Конспект урока вот север тучи нагоняя 2 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Познакомить учащихся с биографией и творчеством А.С. Пушкина, продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного чтения, развивать связную речь, воспитывать интерес к чтению, любовь к природе.

Оценить 1100 0

Цель. Познакомить учащихся с биографией и творчеством А.С. Пушкина, продолжить работу над формированием навыка правильного выразительного чтения, развивать связную речь, воспитывать интерес к чтению, любовь к природе.

I . Организационный момент.

Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок.

Начинаем наш урок.

-Как тихо, неслышно падает снег, так же тихо сядем и мы.

II . Беседа. Знакомство с биографией А.С. Пушкина.

-Посмотрите на выставку книг. На перемене вы их брали, рассматривали. Что сейчас можете о них рассказать? (Автор всех этих книг А.С. Пушкин. На выставке представлены сказки и стихи этого поэта.)

-Какие сказки Александра Сергеевича Пушкина вы уже читали?

-Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Сказать трудно. Может быть, в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или лёжа в кроватке, когда слушали дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве.

-Где родился поэт? (Поэт родился в Москве.)

-Как звали няню поэта? (Арина Родионовна)

-Каким был Саша в детстве?

(В детстве мальчик был шалуном и проказником, непоседливым и озорным. Мать часто его наказывала.)

-О чём писал поэт? (О свободе, о дружбе, о народе)

-Каким человеком был Пушкин? (В детстве у него было много друзей. Был любознательным, честным.)

-Проходят годы. Докажите, что время не властно над памятью поэта. (В городах открываются памятники, улицы носят имя поэта. Одна из школ Москвы названа в его честь.)

III . Изучение нового.

-Давайте. Ребята, совершим путешествие в далёкое, далёкое прошлое. В то время, когда жил А.С. Пушкин…

- Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов – багровые (тёмно-красные) кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал её скорую гибель… Вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с собой зиму. Учитель читает стихотворение.

-Какие изменения произошли в природе?

-Зима полноправной хозяйкой вошла в природу. С её приходом всё преобразилось до неузнаваемости. Зелёный лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом. Повсюду растелились серебристые ковры.

IV . Физминутка.

Не боимся мы пороши.

Ловим снег хлопком в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Снега хватит вам и нам!

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи себе дорогу.

Носом - вдох, а выдох - ртом,

А потом марш на месте,

Как погода, - хороша?

V .Словарная работа.

-Прочитайте стихотворение самостоятельно.

-Найдите в тексте непонятные слова и выражения, попытайтесь объяснить их смысл.

(Дети читают слова, вместе с учителем пытаются дать толкование словам)

клок – пучок, кусок

брега – берега (старая форма слова)

недвижная река – неподвижная река

VI . Повторное чтение стихотворения. Его анализ.

-В литературных произведениях зима является к нам и доброй матушкой – зимой, и юной девочкой – снегурочкой, а то и седой колдуньей.

-А как Пушкин называет зиму? (Волшебница зима)

-Почему поэт называет её волшебницей? (Зима неживая, а здесь она устраивает чудеса.)

-Найдите в тексте, какие чудеса творит волшебница зима? (Зима пришла, рассыпалась, повисла на суках, легла коврами, брега сравняла с рекой)

-Кто ещё в стихотворении действует как живое существо? Почему? (Север. Он вздохнул, завыл.)

VII . Работа над выразительностью чтения.

- Прочтите первую часть стихотворения.

- О чём говорится в этой части?

-Какие слова во второй части следует при произношении голосом выделить?

Выразительное чтение стихотворения детьми.

-Каким словом называет поэт чудеса зимы? (Проказы)

-Все рады проказам матушки зимы. Кто-то любит её за морозы: он румянит щеки, пощипывает нос, кто-то за первый снег, кто-то за необыкновенно красивый наряд, а кто-то за метели и вьюги. А вы за что любите зиму?

-В стихах всегда передаётся настроение человека. Тот, кто пишет о природе, невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам. Какие чувства владели поэтом, когда он писал это произведение?

VIII . Подведение итогов.

IX . Домашнее задание.

-Люди пытаются изобразить зимнюю природу поразному. Композиторы рисуют её с помощью звуков, писатели и поэты с помощью слов, а художники это делают с помощью красок. Представьте себя художниками. Нарисуйте иллюстрацию к этому стихотворению. Выучите стихотворение наизусть.

Задачи урока: формирование УУД в процессе работы с литературным источником, осознание важности исследовательских навыков, отслеживание нравственного аспекта обучения. Применяются норвые формы и методы предъявляемого материала. Используется ИКТ технология.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok.docx 809.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №7 г. Ярцева

учитель начальных классов
Мотурняк Алла Геннадьевна

Цели урока:
1) познакомить обучающихся с лирическими произведениями А. С. Пушкина;
2) формировать читательскую компетентность младших школьников;
3) развивать интерес к авторскому слову, к точности употребления слова в поэтической речи;
4) развивать умение анализировать, делать выводы;
50 воспитывать интерес к чтению и любовь к позии.

- Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса, как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов – багровые (тёмно-красные) кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал её скорую гибель… вечером долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд небыло. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с собой зиму. Заснул поэт поздно…
… В комнату вливался яркий свет…Александр Сергеевич подошёл к окну….
Представьте себе, ребята, какую картину он увидел. Всё белым- бело, нарядно. Празднично… Что же сделал Александр Сергеевич? Он выбежал на улицу. На улице ещё ярче белый свет. Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками. Как чудо явилась зима. И по-новому нарядила, украсила природу.

Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС

Класс, учитель: 2 А Мотурняк Алла Геннадьевна

Количество учащихся в классе: 25

Присутствовали на уроке: 21

Дидактическая задача урока: формирование УУД в процессе работы с литературным источником, осознание важности исследовательских навыков, отслеживание нравственного аспекта обучения.

Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):

  • формирование у детей навыков осознанного чтения;
  • формирование навыков работы над поэтическим произведением: разбор поэтических приемов,
  • расширение лексических знаний о слове;
  • расширить знания об окружающем мире;

воспитание чувства прекрасного на примерах произведений поэтов и художников .

Ведущие аспекты анализа урока

Ведущие аспекты анализа урока

Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)

1. Содержание урока соответствует решению дидактической задачи. Применяются различные формы и методы предъявления нового материала. Используются словарная работа, работа по развитию речи, проблемные задания, творческая работа, групповая работа, взаимопроверка, способствующие учебно-познавательной деятельности учащихся

2.Результативность решения дидактической задачи определена при построении и афишировании собственных знаний, рефлексии.

Основное содержание урока соответствует содержанию программы и учебника

Используются активные методы обучения

1.Для решения основной дидактической задачи урока применены такие формы обучения, как фронтальная, групповая, коллективная, работа в паре.

2.Предложенные задания, используемые на уроке, позволяют достичь основной дидактической задачи

Цель урока достигнута, основные дидактические задачи решены.

Практическая направленность урока

Предлагаемые задания служат для мотивации учебной деятельности, развитию критического мышления, коммуникативных свойств личности, способствуют нравственному воспитанию , личностному развитию

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

1.Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока: выборочно-воспроизводящий

2. Характер самостоятельной учебной деятельности – творческий

3. Используется взаимоконтроль при выполнении творческой работы

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД используются на этапах урока

Презентация.ИКТ на уроке используются, способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, повышают объем выполняемой работы на уроке, обеспечивают наглядность, эффективность обучения

Структура урока соответствует основной дидактической задаче

Присутствует демократический стиль общения

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

Применяются современные образовательные технологии деятельностного подхода:

1.Технология дифференцированного обучения.

- Цель применения: дифференцированный подход в обучении, развитие индивидуальности ребенка

- совершенствовать ЗУНы, формирование учебно-познавательной мотивации

- Эффект применения технологии проявляется при выполнении творческих работ . домашнего задания.

2. Технология коллективно-групповых способов обучения

- Цель применения: активизация деятельности каждого учащегося, повышение мотивации учения, формирование коммуникативных навыков учащихся

- Эффект применения технологии: умение работать в коллективе, использовать информацию из разных источников

3. Технология интегрированного обучения

- Цель применения: осуществление межпредметных связей, создание условий для творческой самореализации учащихся

- Эффект применения: выработка коммуникативных, нравственно-эстетических свойств личности

Применение здоровьесберегающих технологий

В учебном кабинете поддерживаются температурный режим, проветривание, нормы освещения. Здоровье учащихся поддерживается чередованием видов деятельности, динамическими паузами, созданием положительного микроклимата в классе, стимулированием внешней и внутренней мотивации к обучению.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературного чтения.

Цели : познакомить учащихся со стихотворениями А.С. Пушкина о зиме; закрепить понятие олицетворения; развивать речь, умение видеть прекрасное; прививать любовь к поэзии, природе; продолжить формирование навыков сравнения, анализа, развивать умение делать выводы.

Планируемые результаты : учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; читать лирические произведения и чувствовать выраженное в них настроение; находить средства художественной выразительности (эпитеты, сравнение, олицетворение).

I. Организационный момент

III. Речевая разминка

— Научитесь читать стихотворение скороговоркой. Попробуйте выучить его за одну минуту.

На белых березах.

На ветвях от мороза.

IV. Постановка целей урока

— Кто из вас любит это время года?

— А чем оно вам нравится?

Конечно, вам нравятся зимние развлечения: катание на санках, коньках, игры в снежки, в хоккей и т. п. Но зима еще и очень красива. И это время года многих художников и поэтов вдохновляло и вдохновляет на творчество.

V. Работа по теме урока

(Учитель читает стихотворение. Можно на фоне музыки.)

— Какие чувства вы испытали при чтении этих строк? (Высказывания детей.)

— Какие слова или выражения были непонятны?

Пелена — сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон.

— Какие чудеса творит волшебница-зима?

— Реалистическая или сказочная картина нарисована поэтом? (Картина реальная, а образы сказочные. Север и зима совершают действия, как люди.)

— Как в литературе называется такой прием? (Олицетворение, оживление персонажа).

— А как интересней?

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Выполним словарную работу.

Кибитка — 1. Крытый экипаж, повозка. 2. У кочевых народов: переносное жилище.

Сидит на облучке — на сиденье для кучера.

Тулуп — долгополая меховая шуба, обычно не крытая сукном.

Кушак — пояс, обычно широкий, матерчатый.

— Как воспринимает зиму поэт? Прочитайте строки, которые подтверждают ваше мнение.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

VIII. Рефлексия

— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

— Что у вас получилось?

IX. Подведение итогов урока

— Стихи какого поэта вы изучали на уроке?

— С каким литературным приемом познакомились? (С приемом олицетворения.)

— Приведите примеры олицетворения. (Север дохнул, завыл; зима идет, рассыпалась, клоками повисла, легла, сровняла. )

Воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

- Тема нашего урока: отрывок из романа А.С.Пушкина “Евгений Онегин” - “Вот север, тучи нагоняя…”. Сегодня на уроке ваша задача – быть внимательными, активными, уметь слушать и дополнять друг друга, давать полные ответы на поставленные вопросы.

- Прежде чем приступить к изучению нового произведения, давайте подготовим свой артикуляционный аппарат к чтению.

Ло-ло-ло - на улице тепло.
Ать-ать-ать - мы пойдём гулять.
Ащ-ащ-ащ - мы наденем плащ.
Су-су-су – было холодно в лесу.

На дворе дрова топорами рубят.
На дворе дрова, у дров детвора.

- А сейчас несколько минут вы почитаете свою книгу. (Жужжащее чтение).

- Пушкин входит в жизнь каждого человека с детских лет и становится надёжным другом, интересным собеседником, верным советчиком и мудрым учителем на протяжении всей нашей жизни. Его произведения обладают удивительным свойством: чем больше их читаешь, тем больше открываешь для себя интересного и нового, неожиданного и прекрасного. И это происходит в течение всей жизни.

- Вспомните, какие из произведений Александра Сергеевича вы уже читали?

- Произведения, которые мы с вами сегодня вспомнили, знакомы мне с детских лет. Но и сейчас они воспринимаются мною, как будто я читаю их впервые, они волнуют меня, я радуюсь и печалюсь вместе с поэтом, как будто говорю с близким другом.

- Давайте, ребята, совершим медленное путешествие в далёкое, далёкое прошлое, в то время, когда жил Пушкин…

- Приготовились слушать? Очень хорошо. Будьте внимательны, представьте себе, о чём я буду рассказывать. Итак, начинаем…

(Звучат “Времена года” П.И.Чайковского).

- Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов – багровые (тёмно-красные) кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал её скорую гибель… вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с собой зиму. Заснул поэт поздно…

В комнату вливался яркий свет, Александр Сергеевич подошёл к окну…

Представьте себе, ребята, какую он увидел картину… Всё белым-бело, нарядно, празднично… Что же сделал Александр Сергеевич? Он выбежал на улицу. На улице ещё ярче белый свет. Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками… Как чудо явилась зима. И по-новому нарядила, украсила природу.

Настала осень золотая,
Природа трепетна, бледна,
Как жертва пышно убрана…
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки – зимы.

- Какая картина вам больше всего понравилась?

- А в жизни, какое время года больше нравится?

- Я сейчас читала вам о зиме. Вам понравилась эта картина? А почему?

- Какие картины представлялись во время чтения?

- Попробуйте рассказать, что вы видели, когда читали слова: “Дохнул, завыл…”

- А как вы представляете картину: “Блеснул мороз”?

- Разве мороз может блестеть?

- Для того, чтобы нам с вами ярче представить картину зимы, поэт использует образные выражения, слова с переносным значением.

Метафора – в переводе с греческого означает “перенесение”.

- Когда мы говорим “блеснул мороз”, то переносим действие одного предмета на другой.

- А какой снег: первый или нет?

- Как у Пушкина сказано про первый снег?

- А когда он блестит?

- Как вы понимаете выражение “брега с недвижною рекою”, “пухлая пелена”?

- Что сравнивается с пеленой?

- Для того, чтобы сделать стихотворение выразительнее Александр Сергеевич использует сравнение.

- А теперь скажите, Пушкин в этом отрывке показал один день зимы или несколько?

- Почему так думаете?

- Прочитайте стихотворение и скажите, как поэт называет зиму?

- Почему поэт называет зиму “волшебницей”?

- Подберите синонимы к слову волшебница.

- Какие чудеса творит волшебница-зима?


- Александр Сергеевич использует в стихотворении глаголы. И как бы даёт нам ярче представить наступление зимы. Он показывает, что зима действует как живое существо.

- Прочитайте стихотворение ещё раз, и найдите каким, словом называет поэт чудеса зимы?

- Какие приметы русской зимы вы видите в этом стихотворении?

- Какой ритм этого стихотворения? Какого он вам напоминает? (Идущего человека)

- Какие чувства владели поэтом, когда он писал это произведение? (Восторга, радости…)

- На что похоже это стихотворение? (Сказку)

- Подумайте, на сколько частей можно разделить стихотворение?

- Прочитайте первую часть. О чём говориться в этой части? Кто, кроме зимы, действует как живой? Почему вы так думаете?

- После слова завыл надо остановиться, сделать паузу (I), так как дальше говориться не о севере, а о зиме. В конце строфы – более длительная пауза (II), так как заканчивается первая часть стихотворения.

Вот север ¦, тучи нагоняя, ¦

Дохнул, завыл ¦ – и вот сама¦

Идёт волшебница зима. ¦¦

- Как вы думаете, какие слова в этой части должны выделяться, произноситься с большей силой?

Разбор II части в группах.

Пришла, рассыпалась; ¦ клоками
Повисла на суках дубов; ¦
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов; ¦
Брега с недвижною рекою ¦
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз ¦¦. И рады мы ¦¦
Проказам матушки – зимы.

(Проверка по две строки. Выразительное чтение в группах, готовят одного чтеца. Одна группа эксперты, они оценивают чтецов, готовят свою версию прочтения стихотворения. Задача экспертной группы, определить, правильно ли читающий расставил в стихотворении паузы и выделил логическое ударение).

- Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его, это единственное время года, обладающее способностью рисовать одной белой краской, но сколькими её оттенками!

- Можно по-разному увидеть и услышать зиму. Поэт создаёт образ зимы с помощью слова. И чтобы получился не бездушный пейзаж, а живое существо, использует метафоры, сравнение.

- Композитор создаёт картину зимы с помощью звуков. В самом начале урока я вас просила представить картину прихода зимы под музыку П.И.Чайковского. У Чайковского есть цикл “Времена года”.

- Посмотрите на доску, обратите внимание на фотоработы. Какие из них могут служить иллюстрациями к стихотворению? Подберите строчки из стихотворения, которые подойдут к фотографиям.

- Сейчас попробуйте нарисовать свои этюды к отрывку из романа “Евгений Онегин”. (Ребята рисуют на цветной бумаге чёрного или тёмно-синего цвета белым мелом. См.рис.1)

Проводиться проверка работ, созданных учениками, лучшие работы вывешиваются на доску, подписываются строками из стихотворения.

План урока по литературному чтению 2 класс Зима в изображении русских поэтов. А. С. Пушкин

познакомить с новым произведением, биографией А. С. Пушкина, поразмыслить над красотой зимней природы, попытаться сравнить произведения разных поэтов; учить чувствовать красоту и музыку поэтического слова; развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения, развивать память, речь, мышление, воображение; прививать любовь к поэзии.

Предмет: Литературное чтение 2 класс

Цель: познакомить с новым произведением, биографией А. С. Пушкина, поразмыслить над красотой зимней природы, попытаться сравнить произведения разных поэтов; учить чувствовать красоту и музыку поэтического слова; развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения, развивать память, речь, мышление, воображение; прививать любовь к поэзии.

Ι. Организационный момент

ΙΙ. Речевая разминка

- На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно, грамотно говорить. О чем надо помнить, чтобы речь была яркой и приятной для других? (Надо управлять дыханием во время разговора, правильно дышать во время речи.)

- Проведем речевую разминку. Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить их на волю. Сдуньте снежинки с руки. Повторяем три раза.

Произнесите предложение, записанное на доске, делая ударение каждый раз на другом слове.

С неба падают снежинки.

ΙΙΙ. Проверка домашнего задания

Проверим домашнее задание. (3-4 человека читают стихотворения наизусть.)

- О чем это стихотворение? (О красоте зимней природы.)

- Какие картины зимней природы вы представили? (Ответы детей.)

- О чем второе стихотворение? (О красоте русской березы.)

- С кем сравнивает поэт зимнюю березу, зарю и зиму? (С живыми существами.)

ΙV. Актуализация знаний

- Сегодня мы в гостях у чародейки и волшебницы Зимы. Она хотела бы послушать, какой вы себе её представляете.

Дети рассказывают по своим рисункам, с чем у них ассоциируется зима.

(Красота зимней природы, встреча Нового года, праздник Рождества, веселые зимние забавы и т.д.)

- А какие лирические стихи о зиме вы еще знаете? (Дети читают наизусть стихи

- Как поэты называют зиму? (Радостная, веселая, долгожданная, зима – красивая, добрая колдунья, которой все подвластно на земле и т.д.)

- Ребята, а что значит лирическое стихотворение? (В лирическом стихотворении на первом месте стоит автор, его мысли, чувства, душевные переживания.)

V. Слушание аудиозаписи

- Какую картину вы себе представили? (Ответы детей.)

- А вот как описал метель Пушкин.

Поднялся ветер и сделалась такая метель, что ничего не было видно. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилось с землею. Прошло около десяти минут. Метель не утихала, небо не прояснялось. Кругом были сугробы. Только через несколько часов погода утихла, тучи расходились. Вокруг была равнина, устланная белым волнистым ковром. Ночь была довольно ясна.

VΙΙ. Работа над новым материалом

1. Работа с картинами

- Какой день изобразил художник на картине? (Солнечный, морозный.)

- Какое небо? (Ясное, чистое, голубое.)

- Какие деревья? (Голые.)

- Какой снег вы наблюдали зимой? (Белый, голубой, искрящийся и т.д.) От чего зависит цвет снега? (От погоды.)

- Каким еще бывает снег? (Мягким, колючим, пушистым и т.д.)

Под голубыми небесами

Блестя на солнце снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

- Подходит ли это стихотворение к описанию природы на картине? (Да.)

2. Чтение стихотворения учителем наизусть

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл, - и вот сама

Идет волшебница зима!

Пришла, рассыпалась, клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою.

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

- Ребята, расскажите, что вы себе представили, слушая стихотворение?

3. Словарная работа

- Как вы поняли слова:

Нагоняя – сгоняя, гоня, сосредоточить в одном месте. Ветер нагнал облака.

Клоками – пучками. (Куски чего-нибудь.)

Брега – то же, что и берега.

Недвижною – недвигающейся, неподвижной.

Пеленою – сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон. Густая пелена облаков. Пелена тумана.

Проказам – то же, что и шалость. Детские проказы.

Пухлой – округлой, мягкой, несколько вздутой. Пухлые щечки.

Блеснул – блестеть - ярко светится, сверкать, излучать отраженный свет.

4. Повторное чтение стихотворения учащимися самостоятельно (вполголоса)

Вопросы после чтения.

- Как, по-вашему, нет ли элементов сказки в стихотворении? (Есть.)

- Что помогает нам перенестись в сказочный мир? (Описание зимы как живого образа, который устраивает чудеса, колдовство. Зима – волшебница.)

- Найдите те места в стихотворении, где поэт рассказывает о зиме сказочно красиво и при этом правдиво.

- Каким словом поэт называет колдовство зимы? (Проказы.)

VΙΙΙ. Физкультминутка

Снежинки кружатся.

Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки свободно подняты вверх, кисти расслаблены. Потряхивая кистями, повернуть туловище влево. Вернуться в исходное положение. То же – в другую сторону. Покружиться вокруг себя и плавно присесть.

ΙX. Исследовательская работа

Класс работает по вариантам.

- Первый вариант – подчеркните слова, которые обозначают действия предмета.

- Второй вариант – подчеркните слова, которые обозначают признаки предметов.

Проводится самостоятельная работа с последующей коллективной проверкой.

X. Выразительное чтение стихотворения учащимися (2-3 ученика)

- В каком темпе и с какими интонациями надо читать стихотворение?

(Начало стихотворения с тревогой. Основную часть спокойно, не спеша. Последние строки с радостью.)

XΙ. Обобщение

- Какова тема этого стихотворения? (Зима, зимние картины.)

- Какая зима перед нами? (Красивая.)

- Ребята, мы познакомились с прекрасным стихотворением. Что вы можете сказать о его авторе?

Детство. Летним днем 6 июня 1799 года в Москве, в известной семье Пушкиных родился сын, которого назвали Александром. Мальчик рос толстоватым и мало подвижным. Только няня Арина Родионовна во всем жалела мальчика. Когда мальчику исполнилось 7 лет, бабушка купила недалеко от Москвы небольшое имение – Захарово. Летом там отдыхала вся семья. Там мальчик сделался живее, общительнее. Осенью он с неохотой возвращался в город. Читать Саша научился очень рано, сначала по-французски. В семилетнем возрасте он знал наизусть большое количество стихов. Он подружился на всю жизнь с книгами. То и дело забирался тайком в отцовскую библиотеку. Там, в шкафу, чего только не было. Истории, сказки, романы… И он читал, читал… Плыл через моря, бился с драконами и , как храбрый рыцарь, защищал прекрасных дам.

Лицейские годы. Шли годы. Александр стал крепким, подвижным. Одиннадцати лет Александра отправили с дядюшкой на учение в Петербург, в Царскосельский лицей. В Лицее Пушкина приметили сразу. Пушкин был резок, горд, прямодушен. И громче всех смеялся. Смеялся, когда ловко шутили над ним, смеялся над другими. Стихи его были остроумны, метки. Они тут же расходились по рукам. За стихи, в которых он высмеивал царя, его определили в службу на юг.

В ссылке. Но Пушкин не смирился, не умолк. Его заставляли копаться в никому не нужных бумагах, составлять никчемные отчёты, а он писал стихи, сочинял эпиграммы, а чиновники на него – доносы: Пушкин – нерадив, Пушкин – бунтарь, Пушкин – опасен! И царь велел: от службы отстранить, убрать ещё дальше, в отцовское село Михайловское на Псковщине. И обо всём , что Пушкин делает, докладывать, доносить. Но Пушкин не сдавался. Царь умер и о Пушкине заговорили ещё больше.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает, будто пава.

Понравилась царю жена поэта. И он пожелал видеть её у себя во дворе на балах и танцах. Поэтому царь присвоил Пушкину звание камер-юнкера. А состоишь на службе – обязан являться на бал с женой, в мундире. За его женой начал при

- А вот так выглядел стол, за которым работал Пушкин: свеча, чернильница, перо. (Свечу можно зажечь.)

XΙΙΙ. Музыкально - поэтическая пауза

- Вы сегодня читали стихи наизусть и делали это замечательно. Молодцы! Я тоже хочу прочитать вам стихотворение Байрама Салимова.

Уходя в феврале, ты

промолвил, что кончена жизнь.

Но опять над землёю

бушует июльское лето,

И десятки, и сотни людей,

как всегда собрались

В это день, чтоб цветы

возложить на гранит постамента.

И звучат голоса, то громки,

как набат, то тихи.

Дети разных народов –

пускай мы друг с другом не схожи,

Но в едином порыве твои

здесь читаем стихи,

И единое чувство сердца

нам пронзает до дрожи.

И звенит над тобою лучами

И, вскипая, бушует Поэзии

Только раз ты ошибся,

промолвив, что кончена жизнь –

То кончалась не жизнь,

начиналось бессмертье поэта!

XΙV. Итог урока

- Лирические стихи каких поэтов прозвучали сегодня на уроке?

- Какой теме они посвящены?

Благодаря поэзии мы учимся лучше понимать, чувствовать и ценить неповторимую красоту русской природы.

Спасибо за работу!

XV. Домашнее задание

Читайте также: