Конспект урока в 1 классе мягкий знак в середине слова

Обновлено: 05.07.2024

Ученики записывают с комментированием буквосочетания.

3. Изучение нового материала

  • Первым исключаем слово большой, т.к. это слово-признак, а остальные – предметы.
  • Вторым исключаем слово Мальвина – это имя собственное.
  • Третье слово – мальчик, т.к. отвечает на вопрос кто? Или по количеству букв и звуков.
  • Следующее слово письмо – проверяемая безударная гласная и, проверочное слово письма.
  • Последнее слово пальто.

Учитель: Запишите по памяти три первых исключённых слова.
Ученики записывают слова: Большой, Мальвина, мальчик.
Учитель: Укажите в этих словах одинаковую орфограмму.
Ученик. Это мягкий знак в середине слова.
Учитель: Добавьте новую информацию о мягком знаке в середине слова, чем он является?
Ученик. Мягкий знак в середине слова – это орфограмма.
Учитель: Какие ещё орфограммы встретились в этих словах?
Ученик. Слово Мальвина пишется с большой буквы, слово большой пишется с проверяемой безударной гласной о, проверочное слово – больше.

4. Словарная работа

Ученик. Используя части слов надо составить однокоренные слова к слову пальто.
Это слова: пальтишко, пальтовая, пальтецо.

На доске появляются слова

Учитель: Запишите слова в порядке увеличения количества звуков. Какое слово запишите первым?
Ученик. Первое слово пальтецо, в нём семь звуков, следующее слово пальтишко, в нём восемь звуков, и последним записываем слово пальтовая, в нём девять звуков.

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного

Учитель: Откройте учебник на странице 84, упражнение 5. Прочитайте предложения.

Ученик.

В печке тлеют уго…ки.
Не загибай угол…ки страниц.

Первая группа находит слова для предложения по классу и составляет из них предложение.
Остальные работают в парах на местах с карточками и составляет третье предложение.

Учитель: Прочитайте первое предложение в тетради, второе предложение на доске, третье предложение. Что вы прочитали?
Ученик. Это текст, т.к. предложения связаны по смыслу.
Учитель: чём этот текст?
Ученик. Этот текст о том, что приятно смотреть на угольки и мечтать.
Учитель: Как вы понимаете значение слова мерцающие?
Ученик. Мерцающие, светящиеся неровным, колеблющимся светом.
Учитель: Запишите эти предложения дома по памяти и выделите орфограммы, кто не запомнит некоторые слова, замените их другими.

7. Итог урока

8. Рефлексия

Раскрасьте на рисунке пальто пуговицы зелёным цветом, если вам было всё понятно на уроке, синим, если не всё понятно, и красным, если вы совсем ничего не поняли.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок: грамота Дата:________

Тема урока: Мягкий знак в середине слова.

Цель: формирование знаний о правописании мягкого знака в конце и середине слов.

Развивающая: развивать умение использовать на письме мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова, развивать умение выразительно читать, развить фонематический слух,развить умение анализировать текст, определять идею произведения, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы. Развить внимание, память, воображение, сообразительность.

Воспитательная: формировать коммуникативные навыки, доброжелательное отношение друг к другу, прививать правила бережного отношения к природе.

Используемые методы: практические; наглядные, частично-поисковые, проблемные.

Первый этап мотивационно - целевой.

Организационный момент.

- Прежде чем работать сесть, посмотрите, всё ли есть?

- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения. Именно хорошее настроение - успех в любой работе.

- Сейчас урок русской грамоты, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.

2. Психологический настрой.

Я в школе на уроке

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я, как разведчик, всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

3.Актуализация знаний:

- Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную читать. (Мягкий знак)

-Буква мягкий знак не имеет собственного звука,

- Смягчает согласный звук, стоящий перед ней.

- Не может стоять в начале слова.

– Не имеет заглавной буквы.

- Изменяет смысл слова.

- Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов:

Мягкий знак – хитрый знак

Не сказать его никак

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь?

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак!

4. Постановка темы, цели урока:

- Сегодня на уроки вы будите в роли маленьких исследователей.

- Знаете ли вы кто такие исследователи, какую работу они выполняют?

Иссле / дователь – человек, занимающий исследованием.

Исследование – осмотреть для выяснения, изучения чего-нибудь.

Например. Доктор исследовал больного.

- Прочитайте слова, подумайте, что они обозначают?

- На сколько групп можно разделить эти слова? Почему?

- Кто желает разделить слова на группы у доски?

БАНЬКА, ПЕНКИ, УГОЛЬКИ, БАНКА, ПЕНЬКИ, УГОЛКИ.

- Совершенно верно! Данные слова можно разделить на две группы.

-В первой группе слова без мягкого знака.

-Во второй группе слова с мягким знаком в середине.

- Сформулируйте тему урока.

- Чему вы будите учиться?

Цель. Использовать на письме мягкий знак для обозначения мягкости согласных в середине слова.

Второй этап мотивационно - познавательный.

Оформление тетрадей, письмо даты.

18 марта. Определение ударного звука, опасной гласной буквы.

Каллиграфическая минутка. Словарная работа: то / п о ль п а льто /

- Как мы произносим это слово?

- Как надо писать это слово?

- Определите ударный звук, опасную гласную. Составьте устно предложения с этими словами.

4.Работа у доски по учебнику с.77-78, упражнение 4. Выполняют по желанию 4 учащихся.

Спиши предложения. Вставь, где нужно, Ь.

- Прежде, чем выполнить упражнение, мы его исследуем:

- Что надо выполнить?

- Как надо выполнить?

Учащиеся читают задание, предложения, объясняют значение слов. Делают вывод:

Мягкий знак в середине слова обозначает мягкость согласной буквы, изменяет значение слова.

В печке тлели угол…ки.

Подклей угол…ки в книге.

На тополь села гал…ка.

Гал…ка скрипит под ногами.

Угол ь ки (уголь) – полезное ископаемое твёрдое горючее вещество.

Уголки – геометрическая фигура, место пересечения двух предметов, двух сторон.

Галка – небольшая птица с серо-чёрным оперением.

Гал ь ка – мелкий, гладкий камень округлой формы.

5. Физминутка.

Сидели два медведя

На тоненьком суку.

Один читал газету,

Другой месил муку.

Оба шлёпнулись в муку!

Ухо в кислом молоке.

6. Самостоятельная работа с. 78, упражнение 5.

Выпишите названия только тех предметов, которые пишутся с мягким знаком.

Письмо, шапка, коньки, пальто, сирень, слон, тюльпан.

Пис ь мо, кон ь ки, пал ь то, сирен ь , тюл ь пан.

7. Проверка выполненной работы. На доске вывешивается листок с ответом, учащиеся выполняют самопроверку. Оценивают себя по шкале. Учитель проверяет 2-3 слабоуспевающих учащихся.

Если 5 слов написаны без ошибок и исправлений

Если 4 слова написаны без ошибок и исправлений

Если 3 слова написаны без ошибок и исправлений

7.Работа над новым материалом:

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица - с небом, как поле - с плугом,

Как ветер - с морем, трава - с дождями,

Как кружит солнце со всеми нами.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям.

Давайте будем беречь планету -

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она.

Первичное восприятие текста:

- Кому стихотворение понравилось? Не понравилось? Почему?

- О чём стихотворение? (О дружбе).

Вторичное восприятие текста:

-Давайте прочитаем стихотворение по цепочке, каждый читает по 4 строчки.

Словарная работа:

-Какие слова вам непонятны?

Анализ текста:

- Объясните, как вы понимаете слова

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии.

Дружить – находиться с кем нибудь в дружбе.

- Какие приметы дружбы приводит поэт Игорь Мазнин в стихотворении? Найдите в тексте и зачитайте. (Н-Р: ПТИЦА С НЕБОМ И Т.П.)

-Удачно ли подобрана иллюстрация в учебнике?

- Какую картину нарисовали вы к стихотворению? (Учитель вывешивает на доске картины к этому произведению).

- О чём мечтает поэт?

- К чему призывает людей?

- Как вы думаете, чему учит нас это стихотворение? (Поэт призывает нас дружить друг с другом, с природой).

- Вспомни пословицы, соответствующие содержанию текста, в которых звучит идея стихотворения. Например:

Не имей сто рублей, а.

Нет друга ищи, а.

Выразительное чтение:

-Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. Но сначала надо выбрать интонацию для чтения.

-На доске виды интонаций, нужно подобрать интонацию, отражающую характер стихотворения и прочитать.

-Итак, какая интонация подходит для нашего стихотворения? (2-3 человека)

-Прочитайте стихотворение выразительно, выбрав нужную интонацию. (2-3 уч-ся по желанию).

Подведение итогов:

- Итак, давайте подведём итог.

-Чему оно учит? (Учит нас дружить друг с другом, с природой).

- Над какой темой мы сегодня работали? (“мягкий знак” в середине слова)

-Что вы поняли на уроке? (Что “мягкий знак” в середине слова между двумя согласными обозначает мягкость согласного звука и изменяет смысл слова).

-Ребята, перед вами дерево мнений. Чего не хватает на дереве?

-Давайте наденем дерево: если настроение хорошее, вы довольны своей работой и урок понравился - выбираете зелёный листочек.

- Если не очень - выбираете жёлтый листочек (оформление дерева).

-Изменилось наше дерево?

-Посмотрите, какое оно получилось нарядное и красивое!

- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали ещё один секрет русского языка. И моё хорошее настроение от вашей работы я тоже могу показать солнышком. (Учитель над деревом вывешивает солнышко).

Урок - игра, который по моему мнению поможет лучше усвоить тему урока.

ВложениеРазмер
dokument_microsoft_office_word_2.docx 16.9 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:- познакомить обозначением мягкости согласных буквой ь знак в середине слова;

-повторить о знаке, как показателе мягкости согласного на конце слов;

- учить осмысленному чтению слов;

- расширять кругозор детей и словарный запас;

- развивать речь и мышление;

- воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: иллюстрации к отгадкам, таблица с изображение схем, иллюстрации сказочных героев: Мальвина, Буратино, Карлсон; ободки с буквами; у детей касса букв и звуковые дорожки.

IIРабота над пройденным материалом.

- Ребята, к нам на урок пришла героиня из сказки. Зовут её Мальвина.

- Из какой она сказки?

- А почему она пришла к нам, мы узнаем позже. Кто на уроке будет хорошо работать получат призы от Мальвины.

1. Посмотрим на карту города и вспомним каждого жителя.

2.Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.

Я волшебник. Захочу – появлюсь и превращу

Мел, которым пишут в школе

В мель, опасную на море.

Кто волшебник – отгадай,

Выше руку поднимай! (ь знак)

-на прошлом уроке мы познакомились с этой буквой.

_ Что вы знаете о ней?

3.А теперь отгадайте загадки.

а)Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко.

б)Спит или купается

Всё не разувается

День и ночь на ножках

в) Лесники её котят

Взять домой не захотят

- Прочитаем запись этих слов ЛОС ГУС РЫС

-Я считаю что слова отгадки записаны верно.

Мягкий знак – хитрый знак.

Не назвать его никак

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома уголь

Превратился сразу в уголь,

Без пожара, просто так?

Это буква ь знак.

- На урок пришли сказочные герои Буратино и Карлсон.

Буратино принёс сюрприз. Напечатал слова и доволен. Он думает, что мы их не прочитаем. Чтение слов: УГОЛ МЕЛ ЕЛ БРАТ ШЕСТ.

- Карлсон решил его проучить. Как только Буратино отвернулся. Он написал ь знак. И все слова Буратино исчезли, появились новые УГОЛЬ МЕЛЬ ЕЛЬ БРАТЬ ШЕСТЬ

- Сделайте вывод. Для чего нужен ь знак в словах.

III ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

- Что ты за буква? – возмущались они.

Но буква молчала, она не обозначала никакого звука и не умела говорить, и никто с ней не дружил, не разговаривал – жилось ей очень плохо и одиноко.

Как –то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Стали буквы составлять слово угольки . Встали на нужные места, а вышло уголки.

- Что – то у нас не получается! – забеспокоились они.

- Звук (л) в слове угольки мягкий, а у нас твёрдый.

Буква И говорит:

- Встану я и обозначу мягкость (л). Быстро встала после буквы эл. Но получилось уголики.

- Давайте, лучше я встану,- сказала Я. Но вышло уголяки.

- У нас ничего не получилось, - расстроились буквы.

- Что же было делать буквам?

И они вспомнили про ь знак.

- Иди к нам ь знак – позвали буквы.

И буква с радостью согласилась помочь остальным и быстро встала за буквой эл. И получилось угольки.

Обрадовались буквы, развеселились, всем захотелось пригласить в гости ь знак.

Вот оказывается, какой важной и незаменимой оказалась тихая и молчаливая буква ь знак.

-Мальвина приготовила задание.

- Придвиньте звуковую дорожку. Составим из фишек зв. Схему слова банка

- Замените звуки буквами.

- Как слово банка превратить в слово банька?

_ Расхвастался ь знак, что он самый волшебный.

- Кто же поставит на место этого хвастунишку?

- Смотри был лук стал люк, был мал стал мял. Так гласные поставили на место этого хвастунишку.

- Кто поставил на место хвастунишку? Вспомните, какие гласные обозначают мягкость согласных?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование знаний о правописании мягкого знака в конце и середине слов.

Развивающая: развивать умение использовать на письме мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова, развивать умение выразительно читать, развить фонематический слух, развить умение анализировать текст, определять идею произведения, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы. Развить внимание, память, воображение, сообразительность.

Воспитательная: формировать коммуникативные навыки, доброжелательное отношение друг к другу, прививать правила бережного отношения к природе.

Используемые методы: практические; наглядные, частично-поисковые, проблемные.

Ход урока.

Первый этап мотивационно - целевой.

- Прежде чем работать сесть, посмотрите, всё ли есть?

- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения. Именно хорошее настроение - успех в любой работе.

- Сейчас урок русской грамоты, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.

2. Психологический настрой.

Я в школе на уроке

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я, как разведчик, всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

3.Актуализация знаний:

- Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную читать. (Мягкий знак)

-Буква мягкий знак не имеет собственного звука,

- Смягчает согласный звук, стоящий перед ней.

- Не может стоять в начале слова.

– Не имеет заглавной буквы.

- Изменяет смысл слова.

- Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов:

Мягкий знак – хитрый знак

Не сказать его никак

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь?

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак!

4. Постановка темы, цели урока:

- Сегодня на уроки вы будите в роли маленьких исследователей.

- Знаете ли вы кто такие исследователи, какую работу они выполняют?

Иссле/дователь – человек, занимающий исследованием.

Исследование – осмотреть для выяснения, изучения чего-нибудь.

Например. Доктор исследовал больного.

- Прочитайте слова, подумайте, что они обозначают?

- На сколько групп можно разделить эти слова? Почему?

- Кто желает разделить слова на группы у доски?

БАНЬКА, ПЕНКИ, УГОЛЬКИ, БАНКА, ПЕНЬКИ, УГОЛКИ.

- Совершенно верно! Данные слова можно разделить на две группы.

-В первой группе слова без мягкого знака.

-Во второй группе слова с мягким знаком в середине.

- Сформулируйте тему урока.

- Чему вы будите учиться?

Цель. Использовать на письме мягкий знак для обозначения мягкости согласных в середине слова.

Второй этап мотивационно - познавательный.

  1. Оформление тетрадей, письмо даты.

3 апре/ля. Определение ударного звука, опасной гласной буквы.

- Как мы произносим это слово?

- Как надо писать это слово?

- Определите ударный звук, опасную гласную. Составьте устно предложения с этими словами.

4.Работа у доски по учебнику с.77-78, упражнение 4. Выполняют по желанию 4 учащихся.

Спиши предложения. Вставь, где нужно, Ь.

-Прежде, чем выполнить упражнение, мы его исследуем:

- Что надо выполнить?

- Как надо выполнить?

Учащиеся читают задание, предложения, объясняют значение слов. Делают вывод:

Мягкий знак в середине слова обозначает мягкость согласной буквы, изменяет значение слова.

В печке тлели угол…ки.

Подклей угол…ки в книге.

На тополь села гал…ка.

Гал…ка скрипит под ногами.

Угольки (уголь) – полезное ископаемое твёрдое горючее вещество.

Уголки – геометрическая фигура, место пересечения двух предметов, двух сторон.

Галка – небольшая птица с серо-чёрным оперением.

Галька – мелкий, гладкий камень округлой формы.

5. Физминутка.

Сидели два медведя

На тоненьком суку.

Один читал газету,

Другой месил муку.

Оба шлёпнулись в муку!

Ухо в кислом молоке.

6. Самостоятельная работа с. 78, упражнение 5.

Выпишите названия только тех предметов, которые пишутся с мягким знаком.

Письмо, шапка, коньки, пальто, сирень, слон, тюльпан.

Письмо, коньки, пальто, сирень, тюльпан.

7. Проверка выполненной работы. На доске вывешивается листок с ответом, учащиеся выполняют самопроверку. Оценивают себя по шкале. Учитель проверяет 2-3 слабоуспевающих учащихся.

Если 5 слов написаны без ошибок и исправлений

Если 4 слова написаны без ошибок и исправлений

Если 3 слова написаны без ошибок и исправлений

7.Работа над новым материалом:

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица - с небом, как поле - с плугом,

Как ветер - с морем, трава - с дождями,

Как кружит солнце со всеми нами.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям.

Давайте будем беречь планету -

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она.

- Кому стихотворение понравилось? Не понравилось? Почему?

- О чём стихотворение? (О дружбе).

-Давайте прочитаем стихотворение по цепочке, каждый читает по 4 строчки.

-Какие слова вам непонятны?

- Объясните, как вы понимаете слова

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии.

Дружить – находиться с кем нибудь в дружбе.

- Какие приметы дружбы приводит поэт Игорь Мазнин в стихотворении? Найдите в тексте и зачитайте. (Н-Р: ПТИЦА С НЕБОМ И Т.П.)

-Удачно ли подобрана иллюстрация в учебнике?

- Какую картину нарисовали вы к стихотворению? (Учитель вывешивает на доске картины к этому произведению).

- О чём мечтает поэт?

- К чему призывает людей?

- Как вы думаете, чему учит нас это стихотворение? (Поэт призывает нас дружить друг с другом, с природой).

- Вспомни пословицы, соответствующие содержанию текста, в которых звучит идея стихотворения. Например:

Не имей сто рублей, а.

Нет друга ищи, а.

-Давайте попробуем прочитать это стихотворение выразительно. Но сначала надо выбрать интонацию для чтения.

-На доске виды интонаций, нужно подобрать интонацию, отражающую характер стихотворения и прочитать.

  • Гневная
  • Спокойная
  • Радостная
  • Грустная
  • Весёлая

-Итак, какая интонация подходит для нашего стихотворения? (2-3 человека)

-Прочитайте стихотворение выразительно, выбрав нужную интонацию. (2-3 уч-ся по желанию).

- Итак, давайте подведём итог.

-Чему оно учит? (Учит нас дружить друг с другом, с природой).

- Над какой темой мы сегодня работали? (“мягкий знак” в середине слова)

-Что вы поняли на уроке? (Что “мягкий знак” в середине слова между двумя согласными обозначает мягкость согласного звука и изменяет смысл слова).

-Ребята, перед вами дерево мнений. Чего не хватает на дереве?

-Давайте наденем дерево: если настроение хорошее, вы довольны своей работой и урок понравился - выбираете зелёный листочек.

- Если не очень - выбираете жёлтый листочек (оформление дерева).

-Изменилось наше дерево?

-Посмотрите, какое оно получилось нарядное и красивое!

- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали ещё один секрет русского языка. И моё хорошее настроение от вашей работы я тоже могу показать солнышком. (Учитель над деревом вывешивает солнышко).

Читайте также: