Конспект урока стихотворения о зиме

Обновлено: 05.07.2024

Листы бумаги с раскрасками (раскраска снежинки, голубой карандаш, иллюстрации времён года, ватман с нарисованной елью, кусочки белой бумаги 2 на 2 см. клей и кисточки, салфетки.

Ход занятия:

В. : Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Владимировна и сегодня мы с вами познакомимся со стихами. Скажите какое время года сейчас?

В. : Я Вам сейчас загадаю загадку, слушайте внимательно, а потом мне скажите о чем эта загадка.

Он пушистый, серебристый,

Ватой белой наземь лёг. (Снег)

В. : Ребята, а как можно по другому сказать о снеге?

Д. : Снежок, снежочек, снежиночки.

В. : А когда лежит много снега, кучей, это как называется?

В. : А когда падает много снега, как это называется?

В. : А если снег метёт, вьюжит, как это называется?

Д. : Метель, вьюга, пурга

В. :А покажите пальчиками в воздухе как снег кружиться?

В. : Я предлагаю вам, пройти к столам и нарисовать снежинку

(Дети проходят к столам и раскрашивают снежинку)


В. : Ребята, пойдёмте по играем?

Вьюга вьюжит раз,

Вьюга вьюжит два,

Вьюга вьюжит три,

Снежная фигура на месте замри

В. : ребята, послушайте еще одну загадку.

Самый добрый в мире дед

В шубу - валенки одет;

Бородой седой зарос

Наш любимый. (Дед Мороз)

В. : а что Дед Мороз делает зимой для детей?

В. : а что делает Дед Мороз для животных?

В. :А что делает Дед Мороз для природы?

В. : А сейчас ребята послушайте стихотворение. Нины Михайловны Артюховой

Белый дед проспал в постели,

Встал, сосульками звеня:

— Где вы, вьюги и метели,

Что ж не будите меня?

Непорядок во дворе —

Грязь и лужи в декабре!

И от дедушки в испуге

На поля умчались вьюги.

И метели налетели,

Хлопотали до утра,

Всё убрали со двора,

Все царапины земли

Белым снегом замели.

Рано утром вышел дед,

В шубу новую одет.

Захотел проверить сам

По лугам и по лесам,

Все ли ждут в наряде новом

И его встречать готовы.

— Да, — ответили метели,—

Даже зайцы побелели!

Ни былинки на полях,

Ни листочка на ветвях.

Только елочка одна

Да пушистая сосна

Подчиниться не хотят

И зеленые стоят!


В. : Как вы думаете,это сказочное стихотворение?

В. : почему? А о чем в нем рассказывается?

В. : что делали с природой вьюги и метели?

В. : (побуждает говорить словами из текста зачитывая строки)

И от дедушки в испуге

На поля умчались вьюги.

И метели налетели,

Хлопотали до утра,

Всё убрали со двора.

В. : А можно ли их назвать помощниками Деда Мороза?

В. : А каким все стало вокруг от снега?

Д. : Белое, снежное, нарядное, зимнее, красивое, блестящее.

По окончанию работы воспитатель читает стихотворение :

Снежок порхает, кружиться

Сыплет сыплет снег охапками,


Падает снежинка- легкая звезда

А за ней вторая, третья без конца

В. : Ребята, какие вы молодцы! Всё укрыли снежным одеялом!

В. : И за то что вы старались, Дед Мороз вам передал подарки (раскраски о зиме)


Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой детей 2 младшей группы. Цели и Задачи: Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, Учить детей узнавать героев по загадке,запоминать действующих лиц.

Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой Конспект занятия в перовой младшей группе по развитию речи и ознакомление с художественной литературой. Автор: Губанова Татьяна Николаевна.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок внеклассного чтения в 4 классе по теме:

Цели: 1) создать образное представление о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства.

2) совершенствовать навыки выразительного чтения.

3) развивать наглядно-образное мышление, воображение, устную речь, творческие способности учащихся.

Оборудование:

4)художественные фотографии зимних пейзажей.

5)рисунки детей о зиме.

1. Организационный момент

- Прозвенел уже звонок,

Начинаем мы урок!

- А сначала вы, ребята, должны найти свою пару (берут листочки с отрывками из стихов и ищут пару)

- Итак, пары определились, давайте зачитаем , что у вас получилось

1 . Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя (А.С.Пушкин)

2 .Сквозь волнистые туманы

На печальные поляны

Льет печально свет она (А.С.Пушкин)

3. Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит (Ф.Тютчев)

4. Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Какой темой объединены ваши отрывки из стихов?

– Определите тему урока. (Стихи русских поэтов о зиме)

3.Речевая разминка

Давайте приготовим наши органы дыхания к успешной речи.

А) Развитие органов дыхания.

а) Согреем стеклышко.

Мороз. ( Слайд № 6) Утром вы захотели посмотреть в окно, а оно все в морозных узорах. Давайте разогреем своим дыханием кусочек стекла.

Глубоко вдохнули через нос и медленно через рот выдыхаем, отогреваем стеклышко. (3 раза)

б) Сдуваем снежинки с варежки

в) Сделаем глубокий вдох, дуем медленно, не торопясь. (3 раза)

Б)Эмоциональный настрой.

-Что ты щиплешься зима?

Или ты сошла с ума?

- Не сходила я с ума –

Побелила я дома

У меня немало дела:

Все деревья приодела;

Все наснежила кусты;

Все поля – белы- чисты.

Я тебя щипнула в шутку,

Ты постой со мной минутку:

Погляди – снега легли…

Ну- ка, зиму похвали! (А. Кондратьев)

- Ребята, за что мы можем похвалить зиму? (Она укрыла землю белым снегом. Кругом стало чисто и красиво. Зимний праздник - Новый год. Зима дарит детям забавы и развлечения).

- Давайте назовём зиму ласковыми словами. (Зимушка, красавица, волшебница, затейница, хозяюшка, чародейка)

- А за что можно зиму поругать? (На улице холодно. Нет корма птичкам. Все дороги замело. Дни стали короче. Приходится одевать много одежды.)

4. Изучение нового материала.

Знакомство с выставкой книг.

- Мы продолжим открывать для себя красоту русского слова, его выразительность.

- Вашему вниманию представлена выставка книг, в которых стихи Пушкина, Фета, Сурикова, Тютчева, Есенина.

- Как называют человека, который пишет стихи? (поэт)

- Поэт – тот, кому есть, что сказать людям, у него есть наблюдения, впечатления и переживания, которые могут быть интересны другим. (или из словаря)

Остановимся на творчестве Фёдора Ивановича Тютчева.

Фёдор Иванович Тютчев (1803-1873).

Поздней осенью 1803 года в Орловской губернии, в семье помещика, родился будущий русский поэт Ф.И. Тютчев. Еще мальчиком полюбил он литературу, поэзию и сам начал писать стихи.

- Чем вас поразила судьба поэта?

5. Работа над стихотворением.

- Пришла зима и в стихи Тютчева вошла сказка, похожая на сон.

- Что значит выразительно прочитать? (Выразительно читать трудно. Надо читать не торопясь, вдумываться, выделять голосом отдельные слова, делать паузы)

Словарная работа:

Знаете ли вы значение слов:

Чародейка – чары – волшебство, околдован – заколдован, бахрома – украшение, недвижная – неподвижная, чудной – красивой, необычной, очарован – нравится,

Околдован, лес стоит.

И под снежной бахромою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой.

Солнце зимнее ли светит

На него свой луч косой —

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

-Какое время года описал поэт? (Поэт описывает зиму.)_

-Как нужно читать это стихотворение? (Плавно. Спокойно.)

-Какое чувство вызвало? (Грусти и радости, удивления, восхищения)

-Найдите и прочитайте слова, помогающие представить красоту зимнего леса.

-Какие картины вы представили? (Лес стоит под шапкой снега. Едва заметные движения природы.)

Прочитаем стихотворение ещё раз.

Поэты передают свои чувства с помощью слов, а художники используют краски. Всмотритесь в картину и скажите, какие чувства она у вас вызывает? (Грусти и восхищения)

8 . Чтение стихов русских поэтов о зиме .

- Много красивых строк написано поэтами о красавице зиме. Сегодня мы почитаем эти стихи. У каждого из вас на столе лежат стихи. Прочитайте их про себя.

- Хочу обратить внимание, ребята, что для того, чтобы наиболее выразительно прочитать текст, нужно не только самим представить картины, нарисованные автором, но и постараться, чтобы каждый слушатель в классе понял содержание, ещё ярче ощутил те чувства и настроения, которые испытал автор. Какие чувства бывают? (Восторг, радость, грусть, обида, ненависть, восхищение, удивление)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Стихи русских поэтов о зиме. У природы нет плохой погоды.

Цель: Ознакомить с русской классической поэзией о зиме. Учить определять в стихотворении и учитывать это при выразительном чтении.

Развивать выразительную речь, память, образное мышление и внимание к слову.

Прививать любовь к русской поэзии, воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: ИКТ, слайды с изображением русской природы

У природы нет плохой погоды. Стихи русских поэтов о зиме. (слайд №1)

Сегодня вы должны научиться отстаивать своё мнение и с помощью стихотворений русских поэтов доказать:

За что мы любим зиму и почему некоторым она не нравится? ( слайд №2).

Урок у нас будет необычный. Мы проведем литературный ринг.

-Кто знает, что такое ринг?

Наш литературный ринг состоит из двух раундов, только соревноваться вам надо будет не в кулачной силе, а в литературных знаниях с помощью слов.

В нашей игре примут две команды, давайте дадим командам названия. Пусть первая команда называется- ЗА, а вторая –ПРОТИВ.

Конечно, для того, чтобы судить, кто на нашей встрече будет лучшем, необходимы строгие судьи-жюри. Сегодня членами жюри согласились быть( представление членов жюри).

Итак, команды готовы? Жюри на своём боевом посту. Наша встреча начинается.

Чтобы определить, кто начнёт первый, отгадайте, какие пословицы зашифрованы.

Мороз не велик, а стоять не велит.

Много снега – много хлеба. (слайд №3)

3. Актуализация опорных знаний.

Раунд первый – Словесная дуэль (слайд №4)

Каждая команда приводит примеры, за что мы любим зиму и за что она не нравится некоторым людям.

Чтобы подвести итог словесной дуэли посмотрим, верны ли ваши утверждения.

Внимание на экран ( слайд№5, изображение зимней природы)

Если на картине за-хлопаем, против- топаем.

Пока жюри подводит итог первому раунду – отдохнём.

5.Знакомство со стихотворениями русских поэтов.

Раунд второй – литературный поединок( слайд №6)

В этом раунде вы должны с помощью стихотворений русских поэтов, доказать справедливость и правоту своих утверждений.

Жюри предстоит нелёгкое решение-оценивать не только знания стихотворений, но и выразительность чтения.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей,вогруг холмов;

Брега с недвижную рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

Сквозь волнистые туманы

На печальные поляны

Льёт печально свет она.

По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Что-то слышится родное

В долгих песнях ямщика;

То разгулье удалое,

То сердечная тоска…

Ни огня, ни чёрной хаты,

Глушь и снег… Навстречу мне

Только вёрсты полосаты

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

Мороз и солнце; день чудесный! Под голубыми небесами

Ещё ты дремлешь, друг прелестный- Великолепными коврами,

Пора, красавица, проснись: Блестя на солнце, снег лежит;

Открой сомкнуты негой взоры Прозрачный лес один чернеет,

Навстречу северной Авроры, И ель сквозь иней зеленеет,

Звездою севера явись! И речка подо льдом блестит.

Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой распустились кисти белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине и горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.

Поёт зима- аукает, А по двору метелица

Мохнатый лес баюкает Ковром шелковым стелется,

Стозвоном сосняка. Но больно холодна.

Кругом с тоской глубоко. Воробышки игривые,

Плывут в страну далёкую Как детки сиротливые,

Седые облака. Прижались у окна.

Озябли пташки малые, И дремлют пташки нежные

Голодные, усталые, Под эти вихри снежные

И жмутся поплотней. У мерзлого окна.

А вьюга с ревом бешеным И снится им прекрасная,

Стучит по ставням свешенным В улыбках солнца ясная

И злится всё сильней. Красавица весна.

Спасибо, я думаю, что каждая из команд доказала свои утверждения. Действительно, зимняя природа радует глаз светлыми праздничными красками. Многие поэты, наблюдая картины природы, придумали образные сравнения, чтобы подчеркнуть красоту зимы. Но к сожалению, зима приносит не только радость, праздник. Зима приносит с собой морозы и вьюги. Тяжело приходится животным и птицам.

Ну, а теперь слово жюри.

Мы много говорили о зиме, о русской зиме, а скажите, что же приносит самого радостного нам она?

-Правильно Новый год, который вы ждёте с нетерпением.

-Давайте посмотрим, как же наш город готовится к Новому году.(слайды).

-А как мы готовимся к празднику?

-Работаем в мастерской Деда Мороза.

-Пишем стихи. (слайды).

Ну, что же наш урок подходит к концу.

-Чему учились на уроке?

-Какие произведения прозвучали у нас на уроке?

-Что нового узнали?

На уроках чтения вы закончили читать стихи о зиме. Сегодня мы обобщили знания. Следующий урок внеклассного чтения мы проведём в библиотеки.

-Ну, а теперь сюрприз!

Учитель начальных классов г.Троицк

Конспект урока литературного чтения

Тема: Стихи русских поэтов о зиме. У природы нет плохой погоды.

Цель: Ознакомить с русской классической поэзией о зиме. Учить определять в стихотворении и учитывать это при выразительном чтении .

Развивать выразительную речь, память, образное мышление и внимание к слову.

Прививать любовь к русской поэзии, воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: ИКТ, слайды с изображением русской природы

У природы нет плохой погоды. Стихи русских поэтов о зиме. (слайд №1)

Сегодня вы должны научиться отстаивать своё мнение и с помощью стихотворений русских поэтов доказать:

За что мы любим зиму и почему некоторым она не нравится? ( слайд №2).

Урок у нас будет необычный. Мы проведем литературный ринг.

-Кто знает, что такое ринг?

Наш литературный ринг состоит из двух раундов, только соревноваться вам надо будет не в кулачной силе, а в литературных знаниях с помощью слов.

В нашей игре примут две команды, давайте дадим командам названия. Пусть первая команда называется- ЗА, а вторая –ПРОТИВ.

Конечно, для того, чтобы судить, кто на нашей встрече будет лучшем, необходимы строгие судьи-жюри. Сегодня членами жюри согласились быть( представление членов жюри).

Итак, команды готовы? Жюри на своём боевом посту. Наша встреча начинается.

Чтобы определить, кто начнёт первый, отгадайте, какие пословицы зашифрованы.

Мороз не велик, а стоять не велит.

Много снега – много хлеба. (слайд №3)

3. Актуализация опорных знаний.

Раунд первый – Словесная дуэль (слайд №4)

Каждая команда приводит примеры, за что мы любим зиму и за что она не нравится некоторым людям.

Чтобы подвести итог словесной дуэли посмотрим, верны ли ваши утверждения.

Внимание на экран ( слайд№5 , изображение зимней природы)

Если на картине за-хлопаем, против- топаем.

Пока жюри подводит итог первому раунду – отдохнём.

5.Знакомство со стихотворениями русских поэтов.

Раунд второй – литературный поединок( слайд №6)

В этом раунде вы должны с помощью стихотворений русских поэтов, доказать справедливость и правоту своих утверждений.

Жюри предстоит нелёгкое решение-оценивать не только знания стихотворений, но и выразительность чтения.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей,вогруг холмов;

Брега с недвижную рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

Сквозь волнистые туманы

На печальные поляны

Льёт печально свет она.

По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Что-то слышится родное

В долгих песнях ямщика;

То разгулье удалое,

То сердечная тоска…

Ни огня, ни чёрной хаты,

Глушь и снег… Навстречу мне

Только вёрсты полосаты

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

Мороз и солнце; день чудесный! Под голубыми небесами

Ещё ты дремлешь, друг прелестный- Великолепными коврами,

Пора, красавица, проснись: Блестя на солнце, снег лежит;

Открой сомкнуты негой взоры Прозрачный лес один чернеет,

Навстречу северной Авроры, И ель сквозь иней зеленеет,

Звездою севера явись! И речка подо льдом блестит.

Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой распустились кисти белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине и горят снежинки в золотом огне.

А заря , лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.

Поёт зима- аукает, А по двору метелица

Мохнатый лес баюкает Ковром шелковым стелется,

Стозвоном сосняка. Но больно холодна.

Кругом с тоской глубоко. Воробышки игривые,

Плывут в страну далёкую Как детки сиротливые,

Седые облака. Прижались у окна.

Озябли пташки малые, И дремлют пташки нежные

Голодные, усталые, Под эти вихри снежные

И жмутся поплотней. У мерзлого окна.

А вьюга с ревом бешеным И снится им прекрасная,

Стучит по ставням свешенным В улыбках солнца ясная

И злится всё сильней. Красавица весна.

Спасибо, я думаю, что каждая из команд доказала свои утверждения. Действительно, зимняя природа радует глаз светлыми праздничными красками. Многие поэты, наблюдая картины природы, придумали образные сравнения, чтобы подчеркнуть красоту зимы. Но к сожалению, зима приносит не только радость, праздник. Зима приносит с собой морозы и вьюги. Тяжело приходится животным и птицам.

Ну, а теперь слово жюри.

Мы много говорили о зиме, о русской зиме, а скажите, что же приносит самого радостного нам она?

-Правильно Новый год, который вы ждёте с нетерпением.

-Давайте посмотрим, как же наш город готовится к Новому году.(слайды).

-А как мы готовимся к празднику?

-Работаем в мастерской Деда Мороза.

-Пишем стихи. (слайды).

Ну, что же наш урок подходит к концу.

-Чему учились на уроке?

-Какие произведения прозвучали у нас на уроке?

-Что нового узнали?

На уроках чтения вы закончили читать стихи о зиме. Сегодня мы обобщили знания. Следующий урок внеклассного чтения мы проведём в библиотеки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети выразительно читают стихи русских поэтов о зиме.

ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

Тема урока внеклассного чтения:

Стихи о зиме.

учитель начальных классов

Тема урока внеклассного чтения: Стихи о зиме.

Обучающая: создать условия для формирования представления о произведениях русских поэтов о зиме, подготовить детей к выразительному чтению стихов.

Развивающая: развивать образное мышление учащихся через эмоциональную сферу ребят. Способствовать пониманию учащимися текста.

Воспитывающая: воспитывать эстетические чувства.

Тип урока комбинированный.

1. Организационный момент. Сл. 1

Мотивационное начало урока:

Чистоговорка. Сл. 2

На дворе у нас гора.

Покатаемся с горы.

Очень рада детвора.

Скороговорка. Сл. 3

Везёт Сенька Соньку с Санькой на санках.

Ключевое слово темы урока прячется в кроссворде. Отгадаем кроссворд по загадкам.

Какой это мастер на окна нанёс

И листья, и травы, и заросли роз. (мороз)

2. Покрутилась в воздухе звёздочка немножко,

Села и растаяла на моём окошке. (снежинка)

Гуляю в поле, летаю на воле,

Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (метель)

4. У нас под самой крышей белый гвоздь растёт,

Но как солнышко взойдёт, гвоздь растает, упадёт. (сосулька)

Прочитайте, какое слово получилось в выделенных клетках? (зима)

Итак, тема урока: Стихи о зиме. Сл. 4

3. Повторение изученного материала.

-Что ты щиплешься зима?

Или ты сошла с ума?

- Не сходила я с ума –

Побелила я дома

У меня немало дела:

Все деревья приодела;

Все наснежила кусты;

Все поля – белы – чисты.

Я тебя щипнула в шутку,

Ты постой со мной минутку:

Погляди – снега легли…

Ну – ка, зиму похвали! (А. Кондратьев)

Ребята, за что мы можем похвалить зиму? (Она укрыла землю белым снегом. Кругом стало чисто и красиво. Скоро праздник Новый год. Зима дарит детям забавы и развлечения.)

Давайте назовём зиму ласковыми словами. (Зимушка, красавица, волшебница, затейница, хозяюшка, чародейка)

А за что можно зиму поругать? (На улице холодно. Нет корма птичкам. Все дороги замело. Дни стали короче. Приходится одевать много одежды.)

А теперь блиц – вопросы о зиме. Отвечайте быстро, не ошибаясь.

1) Назовите месяцы в правильном порядке.

2) Какой месяц год кончает, зиму начинает.

3) Я говорю начало пословицы – а вы конец.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Зимой тулуп всякому люб.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

4) Знаете ли вы приметы?

Кошка залезла на печь, значит будет холодно.

Если звёзды блестят ярко - к морозу.

Изучение нового материала.

Знакомство с выставкой книг.

Мы продолжим открывать для себя красоту русского слова, его выразительность.

Вашему вниманию представлена выставка книг, в которых стихи Пушкина, Фета, Сурикова, Тютчева, Есенина.

Как называют человека, который пишет стихи? (поэт)

- Поэт – тот, кому есть, что сказать людям, у него есть наблюдения, впечатления и переживания, которые могут быть интересны другим. (или из словаря)

Остановимся на творчестве Фёдора Ивановича Тютчева. Сл. 5

Фёдор Иванович Тютчев (1803-1873)

Поздней осенью 1803 года (211 лет назад) в Орловской губернии, Сл. 6

в семье помещика, родился будущий поэт Фёдор Иванович Тютчев. Ещё мальчиком полюбил он литературу, поэзию и сам начал писать стихи. Окончив Московский университет, он уехал в Германию, а потом в Италию. Сл. 7

На чужбине он прожил более двадцати лет. Сл. 8

Память о родине, любовь к природе продиктовали ему строки, полюбившиеся впоследствии многим поколениям читателей.

С приходом зимы в стихи Тютчева вошла сказка, похожая на безрадостный сон. Поэт не находит настоящей жизни в красоте заснеженного леса, ему не нравится прелесть холодного зимнего мира.

Названия написанных Тютчевым стихов по содержанию книги.

- Чем вас поразила судьба поэта?

5. Работа над стихотворением.

Ф. Тютчева. Сл. 9

- Что значит выразительно прочитать? (Выразительно читать трудно. Надо читать не торопясь, вдумываться, выделять голосом отдельные слова, делать паузы)

Знаете ли вы значение слов: Чародейка – чары – волшебство, околдован – заколдован, бахрома – украшение, недвижная – неподвижная, чудной – красивой, необычной, очарован – нравится,

Околдован, лес стоит.

И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой.

Солнце зимнее ли светит
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

-Какое время года описал поэт? (Поэт описывает зиму.)_

-Как нужно читать это стихотворение? (Плавно. Спокойно.)

-Какое чувство вызвало? (Грусти и радости, удивления, восхищения)

-Найдите и прочитайте слова, помогающие представить красоту зимнего леса.

-Какие картины вы представили? (Лес стоит под шапкой снега. Едва заметные движения природы.)

Прочитаем стихотворение ещё раз.

Поэты передают свои чувства с помощью слов, а художники используют краски. Всмотритесь в картину и скажите, какие чувства она у вас вызывает? (Грусти и восхищения)

7. Физкультминутка.

Мы с горы съезжали дружно –

А потом мы дружно встали на коньки!

Мы снежки лепили вместе –

Не хотим сидеть на месте –

8. Чтение стихов русских поэтов о зиме. Сл. 12

Много красивых строк написано поэтами о красавице зиме. Сегодня мы послушаем подготовленные вами стихи таких поэтов, как Пушкин, Есенин, Суриков, Фет, Тютчев. Хочу обратить внимание, ребята, что для того, чтобы наиболее выразительно прочитать текст, нужно не только самим представить картины, нарисованные автором, но и постараться, чтобы каждый слушатель в классе понял содержание, ещё ярче ощутил те чувства и настроения, которые испытал автор. Какие чувства бывают? (Восторг, радость, грусть, обида, ненависть, восхищение, удивление)

Поднимите руку, кто подготовил стихотворение по теме? Молодцы.

Чтение стихов о зиме детьми.

А. Фет Сл. 14

Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима.

Зимнее утро. А. С. Пушкин Сл. 15

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Евгений Онегин
(отрывок) А. С. Пушкин

Зима. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.

Евгений Онегин
(отрывок) А. С. Пушкин

Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняло пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы.

Берёза С. Есенин Сл. 16
Белая берёза
Под моим окном

Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Словарная работа

- Кайма – полоска, обивка по краю чего-нибудь;

- Кисть – пучок ниток, шнуров, употребляемых как украшение;

-Бахрома – тесьма для обшивки какого-либо изделия с рядом свободно свисающих шнуров или кистей.

Зима И.З. Суриков Сл. 17

Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.

Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала.

Детство И. Суриков
(отрывок)

Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Вот свернулись санки,
И я на бок - хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.

Всё лицо и руки
Залепил мне снег.
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!

Снежинка К.Д. Бальмонт

Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!

Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную -
На землю просится.

Лазурь чудесную
Она покинула.
Себя в безвестную
Страну низринула.

В лучах блистающих
Скользит умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.

Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.

Его качелями
Она утешена.
С его метелями
Крутится бешено.

Не вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.

Лежит пушистая
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая смелая!

Поёт зима — аукает. С. Есенин

Поёт зима — аукает,
Мохнатый лес баюкает
Со звоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.

Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с рёвом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней.

И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мёрзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.

9. Закрепление.

Проведём викторину и узнаем, умеете ли вы определять автора строк.

Сл. 18 Есенин

Сл. 19 – Тютчев

Сл. 20 – Пушкин

10.Домашнее задание.

Каждый может представить картину зимы по-своему. В своих рисунках, которые вы нарисуете к стихам о зиме, вы это покажите. Для отражения своих мыслей и чувств подумайте, какие надо использовать цвета красок.

Выучить наизусть стихотворение Ф. Тютчева.

11. Рефлексия.

-Что вы узнали на уроке?

-За что вы похвалили бы себя?

-Что у вас особенно получилось?

12. Итог. Сл. 21

Все молодцы! Вручение грамот в номинации Лучшее чтение стихотворения о зиме.

Какие чувства пробудил у вас урок? (смайлики)

Не обошли стороной тему зимы и композиторы. Они создали много прекрасной музыки на эту тему, и слушая их, мы испытываем те же чувства, радости, восхищения, удивления.

Читайте также: