Конспект урока замена нахождения нескольких процентов числа нахождением дроби числа 8 вида

Обновлено: 06.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закреплять навыки нахождения нескольких процентов от числа, решая экономические задачи, направленные на адаптацию учеников к жизненным ситуациям.

Образовательная

Повторить правила нахождения 1% и нескольких % от числа, правила деления на 100 целых чисел и десятичных дробей. Развивать навыки устного и письменного счёта; навыки решения задач на нахождение нескольких процентов от числа.

Коррекционная

Коррегировать коммуникативные навыки, работая в группах; логическое мышление, решая задачи; математическую речь, проговаривая математические термины.

Воспитательная

Воспитывать интерес к данной теме в практическом её применение.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тесты.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Все знания, которые вы получите во время урока, будут вам необходимы при выпуске из школы.

- Выразите дроби в процентах: 0,24; 0,07; 1,2; 3; 0,9; 2,75.

- Замените проценты десятичной дробью: 10%, 56%, 8%, 90%, 4,3%, 385%.

- Найдите 1 % от чисел: 400; 350; 75; 13 500; 6; 80; 10,3, 3 740.

- Расположив ответы в порядке возрастания, мы получим ключевое слово нашего урока.

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- На уроке мы продолжим решать задачи на нахождение процентов. Но прежде давайте вспомним, что мы знаем о процентах.

Актуализация опорных знаний.

Процент – это … сотая часть числа.

Чтобы заменить число десятичной дробью, надо … это число разделить на 100.

Чтобы заменить число процентами, надо…данное число умножить на 100.

Чтобы найти 1 % от числа, надо… разделить это число на 100.

Чтобы найти несколько процентов от числа, надо… это число разделить на 100, а затем умножить на число процентов.

1. -Ребята, знаете ли вы, где встречаются проценты в повседневной жизни?Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречается в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что

в выборах приняли участие 46 % избирателей,

банк начисляет 10 % годовых,

молоко содержит 2,5% жира,

материал содержит 100% шелка и т.д.

- Умение работать с процентами пригодится вам в самостоятельной жизни, например, при составлении семейного бюджета.

2. Словарная работа.

Бюджет – это учет доходов и расходов всех членов семьи за определенный период.

- Распределите доходы и расходы в два столбика: зарплата, квартплата, пособие, стипендия, одежда, услуги, продукты, пенсия, другие покупки.

- Давайте представим, что мы семья и попробуем составить семейный бюджет.


Материал предназначен для учителей коррекционной школы 8 вида. Урок разработан для показа конструкта модульной технологии с использованием современных форм и подходов, способствующих развитию ребенка, с учетом компенсаторных возможностей, способствующих успеху и радости.

Описание разработки

ЦЕЛИ:

1. Образовательная: Научить вычислять несколько процентов числа;

2. Развивающая: Развивать логическое мышление, математическую речь, образную память.

3. Событийно-практическая: Побудить интерес к данной теме в практическом ее применении.

4. Воспитательная: Воспитывать мотивацию к учению

Урок разработан для показа конструкта модульной технологии с использованием современных форм и подходов, способствующих развитию ребенка, с учетом компенсаторных возможностей, способствующих успеху и радости.

Ход урока:

. Организационный момент.

- Дети, сегодня у нас необычный урок. Все знания, которые вы получите во время урока, будут вам необходимы при выпуске из школы.

Великий математик М. Ломоносов говорил:

Находясь на данном уроке, мы сможем свой ум в порядок привести. (Упражнение направлено на развитие слухового восприятия) (слайд 2):

Мы только с парохода, вернулись из похода-

Одиннадцать недель гостили на воде.

А сколько это дней?

Конспект урока по математике на тему Нахождение нескольких процентов от числа

. Повторение изученного материала из уроков социально-бытовой ориентировки.

Учитель (слайд 3):

Каждый из нас является налогоплательщиком, и обязан платить налоги. Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Деньги, поступающие от налогов, идут в местный и федеральный бюджет. Из этих денег выплачивают зарплату врачам, учителям, библиотекарям, государственным служащим и др. категориям населения. Кроме выплаты зарплаты, это и помощь сельскому хозяйству, и строительству, и расходы на оборону, науку, образование, культуру и т. д. Бюджет ежегодно утверждается в Федеральном собрании России. Наш парламент определяет, сколько процентов доходов государство пойдет на те, или иные расходы.

Различные налоги тоже вычисляются в процентах от заработной платы, а также в процентах идут отчисления в пенсионный фонд.

. Мотивация.

Расположив числа (ответы составляющие 1%) в порядке возрастания, получите ключевое слово нашего урока.

Тема: Нахождение нескольких процентов числа.

- Ребята, у нас урок необычный, во время урока мы побываем в сбербанке, чтобы узнать процентную ставку вкладчиков в год.

- Представьте, что мы вошли в новое современное здание с компьютерным оснащением и современными условиями обслуживания клиентов банка.

Хотим открыть счет, положить определенную сумму денег и узнать процентную ставку банка по вкладу.

1. Вспомним правило нахождения дроби от числа:

Правило: чтобы найти дробь от числа, нужно число разделить на знаменатель дроби и умножить на числитель данной дроби.

Наглядные пособия: таблицы, задача, ракеты.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

Затем таблицу переворачиваю (меняю) на таблицу №2. И предлагаю такое задание:

- Сделайте замену нескольких процентов дробью (с устным проговариванием правила) и найдите соответствующую дробь от числа.

б) Используя таблицу, повторить алгоритм (правило) деления


Название компонентов при делении:

  • Число которое делят, называют делимое.
  • Число на которое делят, называют делитель.
  • Результат получаем после делениячастное.

Алгоритм деления:

  1. С чего начинаем деление? (определяем число, обозначаем его дугой).
  2. Определяем количество цифр в частном (обозначаем точкой каждое число)
  3. Методом подбора определяем первую цифру в частном.
  4. Вычисляем, находим остаток. Помним: остаток всегда должен быть меньше делителя.
  5. К остатку сносится (из делимого) следующая цифра.

в) Подготавливая учащихся к следующему заданию, напоминаю им:

- При делении многозначного числа на двузначное число, необходимо быть предельно внимательными и действовать осознанно при вычислениях. В этом случае расчеты будут правильны и точны.

На доске закрепляются шаблоны ракет (цветных) под ними примеры (на доске, мелом).


- Ребята! От вас зависит успешность космического полета на Венеру. Проверьте правильность вычислений (исправьте ошибки). Примените алгоритм (правило) деления на практике, исправьте ошибки и отправьте ракеты в полет.

Ответы у доски проверяются: Вопросы к классу:

Какими способами можно проверить правильность деления многозначного числа на двузначное число.

I способ (легкий без вычислений)
Количеством цифр в частном

II способ (длительный)
Умножением частного × делитель = делимое

И так, ошибки исправлены и ракеты отправились в полет.

Мясокомбинат в день выпускает 32840 кг колбас. Из этой продукции 15% составляет копченая колбаса, ливерная - 1/20 часть всей продукции, остальное - вареная колбаса.

Сколько вареной колбасы выпускает в день мясокомбинат?

Читаем условие задачи и разбираем её (вспоминаем, как находим процент от числа - 15%).

КРАТКАЯ ЗАПИСЬ: (1 человек у доски решает, остальные на месте)

Копченая колб. - ? 15% от всей продукции
Ливерная колб. - ? 1/20 часть от всей продукции
Вареная колб. - ?

Сколько вареной колбасы выпускает в день мясокомбинат?

1) Сколько копченой колбасы выпускает в день мясокомбинат?

32840 кг : 100 = 328,4 кг

142
328, 4 кг
× 15
16420
+ 3284
4926,0 кг (целое число 4926 кг.)

2) Сколько ливерной колбасы выпускает в день мясокомбинат?

Пример 1

3) Сколько всего копченой и ливерной колбас выпускает в день мясокомбинат?

4926 кг
+ 1642 кг
6568 кг

4) Сколько вареной колбасы выпускает в день мясокомбинат?

32840 кг
- 6568 кг
26272 кг

Ответ: мясокомбинат выпускает в день 26272 килограмма вареной колбасы.

IV. Физминутка

V. Работа с книгой (учебником).

Открываем учебник стр. 86, № 484 (слабые учащиеся работают с таблицами на уроке - 3 человека)

Пример на порядок действий (устно определяем порядок действий)

1 человек работает у доски, остальные в тетради (или 1 действ. - один человек, 2 действ. - второй)

Отвечающий у доски проговаривает правило (алгоритм деления)

Примеры 2 и 3

VI. Итог урока:

Теперь подведем итог урока:

б) Домашнее задание (разобрать) стр. 88, № 499 (2 стб) 1 и 2 примеры.

  • Как найти 20% от числа?
  • Как найти 2% от числа?
  • Как найти 25% от числа?
  • А если вам нужно найти 37% от числа, (а их нет в таблице). Можно

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5 – 9 кл.: В 2 сб./ Под ред. В.В. Воронковой. – М.: ВЛАДОС, 2001. – Сб.1. – 232 с.

Перова М.Н., Математика 9 класс. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2008г

Тема: Нахождение нескольких процентов от числа

Цель: Формирование умения находить несколько процентов от числа

1. формировать навык нахождения процентов от числа;
2. развивать мышление, речь, наблюдательность, умение обосновывать свои действия, делать вывод;
3. воспитывать чувство ответственности, чтобы адаптация в быту прошла успешнее.
УМК: Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида: 5 – 9 кл.: В 2 сб./ Под ред. В.В. Воронковой. – М.: ВЛАДОС, 2001. – Сб.1. – 232 с.

Перова М.Н., Математика 9 класс. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2008г

Организационный момент.

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь! (И.А.Заболоцкий)

Вспомним, что 1% — это 100 часть.
1% = 0.01 = ―
Как найти 1% от числа. Найдите 1 % от 300. 300:100=3
ема: Нахождение 1% от числа

Выбери правильный ответ.

1. 1% от 240 будет а) 0,24 б) 2,4 в) 24

2. 1% от 1230 будет а) 1,230 б) 12,30 в) 123

3. 1% от 64 будет а) 0,64 б) 6,4 в) 640

4. 1% от 120 будет а) 1,2 б) 12,0 в) 1200

5. 1% от 325 будет а) 0,325 б) 3,25 в) 32,5

6. 1% от 100 будет а) 100 б) 10 в) 1

7. 1% от 400 будет а) 0,4 б) 4 в) 40

8. 1% от 300 будет а) 3 б) 30 в) 0,3

Учитель: вспомните, как найти несколько частей от числа

Найти 5/8 от 160;

В школе 300 учащихся. Из них 45% - девочки. Сколько девочек в школе?

Чтобы решить эту задачу, надо найти 45% от 300.

Найдём 1% от 300

300 чел.: 100=3 чел.

45% больше, чем 1%, в 45 раз, значит, надо 3 чел. *45=135 чел.

Ответ: 135 девочек в школе.

Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на 100 и полученное частное умножить на число процентов.

Потренируемся в нахождении нескольких процентов от числа.

4% от 250 м 23 % от 60 т 2 % от 300 р.

12 % от 450 р. 34 % от 170 кг 24 % от 740 км

Вспоминаем правило нахождения нескольких процентов от числа. ( ребята рассказывают правило )

Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на 100 и полученное частное умножить на число процентов.

Умение находить несколько процентов от числа можно применить при решении задачи.

Девочки, что вы сейчас шьете на уроке труда.

На уроке труда девочки шьют сарафаны из шелковой ткани. Всего ткани 6,5 м. На пошив одного сарафана нужно 40 % всей ткани. Сколько метров ткани нужно на пошив сарафана?

В начале урока мы говорили, что в повседневной жизни мы встречаемся с процентами не только на уроках математики и профильного труда, но в банке. Прочитайте следующую задачу.

Сбербанк выплачивает вкладчикам 12% в год. Сколько денег получит каждый вкладчик через год, если у первого вкладчика было на сберкнижке 1250р., у второго -8500р., а у третьего -20750р.?

Читайте также: