазки, продвигаться к нему. Или же второй способ – изобразить листики с помощью овала, если пририсовать сверху маленький треугольник.

Таким образом, получается схема последовательного рисования.

Также педагог напоминает детям приемы работы концом кисти и рисование ворсом кисти плашмя. Напоминает, как держать кисть, как должен быть расположен лист бумаги, стебель, листья, бутоны.

Воспитатель: А теперь пройдите на свои рабочие места и приступим к рисованию. А, чтобы у нас получились красивые цветы, давайте разомнемся.

(Дети сидят на корточках)

1,2,3 – выросли цветы ! (медленно поднимаются)

К солнцу потянулись — (тянутся на носках)

Стало им приятно и тепло!

Стебелек качал. (наклоны в стороны)

Ты цветочки не ломай ! (грозят пальцем)

Пусть они цветут , растут,

Детям радость несут. (развести руки в стороны)

Конспект НОД по ХЭР (рисование) в средней группе

Цель: закреплять представления детей о цветах (их строении, классификации, развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя разные приемы и нетрадиционные формы рисования (мятой бумагой).

1. Продолжать формировать представление детей о цветах, их строении, классификации, учить детей самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционные формы (рисование — мятой бумагой);

2. Продолжать развивать умение рисовать разными приемами (примакивание в разных направлениях, рисование всем ворсом и концом кисти) и техниками (рисование мятой бумагой, развивать эстетические чувства (дети должны продуманно брать цвет краски, воображение, творчество;

3. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность выполнения рисунка, эстетический вкус, воспитывать любовь к красоте природы.

Ход НОД.

1. Организационный момент.

В: Дети, отгадайте загадку:

Вдруг чирикнул воробей

После зимней стужи,

Солнце ярче и теплей,

На дорожках лужи.

Вся застывшая природа

Пробудилась ото сна,

Это к нам пришла… (Весна).

В: Ребята, правильно, наступила весна. Что весной происходит с природой?

В: Верно, вся природа пробуждается от зимнего сна. Вот и бабочка проснулась и сразу же к нам прилетела. Но она пришла к нам не с пустыми руками, а с подарками. Давайте посмотрим, что она нам принесла.

Дети собирают на фланелеграфе по частям цветок (корень, стебель, листья, бутон, цветок).

3. Загадки про цветы.

Полевые цветы:

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

Стоит в поле кудряшка —

Я шариком пушистым белею в поле чистом,

А дунул ветерок — остался стебелек. (Одуванчик)

Садовые цветы:

Я капризна и нежна,

К любому празднику нужна.

Могу быть белой, желтой, красной,

Но остаюсь всегда прекрасной!

Из зеленого цыпленка,

Сплошь покрытого пушком,

Становлюсь я горделивым

Есть у весеннего цветка

Приметы, чтоб не ошибиться:

Листик — как у чеснока,

А корона — как у принца!

Комнатные цветы:

На окне, на полке

Да цветки атласные —

Алые и красные.

Лист с горбочком, желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой час.

У меня растёт лиана

В кадке около дивана.

Листья у неё резные –

В них окошечки сквозные. (Монстера)

С молоком, а не коза,

С корой, а не лоза.

В: Ребята, наша гостья говорит, что все эти цветы растут в саду. Правильно?

В: Бабочка, сейчас мы тебе расскажем, где какой цветок растет.

Воспитатель выкладывает карточки на столы с изображением поля, сада и комнаты.

Дети называют цветок и говорят где он растет, соотносят картинки с карточками (полевые цветы растут в поле, садовые – в саду, комнатные – на подоконнике).

5. Физическая минутка.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Читать еще: Отцы и дети отношение в доме кирсановых. Сочинение «Любовь в жизни Базарова и семьи Кирсановых

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

6. Рисование букета в разной технике.

В: Дети, бабочка принесла нам картинку, но она не знает, что на ней нарисовано. Давайте ей поможем узнать?

Воспитатель показывает детям картинку с изображением букета.

Д: Это букет цветов!

В: Правильно? А зачем цветы собрали в букет?

Д: В подарок, для красоты.

В: Верно, цветы собирают в букеты, чтобы дарить кому-нибудь или для красоты.

Воспитатель предлагает каждому нарисовать свой букет.

В: Сейчас я вам покажу несколько приемов, как можно нарисовать цветы.

1 прием — всем ворсом кисти;

2 прием – концом кисти;

3 прием – постепенный переход от конца ко всему ворсу кисти;

4 прием – шариком мятой бумаги (штампирование).

В: Ребята, а цветы у нас будут только желтого, синего и красного цвета?

В: На палитре можно смешать краски, и мы получим другие цвета, чтобы наш букет был ярким, красочным и разнообразным.

Дети рисуют разными приёмами рисования букет цветов.

7. Подведение итогов.

В: Ребята, бабочке очень понравилось у нас, вы ей много рассказали и показали, ваши букеты цветов прекрасны. Бабочка хочет вам подарить подарок (конфеты).


Мы вокруг сада пойдем — там цветы красивые найдем… На протяжении многих лет из года в год воспитатели, совместно с родителями, стараются приукрасить детские площадки для того, чтобы нашим.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закреплять умение детей рисовать цветы используя нетрадиционные техники рисования.

Конспект занятия

в смешанной дошкольной группе (средняя)

Цель: закреплять умение детей рисовать цветы, используя нетрадиционные техники рисования.

Задачи: продолжать развивать мелкую моторику рук; продолжать развивать эстетическое восприятие окружающей действительности; продолжать учить детей рисовать изображения предметов нетрадиционными способами (пальчиками); продолжать закреплять навыки владения кисточкой и красками; развивать воображение, чувство композиции.

листы бумаги А4, кисти, пальчиковые краски, гуашь зеленого цвета, стаканы с водой,

влажные салфетки, иллюстрации с изображением весенних цветов.

Ход занятия:

Воспитатель: -Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:

На желтую поляну,

Упал кусочек неба-

Расцвел цветок лесной.

Воспитатель: -Ребята, скажите, в какое время года начинают распускаться цветы?

Дети: -Цветы начинают распускаться весной.

Воспитатель: -Молодцы, правильно. А сейчас мы с вами попробуем вспомнить, какие весенние цветы знаем. Чтобы вам проще было это сделать, я буду загадывать загадки, и если вы их правильно отгадаете, то будут появляться цветы. Согласны?

Воспитатель: -Тогда слушайте внимательно.

Так похож на солнце,

Что ему, наверно,

Но что же с ним случилось?

Наш цветок стал белым,

Ветерок развеял. (Одуванчик.)

Воспитатель: - Молодцы. Правильно (открывает изображение мимозы). Слушайте следующую загадку:

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Воспитатель: -Молодцы. Правильно (открывает изображение подснежника). Слушайте последнюю загадку

Их весной везде найдете,

И у нас они в почете.

Словно яркие стаканы,

В клумбах там цветут … (Тюльпаны.)

Воспитатель: -Молодцы, ребята, вспомнили весенние цветы и все загадки отгадали. Вот какой у нас с вами получился весенний букет. Посмотрите, какие яркие цвета. Назовите, пожалуйста, цвета, в которые могут быть окрашены весенние цветы. (Красный, желтый, белый, розовый, голубой.)

Воспитатель: -Молодцы. А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть и прогуляться на цветочную поляну. (Звучит фонограмма со звуками весеннего леса).

В поле я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена),

Наклонюсь к цветам поближе

Красоту их всю увижу,

Нежный чудный аромат

Ощутить я тоже рад (наклониться, сделать несколько вдохов носом).

Рвать не буду я цветы (выпрямиться повороты головы вправо – влево),

Много будет красоты (развести руки).

Воспитатель: -А теперь давайте представим, что мы с вами превратились в цветы.

Наши алые цветки Дети соединяют обе руки ладонями друг к другу,

Раскрывают лепестки. В форме тюльпана. Медленно раскрывают пальцы.

Ветерок чуть дышит, Покачивают кистями рук.

Наши алые цветки Медленно закрывают пальцы.

Головой качают, Покачивают сложенными кистями.

Воспитатель: -Вот мы с вами и погуляли, весенним воздухом подышали. Ребята, скажите, пожалуйста, можно ли рвать, топтать цветы, которые растут в лесу, на лугу?

(Нет, их нужно беречь.)

Воспитатель: -Ребята, а как мы можем унести с собой весенние цветы, не сорвав их?

(Мы можем их нарисовать.)

Воспитатель: -Ну конечно. Ребята, хотите нарисовать букет весенних цветов? (Да, хотим.)

Воспитатель: -Тогда садитесь, пожалуйста, за столы. (Дети садятся за накрытые столы).

Воспитатель: -Ребята, посмотрите: перед вами лежит лист бумаги с нарисованной заранее вазой. Потом вам необходимо нарисовать стебли стоящих в ней цветов. Скажите, какого цвета должны быть стебли? (Стебли должны быть зеленого цвета.)

Воспитатель: -Правильно. Для того чтобы нарисовать стебли, мы используем зеленую краску. Стебли мы рисуем снизу вверх: вот так (воспитатель показывает на образце). А теперь начинается самое интересное: листочки и лепестки цветов мы будем рисовать с помощью наших пальчиков. Для того чтобы нарисовать листочки, опустите большой пальчик в зеленую краску и приложите его к стеблю. Для того чтобы нарисовать сердцевину бутона, опустите в выбранную вами краску пальчик и приложите его к началу стебля. Для того чтобы нарисовать лепестки, опустите другие пальчики в краску и по кругу прикладывайте к сердцевине – получится бутон. После того как закончите, не забудьте протереть руки влажной салфеткой.

Воспитатель: -А теперь, пожалуйста, начинайте. (Дети начинают выполнять работу).

Воспитатель: -Молодцы, ребята. Давайте, мы разложим наши букеты на столе и полюбуемся на них. Какая красота у вас получилась. А вам самим нравится? Теперь вы можете свой кусочек весеннего луга забрать с собой и поделится им с теми, кто вам дорог. Спасибо!






Так как скоро по календарю – Весна и праздник 8 Марта, будем рисовать весенние цветы - крокусы и подснежники.
1 этап работы: обрезаем кисточку так, как показано на фото.



2 этап: прямо ставим кисть, макаем в гуашь и делаем тычки на бумаге. Водой пользуемся редко. Начинаем с более светлых тонов. Фото №6




4 этап: заполняем белой краской те места, которые выглядят пустыми, или там, где перебор какой-то краски. Добиваться того, чтобы фон стал однородным.




5 этап: после построения светотеневой рисунка (подождать 10-15 минут, чтобы полностью высох), можно приступить к детальной проработке. Для этого потребуются новые краски и кисточки.



Пока я рисовала, в голове родился простенький стишок.
Рисовать - совсем не сложно!
Научиться – всему можно!
Вот листок, а вот гуашь,
Кисть, вода и карандаш.
Нам осталось только малость –
Цветы в вазе написать!
Так, как скоро праздник мам,
Мастер – класс для них я дам.
Точку ЖЕЛТУЮ рисую,
С СИНЕЙ - БЕЛУЮ свяжу.
Рядом КРАСНУЮ поставлю,
Фон – красивым нахожу!
Остаются лишь цветы.
Их любыми сделай ты!
Мне по нраву – крокус-цвет,
Самый милый первоцвет!
Снег едва сойдет и фокус –
Из - под снега вылез крокус!
И подснежник в паре с ним,
Нежностью неоспорим.
Синий цветик и лиловый,
В середине – белый, новый.
Красками они пестрят,
Очень ярок их наряд!
Вазу красочно распишем,
Лепестков упавших впишем.
Вот картина и готова.
А в голове сюжет уж новый!
6 этап: рисуем вазу, окуная кисть в воду и белила. Так, как под вазой уже есть слой краски, то и ваза уже получится непрозрачной.






10 этап: рисуем подснежники. Их множество, поэтому не надо в точности их вырисовывать. Всем понятно и так, что это за цветы.

С раннего возраста дети начинают рисовать, берут в руки карандаши. Известно, что изобразительная деятельность хорошо развивает мозг ребёнка и мелкую моторику. В этой статье рассказано, как научить рисованию простых цветов с лепестками в вазе детей старшей группы.


Картинки с цветами

Задачи НОД

Цель: формирование навыков изображения цветов на бумаге, обучение основам составления композиции.

  • Образовательные: учить правильно располагать и изображать цветы на бумаге, выстраивать композицию.
  • Воспитательные: воспитывать любовь к близким, аккуратность в работе, терпение и усидчивость.
  • Развивающие: развивать воображение, образное мышление, развивать чувство прекрасного, тренировать мелкую моторику рук.

Оборудование и материалы: альбомный лист, простой карандаш, стирательная резинка, кисточки, краски (рекомендуются акварельные, но можно использовать и гуашь), баночка для воды, салфетки. Изображения крупных цветов (гербера, ромашка, мак, пион, космея, цинния).

Раздаточный материал: альбомные листы, шаблоны вазы, вырезанные из картона.

Воспитатель проводит беседу с детьми. Задаёт вопросы о том, какое сейчас время года? Какой скоро будет праздник? Дети вспоминают, что в этот день всем женщинам нашей страны принято дарить подарки, им понравится выполненная своими руками цветочная картина. На детском рисунке могут быть нарисованы тюльпаны в вазе, розы или другие простые варианты для изображения в подготовительной группе.

Важно! Воспитатель предлагает детям нарисовать красивые весенние цветы для всех мам и устроить выставку рисунков, чтобы взрослые посмотрели на чудесные рисунки.

Сначала нужно рассмотреть растения, дети не могут их нарисовать с натуры, поэтому воспитатель показывает картинки с фотографиями цветов, снятых крупным планом. Нужно обратить внимание на форму, похоже на круг, который состоит из лепестков, спросить у детей, из каких частей состоит любой цветочек, в серединке у них есть центр в виде кружочка, уточнить цвет, листики зелёные прикреплены к стеблю. Вокруг много красивых растений, но цветы самые праздничные и яркие из них, они помогут создать радостное настроение.

Важно! Если дети будут рисовать тюльпаны в вазе в подготовительной группе или розы, то надо подобрать картинки с ними, рассмотреть, какую форму имеет тюльпан.

Практическая часть занятия

1 этап. Набросок карандашом

Дети берут альбомный лист, располагают его вертикально перед собой. Выбирают шаблон вазы, заранее подготовленный, и обводят его простым карандашом. Преподаватель заранее показывает на листе, куда нужно приложить шаблон, перед тем как ребёнок его обведёт, надо убедиться, что шаблон правильно расположен на листе.

Важно! Учитель обращает внимание детей на то, что расположить шаблон нужно в нижней части листа посередине, так, чтобы осталось много места вверху.

Простым карандашом надо наметить в верхней части центр цветков и нарисовать три небольших кружочка, может потребоваться помощь взрослого, чтобы разметить на листе круги. Если у ребёнка не получилось изобразить правильно, можно стереть резинкой и наметить снова.

С помощью воспитателя дети проводят линии от кружочков к вазе простым карандашом, это будут стебли цветов, линия может быть изогнута. Ваза будет непрозрачная, поэтому стебли рисуют только до верхнего края сосуда.

Обратите внимание! Детям надо сказать, чтобы на карандаш сильно не давили, линии проводили легко, едва касаясь, иначе можно повредить лист бумаги и карандаш будет видно через слой краски.


Этап 1. Набросок карандашом

2 этап. Изображение цветков

Дети берут кисточки. Для такой работы подойдут как акварельные краски, так и гуашь, надо обязательно повторить с детьми правила работы с кистями.

Педагог помогает детям выбрать яркий цвет, который приятно будет увидеть мамам, это может быть оранжевый, желтый, синий, красный.Воспитатель набирает оранжевый и показывает на образце, как рисовать лепестки. Надо опустить кисть в баночку с водой, намочить её слегка, обмакнуть кончик в выбранную краску.

Важно! Нужно напомнить детям о том, что кисточку в воде сильно мочить не надо, излишки воды надо вытереть о край баночки. Кисточкой нельзя трясти, надо аккуратно наносить жидкость кончиком ворса.

Преподаватель показывает, как находить центр цветка, рисовать вокруг петельку, потом её закрашивать оранжевым цветом. Рядом рисуют ещё одну петельку и тоже закрашивают, пока не закончат рисовать все лепестки вокруг центра. Кружочек в центре не закрашивают, оставляют белым. Для оставшихся гербер можно взять другой цвет и нарисовать такие же лепестки вокруг центра.

Теперь надо закрасить серединку, для этого нужно обмакнуть кисточку в синий пигмент и закрасить все сердцевинки цветков.

Снова промывают кисточку в воде, набирают травянистый зеленый цвет, проводят ею по линии, намеченной ранее, так получается стебель.

Обратите внимание. Учитель напоминает о том, что нужно добавить к стеблю листики растений, обычные полукруглые листочки.

Стебли без листиков выглядят некрасиво, и цветы кажутся одинокими. У каждой линии нужно нарисовать сбоку листик или два. Педагог помогает провести кисточкой с зелёной краской дугу сверху и снизу, и закрасить получившийся листик, в серединке листа нужно провести линию. Так изображаем по одному листу на каждом стебле или можно выполнить несколько листиков. Надо посмотреть внимательно на стебли, если осталось пустое место, то там надо нарисовать листочек, чтобы букет для мамы казался пышнее.


Этап 2. Изображение цветка

3 этап. Раскрашивание вазы

Воспитатель напоминает, что нужно раскрасить вазу. Чтобы закончить рисунок, надо набрать на кисточку желтый цвет, сильно лист бумаги не мочить. Важно закрасить горшочек, не выходя за контурную линию, чтобы выглядело аккуратно. Когда влага высохнет, можно украсить вазочку узором на свой вкус. Дети берут краску другого цвета и рисуют орнамент из линий, точек и кружочков.

Обратите внимание. Для ребят, которые быстро справились с заданием, можно предложить украсить свою вазу узором из горошин, линий, точек, палочек. Для этого педагогу надо заранее нарисовать возможные варианты узоров, чтобы наглядно показать детям, как такой орнамент может выглядеть.

Во время занятия звучит музыка А. Вивальди ” Весна”.

Педагог по ходу выполнения задания следит за правильным соблюдением всех этапов работы, оказывает помощь в виде рекомендаций и движений кистью. Следит за аккуратностью в работе и правильным наложением краски, помогает детям, если краска растеклась.


Этап 3. Готовый рисунок

Подведение итогов. Вопросы к детям

Воспитатель спрашивает ребят, про весеннее настроение от занятия рисованием. Нравятся ли детям цветы, которые они нарисовали. Понравятся ли мамам и бабушкам их картины.

В изобразительном искусстве для ребёнка подготовительной и старшей группы важен сам процесс, а не результат, важно художественное восприятие цвета и формы, поэтому уроки живописи для малыша необходимы для полноценного развития.

Читайте также: