Конспект урока сравнение многозначных чисел 3 класс

Обновлено: 07.07.2024

Большие числа в гости к нам
Приходят каждый день
И информацией своей
Делится им не лень.

чтение многозначные числа

– Прочитайте стихотворение. Вспомните, какую тему вы начали изучать на прошлом уроке? (Многозначные числа.)
– Чему научились? (Научились читать многозначные числа.)
– Хотели бы вы продолжить изучение этих чисел? (…)

2.Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.

  • Актуализировать знания по нумерации многозначных чисел: чтение; название классов и разрядов; правило сравнения трехзначных чисел;
  • Тренировать устные вычислительные навыки табличного и внетабличного деления;
  • Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность шагов алгоритма сравнения трехзначных чисел для сравнения многозначных чисел.

1) Тренинг навыков устных вычислений.

На доске записаны выражения

56 : 7 68 : 2 84 : 12
54 : 9 42 : 3 91 : 13
45 : 5 96 : 4 77 : 11

– На какие группы можно разбиты выражения? (Табличное деление, деление суммы на число, деление способом подбора.)
– Приготовьте карточки с цифрами от 0 до 9. Найдите значения каждого выражения и покажите ответ с помощью карточек. (8; 6; 9; 34; 14; 24; 4; 7; 7 учитель выставляет карточки в таблицу.)

2) Нумерация многозначных чисел.

– Прочитайте число, которое получилось. (869млрд.431млн.424тыс.477)
– Как прочитать любое многозначное число? (Сначала число разбиваем на классы по 3 цифры справа налево, потом читаем число единиц каждого класса, называя его (кроме класса единиц.))

Учитель вывешивает на доску опорную схему.

2) читаем, называя классы

– Какие разрядные единицы в каждом классе? (Сотни, десятки, единицы)
– Какие классы присутствуют в записи числа? (Миллиарды, миллионы, тысячи, единицы.)
– Сколько разрядных единиц в числе? (12.)

Выполнение №3 на странице 62.

3) Правила сравнения чисел.

– Что общего у чисел? (Они трехзначные, так как для записи чисел использованы 3 цифры.)
– Что обозначает цифра 4 в записи второго и третьего чисел? (Количество сотен.)
– А цифра 7 в третьем числе? (Одна цифра 7 обозначает количество десятков, а другая– количество единиц.)
– Запишите в тетрадях эти числа в порядке возрастания.

Дети записывают в тетрадях, а один ученик проговаривает с места.

– Каким правилом пользовались при записи? (Правилом сравнения чисел.)
– Вспомните его. (Чем больше цифр использовано в записи числа, тем это число больше. Если в записи использовано одинаковое количество цифр, то надо сравнить единицы старшего из разрядов. Если эти цифры совпадают, то сравниваем цифры следующих несовпадающих разрядов.)

Вывешиваются опорные схемы.

Опорная схема для сравнения чисел:

Алгоритм для сравнения трехзначных чисел:

Сравниваю десятки То число больше, где
цифра разряда больше

4) Индивидуальное задание

– Мы повторили правила сравнения. Я предлагаю вам выполнить работу на листочках. За одну минуту вам надо, пользуясь правилами сравнения, подчеркнуть самое большое число в каждом столбике.

3456 18307 733999 36000571
3546 1803 703900 36020501
6543 18370 730099 36002500

– Минута закончилась. Положите ручки, проверьте работу.
– Какое число подчеркнули в первом столбике? (6543.) Есть другие варианты.

Варианты зафиксировать на доске.

– Каким правилом воспользуемся для проверки правильности ответа? (У нас таких правил нет.)

3. Постановка проблемы

  • Организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;
  • Организовать согласование цели и темы урока и её фиксирование.

Учитель дополняет рисунок на доске.

чтение многозначные числа

4. Проектирование и фиксация нового знания.

Цель: зафиксировать новое знание о сравнении многозначного числа в речи и знаково.

По ходу беседы выставляется новый алгоритм:

Алгоритм для сравнения многозначных чисел:

Разбить многозначные
числа на классы

Количество цифр То число больше,
одинаковое? где количество цифр больше

Сравнить, начиная слева,
цифры одинаковых разрядов

Все цифры одинаковы? То число больше, у которого
первая несовпадающая цифра
слева больше
Числа равны

5. Первичное закрепление

Цель: зафиксировать во внешней речи алгоритм сравнения многозначных чисел.

– Потренируемся сравнивать многозначные числа. Будем пользоваться алгоритмом.

На доске задание. С комментированием у доски.

7951 34562 34522 676767 5555555

87345 87354 76346 75555 707070 123456

6. Самоконтроль с самопроверкой

Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

№6 на странице 63

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

  • зафиксировать достижение поставленных целей;
  • обсудить домашнее задание.

– Вспомните тему урока. (Сравнение многозначных чисел.)
– Расскажите, какой информацией поделились с вами сегодня многозначные числа? Чему вы научились? (Мы научились их сравнивать.)
– Мы уже умели сравнивать числа. Для чего нам понадобилось изменить алгоритм?
– Понравилось ли вам изучать многозначные числа?
– Чему еще предстоит научиться?
– Д/з: придумать 4 пары многозначных чисел и сравнить их.
– Урок окончен.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сравнение трехзначных чисел.docx

Тема: Сравнение трёхзначных чисел

познакомить детей с алгоритмом сравнения трёхзначных чисел, продолжать работу по развитию умений решать неравенства, закреплять умение находить значения выражений, используя табличные и внетабличные случаи умножения и деления;

развивать логическое мышление, внимание, память, навыки устного счёта, поддерживать интерес к урокам математики;

воспитывать усидчивость, дисциплинированность, чувство коллективизма, прививать любовь к природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

I. Оргмомент

– Начнём урок математики. Запись даты.

II. Устный счет

– Что вы можете рассказать о числе 12? (Чётное.) Назовите соседей этого числа. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых. Когда количество предметов равно 12, как про это можно сказать? (Дюжина.) Запишите числа, на которые делится 12.

Раздаётся голос синички и она появляется на экране.

- Посмотрите, кто это? Где она обычно зимует? К какому виду птиц она относится? (зимующие) Почему синичка так встревожена, как вы думаете, что случилось? Давайте поможем отыскать ей кормушку.

III. Постановка задач урока

- Но для этого вам придётся проявить свою смекалку, быстроту счёта и большое внимание. Мы будем учиться сегодня сравнивать трёхзначные числа, решать составные задачи, примеры на табличное и внетабличное умножение и деление.

IV. Разминка

- Посмотрите, какие высокие деревья, мы в дремучем лесу. Никак не может синичка выбраться из него. Ответьте на мои вопросы и, возможно, деревья отступят.

Чтобы найти делитель … нужно делимое разделить на частное.

Чтобы найти периметр фигуры… нужно найти сумму длин её сторон.

Чтобы найти скорость… нужно расстояние разделить на время.

Чтобы узнать сторону квадрата… нужно периметр разделить на 4.

Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого… нужно из большего числа вычесть меньшее.

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого… нужно большее число разделить на меньшее.

Вот и отступили деревья, полетела синичка дальше.

V. Повторение.

1) Назовите примеры, ответ которых равен 50, 70.

3х10+20=50 90-8х5=50 5х4+6х5=50

90:9х7=70 100-3х10=70 20х5-10х5=50

6х5+40=70 6х8+22=70 9х4+4х11=80

2) Найдите ошибки в вычислениях.

3) Тяжело лететь синичке, на её пути метель разыгралась, но необычная. Вместо снежинок, носятся по воздуху равенства, неравенства и уравнения. Давайте остановим их и попробуем разобраться с ними, навести порядок. Отделите равенства от неравенств и уравнений. (Письменно – примеры на умножение и деление.)

Вот и метель затихла. Полетела синичка дальше, но до города ещё далеко, да и кормушку найти надо.

А пока она летит, проверим, насколько вы внимательны. Слушайте и отвечайте.

Сколько концов у палки? А у двух с половиной палок?

Если у стола отпилить один угол, то сколько углов останется?

Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будет вариться восемь таких сарделек?

Пятнадцать лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери – и восемь сгорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось.

Сегодня выпал снег. Ура!

И с самого утра

Снеговика среди двора

Давайте понаблюдаем с вами за тем, как это происходило. Физминутка. (9 слайд)

VI . Работа над темой урока

-А сейчас мы будем учиться сравнивать трёхзначные числа.

-Сравниваем количество сотен. То число меньше, у которого меньше сотен.

-Если количество сотен одинаковое, сравниваем количество десятков. То число больше, у которого больше десятков.

- Если количество сотен и количество десятков одинаковое, сравниваем количество единиц. То число меньше, у которого меньше единиц.

- А теперь сравним числа.

Решение задачи № 7, стр.19. Чтение задачи по учебнику.

Краткая запись и проверка решения задачи.

- Вот мы и в городе. Главная пища синиц - насекомые, причем собирают они их не только летом, но и зимой: в это время они успешно разыскивают зимующих насекомых, кладки их яиц. Вам интересно, сколько кг корма съедает одна синица за зиму? Давайте это узнаем.

6 ворон съедают за зиму столько же кг корма, сколько и 10 синиц. Сколько кг корма съедает 1 синица за зиму, если одна ворона съедает за зиму 5 кг?

17 слайд. (Схема задачи) Решение у доски и в тетрадях.

18 слайд. (Проверка)

VII. Физкультминутка. 18 слайд-26 слайд.

VIII . Работа в парах.

1 группа - №5, стр.119

2 группа - №3, стр. 119

3 группа - №2, стр.19

Проверка выполненной работы.

-Чтобы найти кормушку, мы должны вычислить, где она находится. Для этого решим задачу самостоятельно.

На улице, где висит кормушка, растёт 34 берёзы, лип в 2 раза меньше, а елей на 9 меньше, чем лип. Сколько всего деревьев растёт на этой улице?

слуховую память, математическу ю речь, мыслительные операц ии у чащихся.

3.Воспитательны е: способств овать воспитанию дружеск их отношений,

взаимопонима ния, умения р аботать дру г с другом; интереса к предмету .

4.Здоровьес берегающ ие: сохранять здоровье д етей пу тём черед ования

различных в идов деятельно сти и физкультмину ток; создать у словия для

обеспечения ком фортн ой и доверит ельной атм осферы в классе.

- проявление сам остоятельн ости в различных в идах деятель ности ;

- работа над сам ооценкой и адекватн ым пониман ием прич ин успеха/неу спеха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока и его презентация может быть использована на уроке систематизации и обобщения знаний по теме "Многозначные числа" в 3 классе. Урок по программе Гармония и полностью соответствует требованиям ФГОС. На уроке учитывалась работа с детьми с ОВЗ.

Зайцева Ирина Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ ООШ с.Отрадное

ТЕМА: Многозначные числа.

ТИП УРОКА: Систематизация и обобщение знаний.

1) посредством использования интересных сведений и занимательных заданий организовать ситуации для закрепления следующих знаний:

чтения и записи многозначных чисел,

формул нахождения периметра прямоугольника,

воспитания умения работать в парах, группах.

2) обеспечить рефлексию уч-ся своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация для интерактивной доски.

ХОД УРОКА

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Из глубокого колодца
Солнце медленно встаёт,
Свет его на нас прольётся,
Луч его нам улыбнётся,
Новый день оно начнёт. (Слайд 1).

С наступлением нового дня, пусть он будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки. Улыбнитесь друг – другу, нашим гостям. Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас, ребята, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового.

Учитель. Ребята, какую тему мы изучаем? (Многозначные числа) Чему вы учились на прошлых уроках? ( читать и записывать многозначные числа, выполнять вычисления с ними, а также сравнивать их). Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадём в сказку, где нас ждут испытания. Сформулируйте цель нашего урока (Слайд 2).

Нам предстоит выполнить много сложных и интересных заданий. Вы готовы?

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель. Тогда сказка начинается. Но чтобы в неё попасть, нам необходимо волшебное число. Какое число в сказках встречается особенно часто?

Дети. Число 3.

Учитель. Где же оно встречается?

Дети. Три желания у рыбки, тридцать три богатыря, три надписи на камне, три сестры, три поросёнка. (Слайд 3).

Учитель .Какие числа называются многозначными?

Назовите мне многозначные числа, в которых есть 3 единицы.

Ответы детей.

Учитель. Давайте запишем эти числа. Сели правильно, пишем красиво.

Учитель. Из ряда чисел назовите мне наименьшее число и подчеркните одной чертой, и назовите наибольшее число, подчеркните двумя чертами.

IV . ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель. Жил-был Иван Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли они по волшебному королевству, любовались красотой природы, и вдруг налетел вихрь и унёс Елену. А Ивану шкатулки подбросил, а на них - знаки таинственные. Что это за знаки? (Слайд 4).

Дети. Это числа.

Учитель. Какие это числа?

Дети. Трёхзначные числа.

Учитель. Придётся нам устно поработать с трёхзначными числами и помочь Ивану открыть нужную шкатулку. Прочитайте числа, записанные над крышками. (Слайд 5).

Дети. 325, 723, 253, 100, 148, 223.

Учитель. Какое число лишнее? Почему?

Дети. Число 100, так как это число круглое. В нём отсутствуют десятки и единицы. Во всех остальных числах есть десятки и единицы.

Учитель. Открылась шкатулка с числом 100, а там письмо.

Не найти вам Елену, сколько ни старайтесь!
Расколдовать её может, волшебный цветок,
А у кого он, вы поймёте, коли от большого к меньшему пойдёте.

Учитель. Нужно попробовать расположить числа, которые записаны на шкатулках в порядке убывания, и соответственно записать буквы, которые даны с этими числами. Запишите числа в тетрадь в строчку через клеточку.

НА ДОСКЕ: 723, 325, 253, 223, 148

Учитель. Прочитайте слово, которое получилось. У кого же спрятан волшебный цветок?

Учитель. Долго ли, коротко ли шёл он – на пути встретилась река, а моста нет. (Слайд 7). Только верёвка с одного берега на другой протянута, а на верёвке той – задания. Справится с ними Иван – значит, удержится на мостике и перейдёт через реку. Поможем Ивану-Царевичу?

Дети по одному выходят к доске, переворачивают дощечки, решают примеры.

800 × 5 0 × 20450 48000 : 1000 27000 : 3 900 х 10

42080 : 10 56780 : 56 780 33013 :1 500 х 100

VI . ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

Учитель. Молодцы, ребята! С вашей помощью Иван Царевич благополучно миновал реку. А за рекой – тропинка. Она привела Ивана в математический лес, и увидел Иван в этом лесу волшебную книгу. (Слайд 8). А книга эта покажет путь дальше, если мы, верно выполним её задания. Ребята, поможем Ивану – царевичу?

Учитель. Откройте учебники на странице 85 и найдите № 289 (1-4).

Ученики выходят по одному к доске, записывают числа, затем увеличивают каждое на 1000 и записывают полученные равенства.

28030 + 1000 = 29030

308205 + 1000 = 309205

408002 + 1000 = 409002

600004 + 1000 = 601004

V . МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

VI . КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ , ОБСУЖДЕНИЕ ДОПУЩЕННЫХ ОШИБОК И ИХ КОРРЕКЦИЯ

Ребята, я думаю, что и это задание вам по силам. Сравним числа и суммы чисел (для детей с ОВЗ).

Дети по одному выходят к доске и сравнивают.

5 х 1000 … 1000 + 1000 + 1000

7 х 1000 … 1000 + 1000 + 1000 + 1000

9 х 1000 … 1000 + 1000 + 10000 +1000 +1000

НА ДОСКЕ:

Учитель. Как вы думаете, в какую сторону идти Ивану царевичу?

Дети. Направо.

Учитель. Почему?

Учитель. Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Долго ли, коротко ли, а приехал наш Иван на развилку трёх дорог, а там камень лежит и надпись:

Вот сейчас нам пригодится все ваши знания, умения, чему вы учились на последних уроках. Перед Иваном три дороги. У нас в классе три группы. Поможем царевичу пройти сразу по всем дорогам. Но прежде чем идти к Кощею, запасёмся силушкой богатырской и сделаем зарядку.

VII . ГРУППОВАЯ РАБОТА

Учитель. Первый ряд по первой дороге пойдёт, все камушки соберёт, выражение, записанное на них, сосчитает. (Слайд 11).

Один ученик в группе - командир.

6300 : 9 х 8 – 4200 : 7 =

Учитель. У третьего ряда тропинка непростая - извилистая да крутая. Смотрите не ошибитесь в пропасть не свалитесь.

3600 : 6 + 500 х 8 – 100 =

Учитель. А мы со вторым рядом по средней дорожке проследуем, своё задание сделаем. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых (для детей с ОВЗ).

Учитель. Проверяем, все дороги прошли? Молодцы, ребята, справились все с заданием! И я предлагаю вам немного отдохнуть.

VIII . ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
А сейчас, а сейчас,
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем,
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.

IX . САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Учитель. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. (Слайд 12).

Вошёл в избу и видит: Баба-Яга варит колдовское приворотное зелье. Увидела Царевича и говорит: «Знаю, зачем пришёл. Но сначала помоги мне решить задачу. В моём саду яблоня растёт с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок - 250, а серебряных на 50 меньше. Сколько всего яблок растёт в моём саду? (Слайд 13).

С. – ? яб. на 50 яб. меньше. (карточка для детей с ОВЗ)

250 - 50 = 200 (яб.) – серебряных.

250 + 200 = 450 (яб.) – всего.

Ответ: всего 450 яблок. (взаимопроверка)

Учитель. А в жизни бывают золотые и серебряные яблоки? Какую пользу приносят яблоки в реальной жизни?

Ответы детей.

Дети. Поможем!

Х I . РАБОТА С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ ( в паре)

Учитель. Ну, а мы с вами, ребята, решаем задачу Кощея.

У Кощея много замков и дворцов. В одном из них спрятана Елена. Она находится в том замке, периметр которого равен 24 см. (Слайд 16).

Учитель. Что такое периметр?

Дети. Периметр – это сумма длин всех сторон.

Учитель. Как найти периметр прямоугольника?

Дети . P = a + b + a + b

P = (a + b) × 2 ( Слайд 1 7 ).

Учитель. У вас на столах лежат макеты дворцов. Измерьте стороны и найдите периметр. А я проверю, как дела у наших героев.

Дети работают самостоятельно. Учитель проверяет индивидуальные задания.

Учитель. Давайте проверим, что у вас получилось.

НА ДОСКЕ:






a = 6 м a = 4 см a = 8 см а = 6 см

b = 3 см b = 5 см b = 2 см b = 6 см

P = 18 c м P = 18 см P = 20 см Р = 24 см

Учитель. Макет какого дворца нам подходит?

Дети. Зелёного.

Учитель. Что это за фигура?

Дети. Квадрат.

Учитель. Как найти периметр квадрата?

Дети. P = a × 4

XII . ИТОГ УРОКА . Рефлексия.

Учитель. Вот и закончилась наша сказка. Мы справились с Кощеем, ребята добыли волшебный цветок для спасения Елены Прекрасной. Хотите знать, где Кощей прятал Елену?

Дети. Да. (Слайд 18)

Учитель. Давайте оценим свою работу.

Что удалось повторить за урок?

Что показалось трудным?

Какое задание было самым интересным?

Обозначьте смайликом своё настроение в конце урока.

Ответы детей.

Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. (Слайд 19).

Но помните: в мире много сказок грустных и смешных

Нам нельзя без дружбы.

Пусть герои сказок дарят нам тепло.

Пусть добро навеки побеждает зло!

XIII . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( на выбор )

Читайте также: