Конспект урока русский язык как зеркало национальной культуры и истории народа 10 класс

Обновлено: 05.07.2024

Языковая игра построена на раскрытии особенностей языков,приобщение подрастающего поколения к своей национальной культуре, национальному искусству и воспитание уважения к культуре и традициям различных национальностей.

Задачи мероприятия:

Формы организации деятельности детей: языковая игра –лингвистические раскопки для команд 5-11 классов.

Ход мероприятия

Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося

Действия учителя

Действия учеников

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Ведущий. Здравствуйте! Я рада всех вас видеть сегодня на этом мероприятии. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, о чём речь? (слайд 2)

Его рискуешь проглотить вместе с чем-нибудь вкусным, за него тянут, вынуждая что-то сказать. На нем вертится то, что вот – вот вспомнил. Его распускают, когда не надо. Его держат за зубами, чтобы не сказать лишнего. Он бывает без костей, острый, сладкий. Что же это такое?

Правильно, язык. Для чего он существует? Да, для общения между людьми. Мы с вами живем в многонациональной стране, в классах даже у вас собраны представители пяти-шести национальностей, и у каждого из вас есть родной язык, на котором вы разговариваете между собой и дома, с родными, на котором вам пели колыбельные песни, перед сном сказывали сказки.

Настраиваются на работу.

Отвечают на вопрос учителя

Прочитайте, пожалуйста, четверостишие (слайд 3)

Язык есть исповедь народа:

В нем слышится его природа,

Душа и быт родной.

Ученики записывают строки из стихотворения Вяземского.

Это девиз нашего мероприятия. Объясните, что такое исповедь и природа народа? Как понимаете слова поэта?

Движение темы. Поэт пишет, что в языке каждого народа отражается его отношение к действительности, знания о мире, культура, его психологическое своеобразие: что увидел народ в данном предмете, как он его назвал, каким символическим значением наделил.

Учащиеся работают над текстом, отвечают на вопросы учителя.

2. ЭТАП МОТИВАЦИИ И АКТУАЛИЗАЦИИ учебной деятельности

(постановка учебной проблемы в виде темы мероприятия с помощью подводящего диалога)

(слайд 5), произведем лингвистические раскопки. А кто совершает раскопки и с какой целью это делает? А что мы будем раскапывать и искать?

Ученики называют, чем они предположительно займутся на уроке.

Внимательно слушают учителя.

Тема :"Язык как отражение культуры народа"

Учащиеся отвечают на вопросы ведущего

Балкарский поэт Кайсын Кулиев писал: "Язык любого народа, независимо от его численности, заключает в себе целый мир, а это – одно из чудес нашего света" (слайд 6). Окунёмся в мир наших языков, увидим их красоту, великолепие, своеобразие, чудеса. Итак, в путь.

Что для этого будем делать? Сначала познакомимся, представимся.

Цель мероприятия: показать некоторые индивидуальные особенности наших родных языков, отличающие их от остальных и делающие их самобытным .

Учащиеся формулируют задачи, команды классов представляются

3. ЭТАП ВВЕДЕНИЯ ЗНАНИЙ

1) Планирование деятельности

I.Начнем, пожалуй, с традиций, этикетов народов (слайд 7). Как вы понимаете значение слова "Этикет".У каждого народа существуют свои традиции, обряды. Любой воспитанный человек должен уважительно относиться к традициям, культуре своего и других народов и стараться больше узнавать о них.

Мы все разные. Русские приглашают на чашку чая, поляк на чашку кофе. Когда болгарину предложили чай, он сказал, что не болен. В Болгарии чай – лечебное средство. Какие различия в этикетах народов вы знаете?

Отвечают. "Этикет-это правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления данного общества о подобающем. "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие культуры владения родным (русским) языком во всей полноте его функциональных возможностей в соответствии с нормами устной и письменной речи, правилами речевого этикета; формирование базовых умений, обеспечивающих возможность дальнейшего изучения языков,

Усвоение знаний о русском языке как развивающейся системе, их углубление и систематизация; освоение базовых лингвистических понятий и их использование при анализе и оценке языковых фактов;

Овладение основными видами речевой деятельности, использование возможностей языка как средства коммуникации и средства познания.

Вступительное слово (Лекция)

Язык служит нам не только инструментом коммуникации, передачи информации, но и является хранителем национальных культурных ценностей, которые заключены в лексическом, грамматическом строе и передаются в письменной, устной форме, в пословицах, поговорках, фольклоре.

Русским языком владеет около 250 миллионов людей. Русский язык имеет две разновидности: литературный и диалектный.

В литературном языке слова подчиняются общепринятому образцу – языковой норме. Норма – это правило, которому следуют говорящие на том или ином языке.

По своему строю русский язык родственен некоторым другим я

Ближе всего к нему украинский и белорусский. Русский язык входит в большую семью, так называемых индоевропейских языков, наряду с английским, немецким, французским и некоторыми другими современными языками. Родственные языки объединяются в языковые семьи, которые делятся на группы и подгруппы. Русский язык относится к индоевропейской семье, славянской группе, восточнославянской подгруппе.

Русский язык – зеркало национальной культуры и истории народа.

Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и накопленных человеком, это совокупность производительных, общественных и духовных достижений людей.

Ценности разделяются на общечеловеческие (присущие всем людям) и уникальные (присущие одному народу или группе народов).

Рассмотрим вопрос соотношения культуры и языка. Мы можем заметить, что они пересекаются и взаимодействуют друг с другом, но не растворяются друг в друге.

Согласно теории Э. Сепира культура не оказывает вовсе воздействия на фонетический строй языка (закономерности не наблюдаются), но сильно влияет на лексический (появление просторечий).

Практическая самостоятельная работа

Прочитайте высказывания о родном языке известного русского языковеда Л. В. Щербы и замечательного русского писателя 20 века К. Г. Паустовского.

Что может быть ближе и дороже, чем родной язык? И, верно, слово родной – волшебное слово, оно затрагивает сокровеннейшие стороны нашего существования, оно согревает своим теплом всё то, к чему прикладывается в качестве эпитета: родная страна, родной дом, родная мать, родной язык. Только любящим его, то есть в совершенстве владеющим им, открывает он свои возможности, открывает пути. Его надо любить и неустанно изучать в его совершенных образцах, но вместе с тем и бороться с ним, стремясь найти способы выражения новых мыслей. Л. В. Щерба

Как вы понимаете выражение знать до косточки?

Сформулируйте и запишите основную мысль этих высказываний. Что их объединяет?

Культура человека, наряду со знаниями, начитанностью и умением вести себя, включает как непременное условие и культуру речи - умение правильно произносить и употреблять слова, составлять из них фразы, строить речь в целом. Речь должна быть:

разнообразной - не повторяющей без необходимости одно и то же слово или выражение;

выразительной - использующей образные средства языка:

фразеологизмы и крылатые слова, пословицы и поговорки, метафоры и сравнения;

точной - употребляемые слова и выражения должны называть именно то, о чём мы действительно хотим сказать;

логичной - последовательной (последующее вытекает из предыдущего);

краткой - экономной, не содержащей ничего лишнего;

ясной - чётко формулирующей передаваемую мысль;

доступной - выраженной в понятной форме, известными словами.Домашнее задание.

Домашнее задание

Прочитайте высказывания о родном языке русских поэтов и писателей, оставивших заметный след в истории российской культуры. Оформите эти высказывания как цитату, прямую речь, косвенную речь.

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.

Наш русский язык, более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм

небольшой террит ории. Правда, спорят о том, где эта территория находилась.

Её ищут и в нынешней Польше, и у подножия Карпатских гор, и в степях

Южной Украины. Этот общий язык древних славян та к и назывался —

В VI — VII в.в. славяне занимали земли от Адриатики на Юго - западе до

верховьев Днепра и озера Ильмень на Северо - востоке. Но в это время

этноязыковое единство распалось. Образовал ись три близкородственные

группы: восточная (древнерусская народность), западная (на базе которой

сложились поляки, чехи, словаки, поморские славяне, л ужичане) и южная (её

представител и болгары, сер бохорваты, слове нцы, македон цы).

Восточнослав янский (древнеру сский) язык просуществова л с V II по Х IV век.

Феодальная раздробленно сть, войны п ривели к распаду древнерусские

народности. Постепенно распалось и единство др евнего русского языка .

Образовались три центра нов ых эт ноязыковых объе динений, боровшихся за

свою славянскую самобытность: северо - восточный (великору сы), южный

(украинцы) и западный (белору сы). В Х IV —Х V в.в. на базе этих объединений

Тип урока : обобщение и систематизация знаний и умений.

Вид урока : беседа с выполнением практической части.

Метод обучения: рассказ, чтение текста, эвристическая беседа, выполнение практического, частично-поисковый метод, синквейн, анализ текста.

Межпредметные связи: литература, культура речи, эстетика

Цели урока :

1. Обобщить и систематизировать материал русского языка за курс основной школы.

2. Развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками.

3. Воспитывать у обучающихся бережное отношение к слову, к русскому языку, к культуре речи.

Задачи урока :

1. Определить уровень сформированности у студентов умений и навыков по русскому языку за курс основной школы.

2. Обобщить знания, полученные в 5-9 классах.

3. Закрепить орфографические и пунктуационные навыки.

1. Развивать мышление, память, обогащать словарный запас обучающихся, работать над дикцией.

2. Формировать умение высказывать суждение и подтверждать его примерами.

3. Развивать связную монологическую речь обучающихся.

4. Развивать навыки поиска и отбора нужной информации по известным адресам.

5. Развивать умения выделять главное, анализ и синтез материала, рассуж-дать на заданную тему, делать выводы.

1. Воспитывать бережное отношение к русскому языку.

2. Воспитывать речевую культуру обучающихся.

3. Воспитание коллективизма на основе групповой самоорганизации.

4. Содействовать формированию у обучающихся умения осознавать собст-венную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль.

1) учебник; 2) словари русского языка; 3) карточки; 4) презентация;

5) компьютер и мультимедийный проектор, экран.

1. Организационный момент. 0,5 мин

3. Краткое вступительное слово учителя о содержании работы 1 мин

5. Работа по карточкам с использованием алгоритмов. 10 мин

6. Итоги занятия. Рефлексия. 1 мин

7. Домашнее задание. 0,5 мин

Перед вами громада – русский язык! Наслажденье глубокое зовёт вас, на-слажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его…

Ход занятия:

1. Организационный момент. (Преподаватель)

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

- Я рада вас видеть на моем уроке. Сегодня у нас необычный урок. Он по-требует от вас большей мобильности. Надеюсь, что мы справимся.

Цель занятия: повторение и обобщений ранее изученного материала.

В ходе урока мы будем работать не только над совершенствованием умений и навыков грамотного письма, но и над развитием творческих способностей (создание собственного маленького французского стиха - синквейна) и навыков культуры речи. Все это вы отразите в листах - заданиях, где я подведу итоги вашей работы.

3. Краткое вступительное слово преподавателя.

Перед вами громада – русский язык!

Наслажденье глубокое зовёт вас,

наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его

и изловить чудные законы его…

Преподаватель: Вольтер сказал справедливо, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но что во всю жизнь надобно учиться своему природному. Н. М. Карамзин

Как понимаете смысл высказывания, согласны ли с ним?

Найдите грамматическую основу предложения и подчеркните её.

Запишите предложение, заменив косвенную речь прямой, в которой слова автора разрывали бы прямую речь.

Выберите афоризмы, развивающие тему урока и запишите № предложения. А что такое афоризм, приведите примеры?

1. Цени слово. Каждое может быть твоим последним. (С. Е. Лец)

2. Нет магии сильней, чем магия слов. (А. Франс)

3. Самым важным из всех слов мне представляется – последнее слово. Слова имеют свою собственную душу. (Б. Брехт)

4. Не умея держать в руке топор – дерева не отешешь, а не зная языка хорошо – красиво и всем понятно – не напишешь. (М. Горький)

5. Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдёт, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело. (Л. Н. Толстой)

6. Сколько всего пережил человек, прежде чем мысль его облеклась в форму слова, и это слово стало до того характерным человеческим спутником, что потеряло всякую связь с физической природой. (М. М. Пришвин)

7. Если язык человека вял, тяжёл, сбивчив, бессилен, не определён, необразован, то таков, наверное, и ум этого человека, ибо мыслит он только при посредстве языка. (И. Готфрид)

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953), русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 г, написал стихотворение:

Молчат гробницы, мумии и кости,—

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь.

Ребята, дайте определение, что такое язык как речь? А теперь по памяти постарайтесь записать данное определение:

Язык – это важный элемент национальной культуры, национальное достояние и необходимое средство общения людей

Язык – знаковая система, которая состоит из языковых единиц, находящихся во взаимосвязи друг с другом.

- Какое место он занимает в ряду других языков?

- Назовите форму существования современного русского языка?

(Обучающиеся зачитывают отобранный материал на слайдах)

Поскольку мы заговорили о нормах литературного языка, полезно вспом-нить и наших помощников. (Слайд)

Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке.

Прочитаем стихотворение и выполним задание.

Сотни слов, родных и метких,

Сникнув, голос потеряв,

Взаперти, как птицы в клетках,

Дремлют в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда,

В быт обыденный верни,

Чтобы речь – людское чудо –

Не скудела в наши дни.

Задание: анализ текста

1) Тема, стиль речи

2) Средства выразительности (метафора, олицетворение, сравнение)

Многие великие люди отзывались о величии русского языка. Вы, наверное, помните знаменитое стихотворение в прозе И. С. Тургенева о русском языке.

Если нет, я вам его напомню:

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Преподаватель: Я предлагаю вам в завершении нашего занятия составить свой синквейн, который подведет итог нашему занятию.

(Ребята по желанию зачитывают свои стихи).

Преподаватель: Итак, вернемся к теме нашего урока. Согласны ли вы, с утверждением, что русский язык – это наше национальная гордость и достояние? Докажите, что владение языком – принцип национальной культуры? (Ответы студентов).

5. Итоги занятия. Преподаватель.

Спасибо всем за урок. Любите и берегите наш язык. Я думаю, что постав-ленные задачи выполнены. Оценки за участие на уроке. ___

Ваши творческие работы будут оценены позже. До свидания!

Информационное обеспечение урока :

2. Воителева Т. М. Русский язык и культура речи : дидактические материалы: учеб. пособ. для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М., 2007.

1. Ожегов С. И. Словарь русского языка. Около 60 000 слов и фразеологических выражений. – 25-е изд., испр. и доп. /Под общей ред. Л. И. Скворцова. – М., 2006.

2. Шанский Н. М. и др. Школьный фразеологический словарь русского языка : значение и происхождение словосочетаний. – М., 2000.

Заполните таблицу___(ф. и. студента)

1. Грамматическая основа предложения

(1 балл) – 0,5 мин Вольтер сказал справедливо, что в шесть лет можно выучить-ся всем главным языкам, но что во всю жизнь надобно учить-ся своему природному. Н. М. Карамзин

2. Оформить прямую речь

3. № предложения, содержа-щие афоризм

(1балл) – 2,5 мин 4,5

4. Запись по памяти

(3 балла) – 3мин Язык – это важный элемент национальной культуры, нацио-нальное достояние и необходимое средство общения людей.

Язык – знаковая система, которая состоит из языковых еди-ниц, находящихся во взаимосвязи друг с другом.

5. Анализ текста

(4 балла) – 4 мин Речь- людское чудо. Художественный стиль.

Голос потерав, дремлют в словарях.

Как птицы в клетках.

(2 балла) – 2 мин Русский язык.

Учит, объясняет, творит.

Береги наш родной язык!

Проверил преподаватель___ Оценка___

Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: Мягкий знак после шипящих в конце глаголов в неопределенной форме. Цели: учить детей находить глаголы в неопределенной форме в предложении.

Организация развивающей предметно — пространственной среды в группе с учетом требований ФГОС Организация развивающей предметно – пространственной среды в группе с учетом требований ФГОС Развивающая предметно-пространственная среда.

Урок русского языка 3 класс Тема: Словосочетание Цель: познакомить учащихся с содержанием понятия “Словосочетание”; начать формировать умение отличать словосочетание.

Тема: Введение. Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Язык и общество. Язык как развивающееся явление.

  1. Обобщить и систематизировать материал по основным темам русского языка за

курс основной школы. Напомнить о значении русского языка для национальной и мировой культуры, об особенностях литературного языка и литературной нормы.

2. Развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками.

3. Воспитывать у студентов бережное отношение к слову, к русскому языку,

1. Развивать мышление, память, обогащать словарный запас обучающихся, работать

2. Формировать умение высказывать суждение и подтверждать его примерами.

3. Развивать связную монологическую и диалогическую речь обучающихся.

4. Развивать навыки поиска и отбора нужной информации по известным адресам.

5. Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, аргументировать

свою точку зрения.

6. Развивать умения выделять главное, рассуждать на заданную тему, анализировать и синтезировать материал, делать выводы

1. Воспитывать бережное и уважительное отношение к русскому языку, понимание необходимости сохранять чистоту русского языка как явления национальной культуры.

2. Воспитывать речевую культуру обучающихся.

3. Воспитывать интерес к литературе и истории родной страны, родного края,

любовь к родному слову.

4. Воспитание коллективизма на основе групповой самоорганизации.

5. Содействовать формированию у обучающихся умения осознавать собственную творческую, ответственную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль

1) словари русского языка;

2) на экране высказывания писателей о русском языке.

Тип занятия : комбинированный урок

Эпиграф Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. –

- Давайте познакомимся. Меня зовут Татьяна Михайловна. Мы с Вами будем встречаться на уроках русского языка и литературы.

. А теперь хочу услышать ваши имена.

  1. Краткое вступительное слово учителя о содержании работы в семестре.

- Ребята, в 1 семестре 1 курса мы с вами должны повторить и углубить материал, изученный ранее. В процессе изучения отдельных тем мы будем работать не только над совершенствованием умений и навыков грамотного письма, но и над развитием творческих способностей и навыков культуры речи. В конце 1 года итоговая контрольная работа. На 2 курсе вы будете сдавать экзамен по предмету.

Язык — сокровищница, кладовая, копилка культуры. Он хранит культурные ценности — в лексике, в грамматике, в идиоматике, в пословицах, поговорках, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи.

Язык — передатчик , носитель культуры, он передает сокровища национальной культуры, хранящейся в нем, из поколения в поколение. Овладевая родным языком, дети усваивают вместе с ним и обобщенный культурный опыт предшествующих поколений.

Язык — орудие, инструмент культуры . Он формирует личность человека , носителя языка, через навязанные ему языком и заложенные в языке видение мира, менталитет, отношение к людям и т. п., то есть через культуру народа, пользующегося данным языком как средством общения.

Русский язык - один из самых распространенных языков мира. Им (по некоторым подсчетам) владеет около 250 млн. человек. Современный русский язык является важным и неотъемлемым элементом национальной культуры русского народа. Это и национальное достояние, и необходимое средство общения, которое объединяет всех людей, населяющих нашу страну, сохраняет наши культурные ценности, традиции и помогает жить вместе самым разным народностям в едином политическом, экономическом, культурном пространстве.

В литературном языке слова подчиняются общепринятому образцу – языковой норме. Норма – это правило, которому следуют говорящие на том или ином языке. Говорить о норме имеет смысл тогда, когда есть ее нарушения.

Языковая норма – категория историческая. Язык живёт и развивается. Нормы в связи с расширением сферы употребления тех или иных форм слова могут переходить из просторечия или диалектов в нормированный язык (профессора, директора, корма).

Развитие языка происходит в рамках функциональных стилей. В стиле художественной литературы используется всё богатство русского языка, его разнообразные изобразительно-выразительные средства. В публицистическом, научном, официально-деловом стилях соблюдают точность и строгость языковых норм. В разговорном стиле допускаются отклонения от нормированных образцов речи. Однако человека образованного всегда отличает культура речи, то есть знание языковых норм родного языка, уместность и правильность употребления грамматических форм и конструкций.

По своему строю русский язык родственен некоторым другим языкам. Ближе всего к нему украинский и белорусский. Русский язык входит в большую семью, так называемых индоевропейских языков, наряду с английским, немецким, французским и некоторыми другими современными языками.

Родственные языки объединяются в языковые семьи, которые делятся на группы и подгруппы. Русский язык относится к индоевропейской семье, славянской группе, восточнославянской подгруппе.

Внутри этой семьи выделяется группа славянских языков, которые делятся на:

- южнославянские (такие как болгарский, сербский, хорватский),

-западнославянские (такие как польский и чешский),

- восточнославянские (русский, украинский, белорусский).

Все славянские языки являются родственными и имеют один общий древний язык, на котором когда-то говорили все славяне, - общеславянский, или праславянский, язык.

Живой язык находится в состоянии постоянного изменения, как все живое.

Говорящие могут и не замечать этих изменений. Но совсем не замечать их трудно: даже люди, мало интересующиеся родным языком, отмечают, что они говорят немного иначе, чем их родители, замечают, что появляются новые слова, выражения. Именно словарный состав языка мгновенно реагирует на всё новое, что появляется в окружающей действительности. В последние десятилетия ушедшего века русская лексика пополнилась иноязычными словами, обозначающими новые для нашей действительности явления общественной жизни: менеджмент, мониторинг, плейер, чипсы…

Русский язык – один из общепризнанных мировых и самых богатых языков мира. Он является языком международной дипломатии. Его изучают более трети населения планеты.

Значение русского языка в нашей стране и в мире очень велико.

Во-первых, русский язык – это национальный язык русского народа. На нем созданы замечательные памятники искусства и литературы, это язык науки, культуры. В расстановке . слов, их значениях, смысле их соединений заложена та информация, которая передает нам знания о мире и людях, приобщая к духовному богатству, созданному многими поколениями предков.

Во-вторых, русский язык – это государственный язык Российской Федерации. Когда существовал СССР, русский язык таковым не являлся – слишком много национальностей населяло территорию Советского Союза. Теперь он является языком, обслуживающим не только потребности людей в быту и на работе, но и официальным языком государства, языком науки, производства и, конечно же, культуры.

В-третьих, русский язык – это один из международных языков.

В международных отношениях государства пользуются мировыми языками, юридически провозглашенными Организацией Объединенных Наций в качестве официальных и рабочих языков ООН. Такими языками являются английский, французский, русский, испанский, китайский и арабский. На любом из этих языков могут осуществляться межгосударственные политические, хозяйственные, научные и культурные контакты, проводиться международные встречи, форумы и т. д.

5. Эмоциональная разрядка. Физминутка для уроков русского языка

6. Практическая самостоятельная работа.

Прочитайте высказывания о родном языке известного русского языковеда Л. В. Щербы и замечательного русского писателя 20 века К. Г. Паустовского.

  1. Что может быть ближе и дороже, чем родной язык? И, верно, слово родной – волшебное слово, оно затрагивает сокровеннейшие стороны нашего существования, оно согревает своим теплом всё то, к чему прикладывается в качестве эпитета: родная страна, родной дом, родная мать, родной язык. Только любящим его, то есть в совершенстве владеющим им, открывает он свои возможности, открывает пути. Его надо любить и неустанно изучать в его совершенных образцах, но вместе с тем и бороться с ним, стремясь найти способы выражения новых мыслей. Л. В. Щерба

Как вы понимаете выражение знать до косточки ?

Сформулируйте и запишите основную мысль этих высказываний. Что их объединяет?

Прочитайте высказывания о родном языке русских поэтов и писателей, оставивших заметный след в истории российской культуры. Оформите эти высказывания как цитату, прямую речь (со словами автора в начале прямой речи и в конце предложения), косвенную речь.

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. ( А. Куприн)

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. К. Паустовский

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,— это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. ( И.С. Тургенев)

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. (Толстой Л. Н.)

Наш русский язык, более всех новых, может быть, способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм. ( Н. А. Добролюбов )

7. Проверка практической части.

8. Вопросы по теме урока.

Повторение основных понятий урока:

1. К какой группе языков мира относится русский язык? (восточнославянский, из индоевропейской семьи)

2. Какой язык является общим предком для восточнославянских языков? (общеславянский, или праславянский язык)

3. Объясните понятие языковая норма.

4. Назовите главную функцию языка.

5. Назовите функциональные стили русского языка.

6. В чем отличие литературного языка и языка художественной литературы?

7. Что мы называем литературной нормой?

8. Что составляет богатство русского языка?

9. Подведение итогов занятия.

Читайте также: