Конспект урока сельскохозяйственные растения

Обновлено: 06.07.2024

Цель: познакомить детей с зелеными овощными культурами, их пользе в жизни человека.

Задачи:
- познакомить с разнообразием зеленых овощей;
- развивать умение наблюдать, сравнивать;
- воспитывать бережное отношение к плодам, выращенным руками человека.

Тип урока: изучение нового материала.

Оценить 490 0

Цель: познакомить детей с зелеными овощными культурами, их пользе в жизни человека.

- познакомить с разнообразием зеленых овощей;

- развивать умение наблюдать, сравнивать;

- воспитывать бережное отношение к плодам, выращенным руками человека.

Тип урока: изучение нового материала.

1. Организационный момент.

- Вот опять звенит звонок,

2. Введение в тему урока.

- Ребята, посмотрите на доску, что Вы видите? (На доске картинка с изображением овощей).

- Правильно - это овощи. (Учитель помещает на доску еще одну картинку). А что Вы видите здесь? (Тоже овощи, но разных цветов).

- Верно,овощи, фрукты, ягоды имеют разные цвета, а еще формы и вкусы.

- Но сегодня на уроке мы поговорим о…? (Учитель оставляет на доске картинку с изображением зеленых овощей). (Зеленых овощах).

(На доске появляется тема урока и картинка с изображением салата).

3. Упражнение - игра на развитие внимания.

- Растет капуста в огороде?- Да!

- Краснеет помидор всегда?- Да!

- А лук на грядке зеленеет?- Да!

-Картофель в огороде зреет?- Да!

- Есть в огороде перец сладкий?- Да!

- И кабачок растет на грядке?- Да!

- Морковка выстроилась в ряд?- Да!

- Растет на грядке шоколад?- Нет!

- Хорошо. Ребята, кто запомнил, о каких овощах шла речь в нашей игре? Давайте перечислим их названия. (Капуста, лук, перец, кабачок, картофель, морковь, помидор).

4. Работа над новым материалом.

- Ребята, скажите,как называются профессии людей, которые занимаются сбором овощей и фруктов? (Овощеводы – занимаются сбором овощей, садоводы - занимаются сбором фруктов).

- Итак, ребята, где растут овощные культуры? (Ответы детей). А еще овощные культуры делятся на группы? (На доске таблички с названиями групп).

.Луковичные

.Корнеплоды

- Попробуемопределить, к какой группе относятся те или иные овощи.

1. Луковичные – лук;

2. Плодовые – огурец, помидор, кабачок;

3. Корнеплоды – морковь, свекла, редька, репа, редис;

4. Листовые – салат, шпинат, щавель, петрушка, руккола;

5. Цветковые – роза.

(На доске таблички с названиями групп и картинки с овощными культурами).

4.2. Лекция с элементами беседы.

- Итак, поговорим о салате. К какой группе овощей он относится? (Листовые).

- Посмотрите на салат (на доске картинка с изображением салата, в руке учителя – салат, купленный в магазине), что Вы видите, из чего он состоит? (Большие длинные листья продолговатой формы, очень нежные, в маленьком горшочке грунт, где находятся корни салата). (Учитель отрывает листья салата и раздает детям, для того, чтобы дети могли рассмотреть, потрогать).

- Как вы думаете для чего нам нужно употреблять в пищу салат, что он в себе содержит? (Салат содержит витамины).

- Верно, салат и другие зеленые овощи, а так же фрукты, ягоды очень богаты витаминами и минералами. Поэтому нам нужно постоянно употреблять их в пищу. Для того, чтобы не было такого заболевания, как авитаминоз.Авитаминоз – это недостаток витаминов и минералов в организме человека. (Учитель собирает салатные листья).

- Кто знает, как употребляют салат в пищу? (Как добавку, например, к овощному салату).

- Верно, нарезать помидоры, огурцы, перец и добавить салатные листья, которые придадут салату нежность и пикантный вкус. А еще очень хорошо подавать на стол жареное мясо (жаркое или отбивную) с салатными листьями.

- Ребята, а какие еще зеленые овощи можно положить, например, в овощной салат? (Укроп, зеленый лук, петрушку, шпинат, чеснок, щавель и др.).

- Правильно (учитель показывает зеленый лук, посаженный детьми, и на доске появляются красочные картинки зеленых овощных культур), а еще в салат можно добавлять, например, в греческий салат, рукколу. Руккола тоже относится к зеленым овощам, используется как добавка к салату. (На доске картинки и названия зеленых овощей).

4.3. Работа с учебником.

- Какие овощные растения называют зелеными?

- За что ценятся зеленые овощные культуры?

- О каких разновидностях салата Вы узнали?

- Назовите сорта салата кочанного.

- Какой из сортов можно назвать ранним?

5. Физминутка.

- Мы капусту рубим, рубим (дети имитируют рубку).

- Мы капусту режем, режем (дети имитируют резание).

- Мы капусту солим, солим (дети пальчиками имитируют посол).

- Мы капусту мнем, мнем (дети сжимают пальцы в кулачки).

- Молодцы! Посолили капусту (дети стряхивают кисти рук и хлопают в

6. Закрепление изученного.

- Посмотрите, перед Вами лежат тарелочки и рисунки овощей. Вам нужно в тарелки положить те овощи, которые относятся к зеленым овощам. Если у кого – то из Вас возникнут трудности, можете посмотреть на доску или обратиться ко мне. Приступайте к работе, у Вас все получится!

(Оценка выполненной работы).

- А теперь попробуем отгадать загадки. Загадки про овощи:

- Изелен, и густ на грядке вырос куст.

- Покопай немножко: под кустом… (Картошка).

- Что за скрип? Что за хруст?

- Это что еще за куст?

- Как же быть без хруста?

- Если я… (Капуста).

- Красна девица

- Сидит в темнице,

- А коса на улице? (Морковь).

- Сидит дед, в шубу одет,

- Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук).

- Кругла, а не месяц,

- Желта, а не масло,

- Сладка, а не сахар,

- С хвостом, а не мышь. ( Репка ).

- Маленький и горький, луку брат. ( Чеснок ).

- Хорошо, ребята! Может у кого-то есть желание загадать загадку классу?

7. Итог урока.

- Итак, ребята, подведем итог нашего урока. Я буду начинать фразу, а Вы

- На какие группы делятся овощные культуры…(луковичные, плодовые…).


В уроке рассказывается о важнейших сельскохозяйственных растениях классов Двудольные и Однодольные. А также рассматривается строение и основные характеристики семейств, к которым относятся культурные растения.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Важнейшие сельскохозяйственные растения"

Культурные растения (агрокультуры) — это растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья.

Рассмотрим представителей культурных растений семейств классов Двудольные и Однодольные.

Наиболее ценное культурное растение из семейства Крестоцветные ― это капуста.

Человек выращивает капусту уже более 4 тыс. лет. Славяне первыми изобрели способ её заквашивания.

Предком культурных сортов капусты была капуста дикая, встречающаяся и в наши дни в некоторых районах Средиземноморья. Это небольшое растение с высоким стеблем и округлыми листьями, не образующими кочана.

За много веков выращивания человек вывел самые разнообразные сорта и разновидности капусты. В России больше всего распространена капуста белокочанная. Это двулетняя культура.

В первый год жизни из семян развиваются растения с коротким стеблем-кочерыгой и крупными округлыми листьями, образующими кочан.

На второй год жизни из пазушных и верхушечных почек кочерыги развиваются высокие стебли с листьями и соцветиями. Бледно-жёлтые цветки капусты имеют такое же строение, как у всех растений семейства Крестоцветные, и собраны в соцветие кисть. Плоды крестоцветных представлены стручками с семенами, которые созревают осенью.

У краснокочанной капусты листья окрашены в фиолетово-красный цвет. В этой капусте в 4 раза больше витамина А, чем в белокочанной.

Ценным диетическим продуктом является капуста цветная. В пищу употребляют плотные белые соцветия из недораспустившихся цветков, расположенных на толстых цветоножках.

Брюссельскую капусту выращивают ради маленьких кочанчиков, образующихся в пазухах листьев и содержащих большое количество легкоусвояемых белков, витаминов С и А.

Капуста кольраби не имеет кочана, но образует шаровидное утолщение стебля, напоминающее по вкусу капустную кочерыгу.

Важным сельскохозяйственным плодовым растением семейства Розоцветные является яблоня. В зависимости от времени созревания плодов сорта яблони делят на летние, осенние и зимние.

Плоды летних сортов (например, белый налив) созревают в июле-августе; плоды осенних сортов (например, боровинка) созревают в сентябре; а плоды зимних сортов (например, антоновка обыкновенная) снимают с деревьев в октябре. Плоды зимних сортов хорошо хранятся до самой весны.

При хорошем уходе яблоневые сады дают более 200 ц плодов с 1 га.

Яблоня ― перекрёстноопыляемое растение: чтобы завязывались плоды, необходимо опыление цветков пыльцой другого сорта. Поэтому в саду должно быть не менее трёх взаимоопыляемых, одновременно цветущих и вступающих в плодоношение сортов.

Яблоню размножают вегетативно прививкой.

Саженцы плодовых деревьев высаживают осенью и весной. Ямы для посадки деревьев готовят заблаговременно.

Важным сельскохозяйственным растением семейства Бобовые (Мотыльковые) является горох посевной ― это одно из древнейших культурных растений. Его родина — это горы Афганистана и Северо-Западной Индии.

Горох посевной ― однолетнее травянистое растение. Его сложные листья оканчиваются ветвистыми усиками, которые цепляются за опору и поддерживают тонкий слабый стебель.

Цветок и плод имеют характерное для мотыльковых строение.

Семейство Мотыльковые включает много ценных пищевых культур. К ним, кроме гороха, относятся чечевица, фасоль, соя, арахис и другие растения.

У арахиса плоды с семенами созревают под землёй, поэтому их часто называют земляными орехами. Семена сои и арахиса, кроме белков, содержат много жиров.

Одно из самых известных и ценных растений семейства Паслёновые ― это картофель.

Его родина ― Южная Америка, где и сейчас растут дикие виды картофеля. В конце XVII в. в европейских странах картофель стали разводить ради получения съедобных клубней.

В настоящее время выведено много сортов картофеля, которые отличаются высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами. В клубнях картофеля, кроме крахмала, содержатся и другие ценные для организма вещества.

Цветки картофеля имеют такое же строение, как у всех растений семейства Паслёновые. Их плохо посещают насекомые из-за отсутствия нектара, поэтому цветки, как правило, самоопыляемые.

К осени созревают плоды ― крупные зеленоватые ягоды с семенами внутри.

Растения из этих семян вырастают небольшие, с мелкими клубнями. Поэтому семена картофеля используют только при выведении новых сортов, а размножают эту культуру обычно вегетативным способом ― клубнями.

К семейству Паслёновые относятся и такие ценные пищевые растения, как томат, баклажан, перец. Их разводят ради вкусных и богатых витаминами ягод.

Плод томата ― крупная, сначала зелёная, позже оранжево-красная ягода, содержащая много полезных веществ.

Одним из основных представителей культурных растений семейства Сложноцветные является подсолнечник ― это высокое однолетнее растение с крупными цельными листьями. На верхушке его стебля расположено огромное соцветие корзинка.

Его семянки содержат много жира. Его выжимают из семян для получения масла. Подсолнечное масло ― это ценный пищевой продукт.

В корзинке подсолнечника бывает до 1 тыс. цветков. Среди них различают трубчатые и ложноязычковые.

Из других пищевых растений семейства Сложноцветные широко возделывают топинамбур, или земляную грушу. Его клубни съедобны и по вкусу напоминают репу.

Большинство культурных растений относят к семейству Злаковые (Мятликовые) ― это пшеница, рожь, кукуруза, ячмень, овёс и др.

Пшеница ― это одно из древнейших культурных растений.

Её возделывают уже более 10 тыс. лет. Известно более 20 видов пшеницы, каждый из которых имеет много сортов.

Сорта пшеницы делят на две группы: твёрдые и мягкие.

Однако все виды и сорта пшеницы обладают общими признаками. Как у большинства злаков, стебель пшеницы ― соломина с хорошо заметными узлами.

Соцветие ― сложный колос. Он состоит из многих колосков. На оси каждого колоска сидят две колосковые чешуи, а за ними ― от 2 до 7 цветков.

У цветков пшеницы типичное для злаков строение: 2 цветковые чешуи, 2 цветковые плёнки, 3 тычинки, пестик с 2 рыльцами. В ещё закрытых цветках происходит самоопыление. Плод злаков ― зерновка.

Пшеница очень требовательна к почве и климату. Поэтому её выращивают там, где много тепла и света, а почвы плодородные.

Эндосперм зерна твёрдой пшеницы почти на четверть состоит из белка, называемого клейковиной. Обилие клейковины ценится в хлебопечении. Белый хлеб высшего сорта, а также лучшие сорта макарон получают именно из зерна твёрдой пшеницы.

Рожь ― это ветроопыляемое растение. Каждый колосок её сложного колоса содержит 2 хорошо резвившихся цветка и 1 недоразвившийся. Зерновка ржи узкая, длинная. Мука из зерновок ржи тёмная, из неё выпекают ржаной хлеб.

Ячмень также имеет соцветие сложный колос. В каждом колоске по одному цветку. При цветении ячменя происходит самоопыление, но в жаркое сухое лето возможно и перекрёстное опыление. Зерновки ячменя используют для изготовления ячневой и перловой круп.

Овёс отличается от ячменя и ржи. На веточках его раскидистого соцветия метёлки расположены колоски, в каждом из которых по 2-3 цветка. В них происходит самоопыление. Из зерновок овса в основном получают овсяную крупу, геркулес, также это и кормовая культура.

Одним из самых крупных злаков, является кукуруза. Она вырастает до 2-3 м и более. Корни кукурузы сильно разрастаются в пахотном слое и уходят в почву на 150 см и более. От нижней части стебля отходят крупные придаточные корни.

Стебель кукурузы толстый и не полый.

Кукуруза однодомна. Пестичные и тычиночные цветки находятся на одном растении.

Пестичные цветки имеют округлую завязь с длинным шелковистым столбиком, который заканчивается двулопастным рыльцем. Цветки собраны в соцветие сложный початок.

Початки развиваются в пазухах листьев, они одеты зелёной обёрткой из видоизменённых листьев. Тычиночные цветки образуют раскидистое соцветие метёлку, расположенную на верхушке стебля и состоящую из колосков, в каждом из которых по 2 цветка с 3 тычинками.

Пыльца созревает раньше, чем на этом же растении из обёрток початков появятся рыльца. Поэтому самоопыления у кукурузы почти не бывает. Ветер переносит пыльцу на рыльца соседних растений.

Кукуруза светолюбива и теплолюбива, а также достаточно засухоустойчива. Её убирают до наступления заморозков, так как взрослые растения повреждаются даже при 1 °С.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Разработка урока биологии на тему:

Разработала учитель биологии

Методическая основа урока

Тип урока – Изучение нового материала, с использованием компьютерной технологии

Форма урока – урок-путешествие.

Средства обучения – компьютер, компьютерная презентация, выставка продукции, полученный от культурных растений .

Технологии – компьютерные, информационные, игровые

Предварительная подготовка

Цель урока: Изучить материал о многообразие культурных растений Республики Татарстан и их роль в практической жизни человека.

Задачи урока:

обобщить знания учащихся о цветковых растениях;

познакомить учащихся с основными группами культурных растений произрастающих на территории РТ;

познакомить с историей введения в культуру некоторых хорошо известных всем растений;

развивать умение узнавать по слайдам растения и определять, к какой группе они относятся;

продолжить воспитание у учащихся любви и бережного отношения к природе родного края;

развивать умение работать в команде;

развивать познавательную активность учащихся и самостоятельность.

I . Организационный момент.

Актуализация опорных знаний.

Переход к теме урока.

Изучая главу Растения, мы познакомились с многообразием растительного мира. Мы изучили растения разных семейств, научились определять к каким группам они относятся. Давайте вспомним, какие? (отдел Покрытосеменные, классы Однодольные и Двудольные, дикорастущие и культурные и т.д.)

II . Повторение пройденного материала.

Распределите растения по семействам:

По картинкам определите: растения, каких семейств, представлены на слайде.

Следующее задание Тест.

1.Найдите формулу строения цветка крестоцветных?

2. Из перечня признаков выпишите те, которые характерны только для растений семейства Бобовых: а) Плод стручок; б) Плод боб; в) Ч4Л4Т4+2П1;

г) Сетчатое жилкование; д) Ч4Л1+2+(2)Т9+(1)П1

3. Признаки характерные только для крестоцветных?

а) в зародыше 2 семядоли; б) плод стручок;

в) стержневая корневая система; г) культурные и сорные растения.

4. Трубчатые цветки встречаются у растений семейства:

а) Мотыльковых; б)Сложноцветных; в)Крестоцветных

Ребята, посмотрите на эти две картинки. Чем они отличаются? (в 1- пшеничное поле, 2- луг) Какие растения здесь встречаются? Каким растениям требуется больше ухода, условий? Кто создает необходимые условия для этих растений? Как мы называем эти растения? (культурные)

Предлагаю вам сегодня совершить увлекательное путешествие в мир культурных растений Республики Татарстан.

III . Изучение нового материала.

Работа со слайдами по выбору культурных растений.

Вопрос классу: Почему вы выбрали именно эти растения?

Культурное – растение, которое выращивается (возделывается) человеком и требует ухода, т. е. создания ему необходимых условий жизни.

3. Выступление учителя

Сегодня мы не можем себе представить обеденный стол без черного и белого хлеба. В нашем дневном рационе есть крупы, макароны, картофель, овощи и фрукты. Все эти разнообразные продукты мы получаем от культурных растений. Между тем, в истории человечества было время, когда не существовало культурных растений. Нашим далеким предкам приходилось довольствоваться тем, что они находили в окружающей природе: собирали плоды, ягоды, клубни, луковицы, семена. Однажды люди заметили, что случайно оброненные в рыхлую землю семена давали всходы. А на выросших растениях появлялось много семян и плодов. Со временем человек догадался, что может сам творить это чудо.

Давайте подумаем, а для чего человек выращивает культурные растения? (Заслушиваем учащихся).

В зависимости от использования культурных растений их делят на несколько групп.

4. Самостоятельная работа учащихся c дополнительным материалом.

Задание: используя текст выяснить, на какие группы делят все культурные растения.

К сельскохозяйственным культурам относятся:

5. Растениеводство – основа сельского хозяйства Татарстана. Зерновое направление в растениеводстве всегда являлась главным. В последние годы резко возросли посевы кормовых культур - многолетних трав, кукурузы, кормовой свеклы и рапса.

Работа со слайдом, на котором представлены все группы культурных растений произрастающих на территории Республики Татарстан.

Каким группам сельскохозяйственных растений они относятся? Запись групп в тетрадь.

6. Выступление учителя

До того, как люди открывали новые земли и страны, они окультуривали и выращивали только те растения, которые росли в их местности. Позднее люди стали выращивать растения, которые везли из дальних стран, они везли новые ранее неизвестные в Европе растения. Сегодня мы совершим мысленное, конечно, необычное путешествие на родину предков культурных растений. Вы увидите, что многие растения, которые стали обычными на нашем столе, привезли к нам когда-то в Европу в эпоху Великих географических открытий. В этом нам помогут наши путешественники.

Итак, начнем наше путешествие.

7. Задание для учащихся – разгадай загадку.

Учащиеся отгадывают, о каком растении пойдет речь (картофель).

Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
(Картофель)

Первые путешественники прибыли к нам с западного побережья Южной Америки. Послушайте, что они нам поведают. Выступления учащихся (материал выступлений прилагается). (Приложение 1).

8. Учащиеся отгадывают, о каком растении дальше пойдет разговор(томат).

В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

( Помидор )

Теперь посетим Родину этого удивительного овоща и послушаем следующих путешественников, которые завезли его в Европу.

Выступления учащихся (материал выступлений прилагается).

9. Учащиеся отгадывают, о каком растении дальше пойдет разговор (о подсолнечнике).

В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке .

Только желтые лучи

У него не горячи .

( Подсолнух )

Послушаем теперь третью команду, которая, я уверена, расскажет много нового и интересного об этих известных нам растениях.

Выступления учащихся (текст выступлений прилагается).

10. Учащиеся отгадывают, о каком растении дальше пойдет разговор (о горохе).

Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
(Горох)

Выступления учащихся (текст выступлений прилагается).

11. Учащиеся отгадывают, о каком растении дальше пойдет разговор (о пшенице).

В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.

(Пшеница)

Выступления учащихся (текст выступлений прилагается).

III . Итог урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с группами культурных растений (обращаем внимание к тетради), научились определять растения в ту или иную группу. Мы посетили Родину некоторых культурных растений. Большое спасибо всем мореплавателям за рассказы о тех местах, которые они посетили и о тех растениях, которые они с собой привезли. Конечно, это далеко не все растения, родиной которых являются другие страны и континенты. На этом сегодняшнее наше путешествие заканчивается.

V . Домашнее задание. Принести загадки о культурных растениях. Определить, к какой группе оно относится.

Приложение 1

Было с ним чудес немало,

Наконец и к нам попал он.

Путь был долог и далек –

С запада и на восток.

Силой гор волшебных, дивных,

Покажу вам путь тот длинный!

В конце XYII века это растение было завезено в Россию. Петр I , находясь в это время в Голландии, послал фельдмаршалу Б.Шереметьеву мешок картофеля. В 1736г. картофель уже значился в каталоге растений Петербургского аптекарского сада.

Распространение картофеля у нас вначале происходило очень медленно. Плохое отношение к новой культуре было вызвано тем, что у картофеля была мелкая ботва и мелкие горьковатые клубни. Население не знало еще. Как нужно выращивать эту культуру, сеяли густо, растения затеняли друг друга и давали еще более мелкие и менее вкусные клубни.

Большинство исследователей считают, что родина этого растения горные районы Перу и Эквадора на материке Южная Америка. В Мексике томат стали впервые возделывать, как культурное растение.

Появление томата в Европе произошло в эпоху Великих географических открытий. На кораблях завоевателей, тяжело груженных золотом, награбленном у индейцев, в Старый свет плыли и семена диковинных растений. В летописях говорится, что томаты были завезены на наш континент в 1523г. Эрнаном Кортесом, вскоре после завоевания Мексики. Далее томаты были завезены в Азию, потом в Китай, Японию и Индию.

Кукуруза (маис) очень важная зерновая культура. Родина – Мексика. Более 5 тыс. лет возделывается кукуруза в Америке. Индейцы считали маис чудесным даром богов; они обожествляли его, верили, что от него зависит благополучие. Кукурузу возделывали разные индейские племена. Сколько мифов и легенд можно услышать о кукурузе. В одной из них рассказывается, что бог Маис был сыном бога Солнце и богини Луны. Но нашлись божества, которые позавидовали красоте и силе юноши и убили его, разрубив тело на части. Индейцы верят, что куски Маиса превратились в зерна.

На другие континенты кукуруза попала в XY в. – после открытия Америки. В 1492 г. Колумб привозит кукурузу в Европу. Если раньше на родине кукурузу выращивали в основном для получения продуктов питания, то сейчас ее используют гораздо разнообразнее. Крахмал, спирт, глюкоза, сахар, масло, витамины и многое другое получают из зерна. А сухие листья, стебли, стержни и обертки початков перерабатывают в бумагу, вискозу, линолеум, пластмассу, активированный уголь и т.д.

Горох является одной из наиболее древних культур. Истории выращивания гороха около 3000 лет. Изначально это растение свое распространение получило в Голландии, далее перешло в другие страны Европы. На нашей родине, горох стали выращивать прямо на огородах, и на столе он был одним из самых любимых блюд русского человека.

Плод гороха является бобом. Горох является самой настоящей белковой сокровищницей. Родина Гороха – это Северо-запад Индии и Восточный Афганистан. Именно там, еще при первобытнообщинном строе выращивали драгоценные горошины.

В северорусских селах на момент созревания гороха устраивались праздничные чествования гороха под названием “Горохов День”, и совпадал с праздником святого Спаса. В такой день в поле срывали горох, и друг друга угощали с всевозможными поздравлениями.

Первые упоминания о горохе относят к VII веку еще до Рождества Христова! Примерно через пять веков, горох завези уже в Россию.

Раскопки археологов показывают, что человек впервые познакомился с пшеницей задолго до возникновения земледелия. Эту мысль подтверждают орудия для сбора зерновых злаков, ступки для измельчения зерна, найденные при раскопках слоев древнекаменного века. Найденные приспособления говорят, что пшеница – это самая древняя из всех известных хлебных культур на земле.

Исследования ученых показали, что родина пшеницы - территория Азии. Культурная ее форма пошла с территории Грузии, где и поныне произрастает большая часть диких видов пшеницы. Ныне из пшеницы получают спирт, муку, крахмал, клейковину, пшеничную и манную крупы; из зародышей зерна - масло. Пшеничными отрубями кормят птицу и скот, солома идет - на подстилку и производство картона и газетной бумаги .

Приложение 2

Существует много вариантов классификации культурных растений, основанных на разных принципах. Довольно широко практикуется классификация полезных (в том числе культурных) растений по хозяйственному назначению. Выделяют группы пищевых, кормовых, прядильных, медоносных, лекарственных, красильных, технических и тому подобных растений.

Нередко прибегают к смешанной классификации: наряду с пищевыми, кормовыми, лекарственными растениями выделяют волокнистые, масличные, пряноароматические. Более логичной и разработанной выглядит приводимая ниже классификация полезных растений по отраслевому принципу.

Полевые культуры включают: зерновые (к ним относятся: хлебные злаки, например пшеница, рожь и т. д.; крупяные культуры - гречиха, просо; зернобобовые - горох, соя, чечевица); клубнеплоды (картофель) и корнеплоды (свекла, турнепс); масличные (подсолнечник, арахис, горчица); прядильные (хлопчатник, лен, конопля); кормовые травы (тимофеевка, клевер, люцерна). К полевым культурам иногда относят бахчевые (арбуз, дыня, тыква), но, видимо, их удобнее рассматривать как отдельную группу или в составе овощных культур. Целесообразно выделять в особые подгруппы такие специфичные растения, как табак и махорка, эфирномасличные (кориандр, лаванда) и лекарственные (наперстянка, валериана).

Овощные культуры делят на листовые (капуста, шпинат, салат), корнеплодные (свекла, морковь, редис), стеблевые (кольраби, спаржа), плодовые (томат, огурец), луковичные (лук, чеснок). Нередко в качестве особой подгруппы рассматривают пряноароматические (вкусовые) культуры (укроп, петрушка).

К плодовым (плодово - ягодным) относят культурные растения, дающие сочные плоды. Их делят на семечковые (яблоня, груша, айва), косточковые (вишня, слива, абрикос) и ягодные (малина, земляника, смородина). В эту же группу часто включают орехоплодные (грецкий орех, миндаль, фундук) и цитрусовые (лимон, апельсин) культуры. Среди плодово-ягодных иногда выделяют подгруппу субтропических культур (инжир, гранат, мушмула). Близки к плодово-ягодным витаминоносные растения, культура которых осваивается в последние годы (облепиха, шиповник)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится после изучения семейств классов Двудольных и Однодольных растений.

I. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята!

Цель нашего занятия обобщить, систематизировать и оценить свои знания об основных группах сельскохозяйственных растений, их биологических особенностях, агротехники выращивания.

Перед вами рейтинговый лист. Постепенно в ходе урока вы будете проставлять баллы в каждую колонку. (Например 1 колонка показывает устные ответы - за каждый правильный ответ вы будете себе в лист записывать 2 бал, следующий этап нашей работы - индивидуальное задание – здесь вы максимально можете получить 5 баллов, затем работа в группе – максимально-5 баллов - эту работу буду оценивать я, по мере выступления представителей групп ).

Вы должны постараться получить за выполнение каждого задания максимальное количество баллов, по сумме которых будет выставлена итоговая оценка за урок.

Итак, начнем учиться!

Слыхали ли вы про такую страну?

Про ту самую, где жители засыпают осенью, а просыпаются только весной.

Где зреют булки и пряники, леденцы и каши. Где рождаются масляные реки и микстурные ручейки.

Агросом древние греки называли поле, где выращивают полезные растения, которые кормят нас, одевают и лечат!

Ученые называют их чуть-чуть по-своему - сельскохозяйственными растения. И сегодня мы гости в стране Агросом.

Давайте постараемся стать хозяевами этой страны, показав отличные и хорошие знания.

Из 30 тыс. цветковых растений: 20 тысяч культурные, из них 3 тыс. служат для питания, 10 тыс. используют в технике и лечебных целях.

Устные вопросы:

Как же образовалось это множество культурных растений? (благодаря отбору человеком среди дикорастущих).

Как давно люди занимаются разведением растений? (возделыванием растений люди стали заниматься 10-15 тыс. лет назад).

Что такое сорт? (Сорт – это однородная группа растений с определенными признаками и свойствами).

Что такое селекция?

Обратите внимание на этот стол!

Здесь такое разнообразие культурных сельскохозяйственных растений. Как называется наука которая помогает разобраться в многообразие культурных и дикорастущих растений?- (систематика).

Давайте вспомним основные таксономические категории начиная с самой крупной. И чтобы в этом многообразии разобраться необходимо вспомнить основные систематические категории, т.е. основы классификации растений. У меня на доске таксономические категории. Приступаем к выполнению индивидуальных заданий.

Каждый из вас должен определить выданное вам растение и записать в рейтинговый лист во вторую колонку. На выполнение задания 4 мин. Один из вас по желанию выполнит это задание у доски и продолжит схему, начатую мной.

Таксономические категории. Таксоны.

Подцарство Высшие растения

Вид Пшеница мягкая

Как вы думаете, не случайно у нас на доске появилась почему? Какую роль сыграла пшеница в жизни людей?

Сейчас каждый вид культурного растения имеет множество сортов. Сорт Мироновская 245, Безостая 1.

Итак, мы с вами разобрались в многообразии растений. Понадобились тысячи лет, чтобы страна Агрос раздалась в ширь и обзавелась новыми жителями. Откуда же пришли новоселы? Какие они? Легко ли вырастить растения?

Работа в группах.

Помните что каждый выступающий несет ответственность за работу всей группы. Одновременно с заполнением большого конспекта вы будете заполнять свои опорные конспекты, заготовки которых я раздала каждому из вас. Вы получите все заготовки, далее выбирайте те, которые считаете нужными, прикрепите их к плакату. 5 минут на работу в группе и 2 мин. на выступление.

Подведение итогов работы в группах - выступление представителей. Вот подходит путешествие по стране Агрос. Обходя ее владения, как вы считаете ребята, чтобы эта страна была щедрой и дала хороший урожай, что необходимо знать о растениях. (Биологические особенности растений, систематическую принадлежность, агротехнику выращивания).

Ну а теперь каждый из вас подведите итоги своей работы на уроке и выставьте себе оценку за урок, а также вы пишите свое отношение к уроку. Рейтинговые листы мне положите на стол. Спасибо за работу!

Читайте также: