Конспект урока размножение бесполое и половое

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

углубить знания об особенностях и способах бесполого и полового размножения организмов;

формировать у учащихся умение применять имеющиеся знания для решения конкретных проблем;

развивать коммуникативные способности через посредство работы в малых группах, показав, что взаимосвязь деятельности ученика, одноклассников, учителя, их интересов и знаний – важнейшее условие успешной работы.

Ключевые понятия: бесполое размножение, способы бесполого размножения, половое размножение, оплодотворение, комбинативная изменчивость, клон.

Понятия, знание которых необходимо для успешного усвоения материала: размножение, рост, развитие, самовоспроизведение. Вегетативное размножение. Спорообразование, спора.

Этапы урока

Методы, приёмы, средства обучения

Продолжительность

минуты урока

1.Организационный момент

2.Изучение нового материала

2.1.Введение в тему урока

2.2.Особенности бесполого размножения

2.4. Лабораторная работа

3.Отработка полученных знаний

Самостоятельная работа учащихся по заданиям разного уровня

4. Подведение итогов урока и домашнее задание

Лист достижений

Участие в работе на уроке

Ответы на вопросы в ходе объяснения

Выбранный уровень задания и оценка

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

2.1. Введение в тему урока (эвристическая беседа).

Учитель . Сегодня мы приступаем к изучению биологии развития отдельных организмов. Для этого нам необходимо вспомнить процессы размножения в природе, систематизировать и несколько расширить имеющиеся у вас знания.

(На экране – заставка презентации.)

Используя знания, полученные в курсах ботаники, зоологии и анатомии, физиологии человека, продолжите рассказ, ответив на все вспомогательные вопросы.

- Жизнь на Земле существует и продолжается во времени благодаря уникальному свойству всех живых организмов – способности к размножению или самовоспроизводству.

- Чем отличаются живые организмы от неживых тел?

- Что лежит в основе размножения живых организмов?

- Обобщите всё сказанное вами о самовоспроизведении. Дополните свои записи в тетради, оставив место для темы урока.

- В 9 классе мы с вами изучали строение и химический состав клетки. Скажите, существуют ли клеточные структуры, способные к самовоспроизведению?

(Предполагаемый ответ: самовоспроизводятся молекулы ДНК; самовоспроизводство осуществляется в процессе деления клеток тела.)

- Итак, на молекулярном и клеточном уровнях жизни уже существуют структуры, способные к размножению. Самовоспроизведение или размножение – это один из признаков живого. Какие основные типы размножения свойственны всем живым организмам? В чём принципиальное отличие этих двух типов?

- Все перечисленные вами способы размножения относятся к двум формам размножения: бесполому размножению и половому размножению. Это тема нашего урока, запишите в тетрадь.

Слайд 3. Цель и задачи урока.

2.2. Формы размножения (проблемное изложение материала; работа с текстом учебника и составление схем).

- Для того чтобы дать сравнительную характеристику формам размножения, вы должны прочитать с. 33-34 учебника, установить и выписать в тетрадь основные черты сходства и различия форм размножения. Для выполнения задания воспользуйтесь планом.

Слайд 4 – план характеристики бесполого и полового размножения:

- что происходит с наследственной информацией;

- количество родительских особей;

- каковы потомки по отношению к родителям?

На выполнение задания отводится несколько минут, после чего организуется беседа и заполнение схемы, характеризующей бесполое и половое размножение.

Предполагаемый ответ: бесполое размножение происходит без образования гамет; в размножении участвует лишь один организм, в основе размножения лежит митоз; дочерние организмы абсолютно идентичны материнскому организму (являются копией).

- Бесполое размножение в природе осуществляется разными способами. Составим схему способов бесполого размножения.




1) Деление клетки надвое (бинарное деление) происходит у бактерий, цианобактерий и некоторых простейших . Слайд 6.

2) При множественном делении (схизогонии) от одноклеточной материнской особи путём быстрых, следующих друг за другом многократных митотических делений образуется несколько одноядерных дочерних организмов. Такой тип размножения наблюдается у простейших и некоторых водорослей.



3) Спорообразование заключается в том, что из материнского организма выделяется специализированная клетка – спора, которая прорастает и даёт начало новому организму. С помощью спор размножаются растения (мхи, папоротники), грибы и некоторые одноклеточные животные. Слайд 7.


4) Фрагментация основана на явлении регенерации и наблюдается у многоклеточных животных – У червей, иглокожих. Если тело животного разделить на несколько фрагментов, то из каждого вырастет новый организм, похожий на исходную родительскую особь.

5) Веге тативное размножение осуществляется путём отделения частей тела материнского многоклеточного организма и восстановления этих частей до целого дочернего организма. Слайд 8.



Вывод. Значение бесполого размножения. Слайд 9.

- Как вы считаете, какой тип деления клетки должен лежать в основе этой формы размножения? Почему?

(Предполагаемый ответ: в основе бесполого размножения лежит митоз, так как при этом типе деления клетки наследственная информация полностью сохраняется и передаётся от материнского организма к дочернему без изменения.)

- В чём преимущества и недостатки бесполого размножения?

Преимущества: происходит просто, не нужно тратить время и энергию для поиска партнёра; в неизменных условиях среды повышается численность организмов со сходной наследственностью, хорошо приспособленных к жизни в этих конкретных условиях.

Недостаток: не обеспечивает выживания в изменённой среде .

2.3. Половое размножение (эвристическая беседа, проблемное изложение).


Учитель. Эволюционно половое размножение моложе бесполого и связано с определёнными трудностями. Однако оно встречается чаще и есть у большинства живых организмов. Опираясь на записи, которые вы уже сделали, найдите ответы на вопросы:

1. Сколько особей должно участвовать в половом размножении? Почему?

2. Какие клетки участвуют в половом размножении? Каков их хромосомный набор?

3. Почему хромосомный набор гамет всегда гаплоиден?

4. Почему потомство не является точной копией родителей?

Вывод: половое размножение характерно для большинства живых организмов. В нём обычно принимают участие две особи – мужская и женская. Осуществляется с помощью гамет. Каждая особь обладает уникальным генотипом, то есть потомки генетически отличны друг от друга и от родительских особей.


Слайд 11. Схема полового размножения.

- В основе полового размножения лежит процесс оплодотворения. В результате слияния гамет образуется зигота, которая даёт начало новому организму. Так как гаметы образуются у разных организмов, то в результате оплодотворения наследственная информация, которую они несут, перераспределяется, возникают новые сочетания признаков. Такие комбинации признаков лежат в основе комбинативной изменчивости организмов. Появляются организмы, имеющие новые, отличные от родительских признаки. Мейоз – особый вид деления клеток, при котором число хромосом в дочерних клетках уменьшается в два раза. В результате этого в гаметах оказывается гаплоидный набор хромосом.

Лабораторная работа. Строение половых клеток млекопитающих.

Цель: познакомиться с особенностями строения сперматозоидов и яйцеклеток на примере млекопитающих.

Сравнение строения гамет

Сходство в строении

Различия в строении

3. Закрепление изученного.

(Самостоятельная работа учащихся с листами заданий.)

Учащимся предлагается выполнить одно из трёх заданий. Задания имеют разный уровень сложности, каждый ученик выбирает задание самостоятельно.

Какая форма бесполого размножения характерна для мхов и папоротников? (Спорообразование.)

Какая форма бесполого размножения наиболее характерна для гидры, дрожжей? ( Почкование.)

Какая форма бесполого размножения характерна для планарии, некоторых кольчатых червей? ( Фрагментация.)

Верно ли суждение: Бесполое размножение увеличивает наследственную изменчивость организмов? (Нет.)

Верно ли суждение: При бесполом размножении все дочерние особи являются точной копией материнской? (Да.)

Подвижная зрелая мужская половая клетка у животных, содержащая гаплоидный набор хромосом? (Сперматозоид.)

Женская половая железа, в которой образуются и созревают половые клетки – яйца? (Яичник.)

Особый способ деления клеток, в результате которого происходит уменьшение числа хромосом и переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное? (Мейоз.)

Процесс образования двух дочерних клеток с набором хромосом идентичным исходной материнской клетке? (Митоз.)

Половая клетка животных и растений, обеспечивающая передачу наследственной информации от родителей потомкам? (Гамета.)

За успешное выполнение задания и при отсутствии в листе достижений баллов за активную работу учащийся получает поурочный балл 3 (удовлетворительно).

Задание 2. Заполните таблицу и сделайте вывод по результатам заполнения.

Особенности полового и бесполого размножения.

Основные признаки форм размножения

Формы размножения

Число родительских форм у одной особи

Исходная форма индивидуального развития нового организма

Проявление свойств наследственности и изменчивости у потомства

Вопрос для вывода: Почему в природе существуют две формы размножения организмов, а не одна?

За успешное выполнение задания ученик получает оценку 4 (хорошо), а при наличии в листе достижений баллов за активную работу – оценку 5 (отлично).

Задание 3. Решение биологических задач. Третий уровень сложности.

Почему одноклеточные зелёные водоросли (например, хламидомонада) в благоприятных условиях размножаются бесполым путём, а при неблагоприятных – половым?

Решение задачи обсуждается после подведения итогов работы по заданиям первого и второго уровней сложности. В обсуждении принимают участие все ученики, решавшие эту задачу. Остальные учащиеся становятся слушателями дискуссии, которая возникает в ходе поиска правильного ответа. Формулировка правильного ответа озвучивается учителем, затем повторяется учащимися, решавшим данную задачу.

По результатам работы на уроке каждый ученик получает оценку.

5. Домашнее задание.

В качестве домашнего задания учащимся предлагается изучить параграф 8, устно ответить на вопросы после параграфа на странице 36.

1. Общая биология: учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. Проф. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2005.

2. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть ΙΙ. Среднее (полное) общее образование / Министерство образования РФ. – М., 2004.

3. Скворцов П.М. Воробьёва О.А. Преподавание биологии в Х – ХΙ классах на базовом уровне.// Биология в школе. – 2010. - №3.

Урок позволит учащимся расширить понятие “размножение”,познакомить с новыми понятиями: шизогония, полиэмбриония, коньюгация, копуляция, партеногенез; познакомить с видами бесполого и полового размножения; изучить и сравнить между собой половые клетки – яйцеклетки и сперматозоиды

ВложениеРазмер
polovoe_i_bespoloe_razmnozhenie.docx 19.97 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Половое и бесполое размножение.

Цель урока: 1) расширить понятие “размножение”

2)познакомить с новыми понятиями: шизогония,

3)познакомить с видами бесполого и полового размножения

4) изучить и сравнить между собой половые клетки – яйцеклетки и сперматозоиды

1)воспитание уважительного отношения между супругами в семье

2) любовь, семья, дети – главные цели в жизни человека

3) последствия распада семей

4)забота о детях и престарелых родителях

5) последствия, которые имеют люди, заболевшие венерическими болезнями и СПИДом

I. Опрос домашнего материала:

  • 3 карточки с индивидуальным заданием.
  • На доске: в биосинтезе белка участвуют…
  • Виды пластид
  • Слои клеточной мембраны
  • Способы деления клетки
  • Жизненный цикл клетки
  • Митоз, его фаза, результат.

Учителю проверяет схематический рисунок “митоза”, который задавался накануне

  1. Учитель:
  • Размножение – одно из основных свойств организма. Размножение - это увеличение числа особей
  • Оно поддерживает длительное существование вида;
  • Могут возникать организмы с иными свойствами, чем в предыдущем поколении;
  • Благодаря размножению сохраняется жизнь на Земле

Проблемы, которые учитель формулирует классу:

  1. Человек, должен не только есть, пить и размножаться, но и…

-испытать великое чувство любви;

-создать крепкую семью;

-родить и воспитать детей;

-дать им образование

  • Распада молодых семей
  • Брошенные дети
  • Старческое одиночество
  • СПИД и венерические болезни и многие другие
  1. Далее учитель знакомит учащихся с формами бесполого и полового размножения.

- Бесполое – размножение без участия половых клеток

- Половое – размножение за счет специализированных клеток – яйцеклеток и сперматозоидов

-Вегетативное(бесполое) – размножение при помощи вегетативных органов: корень, стебель, лист

Деление пополам Спорообразование вегетативное

Водоросли – хламидомонада; с помощью вегетативных органов: корня, стебля ,листа

Одноклеточные животные – лук,

амеба обыкновенная, чеснок,

Шизогония-множественное деление клеток (бесполое)-малярийный плазмодий.

Полиэмбриония-деление зиготы на несколько частей-однояйцевые близнецы.

Коньюгаюция Копуляция Партеногенез

Слияние одноклеточных слияние гамет развитие организма из

организмов у большинства организмов: неоплодотворённой

- примитивный процесс; растения, животные, грибы, яйцеклетки

-инфузория туфелька. человек -осы

Презентация двух учащихся о строение и функциях: яйцеклеток, сперматозоидах.

-Животные: яичники -Животные: в семенниках ;

в архегониях - мхи ,папоротники, Антеридии – мхи, папоротники,

в цветке(пестик) -в цветке (пыльца)

у покрытосеменных. у покрытосеменных.

4. Заполнение таблицы!

Сравнительная характеристика гамет:

- Имеют запас питательных веществ

- Крупнее сперматозоидов - не имеют запаса питательных веществ

- Содержат гаплоидный набор- - Мельче яйцеклеток

хромосом у человека -23 -Содержат гаплоидный

- Половые хромосомы набор хромосом у человека – 23 хромосомы XX

-Функции: - Половые хромосомы XY

1. Половая (генетическая) Функции:

2. Питательная 1. Половая.

5. Беседа с учащимися по проблемам, поставленным в начале урока:

- Почему человек должен не только есть, пить и размножаться- это удел животных, но и… испытать чувство любви, создать семью, родить детей…?

- Кто в семье должен трудиться, муж и жена одинаково?

- Каковы последствия распада молодых семей?

- Почему в войну не бросали детей, когда есть было нечего, а сейчас родители в благополучных семьях могут отказаться от своего ребёнка?

- Как можно бросить своих престарелых родителей или отказаться от них, сдав в дом престарелых?

- Почему венерические болезни поражают людей легкого поведения, забывших о чести, совести, достоинства?

- СПИД - чума xx века.

Что вы думаете, можно ли от нее излечиться?

6. Задание на дом:

Пар. 31,32, выучить все термины; продолжить ответы на проблемные вопросы, индивидуальное задание; из курса Ботаники: двойное оплодотворение у цветковых растений.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Урок:Размножение, типы размножения. Бесполое размножение.

Материал содержит подробный конспект урока для 6 класса (по линии Сонина) по теме "Размножение". Предлагается целый ряд заданий как для самостоятельной работы, так и для работы в парах. Предложенные з.


Тема урока: Размножение, его виды. Бесполое размножение.
СРАВНЕНИЕ ПОЛОВОГО И БЕСПОЛОГО РАЗМНОЖЕНИЯ


Половое и бесполое размножение Покрытосеменных

Презентация содержит информацию об органах полового размножения Покрытосеменных, видах опыления, способах образования женского и мужского гаметофита, двойном оплодотворении. Имеется краткая информация.


Общая биология. Сравнительная характеристика полового и бесполого размножения

Работа учащихся Нижегородского Базового Медицинского Колледжа к курсу "Общая биология".



ТЕМА УРОКА: РАЗМНОЖЕНИЕ. ТИПЫ РАЗМНОЖЕНИЯ. БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ.

ЦЕЛЬ УРОКА: - изучить процесс размножения и типы размножения. отличие бесполого размножения от полового;ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, работа в парахМЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: частично-поисковыеОБОРУДОВАНИЕ: п.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дата: 17. 01. 22г.

Биология 10 класс.

Цель: Изучить основные формы размножения живых организмов

Задачи урока: 1Охарактеризовать размножение, как один из этапов индивидуального развития организмов.

2.Расширить и углубить знания о размножении на примере бесполого и полового размножения.

3.Охарактеризовать способы бесполого и полового размножения и практическое значение каждого из способов.

Тип урока: Построение системы знаний ( общеметодологической направленности).

Планируемые результаты обучения:

предметные : - обобщить, систематизировать и развить известные учащимся понятия о формах и c пособах размножения организмов;

- показать их биологическую роль;

- подчеркнуть наследственную однородность потомства при бесполом и вегетативном

- сформировать новые понятия – клон, фрагментация, шизогония, полиэмбриония;

метапредметные: - развитие умения работать с различными источниками биологической информации:учебником (

текстом, рисунками), дополнительной литературой;

- способствовать развитию навыков аргументированного выступления, логического мышления,

анализа литературы, сравнения;

- продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы

(составление опорных конспектов, таблиц и схем, работа в парах).

личностные: - развитие представлений о практической значимости каждого способа размножения;

- формирование умений применять полученные знания на практике (выявлять пути использования знаний

о размножении и индивидуальном развитии в народном хозяйстве, здравоохранении);

- проводить экологическое воспитание путём показа значения размножения организмов для сохранения

Методы и формы обучения : Объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие бесполое и половое размножение организмов, комнатные растения,

размножающиеся вегетативно, презентация.

Основные понятия:

Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, эвристический, работа с текстами учебника и дополнительной литературой, тестирование.

Оборудование: живые и гербарные экземпляры растений (размножающихся вегетативным способом), презентация.

Ход урока:

2.В каких клетках происходит митоз?

3.Какие клетки являются соматическими?

- Которые содержат 2 n хромосом, т.е. все, кроме половых.

4.В чем смысл митоза?

- В процессе митоза происходит строго одинаковое распределение точно скопированных хромосом между дочерними клетками, что обеспечивает образование генетически идентичных – одинаковых – клеток.

5.Каков вопрос уместен сейчас?

6.Почему образуются идентичные клетки?

- Это происходит за счет того, что во время интерфазы осуществляется удвоение ДНК.

Какой вопрос теперь обсудим?

7. - Фазы митоза.

8. И так – вывод: В чем биологическое значение митоза?

1.Во время митоза образуются 2 клетки которые являются точной копией материнской.

Благодаря этому митоз, обеспечивает важные процессы:

3. эмбриональное развитие

5. замену погибших клеток на новые.

2.Изучение нового материала:

1.Обратите внимание на следующие определения, которые у вас есть на столе. В них скрыта тема урока. Сейчас постараемся ее определить.

Жизнь – такое маленькое слово и такое емкое по содержанию. Почему возможно продолжение жизни.

Жизнь на Земле существует и продолжается во времени, благодаря уникальному свойству всех живых организмов – способности к ….

( размножению или самовоспроизводству).

- Как вы думаете, о каком процессе идёт речь? И какова тема урока?

- Жизнь на Земле существует и продолжается во времени благодаря уникальному свойству всех живых организмов – способности к размножению или самовоспроизводству. Каждую секунду на Земле гибнут десятки тысяч организмов. Одни от старости. Другие из-за болезней, третьих съедают хищники… Мы срываем в саду цветок, наступаем случайно на муравья, убиваем укусившего нас комара, ловим на озере щуку. Каждый организм смертен, поэтому любой вид должен заботиться о том, чтобы его численность не уменьшалась. Смертность одних особей компенсируется рождением других.

Запись в тетради: число, тема урока.

- Что такое размножение?

Размножение – это основное свойство всех организмов, которое заключается в воспроизведении себе подобных и обеспечивает продолжение существующего вида. Благодаря этому свойству, жизнь на нашей планете существует и продолжается. Это единственный путь к бессмертию, именно в размножении заключается смысл жизни любого организма.

Что лежит в основе размножения организмов?

- деление клеток

- Какие две формы размножения вам известны? Составить схему

Формы размножения

Бесполое Половое

I. Бесполое размножение – размножение организмов, происходящее без образования гамет с участием лишь одного родительского организма.

- Какая форма размножения является наиболее древней?

Бесполое размножение

Дайте определение бесполого размножения.

Бесполое размножение – это самовоспроизведение организмов, в котором участвует лишь одна особь или – размножение организмов, происходящее без образования гамет с участием лишь одного родительского организма.

Какое потомство образуется в результата бесполого размножения ?

- идентичное или генетически однородное.

- Генетически однородное (идентичное потомство), происходящее от одной родительской особи, называют клоном. Клонирование – это выращивание целой особи из соматической клетки. Клонирование – это образование идентичных потомков (клонов) путем бесполого размножения, процесс изготовления генетически идентичных копий отдельной клетки и организма. Клон – совокупность клеток или организмов, генетически идентичных одной родоначальной клетке.

II. Каковы виды бесполого размножения?

Самостоятельная работа по составлению таблицы. Нужно указать вид бесполого размножения, характерные особенности и примеры организмов.

- Что же лежит в основе бесполого размножения организмов?

- В природе существуют разные варианты бесполого размножения. Какие формы бесполого размножения вы знаете?

(заполнение схемы на листе)

Формы размножения

Бесполое Половое

Развитие из одной клетки Развитие из группы клеток

Деление клетки надвое Множественное деление клетки

(шизогония)

амитоз митоз и споровики

(прокариоты) (одноклеточные водоросли, Полиэмбриония

простейшие: амебы, инфузории, жгутиковые) (образование близнецов

у млекопитающих и человека)

Вегетативное размножение

У растений У животных

грибы, c поровые растения, Побег (плоские, круглые черви)

( губки,

1. Простое (бинарное) деление. Амитоз характерен для прокариот. Митотическое деление клетки. При митозе из одной клетки образуются две дочерние, каждая из которых становится новым организмом, идентичным материнскому Происходит митотическое деление ядра, затем деление цитоплазмы. При этом дочерние клетки получают равное количество наследственной информации. Органоиды обычно распределяются в дочерних клетках равномерно. После деления дочерние особи растут и достигнув величины материнского организма, вновь делятся. Амебы, жгутиковые простейшие, водоросли, и другие.

Бактерии, многие простейшие (амеба), все одноклеточные водоросли (хлорелла)

2. Множественное деление -(шизогония) . Происходит многократное деление клеточного ядра, вслед за которым делится сама клетка на множество дочерних. Стадия, при которой происходит множественное деление, называется шизонтом, а сам процесс – шизогонией. Споровики (группа простейших, к которой относится возбудитель малярии – малярийный плазмодий); некоторые водоросли

3. Спорообразование (споруляция ). Осуществляется посредством спор. Спора – одноклеточная репродуктивная единица микроскопических размеров, состоящая из ядра и небольшого количества цитоплазмы. Спора состоит из клетки покрытой оболочкой, защищающей от неблагоприятных условий внешней среды. Грибы , мхи, папоротники, лишайники.

4. Почкование . Новая особь образуется в виде выроста (почки) на теле родительской особи, а затем отделяется от нее, превращаясь в самостоятельный организм. На материнской особи происходит образование выроста – почки (содержащей дочернее ядро), из которого развивается, новая особь. Почка растёт, достигает размеров материнской особи и затем отделяется от неё. Дрожжевые грибы

5. Фрагментация - разделение особи на две или несколько частей, каждая из которых растет и дает начало новому организму. Этот способ основан на способности организмов к регенерации. А что такое регенерация. ?

(восстановление недостающих частей тела). Можем резать гидру смело. Восстановит свое тело. Это не сенсация, а регенерация.

Нитчатые водоросли, черви, морские звезды. Кольчатый червь палола делится на 16 частей.

Плоский червь планария (при неблагоприятных условиях); немертины (морские черви); нитчатые водоросли (спирогира)

6. Вегетативное размножение - размножение отдельными органами, частями органов или тела. Характерно для многих групп растений. Новая особь развивается либо из части материнской, либо из особых структур (луковица, клубень, отводки, отростки, деление куста). Вегетативное размножение широко распространено среди растений. Мы часто видим заросли папоротника, ивы, ландыша, крапивы и других растений. Новые особи образуются из надземных или подземных частей материнского организма. Подобным образом размножаются и многие культурные растения. Способов вегетативного размножения много, с некоторыми из них вы сегодня познакомитесь, и, надеюсь, в будущем будете использовать их у себя в огороде, в саду, или дома

Задание группе: По тексту учебника и рисункам составьте таблицу:

Нередко растения образуют структуры, специально предназначенные для этого:

луковицы (короткий стебель, мясистые листья);

корневище (подземный стебель, растущий горизонтально);

столон (ползучий горизонтальный стебель, стелющийся по поверхности почвы;

усы (плети) – разновидности столонов, которые быстро растут в длину;

клубень (подземный запасающий побег);

корневые клубни (шишки) – вздувшиеся придаточные корни;

Задание: заполнить таблицу, определив способ вегетативного размножения растений.


Из урока вы узнаете о типах размножения. О том, каким образом происходит деление клеток при половом размножении. В уроке подробно описываются фазы мейоза I и мейоза II. А также процесс созревания половых клеток ─ гаметогенез. В данном уроке приведены следующие понятия: бесполое размножение, половое размножение, вегетативное размножение, почкование, мейоз I, мейоз II, кроссинговер, гаметогенез


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Бесполое и половое размножение. Мейоз. Гаметогенез"

Размножение – это способность воспроизводить потомство, одно из основных свойств живых организмов. Благодаря этому свойству сохраняется непрерывность жизни в растительном и животном мире.

В ходе эволюции возникла два типа размножения бесполое и половое.

При бесполом размножении одна или несколько клеток тела родительской особи делятся. При этом образуется одна или несколько особей, во всем схожих с родительской. Амёба, инфузория туфелька, эвглена зелёная делаться митозом, то есть деление клетки надвое.


Бесполое размножение у различных живых организмов может происходить по-разному.

У бактерий перед размножением единственная хромосома удваивается.

Образуются две одинаковые молекулы ДНК, каждая из них прикреплена к цитоплазматической мембране.

Между расходящимися к её полюсам хромосомами образуется перегородка – получается две клетки. И в каждой образовавшейся клетке оказывается по одной идентичной молекуле ДНК.

Одна из форм бесполого размножения это вегетативное размножение.

У животных вегетативное размножение осуществляется, либо посредством почкования, либо путём деления участками тела.

Летом при благоприятных условиях гидры размножаются почкованием. Это один из способов вегетативного размножения, при котором дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма.


Сначала на теле гидры несколько клеток начинают делиться. Из ткани материнского организма формируется дочерняя особь – маленькая гидра. У нее образуются рот, щупальца, кишечная полость, связанная с кишечной полостью матери.

Если материнская особь поймала пищу, то ее часть поступает в кишечную полость маленькой гидры. Вскоре маленькая гидра отделяется от материнского организма и прикрепляется к субстрату.

Почкованием размножаются также многие низшие грибы, например, дрожжи. Сначала на клетке образуется утолщение так называемая почка, которое постепенно превращается в полноценную дочернюю клетку.


По мере роста почки между ней и производящей клеткой образуется перетяжка. Затем молодая клетка отделяется от материнской и развивается самостоятельно.

При вегетативном размножении новые организмы образуются из части материнского.

Делением тела на несколько частей, размножается маленький плоский червь планария. При таком способе размножения тело родительской особи может распадаться на несколько частей. Из каждой части развивается новое животное. Для полной регенерации требуется обычно месяц.


У растений вегетативное размножение осуществляется частями растения.

Когда, дочерний организм может возникнуть из части вегетативного органа.

Многолетние водное растение элодея размножается частями растений. Из почек на стеблевом черенке образуются новые побеги и корни. И хотя элодея в Европе размножается только вегетативно. Она за короткий срок способна заполнить всю поверхность водоёма.

Бесполое размножение позволяет виду в благоприятных условиях быстро распространяться. В этом и заключается биологическое значение бесполого размножения.

Вегетативное размножение широко используется и при растениеводстве. Это самый надёжный способ сохранить особенности того или иного сорта.

Если отрезать от фиалки лист и поместить его во влажную почву. То от листа фиалки начнут отрастать маленькие корешки и листочки.

Значит, лист может дать жизнь новому растению.

Так же растения могут размножаться и побегами. Веточка ивы попав во влажную среду может укорениться.

Люди наблюдали как размножается растение в природе и стали также разводить садовое растение. Нижние ветви крыжовника стелятся по земле и от них отрастают корни. Такие стебли называют отводками. Когда хотят вырастить больше кустов ветви специально прижимают к земле.

Еще один необычный способ вегетативного размножения у растений – усами. Такой тип размножения свойственен землянике.


От каждого стеблика земляники растёт длинный стебель – ус. Там, где усы прижимаются к земле они укореняются. От них отрастают маленькие листочки.

Теперь вы узнали, что не только лист, но и стебель может дать жизнь новому растению.

Растения могут так же размножаться и подземными частями. Картофель, например, размножают клубнями. Зацветёт картофель, а под землёй образуются новые клубни.


Так же картофель можно размножать небольшими частями клубней.

Существуют и другие способы вегетативного размножения.

В процессе эволюции у многих растений появилась способность размножаться особыми клетками спорами. Размножение спорами так же относят к бесполому. Спора имеет оболочку, которая защищает генетический материал клетки от воздействия окружающей среды: холода и засухи.

У папоротника споры образуются в спорангиях, расположенных группами на нижней поверхности листа. Спорангии обладают способностью разбрасывать созревшие споры. При благоприятных условиях из спор вырастает маленькое плоское растеньице – заросток.


Таким образом при всех способах бесполого размножения новая особь образуется oт одного родительского организма.

Бесполое размножение позволяет быстро увеличить численность вида. Но при таком способе размножения все потомки имеют абсолютно такой же генотип, что и родительская особь. Поэтому при бесполом размножении не происходит увеличение генетического разнообразия, которое может оказаться очень полезным при изменении условий существования вида.

По этой причине большинство живых организмов на Земле размножаются половым путём.

Сущность полового размножения заключается в слиянии генетической информации родителей, благодаря чему генетическое разнообразие в потомстве увеличивается.


Давайте посмотрим каким образом происходит деление клеток при половом размножении.

Этот особый вид деления называется мейозом.

При мейозе число хромосом в дочерних клетках уменьшается в два раза. Это необходимо для постоянства числа хромосом в клетках организма при половом размножении.

То есть диплоидный набор хромосом человека равен 46. Новый человеческий организм возникает в момент слияния гамет яйцеклетки и сперматозоида. Для того чтобы в клетках будущего ребёнка так же было по 46 хромосом, необходимо чтобы в гаметах яйцеклетке и сперматозоиде было по гаплоидному набору хромосом, то есть по 23 хромосомы.

Процесс образования гамет называется мейозом.

Мейоз состоит из двух быстроследующих друг за другом клеточных делений. Мейоз I (первое деление) и мейоз II (второе деление).

Мейоз I и мейоз II делятся на те же фазы что и митоз. На профазу, метафазу, анафазу и телофазу.


Прежде чем вступить в мейоз делящейся клетка проходит через интерфазу.

В ходе эс-фазы ДНК в клетке удваивается благодаря репликации.


Такие удвоенные хромосомы называются сестринскими хроматидами.

В профазу первого деления, гомологичные хромосомы тесно сближаются- коньюгируют.

Гомологичные хромосомы — это хромосомы, которые содержат один и тот же набор генов и сходны по морфологическому строению.

Сближенные гомологичные хромосомы обмениваются одинаковыми участками. Получается так что ДНК одной гомологичной хромосомы окажется соединённой с ДНК другой гомологичной хромосомы.

Возникают новые сочетания генов и новые комбинации наследственных свойств.

Перекрёст гомологичных хромосом с обменом участками хроматид, называется кроссинговером.


После кроссинговера уже изменённые хромосомы отталкиваются друг от друга, но располагаются парами близко друг к другу.

Одновременно претерпевают изменения и другие клеточные структуры. Ядерная оболочка и ядрышко исчезает. Формируется два полюса деления клетки. Образуются нити веретена деления.

В метафазе первого деления первого мейоза нити веретена деления прикрепляются к центромерам хромосом, которые образуют пары таким образом, что от каждой центромеры идёт лишь одна нить к одному из полюсов клетки.

Во время анафазы I гомологичные хромосомы разделяются и расходятся к разным полюсам клетки. Центромеры не делятся и в итоге расходиться половинный набор хромосом. Каждая хромосома состоит из двух сестринских хроматид.


В телофазе первого деления у полюсов собирается одинарный набор хромосом.

Восстанавливается ядерная оболочка и материнская клетка делиться на две гаплоидные клетки.


Второе деление мейоза следует сразу же после первого.

Оно сходно с митозом только клети содержат гаплоидный набор хромосом. И процессы происходят параллельно в двух клетках.

Профаза II непродолжительна.

Центриоли клеточного центра расходиться к полюсам клетки. Из микротрубочек – белковых структур которые являются частью цитоскилета начинает формироваться веретено деления.


В метафазе II второго деления мейоза хромосомы прикрепляются к нитям веретена деления. К каждой центромере прикрепляется по 2 нити. Хромосомы выстраиваются на экваторе.

В анафазе II как и при митозе, происходит разделение центромер. И каждая хроматида становиться самостоятельной хромосомой.

Нити веретена деления перемещают хромосомы к противоположным полюсам клетки.


В телофазе II второго деления мейоза. Завершается расхождение хромосом к полюсам. И начинается деление самих клеток.

Таким образом в результате двух делений мейоза из одной диплоидной клетки образуется 4 гаплоидных.


И при этом достигается огромное разнообразие гамет у каждого организма.

Следовательно, зрелые половые клетки содержат гаплоидный набор хромосом.

Этим они и отличаются от диплоидных соматических клеток.

Процесс созревания половых клеток ─ гаметогенез

При половом размножении потомство возникает в результате слияния двух гамет.

Гаметы или половые клетки формируются у животных в половых железах. У самцов в семенниках образуются сперматозоиды, а у самок в яичниках яйцеклетки.

Яйцеклетки неподвижны, они обычно крупнее сперматозоидов, так как содержат большие запасы питательных веществ.

Сперматозоиды подвижны. Они состоят из головки, шейки и хвостика. В шейке содержаться митохондрии. В которых образуется АТФ − энергия необходимая для движения. В головке расположено ядро, которое содержит гаплоидный набор хромосом.

Теперь давайте посмотри, как образуются половые клетки.

Процесс образования сперматозоидов называется сперматогенез. Процесс образования яйцеклетки называется оогенез.

Выделяют несколько стадий гаметогенеза.

Первая стадияпериод размножения.

В первую стадию гаметогенеза первичные половые клетки (сперматогонии и оогонии) делаться митозом.

Сперматогонии превращаются в сперматоциты первого порядка.

А оогоний становится ооцитом первого порядка.

Во второй стадии гаметогенеза – периоде роста клетки увеличиваются в размерах.

Будующие сперматозоиды увеличиваются незначительно, а вот бедующие яйцеклетки увеличиваются в несколько раз.


Затем наступает третья стадия формирования гамет – период созревания.

В этот период проходят одно за другим два мейотических деления.

В результате первого деления из одного сперматоцита первого порядка образуется два сперматоцита второго порядка.

После второго деления из каждого сперматоцита второго порядка возникают две гаплоидные клетки — сперматиды. Таким образом, из одной исходной клетки, вступившей в мейоз, образуются четыре сперматиды.

Они имеют гаплоидный набор хромосом. В стадии формирования сперматиды превращаются в сперматозоиды.

Рассмотрим период созревания при оогенезе.

После цитокинеза мейоза получается одна крупная клетка, содержащая практически всю цитоплазму (ооцит второго порядка), другая — мелкая, состоящая по существу из ядра с минимальным количеством цитоплазмы. Эту клетку называют 1-м редукционным тельцем.

После второго деления мейоза, появляется крупная яйцеклетка, или оотида, и 2-е редукционное тельце. Первое редукционное тельце, как правило, тоже делится. Таким образом, возникают четыре гаплоидные клетки.

В отличие от сперматогенеза, где образующиеся в ходе мейоза клетки равноценны друг другу, при формировании женских половых клеток результатом мейоза является одна готовая к оплодотворению яйцеклетка и три редукционных тельца, которые со временем дегенерируют.

Значит у самца в процессе сперматогенеза из диплоидных спермогониев содержащих двойной набор хромосом 2n (два эн) образуются 4 гаплоидные сперматиды. Из них формируются сперматозоиды, которые также содержат гаплоидный набор хромосом.

У самки в процессе оогенеза, из оогонии (содержащей двойной набор хромосом), образуется ооцит, а затем и гаплоидная яйцеклетка.

Затем половые клетки (гаметы) сперматозоид и яйцеклетка сливаются, образуя зиготу. Которая даст начало новому организму.

Читайте также: