Конспект урока совершенствование навыков бега
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
План-конспект открытого урока по физической культуре
Тема: Формирование навыка бега через подвижные игры.
Учитель: Исаева Т.О., МОУ лицей № 51
Дата проведения: 9.09.2014г.
Количество: 25
Тип урока: комбинированный
Форма: сюжетно-игровой урок
Метод проведения: групповой, поточный, соревновательный.
Цель урока: Воспитание ценностных ориентаций на здоровый образ жизни
1. Формировать навык бега.
2. Развивать быстроту, ловкость.
3. Повышать эмоциональное состояние учащихся, умение работать в команде.
Инвентарь: свисток, скамейки.
Место проведения: спортивный зал МБУ лицея №51
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10-12 минут
Построение, постановка задач урока.
ОРУ на гимнастической скамейке.
Учитель: А сейчас, дети, мы отправимся в мир животных.
- Дети идут в колонну по одному в обход по залу. Подходят к гимнастической
скамейке.
Учитель: Чтоб попасть к животным в гости,
Надо речку перейти.
Нам поможет в этом мостик-
Лучше средства не найти.
- Ребята идут друг за другом по гимнастической скамейке.
Учитель: Как мы мостик перейдем,
Так к животным попадем.
- Дети идут по залу, переходят на ходьбу с высоким подниманием бедра.
Учитель: Много в царстве у животных
Разных кочек и пеньков,
И сейчас преграды эти
Дружно мы перешагнем.
Учитель: Много мы препятствий всяких
На пути своем прошли.
Шли мы долги и упорно,
Наконец, к горе пришли.
На нее сейчас залезем,
А потом спокойно слезем.
- Ребята идут по залу, выполняя наклоны вперед, затем переходят на ходьбу в полуприсяде.
Плохо, что идем мы в гости,
А подарков не несем.
Так давайте мы зверятам
Вкусных ягод наберем.
И совсем чуть-чуть осталось,
Находиться нам в пути,
Остается нам всего лишь
Сквозь пещеру перейти.
А в пещере этой, чтобы
Много шишек не набить,
В полуприседе придется
Нам немножко походить.
- Дети по сигналу учителя останавливаются, поворачиваются кругом и бегут в обратную сторону.
Учитель: Под ногами мягко что-то
Ой! Попали мы в болото,
Повернемся мы кругом
И быстрей назад бегом.
Играющие делятся на несколько групп-команд, и каждая из них выстраивается в колонну по одному, одна – параллельно другой. Игроки в колоннах (муравьи) стоят на расстоянии вытянутых рук. У направляющих в колоннах по мячу. По сигналу направляющие передают мяч назад за голову, рядом стоящему игроку. Те таким же способом передают мяч дальше. Каждый раз последний игрок в колонне, получив мяч, бежит справа от колонны к учителю, а затем становится первым в своей колонне. Команда того, кто принесет мяч раньше других, получает выигрышное очко. Затем также по сигналу начинают передавать мяч в колоннах. И так играют до тех пор, пока все участники не побывают в конце колонн, не доставят мяч учителю. Выигрывает та команда, которая получит больше очков.
ОСНАВНАЯ ЧАСТЬ 20-25 минут
Учитель: Ну что же, дети, мы с вами поиграли с веселыми, дружными муравьями. Но в лесу так же живут и медведи. Давайте же познакомимся и с ними.
На противоположных сторонах зала на расстоянии 10-12 метров линиями отмечают
Медведи обращаются к ребятам со словами:
Мы два брата молодые,
Два медведя удалые.
Один из них, показывая на себя, говорит:
Я медведь - острый зуб,
Я медведь – чуткий нюх.
Кто из вас решится
В путь – дороженьку пустится?
Ребята хором отвечают:
Нет смелее нас детей,
Не боимся медведей!
Учитель: Вот видите, ребята, злые медведи оказались не такими уж страшными. И мы их больше не боимся. А.вот кто боится всех на свете, так это зайцы. Но хотя они всех и боятся, у них все-таки хватает смелости залезть в чужой огород за капустой, морковкой. Давайте посмотрим - как они это делают.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2-3 минуты
Учитель: ДА! Очень весело в мире животных. Но настала пора возвращаться домой.
1. Построение в одну колонну, ходьба по залу с выполнением различных упражнений на восстановление дыхания.
Урок посвящён изучению специальных беговых упражнений.
Бег – один из способов передвижения.
Беговое упражнение – упражнение, которое направлено на развитие тех качеств, которые важны при беге.
Координация – то, насколько согласованы и упорядочены ваши действия при выполнении различных упражнений.
Разминка – комплекс упражнений перед основной тренировкой. Нужна, чтобы разогреть мышцы.
Скоростной бег – бег на скорость на короткие дистанции: 30, 60, 100 и 400 метров.
Основная литература:
- Матвеев, А. П. Физическая культура. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2015. – 127 с.
Дополнительная литература:
- Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.
Интернет-ресурсы:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ
Многие из вас любят бегать и играть в подвижные игры с элементами бега, например, в салочки. Но бегать тоже нужно правильно, ведь неправильная техника бега может навредить здоровью. На этом уроке мы разберём значение беговых упражнений и выучим некоторые правила бега. Давайте разберемся, для чего же нужно выполнять беговые упражнения. Каждое из упражнений – это отработка какого-то элемента бега. То есть выполняя это упражнение мы совершенствуем свою технику бега и развиваем те группы мышц, на которые направлено данное упражнение. Беговые упражнения развивают не только технику бега, но и такие качества, как скорость, координацию, осанку, силу ног, выносливость, улучшают дыхательную систему. Беговые упражнения можно выполнять как полноценную тренировку или включить в разминку перед основной беговой тренировкой.
Приступим к выполнению разминки. Ведь мышцы нуждаются в разогреве. В разминке мы выполним общие упражнения, которые подготовят наше тело к выполнению более сложных беговых упражнений. Начинаем с поворотов головы вправо и влево. Поворачиваем голову плавно, без резких движений. Выполняйте упражнение 10 раз. Затем 10 раз выполните круговые движения головой в каждую сторону. Выполняем наклоны корпуса вправо и влево. Выполняйте упражнение не спеша, хорошо растягивая мышцы. Выполните по 10 наклонов в каждую сторону. Затем выполните наклоны корпуса вперед и назад по 10 наклонов. Сделайте по 10 махов руками в каждую сторону. И по 10 махов каждой ногой к вытянутым рукам. Включите в свою разминку приседания. Когда вы выполняете приседания, у вас работают мышцы бедра и ягодиц. Важно выполнять приседания с прямой спиной, а бёдра должны оказаться параллельны полу.
Начнем выполнять специальные беговые упражнения. Выполняйте каждое упражнение 20-30 секунд. Первое упражнение – это бег с высоким подниманием колен. Начните выполнять упражнение на шагу. Затем переходите на бег. Второе упражнение – это бег на носках. Упражнение хорошо развивает мышцы голени. Третье упражнение. Бег прыжками с ноги на ногу. Упражнение хорошо развивает мышцы бедра и голени, а также такие качества, как сила и выносливость. Следующее упражнение. Бег спиной вперед. Упражнение помимо укрепления мышц, хорошо развивает координацию. Держите спину ровно. Расправляйте плечи. Пятое упражнение – бег на скорость. Упражнение выполняется широкими стремительными шагами. Корпус чуть наклоняется вперед. Голову во время бега держите прямо, смотрите вперёд. Плечи развёрнуты и не напряжены. Руки согнуты в локтях и активно двигаются в такт шагов. При беге ставьте ногу на переднюю часть стопы. А при совершении отталкивания следите, чтобы нога полностью выпрямлялась. Выполняется упражнение на дистанцию в 30 метров. Один из основных элементов этого бега – стартовая позиция. Бег осуществляется с высокого старта. Толчковая нога выставляется вперед к стартовой линии и на неё переносится вес тела. Ноги согнуты в коленях. При стартовом сигнале – начинаем бежать.
ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ
1. Специальные беговые упражнения
Найдите 5 слов по теме урока.
Все слова относятся к теме специальных беговых упражнений и есть в тексте конспекта и в видео к уроку.
Данный урок по теме: Совершенствование спринтерского бега, построен на деятельностной основе и станет хорошим подспорьем для молодого специалиста и базовой основой для опытного преподавателя.
Раздел долгосрочного плана:
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Техника безопасности.
Совершенствование спринтерского бега
Цели обучения:
9.3.4.1 - понимать и детально описывать сложные вопросы здоровья, техники безопасности, а также способы снижения потенциальных угроз здоровью
- научить учащихсясоблюдать техникубезопасности для снижения травматизма;
- научить учащихся сохранять иукреплятьфизическое здоровье;
Критерии оценивания
- учащиеся соблюдают ТБ;
- учащиеся выполняют упражнения по технике бега на короткие дистанции
Языковая цель:
Учащиеся умеют:обсуждать и демонстрировать двигательные действия в легкой атлетике и функциональные изменения в организме.
Предметная лексика и терминология:техника безопасности,бег на короткие дистанции, физическое здоровье, физические качества, фазы бега.
Полезные фразы для диалога:водные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п.
Вопросы для обсуждения: какие группы мышц участвуют в работе при выполнении данных упражнений?
Воспитание гражданской ответственности; развитие сотрудничества на уроке;
-привитие ценностей и широты взглядов.
Межпредметные связи:
Навыки использования ИКТ:
Учащиеся будут развивать навыки поиска информации об легкой атлетике
Предварительные знания:
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало урока –вызов
Учитель приветствует учеников.
Учитель, задавая наводящие вопросы учащимся, знакомит их с темой урока, с целями обучения, ожидаемым результатом и целями урока.
Ожидаемый результат:
- учащиеся будут соблюдать ТБ на уроке;
- учащиеся познакомятся со способами укрепления здоровья;
Учитель проводит инструктаж по техники безопасности
(Г)Учитель проводит упражнения для создания коллаборативной среды и развитие коммуникативных навыков.
Ученики измеряют пульс.
Учитель предлагает провести разминку.Учитель с учащимися выбирают лидера для проведения разминки на различные группы мышц для подготовки организма к предстоящей повышенной физической нагрузке.
Занятие способствует совершенствованию техники бега на короткие дистанции (старт, стартовый разбег, бег по дистанции, финиширование).
Описание разработки
Учебные цели урока:
Обучающая: совершенствование техники бега на короткие дистанции (старт, стартовый разбег, бег по дистанции, финиширование).
Развивающая: развитие скоростной выносливости (тренировка).
Воспитывающая: воспитание сознательного отношения к занятиям легкой атлетике.
Ход урока.
Подготовительная часть.
Группа делится на три отделения.
1-е отделение - обучающиеся имеющие высокий уровень подготовленности.
2- е отделение средний уровень.
3- е отделение низкий уровень.
Каждое отделение получает индивидуальное задание
Разминочный бег - 400м, равномерный метод
ОРУ- проводит дежурный отделения
СБУ - 8 упражнений по 2 раза 30 м.
Разминочный бег - 200м, равномерный метод
ОРУ- проводит дежурный отделения
СБУ - 6 упражнений по 2 раза по 20 м.
Разминочный бег - 100м, равномерный метод
ОРУ- проводит дежурный отделения
СБУ- 6 упражнений по 1 разу по 20 м.
Основная часть.
Техника бега на короткие дистанции.
Повторение техники низкого старта
Средства обучения (наглядные – показ, иллюстрация. Словесные - объяснение.
Работа в группах (тренировка) по технологии уровневой дифференциации
Весь материал - в документе.
Содержимое разработки
Министерство образования и науки Краснодарского края
Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по учебной дисциплине ОУД.04 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Тема: Совершенствование технике бега на короткие дистанции.
План - конспект урока
по физической культуре
Дата проведения: 10.09.2015 г.
Группа № 23, профессия: Портной
Преподаватель: Колесников Юрий Анатольевич
Тема программы: Легкая атлетика. Кроссовская подготовка.
Тема урока: Совершенствование технике бега на короткие дистанции.
Учебные цели урока:
Обучающая: совершенствование техники бега на короткие дистанции ( старт, стартовый разбег, бег по дистанции , финиширование).
Развивающая: развитие скоростной выносливости ( тренировка).
Воспитывающая: воспитание сознательного отношения к занятиям легкой атлетике.
Методы обучения:
Словесные методы: рассказ, объяснение, показ.
Наглядные методы: демонстрация трудовых приёмов, практические занятия, работа в малых группах.
Формы организации: групповая, фронтальная, поточная, индивидуальная.
Методы: равномерный, повторный.
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: практическое занятие с использованием технология уровневой дифференциации; здоровьесберегающие технологии.
Оборудование и инвентарь: секундомер, флажки, стартовые колодки.
Прогнозируемый результат:
приобретение личного опыта творческого использования методов двигательной активности;
готовность учебного сотрудничества с преподавателями и сверстниками;
владение основными способами самоконтроля индивидуальных показателей здоровья;
Часть урока
Организационно – методические указания
Группа делится на три отделения
1-е отделение - обучающиеся имеющие высокий уровень подготовленности
2- е отделение средний уровень.
3- е отделение низкий уровень.
Каждое отделение получает индивидуальное задание
Разминочный бег -400м, равномерный метод
ОРУ- проводит дежурный отделения
СБУ - 8 упражнений по 2 раза 30 м.
Разминочный бег -200м, равномерный метод
ОРУ- проводит дежурный отделения
СБУ - 6 упражнений по 2 раза по 20 м.
Разминочный бег -100м, равномерный метод
ОРУ- проводит дежурный отделения
СБУ- 6 упражнений по 1 разу по 20 м.
Форма организации групповая
В каждом отделении назначен-командир ( тренер- обучающийся имеющий наилучшие показатели по прошедшему курсу)
Разминочный бег- равномерный метод.
СБУ- поточным способом.
ОРУ- фронтальным способом.
Техника бега на короткие дистанции.
Повторение техники низкого старта
Средства обучения (наглядные – показ, иллюстрация. Словесные - объяснение
Работа в группах ( тренировка) по технологии уровневой дифференциации
Здоровьесберегающие технологии
Повторный метод.
Форма организации Фронтальный способ Необходимо объяснить обучающимся особенности техники бега на короткие дистанции,( старт, стартовый разгон, бег по дистанции , финиширование)
Форма организации Групповой способ
Необходимо измерить пульс пред началом занятий ,а так же после каждого повторения,
И перед началом следующего, где пульс должен нормализоваться до исходного.
Упражнения в группах выполняются поточным способом.
Необходимо следить за техникой бега , ( постановка стопы , работа рук и ног, положение туловища) Контроль за самочувствием обучающихся, следить за ЧСС
Читайте также: