Конспект урока выбор темы проекта

Обновлено: 07.07.2024

Цели урока:
1. формировать навыки учащихся по выполнению, оформлению проекта;
2. способствовать развитию логического мышления и речи учащихся;
учить выбирать тему, руководствуясь своими возможностями, степенью усвоения приёмов той или иной работы и актуальностью проблемы;
3.
4. воспитывать интерес к творческой деятельности.

Методическое оснащение урока:
Дидактическое обеспечение:
● рабочая тетрадь;
● учебники;
●образцы готовых проектов
●Учебно-техническая документация (УТД);


Ход урока
1. Организационный момент:
● приветствие;
● проверка явки учащихся;
● заполнение учителем классного журнала;
● проверка готовности учащихся к уроку;
● настрой учащихся на работу;
● доведение до учащихся плана урока.

Оценить 3709 0

формировать навыки учащихся по выполнению, оформлению проекта;

способствовать развитию логического мышления и речи учащихся;

учить выбирать тему, руководствуясь своими возможностями, степенью усвоения приёмов той или иной работы и актуальностью проблемы;

воспитывать интерес к творческой деятельности.

Методическое оснащение урока:
Дидактическое обеспечение :
● рабочая тетрадь;
● учебники;
●образцы готовых проектов
●Учебно-техническая документация (УТД);

Ход урока
1. Организационный момент:
● приветствие;
● проверка явки учащихся;
● заполнение учителем классного журнала;
● проверка готовности учащихся к уроку;
● настрой учащихся на работу;
● доведение до учащихся плана урока.

2. Изложение нового материала.

Проектирование как сфера профессиональной деятельности.
Что же такое проектирование? Проектирование – это поиск аргументированных решений, необходимых для достижения выбранной цели с учётом заданных условий.
Проектирование является неотъемлемой частью нашей жизни как домашней, так и производственной. Проект может быть выполнен в любой сфере деятельности: технической, экономической, социальной, художественной и т.д.
Демонстрация образцов проектов предыдущих лет, их анализ.
Напоминание учащимся об этапах выполнения творческого проекта.

Поисково-исследовательский этап:


● выбор темы проекта;
● разработка эскиза изделия;
● обоснование выбора;
● подбор материалов для выполнения проекта;
●предварительный подсчёт себестоимости.

Технологический:


● конструирование базовой модели;
● моделирование изделия;
● составление технологической последовательности изготовления изделия;
● выбор оборудования;
● изготовление изделия.

Заключительный:


● оформление проекта;
● подготовка его к защите.
Рассказать о правилах оформления пояснительной записки. По содержанию пояснительная записка включает:

Главы основной части.

Библиографический список использованной литературы.

Правила оформления титульного листа.

Разработка поисково-исследовательского этапа проекта:

Введение к работе (выбор и обоснование темы проекта) – важная часть записки. Здесь вы должны обосновать актуальность выбранной темы (обоснование её включает оценку значимости проекта и предполагаемых результатов, раскрываются их возможности использования на практике).

Кроме этого, нужно указать цель и содержание поставленных задач, озвучить планируемый результат и основные проблемы, рассматриваемые в проекте, отметить межпредметные связи. Обязательно требуется пояснить, кому предназначен проект и в чём его новизна. Во Введении также даётся характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических), фиксируются используемые в ходе выполнения проекта оборудование и материалы.

В поисковой части (пути создания модели), вы должны разработать банк идей и предложений по решению проблемы, предложенной в проекте. Важно дать объективную оценку каждому из предлагаемых вариантов, при этом можно воспользоваться рядом определённых критериев. Иногда поисковую часть дополняют клаузулой - это сравнительно большой лист бумаги, на котором представлены свободные рисунки, прорисовки моделей, элементы будущего изделия в целом. Лист должен иметь законченную композицию и выразительность, допускаются надписи, выделения цветом. В результате определяются одно или несколько предложений, которые предлагается разработать.

3. Закрепление нового материала.

Беседа с учащимися по вопросам.

Перечислите основные этапы выполнения творческого проекта.

Назовите требования, предъявляемые к оформлению титульного листа.

Озвучьте условия к оформлению оглавления.

4. Физкультминутка.

Упражнение дыхательной гимнастики.

Исходное положение – стоя на носках прогнувшись, ноги на ширине плеч, руки вверх, назад, пальцы сплетены. Опускаясь на стопу, наклониться быстро вперёд, хлёст руками вперёд, вниз, назад, как рубка топором, с одновременным акцентированным мощным выдохом. Плавно вернуться в исходное положение (естественный выдох)

5. Самостоятельная работа учащихся по разработке поисково-исследовательского этапа проекта.

6. Текущий инструктаж учителя.

6.1. Формирование новых знаний:
● проверка организации рабочих мест учащихся;
● проверка организации начала работы учащихся;
● проверка наличия необходимых журналов мод, литературы;

6.2. Усвоение новых знаний:
● проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;
● инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией

6.3. Целевые обходы:
● инструктирование учащихся по оформлению титульного листа;
● концентрация внимания учащихся на наиболее серьёзных моментах;
● оказание помощи учащимся;
● рациональное использование учебного времени учащимися.

7. Заключительный инструктаж учителя.
● анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
● разбор типичных ошибок учащихся;
● вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;

8. Уборка рабочих мест.

Подведение итогов урока.

Краткая беседа с учащимися:

Чему новому вы научились на уроке?

Оцените качество своей работы?

Что осталось непонятным?


Учитель, подводя итог, отмечает лучшие работы учащихся и комментирует допущенные ошибки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип занятия – комплексное применение знаний.

Триединая дидактическая цель

Развивающий аспект

Познавательный аспект

2.Создание дидактических условий для включения обучающихся в проектную деятельность для умения точно сформулировать задачу на основе потребностей, выявленных в результате исследования мнений потенциальных потребителей.

3. Осуществление запуска проекта

Воспитательный аспект

Формировать гражданскую позицию созидателя.

Воспитывать интерес к творческой деятельности.

Занятие №3

Тема «Выбор темы проекта. Осознание проблемной области. Выявление конкретной потребности. Определение конкретной

Тип занятия – комплексное применение знаний.

Триединая дидактическая цель

Развивающий аспект

Познавательный аспект

2.Создание дидактических условий для включения обучающихся в проектную деятельность для умения точно сформулировать задачу на основе потребностей, выявленных в результате исследования мнений потенциальных потребителей.

3. Осуществление запуска проекта

Воспитательный аспект

Формировать гражданскую позицию созидателя.

Воспитывать интерес к творческой деятельности.

Цели учащихся

Уметь предлагать гипотезы на основе анализа и выводить вышеуказанные понятия. Вырабатывать первоначальные идеи, проводить исследования мнений людей, обрабатывать результаты исследования, определять потребности и формулировать цель проекта.

Прогнозируемый результат

Методы обучения: эврестический, исследовательский, индуктивный.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Ход занятия

1.Организационная часть.

Контроль готовности учащихся к учебному занятию.

2. Мотивация и актуализация.

Беседа о значении преобразовательной деятельности человека в разрешении проблем и улучшения условий жизни. Привлечение учащихся к формулировке темы, постановке целей и задач учебного занятия.

3. Изучение нового материала.

3.1. Выявление проблемы - это самая первая ступень в процессе выполнения творческого проекта. Без нее, вероятно, не было бы смысла вообще выполнять что-либо. Ведь что нас толкает к действию? Конечно же возникновение проблемы. Посмотрите вокруг: с какими трудностями сталкивается человек, его близкие, друзья, окружающие его люди? Чем вы может помочь себе и им? Какие умения и навыки вы хотели бы развить в себе? Когда вы ответите на эти и подобные им вопросы то поймете, сколько еще не решенных проблем стоит перед каждым человеком.

Учащимся предлагается индивидуально или в группах по два три человека выявить из множества проблем несколько наиболее существенных (примерные направления: досуг, семья, школа, мастерская и др.) результаты исследования записываются в тетрадь.

3.2. Осознание проблемной области.

Итак, перед вами список выбранных проблем решать сразу все – очень сложно. Поэтому, на данном этапе необходимо выбрать одно. Для этого придется ответить на вопрос: проблема какой области важнее всего? Возможно, самое главное – приносить радость и пользу людям. Тогда необходимо работать в этом направлении и выполнять проект - результаты которого смогут порадовать окружающих. Или, допустим важно укреплять свое здоровье, а в списке проблем есть одна, мешающая этому (например, отсутствие спортивных приспособлений для индивидуальных занятий). Но эти помехи можно устранить.

3.3. Выявление конкретной потребности. Первое мини исследование.

Учащимся предлагается индивидуально или в группах по 2-3 человека провести исследовательскую работу по выявлению конкретной потребности. Учащиеся выполняют зарисовки в виде схем, делают пояснения, определяют перспективность своего проекта.

3.4. Определение конкретной задачи и ее формулировка.

Имея конкретную потребность легко формулировать конкретную задачу. Т.е., если на данном этапе мы нуждаемся в изготовлении большого количества деталей одинаковых размеров, на токарном станке, то задачу можно сформулировать следующим образом: сконструировать и изготовить копир к токарному станку.

3.5. Выявление основных параметров и ограничений.

Прежде чем конструировать что-либо, необходимо точно знать, в рамках каких условий придется работать. Поэтому сразу необходимо определить основные параметры и ограничения предполагаемого изделия, диктуемые обстоятельствами, желаниями.

- не превышать определенные размеры;

- иметь низкую себестоимость;

- быть многофункциональным и универсальным;

- иметь красивый внешний вид;

- изготовлено из экологически чистых материалов и др.

4. Практическая работа.

Учащиеся индивидуально или в группах по 2-3 человека предварительно выявляют основные параметры и ограничения предполагаемого изделия. Вся проделанная работа учащихся обязательно должна отображаться на бумаге (дизайн- листах).

5. Рефлексия. Учащиеся выражают свои мнения о проделанной работе индивидуально и в группах.

6. Подведение итогов урока. Учитель проводит анализ проведенной работы учащихся, дает рекомендации индивидуально каждому ученику.

7. Информация о домашнем задании. Провести исследовательскую работу по выявлению традиций, истории, и тенденций развития выбранного учащимися изделия для проекта.

Для учителя:

Алексеев В.Е. Активизация работы по развитию технического творчества учащихся: Учебн. – метод.пособие. М.: Высш. шк., 1989. -72с.

Алексеев В.Е. Организация технического творчества учащихся. М.: Высш. шк., 1984.- 46с.

Кругликов Г.И., Симоненко В.Д. Методика обучения старшеклассников творческой деятельности. – Курск: Издательство курского госпедуниверситета.1998 – 321с..

Для учащихся:

Задачи:

1. Формирование знаний о проекте, структуре проекта;

2. Формирование исследовательских умений и навыков обучающихся в ходе практической деятельности;

3. Развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

4. Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, доброго отношения друг к другу.

ВложениеРазмер
vybor_temy_issledovaniya.doc 41 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка занятия по теме:

1. Формирование знаний о проекте, структуре проекта;

  1. Формирование исследовательских умений и навыков обучающихся в ходе практической деятельности;
  2. Развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;
  3. Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, доброго отношения друг к другу.

1. Организационный момент.

Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть на заседании лаборатории юных исследователей.

Ребята, здесь вы оказались неслучайно. В таких заседаниях мы приглашаем принять участие только самых достойных, тех, кто добился больших успехов в науке и стремится к более высоким вершинам.

Чтобы нам было интересно работать вместе, предлагаю вам познакомиться.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем заседании?

2. Основная часть

Итак, что же такое проект? СЛАЙД 2

(ПРОЕКТ - словарная работа) СЛАЙД 3

Проект - представляет собой описание конкретной ситуации, которая должна быть улучшена, и конкретных методов и шагов по ее реализации. То есть, это воплощение задуманного.

Итак, что же сегодня станет воплощением?

Ребята, где вы проводите большую часть своего времени?

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Именно здесь он находит настоящих друзей, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется своим первым победам, мечтает о будущем.

Ребята, а нравится ли вам ваша школа? Хотели бы вы что-то изменить в ней? А как вы думаете, сможем ли мы сделать это самостоятельно?

Будет ли интересен наш проект другим детям? Если да, то, чем?

Какой будет следующая задача нашей работы? СЛАЙД 5

  1. Собрать материал по выбранной теме: узнать, как выглядят школы в разных странах;
  1. Выяснить предпочтения о школе будущего;
  2. Разработать образную модель (рисунок) школы будущего;
  3. Подготовка презентацию и защиты проекта.

Схема создания проекта наверняка вам знакома. Предлагаю вам двигаться дальше.

Давайте посмотрим, как выглядят школы в различных странах мира.

Что ж, ребята, передохнули, а теперь с хорошим настроением

продолжим наше заседание.

А чтобы выяснить предпочтения относительно вашей собственной модели школы будущего предлагаю вам подумать и записать свои мысли о школе, выразить свои желания по её улучшению.

  • мне нравится моя школа тем, что .
  • по-моему в школьных кабинетах.
  • на пришкольном участке моей школы.
  • мой любимый школьный уголок - это.
  • в своей школе я хотел (-а) бы изменить.

А я предлагаю вам поделиться своими переживаниями о школе, в которой вы учитесь (стадион, оформление пришкольного участка, дендрарий, компьютерная техника, большая столовая, кинотеатр, бассейн, фонтан и др.). Теперь мы знаем, какая она, школа будущего. Что же теперь?

Рисование модели школы будущего. Анализ полученных результатов. Презентация. Выставка.

3. Итог. Ребята давайте подведем итоги нашего заседания, и ответим на вопросы: что удалось сегодня на заседании, что не удалось, почему?

Знакомство учащихся с этапом обоснования творческого проекта, обоснование выбора собственного изделия.

Умение дать обоснованный ответ.

Развивающая цель (процессуальная)

Умение самостоятельно осуществлять выбор материала, развивать исследовательские способности.

Воспитательная цель

Формирование положительного отношения к предмету и интереса к знаниям.

Ожидаемые результаты обучения

Докажут необходимость выполнения данного изделия.

Выберут вид изделия.

подберут необходимые материалы и инструменты.

Ожидаемый результат обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Позитивный настрой на урок.

I. Организационный момент . Тренинг.Приветствие “Здравствуйте!”

Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с хорошим настроением.

Как вы думаете? Почему?

Покажите свое настроение

Учащиеся отвечают на вопрос учителя

Проверка домашнего задания

Найдут правильное соотношение этапов выполнения творческого проекта

Прежде чем двигаться дальше, давайте вспомним: Что такое творческий проект? Сколько этапов включает творческий проект? Проверка домашнего задания

Учащиеся выполняют задание на соотношение этапов проекта и их описания по таблице приложение 1

Дом.задание печатаю как карточки для проверки знаний каждого обучающегося

Самопроверка по слайду

Таблицы, презентация, тетрадь, ручка

Мотивация на урок

У меня в руках части картинок, я предлагаю по 1 и собрать целую картинку. Это и будет ваша группа.

Учащиеся рассаживаются в группы по собранным картинкам.

Бумага формата А3, Маркер,

Подумают о необходимости выполнения творческого проекта.

Сегодня на уроке мы продолжаем работу по выполнению творческого проекта. Что изображено у вас на картинках? Как вы думаете почему?

Я предлагаю вам подумать над вопросом: Что мы ждем от этого урока?

Что мы будем делать сегодня на уроке? Для чего нам это необходимо?

Обсудите в группе и определяют цели урока и формулируют ожидаемые результаты.

Есть возможность высказаться всем обучающимся

Бельевой шнур, прищепки

Изложение нового материала

Определят вид изделия

Человек от природы любознателен, он постоянно смотрит вокруг, наблюдает, находит в окружающих предметах неожиданные идеи.

Прежде, чем приступить к работе, каждый мастер решает, что он хочет сделать? Каким будет изделие? Как изделие должно выглядеть? Из каких элементов, частей, деталей оно будет состоять? Какие материалы будет использовать?

Почему мастеру необходимо найти ответ на все вопросы?

Обсудите, пожалуйста, в группах и составьте свой графический органайзер в виде постера.

Распределение роли учащихся в группах

Один из учащихся проводит физминутку

Создадут эскизы изделия.

Изготовление любого изделия с планирования самой работы и осуществляется в определенной последовательности. Задание: нарисовать эскиз прихватки, подготовить шаблон для выполнения изделия.

Учет индивидуального темпа работы

Карандаш, бумага, шаблон

Рефлексия содержания учебного материала

Сегодня на уроке мы собрали и обработали большое количество информации. Давайте подвеем итог нашей работы. Давайте вернемся к нашей бельевой веревке. Как вы думаете достигли ли мы ожидаемых результатов?

Сегодня я узнала…

Подготовить ткань, нитки, иголки, ножницы.

Приложение № 1

составление схем; отбор необходимых материалов и инструментов; практическое выполнение работы

обсуждение проблемы, доказательство целесообразности проекта; выбор модели;

оценка проделанной работы; защита проекта.

Приложение 3.

Вопросы для рефлексивного листка:

Сегодня я узнала…

Я выполняла задания…

Я почувствовала, что…

У меня получилось…

Этапы выполнения творческого проекта.

Выполняемая деятельность

Этапы выполнения
учебного проекта

Выдвижение проблемы (выбор темы проекта, актуальность и необходимость проекта), её обсуждение и анализ.

Требования, ограничения, условия, необходимые для выполнения проекта. Конкретизация задачи.

Сбор информации, подбор специальной литературы по теме проекта.

Поиск оптимального решения задачи (рассмотрение различных идей и вариантов).

Выбор лучшего варианта на основе имеющейся материально-технической базы, экономических расчетов, экологической оценки и др.

Составление плана практической реализации проекта (технология изготовления изделия), подбор необходимых материалов, инструментов, оборудования.

Изготовление изделия с текущим контролем качества (по необходимости внесение в конструкцию и технологию).

Оценка качества выполнения проекта.

Анализ результатов выполненного проекта (достоинства и недостатки проекта).

Оформление проекта (подготовка документации: чертежи, рисунки, технологические карты; расчет себестоимости изделия, экологическая экспертиза).

Защита проекта (доклад и демонстрация, ответы на вопросы).

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Читайте также: