Конспект утренней гимнастики в младшей группе с погремушками

Обновлено: 05.07.2024

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

г. Ртищево Саратовская область

во 2 младшей группе

Воспитатель: Горелова Н.А.

Программное содержание:

Развивать умение ходить и бегать свободно в колонне по одному, энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках на месте, ориентироваться в пространстве , сохранять правильную осанку стоя. Учить поворотам вправо и влево держа в руках погремушки, наклоняться и приседать по сигналу воспитателя. Воспитывать дружеские отношения, посредством игры с погремушками способствовать налаживанию контактов друг с другом.

Материал: Кукла Катя, корзинка с погремушками.

НОД.

Приходит кукла Катя , у нее корзинка , а в ней погремушки ,но погремушки не простые они очень любят веселиться, это веселые погремушки, она принесла их детям для игры.

Вводная часть:

Построение в колонну по одному (кукла Катя раздает детям погремушки)

Есть веселые игрушки, бом-бом, бом-бом!

Им названье - погремушки, бом-бом, бом-бом!

Дети: Ходьба в колонне по одному, погремушки перед собой.

Любят дети в них играть, бом-бом, бом-бом!

Высоко их поднимать! Бом-бом, бом-бом!

Дети: Ходьба на носках, руки вверх.

Друг за другом побежим, бом-бом, бом-бом!

Погремушками звеним, бом-бом, бом-бом!

Дети: Бег в колонне по одному.

Тише, тише, тишина
заниматься нам пора!

Дети: Ходьба, построение в круг.

Основная часть: ОРУ

1. Спрячь погремушки за спиной,

Поиграй перед собой!

И.П.- ноги слегка расставить, погремушки за спину. Погремушки вперед, погреметь и спокойно убрать за спину (4 раза)

2. Вправо, влево повернись,

И.П. - ноги врозь, погремушки у плеч. Поворот вправо, показать, поиграть, сказать "вот". (по 3 раза в каждую сторону)

3. Погремушки в руки взяли,

И по ножкам постучали.

И.П.- сидя на полу, ноги вместе, руки с погремушками внизу. Наклониться, постучать погремушками по носкам ног, сказать "тук - тук" - И.П. (4раза)

4. С погремушками играем,

Сядем, встанем, сядем встанем.

И.П. -ноги слегка расставлены, руки внизу. Присесть, положить погремушки - И.П. (4 раза)

Задачи: развивать умение ходить в колонне по одному, ориентироваться в пространстве, развивать координацию движений, повторить упражнение в прыжках. Воспитывать выдержку, внимание, умение реагировать на сигнал. Создать положительно - эмоциональный настрой детей, вызвать интерес к занятиям физическими упражнениями.

Форма организации двигательной деятельности: игровая.

Оборудование: погремушки.

Ход гимнастики (5-6 мин.)

Дети заходят в физкультурный зал паровозиком друг за другом и становятся в одну колонну.

Дети идут по кругу за воспитателем и вместе говорят:

Не колышется вода,

Не шумите, камыши,

Воспитатель: - Ребятки, посмотрите, какая красивая, полянка и на ней есть фонарики. Какие они по цвету? (красные и синие) Правильно! Мальчики проходите, на синие фонарики, а девочки на красные.

Воспитатель: - Ой, ребятки, на полянке еще что-то стоит. Что это? (корзина) Хотите посмотреть, что в ней лежит? (показывает погремушки) Что это? Правильно погремушки. Хотите с ними поиграть? (Дети: - да) Шагом подходите к корзине, берите погремушки в обе руки и возвращайтесь на свои фонарики.

Воспитатель: - А мы с вами уже умеем играть с погремушками. Давайте покажем, как мы это делаем!

Упражнения с погремушками

Воспитатель: - Есть веселые игрушки

Им названье погремушки

- Тише, тише, тишина.

Поиграли мы пока (ура). (Дети приседают и отдыхают)

Упражнение на дыхание: - А сейчас, положим погремушки у своих ног, встанем и подышим свежим воздухом на полянке (вдох носом, выдох через рот). Какой чистый и свежий воздух! (2-3 раза).

Давайте вместе с нами (Поднимают руки в стороны.)

Потопаем ногами, (Топают ногами, стоя на месте.)

Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши.)

Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки вверх, в стороны.)

Воспитатель: - Вот и подошла к концу наша с вами прогулка! Хорошо мы с вами сегодня поиграли на полянке? Молодцы ребята, а теперь возьмите погремушки и аккуратно положите их обратно в корзину (дети шагом кладут погремушки в корзину). Пора возвращаться в детский сад! Ребятки садятся в паровозик, и он отправляется в группу. До свидания!

Комплексы утренней гимнастики для второй младшей группы КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ В СТИХАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ Хомячок Хомка - хомка хомячок (надуваем щёки) Полосатенький бочок (делать.

Конспект утренней гимнастики в младшей группе Конспект утренней гимнастики в младшей группе -Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде в лес. Садитесь все в вагончики.

Комплексы утренней гимнастики в младшей группе Утренняя гимнастика для детей 3–4 лет (декабрь 2017 г.) Комплексы утренней гимнастики в младшей группе. Сентябрь. №1 (без предметов) 1часть. (вводн.).

Конспект утренней гимнастики для первой младшей группы Конспект утренней гимнастики для 1 младшей группы. Место проведения – групповая. Длительность -5 минут. Цель: - создать радостный эмоциональный.

Конспект утренней гимнастики для второй младшей группы Конспект утренней гимнастики для 2 младшей группы. Место проведения – спортивный зал. Длительность – 6 минут. Цель: - способствовать укреплению.

Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе. Формирование основ ЗОЖ у дошкольников Утренняя гимнастика во второй младшей группе. Комплекс с верёвочкой /косичкой/.Хочу отметить, что материал для этого комплекса я подбирала.

Цель: развивать умение ходить и бегать свободно в колонне по одному, ориентироваться в пространстве, сохранять правильную осанку стоя, упражнять в поворотах вправо, влево, держа в руках погремушки, воспитывать дружеские отношения, посредством игры с погремушками, способствовать налаживанию контактов друг с другом.
Материал: костюм лисички, корзина с погремушками

Ход занятия:
Приходит Лисичка, у нее корзинка, а в ней погремушки, но погремушки не простые они любят веселиться, это веселые погремушки.
Лисичка: Здравствуйте, ребята! А вы узнали меня? Как меня зовут?
Ответы детей.
Лисичка: Посмотрите, что я вам принесла. (показываю)
Ответы детей.
Да, это веселые погремушки, они любят играть.
Лисичка: Я вам принесла их для игры,
Ребята, а вы любите играть?

Построение в колонну по одному (раздаю детям погремушки)
Есть веселые игрушки, бом- бом, бом – бом!
Им названье погремушки бом- бом, бом – бом!

Ходьба в колонне по одному, погремушки перед собой.

Любят дети в них играть, бом- бом, бом – бом!
Высоко их поднимать! Бом- бом, бом – бом!
Ходьба на носках, руки вверх

Друг за другом побежим, бом- бом, бом – бом!
Погремушками звеним, бом- бом, бом – бом!
Бег в колонне по одному

Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора!
Построение в круг
Общеразвивающие упражнения. (ОРУ)
1. Спрячь погремушки за спиной,
Поиграй перед собой.
И. п. – ноги слегка расставлены, погремушки за спину.
Погремушки вперед, погреметь и спокойно убрать за спину (4 раза)

4. С погремушками играем,
Сядем, встанем, сядем, встанем
И.п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. Присесть, положить погремушки – И.п. ( 4 раза)

5. Любят дети в них играть
Высоко их поднимать
И.п. – ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять через стороны руки вверх – И. п. (4 раза)

Есть веселые игрушки, бом- бом, бом – бом!
Им названье - погремушки бом- бом, бом – бом!

Спокойная ходьба друг за другом с погремушками в руках.
Тише, тише, тишина.
Поиграли мы УРА!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

(ранний возраст)

Водная часть: Дети входят в зал.

Воспитатель: Динь-дон, дичи, дичи.

Погремушки нам кутай.

У Марины, у Танюшки И у Вовы погремушки.

И звенит со всех сторон:

Дичи, дичи, динь, дон.

Ребята, сегодня мы е вами выполним зарядку с погремушками. И проведет ее веселый Петрушка. Погремушки заранее разложены по кругу. Воспитатель надевает на себя колпак Петрушки. Ходьба друг за другом по кругу около погремушек (20 секунд). Бег друг за другом по кругу (20 секунд). Остановка около погремушек. Дети берут в руки по две погремушки.

II. Основная часть

И. п. - стоя, руки с погремушками опущены. Поднять руки через стороны вверх, позвенеть погремушками. Вернуться в исходную позицию. Повторить 5 раз. Темп медленный.

И.п. - стоя, руки с погремушками согнуты в локтях. Подпрыгивание на месте. Повторить 2 раза по 10 секунд.

III . Заключительная часть

Петрушка: Динь, динь, динь.

Вместе ловко побежим.

Погремушкой, погремушкой Звонко, звонко позвеним.

Бег за Петрушкой (20 секунд).

Петрушка: Погремушка, не звени!

Хватит, хватит, отдохни.

Дети подходят к Петрушке и отдают ему погремушки. Спокойная ходьба врассыпную. Дети вместе с Петрушкой возвращаются в группу.

Читайте также: