Конспект урока звук и буква с

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Расширение представления о звуке (С), характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

Развивать умения выделять звук (С) в речевом потоке

(на звуковом, слоговом и словесном уровне);

развитие фонематического восприятия, слогового анализа слов.

Учить различать слова по длительности звучания; систематизировать тематический лексический материал по звуковому признаку; произношение звука (С) в словосочетаниях; Познакомить с буквой С;

Развивать связную речь, мышление, воображение, внимание, тонкую моторику рук.

Ход занятия.

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

Делиться счастьем и добром! ( руки в стороны)

Учитель-дефектолог: Молодцы, все поделились своей доброй улыбкой. А теперь проходите на свои места.

Учитель-дефектолог: Ребята, я назову вам слова, а вы мне скажите какое слово лишнее:

Заяц, сом, медведь, волк

Шкаф, диван, сахарница, кровать.

Пчела, сова, бабочка, комар.

Куртка, рубашка, сапоги, платье.

Картинки с изображением салатницы, сома, совы, сапог выставляются на наборном полотне.

- Найдите среди них самое короткое слово (сом). Самое длинное слово (сахарница).

Давайте расставим с вами картинки от самого короткого слова до самого длинного.

Дети находят слова при помощи слогового анализа слов.

Учитель-дефектолог: Вот видите ребята, какие разные слова, а теперь скажите, чем эти слова похожи. Послушайте: Салатница, Сом, Сова, Сапоги

Дети: В них есть звук (С).

Учитель-дефектолог: Правильно ребята. Сегодня мы с вами будем, знакомится со звуком (С). Всем знаком такой звук? Вы, наверное, его уже слышали и даже произносили. Вот и сейчас мы с вами будем тренироваться произносить правильно звук (С). Скажите мне, пожалуйста, когда мы произносим звук (С), что делает язычок? (Ответы детей)

-Давайте все вместе произнесем, но сначала язычок должен найти место внизу за зубками и там остановится. (Произношение).

Гласный или согласный? (согласный).

Твердый или мягкий? (твердый).

Звонкий или глухой? (глухой).

-А теперь приготовьте свои пальчики и загибайте:

звук (С) 1-согласный, 2-твердый, 3- глухой.

-Про какой звук мы с вами говорим?

Дети: Про звук (С).

Учитель-дефектолог: Послушайте, о чем я говорю?

Меня пьют, меня льют, всем нужна я, кто я такая.

Учитель-дефектолог: Правильно ребята вода. Звук у воды (С). Сейчас мы с вами поиграем. Когда я буду к вам приближаться, вы будете громко произносить звук (С) не прерывая, а когда удаляться, то тихо. Готовы? Приготовили свои язычки.

Какая шумная вода у нас была, молодцы!

- Ребята, к нам в гости кто-то спешит, а кто это мы узнаем, когда отгадаем загадки.

Загадки про Снегурочку, Русалку, Карабас.

Слайд 2 Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка! (Снегурочка)

Я живу на дне морском, во дворце из лилий

Вместе с сестрами, отцом, рыбами чудными.

У меня красивый хвост, и волшебный голос.

И искрится под водой золотистый волос. (Русалка)

Человек немолодой, вот с такущей бородой.

Обижает Буратино, Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей, он отъявленный злодей.

Знает кто-нибудь из вас? Кто же это? (Карабас)

Какие вы молодцы, всех сказочных героев отгадали. Они хотят с вами поиграть, готовы?

Слайд 3 Снегурочка хочет проверить вас, сможете ли вы услышать звук (С) среди других звуков. Приготовили ладошки, как только услышите звук (С), то хлопайте.

м, л, с, у, а, с, л, к, с.

Какие молодцы, все звуки нашли.

Слайд 4.Теперь Русалка хочет поиграть, она вам будет называть звуки, а вы должны сказать слог. Готовы?

с – а , с – о, с - у , с-ы

Слайд 5 Карабас придумал вам самое сложное задание, вы должны придумать слова, которые начинаются на звук (С)

Хорошо вы поиграли, со всеми заданиями справились.

Слайд 6. Наши сказочные герои такие разные, но в словах у них есть что-то общее. Кто сможет догадаться?

Правильно ребята! В словах наших героев спрятался звук (С). Давайте с вами, определим, где спрятался звук: в начале, середине, в конце слова.

Физкультминутка.

Слайд 7. Когда наши гости к нам спешили, они сложили все свои вещи в один волшебный мешок, и все перепуталось. Давайте поможем нашим гостям и определим, кому какой предмет принадлежит.

У Снегурочки в названиях предметов звук (С) слышится в начале слова

У Русалки в середине слова, у Карабаса в конце слова.

Разобрали все предметы правильно, но что случилось? Смотрите:

Слайд 8, 9, 10.Прилетел самолет, приехал автобус, приплыл парусник.

Слайд 11. Назовите одним словом - что это? (транспорт)

Правильно, транспорт, а какие виды транспорта вы видите?

Самолет – воздушный, парусник – водный, автобус - наземный

Нашим гостям пора домой в свои сказки.

Слайд 12.У каждого сказочного героя свой вид транспорта, у Снегурочки тот вид транспорта, где звук (С) слышится в начале слова, у Русалки в середине слова, а у Карабаса в конце слова.

Вы уже догадались, на каком виде транспорте уедет каждый наш герой?

Давайте скажем предложения, кто на каком транспорте вернется в сказку.

Дети: Снегурочка полетит на самолете.

Русалка поплывет на паруснике.

Карабас поедет на автобусе.

Учитель-дефектолог: Все герои заняли свои места, теперь надо сложить все разобранные предметы, но транспорт у нас волшебный, и все что туда попадает, становится маленьким и меняет цвет.

Автобус в красный, самолет в синий, а парусник в белый. Давайте мы с вами, побудем немного волшебниками: сделаем предметы маленькими и поменяем им цвет.

Дети: Были часы – стали белые часики; был кекс - стал красный кексик
Были бусы - стали белые бусики; был колос - стал красный колосок

Была сумка - стала синяя сумочка; была свечка - стала синяя свечечка

Учитель-дефектолог: Вот и все, собрались наши гости, мы им уложили все вещи и они отправились в свои сказки, но что-то они по дороге домой встретили.

Исправьте ошибку, повторите, и угадайте, кто что увидел?

Са-са-са в небе кружится СА-О (Снегурочка)

Сы-сы-сы у сома в воде СЫ-У (Русалка)

Со-со-со на дороге ЛЕ-КО-СО (Карабас)

Слайд 15. А сейчас настало время, познакомится с буквой С.

Пальчиковая гимнастика.

Перед тем как вы попробуете написать букву, давайте нарисуем ее в воздухе.

- У вас на столе у каждого есть лист, на котором напечатаны разные буквы, вы должны найти все буквы С, среди других букв.

Слайд 16. Давайте проверим, все ли буквы вы нашли.

Слайд 17. А теперь, давайте вместе с вами прочитаем слоги.

Сегодня ребята вы все отлично потрудились!

Скажите мне, с каким звуком мы сегодня с вами познакомились?

Какой звук (С) – согласный, твердый, глухой. Какие слова со звуком (С) вам запомнились?

Что понравилось больше всего?

Учитель-дефектолог: А сейчас ко мне бегите, и улыбку свою подарите.

Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)

Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучи)

1. Закрепление произношения звука С, знакомство с буквой С.

2. Звуко-слоговой анализ слова суп.

3. Учить делить слова на слоги.

4. Закреплять образование множественного числа существительных.

5. Чтение слов из знакомых букв.

6. Развивать фонематический слух, внимание, память.

Предметы: капуста, лиса, собака, самолёт. Магнитная доска. Карточки для чтения. Буквы. Наборы для звукового разбора слов. Зеркало.

Ход занятия:

Дети стоят в КРУГУ.

1) У нас сегодня обучение грамоте. Для чего мы обучаемся грамоте?

- Чтобы быть грамотными, знать буквы и уметь читать.

2) Назовите слово со звуком Н (дети называют слова, передавая по кругу мяч).

- Сели за парты, руки полочкой, спинка ровная.

- Сегодня познакомимся с новым звуком, с новой буквой.

• Прослушайте скороговорку (взрослый произносит звук С утрированно). Какой звук часто слышится в ней?

Везет Санька Соньку на санках.

Санки – скок, Саньку – с ног,

Сонька –бух в сугроб!

• Объяснение детям артикуляцию звука \ С\ перед зеркалом :

- широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края язычка прижаты к верхним зубам;

- холодный воздух идёт по центру язычка;

- Отгадайте загадки, а отгадки запоминайте.

1. Лежит под крылечком, хвост колечком (Собака).

2. Сто одёжек – все без застёжек (Капуста).

3. Хвост пушистый, мех ворсистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт (Лиса).

4. Летит птица – небылица, а внутри народ сидит,

Меж собою говорит (Самолёт).

- Назовите отгадки по - порядку (собака, капуста, лиса, самолёт).

_(Вызвать ребенка, поставь предметы в том порядке, в котором назвали.

- Собака, капуста, лиса, самолёт – какой звук есть в каждом слове? (звук С).

- Произнесите звук С. Как, вы, думаете, какой это звук? (согласный).

- Правильно, звук С согласный. Почему звук С согласный? (его нельзя петь и воздух выходит с преградой).

- Произнесите звук С и скажите, как его произносим (твёрдо).

- Закройте ушки и послушайте звук С. Слышите звук С или нет? (нет, не слышим).

- Значит, какой звук С? (глухой).

- Звук С - согласный, твёрдый, глухой.

с,п,м,с…; са,ма,ва,су…; ас,ам,ус…; Соня, Саня,коса, кровать, дом, колесо, молоко, лес…

са – ас, ас – са, со – ос, ста – аст, аст – ста…

• Отгадайте слово, добавив в конец слова звук С (анана, компа, ква, уку, насо, но, поя, ле…

Самолеты полетели. (руки в стороны, наклоны в вправо, влево)

На поляну сели, (руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны, наклоны вправо, влево)

- Звук С обозначается буквой С (показ буквы С). Обозначаем синим кружком.

Прочитайте слоги по схеме:

• Сколько слогов в слове СУП? Сколько букв?

• Давайте посмотрим предметы и определим место звука в слове (ребёнок называет предмет и определяет место звука в слове объясняет, почему звук слышится в начале или в конце слова).

• Наборы кружков для звукового разбора : сова, сосна, лес.

Составьте предложение по схеме: /___ ___ ___.

- С каким звуком познакомились сегодня? Дайте характеристику. Мне понравилось, что вы сегодня активно работали, были внимательны. Оцените себя. Если вы считаете, что были внимательны и активны, выполнили все задания без ошибок, поднимите КРАСНЫЙ КРУЖОК; выполняли задания, но допустили одну или две ошибки – ЗЕЛЕНЫЙ КРУЖОК; поработали неплохо, но допустили много ошибок – СИНИЙ КРУЖОК.

- Занятие закончено. Молодцы!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Согласные звуки [с], [с , ], буквы С, с.

Цель : познакомить с новыми буквами и звуками; формировать умение четко и правильно выражать свои мысли.

Планируемые результаты : научатся: выделять звуки [с], [с’] в процессе слого-звукового анализа, отмечать особенности их произнесения, различать согласные звуки и буквы, четко и правильно выражать свои мысли.

Познавательные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия.

Коммуникативные : слушать собеседника.

Регулятивные : осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

Личностные : проявляют положительное отношение и интерес к природе.

1. Организация начала урока.

У нас сегодня на уроке гости. Поприветствуем их.

Мы гостей конечно ждали
И с волнением встречали.
Все умеем понемногу
И писать и отвечать,
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного.

А теперь, друзья, вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь!

Начинаем наш урок, будь внимательным дружок!

- Я желаю вам отличного настроения.

-покажите свое настроение смайликом

2. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке нас ждет интересная работа вместе с нашей гостьей.

Чтобы угадать, кто она, отгадайте загадку.

1 .Кто такая перед вами? -
И в полоску и с усами,
С тонкой талией - краса!
Ой, укусит вас.

– Мне кажется, что здесь какая-то буква заблудилась, а вы как считаете? (с)
и а ы С о у

– Правильно! Молодцы!
3.Артикуляционная гимнастика.

Какой звук чаще всего встречается в этой скороговорке?

Са-са-са летит оса.

-медленно со мной;

-упражнение: тихо, громко;

-в убыстряющемся темпе(быстро).

- какой звук слышится чаще и отчетливее других?

3.Самоопределение к деятельности.

Каким он бывает? Давайте мы это узнаем. Тогда сегодня мы с вами будем исследователями.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Сформулируйте тему урока.

– А сейчас мы отправляемся в гости к новому звуку с

Давайте определим характер этого звука [с ]

В слове ОСА- каким вы слышите звук [с ]

ОСА- звук [с ] – твердый - какой карточкой обозначим?(синей)

Травы копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.
И те, кому видеть его довелось,
Ответят, что это животное …(лось).

- А что вы знаете об этом животном? (Ответы детей)

-Каким вы здесь слышите звук [с , ] - звук [с , ] – мягкий,

-какой карточкой обозначим ?-

4.Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [с ] и [ с ’]

В слове оса твердый звук [с ] в слове лось мягкий звук [ с ’].

– Гласный или согласный звук с

-определение - звонкий или глухой,

- подставили к горлышку руку и произносим, звенит наше горлышко или молчит?

– Это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду

– Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный звук [с ], поднимаете синюю карточку;

-если слышите мягкий звук [ с ’] зеленую карточку.

Сад, суп, сила, колос, бусы, синий, слон, сосна, осина.

3.Знакомство с буквой С.

– Звуки [с ] и [ с ’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой с (эс). Показ карточки

hello_html_25d80f6c.jpg

– На что похожа буква С ?

hello_html_18f19b67.jpg

– Сделайте букву С из ниточек.

Пропишем её в воздухе

-Что вы заметили, какие они: -одна большая печатная , другая маленькая печатная.

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [с] и [с′].

а) На доске – картинка с изображением леса.

Рассматривается слого-звуковой анализ слова лес. Дети протяжно произносят слово, выделяя последний звук, затем произносят его отдельно: [с]. Определяется, что это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду, выходит через щель и создает шум, подобный свисту.

б) На доске – картинка с изображением лося.

Дети протяжно произносят слово. Выделяют звук [c']. Затем попеременно произносят оба слова, изображенных на картинках. Выделяются звуки [с] и [c'], сравниваются.

Выясняется, что в слове лес звук [с] – твердый, а в слове лось звук [c'] – мягкий.

5. Первичная проверка понимания

  • Твердый – показывается синяя карточка.
  • Мягкий – показывается зеленая карточка.

Слова: сом, карась, сыр, кокос, бусы, синий, лес, сосна, осина.

Учитель сообщает, что звуки [с] и [c'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой С (эс).

На доске вывешивается карточка с изображением буквы С с.


Физкультминутка

1. На что похожа буква С?


– С чем можно сравнить букву С? (Ответы детей.)

2. Печатание буквы С с в тетрадях.

▲ Чтение слогов-слияний, с. 49.


3. Печатание слогов в тетради.

▲ Чтение слов с буквой С, с. 49.

О | си | на со с | на
О | си | ны со с | ны

Учитель объясняет, что сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным.

Учитель обращает внимание детей на пары слов: осинаосины; соснасосны.

Определяется понятие одно – единственное число; много – множественное число.

▲ Чтение учащимися стихотворения на с. 49.

Вопросы:

4. Отгадывание загадки, с. 48.

– Что вместо листьев у этих деревьев? (Хвоя.)

– Как называются такие деревья? (Хвойные.)

5. Работа по учебнику: с. 48–49.

а) Составление рассказа по картинке.

Вопросы:

– Что изображено на картинке?

– Какие деревья растут в лесу?

– Что девочки делают в лесу?

– Что с ними случилось?

– Расскажи об обитателях леса.

– Чем отличается осина от сосны?

Физкультминутка

▲ Чтение пословиц, с. 48. Объяснение смысла пословиц.

б) Проговаривание хором чистоговорки.

Са – са – са – в лесу бегает лиса.
Со – со – со – у Вовы колесо.
Ос – ос – ос – на поляне много ос.
Су – су – су – было холодно в лесу.
Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь.

Читайте также: