Конспект урока технический рисунок

Обновлено: 07.07.2024

Создать условия для освоения навыков выполнения технических рисунков геометрических тел, развития пространственного мышления, умения работать карандашом без чертёжных инструментов.

Задачи урока

УУД

Познавательные:
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
- Знакомство с особенностями выполнения технического рисунка, правилами нанесения штриховки на техническом рисунке.
- Практическое изучение алгоритма выполнения технического рисунка геометрических тел.
- Самостоятельное поэтапное выполнение технического рисунка геометрических тел и нанесение штриховки.
- Освоение на практике новых знаний по теории построения технического рисунка.
- Приобретение практических навыков и использование их графической работе.
Регулятивные:
- Определять цели своей работы в соответствии с установленными правилами.
- Уметь работать по определенному алгоритму, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Коммуникативные:
- Уметь взаимодействовать в ходе выполнения учебной задачи, участвовать в дискуссии, аргументировать и отстаивать собственную точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Личностные:
- Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. Понимать учебную цель, задачи урока, адекватно оценивать (свои и одноклассников) достижения на уроке.
- Формирование навыков правильной организации рабочего места и аккуратности.

Планируемые
результаты

Предметные:
Знать:
- основные понятия, принципы и методы построения технического рисунка;
- правила применения аксонометрических и перспективных проекций в рисунке.
Уметь:
- выполнять технические рисунки геометрических тел с натуры и по чертежу;
- передавать на техническом рисунке светотень, используя разные способы оттенения.
Личностные: понимать значение технического рисунка в практической деятельности.
Метапредметные:
- уметь создавать, применять и преобразовывать модели для решения учебных и познавательных задач.
- создавать абстрактный или реальный образ предмета;
- строить модель на основе условий задачи;
- создавать информационные модели с выделением существенных характеристик объекта;

Основные понятия

технический рисунок, геометрические тела, способы оттенения, штриховка, объем предмета

Ресурсы:
- основные
- дополнительные

Формы урока

индивидуальная (самостоятельная графическая работа), фронтальная (беседа, обсуждение, сравнение)

Методы

объяснительно-иллюстративный (репродуктивное использование полученных знаний на практике), частично-поисковый

Педагогические технологии

проблемное обучение, репродуктивное обучение

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный.
Психологический настрой.
Мотивация.
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Приветствие учащихся.
Проверка домашнего задания.
Вводное слово учителя.

Учащиеся рассаживаются по местам.
Проверяют наличие чертежных принадлежностей.
Настраиваются на деятельность.

Актуализация знаний
Цель:
подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Учащиеся рассматривают изображения, высказывают свое мнение, делают выбор.

Учащиеся объясняют свой выбор.

Формулировка темы и задачи урока
Цель: cоздание ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

На предыдущем уроке мы выполняли комплексный чертеж детали пользуясь инструментами.
Учитель демонстрирует чертежи деталей, выполненных на предыдущем уроке.
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему, цели и задачи урока.

Учащиеся самостоятельно определяют тему, озвучивают цель/ задачи урока.

Первичное усвоение знаний
Цель: создание условий для осознания блока новой учебной информации.

Технический рисунок обычно выполняется если нужно быстро и наглядно показать на бумаге предмет или даже группу предметов в целях уточнения формы, уяснения взаимодействия и принципа работы.
Важнейшим требованием, предъявляемым к техническому рисунку, является наглядность.
Учитель предлагает внимательно проанализировать представленные в качестве примеров изображения (Приложение 1) и ответить на проблемный вопрос:
- Назовите основное отличие технического рисунка от чертежа.
Если вы испытываете затруднение, то обратитесь к тексту учебника – стр. 63, п.13.
Чтобы быстро и правильно выполнить технический рисунок, необходимо получить навыки рисования без применения чертежных инструментов.
Навыки выполнения технических рисунков приобретаются тренировкой.
Для правильного рисования объектов необходимо уметь от руки и на глаз делить на равные части отрезки и дуги окружностей, строить заданные углы и изображать геометрические фигуры.

Ответ учащихся: Технический рисунок выполняется от руки, без применения чертежных инструментов, на бумаге в клетку.

Отработка навыков (под руководством учителя)
Цель: формирование умений и навыков, усвоение учащимися новых знаний и способов действий.

Отработка навыков элементарных построений в техническом рисовании.
(Учитель демонстрирует рациональные способы, облегчающие работу карандашом от руки).
(Приложение 2)
Для придания техническому рисунку большей наглядности и выразительности, объемности, на выполненный технический рисунок наносят штриховку.
Нанесение на технический рисунок светотени, показывающей распределение света на поверхностях изображаемого предмета, называют оттенением. При этом предполагают, что свет падает на предмет сверху слева. Освещенные поверхности оставляют светлыми, затененные – покрывают штриховкой, которая тем чаще, чем темнее поверхность предмета. Штриховку наносят параллельно какой-нибудь образующей или параллельно осям проекций.

Учащиеся выполняют упражнения под руководством учителя.

Отработка навыков (самостоятельная работа учащихся)
Цель: формирование умений и навыков, усвоение учащимися новых знаний и способов действий.

Выполним технический рисунок 3-х цилиндров (размер произвольный) для отработки различных способов оттенения.
Рис. а. оттенение выполнено параллельной штриховкой (сплошные параллельные линии различной толщины)
Рис. б. оттенение выполнено шраферовкой (штриховка в виде сетки)
Рис. в. оттенение выполнено с помощью точек (с увеличением освещения расстояние между точками увеличивается)
На каждом рисунке применяют только один какой-либо способ оттенения.
Способы передачи объема предмета на техническом рисунке представлены на рис. 65, стр. 67 учебника.
Примеры технических рисунков геометрических тел - на рис. 64, стр. 67 учебника. (Приложение 3)
Схема распределения светотени раздается учащимся (рис. а-в) (Приложение 3)

Учащиеся выполняют упражнения самостоятельно.

Физкультминутка

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.
6. Сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.
7. Сидя руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимать головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз.
Учитель контролирует поведение и правильное выполнение упражнений.

Учащиеся выполняют упражнения для глаз

Первичная проверка понимания
(первичное закрепление)
Цель: установление уровня усвоения новых знаний.

Для контроля усвоения учащимися технической терминологии предлагается записать названия геометрических тел.
Если учащиеся испытывают затруднение, то можно воспользоваться текстом учебника на стр. 60–65.
(Приложение 4)

Самостоятельная работа учащихся

Контроль усвоения Цель: выявление причины появления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях, их коррекция.

Проверка правильности выполнения задания.
Учащиеся по желанию выходят к доске, записывают ответы (название геометрических тел).
(Приложение 5)

Проверка и самопроверка правильности выполнения задания.

Этап информации о домашнем задании
Цель: расширить и углубить знания, умения, полученные на уроке.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Трудная ли была работа на сегодняшнем уроке?
Добились ли вы поставленных целей?
Чему вы сегодня научились?
За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?
Анализ работы, выполненной на уроке, определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, а так же путей их устранения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Научить школьников выполнять технические рисунки предметов средней сложности. Развивать пространственное мышление, умения работать карандашом без чертёжных инструментов. Воспитывать аккуратность при выполнении технических рисунков.

План - конспект урока по черчению для 8 класса

Тема урока: Технический рисунок

Цель урока: Научить школьников выполнять технические рисунки предметов средней сложности. Развивать пространственное мышление, умения работать карандашом без чертёжных инструментов. Воспитывать аккуратность при выполнении технических рисунков.

Методы: Беседа, объяснение, демонстрация.

Оборудование: Учебник , листы с заданиями и линованной сеткой..

Тип урока: Комбинированный.

Орг. момент – 2-3 мин.

Проверка Д/З – 5 мин.

Новый материал – 10 мин.

Закрепление – 20 мин

Заключительная часть – 3 мин.

Орг. момент. Приветствие. Знакомство уч – ся с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности, ( желательно чтобы цели своей деятельности на уроке поставили сами дети, человека два – три достаточно) Запись темы в рабочую тетрадь

Проверка Д/З (Визуально у всех) Общие ошибки вынести на доску.

Провести краткий обзор – опрос учебного материала пройденного на прошлом уроке

Выполнение технических рисунков. В практической деятельности часто используют аксонометрические изображения, выполненные без применения чертежных инструментов, от руки. Такие изображения называют техническими рисунками. При выполнении техничес­ких рисунков обычно преследуется цель быстро и на­глядно показать на бумаге предмет или даже группу предметов в целях уточнения формы, уяснения взаимо­действия и принципа работы. Зная правила построения аксонометрических изображений, нетрудно развить гла­зомер и приобрести навыки технического рисования. Элементами всякого рисунка являются линии — пря­мые и кривые. Поэтому вам пригодятся навыки, приоб­ретенные на уроках рисования — умение свободно, без напряжения, проводить от руки на листе бумаги раз­ные по толщине линии в любых направлениях.

При выполнении рисунка вначале следует делать его тонкими линиями. Убедившись затем в правильности изображения, обвести его с более сильным нажимом ка­рандаша на бумагу, чтобы придать рисунку большую выразительность.

Повысить наглядность рисунка можно применением соответствующей отделки, которая, в общем, сводится к нанесению на рисунок условных теней, подчеркиваю­щих форму предмета и его элементов. Оттеняют рису­нок путем обводки контура предмета линиями разной толщины или нанесением различных штриховок (шрафировок).


В техническом рисовании условно принимается, что лучи идут как бы из глубины картины на зрителя и слева направо (или справа налево).

При таком направлении светового потока наиболее освещенными являются верхние поверхности предмета, неосвещенной — правая сторона и полуосвещенной -левая сторона предмета. Примеры оттенения поверхно­стей даны на рисунках см ниже..

Зачастую, чтобы получить впечатление объемности и придать рисунку наглядность, на изображение нано­сят светотени. Светотенью называется распределение света на поверхности предмета. Светотень состоит из следующих элементов: собственной тени, рефлекса, по­лутени, света и блика.

Собственной тенью называется тень, находящаяся на неосвещенной части предмета. Полутень — это уча­стки перехода от света к тени.

Рефлексом называется отраженный свет на поверхности предмета в его неосве­щенной части. Наиболее освещенная часть поверхнос­ти предмета называется светом, а блик — самое свет­лое пятно на предмете.

Светотень наносят на рисунок штриховкой, шрафировкой, оттенением точками и другими способами.

Наиболее простым и распространенным способом яв­ляется шрафировка. На рисунке показано оттенение многогранников и тел вращения штриховкой. Поверхности многогранника заштриховывают парал­лельными линиями. Вертикальные

плоскости штри­хуют вертикальными прямыми, горизонтальные -прямыми, параллельными аксонометрическим осям, а наклонные — прямыми, параллельными углу накло­на плоскости. Расстояние между штрихами — 1. 3 мм. Выступающие ребра предмета оттеняют наиболее яркими и толстыми штрихами. Различная густота штри­хов позволяет добиться различных тонов — от светло-серых до наиболее темных.

На цилиндрах показано вспомогательное построение, позволяющее выделить участки тени, по­лутеней, рефлекса и т. п. Для этого половину эллипса основания делят на шесть равных частей. Штриховать начинают с наиболее темных участков. На рис показано нанесение светотени для цилиндров и кону­сов при различных их положениях.

Конспект урока по Техническому рисунку

Цель урока: сформировать представление о техническом рисунке, как о наглядном изображении.

Задачи урока:

Образовательные: научить учащихся выполнять технический рисунок.

Воспитательные: в оспитывать рациональное распределение времени, аккуратность, внимательность.

Развивающие: р азвивать графические умения, глазомер, техническое и пространственное мышление.

Тип урока: изучение новой темы.

Методы обучения: словесный, практический.

Наглядные пособия: наглядные приложения к уроку.

Межпредметные связи: геометрия, рисование.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

III. Объяснение нового материала с практическим закреплением.

1. Общие понятия.

2. Технический рисунок куба.

3. Технический рисунок окружности.

4. Общие правила выполнения технических рисунков.

IV. Закрепление нового материала.

V. Заключительная часть.

I. Организационный момент. (3 мин.)

- проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей, чертежных инструментов.

- доведение до учащихся плана урока

II. Актуализация знаний. (2 мин.)

Вопрос учащимся: Что такое рисунок?

Рисунок — это любое изображение, которое выполнено от руки с помощью графических средств - контурной линии, штриха, пятна .

III. Объяснение нового материала. (30 мин.)

Когда необходимо быстро нарисовать форму рассматриваемого предмета, можно воспользоваться техническим рисунком. Что такое технический рисунок?

Техническим рисунком можно назвать аксонометрическое изображение предмета, сделанное на глаз и от руки. Для выполнения технического рисунка используется чертеж, данный в ортогональных проекциях, или натура (сама деталь). Помимо этого, можно выполнить рисунок воображаемого предмета.

Технические рисунки, используемые в конструкторской практике, применяются для более быстрого способа выражения своей мысли в наглядной форме. Такая форма даёт возможность доходчиво пояснить чертежи более сложных предметов. Использование технического рисунка может позволить з акрепить техническую идею. Кроме того, использование технического рисунка с изображением одной детали полезно при выполнении эскиза детали с натуры, однако создание технического рисунка возможно и по комплексному чертежу предмета.

Дать под запись:

Технический рисунок — это наглядное изображение, выполненное на основе аксонометрических проекций от руки, на глаз, с соблюдением пропорций предмета.

В техническом черчении и рисовании наибольшее применение получили три вида аксонометрии - прямоугольная изометрия, прямоугольная диметрия и косоугольная фронтальная диметрия

На техничексои рисунке, как правило, показаны видимыми сразу три его стороны. Выполняют технические рисунки от руки с приблизительным сохранением пропорций предмета.

Построение технического рисунка геометрического тела, как и любого предмета, начинают с основания. Для этой цели вначале проводят оси плоских фигур, лежащих в основании этих тел.

Оси строят, используя следующий графический прием. Произвольно выбирают вертикальную линию, задают на ней любую точку и проводят через нее две пересекающиеся прямые под углами 60° к вертикальной прямой (рис. а). Эти прямые и будут осями фигур, технические рисунки которых нужно выполнить.

2. Технический рисунок куба

Показываю на доске, учащиеся выполняют в раб. тетрадях.

Основание куба - квадрат со стороной, равной а. Проводим линии сторон квадрата параллельно построенным осям (рис. б и в), выбирая их величину примерно равной а. Из вершин основания проводим вертикальные линии и на них откладываем отрезки, примерно равные высоте многогранника (для куба она равна а). Затем соединяем вершины, завершая построение куба (рис. г).

3. Технический рисунок окружности.

Показываю на доске, учащиеся выполняют в раб. тетрадях.

Технические рисунки окружности удобно строить, вписывая их в рисунок квадрата. Рисунок квадрата можно условно принять за ромб, а изображение окружности - за овал. Овал - фигура, состоящая из дуг окружности, но в техническом рисовании она выполняется не циркулем, а от руки. Сторона ромба примерно равна диаметру изображаемой oкружности d (рис. а).

Технический рисунок окружности

Для того чтобы вписать в ромб овал, проводят дуги сначала между точками 1-2 и 3-4 (рис. б). Их радиус примерно равен расстоянию A3 (А4) и B1 (B2). Затем проводят дуги 1—3 и 2-4 (рис. в), завершая построение технического рисунка окружности.

Для изображения цилиндра необходимо построить рисунки его нижнего и верхнего оснований, расположив их по оси вращения на расстоянии, примерно равном высоте цилиндра (рис. г).

Для построения осей фигур, расположенных не в горизонтальной плоскости проекций, а в вертикальных плоскостях, достаточно на взятой вертикальной прямой через произвольно выбранную точку провести одну прямую, направив ее вниз влево для фигур, параллельных фронтальной плоскости проекций, или вниз вправо - для фигур, параллельных профильной плоскости проекций (рис. а и б).

Размещение овалов при выполнении технических рисунков окружностей, расположенных в различных координатных плоскостях, дано на рисунке, где 1 - горизонтальная плоскость, 2 — фронтальная и 3 - профильная.

4. Общие правила выполнения технических рисунков.

Технические рисунки удобно выполнять на бумаге в клетку.

Бумага в клетку

IV. Закрепление нового материала . (5 мин.)

Вопросы на закрепление:

1) Для чего применяют техническое рисование?

2) Чем технический рисунок отличается от чертежа?

3) Дайте определение техническому рисунку своими словами.

V. Заключительная часть . (5 мин.)

Подведение итогов урока

Рефлексия

Выставление оценок за урок

Домашнее задание: читать Учеб. Ч-1, §2.11

Приложение 1.

Технический рисунок куба

Технический рисунок куба

Приложение 2.

Технический рисунок окружности

Технический рисунок окружности

Построения осей фигур

Размещение овалов

Приложение 3.

Общие правила выполнения технических рисунков

Штриховка

Штриховка

Технические рисунки более сложных деталей с использованием штриховки, шрафировки и точечного оттенения.


Техническим рисунком называют наглядное изображение предмета, выполненное от руки в глазомерном масштабе по правилам аксонометрических или перспективных проекций с соблюдением отдельных условностей. К техническим рисункам также относятся рисунки, выполненные по специальным правилам, например рисунки моделей одежды, кружев тканей, ковров и т.д.

Технический рисунок – наиболее наглядный и простой вид изображения, выявляющий форму и конструкцию предметов. К нему более часто, чем к какому – либо другому виду изображений прибегают в случаях, когда надо выразить собственный или прочитать и понять чужой замысел создаваемого изделия. Технический рисунок применяют в самых разнообразных областях деятельности человека.

Навыки выполнения технических рисунков приобретаются тренировкой. Первоначальные тренировочные упражнения – рисование линий различного направления, разнообразной формы и толщины. Для правильного рисования объектов необходимо уметь от руки и на глаз делить на равные части отрезки и дуги окружностей, строить заданные углы и изображать геометрические фигуры.

Содержимое разработки

Урок черчения 8 класс

Общие понятия о техническом рисунке

Элементарные построения в техническом рисовании

Рисование плоских фигур

Рисование рисунков геометрических тел

Построение рисунков группы геометрических тел

Способы передачи объема в техническом рисунке

Выбор аксонометрических проекций

Рисование деталей с натуры

Рисование предметов по чертежу

Цели и задачи:

Развитие экономики нашей страны предусматривает постоянное ускорение темпов развития промышленности, требующее широкой механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой техники и технологии, расширения производственной базы. Это связано с разработкой многих проектно- конструкторских, производственных вопросов и вопросов управления, требующих, широких знаний графических дисциплин. Поэтому, особое внимание уделено новым, современным методам обучения и учету важнейших дидактических принципов, формирующих и развивающих у учащихся пространственное представление, являющееся определяющим при изучении графических дисциплин во многих специальностях.

Среди учащихся все большую популярность приобретают художественно - дизайнерские технические виды деятельности. Одной из ведущих задач образования является творческое развитие личности ребенка.

Техническим рисунком люди пользовались давно и в самых различных его видах. Следовательно, раскрывая понятие «технический рисунок, нельзя узко и односторонне трактовать его содержание и назначение.

Общие понятия о техническом рисунке

Техническим рисунком называют наглядное изображение предмета, выполненное от руки в глазомерном масштабе по правилам аксонометрических или перспективных проекций с соблюдением отдельных условностей. К техническим рисункам также относятся рисунки, выполненные по специальным правилам, например рисунки моделей одежды, кружев тканей, ковров и т.д.

Технический рисунок – наиболее наглядный и простой вид изображения, выявляющий форму и конструкцию предметов. К нему более часто, чем к какому – либо другому виду изображений прибегают в случаях, когда надо выразить собственный или прочитать и понять чужой замысел создаваемого изделия. Технический рисунок применяют в самых разнообразных областях деятельности человека.

Навыки выполнения технических рисунков приобретаются тренировкой. Первоначальные тренировочные упражнения – рисование линий различного направления, разнообразной формы и толщины. Для правильного рисования объектов необходимо уметь от руки и на глаз делить на равные части отрезки и дуги окружностей, строить заданные углы и изображать геометрические фигуры.

Элементарные построения в техническом рисовании

При делении отрезка на 2, 4, 8… равных частей определяют глазомерно его середину и делают засечку. Затем каждую половину делят еще пополам, проверяя равенство получаемых отрезков при помощи карандаша с зафиксированной ногтем длиной их. Аналогично делят отрезок на любое число равных частей


При построении углов и делении их на равны части используют различные приемы. Например, прямой угол делят пополам с помощью биссектрисы. Для этого сначала строят две взаимно перпендикулярные прямые, проверяя на глаз равенство величин смежных углов. Затем от вершины на сторонах угла откладывают произвольные, но равные по величине отрезки, концы которых соединяют отрезком прямой. Разделив этот отрезок пополам и проведя прямую через его среднюю точку от вершины угла, получают биссектрису, которая делит его на равные по величине угла. Этим приемом делят любой тупой или острый угол пополам или на число равных частей.


При выполнении технических рисунков приходится строить углы в 45◦. 30◦, 60◦, 120◦, 135◦ . Угол в 45◦ получают, разделив прямой угол пополам. Смежный с углом 45◦ будет угол 135◦ . Разделив прямой угол с помощью дуги окружности на три равные части получают углы в 30◦ и 60◦ . Смежные с ним будут углы 120◦ и 150◦ .


Выполнение технических рисунков начинают с построения аксонометрических осей. Технические рисунки чаще всего выполняют в прямоугольных изометрической и диметрической проекциях. Аксонометрические оси прямоугольной изометрической проекции строят делением прямого угла на три равные части или построением прямоугольного треугольника с отношением катетов 3 : 5. Оси прямоугольной диметрической проекции получают построением прямоугольных треугольников 1:8 и 7:8


Рисование плоских фигур

Квадрат имеет прямые углы и стороны равной длины, что и определяет его построение. Для построения равностороннего треугольника от начала 0 на осях Х и Y откладывают четыре равных по величине отрезка, соответствующих радиусу описанной окружности. Точку В принимают за одну из вершин. Через середину О1 проводят прямую параллельную оси Х. От точек 2 и 3 на оси Х откладывают по 1/8 части радиуса и через полученные точки проводят прямые, параллельные оси Y. Точки А и С пересечения их с ранее проведенной прямой – еще две вершины треугольника.

Нарисовать правильный шестиугольник довольно трудно. Воспользуемся дополнительными построениями. Сначала тонкими линиями нарисуем квадрат. Через середины соответствующих его сторон проведем две тонкие взаимно перпендикулярных прямых аd и mn пересекающиеся в точке О. Горизонтальная прямая аd будет диагональю шестиугольника. Левую и правую части квадрата разделим пополам вертикальными прямыми kl и qi в точках В и С, соединив отрезками прямых точки а и в, с и d, получим рисунок верхней половины фигуры шестиугольника.

Окружность можно построить по восьми точкам, вписывая ее в квадрате, в котором проводят оси параллельные диагонали. Средние точки сторон квадрата принадлежат окружности. Точки окружности на диагоналях определяют дополнительным построением. Для этого половину горизонтальной стороны квадрата делят на четыре равные части, а половину вертикальной стороны - пополам. Точки 4 и 6 соединяют отрезками, в пересечении которого с диагональю находится точка, принадлежащая окружности. Остальные три точки находят на диагоналях, используя симметрично. Технические рисунки плоских фигур в прямоугольной диметрической проекции выполняют в той же последовательности, но с учетом направления аксонометрических осей и коэффициента искажения по оси Y.

Окружность изображают эллипсом, который строят по восьми точкам: четыре из них лежат на серединах проекций сторон квадрата, а другие четыре – на проекциях по диагоналям. В прямоугольной изометрической проекции эллипсы вписывают в ромб – изображение квадрата. Точки эллипса, принадлежащие диагоналям ромба, являются концами его большой и малой осей. Отношение осей эллипса равно 3:5. В прямоугольной диметрической проекции получают два вида эллипсов – широкий и узкий. Широкий эллипс – изображение окружности, расположенной во фронтальной плоскости – строят так же, как и в изометрической проекции, но с другим наклоном осей. Для построения узкого эллипса – изображения окружностей, расположенных в горизонтальной или профильной плоскостях - строят параллелограмм со сторонами, параллельными аксонометрическим осям Х и Y и Z и Y соответственно. Длина сторон параллелограмма, параллельных осям Х и Z равна длине диаметра окружности, и длина сторон параллельна оси Y – его половине. Средние точки сторон ромба принадлежат эллипсу. Если через середину каждой длинной стороны параллелограмма провести перпендикуляр к большой оси эллипса, то по другую сторону от нее будут находиться симметричные точки эллипса. Отношение осей в узком эллипсе равно 1:3.


Рисование рисунков геометрических тел.

При рисовании геометрических тел руководствуются закономерностями построения аксонометрических проекций. При рисовании любого геометрического тела выбирают вид аксонометрической проекции и строят аксонометрические оси. Построение рисунков пирамиды и конуса начинают с изображения оснований, затем откладывают их высоты и показывают очертания боковых поверхностей. Построения рисунка призмы или цилиндра начинают с изображения видимого основания, затем откладывают высоту и достраивают видимую часть второго основания. Шар рисуют в виде окружности, добавляя для наглядности и отображения объема линию экватора, и обводят с учетом видимости. По форме экватора можно установить, в какой аксонометрической проекции нарисован шар.


Построение рисунков группы геометрических тел

Цель рисования группы геометрических тел – научиться изображать одновременно несколько предметов и располагать их на рисунках в заданном положении относительно друг друга.

Каждая техническая деталь состоит из совокупности различных поверхностей, и поэтому при рисовании деталей обычно мысленно расчленяют их на простейшие геометрические тела. Рассмотрим последовательность построения технического рисунка.

Последовательность выполнения рисунка группы геометрических тел, состоящих из параллелепипеда, шестиугольной призмы и цилиндра.


Способы передачи объема в техническом рисунке

Для придания техническому рисунку большой наглядности и выразительности применяют различные способы передачи объема предметов, отображающие распределение светотени на поверхности. На техническом рисунке его показывают условно. Принято считать, что источник света находится сверху, слева и сзади. рисующего, и световые лучи составляют с горизонтальной плоскостью угол 45 Независимо от того, как рисуют предмет – с натуры или по чертежу,- свет всегда будет слева, а тень справа.

Объемность предмета на рисунке передается с помощью градации света и тени. Освещенные поверхности оттеняют светлее, чем поверхности неосвещенные или мало освещенные. Элементы светотени – блик, свет, полутень, собственная тень, падающая тень. На техническом рисунке не показывают падающую тень. Блик – самое светлое пятно на освещенной поверхности предмета, которое особенно ярко на полированной поверхности. Полутень менее освещенная часть на поверхности, в этом месте происходит постепенный переход от света к тени на поверхностях тел вращения. Тень собственная – самая затемненная часть на поверхности предмета. Рефлекс – отраженный свет от поверхности в неосвещенной его части. Светотень наносят после тщательной проверки правильности изображения конструктивной формы предмета, соответствия пропорций изображения и предмета, указания тонкими линиями границ элементов светотени на изображении. Наиболее распространенными способами оттенений на технических рисунках являются : линейная штриховка. Шраффировка, точечное оттенение, тушевка, отмывка акварелью или тушью, распыление краски аэрографом. В практике черчения применяют наиболее простые в техническом отношении способы: линейную штриховку, шраффировку и точечное оттенение Предпочтение отдают линейной штриховке. На технических рисунках оттенение выполняют также тушью и акварелью. Многогранные поверхности оттеняют прямыми линиями определенного направления. На вертикальные поверхности наносят штриховку вертикальными линиями, на горизонтальные – параллельными аксонометрическим осям Х и Y , а наклонные – параллельными направлению наклона плоскости (по линии ската). На освещенных ( горизонтальных) гранях штриховку наносят тонкими линиями, на затененных – более толстыми с уменьшением расстояний между ними. Поскольку при пересечении двух поверхностей (освещенной и затененной) возникает светотеневой пограничный контраст, штрихи, находящиеся ближе к освещенной части смежной поверхности. Несколько утолщают или проводят более часто. На поверхности вращения световая часть постепенно переходит в полутеневую, а затем в теневую. На таких поверхностях очень важно предварительно наметить границы перехода светотени и только после этого наносить линии штриховки.


На поверхности цилиндра и конуса штриховку наносят в виде образующих различной толщины с разными интервалами. На поверхности шара – в виде эллипсов. На торовой поверхности – по форме очерковой линии или эллипсов – изображений параллелей и меридианов тора. Шраффировка ( штриховка сеткой или двойная штриховка) - более трудоемкий способ оттенения поверхностей, требующий больших навыков. На поверхности многогранников штрихи проводят параллельно осям Х, Y и Z и по направлению линию линии ската, постепенно утоньшая их при переходе к более освещенным местам предмета. На поверхности конуса и цилиндра сначала изображают эллипсы, касательные к очерковым образующим, которые обводят несколько толще в теневых частях поверхностей. Затем наносят штриховку по образующим линиям разной толщины с учетом распределения светотени. Освещенную часть оттеняют тонкими и редко расположенными линиями, блик не штрихуют вовсе. Сферическую торовые поверхности штрихуют линиями, проводимыми вдоль меридианов и параллелей с постоянным утолщением при переходе к теневой части. Точками чаще всего оттеняют на рисунке поверхности деталей, изготовленных отмывкой, ковкой или горячей штамповкой, количество точек зависит от распределения светотени. В теневой части точки располагают чаще, в слабо освещенных местах реже, на бликах их не наносят совсем. Оттенение тушевкой состоит в нанесении близко расположенных друг к другу мелких штриховок в разных направлениях, но с учетом формы поверхности. Такое оттенение хорошо передает фактуру материала изображаемых объектов – блеск, металл, ее матовость, грубую обработку поверхностей, резьбу, форму зубьев, зубчатых колес.


7. Выбор аксонометрических проекций

Правильный выбор аксонометрических проекций обеспечивает большую наглядность изображения и простоту построения рисунка. Под наглядностью следует понимать наиболее отчетливую видимость на рисунке основных частей детали и наименьшие искажение ее формы. Простота построения рисунка связана с выбором вида аксонометрической проекции.

Выбор аксонометрической проекции зависит также от формы детали. Главной задачей при этом является обеспечение видимости всех основных элементов изображения детали. Кроме того, отдельные части детали не должны закрывать друг друга. Прямоугольные аксонометрические проекции наиболее наглядны и поэтому их применяют чаще всего в техническом рисовании.

9. Рисование деталей с натуры

Общие методические указания.

Рисование деталей с натуры носит условный характер, т.е. рисунок выполняется не так, как видит рисующий деталь, а так как она будет выглядеть в одной из аксонометрических проекций, выбранных рисующим. Такой же условный характер носит и выявление объема детали на рисунке с помощью способов оттенения. Оттенение наносится по условно принятой схеме независимо от того. Каков источник освещения предмета: естественный ( солнечный ) или искусственный.

Прежде чем приступить к рисованию детали с натуры, рисующий должен проанализировать деталь:

Определить название и назначение детали.

Рассмотреть деталь со всех сторон и определить ее рабочее положение. Иногда для большей выразительности деталь рисуют и в нерабочем положении.

Установить на глаз общие пропорции детали и определить пропорциональную зависимость всех ее частей.

Мысленно расчленить деталь на простые геометрические тела т.е. выявить конструктивную форму детали.

Определить, какие необходимо выполнить разрезы.

Выбрать вид аксонометрической проекции.

Определить композицию рисунка.

Для более точного полного построения рисунка предмета и облегчения работы применяют способ обертывающих поверхностей. Такой способ полезен, что рисующий при этом учится видеть обобщенную форму предмета. Нельзя рисовать предмет с натуры отдельными частями, т.е. пририсовывать одну часть к другой. Рисунок следует выполнить. Исходя из пропорций общей формы предмета. Следует работать, переходя от общего к частному, сравнивая пропорции отдельных частей между собой.

Для лучшего расположения рисунка на листе предварительно делают небольшой набросок. Его располагают в прямоугольнике, приблизительно имеющим те же пропорции, что и лист, на котором выполняют рисунок. Набросок позволит рисующему быстрее определить основные пропорции предмета, познакомиться с особенностями формы детали. В наброске показывают лишь форму основных частей детали, опуская мелкие подробности. Вначале рисунок выполняют тонкими линиями. После построений и проверки рисунка определяют тоновое отношение.

Пример выполнения детали с натуры.

Определим название детали и ее рабочее положение. Определим пропорции детали и конструктивную форму. Деталь состоит из следующих частей: 1) основания 2) параллелепипеда, который стоит на основании 3) полуцилиндра, лежащего на параллелепипеде. В полуцилиндре имеется сквозное отверстие. В основании есть вырез, прямоугольной формы. Изображение будет наиболее наглядным в прямоугольной изометрической проекции.

Намечаем на листе место для изображения детали, рисуем изометрические оси Х,Y,Z.

Определяем положение основания, параллелепипеда, находим центры для построения осей цилиндра.

Рисуем два параллелепипеда в изометрии для основания и для построения полуцилиндра переходящего в параллелепипед.

Читайте также: