Конспект урока в широкой степи 4 класс перспектива

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Исмагилова Резида Хамитовна

Организация: МБОУ Куркачинская СОШ Высокогорского района республики Татарстан

Населенный пункт: Татарстан, Высокогорский район, пос. ж/д рзд Куркачи

ЦЕЛЬ УРОКА: создать условия для формирования у учащихся представления о природной зоне степей

ЗАДАЧИ:

1.Выяснить, каковы особенности природы степной зоны.

2.Узнать, какие растения и животные встречаются в этой зоне.

3.Изучить экологические связи в зоне степей.

4. Узнать о деятельности человека в степи

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные:

  • уметь показывать зону степи на карте природных зон;
  • иметь представление о природе степи;
  • иметь представление о растительном и животном мире степной зоны.

Метапредметные:

Познавательные: уметь осуществлять информационный поиск, сбор и выделение нужной информации из источников;

Регулятивные: определять учебную цель урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения; выполнять учебное задание в соответствии с правилом; принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
Коммуникативные: задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других , признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Личностные:

  • положительное отношение к учению;
  • умение анализировать свои действия и управлять ими;
  • умение оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.

Ресурсы:

Условные обозначения:

ЛУУД - личностные универсальные действия

РУУД - регулятивные универсальные действия

ПУУД - познавательные универсальные действия

КУУД - коммуникативные универсальные действия

Технологическая карта

N

п/п

Этап урока

и вид деятельности

Ресурсы

Деятельность

Обучающихся

Форма организации

учебной деятельности

Содержание материала

Формируемые УУД

1.

Ориентировочно-мотивационный этап

Организационный момент

Приветствие друг друга

Распределение по группам

Распределение по группам:

-Выберите ладошки цвета, который вам больше нравится, те кто выбрал одинаковые цвета, объединяются в группы.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Проектор, экран, видеоролик

Мотивируют себя на урок

“Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.

-Какой вывод мы можем сделать из этой притчи?

- На самом деле, все в наших руках, все зависит от нас самих.

2.

Операционно - исполнительский этап

Актуализация знаний

Листы А3, маркеры

Составляют кластер по прошедшей теме

1 группа – тема : Лес,

2 группа – тема : Значение леса,

3 группа – тема: Растения леса,

4 группа – тема : Животные леса.

Каждая группа представляет свою работу.

Постановка целей и формулирование темы урока

Определяют цель урока, формулируют тему урока.

-Послушайте аудиозапись песни, закройте глаза, попробуйте представить о чем поется в песне - - Что вы представляли? Какие чувства у вас возникли?

-Какая тема нашего урока?

- Как вы думаете, какие цели нам предстоит достичь?

Занимаются поиском и выделением необходимой информацией в группах, затем защищаются перед аудиторией с проектами выступления

- Сейчас мы с вами займемся исследовательской деятельностью. Каждая группа получит задание:

1 группа - географы.

-Что такое степь?

-В каком климатическом поясе расположена степная зона?

-Изучите карту природных зон России и покажите на ней степь.

2 группа – ботаники.

-Что вы можете сказать о деревьях, кустарниках и травах?

-А на какие группы можно разделить травянистые растения?

Что такое перекати-поле?

3 группа – зоологи.

-Как животные приспособились к жизни в степи?

Расскажите о животных по плану

1. Назови животное. К какой группе относится?

2. Опиши его внешний вид.

3.Где это животное обитает.

4 группа – экологи.

-Роль степей в жизни человека.

-Основное занятие людей. Каких животных разводят?

-Как человек защищает поля от суховеев? Влияние деятельности человека на природную зону

-Какие экологические проблемы степи?

После завершения работы, каждая группа делает выступление, остальные дополняют.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: сформировать представление о природной зоне степей; ознакомить с географическим положением зоны степей, ее осо­бенностями, животным и растительным миром, ролью человека; развивать умение работать с картой, атласом-определителем, до­полнительной литературой, с гербарием; учить наблюдать, рассу­ждать, делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить и по­казывать зону степей на карте; характеризовать природные усло­вия, животный и растительный мир; приводить примеры взаимо­связей между живой и неживой природой; определять признаки приспособленности растений и животных к природным условиям степи; формулировать правила экологической этики в степи.

Организационный момент

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Тест

А1. Чем отличаются погодные условия зоны лесов?

4) солнце поднимается низко над горизонтом

А2. Какое дерево не относится к хвойным?

кедровая сосна 3)ясень

лиственница 4) пихта

АЗ. Какое дерево относится к мелколиственным?

А4. Как меняется характер лесов с севера на юг?

хвойные — широколиственные — смешанные

смешанные — хвойные - широколиственные

широколиственные — хвойные — смешанные

хвойные — смешанные — широколиственные

В1.Какая птица способствует распространению семян кедра?

В 2. Какая характеристика относится к зоне лесов?

зона, где растительность из деревьев, кустарников, трав

зона, где растительный покров из мхов, лишайников

зона, где растительный покров стелется по земле

зона — царство вечной мерзлоты

бурундук 3) рысь

С1. Какие схемы цепи питания можно составить из этих жи­вых существ: кедровая сосна, соболь, травянистые растения, по­левка, кедровка, заяц-беляк, рысь?

травянистые растения — заяц-беляк — рысь

кедровая сосна — кедровка

кедровая сосна — полевка — соболь

травянистые растения — заяц-беляк — соболь

С2. О какой лесной птице идет речь?

рябчик 4) сокол - дербник
Ответы: А1 - 2, А2 - 3, АЗ - 2, А4 - 4, В1 - 3, В2 - 1, ВЗ – 3, 4

Индивидуальный опрос

№1,5 (с. 50-51).

III Самоопределение к деятельности

1. Небольшой кустарник с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают на зиму; растёт в тундре и лесной зоне.

Вроде сосны, вроде елок,

А зимою без иголок.

А зимой под снежный вой

Спит в избушке снеговой.

Лиственное дерево со стволом черного или серого цвета, его легко узнать по небольшим темным шишечкам на ветках.

Ответы: 1. Брусника. 2. Лиственница. 3. Медведь. 4. Липа.

Ключевое слово: СТЕПЬ.

Закройте глаза и представьте то, о чем поется в песне. Какая картина предстала перед вашими глазами? (Куда ни посмо­тришь - кругом степные просторы, обдувает горячим вет­ром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, чтобы спрятаться, вокруг травы, яркие цветы.)

Откройте учебник на с. 90 и рассмотрите иллюстрации.

Что нам сегодня нужно узнать об этой зоне? (Где располо­жена зона степей, каковы природные условия этой зоны, как приспособились к ним растения и животные.)

IV. Работа по теме урока

Работа по карте

Поработаем по карте.

Где расположена зона степей? (Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России.)

Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами? (Она меньше зоны лесов и тундры.)

В каком тепловом поясе она находится? (Зона степей рас­положена в умеренном поясе, но ближе к Северному тропику.)

Какая полоса разделяет зону степей и лесов? (Лесостепи.)

Как выглядит земная поверхность зоны? (Большая часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, и не­большая часть — на Западно-Сибирской.)

(Рассказ сопровождается демонстрацией картин, фоторепродукций)

Сейчас вы имеете представление, где расположена эта при­родная зона. Рассмотрим природные условия степей.

Степи — обширные безлесные пространства, на которых растут травянистые растения. Лето в степях более продолжи­тельное, чем в лесной полосе. Погода летом сухая, солнечная. Дуют горячие сухие ветры — суховеи, иногда переходящие в пыльные бури. Жара местами достигает +40 "С. Дожди редкие, но ливневые. Поэтому бурные потоки воды не успевают просо­читься в почву и быстро испаряются. В степи часты иссушаю­щие ветры, после которых начинается длительная засуха и пе­ресыхают местные речки. Зима короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с морозами до —30 "С. Снеговой покров очень маленький.

Степи — это области, слишком сухие для деревьев, но доста­точно влажные для трав. Травы, растущие в степи, способны пе­реносить засуху и быстро восстанавливаются даже после степных пожаров, нередких в сухое и жаркое время года. Сгорает только верхняя часть травы, а корни и основания стеблей сохраняются.

Под травами образовались почвы, богатые черноземом. Чер­ноземные почвы, теплое солнечное лето позволяют выращивать культурные растения. В степи выращивают пшеницу, кукурузу, сахарную свеклу и подсолнечник. Большие площади в степи заняты бахчами, огородами и садами. Население степной полосы занимается разведением скота: коров, овец, свиней. Мясными и молочными продуктами степная полоса снабжает многие другие районы страны.

Заповедник расположен в лесостепи на Средне - Русской возвышенности в пределах Курской области.

Степи – основная ценность, ради которой создавался заповедник. Представленные на его территории степи относятся к северным, или луговым. В состав Центрально-Черноземного заповедника вошли самые крупные из них – это Стрелецкая (730 га) и Казацкая (720 га) степи.

Необычайна богата и разнообразна флора Центрально-Черноземного заповедника, охраняемая на его территории. В заповеднике известно 1276 видов высших растений, а это более 70 % флоры Курской области. 9 видов занесены в Красную книгу России.

Сочетание степных пространств и леса, плодороднейшие почвы, высокопродуктивная растительность при оптимальном режиме тепла и влаги создают благоприятнейшие условия для существования в лесостепи многих видов животных разной экологии.

В луговых степях обитает множество куропаток, перепелов, жаворонков, луней. На территории участков заповедника обитает 10 видов амфибий. Это почти все представители фауны земноводных Курской области за исключением травяной лягушки и обыкновенной квакши.

На территории участков Центрально-Черноземного заповедника обитает 5 видов рептилий (прыткая и живородящая ящерицы, веретеница, обыкновенный уж и степная гадюка), что составляет 50% фауны пресмыкающихся Курской области.

Работа в группах

Для изучения животного и растительного мира, экологии степей разделимся, как обычно, на три группы.

Раздаточный материал

Предметные картинки или фотографии животных и расте­ний степей;

Красная книга России.

Материалы для 1-й группы: гербарный материал, учебник, предметные картинки с изображением растений.

Карточка - помощница

Какие растения произрастают в степи?

Общая особенность растений.

Приспособленность к природным условиям на примере разных растений (корень, стебель, листья).

Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Весна в степи начинается рано, в феврале-марте снег уже сходит, и в это время в почве скапливается много влаги. Быстро растут луковичные растения: тюльпаны, ирисы, гиацинты. В мае, когда становится жарко, луковичные растения заканчивают свой рост. Растительный покров изменяется. Теперь в степи можно встретить злаковые растения, типчак, ковыль, полынь.

Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например, у тюльпанов после цветения листья и стебли отмира­ют и в земле остается луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы и таволга. У таволги на корнях клубневидные утолщения, там откладывают­ся запасные питательные вещества, их даже можно употреблять в пищу. Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак. Эти растения имеют вид крупного плотного куста. Внизу, у самой зем­ли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.

(Учитель демонстрирует рисунки и гербарии. Карточки за­крепляются на доске.)

— Сделайте вывод: как в степи растения приспособились к природным условиям? (Травянистые растения; корни-луковицы; длинные корни; корни-пучки; узкие или мясистые листья.)

Карточка-помощница

Какие животные обитают в степи?

Отличительная черта степных животных.

Способы приспособления к жизни в степи на примере раз­личных животных (размер, форма, окрас).

(Учитель при необходимости дополняет рассказ группы.) В степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в траве живет множество насекомых: кобылки, кузнечики, шмели. Раз есть насекомые, значит, есть и много разных птиц: степные жаворонки. дрофы, серые куропатки, журавли-красавки. Птицы устраивают гнезда прямо на земле. Звери некрупные, их жизнь связана с землей, в которой они делают норы, чтобы прятаться от хищников. В степи живут суслики, хомяки, мыши-полевки, в норах они делают себе запасы на зиму. И конечно, в степи есть хищники: степные орлы, степные хорьки, степные гадюки, кото­рые питаются грызунами. Окрас у степных животных часто под цвет растительности.

(Рассказ сопровождается показом карточек и рисунков, кото­рые закрепляются на доске.)

- Сделайте вывод: как приспособились к жизни представи­тели животного мира? основном — некрупные животные; защитная окраска; ведут наземный и подземный образ жизни.)

Карточка-помощница

Основные занятия населения степей.

Экологические проблемы степей.

Охрана природы степей.

Животные и растения степи, занесенные в Красную книгу.

(Учитель при необходимости дополняет рассказ учащихся.)

Многим растениям и животным степной зоны грозит исчез­новение. Главная причина — распашка степных земель. Люди превратили степи в поля. А поля — это дом степных животных. Еще одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв. В Красную книгу занесены следующие животные степи: степной орел, журавль - красавка, дрофа, кузнечик степная дыбка, а также растение пион тонколистный. Есть еще одна проблема - это браконьерство. Чтобы гнезда, построенные на полях, не были разорены во время посевных работ, ученые создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда подрастут, выпускают в степь. Чтобы сберечь природу степей, надо ограничить ее распашку, выпас скота, бороться с браконь­ерством, создавать заповедники.

(Рассказ сопровождается показом фотографий и рисунков, которые закрепляются на доске.)

- Сделайте вывод: какие экологические проблемы возникли в степи по вине человека? (Распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.)

V. Физкультминутка

Хомка, хомка, хомячок,

Хомка раненько встает,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

(Дети имитируют движения зверька.)

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

3, 4, 5 (с. 52-53).

(Выполняются с коллективной проверкой.)

VII. Рефлексия

Проверочная работа. Графический диктант

Зона степей находится южнее лесных зон. (+.)

В степи лето короткое, но жаркое. (—.)

Деревья в степи не растут, им не хватает влаги. (+.)

У многих растений степи корни-луковицы и узкие листья. (+.)

Серая куропатка - хищник. (-.)

Кобылка питается насекомыми. (—.)

Почва степей богата перегноем. (+.)

Исчезновение животных в степи происходит из-за жары. (-•)

9. Основное занятие жителей степи — растениеводство. (+.)
(После выполнения задания проводятся взаимопроверка

и оценивание. Один ученик читает ответы, учащиеся проверяют друг друга в парах.)

VIII. Подведение итогов урока

Чем отличаются природные условия степей и зоны лесов?

Как растения приспособились к жизни в степи? (Травяни­стые растения; корни-луковицы; длинные корни; корни-пучки; узкие или мясистые листья.)

Как приспособились к жизни в степи животные? (В основ­ном — некрупные животные; защитная окраска; наземный и подземный образ жизни.)

Составьте две-три цепи питания, сложившиеся в степи.

Какие экологические проблемы возникли в степи по вине человека? (Распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.)

Домашнее задание

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Составила учитель начальных классов МБОУ 2 Гавриловской сош

Михеева Лариса Александровна

Тема урока: В широкой степи .

Тип урока: введение нового знания

Технология: проблемно-диалогическая

Метод: деятельностный.

Цели урока: сформировать представление о природной зоне степей;

ознокомить с географическим положением зоны степей, ее

особенностями, животными и растительным миром, ролью

человека; развивать умение работать с картой, атласом- определи-

телем, дополнительной литературой, с гербарием; научить наблю-

дать, рассуждать, делать выводы.

Планируемые результаты:

Познавательные умения:

находить и показывать зону степей на карте;

характеризовать природные условия, животный и растительный мир;

приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой;

определять признаки приспособленности растений и животных к природным условиям степи.

Регулятивные умения:

осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь;

выполнять самоооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения:

адекватно взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;

договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе.

Личностные умения:

формулировать правила бережного отношения к почве, растительному и животному миру зоны степей.

Обородувание:

гербарии степных растений и зерновых культур;

слайды, фотографии с изображением природных объектов степи;

Организационный момент.

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмёмся, ребята, скорей за работу,

Чтобы времени зря не терять.

О том, как потрудились дома.

Поспешим друзьям рассказать.

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- Давайте вспомним, с какими природными зонами мы познакомились?

Какую природную зону мы исследовали на прошлом уроке? ( Мы изучали зону лесов).

1) Работа по карточкам.

а) Задание: установи соответствие.

б) Рассмотри рисунок и укажи, какие из этих растений можно встретить в лесу.

а) Задание: составь рассказ о растении, изображенном на иллюстрации, по плану (на карточке иллюстрация дуба):

Дерево, кустарник, трава.

В каком лесу произрастает: хвойном, смешанном, лиственном.

Как называются плоды этого дерева.

Какое они имеют значение.

Кто их распространяет.

б) Найди правильный ответ.

Основное занятие в тундре:

Осушение болот, выращивание растений.

Выпас скота, овец, лошадей.

Дом для растений, животных, грибов.

Место для отдыха человека.

б) Укажите треугольником животных, типичных для Крайнего Севера.

Тюлень морж белка иволга

суслик хомяк еж белый медведь

кайра гага тупик заяц

Задание: Исправь географические ошибки в тексте.

Лесная зона расположена к северу ( к югу) от зоны тундры . Природные условия в лесной зоне более суровые (более мягкие) , чем в тундре. Зона лесов делится на четыре части (три) . Растительный мир беден (Богат) . Большую территорию зоны з анимает широколиственный (хвойный ) лес. В лесной зоне широко распространёнными (редкими) являются : зубр, амурский тигр, утка – мандаринка. Лес не является (является) домом для растений, животных, грибов.

Задание: Вставь пропущенные названия зон:

а) …..( Тундра) – это природная зона, в которой растительным покровом являются кустарники, травы, мхи. Лишайники.

б) ….. (Лесная зона) – это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники.

в) ….. (Арктические пустыни) – это природная зона, которая лишена сплошного растительного покрова, встречаются мхи и лишайники.

Посмотрите, что это за иллюстрации? (изображены правила поведения в лесу.) Что может нанести ущерб лесу и даже привести к его гибели? Какие меры нужно применять, чтобы его сохранить?

Самоопределение к деятельности (целеполагание)

Что представили себе, слушая песню?

Итак, мы продолжаем путешествовать по родным просторам.

Выше облаков поднялся самолет. В просветы между облаками видны реки, леса, поля, города. Сверху земля похожа на географическую карту.

Мы летим к югу. Лесов все меньше, а земля как будто раскрашена: мелькают черные зеленые квадраты и полосы.

Самолет опустился на землю. Как ровно кругом, и видно далеко-далеко.

Помните, мы были в тундре, безлесной равнине, к северу от зоны лесов. А теперь мы улетели к югу от лесного пояса и опять оказались на безлесной равнине. Но она совсем не похожа на тундру. Тут не встретишь ни болот, ни кочек.

Какая ширь здесь и приволье!

Куда ни глянь — полей раздолье.

Южнее полосы лесов.

Лежит ковер из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам,

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь.

А зовется это. (степь).

Итак, какова тема нашего урока?

Откройте учебник на с.90 и рассмотрите иллюстрации.

Что нам сегодня нужно узнать об этой зоне? (где расположена, каковы природные условия)

Работа по теме урока.

1. Работа по карте.

а). Где расположена зона степей? ( Зона степей расположена южнее зоны лесов)

б). Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами. (По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры.)

в). В каком тепловом поясе находится зона степей? (Зона степей расположена в умеренном поясе, но ближе к северному тропику)

г). Какая полоса разделяет зону степей и лесов? (Лесостепи. )

2. Беседа. Используется электронное приложение к учебнику.

Сейчас вы имеете представление, где расположена эта природная зона.

В степи много солнечных дней, снега выпадает немного, и весной он быстро сходит. А лето долгое и жаркое. Дуют горячие сухие ветры — суховеи, иногда переходящие в пыльные бури. Дождей выпадает немного, в основном в начале лета. С наступлением жары дожди редкие, но ливневые. Поэтому бурные потоки воды не успевают просочиться в почву и быстро испаряются. Зима короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с морозами до — 30.

В степях очень плодородные почвы, поэтому их распахивают под посевы. Нетронутых степей почти не осталось. На их месте раскинулись поля и сады. Когда-то тут росли высокие густые травы. Теперь дикорастущие степные растения можно увидеть только в заповедниках и на нераспаханных участках.

Работа в группах.

Для изучения животного и растительного мира, экологии степей разделимся, как обычно на три группы.

1 группа изучает растительный мир степей.

Материалы для 1 группы : гербарий, учебник (с.92), предметные картинки.

Какие растения произрастают в степи?

Общая особенность растений.

Приспособленность к природным условиям на примере разных растений (корень, стебель, листья).

2 группа изучает животный мир степи.

Какие животные обитают в степи?

Отличительная черта степных животных.

Способы приспособления к жизни в степи на примере различных животных (размер, форма, окраска)

3 группа изучает экологию степей.

Основные занятии населения степей.

Экологические проблемы степей.

Охрана природы степей.

Животные и растения степей, занесенные в Красную книгу.

1 группа . Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни степи по – разному: Например, у тюльпанов , которые имеют красивые цветы, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остаётся луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Также приспособились ирисы. Совсем по - другому приспособились ковыль и типчак.

Эти растения растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.

-Сделайте вывод: как в степи растения приспособились к природным условиям? (Травянистые растения; корни: луковицы, длинные, корни-пучки; узкие или мясистые листья.)

2 группа. В степях нет деревьев , но есть травянистый покров, поэтому в траве живёт множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель.

Раз есть насекомые, значит, есть много птиц: Степной жаворонок, дрофа, серая куропатка, журавль – красавка. Птицы степи устраивают гнёзда прямо на земле.

Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй, в которой они делают нор, чтобы прятаться от хищников. В степи живут хомяки, суслики, мыши –полёвки , в норах они делают себе запасы на зиму . И конечно, в степи есть хищники: степной орёл, степной хорёк, степная гадюка, которая питается грызунами. Окрас у степных животных часто под цвет растительности.

Сделайте вывод: как приспособились к жизни представители животного мира? (В основном — некрупные животные; защитная окраска; ведут наземный и подземный образ жизни.)

3 группа: Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина – в распашке степных земель . Люди превратили степи в поля. Ещё одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв.

В Красную книгу занесены следующие животные степи: Степной орёл, журавль - красавка, дрофа, кузнечик, степная дыбка.

Есть ещё одна проблема это браконьерство. Чтобы гнёзда , построенные на полях , не были разоренными во время полевых работ, учёные создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда они подрастут выпускают в степь. Чтобы сберечь природу степей , надо ограничить её распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники.

-Сделайте вывод: какие экологические проблемы возникли в степи по вине человека? (Распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.)

- Большое спасибо докладчикам.

Физкультминутка.

Закрепление изученного материала.

1. Работа в рабочей тетради.

с.52-53 задание №3, №4, №5.

Вот мы и познакомились с новой природной зоной — степью. А сейчас проверим кто же был самым внимательным на уроке. На карточках записана характеристика этой зоны. Найдите ошибки и исправьте их.

Расположение. Севернее зоны лесов.

Климат. Зима теплее, чем в лесной зоне. Лето холодное, дождливое.

Растения. Ковыль, дуб, тюльпан, полынь, осина.

Животные. Сайгак, волк, суслик, хомяк, розовый скворец, дрофа.

Занятия Животноводство, охота, земледелие, добыча полезных

Подведение итогов урока.

- Вы отлично поработали сегодня. Я очень довольна вами. – А вам понравился урок?

- Что нового и интересного вы узнали?

- Как вы считаете, справились ли вы со всеми предложенными вами заданиями?

- Как вы оцениваете свое сегодняшнее настроение на уроке Окружающего мира?

Спасибо за урок, до свидания.

I Х. Домашнее задание.

Конспект урока окружающий мир 4 класс

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект урока по окружающему миру 4 класс к УМК "Перспектива" по теме "В широкой степи". В уроке применены элементы групповой работы, исследовательской деятельности, обучение детей работе с картой природных зон России, технологии: здоровье сберегающая, игровая. Учащимся предлагается прослушивание аудиозаписи в сочетании с развитием ассоциативных представлений.Конспект урока окружающий мир 4 класс "В широкой степи"

Читайте также: