Конспект урока выполнение изделия открытка со складным цветком

Обновлено: 06.07.2024

Цель : изготовить поздравительную открытку к Дню учителя.

воспитывать нравственные качества обучающихся: умение уважать труд учителей; воспитывать гордость за близких людей, работающих учителями; воспитывать чувство уважения к нелегкому труду учителя; поздравить классного руководителя с наступающим Днем учителя.

развивать познавательный интерес, активность к теме; регулятивные УУД( планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция); коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;. развить творческие способности; развивать поисковый исследовательской деятельности (поиск информации о родных, работающих учителями).

с формировать представление учащихся о профессии учителя; познакомить со значимой ролью учителя в жизни общества;

Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания: Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, диалог, рассказ.

Методы обучения: По источнику получения знаний: словестные, наглядные.

По уровню включения в продуктивную деятельность: частично – поисковые.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием);

Метод формирования чувства долга и ответственности (предъявление учебных требований).

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в группах.

Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: постановка проблемы или создание проблемных ситуаций.

Методы контроля и самоконтроля.

Дидактические средства: демострационные: медиа проектор, слайд – презентация

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2. Программа развития универсальных учебных действий. А.С. Асмолов

Возраст учащихся: 7 - 8 лет.

Оборудование: материалы и оборудование: образец поделки, клей, кисть, салфетка, цветная бумага, картон, проектор.

Практическая часть: изготовить поздравительную открытку с использованием шаблона, картона и сгибания тонкой бумаги.

Ход занятия:

I. Организационный момент

- Давайте улыбнемся друг другу, мы рады видеть вас и ваши улыбки. Надеемся, что наше необычное занятие принесет нам не только радость от общения друг с другом, но и новые открытия.

- Присаживайтесь, пожалуйста. Давайте проверим готовность к занятию. У нас должны быть белая бумага, ножницы, линейка, клей ПВА, простой и красный карандаш, и хорошее настроение. У всех все есть? Отложите все на край парты.

II. Выявление имеющихся знаний

- Давайте в качестве разминки отгадаем загадки, для того, чтобы понять тему нашего занятия. Вы готовы?

Лишь только прозвенит звонок

Как он приходит на урок.

Он нам расскажет о земле,

О мире, счастье, о добре.

О буквах, цифрах и словах,

О реках, океанах, о морях.

О предложениях, падежах,

Озерах, водопадах, городах.

- В нашей стране есть много разных праздников. А какой праздник отмечают в октябре?

Правильно, этот праздник отмечается 5 октября.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии?

- Как вы считаете, какую цель мы поставим перед собой?

Правильно, наша цель познакомиться с профессией учитель и подготовить праздничную открытку.

- Молодцы ребята, сегодня мы поговорим с вами про профессию учителя, о том, легко ли быть учителем, какими качествами должен обладать учитель, про праздник наших любимых, уважаемых учителей. (1 СЛАЙД)

III. Формирование знаний и умений

Ты помнишь, было вокруг

Море цветов и звуков.

Из теплых маминых рук

Учитель взял твою руку.

Он ввел тебя в первый класс

Торжественно и почтительно.

Твоя рука и сейчас

В руке твоего учителя.

Желтеют страницы книг,

Меняют названия реки,

Но ты его ученик:

Тогда, сейчас и навеки.

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, если он решил стать учителем? Вот я считаю, что этот человек должен много знать, а вы как считаете?

Во все времена профессия учителя считалась самой нужной и благородной.

- Вы согласны с этим? А почему?

Учитель — это звучит гордо. Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не проникся уважением к людям этой профессии, ведь они зачастую вкладывают в обучение нового поколения не только свои знания и силы, но и душу. Большинством из них движет призвание обучать и воспитывать.

- А у кого есть родственники, которые работают учителями?

- А вы любите своих учителей? За что?

Обучающиеся ведут беседу с учителем, отвечают на вопросы учителя.

(-Учитель это тот, кто обучает, учит.

-Учитель должен быть добрым, умным, интересным.)

Нет ни одного человека, который бы сегодня не вспомнил своих любимых учителей, наставников и воспитателей! Ведь каждый из нас выбирает для себя идеал, на который старается быть похожим, и идеал этот - любимый учитель. Он для нас самый умный, талантливый, красивый. Низкий поклон вам, и от всей души желаем здоровья, терпения и успехов в труде.

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя!

Прекрасна школьная пора,

И нам дано в ней опериться.

Чтоб стать мудрее, чем вчера,

Нам надо многому учиться.

Мы робко входим в первый класс,

Неся букварь – источник знаний,

По неизвестным тропкам нас

Ведёт учитель со стараньем.

Мы постигаем мир вокруг,

Ответы ищем на вопросы,

Учитель наш – наш добрый друг,

Нам с ним всегда легко и просто.

И пусть пройдёт немало лет,

Как вдруг невидимые нити

Зажгут в нас тоже добрый свет,

Что подарил нам наш учитель!

(3 слайд)
IV. Продолжение формирования знаний и умений. Практическая работа

Повторение правил ТБ (схема – таблица)

Мы с вами при изготовлении открытки воспользуемся ножницами. Прежде чем мы приступим к работе, вспомним правила работы с ножницами.

Работа с памяткой .

1. Не держи ножницы острыми концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

3. Не маши ножницами.

4. Передавай ножницы кольцами вперед.

5. После окончания работы убери ножницы на место.

6. Соблюдать порядок на рабочем месте.

7 . Осторожно пользоваться клеем.

Для изготовления открытки возьмём шаблон, наложим его на цветной картон (соблюдая правила об экономном использовании бумаги), обведём и вырежем.

Сложим картон по отмеченным меткам так, чтобы две половинки открытки была короче другой.

Для изготовления бабочек: по шаблону обведем на цветной бумаге бабочку. Чтобы получились симметричные бабочки нужно сложить прямоугольники цветной бумаги пополам и половинку шаблона бабочки наложить сверху к сгибу .

Прикрепим бабочку на открытку при помощи клея.

Декорируем или приклеиваем тесёмки к открытке.

Составьте последовательность изготовления открытки. Вырезать форму по шаблону, вырезать крылья бабочки и согнуть их по линиям, задекорировать открытку. Назовите материалы и инструменты необходимые для работы.



V. Контроль знаний и умений учащихся по итогам выполнения практической работы

Какие правила безопасной работы повторили?
Обратите внимание на порядок на рабочем месте.
Что нужно сделать, чтобы рабочее место было чистое?
Что у вас сегодня получилось лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Скажите, пожалуйста, вам понравилось изготавливать открытку?

Ребята, а внутри открытка пустая, без поздравлений. Я предлагаю выбрать подложку для написания поздравления. Я заранее подготовила их. Выберите готовую подложку для поздравления того цвета, который соответствует вашему настроению и приклейте вовнутрь открытки.

Осенний лист кружится за окном.
Октябрь. Златая осень балом правит.
С зонтом, но с белым праздничным бантом
Мы в класс спешим учителя поздравить.
Мы в этот день хотим ей пожелать
Быть самой доброй, мудрой и красивой
А дождь негромко простучит в тетрадь
Сонет осенний, ласковый и милый.
9-ый

Учитель. С нами он из года в год
Проводит бесконечные уроки.
Домашние заданья задает,
Твердит незабываемые строки.
Он учит нас делить и умножать,
Читать, писать и строить предложения,
Вселенские законы постигать
И принимать серьезные решения.
10-ый
Учитель дарит нам тепло и свет,
Нас собственным примером окрыляет.
А, если нужно, мудрый даст совет,
И каждый в классе это понимает.
Учитель — наш надежный, верный друг.
Он знает наши тайны и секреты.
Он доктор наших маленьких наук.
Спасибо говорим ему за это.

VI. Подведение итогов урока

- А теперь давайте выйдем все к доске и покажем какие открытки мы сегодня подготовили для нашей учительнице и поздравим её с наступающим праздником.

Нам, учитель дорогой,
Ваш характер нравится!
Кроме Вас, никто другой
С нами не управится!
Вы — добры и справедливы!
Вы — во всем пример для нас!
Самый лучших чувств порывы
Выражает Вам наш класс!
Наше занятие подошло к концу. Мне было приятно с вами заниматься.

DSCN0258

Цель: развивать у детей фантазию и творчество средствами занятий занимательного характера.

- развивать умение вырезать, пользуясь разнообразными приёмами: по прямой в разных направлениях, с закруглениями;

-корригировать мелкую моторику на основе упражнений в скоординированных движениях;

-формировать целенаправленность в работе;

-воспитывать аккуратность, желание дарить подарки.

образцы изделия, детали, записи на доске, карточки для плана,

цветная бумага, картон, клей, ножницы, шаблоны, салфетки, кисть, подкладной лист, подставка под кисть, карандаш.

I.Организационный момент, психологический настрой

-Здравствуйте ребята, начинаем наше занятие. Посмотрите в окно, вот и солнышко нам улыбается. Вот с таким хорошим настроением начинаем наше занятие.

- Сегодня на занятии, мы будем делать аппликацию, закреплять умение резать по прямой и с закруглением , вспомним правила работы с ножницами, будем стараться работать аккуратно

-А также будем отвечать на вопросы и за правильные ответы получать цветы. У кого в конце занятия будет больше всего цветов ожидает сюрприз.

- Я знаю, что вы умеете внимательно слушать, активно работать, помогать друг другу, и уверена что наша совместная работа даст нам возможность почувствовать себя мастерами творчества, способными своими руками создать красоту, изготовить открытку.

III. Основная часть

1.Введение в тему

- Прежде чем начать занятие, отгадайте загадку, и узнайте тему нашего занятия.

В дом свой – улей – пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое время года наступило?

- Какой самый весенний, самый радостный и самый яркий праздник весны вы знаете? (Международный женский день). Чей это праздник, кому он посвящен?

-А что принято дарить на 8 марта женщинам? (цветы) А название, каких цветов вы знаете?

2. Коррекционно-развивающее упражнение

Собрать из разрезанных открыток цветок, назвать его. (роза, тюльпан, астра, мак, мимоза, гвоздика)

3. Работа по стихотворению

Кто вас, детки, крепко любит,

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз

Всё заботиться о вас?

Колыбель кто вам качает,

Кто вас песней забавляет?

Или сказку говорит?

-О ком говорится в этом стихотворении?

-Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют человека - самого близкого, дорогого, единственного.

Потрогайте это слово руками. Какое оно? (мягкое, теплое). Материнская любовь греет нас до старости. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.

- Итак, мы сегодня на занятии изготовим поздравительную открытку к празднику 8 марта для ваших мам, бабушек, сестренок.

- Из какого материала выполнена работа ? В какой технике?

- Из скольких частей состоит аппликация? ( лепестки, серединки, стебля и листиков).

- Сколько деталей нам потребуется сделать? давайте посчитаем. Чтобы сделать их как на образце, чем мы будем пользоваться?

- А чтобы правильно выполнить работу, надо её спланировать. С чего мы начнём нашу работу.

5. Составление плана работы

  1. Разметим детали по шаблону.
  2. Вырежем детали.
  3. Расположение деталей на основе.
  4. Соединение деталей клеем.

– Прежде, чем приступить к работе давайте, еще раз скажем что нам понадобится для работы , и проверим все ли у вас есть.

- Давайте повторим правила по технике безопасности

1.Передавать ножницы кольцами вперёд.

2.Не оставлять на краю парты.

3.Не резать концами ножниц.

4.Не оставлять раскрытыми.

5.Не размахивать рукой с ножницами.

6. Пальчиковая гимнастика

Есть у киски глазки (показывают свои глазки)

Есть у киски ушки (показывают ушки и шевелят ими)

Есть у киски лапки, (сжимают и разжимают кулачки)

Киска, киска, не сердись (грозят пальчиками)

Не царапай деток,

Брысь! (хлопок в ладоши)

7.Самостоятельное выполнение (звучит музыка)

-Давайте повторим, с чего начнем работу?

-Приступаем к работе по плану. Ну помните, только хорошо выполненный цветок порадует ваших мам и бабушек.

Нежно дует ветерок,

Будет пчёл качать цветок.

Головой слегка качаем,

Лепестки вверх поднимаем.

Будут спать всю ночь цветки.

- Чем занимались сегодня на занятии? В какой технике работали?

- Ребята, а где в природе встречаются цветы? А можно ли рвать цветы на лугах, полянах?

-У вас на столах кружки разного цвета при помощи их вы должны оценить свою работу. Красный кружок-работа выполнена на отлично как по образцу, зеленый - есть одна ошибка, и желтый -есть две или более ошибок.

-Покажите кружки, и оцените свою работу.

-Ребята, а мы совсем забыли. Мамам мы сделали подарок, а про учителя, который нас учит, и заменяет вторую мать, мы совсем забыли..

-У нас есть только пустая корзинка, давайте ее украсим нашими цветами, которыми заработали, и так же подсчитаем кто на занятие работал хорошо, старался и украсит нашу корзинку больше .

Оценить 2781 0

Студентка Ш-31 группы

Цель: создать открытку.

Образовательная: формирование пространственного воображения.

Развивающая: развивать умения и навыки при работе с ножницами, клеем, развивать творческую фантазию детей, образное мышление

Воспитательная: воспитывать аккуратность, любовь к труду; ответственность за качество выполненной работы.

Оборудование: Плотная бумага (картон), цветная бумага, ножницы, клей и кисточки, салфетки матерчатые.

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания продолжить свою учебу.

Регулятивные: учиться готовить рабочее место, выполнять практическую работу по предложенному учителем плану, с опорой на образцы.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Содержание урока

Методические указания

Здравствуйте ребята, меня зовут Александра Сергеевна, этот урок проведу у Вас я.

Громко прозвенел звонок

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Ни минутки не теряем.

Подготовка рабочего места.

Давайте проверим свои рабочие места, у вас на столе должны лежать: картон, цветная бумага, клей, фигура зайца, цветок, полоска бумаги.

У кого рабочее место в порядке, сядьте ровненько, не забываем про осанку, ручки перед собой и приготовились к работе.

В нашей жизни бывает так много праздников и просто неожиданных приятных событий! И так хочется – всем тем, кого мы любим, — мамам, папам, бабушкам, дедушкам, друзьям – сделать чудесный подарок от всей души – индивидуальный и приятный сюрприз.

Неожиданным или чудесным дополнением к вашему подарку станет оригинальная поздравительная открытка. Сегодня давайте смастерим открытки с элементами гармошки.

История открытки:

Российские Открытки, или, если говорить полностью, открытое письмо были разного цвета. Самые ранние — серовато-белые, позже появляется три вида почтовых карточек: универсальные — чёрные, которые можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от цены наклеенной марки; коричневые — для отправки внутри города и зелёные — иногородние.

Открытки, сделанные своими руками – ценится больше. У этих открыток есть душа.

Сегодня и мы сделаем открытку и вложим в нее всю свою душу, чтобы тому человеку, которому вы ее подарите было приятно и тепло глядя на нее.

Давайте же приступим к работе.

Практическая часть.

Но перед тем как приступить к работе, давайте вспомним правило работы с клеем и ножницами, потому что сегодня на уроке они нам пригодятся.

Я буду читать, вы запоминайте.

Правила безопасной работы с ножницами:

1.Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2.Перед работой проверь исправность инструментов.

3.Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4.Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

5.Работай ножницами только на своем рабочем месте.

6.Следи за движением лезвий во время работы.

7.Ножницы клади кольцами к себе.

8.Подавай ножницы кольцами вперед.

9.Не оставляй ножницы открытыми.

10.Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

11.Используй ножницы по назначению.

Правила безопасной работы с клеем:

Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

Правила мы повторили, можно приступать к работе.

Возьмем фигуру зайки и сложим ее пополам, намажем его клеем с обратной стороны, затем возьмем картон и вклеим зайца четко по середине на картон, вот так (показываю).

Отложите картон. Возьмите полоску бумаги и сделаем из нее гармошку. Для этого отогнём полоску шириной 1 см.

Перевернём бумагу и снова отогнём такую же полоску. Опять перевернём и так повторим много раз, чтобы получилась гармошка.

Намажем клеем верхнюю полоску гармошки и сложим её пополам. Прижмём и подождём, пока не высохнет клей.

Приклеим гармошку, одной стороной к руке так, чтобы линии сгиба гармошки и открытки совпали.

Намажем клеем верхнюю сторону гармошки и закроем открытку. Прижмём и подождём, пока подсохнет клей.

А когда мы ее откроем получиться вот такая открытка с сюрпризом.

Наша открытка готова. Поднимите руку у кого получилось? Поднимите руку, кому понравилось? Хорошо.

Приведите в порядок свое рабочее место, сложите все принадлежности.

Подведение итогов:

Наши открытки готовы и конечно же мы их делали со всей душой.

Если вам понравился урок, и вы с легкостью справились с заданиями

Проверить наличие предметов на столах у детей.

Спросить как можно больше детей, следить чтобы дети отвечали по сигналу поднятой руки, а не хором.

Помогать ученикам в выполнении творческого задания.

Следить за техникой безопасности

Пронаблюдать, чтобы все ученики привели в порядок рабочее место.

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания продолжить свою учебу.

Регулятивные: учиться готовить рабочее место, выполнять практическую работу по предложенному учителем плану, с опорой на образцы.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные – Продолжить формирование навыков работы с бумагой, через изучение свойств бумаги (можно придавать нужную форму при помощи ножниц, различные детали можно склеивать между собою); через соблюдение правил техники безопасности; через работу со специальными инструментами (ножницы, клей); через овладение приёмами работы с бумагой (нанесение разметки с использованием шаблона).

- Учить конструированию открытки по собственному замыслу

- Познакомить с традициями праздника 8 Марта

Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи, через формирование импрессивной и экспрессивной речи и обогащение словарного запаса;

– Способствовать коррекции мелкой моторики рук, через проведение пальчиковой гимнастики, через формирование ручной умелости в ходе изготовления поделки;

– Способствовать коррекции мыслительной деятельности, через элементарное планирование собственной деятельности и элементарный отчёт о проделанной работе;

– Способствовать коррекции внимания, через включение в урок яркого, эмоционально – окрашенного материала, применения ИКТ технологий;

– Способствовать укреплению здоровья учащихся, через применение оздоровительных форм работы;

– Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся, через формирование самооценки, выдержки, усидчивости, самостоятельности, аккуратности

Воспитательные – Воспитывать у учеников эмоционально-положительное отношение к трудовой деятельности и её результатам;

– Воспитывать нравственные качества, через умение сопереживать, через умение работать в коллективе

Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики (движения + слова); разучивание танцевальных движений

Технологическая карта урока:

1.Организационный момент.

(2мин) Микроцель:

Организовать учащихся; создать благоприятную психологическую обстановку

- Здравствуйте, ребята! Сегодня в школу я пришла с хорошим настроением. Отгадайте, почему?

- Молодцы, вы всё правильно сказали. А ещё у меня хорошее настроение потому, что сегодня на уроке трудового обучения, мы сделаем для наших мам замечательный подарок к празднику.

- Садитесь на свои места

+ Хорошее настроение, потому что наступила весна

+ Хорошее настроение, потому что светит солнце и поют птички

+ Хорошее настроение, потому что скоро праздник 8 Марта

+ Хорошее настроение, потому что Вы рады нас видеть

Дети рассаживаются на свои места

2.Вводная беседа (мотивация к деятельности)

Микроцель: Формировать познавательный интерес и положительную мотивацию к изготовлению поделки во время урока; способствовать развитию речи побуждая учащихся к высказываниям и общению

- Посмотрите, на экран

(2 слайд презентации)

- Кто знает, как называется праздник, который отмечают во всём мире в начале весны?

- Поднимите руки, кто слышал раньше это название.

- С годами, Международный женский день, стал символом весны, любви, нежности и красоты. В этот праздник принято поздравлять всех женщин, а особенно мам, дарить им подарки. Так как праздник отмечается в начале весны, когда природа начинает просыпаться от долгого зимнего сна, то чаще всего, в этот день дарят первые весенние цветы.

(3 слайд презентации)

В магазинах – толчея!

Покупают все подарки.

Что же буду делать я?

Я не всё ещё умею,

Мне пока немного лет.

Но я вовсе не жалею,

Что в кармане денег нет.

Раз ни бабушке, ни маме

Мне подарка не купить,

Что-нибудь смогу руками

Сделать, вырезать, слепить

- Кто уже догадался, какой подарок мы можем подарить, своим мамам?

- Какие вы молодцы! Всё знаете! И сегодня, для наших мам, в подарок, мы сделаем открытку своими руками, которую украсим по своему желанию – цветами и бабочками. Посмотрите на образец, его я изготовила дома для своей мамы.

План конспект занятия на тему Изготовление сердечек

help

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

План - конспект

C изонова М.С.,

руководитель кружка

декоративно-прикладного

Донецк – 2020

Задачи – продолжать развивать художественно-творческие способности учащейся, закреплять и расширять знания и умения, полученные на уроках технологии, развивать эстетический вкус.

Ход занятия

Приветствие. Проверка готовности рабочего места.

Совсем недавно вошел в нашу жизнь праздник – День всех влюбленных или День святого Валентина, который отмечают 14 февраля.

Знаешь ли ты, например, из литературы любовные пары, которые прославились верностью и любовью на века:

- Руслан и Людмила (Пушкин)

- Ромео Джульетта (Шекспир)

А в жизни, живут долго и счастливо? Дедушка и бабушка? Родители? Знакомые?

  1. Повторение правил техники безопасности на рабочем месте.

Перед началом практической работы вместе повторим правила техники безопасности.

Правила техники безопасности при работе с ножницами

  1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробочке.
  2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
  3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
  4. Не оставлять ножницы открытыми лезвиями.
  5. Следить за движениями и положением лезвий во время работы.

Использовать ножницы только по назначению.

IV. Практическая часть:

Сегодня мы с вами выполняем не простое сердечко! Именно его мы приклеим к нашей коробочке.

Общий порядок выполнения сердечка для коробочки.

  1. Положить шаблон сердца на цветную бумагу.
  2. Обвести шаблон по контору использую простой карандаш.
  3. С помощью ножниц вырезать сердце.
  4. Если руки устали, сделать упражнения для разминки пальцев.
  5. Приклеить к сердечки на картон.
  6. С помощью фломастеров рисуем нитки.
  7. Сердечко выполнено,

V. Подведение итогов.

Просмотр выполненных изделий. Анализ выполненной работы: какое из сердечек нравится больше, почему. Что было сложно?

На следующем занятии мы будем делать газетницу. Для этой работы необходимо приготовить: картон для основы, нитки, иглу.

Читайте также: