Конспект урока сказки по математике для 1 класса

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Повторить и закрепить изученный материал, счет в пределах 5. Развивать мышление, память, навыки устных вычислений, умение по рисунку составлять равенства, работа с геометрическим материалом. Воспитывать любовь к сказкам.

Тип урока:

Методы: Репродуктивный,

Оборудование: Карточки с заданиями 1 и 2, Медведь, дедушка, ёжик, Карина, корзинка с грибами, оформление доски.

Ход урока:

1. Психологический настрой

2. А.О.З

— Кто это, ребята? (дед)

— Здравствуйте дедушка. Почему вы плачете?

— Как же мне не плакать. Карина внученька моя пропала.

— Что же случилось?

— Пошла Карина в лес по грибы и потерялась, а медведь её пригрел и теперь не отпускает домой. Помогите ребята! Найдите Карину.

— Ну что ребята поможем дедушке?

— Вот вам дорожка она приведет вас к избушке медведя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

  • счет в прямом и обратном порядке
  • Счет от 8 до 4, от 3 до 9
  • Назови последующее число: 3, 5, 6, 2
  • Назови предыдущее число: 4, 2, 1, 7
  • Назови соседей числа: 4, 6, 2, 1, 3

— Вот мы почти подошли к избушке медведя. Но тут перед нами болото. Нам нужно пройти по кочкам.


— Ну, вот мы и добрались до избушки медведя. А как вы думаете можно заходить в чужой дом? Что нужно сделать? (постучать)

Медведь: Кто это? Зачем пожаловали?

Медведь: Здравствуйте, ребята!

— Мишенька нас к тебе отправил дедушка. Он плачет, ему трудно без внучки. Он ведь старенький. Отпусти Карину.

Медведь: А вы обо мне подумали, как мне одному справляться с хозяйством?

Тема: Вспоминаем, повторяем. Закрепление изученного.

Цель: повторить изученные устные приёмы вычислений безе перехода через десяток в пределах 100

1. Предметные: закрепление знания десятичного состава чисел, составных частей задачи; умения ориентироваться в числовом ряду, умения анализировать и записывать краткое условие задачи, умения оформлять запись решения примеров и задачи

2. Метапредметные: развивать умение анализировать информацию, чётко отвечать на вопросы, сотрудничать, оценивать свою деятельность, работать над развитием операций мышления, внимания ,памяти.

3. Личностные: формировать интерес к изучению математики.

Оборудование:

карточки для работы в парах и индивидуальной работы.

мультимедийный аппарат для показа презентации, сопровождающей урок; интерактивная доска, ноутбук;

Форма урока : урок-сказка

1 ) Организационный этап / 1-2 минуты/

2) Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся /3-4 минуты/

3) Этап актуализации знаний /6-7 минут/

Физминутка /1минута/ после 3 этапа

Этап применения знаний и умений в новой ситуации ( решение учебной задачи) /15-17минут/

Физминутка /1минута/ включена в 4 этап

5) Этап обобщения и систематизации знаний /4-5 минут/

6) Этап рефлексии (подведение итогов урока) /3-4 минуты/


Готовимся к уроку математики. Проверяем всё ли готово к уроку. У всех на столах учебники, тетради и пенал?

Откройте тетради. Отступите нужное количество клеток. Запишите:

Дети проверяют готовность к уроку и оформляют запись в тетради

Этап постановки цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Он известный коротышка,

Озорник и шалунишка.

Шляпа, галстук — вот приметы.


Угадали? Кто же это.

Кто читал книги про Незнайку?

Прочитайте названия этих книг.

У нас урок математики, и сегодня я расскажу новую сказку о Незнайке, которая нам поможет позаниматься математикой.

Итак , математическая сказка начинается:

«Жил-был Незнайка… Он многое не знал, но хвастаться очень любил. Однажды он решил похвалиться перед другими коротышками своими математическими знаниями. Он задумался, с чего же начать. А начнём с головоломки. Незнайка долго думал, что означают эти фигуры и буквы, но не смог догадаться ….


А вы , ребята, сообразительны и внимательны ? Сможете отгадать зашифрованную тему урока (тема в верхней части слайда не видна).

Посмотрите на слайд и назовите тему урока


Поставим цели и задачи урока. Закончите фразы.

Дети отвечают : Незнайка.

Дети ,которые читали книги, поднимают руки

Дети анализируют и отвечают : ПОВТОРЕНИЕ

Дети читают, обдумывают и заканчивают фразы:

Вспомним изученные приёмы вычислений и алгоритм решения задач

- повторить состав двузначных чисел

- знать расположение чисел в числовом ряду

- знать составные части задачи

- быть на уроке внимательными, сообразительными, собранными … т.п.

Этап актуализации знаний

. Незнайку первая математическая неудача ничуть не огорчила. Чем же заняться неугомонному Незнайке? Он, недолго думая, решил снова полететь на Луну. Для этого он должен рассчитать ,сколько еды необходимо… Он очень боялся ошибиться , и тогда еды в полёте не хватит. Тогда Незнайка отправился к Знайке. Знайка сразу не смог решить столько примеров, но согласился составить компанию Незнайке для полёта на Луну…

А вы ,ребята , сможете помочь Незнайке и Знайке?


Откройте учебники на с.86. Найдите №1. Работаем по цепочке. Читайте пример и называйте ответ.


Дети слушают продолжение сказки

Дети соглашаются помочь Незнайке и Знайке

Дети по очереди решают примеры

Этап применения знаний и умений в новой ситуации (решение учебной задачи)

… .Незнайка и Знайка сделали запасы еды и отправились на космодром. Вот и ракета. Отправляемся в космическое путешествие на Луну, -сказали они хором….


Встанем и запустим ракету

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

… Полет на Луну начался. Незнайка и Знайка решили потренироваться решать примеры , вспомнили ,как они помогали Пилькину делать запасы семян , чтобы посеять их на Луне в прошлый раз ….

А вы хотите потренироваться? Тогда работаем с №2 на с.86

Для быстрого решения этих примеров, что нужно хорошо знать?


Решим все вместе примеры под буквой А.

А теперь поработайте в парах и решите устно примеры под буквой Б.

Проверим ваши ответы (ответы размещены за закрытой частью школьной доски).

Решите самостоятельно в тетрадях примеры под буквой В

Проверим ваши ответы ( ответы размещены за закрытой частью школьной доски).

Молодцы ! Хотите услышать продолжение сказки?


… Пока суть да дело, ракета Незнайки и Знайки прилунилась . Наши путешественники надели скафандры и вышли на поверхность Луны. Вдруг они увидели тень… Сначала Незнайка и Знайка испугались, но потом вспомнили, что все , кто побывал на Луне, остаются на ней в виде голограмм. Вот и Пончик, который побывал с Незнайкой в прошлый раз на Луне, теперь стал лунной голограммой. Незнайка и Знайка заскучали по своему другу и решили сочинить про Пончика задачу….

Изображение Пончика и таблички с объяснением слова исчезают по щелчку


Записываем в тетради, правильно отсчитав клетки :

Читаем задачу про себя, теперь хором вслух.

Что известно в условии?

Чертим схему задачи в виде отрезков ( учитель работает на интерактивной доске, учащиеся в тетради ).

Прочитаем ещё вопрос. Что необходимо узнать, во сколько действий будет задача ?

Записываем решение и ответ задачи:

Ответ : 51 пончик и 59 шоколадок.

Давайте ещё раз отдохнём ,ребята.

В небе плавает луна. (Плавные покачивания влево и вправо.)

В облака зашла она.

Один, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши.)

Можем мы луну достать.

Шесть, семь, восемь, девять, десять — (Хлопки над головой.)

И пониже перевесить.

Десять, девять, восемь, семь - (Ходьба на месте.)

Чтоб луна светила всем. (Дети тихо садятся.)

Отдохнули, сели на свои места, продолжаем сказку:

… Вдруг откуда не возьмись навстречу Незнайке и Знайке выскочили лунатики Мига и Джулио, они были в растерянности, так как не могли сосчитать прибыль от лунных акций… Незнайка и Знайка начали считать, но запутались.



Табличка с объяснением слова исчезает и задание №5 появляется по щелчку

На каждой парте есть лист с заданием №5 с.87. Работать надо парами, помогайте друг другу.

Вы выбираете одно из заданий и выполняете его:

Задание над рисунком. Запишите число проданных акций над каждой стрелкой в 1 и 2 рядах. А потом догадайтесь и запишите, сколько всего акций продал каждый из них за неделю.

Задание под рисунком. Запишите эти числа в кружочках в 1 и 2 рядах. Найдите числа, которые показывают количество акций у каждого из них к концу недели.


Проверяем задание №1 . Кто его выполнял? Назовите сколько акций в день продавал Мига ( верхняя строка)? За неделю ?

Назовите сколько акций в день продавал Жулио ( нижняя строка)? За неделю ?

Проверяем задание №2. Кто его выполнял? Сколько акций оставалось у Миги каждый день? Называйте только пропущенные числа. В конце недели?

Сколько акций оставалось у Жулио каждый день? Называйте только пропущенные числа. В конце недели?

Конспект урока – сказки, 1 класс. Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100

Цели:

1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100.

2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.

3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Оборудование: рисунки с изображением Ивана-Царевича, Змея Горыныча, Кощея; карточки с числами и буквами, орнамент из цифр для каллиграфической минутки, листки с примерами для групповой работы.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Объявление темы урока.

3. Каллиграфическая минутка.


Какая цифра спряталась в орнаменте?

Пропишем ее. 2 2 2 2 2

4. Устный счет.

В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван- Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван- Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.


Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея.

2) Индивидуальное задание у доски (3 человека).


Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).



5) А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:

6) Проверка индивидуального задания.

Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находится меч для Ивана-Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые - на каждом пример. Что скажете?

Замки откроются, если мы исправим ошибки, сделаем их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно дописывать числа и знаки действия.

64 > 70 - 7 и др. числа до 70

любое число > 6 + 64 > 70

Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен!

5. Решение примеров на сложение и вычитание. Работа в парах.

Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану- Царевичу преодолеть скалу, решив примеры.

Работаем в парах, помогаем друг другу. Результаты пишем поочередно карандашами разного цвета.

6. Решение задачи.

Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: «Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса - твоя! Если не выполнишь, голова с плеч! Вот первое задание.

а) Запись краткого условия, разбор задачи, составление графической схемы.


б) Самостоятельное решение задачи.

в) Проверка, вписывание чисел в схему.

7. Самостоятельная работа с учебником (стр. 137).

1) Решение примеров (№ 20).

2) Фронтальная проверка.

В каком примере ответ - круглое число?

В каких ответах одинаковое количество десятков и единиц?

Какие ответы не назвали?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие. Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания памяти, познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся.

Воспитательные.

  • Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету и литературе.
  • Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.

Задачи занятия:

Образовательные.

Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать в пределах 9.

Совершенствование умения решать задачи разностное сравнение

Формирование умения работать самостоятельно, в группе.

Развивающие. Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания памяти, познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся.

Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету и литературе.

Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок на урок. - Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:

На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

II. Психологический настрой.

III. Постановка цели.

Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут нашего героя и нас, так как мы должны будем ему помогать своими знаниями. А как называется сказка вы узнаете, выполнив первое задание.

IV. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

(Дети работают у доски с карточками)

А) РАБОТА С НАТУРАЛЬНЫМ РЯДОМ ЧИСЕЛ

Перед вами числа: 5, 8, 6, 3, 9, 4, 7.На какие группы можно разделить данные числа? (четные и нечетные)

- Расположите их в порядке возрастания: 3,4,5,6,7,8,9.

Перевернув их мы получим название сказки. (Колобок)

А теперь вспомним как появился наш главный герой?

Но сказка наша на новый лад.

И так, в домике с резными окнами жили - поживали дедушка да бабушка.

Вот дедуля и просит: “Испеки мне жёнушка колобок как в сказке, благо, что муки у нас вдоволь. Пошла старушка за мукой в кладовую. А на двери замок висит, да не простой, а кодовый. Заторопилась, заволновалась бабуля, а комбинацию цифр то и позабыла

Давайте поможем ей вспомнить буквенный код замка.

Б)РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СТР. 59 №6 (расшифруй слово)

Открыла бабуля с нашей помощью замок, вошла в кладовую, а там всякие баночки, мешочки. Как разобраться?

В)ОТРАБОТКА СОСТАВА ЧИСЕЛ.

Вспомним состав числа 8 и расставим все на свои полочки. А кувшинчики тоже должны занять свои места а кладовой стр. 59 №5

Наконец - то взяла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и поставила на окно остывать. Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке. Катится, катится – видит.

Любит морковку, прыгает ловко.

- Привет, какая встреча, я тебя Колобок сейчас съем. Ты такой румяненький!

- Нет, ты меня не съешь, я тебе нужен. Ведь смотрю ты задание выполнить не можешь. А я могу тебе помочь.

Г) ЗАДАЧИ В СТИХАХ

В кружку сорвала Мария
Девять ягодок малины
Пять дала своей подружке?
Сколько ягод стало в кружке? (4)

У маленькой Светы четыре конфеты
Еще дала три Алла, Сколько всего стало? (7)

В садик тети Гали
Пять гусей забрались
Четырех прогнали
Сколько там осталось? (1)

Кошка вышила ковер
Посмотри, какой узор:
Три большие клеточки
В каждой по три веточки
Села кошка на кровать
Стала веточки считать
Но никак не может
Кто же ей поможет? (9)

Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.

А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.

V. Физ. минутка

Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.

VI. Работа с задачей.

Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше. А навстречу ему ……Серый и ворчливый (волк)

Здравствуй, Колобок. Вот ты мне и попался. А зачем я тебе? Съесть хочу, проголодался малость.

Ничего у тебя не получится. Ты плохо в математике разбираешься, а я со своими друзьями могу тебе помочь.

Это верно, задали мне задание не простое. Какую-то непонятную задачу. А что это такое я не знаю.

А мы сейчас с ребятами тебе и объясним…

А)ПОВТОРЕНИЕ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ЗАДАЧИ

Тогда для начала давайте вспомни составные части задачи.

Б)РАБОТА СО СХЕМАМИ К ЗАДАЧАМ НА СРАВНЕНИЕ

В задачах на сравнение совокупностей предметов по количеству могут быть неизвестны либо Р– разность, либо Б – большее число, либо М – меньшее число. Этим задачам соответствуют схемы.


– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
– Как найти большее число?
– Как найти меньшее число?

В) РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СТР.58 №2

Г) СОСТАВЛЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО СХЕМЕ И ЕЁ РЕШЕНИЕ стр. 59.№4

Молодцы снова мы выручили колобка и помогли волку.

Он доволен остался, а колобок покатился дальше.

VII. Работа с логической задачей. Стр. 57 №7

Катится и видит сидит очень печальный.

Всю зиму проспал, лапу бурую сосал.(Медведь)

Увидел Мишенька колобка, забыл про свою печаль и говорит:

Здравствуй, колобок, уж больно ты аппетитный, съем я тебя!

Где тебе косолапому съесть меня. Давай лучше я тебе помогу.

Надо мне провести тропинку от домика Пятачка к домику моего друга Винни-Пуха так, чтобы ёлочки были слева от неё, а цветы - справа.

Поможем, ребятки? (Дети работают в учебнике Стр. 57 № 7, а потом у доски показывают свою тропинку)

Доволен Мишенька остался, распрощались они как хорошие друзья и покатился наш колобок дальше.

VIII. Работа с палочками.

А навстречу ему (загадка).Хитрая плутовка, рыжая головка.

Конечно лиса. Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй колобок, румяненький бочок. Слышала по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки медведю решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку. Задание лисы - работа в группах.

– Логическая задача. Сделайте из 3 палочек шесть. Из 2 палочек пять.


Расстроилась лиса что осталась без обеда, да делать нечего … А вам за помощь спасибо. Заканчивается наша сказка хорошо. Колобок остался цел и невредим, все задания выполнены.

IX.Итог урока. Рефлексия

Давайте оценим свою работу. -Вспомним, что удалось повторить за урок? - Что показалось трудным? - Какое задание было самым интересным? - А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице колобка и поместите на доску.

Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните: В мире много сказок грустных и смешных Нам нельзя без дружбы. Пусть герои сказок Дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло!

Читайте также: