Конспект урока сложение 1 класс

Обновлено: 04.07.2024

1. Закрепить значение табличных случаев сложения с переходом через десяток и состава чисел второго десятка.

2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

3. Воспитывать интерес к математике.

2. Объявление темы и задач урока.

А сегодня у нас устный счет –

В зимний лес лыжный поход!

Перед началом пути - разминка. Начинаем!

а) Какие числа пропущены?

б) Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать?

Назовите номер участника, который находится между 16 и 18; 11 и 13. Какой номер идет следом за 15, 17, 19? Перед 11, 13, 20?

Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый? последний? Разминка окончена!

4. Упражнение в сложении и вычитании чисел в пределах 20.

Наш поход начался. В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-то трудности.

Наперекор снегам и вьюгам

Летим на лыжах друг за другом!

А впереди - эстафета. Вместо препятствий - примеры, не простые, а круговые. (Ответ одного является началом следующего.)

18 - 8 10 + 5 15 - 10 5 + 9 14 - 1 13 - 3 10 - 2 8 + 9

Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась елка. У нее на ветках повисли числа, снежное пальтишко улеглось на плечах.

5. Решение задачи.

Продолжаем наш путь.

Дальше вдруг - сугроб огромный!

Развалился вдоль и вширь

Этот снежный богатырь.

Объезжать его мы стали –

И задачу увидали!

На доске текст: В команде лыжников мальчиков 9 человек, а девочек на 2 больше. Сколько девочек в команде?

Разбор условия, выбор схемы для краткой записи.

Запись решения в тетрадях.

6. Физкультминутка.

7. Самостоятельная работа с учебником (стр. 88, № 6).

8. Работа с геометрическим материалом.

(Дети получают наборы из 8 одинаковых треугольников, из которых необходимо сложить фигурку лисы.)

Ребята! Там впереди кто-то просит нас о помощи!

Я несчастная лисичка.

Ветер дунул посильней –

Я на части развалилась,

Собери меня скорей!

Итог урока.

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра!

Карма+

+1 Голосовать


Ежегодно 3 марта во всем мире отмечается День дикой природы. Этот праздник учрежден, чтобы обратить внимание людей на многообразие и красоту фауны и флоры, повысить информированность о пользе.


Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике по теме "Сложение" (1 класс).

Конспект урока математики

Учитель: Кукушкина О.В.

Предметные цели:

Сформировать представлении о сложении, как объединении совокупностей предметов.

Метапредметные цели:

Личностные: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

Коммуникативные: ясно формулировать ответы на вопросы и задания к пройденному на уроке.

Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания.

Орг. Момент. Проверка готовности к уроку (учебники, тетради, пенал, разложены цифры, знаки и фигуры, кораблик)

Сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним поздоровайтесь, и больше к ним не поворачивайтесь.

Посмотрите, кто еще у нас сегодня в гостях? Вы знаете этих героев? Крош и Нюша узнали, что вы проучились в 1 классе целый месяц. Им стало интересно, чему научились дети за 1 месяц. Стали ли вы учениками? Крош и Нюша приготовили вам задания. Они надеются, что вы с ними хорошо справитесь.

Актуализация знаний

Давайте вспомним, что мы уже с вами знаем и умеем.

1) Крош предлагает нам выложить фигуры в определенном порядке. Выкладываем перед собой фигуры в том порядке, котором я скажу. Будьте внимательны.

- Положить посередине желтый квадрат

- Справа от него красный круг

- Слева от желтого квадрата – зеленый треугольник

- За красным кругом положить синий треугольник, а рядом зеленый квадрат

- Перед зеленым треугольником положить синий круг

- Слева от синего круга – красный квадрат

Проверьте себя (слайд). У кого получился такой же ряд? Крошу понравилось, как вы работали, и он дарит вам за работу вот этот цветок. М

Считаю до трех: соберите фигуры, скрепку положите сверху.

Смотрим на слайд. Нюша приготовила вам вопросы.

- назовите фигуры по порядку слева направо, называя их признаки

- как продолжить этот ряд? Какого размера будет следующая фигура? (маленькая) Какой формы должна быть следующая фигура? (круг) Какого цвета? (желтого)

Появляется маленький желтый круг.

Давайте пересчитаем фигуры (хором) в прямом и обратном порядке. Покажите сколько всего фигур? (7)

Вопросы по ряду.

Я буду задавать вопрос, а вы мне будете показывать карточку с числом.

- на каком месте стоит большой красный круг? (на шестом)

- какая фигура стоит перед большим красным кругом? (желтый квадрат) На каком месте? (на пятом) За большим красным кругом? (синий треугольник) На каком месте? (на седьмом)

- между какими фигурами стоит синий круг? (между красным квадратом и зеленым треугольником)

Нюше понравились ваши ответы, и она дарит вам этот цветок. О

Крош предлагает поиграть в игру. Когда я буду говорить слово ночь – вы будете закрывать глаза, в это время что-то произойдет с фигурами. Когда я скажу – день – вы откроете глаза и скажите мне что изменилось.

- заменить красный квадрат на зеленый треугольник

- заменить синий круг на синий треугольник.

Крош дарит цветок - л

Открытие нового и формулирование темы урока.

Крош и Нюша ходили в выходные в лес за грибами. Крош нашел белый гриб, а Нюша – лисички. Они положили все грибы в одну корзину.

Как мы можем назвать выполненное действие? (сложили)

Составим схему. Возьмите кораблик и положите столько красных кругов, сколько грибов нашел Крош. Сколько кругов вы положили? (1)

Ниже положите столько синих кругов, сколько нашла Нюша. Сколько кругов вы положили? (2.)

Что они сделали потом? (сложили в одну корзину)

Соберите все круги вместе в один ряд. Что мы сделали? (сложили)

- узнать, что такое сложение

- научиться записывать это действие

Кто уже понял, что такое сложение? Что значит – сложить? (сделать вместе, объединить)

Как записать наши действия математическим языком?

Сегодня на уроке мы научимся записывать математическим языком действие сложения.

Работаем с карточками с числами.

Сколько грибов нашел Крош? Какое число положим? Сколько грибов нашла Нюша? Какое число положим? Как записать, что они положили все грибы вместе? (знак плюс) Плюс – знак действия сложения. Сколько всего грибов они нашли? Какое число положим? Число 3 результат действия сложения чисел 1 и 2. Какого знака нам не хватает? (равно) Положите. Прочитаем , что мы записали: 1 плюс 2 равно три.

Мы только что с вами сделали самостоятельно вывод, поэтому Крош и Нюша дарят нам еще один цветок. о

Уберите карточки – считаю до трех.

Чтение выводов

Прочитаем вывод в учебнике стр. 38, верхняя оранжевая рамочка, нижняя оранжевая рамочка. О каком действии мы говорили? Что значит сложить? Какой знак используют для записи сложения? Что такое число 3?

Физкультминутка

В небе плавает луна

(Плавные покачивания вправо и влево)

В облака зашла она.

Один, два, три, четыре, пять

(хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать

Шесть, семь, восемь, девять, десять –

(хлопки над головой)

И пониже перевесить

Десять, девять, восемь, семь -

(ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем

(дети тихо садятся)

Первичное закрепление

Вспомним, а каком действии мы с вами сегодня говорим? О каком знаке мы говорили?

Выполним №3 стр. 38. Прочитаем задание. Где будем выполнять? Откройте тетради на стр. 20. Найдите №2. Что показывают нам голубые клеточки?

Очень красиво и правильно. Крош дарит цветочек. Д

№5 стр. 39 в учебнике. Читаем задание. Где будем выполнять? Найдите № 3 на стр. 20 в тетради.

Читаем в учебнике, что мы будем сначала списывать: 2+1 = Начинаем писать в первом голубом квадратике. Посчитайте. Сколько получилось? Какую цифру запишем?

Теперь какой пример будем списывать? И т.д.

Умницы! Хорошо поработали. Нюша дарит нам цветок. Ц

Закроем тетради и учебники.

Положите перед собой листок с заданием.

Выполним первое задание. Придумайте рассказ по рисунку Пети. Какая карточка подходит к этому рисунку и рассказу?

Придумайте рассказу по рисунку Кати. Какая карточка подходит к этому рисунку и рассказу?

Славно поработали! Крош дарит цветочек Ы

Выполним второе задание. Назовите фигуры, нарисованные Катей? Петей? Вовой? К каждому рисунку подберите числовую карточку. Соедините. Запишите внизу в клеточках эти числа по порядку от наименьшего к наибольшему.

Славно поработали! Нюша дарит цветочек !

Подведение итогов

Наш урок подходит к концу. Какая тема была у нас урока? Какие цели мы ставили перед собой? Крош и Нюша очень рады, что были у нас в гостях. Посмотрите, как много цветов вы сегодня получили! Они открыли мне маленький секрет, что если эти цветы перевернуть обратной стороной, то получится…. МОЛОДЦЫ!

1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята. Тихо сели девочки, тихо сели мальчики. Проверим вашу готовность к уроку. Если у вас есть предмет, который я называю, - хлопнете, а если у вас этого нет, - поднимите руку. Итак, начали: дневник, тетрадь, учебник по математике, ручка, карандаш, линейка.
2. Устный счёт
Учитель: Сели ровно. Приняли посадку ученика. А теперь послушайте внимательно и приготовьтесь отвечать. Если вы знаете ответ – поднимите руку.

Задачи в стихах:
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят?)

Три яблока из сада
Ёжик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоко
У ежа в тарелке.

Учитель: Скажите, ребята, можно ли ёжика назвать хорошим другом? Почему? (ёжик угостил белку)
Приготовьтесь решить следующие задачи:
1) По дорожке прыгали воробьи: один среди двух и три в ряд, один впереди и два позади. Сколько всего воробьёв прыгало по дорожке? (три)
2) Батон разрезали на три части. Сколько всего разрезов сделали? (два)
Учитель: Встали все. Проведём физкультминутку.

У меня спина прямая,
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Я наклонов не боюсь:
(Наклон вперед.)
Выпрямляюсь, прогибаюсь,
(Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь.
(Повороты туловища.)
Раз, два. три. четыре.
Три. четыре, раз. два.

(Наклон вперед и выпрямиться.)
Я хожу с осанкой гордой.
(Повороты туловища.)
Прямо голову держу,
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Никуда я не спешу.
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Раз. два. три. четыре,
(Повороты туловища.)
Три. четыре, раз, два.
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Я могу и поклониться.
(Поклон и выпрямиться.)
И присесть, и наклониться,
(Присед, наклон вперед.)
Повернись туда - сюда!
(Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина!
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Раз, два, три, четыре
(Повороты туловища.)
Три, четыре, раз, два.

3. Актуализация знаний
Учитель: Ребята, назовите цифры, которые вы уже знаете. (1,2,3) Какое число больше, 1 или 2? 2 или 3? 1 или 3?
4. Изучение нового
Учитель: Откройте учебники на странице 38, найдите упражнение 1.


Я – плюс.
И этим я горжусь.
Я для сложения гожусь.
Я – добрый знак соединенья.
И в том мое предназначенье.

Учитель: Про какой арифметический знак это стихотворение? (+) Для чего нужен знак плюс? (Для обозначения действия сложения)

Учитель: Про какой арифметический знак это стихотворение? (=) Для чего нужен знак равно? (Для обозначения результата действия)
Учитель: Откройте тетради по математике. Найдите сегодняшнее число. Найдите ниже в левой стороне листа красную точку. Начинаем писать в ней. Знак плюс пишется так. Ставлю мел по середине верхней линии клетки, веду линию вниз, касаюсь нижней линии клетки. Отрываю руку, ставлю мел по середине левой линии клетки, веду линию вправо, касаюсь правой линии клетки. Отступите одну клеточку вправо, поставьте точку. Пропишите знак плюс пять раз через клеточку.
Отступите одну клеточку вправо. Знак равно пишется так. Ставлю мел чуть выше середины левой линии клетки, веду линию вправо, касаюсь правой линии клетки, отрываю руку. Ставлю мел чуть ниже середины левой линии клетки, веду линию вправо, касаюсь правой линии клетки, отрываю руку. Пропишите знак равно пять раз.
Учитель: Проведём физкультминутку.

Ах, как долго мы писали.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо.)
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем, а потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)

6. Закрепление
Учитель: А теперь мы будем составлять примеры к задачам. Я буду читать задачу, а вы должны будете придумать к ней пример и записать его.
1) У Коли было яблоко. Маша угостила его апельсином. Сколько фруктов стало у Коли? (2)
Учитель: Сколько было яблок у Коли? (1) Отступите от предыдущей записи одну клетку вниз, идите к началу строки и пишите в первой полной клетке цифру 1. Если Маша угостила Колю, то какое это действие на математическом языке? (Сложение) Знак сложение – плюс. Ставим в следующей клетке знак плюс. Сколько апельсинов Маша дала Коле? (1)В следующей клетке ставим один. Чтобы обозначить результат действия, мы ставим знак равно в следующей клетке. Решим пример. Сколько будет один плюс один? (2) В следующей клетке ставим цифру 2.

2) К близнецам Кириллу и Филиппу пришёл их друг Игорь. Сколько мальчиков играло вместе?(3)
Учитель: Сколько мальчиков ждали в гости друга? (2) От первой цифры первого примера отступите клетку вниз, напишите цифру 2. Если к мальчикам пришёл друг, то какое это действие на математическом языке? (Сложение) Знак сложение – плюс. Ставим в следующей клетке знак плюс. Сколько мальчиков пришло в гости? (1) Ставим в следующей клетке цифру 1. Чтобы обозначить результат действия, мы ставим знак равно в следующей клетке. Решим пример. Сколько будет два плюс один? (3) В следующей клетке ставим цифру 3.
Один ученик идёт к доске записывать пример.
Учитель: К следующей задаче запишите пример самостоятельно, с такими же рассуждениями.
3) У девочке была одна мармеладка. Мама и папа купили ей ещё по мармеладке. Сколько сладостей было у девочки?
Учитель: От последнего примера отступите клеточку вниз. Под первой цифрой второго примера начинаем писать. Проверим.
Один ученик читает свой пример, остальные проверяют.
Учитель: Возьмите учебники, найдите на стр.39 упр.8.


Прочитаем задание хором. Учитель: Рассмотрите фигуры, которые нарисовали ребята. Какие фигуры нарисовала Катя? Петя? Вова? Рассмотрите карточки с цифрами под ними. Сколько фигур нарисовала Катя? Вова? Петя?
7. Подведение итогов
Учитель: Вот наше занятие подошло к концу. Ответьте на мои вопросы:
1) С каким арифметическим действием мы сегодня познакомились?
2) С какими арифметическими знаками мы сегодня познакомились?
3) Какие цифры мы сегодня вспомнили?
4) Какие фигуры мы сегодня вспомнили?
8. Рефлексия
Учитель: У кого сегодня на уроке всё получилось, для кого урок прошёл легко и интересно, нарисуйте на полях весёлый смайлик. У кого на уроке не всё получилось, но урок понравился, нарисуйте на полях спокойный смайлик. У кого ничего не получилось, урок не вызвал интереса, нарисуйте грустный смайлик

слова, говорить целые боль шие фразы и текст. Но знай, что век тво й недолго.

Придет осень – и в се твои листь я погибнут, а всл ед за ними погиб нешь и т ы. Но я

тебе да м шанс: если хоть одному листо чку удастся попасть во дворец, ты

Если мы вы полним все задания, то сп асем листочки, дадим им

дополнитель ные силы дожить до весны и уничтожить ча ры сердит ой феи.

Работаем со с четным м атериалом, сигнальны ми карт очками, циф ровым веером.

- Используя матем атически й набор, по кажите числа, к оторы е предшествуют ч ислу:

- Покажите числ о, котор ое стоит между числами 2 и 4, 3 и 5, 7 и 9, 8 и 10.

Читайте также: