Конспект урока спотлайт 3 grandma grandpa

Обновлено: 06.07.2024

Tom is not in the living room. – Том не (находится) в гостиной.

В вопросе глагол ‘to be’ (am, is,are) нужно поставить перед подлежащим.

Is he in the kitchen?

Для вопросов о местонахождении также используется вопросительное слово Where. Where is Jack? – Где (находится) Джек?

Чтобы сказать о местонахождении кого-либо или чего-либо нужно знать и правильно употреблять предлоги места: in - в, on – на, next to – рядом с, under – под, behind – сзади, in front of – впереди.

Tom is in the bedroom. – Том (находится) в спальне.

Буква u в открытом слоге (слог заканчивается на гласный звук) дает долгий звук /u:/. Примеры: ruler, computer, cute. Буква u в закрытом слоге (слог заканчивается на согласный звук) дает краткий звук /ʌ/: under, fun, puppet.

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Task 1. Choose the correct answer.

Task 2. Read and match.

  • ванная
  • гостиная
  • прихожая
  • кухня
  • living room
  • kitchen
  • hall
  • bathroom

Task 3. Choose the correct answer.

  1. under the armchair
  2. под креслом
  3. за креслом
  4. next to the sofa
  5. на диване
  6. рядом с диваном
  7. on the table
  8. на столе
  9. под столом
  10. behind the chair
  11. на стуле
  12. за стулом
  13. in the bag
  14. рядом с сумкой
  15. в сумке
  16. in front of the box
  17. в коробке
  18. перед коробкой

Task 4. Complete the table.

ruler, run, number, jump, computer, Lucy

Задачи: Повторить названия комнат в доме, научить учащихся задавать вопросы о местонахождении лиц в доме и говорить, кто в каком месте находится; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Активная лексика: house, bedroom, bathroom, kitchen, living room, garden, in, under, Is Lulu in the kitchen? No, she isn’t. She’s in the bedroom.

Оснащение урока: компьютер, проектор, картинки комнат, аудиоматериал к учебнику.

Ход урока.

1 Организационный момент.

T: Hello, everybody!

Ps: Hello, teacher!

T: I’m glad to see you. Who is on duty today?

Pl: I am on duty today.

T: Today is the 4 th of February. Who is absent?

Pl: All are present.

T: Let’s begin our lesson.

2 Фонетическая разминка.

T: Look at the screen! Listen and read the poem after me.

This is a mouse.

She lives in the house.

Because he lives in the house

And he likes to eat a mouse.

3 Речевая разминка.

P1: This is a mouse.

T: Where does the mouse live?

P2: She lives in the house.

P3: This is a cat.

T: Is the cat fat?

P4: Yes. He’s very fat.

T:Where does the cat live?

P5: He lives in the house too.

4 Постановка целей урока.

T: Open your textbooks at page 90. Read the title of the lesson. Look at the pictures. What are we going to talk about today?

Учитель просит учащихся прочитать заголовок параграфа, посмотреть на картинки на доске и сказать, о чем по их мнению пойдет речь на данном уроке.

T: Today we are going to read and talk about rooms in the house. You will listen and read about Lulu and Larry’s grandparents’ arrival from Australia.

5 Повторение лексики по теме дом.

Учащиеся смотрят на картинки и вспоминают знакомые слова.

T: What’s this? – P1: It’s a house.

T: What’s this? – P2: It’s a bedroom. , etc…

6 Аудирование.

Ex. 1 page 90 Listen to the song.

После прослушивания песни учащиеся отвечают на вопросы учителя:

T: What rooms are there in the house?

Is there a garden near the house?

T: Now read the text of the song after me.

Учащиеся читают текст песни за учителем.

T: Let’s sing the song together!

Ученики слушают и поют песню.

7 Практика устной речи.

Учитель читает образец и объясняет задание. Учащиеся смотрят на рисунки и называют комнаты, изображенные на них. Затем ученики работают в парах, задают вопросы и отвечают на них.

P1: Is Lulu in the bathroom?

P2: No, she isn’t. She’s in the kitchen.

P3: Is Lulu in the garden?

P4: No, she isn’t. She’s in the bathroom.

P5: Is Lulu in the bedroom?

P6: No, she isn’t. She’s in the living room.

P7: Is Lulu in the kitchen?

P8: No, she isn’t. She’s in the garden.

8 Физкультминутка.

T: Now let’s move a little! Stan up, please.

Teddy Bear turn around.

Teddy Bear, touch the ground.

Teddy Bear, show your shoe.

Teddy Bear, that will do.

(учитель читает стишок и выполняет соответствующие действия, ученики повторяют за ним).

T: Now, take your seats, please.

9 Работа с текстом диалога.

Учащиеся рассматривают картинки , иллюстрирующие диалог и отвечают на вопрос учителя:

T: Who can you see in the picture?

P: Larry, Lulu, their grandpa and grandma, Chuckles.

T: Larry and Lulu are showing their house. Listen and say if they have got a room for their grandparents.

Учащиеся слушают запись и отвечают на вопрос.

Учитель проверяет, как ученики поняли содержание текста, и объясняет значение слова “present” .

T: What presents have Larry and Lulu got? P: They have got a kangaroo and a koala.

T: Where’s Chuckles? P: He’s under the chair.

T: Now listen again and read.

(дети читают диалог в паузы хором)

T: Now let’s read in roles.

(дети читают диалог по ролям)

Учащиеся еще раз читают диалог про себя и отвечают на вопрос упражнения 4:

The presents are for Chuckles. No

Один учащийся загадывает, где спрятался Чаклз. (картинки на стр. 90 № 2) Остальные учащиеся должны угадать, где он находится.

Ps: Is he in the garden?

Ps: Is he in the bathroom?

10 Домашнее задание.

T: Now the lesson is going to an end. Write down your hometask:

Слова урока 11 А учить, с. 91 № 3 чт, № 1 стр. 75 (сборник упр.)

11 Подведение итогов. Рефлексия.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта открытого урока по английскому языку в 3 классе по теме: “ Grandma ! Grandpa ! ”

Тема урока: “ Grandma ! Grandpa !”

Дата: 16.02.2021

Место и роль урока в изучаемой теме: Module 6 “ Home , Sweet Home ”, 1 урок по теме “ Grandma ! Grandpa !”

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Технологии: Личностно ориентированного обучения, системно деятельностного подхода, дифференцированного обучения, информационно коммуникативного обучения, здоровьесберегающего обучения.

Формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная, групповая (парная).

Основные понятия : house, bedroom, bathroom, kitchen, living room, garden.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки, раздаточный материал, распечатанный наглядный материал, аудио и видеофайлы

Перечень мультимедиа ресурсов: презентация по теме урока, созданная в Microsoft Power Point.

Цель: ввести и отработать названия комнат в доме; научиться задавать вопросы о местонахождении лиц в доме и говорить, кто где находится; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Задачи:

Развивающие - развивать коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме; развивать мышление, память, внимание, логику; развивать навык самостоятельной работы и работы в группах; развивать умение целеполагания, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки.

Воспитательные - формировать культуру общения и потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе; способствовать формированию нравственных, эстетических качеств личности.

Планируемые результаты:

- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме

- понимать на слух речь учителя, грамматические структуры: Is Lulu in the kitchen ? Yes , she is ./ No , she isn ’ t . Глагол to be .

- отвечать на вопросы по теме, правильно писать новые слова

- составлять диалог или монологическое высказывание по теме

- активизировать самостоятельную деятельность

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование и развитие интереса к иностранному языку;

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.

- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

- умение логически рассуждать;

- умение классифицировать по заданным основаниям;

- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;

- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);

- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения

- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;

- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Научить учащихся называть комнаты в квартире,употреблять предлоги места.

-Практиковать использование новых лексических единиц в речи

Технологии(ФГОС),используемые на уроке

-информационно-коммуникативные технологии(мультимедийные презентации,видео)

Методы и приемы,применяемые на уроке:

-наглядные методы:картинки,мультимедийные презентации

-практические методы:устные упражнения

Принципы обучения, реализуемые на уроке:

-принцип сознательности активности

Формы работы

Представление о результатах

-формирование уважительного отношения

к членам семьи и вообще к людям,развитие способности к саморазвитию

Развитие регулятивных УУД (планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,умение формулировать учебную задачу,способность к самооценке и рефлексии)

-развитие познавательных УУД (применять методы информационного поиска, уметь выбирать критерии для сравнения)

-развитие коммуникативных УУД (уметь слушать и вступать в диалог, развивать чувство сотрудничества в парной работе)

Читайте также: