Конспект урока специальные беговые упражнения 5 класс

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Специальные беговые упражнения. Развитие скоростных возможностей. Бег на результат 60м. Эстафеты. Влияние легкоатлетических упражнений на различные системы организма.

Цель урока: Способствовать повышению уровня быстроты посредством легкоатлетических упражнений, развитие скоростно-силовых способностей средствами бега на короткие дистанции. Проверить бег на результат 60м.

Задачи урока:

Способствовать развитию скоростно-силовых двигательных качеств, морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств;

Совершенствовать технику высокого и низкого старта на короткие дистанции;

Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых). Создать благоприятные условия для воспитания самоконтроля и самооценки достигнутых результатов.

Вид урока : Легкая атлетика

Тип урока : образовательно-тренировочный

Проблемная ситуация:

Сравнить эффективность низкого и высокого старта в беге на короткие дистанции.

На каких дистанциях используется низкий и высокий старт? Почему?

Интересные исторические факты.

Планируемые результаты

Овладение навыками бега на короткие дистанции;

Умения проявлять физические способности (качества)

Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию;

Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.

Преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;

Уметь обеспечивать безопасность мест занятий, спортивной одеждой.

Метод проведения: индивидуальный, фронтальный, поточный, групповой.

Контингент: 5 класс с количеством человек – 4
Инвентарь: скакалки, скамейки, свисток, флажки, секундомер.

Пособия: плакат, карточки, фламастеры.

Место проведения: спортивная площадка.

Подготовительная часть

1 Построение.

- Расчёт по порядку

- Повторить Т.Б. на уроке.

- проверить частоту своего пульса.

2 Ходьба по кругу спортивной площадки с заданием:

- на внешней стороне ступни,

- на внутренней стороне ступни,

3 Реверсивный бег по сигналам (по свистку) по часовой и против часовой стрелки.

В ходьбе упражнения на восстановление дыхания (руки через стороны вверх – вдох через нос, руки через стороны вниз – выдох через рот “трубочкой”), расслабление мышц рук и ног.

5 Общеразвивающие упражнения на месте ( проводит дежурный)

-исходное положение (и.п.) – руки на поясе; наклоны головы 1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-назад

- и.п. – о.с., руки перед грудью 1 –2 - два рывка руками согнутыми перед грудью; 3-4 – два рывка руками прямыми перед грудью

- и.п. – о.с., правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет (6 -8 раз), постепенно увеличивать частоту движений до максимальной;

- и.п. – о.с., руки к плечам, круговые движения руками вперед, то же – назад (по 4 раза);

- и.п. – о.с., круговые движения прямыми руками вперед, то же назад, (по 4 раза), следить за амплитудой движений;

- и.п. – о.с., руки на пояс, круговые движения туловищем вправо, то же – влево (по 4 раза)

- и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс; пружинящие наклоны туловища к правой ноге, в середину, к левой ноге, и.п. (по 4 раза), ноги в коленях не сгибать, руками достать пола;

- и.п. – о.с., руки на пояс, прыжок ноги

вместе (15 сек.), прыжки на месте, прыгать на носках, туловище и ноги прямые;

В ходьбе упражнения на восстановление дыхания (руки через стороны вверх – вдох через нос, руки через стороны вниз – выдох через рот “трубочкой”), расслабление мышц рук и ног.

7 Построение в шеренгу.

Обратить внимание на внешний вид.
Следить за правильностью сдачи рапорта.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Обратить внимание на осанку: спина прямая, плечи развести назад, подбородок приподнят.

Четко и правильно выполнять команды.

Внимательно слушать сигнал свистка и быстро повернуться в другую сторону при беге.

Следить за осанкой, следить за дистанцией.

Следить за правильностью выполнения упражнения.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Упражнения выполняются в шеренге.

Стараться держать спину прямой.

Спина прямая, рывки руками резче.

Спина прямая, рывки руками резче.

Круговые движения руками выполнять с прямой спиной.э

Круговые движения прямыми руками вперед,

Следить за амплитудой движений, ноги прямые, пятки не отрывать от пола;

При наклоне ноги в коленях не сгибать, руками достать пола;

Прыгать на носках. Прыгать с мягким приземлением на пол.

Спина прямая. При ходьбе уметь правильно дышать.

Основная часть

1 Сегодня мы с вами закрепим технику высокого и низкого старта. Выполним специальные беговые упражнения. Будем развивать скоростные возможности. Проверим бег на результат 60м. Поиграем в эстафеты.

2 Бег с заданием:

- с высоким подниманием колен,

- с кочки на кочку,

- с захлёстыванием голени,

- приставными шагами правым боком,

-приставными шагами левым боком,

- прыжки на левой ноге.

- прыжки на правой ноге,

- выпрыгивание вперёд с приседа,

3 Постановка проблемной ситуации.

- Покажите мне высокий старт.

- Покажите мне низкий старт.

- Сравнить эффективность низкого и высокого старта в беге на короткие дистанции.

- На каких дистанциях используется низкий и высокий старт? Почему?

- Почему необходимо развивать скоростно-силовые двигательные, морально-волевые качества (упорства, целеустремленности) качеств;

- Как совершенствовать технику высокого и низкого старта на короткие дистанции?

- Что способствует укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых).?

4 Метод: показа, инструктирование.

5 Бег на дистанцию 15м. с низкого старта и с высокого старта. Сравнение.

1 раз по длине беговой дорожки

Спина прямая, выполнять с максимальной амплитудой.

Показ как правильно выполнять низкий и высокий старт.

Совершенствовать скоростно-силовые качества, реакции, быстроты, развитие морально-волевых качеств.

6 Между забегами выполнение

упражнений на восстановление дыхания.

7 Бег на дистанцию 60 м. с высокого старта на результат.

8 Частичная задача этапа: сравнить эффективность техники бега высокого и низкого старта.

9 Эстафеты с разной техникой бега на 10м.

-бег с приседа лицом;

- бег с приседа спиной;

- бег с низкого старта;

- бег с высокого старта;

- бег с упора лёжа.

Проведение краткого инструктажа. Фиксирование результатов.

Заключительная часть

1 Построение

2 Выполнение упражнений на выравнивание дыхания. (глубокий вдох, глубокий выдох)

3 Каждый ученик проверяет частоту своего пульса и сравнивает его - каким он был в начале урока.

4 Упражнение на релаксацию;
Ученики читают скороговорки, а затем игра на внимание.
5 Подведение итогов.

-- что нового узнали на уроке?

- Вывод, что здоровье тела зависит от двигательной активности человека а здоровье духа - от здоровья тела.

- Кому понравилось на уроке?

- Что не понравилось на уроке?

-Назовите самый интересный момент урока?

- Назовите самый сложный момент урока?

- Что вы считаете сложным в беге на дистанцию 30м с низкого старта?

- Частная задача этапа: устранение типичных ошибок, которые допускают обучающиеся при освоении техники двигательных действий.

- Если у вас результат с высокого старта получился более высокий, то почему в большом спорте используется низкий старт? Почему он считается более эффективным? ( Творческий вопрос на дом).

6 Выставить отметки. Каждый ученик на стенде выставляет себе оценку, которую он заслужил за урок. Каждый ученик выставляет оценку каждому ученику с класса. Учитель оценивает учеников, выставляя свою оценку каждому.

7 Д/задание:

- Творческое задание. Почему в большом спорте используется низкий старт? Почему он считается более эффективным?

Содействие гармоничному физическому развитию, выполнение объёма тренировочных нагрузок, предусмотренных програмными требованиями.

ВложениеРазмер
Обучение и улучшение техники двигательных качеств 17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

Яковлева Екатерина Валерьевна

Цели: Обучение и улучшение качества двигательных качеств.

Место проведения : в условиях самоизоляции.

Оборудование: в условиях самоизоляции.

Задачи: 1. Содействие гармоничному физическому развитию, разносторонней физической и технической подготовленности, выносливости и укрепление здоровья учащихся в условиях самоизоляции, связанной с развитием коронавирусной инфекции. 2. Подготовка бегунов на короткие и длинные дистанции. 3. Воспитание волевых, дисциплинированных, обладающих высоким уровнем социальной активности и ответственности в условиях самоизоляции молодых легкоатлетов. 4. Наблюдение за состоянием здоровья учащихся и уровень физического развития занимающихся. 5. Освоение теоретического материала. 6. Выполнение объёмов тренировочных нагрузок, предусмотренных программными требованиями.

Раздел 3. Специальные беговые упражнения. 7 минут .

Заключительная часть . Релаксация – лечь на пол, вытянуть руки и ноги, делать глубокие и медленные вдохи, затем такие же выдохи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Специальные беговые упражнения. Прыжки в длину с места.

Цель урока: развитие двигательных способностей: скоростно-силовых, выносливости и ловкости.

  • Воспитывать чувство ответственности; формировать умение адекватной оценки собственных физических возможностей; воспитывать потребность и умения сознательно применять легкоатлетические упражнения в целях тренировки укрепления здоровья.
  • Совершенствовать технические действия легкоатлетических упражнений.
  • Повышать уровень развития двигательных способностей.

Поурочное планирование урока.

Тема. Специальные беговые упражнения. Прыжки в длину с места.

Цель урока: развитие двигательных способностей: скоростно-силовых, выносливости и ловкости.

Воспитывать чувство ответственности; формировать умение адекватной оценки собственных физических возможностей; воспитывать потребность и умения сознательно применять легкоатлетические упражнения в целях тренировки укрепления здоровья.

Люди, которые просто увлекаются пробежками не выполняют разминку перед бегом и тому есть весомый аргумент – медленный бег и есть способ размяться. Но в процессе углубленного изучения каждый непременно сталкивается с таким понятием как специальные беговые упражнения или СБУ.

специальные упражнения для бега

Специальные беговые упражнения – это комплекс упражнений, направленный на развитие тех физических качеств, которые являются основными при занятиях бегом. Иными словами, СБУ выполняет ту же роль, что набор упражнений для тренажерного зала.

Помимо тренировки физических способностей, СБУ может выступать как средство освоения технических элементов. Поэтому опытные тренеры могут включить комплекс СБУ даже в разминку, и детально разобрать каждое движение спортсмена.

Общие и специальные беговые упражнения

В спорте, помимо СБУ, существуют ОБУ или общие специальные упражнения, которые выполняются спортсменами для гармоничного развития всех физических качеств. Так, если основной дистанцией атлета является бег на 100 метров, тогда ключевая работа будет выполняться на повышение скоростно-силовых качеств. Но для получения максимального результата необходимо развивать все физические качества и для этого существуют ОБУ. Зачастую ОБУ также применяется как способ разогреться и привести мышцы в тонус перед тренировкой.

Существует зависимость, при которой процент ОБУ и СБУ меняется в сторону второго при росте уровня бегуна. Таким образом СБУ выступает в роли упражнений узкой направленности, которые воздействуют на важнейшие качества спортсмена обязательно необходимые для успешных выступлений на соревнованиях.

Всего существует три задачи, которые можно решить при помощи СБУ:

  1. Если придерживаться низкой дозировки упражнений, то СБУ можно использовать как часть разминки для разогрева тех мышц, которые будут вовлечены в активную работу во время тренировки.
  2. Подобранный комплекс специальных беговых упражнений может помочь при исправлении неточных движений или исправлении техники бега. Стоит отметить, что применение СБУ для корректировки техники должно происходить при низкой дозировке, так как каждый подход атлет должен выполнять именно на технику не преодолевая усталость.
  3. Задачей СБУ может выступать тренировка конкретного физического качества, которое необходимо бегуну для улучшения спортивного результата. Например, если мы тренируем скоростно-силовые качества, то будем выполнять бег 30-60 или 100 метров продолжительностью 10 подходов в около максимальном темпе.

Обычно в тренировочном занятии решается до двух задач из трех предложенных. При этом 2 и 3 задачи не рекомендуется выполнять в процессе одной тренировки.

9 специальных беговых упражнений

Мы предлагаем рассмотреть именно 9 упражнений, которые являются основными и используются бегунами по всему миру. Это своеобразная база, которую должен знать каждый бегун, нацеленный на результат в беге. Если у Вас нет настроения читать, тогда посмотрите видео к конце статьи.

  1. Бег с высоким подниманием колен – упражнение направлено на мышцы передней поверхности бедра, а за счет того, что оно выполняется на носках происходит дополнительное воздействие на мышцы голени.

бег с подниманием бедра

Выполняя упражнение следите за спиной, которая должна быть без сутулостей, а туловище лишь слегка наклонено вперед. Руки согнуты в локтях на 45 градусов и работают разноименно с ногами. Колено поднимается до высоты при которой образует прямую линию с тазом или немного выше. При выполнении акцент делается на технике движений и лишь потом на интенсивности.

  1. Бег с захлестыванием голени – упражнение направлено на заднюю поверхность бедра. То есть в идеале должно выполняться до или после поднимания колен.

бег с захлестыванием голени

Руки работают как в предыдущем упражнении. Взгляд устремлен на 5-10 метров вперед. Во время выполнения пятки должны слегка касаться ягодиц. Упражнение выполняется без постановки пятки на поверхность (на носках). Необходимо следить за точностью движений и лишь потом увеличивать их частоту.

  1. Перекаты с пятки на носок – упражнение разминает мышцы и связки стопы, а также ахиллово сухожилие. Дополнительно происходит сокращение мышц бедра и голени.

перекаты с пятки на носок

Суть упражнения заключается в неспешном поочередном перекатывании с пятки на носок. При этом необходимо делать акцент на носке, стараясь подняться максимально высоко. Выполнять можно в достаточно быстром темпе, но изначально обязательно “распробуйте” упражнение. Чтобы лучше понять технику выполнения посмотрите видео в конце статьи.

  1. Многоскоки – это прыжки с ноги на ногу с акцентом на длину, которые призваны размять (а при длительном повторении укрепить) четырехглавую бедренную и трехглавую голеностопную мышцы.

многоскоки с ноги на ногу

При отталкивании толчковая нога распрямляется, в то время как маховая согнута в колене. Приземление происходит на всю стопу с акцентом на толчок вперед. После отталкивания толчковая нога распрямляется, а маховая сгибается в коленном суставе. Руки работают аналогично бегу.

  1. Подскоки – это короткие прыжки с ноги на ногу с акцентом на высоту. Их целью является тренировка мышц сгибателей стопы.

подскоки с ноги на ногу

Если перекаты с пятки на носок дались без особых трудностей, тогда освоить подскоки не составит никаких проблем. В сущности, выполняется такой же перекат с пятки на носок, но движение заканчивается несильным отталкиванием вверх. Для лучшего толчка при постановке стопы необходимо слегка согнуть ногу в коленном суставе, что создаст эффект пружины.

  1. Бег на прямых ногах является упражнением, которое может быть похоже на статическое в отношении мышц бедра и голени.

бег на прямых ногах

Руки согнуты в локтях и работают аналогично бегу. Бег происходит полностью на прямых ногах и с вытянутым носком. Постановка стопы осуществляется “плашмя”. Для эффективного продвижения необходимо выполнять максимально быстрое отталкивание толчковой ногой от поверхности.

  1. Бег спиной вперед используется для улучшения координационных способностей, поскольку вынуждает организм действовать при необычных обстоятельствах. Тренируется периферийное зрение, а также укрепляются мышцы ног и спины.

бег спиной вперед

Встаньте спиной к беговой дорожке. Согнув ногу отведите ее назад и поставьте на носок. Выполните отталкивание и повторите тоже другой ногой. Контролируйте силу отталкивания. Если выполнить слишком сильный толчок, то можно потерять равновесие и упасть. Во время выполнения смотрите через левое и правое плечо для предотвращения столкновения с бегущим навстречу спортсменом.

  1. Бег скрестным шагом включает в активную работу сразу несколько мышечных групп: спина, тазовые мышцы, а также мышцы бедер, голени и свода стоп.

бег скрестным шагом

Упражнение выполняется правым и левым боком поочередно. Руки вытянуты вперед и в процессе выполнения остаются не подвижны, так как работают только туловище и ноги.

Встаньте боком к дорожке и выполните шаг левой в левую сторону, после чего правой ногой выполните движение за левую ногу. Далее выполните шаг левой в левую сторону, а затем шаг правой, но уже вперед левой ноги. Упражнение выполняется исключительно на носках.

  1. Велосипед или бег колесом является особенным упражнением в легкой атлетике поскольку почти полностью соответствует движениям, которые происходят во время бега. Оно похоже на бег с подниманием колен, но в данном случае движения выполняются более длительный период, а высота колена выше.

бег колесом или велосипед

Движения коленями выполняются также, как при беге с высоким подниманием коленей, но с той разнице, что после достижения коленом максимально высокой точки происходит вынос голени вперед. После выноса голени нога опускается на носок и загребающим движением выполняется следующее отталкивание. Движения руками полностью соответствуют технике бега.

Приведенные упражнения являются базовой составляющей на основании которой строится остальной тренировочный процесс. Существует множество более узконаправленных упражнений, которые соответствуют исключительно конкретному виду спорта или дистанции.

Видео про специальные упражнения для бега

Чтобы лучше понять специфику выполнения упражнений посмотрите видео, в котором представлен описанный комплекс. Наглядный пример позволит лучше понять, как выполнять упражнение. А за теоретической частью обращайтесь к описанию каждого отдельного упражнения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока ( с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

Оргмомент. (3-5 мин)

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению спринтерского бега, вы уже знаете, что такое гладкий бег, производящийся с равномерной скоростью. В отличие от него, спринтерский бег на короткие дистанции (30-400м) осуществляется с максимальной скоростью.

Цель этапа: вовлечь обучающихся в учебную деятельность.

1)Усиление мотивации к изучению нового материала, к здоровому образу жизни;

2)Развитие логики, навыков общения.

3)Воспитание дисциплинированности, коммуникативности.

Методы работы: фронтальный, групповой (диалог, беседа), создание проблемной ситуации (вопрос о цели изучения материала).

Настрой учащихся: позитивный (Особенность класса – желание заниматься и изучать физическую культуру)

2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

- определение цели, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

- описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

- описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

- определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

- описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

Разминка. ОРУ. (8 -10 мин)

Ваше домашнее задание состояло в разучивании разминочного комплекса перед беговыми нагрузками. (Состав комплекса: ОРУ на основные группы мышц, бег с высоким подниманием колена и стопы, выпады вперед. влево - вправо). Напомню, что большие нагрузки без предварительной подготовки, приводят к травмам и низкому тренировочному эффекту занятий.

Кто желает побывать в роли учителя и провести разминку? Остальные ученики класса в случае неправильности очередности или техники выполнения упражнения сделать замечание. (Один из обучающихся проводит разогревающее-разминочный комплекс, обучающиеся, под руководством учителя, корректируют ход занятия.). Учитель следит за правильностью выполнения упражнений всеми обучающимися. 5-8 мин.

Цель: подготовить организм обучающихся к физическим нагрузкам.

1)Проведение разогревающего комплекса.

2)Совершенствование навыков выполнения ОРУ.

3)Воспитание навыков коллективной работы, сознательного отношения к вопросам индивидуального здоровья.

Критерии достижения цели: упражнения проведены в должной последовательности и темпе.

Возможные действия педагога (маловероятно в данном классе):

К сожалению, желающих получить хорошую оценку не нашлось, поэтому повторим разминочный комплекс упражнений перед бегом. Проведение разминки.

Методы: групповой, фронтальный, игровой (роль преподавателя обучающимся).

Мотивирование: роль педагога, на результат (получение оценки), оздоровление и развитие организма.

Критерии оценки за проведение разминки:

Всего упражнений комплекса – 10, 1 ошибка – отлично, 2-3 ошибки – хорошо, 3-5 удовлетворительно.

3

Изучение нового учебного материала.

Данный этап предполагает:

- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть, достигнут учащимися на данном этапе урока);

- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

- изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

- описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

- описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

- описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала.

Техника спринтерского бега. (12-15 мин.)

Сегодня мы с вами изучаем технику спринтерского бега. Вы должны научиться стартовому разгогну, бегу на дистанции и финишу, а так же повторить технику высокого старта.

Цель: научить технике спринтерского бега.

1)Совершенствование техники высокого старта.

2)Разучивание техники спринтерского бега (стартового разгона, бега на дистанции и финиша).

3)Развитие скоростно-силовых, координационных способностей.

4)Воспитание желания заниматься физической культурой и спортом.

Объясняется техника спринтерского бега:

Внимание, важная информация, не знание которой приведет к низким результатам!

2.При первых шагах синхронная работа рук и ног – первые шаги быстрые короткие, мощные пружинистые. Каждый очередной беговой шаг больше предыдущего. При стартовом разгоне бегун в согнутом положении, с каждым новым шагом создается большая скорость движения вперед и уменьшается наклон туловища.

3.Финиш (не замедлять скорость бега при приближении к финишу, избегать перепрыгивания финишной линии).

Обучающиеся разделяются на пары преподавателем (по уровню физического развития).

Ученики в парах поточным методом пробегает дистанцию 30м. Старт и производят представители физкультурного актива класса, преподаватель сбоку беговой дорожки корректирует технику бега.

Формы представления нового материала: рассказ, практический работы, поточный метод, индивидуальной работы

Критерии уровня внимания: обучающиеся задают вопросы, по ходу объяснения и выполнения упражнения

4

Закрепление учебного материала, предполагающее:

- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

- описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;

- описание критериев, позволяющих определить степень освоения учащимися нового учебного материала;

- описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Теперь мы с вами знаем, как бегать на короткие дистанции. Пришло время попробовать себя в роли спортсмена-спринтера, работающего в команде. Мы уже бегали в командных эстафетах, но теперь вы можете делать это правильно, зная технику бега на короткие дистанции. (Выбираются 2 капитана (по графику очередности), капитаны набирают себе команды (поочередно, по одному) и распределяют по этапам. 4 этапа на 200 м круге. Учитель дает старт и находится во внутреннем радиусе круга, корректируя технику бега обучающихся)

Цель: совершенствовать технику бега на дистанции в спринтерском беге.

1.Закрепление техники бега на короткие дистанции.

2. Развитие быстроты, ловкости, внимания, координации движений.

3. Воспитание чувства ответственности (работа в команде).

Соревновательный, групповой, индивидуальной работы, поточный

Правильная техника бега на дистанции (старт небольшими частыми шагами, постепенное увеличение шага, сохранение скорости до финиша)

При необходимости, отдельным учащимся выдаются шпаргалки по технике спринтерского бега для выполнения домашнего задания

5

Задание на дом, включающее:

- постановку целей самостоятельной работы учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

- определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задания на дом;

- определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Разучивание комплекса упражнений утренней гимнастики. Бег с ускорениями 20-40 м. (2-3 мин)

Для правильного физического развития не достаточно только занятий физической культурой на уроках, чтобы стать сильным и физически развитым необходимы занятия дома. Вам предлагается комплекс утренней гимнастики (объяснение незнакомых элементов комплекса), для выполнения которого необходимо 3-5 минут. Вы изучаете его самостоятельно. Его необходимо выполнять каждый день, при небольшой затрате времени вы достигнете большего уровня физического развития, по отношению к детям которые его не выполняют, укрепите свое здоровье.

Следующий элемент Д.З. – бег (3-5минут) с ускорениями 20-40м, для развития ваших скоростных качеств, которые необходимы каждому человеку, как мы выяснили сегодня.

Цель: общефизическое развитие обучающихся, совершенствование навыков спринтерского бега.

1.Систематизация занятий физической культурой.

2.Формирование привычек здорового образа жизни.

3.Воспитание потребности и умения применять физические упражнения для укрепления своего здоровья.

Читайте также: