Конспект урока условное наклонение глагола 7 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: углубить знания об условном наклонении глаголов; совершенствовать умения и навыки образования и употребления в речи глаголов условного наклонения; познакомить с правилами правописания частиц бы (б) и употреблением их в речи; развивать память, внимание, логическое мышление, навыки самостоятельной и коллективной работы; воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица.

Дурно говорить должно бы считаться

Таким же неприличным, как не уметь

Читать и писать.

Русский зык. 7 класс

Урок № 16 Дата: 25.10.18
Тема. Условное наклонение глагола. Раздельное написание частицы бы (б) с глаголами. Употребления наклонений

Цель: углубить знания об условном наклонении глаголов; совершенствовать умения и навыки образования и употребления в речи глаголов условного наклонения; познакомить с правилами правописания частиц бы (б) и употреблением их в речи; развивать память, внимание, логическое мышление, навыки самостоятельной и коллективной работы; воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица.

Дурно говорить должно бы считаться

Таким же неприличным, как не уметь

Читать и писать.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

• В форме каких наклонений могут употребляться глаголы?

• В каком наклонении глаголы имеют все три формы времени, а в каких времени не выражают?

• Что обозначают глаголы изъявительного наклонения? Как они образуются?

III. Мотивация учебной деятельности

1. Слово учителя

— Что бы вы сделали, если бы в руки к вам попала сказочная волшебная палочка? — спросил учитель.

— я отправился бы путешествовать,— ответил Серёжа.

— я бы вылечил всех больных детей,— сказал Витя.

— а я построила бы много-много домов,— произнесла Аня.

А что сделали бы вы, если бы всё могли?

IV. Изучение нового материала

1. объяснение учителя

Глагол в форме условного наклонения обозначает действие, которое может произойти только при определённых условиях: С помощью учителя ученики решили бы эту задачу.

Условное наклонение может выражать пожелание, чтобы действие совершилось: Решили бы вы сами эту задачу.

Чтобы образовать форму условного наклонения, нужно к глаголу в форме прошедшего времени прибавить частицу бы: пришёл бы, пришла бы.

Частица бы может стоять в любом месте простого предложения. При этом она выделяет то слово, после которого стоит: Пришёл бы ты ко мне сегодня. Ты бы пришёл ко мне сегодня. Сегодня бы ты ко мне пришёл.

Частица бы с глаголами пишется раздельно

2. Работа с таблицей

Условное наклонение глагола

Неопределённая форма Единственное число множественное число

Читать Читал бы (м. р.) Читала бы (ж. р.) Читало бы (ср. р.) Читали бы

3. Ознакомление с теоретическим материалом учебника

V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений

1. Наблюдение над языковым материалом

Найдите слова, с которыми мальчик обращается к матери и к отцу.

Затем такое предложение, в котором говорится, что на самом деле такие обращения не возможны, что это только воображение мальчика. С помощью какой частицы передаётся нереальность действий? (Докажите, опуская в предложениях эту частицу).

2) Выпишите из текста глаголы с частицей бы. Назовите наклонение.

В котором они употреблены. Затем выпишите глаголы, которые содержат приказания мальчика, обращённые к матери и отцу. Назовите наклонение, в котором они употреблены.

Один раз я сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что даже сам удивился. я надумал, чтобы взрослые были как дети, а дети как взрослые.

3) Переведите предложения на русский язык . Сравните формы условного наклонения в украинском и русских языках. Есть ли различия?

А) Без людської праці вся земля від краю і до краю заросла б бур’яна

Б) Та де б не був, де б не шукав дороги, я не забуду вчителя старого.

3. Работа с упражнениями учебника.

Упражнение 120 (устно), упражнения121,122 письменно; 124 (с/р).

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

1. Беседа

• Какие действия обозначают глаголы изъявительного наклонения? Условного наклонения?

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с такой категорией глагола, как повелительное условное наклонение.


Задачи урока:

обучающие: углубить и расширить представления учащихся об изъявительном наклонении; познакомить с условиями образования форм повелительного и условного наклонения; учить находить глаголы повелительного и изъявительного наклонения в тексте;
развивающие: создать условия для развития и обогащения речи учащихся путем введения нового материала; способствовать развитию умений правильно писать глаголы в повелительном наклонении и правильно употреблять; развитию мотивации учебной деятельности; рефлексивных способностей, активности и любознательности, речи учащихся; продолжить развитие навыков самостоятельной работы;
воспитательные: содействовать воспитанию чувства ответственности и взаимопомощи в условиях работы в классном коллективе.


Тип урока: усвоение новых знаний


Оборудование:

ноутбук, мультимедиаэкран, раздаточный материал, цветные карточки с разноуровневыми заданиями, цветик-семицветик.


Ход урока:

I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте все дружно улыбнемся гостям, мне и друг другу. Вот с такими улыбками мы начнем наш урок и с такими же улыбками и закончим.

Перед вами шкала вашего настроения, обозначьте цветной ручкой на ней то настроение и чувства, которые вы испытываете в начале нашей работы. В конце урока мы еще раз вернемся к нашей шкале.

О какой части речи мы сегодня продолжим разговор, догадайтесь сами.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает- расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё вам назовёт…….глагол.

Это важная часть речи, ведь без глаголов далеко не уедешь, не умчишься, не укатишь, не улетишь, не унесёшься, и вообще не попрыгаешь, не побегаешь, не поскачешь, не покрутишься, не повертишься, не потанцуешь, не попоешь и даже ничего не натворишь! Потому что для всего этого нужно совершить действие. А действие – это и есть глагол.

Сейчас я раздам карточки разного уровня сложности, кому-то по сложнее, а кому-то меньшего уровня сложности. Что вам нужно сделать? Внимательно прочитать задания и выполнить то, что там написано. Через 5 минут я их у вас соберу.

А с остальными мы поиграем в игру. Сегодня мы волшебники! И играть будем с цветиком-семицветиком. Это необычный цветок, а волшебный. На его лепестках вопросы по предыдущим темам. Если вы ответите на вопросы правильно, и мы оторвем все лепестки, то сможем загадать желание в конце урока. А также попадем в волшебную страну Глаголию, по которой мы с вами путешествуем, в два волшебных города. Но для начала нужно сказать волшебные слова. Кто помнит, какие слова?

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Облети вокруг земли,

Быть по-моему вели!

  1. Что такое глагол? Глаголы обозначают …(действия и состояние предметов)
  2. Глаголы совершенного вида…. Найти, пожелать, взять……это глаголы (совершенного вида)
  3. Глаголы несовершенного вида….Класть, искать, ловить – это глаголы………(несовершенного вида)
  4. Возвратные глаголы ….
  5. По каким признакам мы определяем переходность глагола?
  6. Глагол имеет особую форму, которая называется….(начальная форма)
  7. Две формы времени глагола имеют глаголы……(совершенного вида). Три формы времени глагола имеют глаголы….(несовершенного вида)
  8. Определить неопределенную форму глагола: светил, опустился ….(светить, опускать)

Ну что же время истекло. Сдаем карточки. Кристина, собери у всех. Я проверю и скажу вам оценки на следующем уроке.

III. Объяснение нового материала

Так как мы ответили на все вопросы правильно, то пора отправляться в город Условностей и город Повелителей. Готовы?

Город Условностей Город Повелителей

А во втором живут одни командиры. Они уверены в себе и в своих силах, любят приказывать и подчинять, поучать и давать советы.

А сейчас давайте попробуем определить, из какого города к нам пришел житель. Если это житель города Условностей – мы топаем, если города Повелителей – хлопаем.

  1. Играйте, оркестры! Звучите песни и смех!
  2. Поднимите руки выше!
  3. Я хотел бы стать спортсменом.
  4. Сядь на свое место!

По какому признаку вы определяли, что это житель города условностей. Повелителей?

- Правильно! Жители города Условностей всегда ходят парами. Рядом с глаголом всегда частица БЫ. Она либо бежит следом (он пришел бы), либо обгоняет и оказывается впереди (), а может так далеко забежать, что между ней и глаголом окажется несколько слов ()

А как вы узнали жителей города Повелителей?

Мы сегодня будем знакомиться с условным и повелительным наклонением. Вы сами назвали правило. Давайте в этом убедимся. У вас у каждого лежат таблички. Прочитайте их самостоятельно.

Глаголы условного наклонения обозначают действия, которые могут произойти только при определенных условиях. Как же образуются глаголы условного наклонения?

Формула образования условного наклонения

Глагол в форме пр. вр. + частица бы

Написал (а, о, и) + бы = написал (а, о, и) бы

Спросил (а, о, и) + бы = спросил (а, о, и) бы

Глаголы повелительного наклонения обозначают такие действия, которые кто-то требует или просит выполнить (просьба, приказ, совет, запрет)

Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица единственного и множественного числа.

Формы 2-го лица ед. ч. образуются от основы настоящего/будущего времени с помощью окончания –и или нулевого окончания

Играй(ут) + и = играй

Формы 2-го лица мн. ч. образуются от форм 2 лица ед.ч. с помощью постфикса -те

Сиди + те = сидите

Рассмотрите таблицу и попробуйте рассказать, как образуется условное наклонение

Основа неопределенной формы

  1. Что обозначают глаголы условного наклонения? Повелительного?
  2. Как образуются?

IV. Формирование умений и навыков по применению полученных знаний

Упр. 115. Найдите и выпишите предложения, в которых представлены действия возможные или желательные.

  1. Мы проговорили бы до самого утра, но оба очень устали. 2) Я открыла бы окно навстречу росам, да боюсь утренней свежести. 3) Дремлет на стене моей ивы кружевная тень. (глаголы условного наклонения – проговорили бы, открыла бы)

Упр. 121. Найдите формы глаголов, обозначающих побуждение к действию.

На другой день, поутру,

К златошвейному шатру

Шлюпку на берег бросает,

И садится за прибор.

Тут в шатер Иван вбегает,

Косу длинную хватает.

«Ой, беги, конек, беги!

(глаголы повелительного наклонения – беги, помоги)

V. Физкульминутка

Ребята, а не хотелось бы вам немного размяться? Конечно, хотелось.

К нам пришел из города Повелителей человечек. Он просит нас размяться вместе с ним.

Тихо встаньте, оглянитесь
И друг другу улыбнитесь,
Руки вытянув вперед,
Посмотрите вправо,

Посмотрите влево,
А теперь их поднимите,
и тихонько опустите.

Глазками моргните.
Тихо топните ногой
Да притопните другой.

До 5 все посчитайте

И опять за парты сядьте.

Давайте назовем глаголы. (ПОСМОТРИТЕ, ПОДНИМИТЕ, ОПУСТИТЕ, НАКЛОНИТЕ….) В каком наклонении они употреблены?

А кто был очень внимательным и запомнил, как я задала вопрос перед физкульминуткой? (Ребята, а не хотелось бы вам немного размяться?)

Открываем тетради и записываем число, классная работа. Работа письменно

Работа по презентации.

Выпишите глаголы в форме повелительного наклонения, определите их лицо и число.

Баранкин мечтает: «Хорошо бы пожить хоть один денёчек так, как живут счастливые мураши, или воробьи, или бабочки, только чтоб не слышать этих глаголов, которые с утра до вечера так и сыплются на твою несчастную голову: просыпайся, одевайся, пойди, принеси, отнеси, купи, подмети, помоги, выучи!

VI. Закрепление полученных знаний и навыков

Итак, отправляемся путешествовать дальше по нашим городам. Нам нужно выполнить еще несколько заданий, чтобы вернуться обратно.

Задание 1. Образуйте форму повелительного и условного наклонения

Звонить (повелительное наклонение)

Звонить – звони – звоните

Рисовать (условное наклонение)

Рисовать – рисовал бы

(Повелительное наклонение)

(Условное наклонение)

Задание 2. Укажите ряд, в котором все глаголы повелительного наклонения

Беги, не спеши, принесите

Не уходи, сходил бы, войди

Готовлю, буду решать, запирать

Задание 3. Укажите ряд, в котором все глаголы условного наклонения

Уходи, спрячься, подумал бы

Принес бы, буду решать, войдите

Покрасил бы, отнес бы, поцеловал бы

Задание 4. Давайте помечтаем

  1. Если бы я выиграл миллион, то….
  2. Если бы я был рыцарем, то….
  3. Если бы у меня были сапоги скороходы, то….
  1. Подведение итогов

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились со всеми трудностями.

А теперь мы возвращаемся в наш класс.

И вот, мы в нашем классе.

Давайте вспомним, с чем же мы познакомились. Что мы узнали в городе Условностей? В городе Повелителей?

- Сколько наклонений глагола в русском языке?

- В форме какого лица и числа употребляются глаголы повелительного наклонения?

- При помощи чего образуются глаголы в условном наклонении?

- О каком наклонении идёт речь?
1) Я реально существую, в отличие от моих братьев, существую попеременно в каждом из времён – в настоящем, прошедшем и будущем.

2) Я могло бы произойти, но только при определённых условиях. Меня легко узнать, со мной, как верный паж, всегда частица БЫ.

3) Я постоянно хожу и заставляю других. Пусть я не существую в реальности, и у меня нет времени, я горжусь собой и своим именем.

- Я называю глаголы, а вы говорите в каком наклонении он стоит по цепочке.

(позовете, хотел бы, пиши, говорите, подумала б, сказала бы, буду решать)

Сейчас я называю вам предложение, которое нужно закончить.

-привлек меня тем, что….

-навел меня на размышления…

А теперь вернемся к шкале настроений, отметьте сейчас ручкой другого цвета то настроение, которое испытываете в конце нашей работы.

У кого изменилось? Почему? (ответы детей)

Все были молодцы! Поэтому смело можете загадать желание!

Конспект урока в 7 классе

познакомить учащихся с такой категорией глагола, как повелительное условное наклонение.

Задачи урока:

обучающие: углубить и расширить представления учащихся об изъявительном наклонении; познакомить с условиями образования форм повелительного и условного наклонения; учить находить глаголы повелительного и изъявительного наклонения в тексте;
развивающие: создать условия для развития и обогащения речи учащихся путем введения нового материала; способствовать развитию умений правильно писать глаголы в повелительном наклонении и правильно употреблять; развитию мотивации учебной деятельности; рефлексивных способностей, активности и любознательности, речи учащихся; продолжить развитие навыков самостоятельной работы;
воспитательные: содействовать воспитанию чувства ответственности и взаимопомощи в условиях работы в классном коллективе.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование:

ноутбук, мультимедиаэкран, раздаточный материал, цветные карточки с разноуровневыми заданиями, цветик-семицветик.

I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте все дружно улыбнемся гостям, мне и друг другу. Вот с такими улыбками мы начнем наш урок и с такими же улыбками и закончим.

Перед вами шкала вашего настроения, обозначьте цветной ручкой на ней то настроение и чувства, которые вы испытываете в начале нашей работы. В конце урока мы еще раз вернемся к нашей шкале.


О какой части речи мы сегодня продолжим разговор, догадайтесь сами.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает- расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё вам назовёт…….глагол.

Это важная часть речи, ведь без глаголов далеко не уедешь, не умчишься, не укатишь, не улетишь, не унесёшься, и вообще не попрыгаешь, не побегаешь, не поскачешь, не покрутишься, не повертишься, не потанцуешь, не попоешь и даже ничего не натворишь! Потому что для всего этого нужно совершить действие. А действие – это и есть глагол.

Работа по карточкам

Сейчас я раздам карточки разного уровня сложности, кому-то по сложнее, а кому-то меньшего уровня сложности. Что вам нужно сделать? Внимательно прочитать задания и выполнить то, что там написано. Через 5 минут я их у вас соберу.

Фронтальный опрос

А с остальными мы поиграем в игру. Сегодня мы волшебники! И играть будем с цветиком-семицветиком. Это необычный цветок, а волшебный. На его лепестках вопросы по предыдущим темам. Если вы ответите на вопросы правильно, и мы оторвем все лепестки, то сможем загадать желание в конце урока. А также попадем в волшебную страну Глаголию, по которой мы с вами путешествуем, в два волшебных города. Но для начала нужно сказать волшебные слова. Кто помнит, какие слова?

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Облети вокруг земли,

Быть по-моему вели!

(видео)

Что такое глагол? Глаголы обозначают …(действия и состояние предметов)

Глаголы совершенного вида….. Найти, пожелать, взять……это глаголы (совершенного вида)

Глаголы несовершенного вида….Класть, искать, ловить – это глаголы………(несовершенного вида)

По каким признакам мы определяем переходность глагола?

Глагол имеет особую форму, которая называется…..(начальная форма)

Две формы времени глагола имеют глаголы……(совершенного вида). Три формы времени глагола имеют глаголы….(несовершенного вида)

Определить неопределенную форму глагола: светил, опустился …..(светить, опускать)

Ну что же время истекло. Сдаем карточки. Кристина, собери у всех. Я проверю и скажу вам оценки на следующем уроке.

III. Объяснение нового материала

Так как мы ответили на все вопросы правильно, то пора отправляться в город Условностей и город Повелителей. Готовы?

Город Условностей Город Повелителей

А во втором живут одни командиры. Они уверены в себе и в своих силах, любят приказывать и подчинять, поучать и давать советы.

А сейчас давайте попробуем определить, из какого города к нам пришел житель. Если это житель города Условностей – мы топаем, если города Повелителей – хлопаем.

Играйте, оркестры! Звучите песни и смех!

Поднимите руки выше!

Я хотел бы стать спортсменом.

Сядь на свое место!

По какому признаку вы определяли, что это житель города условностей. Повелителей?

- Правильно! Жители города Условностей всегда ходят парами. Рядом с глаголом всегда частица БЫ. Она либо бежит следом (он пришел бы), либо обгоняет и оказывается впереди (), а может так далеко забежать, что между ней и глаголом окажется несколько слов ()

А как вы узнали жителей города Повелителей?

Мы сегодня будем знакомиться с условным и повелительным наклонением. Вы сами назвали правило. Давайте в этом убедимся. У вас у каждого лежат таблички. Прочитайте их самостоятельно.

Глаголы условного наклонения обозначают действия, которые могут произойти только при определенных условиях. Как же образуются глаголы условного наклонения?

Формула образования условного наклонения

Глагол в форме пр. вр. + частица бы

Написал (а, о, и) + бы = написал (а, о, и) бы

Спросил (а, о, и) + бы = спросил (а, о, и) бы

Глаголы повелительного наклонения обозначают такие действия, которые кто-то требует или просит выполнить (просьба, приказ, совет, запрет)

Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица единственного и множественного числа.

Формы 2-го лица ед. ч. образуются от основы настоящего/будущего времени с помощью окончания –и или нулевого окончания

Сид(ят) + и = сиди

Играй(ут) + и = играй

Формы 2-го лица мн. ч. образуются от форм 2 лица ед.ч. с помощью постфикса -те

Сиди + те = сидите

Рассмотрите таблицу и попробуйте рассказать, как образуется условное наклонение


С 7.1.2.1 - понимать значение слов учебно-образовательной тематики.

Г 7.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений;

Ч 7.3.3.1- формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

П 7.4.5.1 - писать эссе (объем 100-120 слов) на основе цитат, пословиц, поговорок, крылатых выражений, соблюдая особенности текста рассуждения, рассуждения с элементами повествования/ описания.

ИЯЕ 7.5.1.2 - выбирать и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном и изъявительном наклонении;

Все учащиеся смогут:

указать неопределенную форму глаголов;

Сравнивать группы глаголов;

Ставить вопросы глаголам;

Большинство учащихся будут уметь:

Образовать условное наклонение глагола;

представлять информацию в виде таблицы, схемы ;

составлять тематическую группу на заданную тему;

Некоторые учащиеся смогут:

Образовать условное наклонение и изменить образованные формы глаголов по родам и числам;

2*. Подготовить лингвистический рассказ о глаголах в условном на­клонении.

Критерии оценивания

- понимает значение слов учебно-образовательной тематики.

- создает аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений;

- формулирует проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

- пишет эссе (объем 100-120 слов) на основе цитат, пословиц, поговорок, крылатых выражений, соблюдая особенности текста рассуждения, рассуждения с элементами повествования/ описания.

- выбирает и использовать соответствующий ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном и изъявительном наклонении;

Языковая цель

Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: Условное наклонение- шартты рай, неопределнная форма.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Привитие ценностей

Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; привитие толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам и уважения к традиционной культуре казахского народа.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык, музыка.

Навыки использования ИКТ

На данном уроке используется ИКТ

Предыдущее обучение

Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

Планируемые сроки

Планируемые действия

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Эмоциальный настрой

Австралийский дождь

Эта фраза Фридриха Ницше абсолютно верная!
Любой звук можно рассматривать как музыку, если бы не было звуков, жизнь была тоскливой и унылой, это была бы не жизнь а существование. Музыка вносит краски в нашу жизнь и делает её интересней!

-Как вы понимаете эти слова? Ребята, сегодня наш урок будет интересным. Мы на уроке будем познавать новое, будем добывать новое знание. І. Актуализация знаний. Защита постера.

Критерии оценивания

1.Знает музыкантов и музыкальные инструменты.

2.Выделяет глаголы изъявительного наклонения.

Дескрипторы

- выделяет основное сведение о музыкантах;

- соблюдает орфоэпические нормы.

- определяет глаголы изъявительного наклонения;

- определяет время глагола.

ІІ. (Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока.

Работа с видео материалом Задание № 1. (Деятельность учащихся) К Послушайте внимательно! Знаком ли вам текст. Кто ее автор?

- Ребята, а когда (при каком условии) желания девиц могли бы осуществиться?

запишите ее в тетрадь.

Ребята. сделайте вывод о том, какие действия обозначают глаголы условного наклонения.

(глаголы, обозначающие действия, которые могут произойти только при определённых условиях, и есть глаголы в условном наклонении).

- Давайте сформулируем цели нашей деятельности.

Формулировка цели деятельности

-Что обозначают глаголы в условном наклонении?
-Как образуются глаголы условного наклонения?
-Как изменяются глаголы условного наклонения?

-Узнать еще другие сведения о музыке.
(Г) Образование групп по заданию текстов. Работа в группах.

Составление кластера. Защита работ.

Оценивание групп

1 гр . Образование глаголов условного наклонения.

2 гр- Выясните, как изменяются глаголы в условном наклонении.

Критерий оценивания Обучающийся

Определяет глаголы в условном наклонении

Задание 1группы

Найдите глаголы в условном наклонении, подчеркните их вместе с частицей. Понаблюдайте, как образуется глагол в условном наклонении, где стоит частица, сделайте вывод.

Задание 2группы

Найдите глаголы в условном наклонении, подчеркните их вместе с частицей. Понаблюдайте, как изменяются глаголы в условном наклонении. Сделайте вывод

Дескриптор Обучающийся

- определяет глаголы в условном наклонении

- определяет образование глаголов в условном наклонении и где стоит частица Бы

- определяет изменение глаголов в условном наклонении

Если б мыло
Приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло -
Хорошо бы это было!

Если б, скажем,
Мне
Волшебник
Подарил такой учебник,

Чтобы он бы
Сам бы
Мог
Отвечать любой урок.

Если б книжки и тетрадки Научились быть в порядке, Знали все
Свои места -
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай гуляй да отдыхай!
Тут и мама б перестала
Говорить, что я лентяй.

1 группа Вывод

Глаголы, стоящие в условном наклонении, позаимствовали у глаголов изъявительного наклонения форму прошедшего времени, поэтому мы и видим у них суффикс Л, да ещё добавили частицу БЫ.

Глагол неопределенной формы + суффикс Л + частица бы (б)

Причём, частица БЫ может стоять как после, так и перед глаголом, может быть отделена от него другими словами.

2 гр-

Вывод. Глаголы в условном наклонении изменяются по числам и родам в ед.числе.

-Давайте заглянем в учебник на стр 280, прочитаем, что нам говорит учебник и посмотрим, мы верно делали выводы или нет.

IV. Освоение изученного материала

Ребята, мы сегодня узнали, что обозначает глагол в условном наклонении, как образуется и изменяется. Теперь употребим этот глагол в речи. Для этого посмотрим видеоматериал.

Задание 4. ВИДЕО Бессмертное наследие Коркыта

Критерии оценивания

Сообщает необходимую информацию.

Дескриптор Обучающийся

- Составляет вопросы и отвечает на вопросы.

- Составляет вопрос, используя глагол в условном наклонении.

Если бы не приснился сон, Коркыт сделал бы кобыз? Если бы Коркыт не уснул, змея бы не ужалила его?

-у нас на доске солнышко. Вы его, конечно, уже видели и обратили внимание на то, что у него не хватает …ЛУЧИКОВ. Перед вами лежат лучики-ладошки. На них вы можете записать желание, касающееся всех людей на планете.

На лучике есть фраза: Я БЫ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ …

Я раздам вам ладошки-лучики на парту, а вы запишите это самое желание, что бы вы сделали для всех людей планеты, используя при этом глаголы условного наклонения.

-возвращаем лучик солнышку, озвучив пожелание (назовите глаголы условного наклонения)

Хочется верить, что рано или поздно эти желания осуществятся, и мир вокруг нас станет теплее, светлее и лучше.

V. Закрепление изученного материала.

Критерий оценивания Обучающийся

Использует структуру текста-рассуждения.

Создает аргументированное высказывание на

основе личных впечатлений и наблюдений

Дескриптор Обучающийся

- создает текст – рассуждение с элементами повествования;

- соблюдает структуру текста – рассуждения;

- приводит аргументы (не менее 2-х);

Рефлексия Прием незаконченного предложения.

Подведем итоги урока – каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

1.Ребята по кругу выскажите одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Конспекта урока русского языка на тему

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)

Конспекта урока русского языка на тему

Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)

Конспекта урока русского языка на тему

Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)

Конспекта урока русского языка на тему

Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)

Конспекта урока русского языка на тему

Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)

Конспекта урока русского языка на тему

Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)

Конспекта урока русского языка на тему

Конспекта урока русского языка на тему "Наклонение глагола" (7 класс)

Конспекта урока русского языка на тему

Онлайн вебинары и НПК для учителей

Бесплатный просмотр. Свидетельства участникам
для аттестации за минуту.

Читайте также: