Конспект урока самоанализ урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока : Создать условия для формирования понятия о личности Петра Великого, как о великом реформаторе Российского государства, разносторонне развитого человека; дать представления о реформах Петра I .

В данном классе я поставила следующие задачи :

Образовательные: сформировать представление о Петре I , как о человеке осуществившем преобразование Российского государства; сформировать представления о преобразованиях в культуре, науке, быту.

Развивающие: развивать познавательные способности обучающихся, развивать устную речь и коммуникативные умения.

Воспитательные: воспитывать интерес к прошлому России; способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, за великих людей, живших и творивших в нашей стране.

Задачи направлены на формирование УУД :

Познавательные - овладение способностью самостоятельно выде­лять и формулировать познавательные цели, осознанно и про­извольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные - развивать умения слушать и понимать устную речь других, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе - определять цели, функции участников, способы взаимодействия.

Регулятивные - формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, оценивать ка­чество и уровень усвоения материала.

В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты:

Предметные: знать о Петре I , как о человеке осуществившем преобразование Российского государства; знать о преобразованиях в культуре, науке, быту.

Метапредметные: формируемые УУД, о которых я говорила выше.

Личностные: формирование целостного взгляда на мир, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Данный урок – это урок открытия нового знания.

Он включал в себя 7 этапов: 1) Самоопределение к деятельности. (Цель: включение в учебную деятельность).

2) Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. ( Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий).

3) Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности. (Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока).

5) Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (Цель: усвоение обучающимися новых способов действий, индивидуальная рефлексия достижения цели).

6) Подведение итогов. (Цель: обобщение знаний по теме. Оценивание обучающихся).

Мною ещё была использована на этапах актуализации знаний и при мотивации учебной деятельности технология проблемного обучения. Это постановка проблемной ситуации (ребятам было дано задание: подумать и определить, кому же из императоров принадлежат туфли), что требует от детей ведения творческого поиска, слаженного взаимодействия и командной работы. Для этого класс был разделён на две группы. И через выдвижение предположений, ребята нашли пути выхода из данной ситуации.

Ещё на уроке мною были использованы здоровьесберегающие технологии - на этапе самоопределения к деятельности. Это психологический настрой на начало урока или организационный момент. Также в течение этапа открытия нового знания, в связи с частой сменой видов деятельности была проведена физкультминутка. Это способствовало снизить уровень переутомления обучающихся, тем самым повысить показатели внимательности и концентрации внимания во время изучения новой темы.

Чтобы добиться цели урока, я к каждому этапу подобрала задания, которые логически связаны с темой урока. Практически все задания имеют поисковую направленность:

Это тест, самопроверка которого производится листом накладкой.

Это задание, при котором нужно было ответить на вопросы через аудио письмо от Петра 1.

Просмотр видео ролика, после которого нужно было выполнить задания в рабочей тетради на основе увиденного и услышанного.

Использование бумажных наглядных пособий: фотографий императора и изображений некоторых предметов в натуральную величину (туфли Петра 1).

Также дети самостоятельно изучали предложенный текст, делали выводы, работали с иллюстрациями, далее осуществляли текущий контроль действий, соотносили запланированный и полученный результаты. Таким образом на уроке был реализован системно-деятельностный подход к обучению.

Все вопросы и задания соответствовали возрастным особенностям обучающихся и были направлены на достижение метапредметных, предметных и личностных результатов.

Материал урока был доступным, легким, интересным для учащихся .

В ходе урока были организованы индивидуальная, фронтальная и групповая формы работы учащихся.

Наиболее эффективной оказалась групповая форма работы , потому что при совместной деятельности ученики выясняли друг у друга всё, что им было не ясно, особенно слабые ученики, которые получают больше возможностей, чем при фронтальной форме работы.

Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении. В процессе работы осуществлялось постоянное взаимодействие между мною и детьми, а также учеников между собой. Стилем нашего общения было конструктивное сотрудничество. Урок составлен с опорой на психолого-педагогическую характеристику класса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Распределение времени было рациональное. Мне удалось уложиться по времени и вести урок было легко. Учащиеся включались в работу активно.

Исходя из результатов урока, я считаю, что поставленная цель была достигнута. Дети не перегружены. Темп урока – средний.

Самооценка урока – средняя.

Домашнее задание имеет оптимальный объем, имеет место предоставление права выбора, поэтому не вызовет затруднения у учащихся.

Я считаю, что в целом урок был продуктивным. Мне удалось реализовать запланированную дидактическую задачу и цель урока. Важно, что дети были мотивированы и нацелены на работу.

Устранить выявленные замечания, продумать варианты решения данной задачи.

Анализ и самоанализ урока пригодится как педагогу-стажисту, так и молодому специалисту. Данный материал поможет мои коллегам грамотно оценить свою работу на уроке.

ВложениеРазмер
analiz_uroka_3.doc 50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок. Анализ и самоанализ.

Триединая дидактическая цель(ТДЦ) – запрограммированный результат урока, который объединяет все этапы урока в единое образование. Дидактическая цель несет в себе три функции обучения: образовательную, воспитывающую, развивающую.

Образовательная: вооружить учащихся системой знаний, умений и навыков, сформировать ключевые компетенции по предмету.

Воспитательная: формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества личности, взгляды и убеждения.

Развивающая: при обучении развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.

Методы обучения – это способы взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению конкретных целей обучения, воспитания и развития учащихся.

Формы обучения – это система средств, с помощью которой учитель добивается включения каждого ученика в активную, целенаправленную учебно-познавательную деятельность.

  • Устойчивая взаимосвязь его элементов, в которой определяются примерный порядок и способы действий учителя и учащихся

Основные элементы урока

Формы организации урока

  • Индивидуальная
  • Фронтальная
  • Групповая
  • Коллективная
  • Парная
  • Разновозрастная
  • Разъяснение
  • Рассуждение
  • Общая характеристика
  • Словесные (рассказ, беседа, объяснение, учебная лекция, доклады, дискуссия)
  • Наглядные (наблюдение, демонстрация, экскурсия)
  • Практические (упражнения устные и письменные, лабораторные и практические работы, дидактические игры)

Общедидактические методы (по степени самостоятельности уч-ся)

  • Объяснительно-иллюстративный
  • Репродуктивный
  • Частично-поисковый
  • Проблемный
  • Исследовательский

По дидактическим задачам выделяют методы

  • Приобретение знаний
  • Формирование умений и навыков
  • Применение знаний
  • Творческой деятельности
  • контроля

Тип учебного занятия

нетрадиционные организации учебного процесса

Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению новой темы. Обеспечить создание у школьников образа изучения новой темы.

Урок открытых мыслей, урок- эврика, урок-размышление.

Организовать деятельность уч-ся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности

1 тип (изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности)

Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся

2 тип (закрепление знаний и способов деятельности)

Семинар, экскурсия, лабораторно-практическая работа, урок-путешествие

Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения школьниками комплекса знаний и способов деятельности

3 тип (комплексное применение знаний и способов деятельности)

Организовать деятельность уч-ся по обобщению знаний и способов деятельности

4 тип (обобщение и систематизация знаний и способов деятельности)

Лекция, семинар, экускурсии и др.

Обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности уч-ся

5 тип (проверка и оценка знаний и способов деятельности уч-ся)

Контрольная работа, зачет, экзамен, урок-турнир, урок-викторина, урок-КВН, аукцион знаний идр.

Организовать деятельность уч-ся по коррекции своих знаний и способов деятельности

6 тип (коррекция знаний и способов деятельности уч-ся)

Подготовка учителя к уроку.

  1. Определить место урока в теме, а темы в годовом курсе, выделить общую цель урока;
  2. Конкретизировать цель урока, сформулировать и записать ее в плане таким образом, чтобы она была доступна, понятна учащимся, осознана ими;
  3. Определить, что должен понять, запомнить ученик на уроке, что он должен знать и уметь после урока;
  4. Определить, какой учебный материал сообщить учащимся, в каком объеме, какими порциями, какие интересные факты, подтверждающие ведущие идеи, сообщить школьникам.
  5. Отобрать содержание урока в соответствии с его задачей, выбрать наиболее эффективные способы изучения нового материала, формирования новых ЗУН.
  6. Продумать, что и как должно быть записано на доске и в тетрадях уч-ся.
  7. Записать предусматриваемый ход урока в план урока, представив себе урок как целостное явление.
  8. Задания и инструктаж уч-ся давать четко, кратко, с обязательным выяснением того, как ученики поняли требование.
  9. Определить межпредметные связи и методы их использования на уроке.
  10. Подобрать дидактические средства урока и возможное использование ТСО.

Тип урока и его структура:

1.Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

2. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса ( кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся. )

Какие особенности уч-ся были учтены при планировании урока?

3.Какова триединая дидактическая цель урока ( его обучающий, развивающий, воспитательный объект ), дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока.

4.Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?

5.Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли "связки" между этими этапами? Показать ,как другие этапы работали на главный этап?

6.Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?

7. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков уч-ся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний уч-ся?

8.Психологическая атмосфера на уроке и общение учителя и уч-ся.

9.Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

10. Наметить перспективы своей деятельности.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Анализ и самоанализ урока

Здесь дается схема анализа и самоанализа урока, которая позволяет вам подготовится к любой проверке.

Пособие для учителя по анализу и самоанализу урока

Анализ урока необходим для повышения качества обучения.Урок рассматривается сегодня не только как деятельность учителя, т.е. как форма обучения, но и как деятельность ученика, т.е. как форма учения. А.


Анализ и самоанализ урока

В работе приводятся схемы анализа и самоанализа урока.

Анализ и самоанализ урока - путь к его совершенствованию

Данная работа является зачетной работой на курсах ПК и представляет собой систематизацию имеющихся видов анализов урока с приложением в виде схем.


Формы анализа и самоанализа урока: методические рекомендации для студентов педколледжа (С.В. Грек, М.П. Михеева)

В данных рекомендациях раскрываются схемы-требования к анализу уроков в зависимости от вида обучения, типа урока, его структурных компонентов.Рекомендации предназначены для студентов, обучающихс.


Анализ и самоанализ урока

В работе приводятся схемы анализа и самоанализа урока.


Современный урок. Типология уроков. Анализ и самоанализ урока.

Изучение сущности и структуры урока приводит, к выводу, что урок является сложным педагогическим объектом. Как и всякие сложные объекты, уроки могут быть разделены на типы по различным признакам. Этим.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок, спланирован и проведён, с учётом методических особенностей курса “Самопознание”, и в соответствии с возрастными особенностям детей среднего школьного возраста. Содержание урока соответствует теме урока. Структура урока выбрана эффективно. Этапы урока чётко определены, последовательно логически связаны. Методические приёмы соответствуют целям каждого этапа и урока в целом. Домашнее задание было опережающим чтение текста, что важно для уроков самопознания, потому что дети сейчас очень мало читают, а здесь рассказы небольшие и интересные. Цитата соответствует теме, короткая, но в то же время емкая. Подарок учителя это творчество учителя рассказывался, что тоже очень важно подарок не читается.

К тексту подбираются первые 2-3 по тексту следующие 2-3 на выявление ценностей и еще 2-3 на перенос ситуации на себя. Творческая деятельность тоже взята не из книги. Была предварительная подготовка: запись обращения мам к детям, чтобы дети почувствовали что, их любят, настроить натолкнуть на мысль что бы они хотели сказать своим мамам. После этого урока я планирую провести родительское собрание, где мамам будут вручаться эти письма, а также я думаю, будут видео - записи со словами детей. Песня подобрана соответственно теме о

План урока самопознания

Ценность: Любовь

Качества: любовь в семье, сострадание, забота о близких.

Педагог: Хайретдинова Р Р

Класс: 5 Кол-во уч-ся: 6

Цель: Расширять представление о роли семьи в жизни человека, через практику любви к своим родным и окружающим

- раскрытие значимости семейного очага, любви в семье для каждого человека;

- развитие сострадания к окружающим людям;

- воспитание стремления проявлять заботу о членах семьи.

Орг.момент. Позитивный настрой.

Концентрация на Свете.

Сядьте удобно не скрещиваем руки, ноги. Закройте глаза.

-Что вы почувствовали?

Проверка домашнего задания

О чем эта притча?

Чему удивился владыка?

Что помогало семье сохранить мир?

А почему понадобилось только три слова для объяснения?

А какие ценности присутствуют в вашей семье?

А что вы делаете для того, что бы ваша семья была счастливой?

А что такое семья

Анализ хода урока

Позитивное высказывание (цитата).

Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости…

- Как вы понимаете это высказывание?

- А как вы думаете, какие ценности важнее из притчи или из цитаты?

Рассказ учителя (подарок учителя)

- Хорошо, когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.

- А может ли человек жить один и называть себя семьей?

Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.

Мальчик и солнце

Ребёнок-сирота, одетый в лохмотья, сидел, съёжившись, возле дома богача. Его вытянутая рука просила у людей подаяния. Цвела весна, высившиеся неподалёку горы оделись уже в зелёный наряд, и весеннее солнце смотрело на мир добрыми глазами. Мимо мальчика сновали люди, но никто из них не взглянул на него, никто не обратил внимания на горемычного сироту.

Солнце медленно шло к закату и, наконец, спряталось по ту сторону зелёных гор: подул холодный ветер, и мальчик сильно продрог.

— Ах, красное солнышко, доброе солнышко, меня согревали твои лучи, куда же ты уходишь, зачем оставляешь меня одного в этом холоде и мраке? У меня нет матери, нет дома. Куда же я пойду, где мне искать себе приют. Вернись, вернись, возьми меня с собой, милое солнышко.

Так говорил безмолвно, в душе, сирота-мальчик, и слёзы одна за другой катились по его бледным щекам. А люди спешили домой, и никто не захотел взглянуть на мальчика, никому не было до него дела. Последний солнечный луч скользнул по плечам гор и погас.

— Милое солнышко, я знаю, ты ушло в свой дом, к своей матушке. Я знаю, где твой дом, вон он там, за горой. Я приду к тебе, сейчас приду…

И встал бедняжка сирота, дрожа от холода, и побрёл, держась за стены дома богача. Шёл он, шёл, миновал город и достиг подножия гор. Труден был его подъём: кругом камни и камни, ступая по ним, он изранил себе ноги, но, не обращая внимания на сильную боль, шёл без остановки.

Ночь закрыла своим чёрным крылом зелёные горы. Только высоко над вершинами гор мерцали звёзды, словно ласковые, манящие огни. Дул сильный ветер, завывал в ущельях, свистел между скалами. Порою летучие мыши в поисках ночной добычи задевали мальчика своими крыльями. Но мальчик твёрдым шагом, бесстрашно шёл всё вверх и вверх. Неожиданно он услышал собачий лай, и немного погодя из непроглядного мрака до него донёсся голос:

— Кто ты и куда идёшь?

— Я маленький странник, иду к солнцу. Скажи, где живёт солнышко, далеко ли его дом?

Держа лучину в руках, к нему подошёл какой-то человек и ласково сказал:

— Ты, наверное, устал, мальчик, хочешь есть и пить, пойдём ко мне. Как же это отец и мать бросили тебя одного в эту холодную, тёмную ночь?

— Нет у меня ни отца, ни матери, я бездомный сирота…

— Пойдём, мальчик, пойдём ко мне в дом, — сказал добрый незнакомец и, взяв мальчика за руку, повёл его за собой.

Они вошли в бедную хижину. Возле очага сидели женщина и трое маленьких детей. Рядом в закутке дремали овцы. Незнакомец оказался горным пастухом.

— Милые мои детки, я привёл к вам братца, было вас трое, отныне станет четверо. Тот, кто кормит троих, может прокормить и четверых. Любите же друг друга крепко. А сейчас подойдите, дети, поцелуйте своего нового брата.

Жена пастуха первая обняла мальчика-сироту и горячо поцеловала его. Потом подошли дети и по-братски поцеловались с ним. Заплакал от радости мальчик и долго не мог успокоиться. Потом сели за стол, радостные и оживлённые. Мать постелила детям постели и уложила их всех около себя. Усталый мальчик, как только закрыл глаза, тотчас заснул крепким сном. Во сне на лице его была счастливая улыбка, ему снилось, что он, наконец, возле солнца, держит его и лежит в его тёплых объятиях. Затрепетало его сердце от восторга, он вскочил и увидел, что крепко держит за руку свою названную мать, а во сне обнимал не солнце, а своих братьев. И понял тогда мальчик, что солнце именно здесь, в этом доме, и именно его он держал в своих объятиях.

Беседа по вопросам:

Какие чувства вызвал в вас этот рассказ?

О чем этот рассказ?

Символом чего являлось солнце для мальчика?

Какие чувства проявила семья к мальчику?

Почему жена и дети с радостью приняли мальчика в семью?

Как вы думаете, какие ценности были в этой семье?

А как бы вы отнеслись к новому члену вашей семьи?

Может ли человек быть по настоящему счастлив, не имея семьи?

А как вы относитесь к своей семье?

Творческая деятельность

Прежде чем приступить к творческой деятельности, я бы хотела показать вам ролик.

Какие чувства вы испытывали, когда слушали обращение к вам?

А вы бы хотели выразить свою любовь мамам?

Напишите письмо маме, что бы вы ей хотели сказать.

Раздаются заготовки красочных писем, на которых учащиеся пишут письмо маме.

6.Групповое пение.

Лежит передо мной игрушек куча,

Но всем уже давным-давно известно,

Что мне одной играть довольно скучно

И совсем-совсем неинтересно.

А вот когда со мной мои родные

И самые любимые мне люди,

Я сразу забываю про унынье.

И всегда так было, есть и будет…

Припев: Будет день счастливый и чудесный самый,

Если рядом будут папа и мама.

Буду я весёлой, буду очень рада,

Если будут рядом сестрёнка с братом.

А ещё я буду бесконечно рада,

Если рядом дедушка и бабушка рядом.

Ну а больше всех буду рада я,

Если будет рядом вся семья,

И надо мне признаться папе с мамой,

Что иногда бываю я, конечно,

Немного не послушной и упрямой,

Но люблю, люблю Вас бесконечно!

Меня не напугают неудачи,

Не страшен будет мне холодный ветер,

Со мной моя семья, а это значит:

Я счастливей всех на этом свете!

7.Домашнее задание.

Выполнить задание 4 в тетради, на стр. 56. Нарисуйте фамильное дерево.

8.Заключительная минута тишины.

(звучит спокойная музыка)

- вспомните о чем мы говорили на уроке, пожелайте своим близким тепла, уюта, добра, мира и согласия.

- развитие сострадания к окружающим людям;

- воспитание стремления проявлять заботу о членах семьи.


Урок, спланирован и проведён, с учётом методических особенностей курса “Самопознание”, и в соответствии с возрастными особенностям детей среднего школьного возраста.
Содержание урока соответствует теме урока.
Структура урока выбрана эффективно. Этапы урока чётко определены, последовательно логически связаны.
Методические приёмы соответствуют целям каждого этапа и урока в целом. Домашнее задание было опережающим чтение текста, что важно для уроков самопознания, потому что дети сейчас очень мало читают, а здесь рассказы небольшие и интересные. Цитата соответствует теме, короткая, но в то же время емкая. Подарок учителя это творчество учителя рассказывался, что тоже очень важно подарок не читается.

К тексту подбираются первые 2-3 по тексту следующие 2-3 на выявление ценностей и еще 2-3 на перенос ситуации на себя. Творческая деятельность тоже взята не из книги. Была предварительная подготовка: запись обращения мам к детям, чтобы дети почувствовали что, их любят, настроить натолкнуть на мысль что бы они хотели сказать своим мамам. После этого урока я планирую провести родительское собрание, где мамам будут вручаться эти письма, а также я думаю, будут видео - записи со словами детей. Песня подобрана соответственно теме о семье. Домашнее задание, опережающее в тетради. Зная свои корни, ребенок больше начинает ценить семейные ценности. Обязательно проводится, заключительная минутка тишины, где дети, осмысливают весь материл урока.
Учебный материал, оборудование и раздаточный материал, используемые на уроке способствуют эффективному осуществлению всех этапов урока, а также достижению поставленных задач.
Работа на уроке осуществлялась с опорой на жизненный опыт учащихся, знания, жизненные наблюдения.
Активность учащихся на уроке обеспечивалась включением в разнообразные виды деятельности: беседа, размышление и обсуждение прочитанного, творческая работа, пение.

Приоритетными на уроке были следующие понятия: семейные ценности, любовь, прощение, терпение, отзывчивость, взаимопонимание.
Созданию хорошей психологической обстановки на уроке способствовало: использование на уроке позитивного настроя, подарок учителя, хоровое пение и минута тишины; включения всех учащихся в активную учебную деятельность с учётом индивидуальных особенностей учащихся.
В процессе работы на уроке учащиеся развивали организационные, умение выразить словами свою любовь к родителям.
Также содержание урока способствовало развитию эмоциональной сферы учащихся, чувств, способности к рефлексии. Творческий подход учителя к подбору материала к уроку. Все этапы урока соблюдены.

Многим учителям проще провести несколько открытых уроков, чем написать их самоанализ. Педагогу кажется, что проверяющие "придираются", выискивая недочеты, а проверяющие уверены, что просто обязаны найти "ляп" или несоответствие, чтобы помочь учителю осознать свои пробелы. Читать далее >>>

Самоанализ занятия по шахматам [1] Самоанализ урока ОПК и ОРКСЭ [1]
Самоанализ занятия по внеурочной деятельности [4] Самоанализ урока географии [1]
Самоанализ урока музыки [3] Самоанализ урока в корр. школе [4]
Самоанализ урока биологии [3] Самоанализ классного часа [4]
Самоанализ урока математики в начальных классах [5] Самоанализ урока в начальных классах [14]
Самоанализ урока русского языка в начальных классах [2] Самоанализ урока английского языка [13]
Самоанализ занятия [8] Самоанализ урока ритмики [1]
Самоанализ урока физической культуры [1] Самоанализ занятия в учреждении ДОД [2]
Самоанализ урока истории [1] Самоанализ урока обществознания [2]
Самоанализ урока геометрии [1] Самоанализ урока математики [1]
Самоанализ урока русского языка [9] Самоанализ урока СПО [1]
Самоанализ урока информатики [2] Самоанализ урока окружающего мира [2]
Самоанализ урока химии [3] Самоанализ урока литературы [5]
Самоанализ урока технологии [1] Самоанализ урока по ФГОС в начальной школе: образец [0]
Самоанализ урока физики [0]

Схема-конспект урока биологии в 5 классе (УМК В.В.Пасечника) по теме "Плесневые грибы и дрожжи" раскрывает этапы урока, формируемые метапредметные УУД и предметные УД, показывает деятельность учителя и учеников, методы и приёмы, используемые на уроке, кроме того приведён проект самоанализа урока.


Миронова Татьяна Васильевна (MirtTanya)


08.09.2018

После проведения урока учителю необходимо провести его самоанализ, определить, что получилось, а что — нет. Наметить меры для устранения допущенных недостатков как в своей деятельности, так и в организации деятельности учеников на уроке.


Агафонова Наталья Васильевна (natalia-aagafonova)


20.05.2018

В документе представлен самоанализ урока литературного чтения в 4 классе М. Пришвин "Старый гриб". Тип урока: закрепление изученного и формирование ЗУН / с применением ИКТ/. Урок проведен с использованием технологии развития критического мышления через чтение.


Лютикова Надежда Ивановна (Nadejda2494)


04.05.2018

Самоанализ занятия учебной дисциплины ОП.03 Основы черчения. Материал предназначен для преподавателей общепрофессионального цикла.


Цыбульская Ирина Геннадьевна (irinatsybulskay)


10.01.2018

Данный материал содержит самоанализ урока, который создавался перед аттестацией учителя.


Окулова Екатерина Викторовна (КДС)


20.08.2017


Маслова Надежда Александровна (Публикатор)


14.08.2017

Самоанализ урока-мастерской. Подробно проанализированы все этапы урока, указаны компетенции, которые развивались на каждом этапе, формы работы, виды деятельности.


Маслова Надежда Александровна (Публикатор)


14.08.2017

Самоанализ урока русского языка в 7 классе коррекционной школы 8 вида. Тема урока: Сочинение - описание по картине А.Пластова "Первый снег". Разноуровневый подход к написанию сочинения.


Павлова Татьяна Викторовна (Публикатор)


11.08.2017

Анализ и самоанализ урока должен быть направлен на сопоставление выдвинутых образовательных, воспитательных и развивающих целей с достигнутыми результатами. Цель анализа заключается о выявлении методов и приемов организации деятельности преподавателя и учащихся на уроке, которые приводят или не приводят к позитивным результатам. Основной же задачей при этом является поиск резервов повышения эффективности работы преподавателя и учащихся.


Ширко Юлия Михайловна (Публикатор)


10.08.2017

Данный материал может быть образцом для написания анализа воспитательного мероприятия на примере анализа конкурсно-развлекательной программы к Дню защитника Отечества.


Лескович Наталья Валерьевна (Ralko)


19.06.2017

В данном материале представлен самоанализ урока английского языка по теме "Обучение аудированию" на примере текста "Blue jeans". Подробно рассматривается каждый этап урока с учетом требований ФГОС.


Шаврук Марина Владимировна (Публикатор)


25.05.2017

Данный материал содержит образец написания самоанализа урока учителя иностранного языка. В образце описаны этапы урока, методы и средства обучения, способ целеполагания и описание создания условий для формирования у обучающихся готовности к саморазвитию.


Белослудцева Екатерина Владимировна (Публикатор)


23.05.2017


Лушина Наталия Викторовна (Публикатор)


23.05.2017

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья для воспитателей детских садов.


Чиркова Ольга Анатольевна (Публикатор)


14.03.2017

Урок был посещён завучем с целью выявления уровня активизации мыслительной деятельности учащихся, вовлечения их в творческий процесс. Материал будет полезен завучам школы,учителям русского языка и литературы.


Петрухина Лариса Владимировна (Публикатор)


05.03.2017

Данный самоанализ будет полезен многим педагогам, воспитателям. Самоанализ полный, понятный.


Магдантдинова Альфия Наилевна (Публикатор)


08.01.2017

В данном материале представлен вариант самоанализа урока обществознания в 7 классе по теме "Для чего нужна дисциплина". В основе самоанализа - методика, разработанная профессором Ю.А. Конаржевским.


Кириллова Наталья Николаевна (kirmona)


14.12.2016

Данный материал предназначен для учителей русского языка и литературы ,а также для студентов педагогических вузов,проходящих практику в школе. Материал поможет учителю не растеряться,кратко и грамотно дать оценку своей деятельности и деятельности учащихся на проведенном уроке.


Ревуцкая Татьяна Петровна (Публикатор)


09.12.2016

Самоанализ открытого урока математики 2 класс УМК "Школа России". Урок проходил в рамках районного профессионального конкурса педагогического мастерства "Лучший учитель начальных классов 2016г." Урок был проведён в 1 отборочном туре. Самоанализ соответствует требованиям ФГОС НОО.


Супряга Татьяна Григорьевна (Публикатор)


08.12.2016

Самоанализ урока. Виды самоанализа и примерные схемы

Многим учителям проще провести несколько открытых уроков, чем написать их самоанализ. Педагогу кажется, что проверяющие "придираются", выискивая недочеты, а проверяющие уверены, что просто обязаны найти "ляп" или несоответствие, чтобы помочь учителю осознать свои пробелы.

Да и как учитель может обучать рефлексии детей, если сам не вполне владеет этим искусством?

Виды анализа и самоанализа урока

В современной педагогике выделяют несколько видов самоанализа урока, каждый из которых затрагивает отдельную составляющую часть всего урока. Вот приблизительная классификация видов самоанализа:

  • Краткий — самый простой вид, дающий главную оценку уроку: каковы были задачи, выполнены ли все заявленные цели урока.
  • Структурный, или поэтапный — анализ каждого этапа урока, каждого элемента, и, что не менее важно, анализ взаимосвязи этих этапов и элементов урока.
  • Структурно-временной. Во время такого самоанализа учитель анализирует время, которое затрачивается на тот или иной этап урока, рациональное использование отведенного времени. Помогает понять, не была ли затянутой, к примеру, проверка домашнего задания, не мало ли времени было отведено времени на практическое применение нового правила или стоило уделить больше внимания объяснению новой темы.
  • Комбинированный — это оценка основной дидактической цели урока и его структурных элементов.
  • Дидактический — анализ методов и приемов, использованных учителем для достижения главной дидактической цели: формирования ЗУН.
  • Аспектный анализ — полная и подробная оценка отдельного аспекта урока: например, использование развивающих методов, использование приемов дифференцированного обучения, проверка ЗУН учащихся, применение технологии проблемного обучения, использование ИКТ на уроке и т.д.
  • Полный самоанализ. Этот тип самоанализа совмещает дидактический, аспектные виды анализа, проверку ЗУН учащихся и оценку результативности урока.
  • Психологический — оценивает, как учитель обеспечивает внимание учащихся на каждом этапе, как проводит индивидуальную работу, как используется мотивация и т.д.
  • Комплексный — объединяет в себе все вышеперечисленные типы анализов. Такой вид самоанализа применяется для оценки целого ряда уроков (например, при проведении аттестации учителя).

Примерные алгоритмы самоанализа урока

Самоанализ не обязательно должен затрагивать все аспекты урока. Все зависит от того, ради чего проводится открытый урок: был ли это урок для подтверждения категории или в рамках недели по предмету, или в рамках фестиваля творческого мастерства и т.д.

Вот несколько примеров алгоритмов, которые помогут учителю составить свой самоанализ:

Самоанализ урока, проведенного в рамках конкурса, фестиваля и т.д.

  • В чем заключается ваше педагогическое кредо, и как урок помог вам отразить это?
  • Объясните выбор содержания урока и выбранной технологии.
  • Какие методы и приемы использованы на уроке и оценка их эффективности.
  • Что удалось/не удалось осуществить?
  • Что можно было бы изменить в ходе урока, нужны ли эти изменения? Если да, то почему?

Краткий план комплексного самоанализа урока

Выбор темы урока, его место в программе. Связь данного урока с предыдущими, и его влияние на следующие уроки.

Краткая характеристика класса: количество сильных/слабых учеников; какие особенности класса были учтены при планировании урока.

Краткий анализ целей и задач урока и оценка их реализации.

Выбор формы урока и приемов/методов, использованных на уроке, взаимосвязь теории и практики. Целесообразно проанализировать основной этап урока подробнее. Так легче показать взаимосвязь всех этапов урока, показать, как остальные этапы работали на главный, основной этап.

Обосновать выбор дидактического материала, ТСО, наглядности. И как это помогло достичь заявленных целей.

Как организован контроль знаний учащихся (на каком этапе, в какой форме). Оценить эффективность выбранного метода.

Психологическая атмосфера на уроке, заинтересованность учащихся, общение с учителем. Удалось ли избежать перегрузки, утомляемости, сохранить мотивацию?

Правильно ли определен объем и содержание домашнего задания с учетом особенностей класса и степенью усвоенности нового знания.

Как вы сами оцениваете результаты урока: все ли задачи решены, если нет, то почему?

В двух словах: перспективы вашей дальнейшей деятельности.

Таким образом, самоанализ урока помогает учителю взглянуть на свой урок со стороны, объективно оценит его "плюсы" и "минусы". Это рефлексия, позволяющая выделить неучтенные резервы, выработать свой стиль, сформировать свое педагогическое кредо.

Самоанализ открытого урока

Как правило, учителя пишут самоанализы уроков к аттестации, при проведении открытых уроков, однако завуч или методист может провести анализ и обычного урока, чтобы понять, как учитель сам оценивает проведенный урок — достигнуты ли поставленные цели, был ли урок успешен или нет, какие ошибки допустил учитель.

Пример и образец самоанализа урока

Начинающие учителя часто затрудняются с составлением схемы самоанализа урока и написанием самого анализа, поэтому на нашем сайте создан специальный раздел и образцами и примерами самоанализов уроков по всем предметам. Эти примеры и образцы находятся на этой странице, просто выберите нужные вам примеры и скопируйте или скачайте на свой компьютер. Имея перед глазами примеры, составленные опытными учителями, вам будет не трудно провести самоанализ своего урока.

Читайте также: