Конспект урока растворы в природе

Обновлено: 09.07.2024

Задачи урока: Предметные результаты обучения.

Учащийся должен:

  • характеризовать растворы и взвеси, растворимые и нерастворимые вещества
  • описывать основные свойства воды
  • классифицировать вещества на растворимые и нерастворимые
  • сравнивать состав пресной воды и морской

Метапредметные результаты обучения.

Учащийся должен:

  • уметь под руководством учителя проводить опосредованное наблюдение;
  • представлять информацию в виде таблиц, схем, опорного конспекта;
  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
  • подтверждать аргументы фактами;
  • уметь обобщать полученные знания;
  • уметь использовать новые информационные технологии в изучении курса биологии

Личностные результаты обучения.

Учащийся должен:

  • знать и понимать значение воды в природе как самого уникального вещества природы
  • испытывать любовь к природе;
  • проявлять устойчивый и познавательный интерес в изучении мира веществ природы;

Тип урока: проведение урока в режиме телеконференции.

Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы урока: Урок проходит в режиме ONLINE,

Оборудование:

  • Для учащихся: планшеты с веб камерами, электронный учебник (автор В.М. Пакулова, Н.В. Иванова)
  • Для учителя: интерактивная доска с короткофокусным проектором.

План урока:

  1. Организационный момент (подготовка учащихся к работе, определение целей, задач);
  2. Проверка домашнего задания
  3. Этап усвоения новых знаний;
  4. Домашнее задание;
  5. Подведение итогов урока.

Ход урока

В воде болота много отмерших растений, животных, при гниении они выделяют пахучие вещества, вода в болоте застаивается.

Учащиеся записывают на интерактивной доске ответы.
Дождинки капают
Водопад низвергается
Ключ журчит (пробивается)
Вода из крана течет


Вопрос 3.
Вода – это единственное вещество, которое имеет три агрегатных состояния – жидкое, твердое и газообразное

Вопрос 4.
Вода увеличивает свой объем при переходе из жидкого состояния в твердое.

Вода – хороший растворитель и поэтому в реках, озерах, морях и других водоемах она представляет собой раствор различных веществ.
Вода, в 1 л которой растворено менее 1 г веществ, называется пресной.
Такая вода находится в реках, озерах и прудах.

Учащиеся работают с электронным учебником, записывая определение в тетрадь.


Учащиеся приводят примеры ,записывают в тетрадях. Учащийся записывает на интерактивной доске.

Примеры:


Учащиеся приводят примеры ,записывают в тетрадях. Учащийся записывает на интерактивной доске.

Основным богатством и главными лечебными средствами на территории Кавказских Минеральных Вод являются минеральные источники. Более 300 целебных минеральных источников сосредоточено в этом уникальном уголке, опоясанном живописным кольцом Кавказских гор.
Мы знаем с тобой, что вода умеет испаряться.
Испарение происходит постоянно. Причем испаряется не только жидкая, то и твердая вода. Какое значение в природе имеет этот процесс?


Видеоролик
Круговорот воды в природе
(Слайд 23)

Созидательная работа воды Разрушительная работа воды

Презентация детей о минеральных водах КМВ

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Водные растворы в природе.

-Повторить с учащимися свойства воды ;

-Познакомить учащихся с водными растворами в природе.

Воспитывающая – понимание значения экологически чистой воды для жизни всего живого на нашей планете;

Коррекционная – корригировать мышление и устную речь учащихся.

Проверка домашнего задания .

На прошлом уроке мы с вами изучали..

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Что называют раствором? (Раствор это смесь веществ, в одном из которых растворено другое вещество)

Как называют воду с растворенным в ней веществом, например сахаром?( Раствор, в котором растворителем является вода, называют водным раствором)

Какие водные растворы использует человек в повседневной жизни? (чай, поваренную соль, сахар)

Почему дождевую воду можно назвать раствором? ( дождевые капли попадают пылинки)

Заполнение таблицы.( раздаю карточки)

Уч. На доске допиши определения. Запомни их.

Индивидуальная работа. (пазл, лист,(осколки)неживая и живая природа)

2.Изучение нового материала.

Что в гору не вкатить,

В решете не удержать

И в руках не унести? (вода)

- Правильно ребята – это вода. А чем она является? Да - это полезное ископаемое. А как вы думаете , много воды на планете Земля? (ответы детей)

- Посмотрим на глобус. Это уменьшенная модель земного шара .Такой видят Землю космонавты из космоса. Если мы будем быстро вращать глобус, то нам покажется, что он имеет один цвет – голубой. А почему так? (Ответы детей).

-Да это так потому, что этого цвета на нем больше всех остальных: зеленой, белой, коричневой. А мы знаем , что голубым цветом изображены водоемы .

А какие водоемы вы знаете? (Ответы детей).

- Да – это моря, океаны, нашей планеты. Как мы видим, они занимают в два раза больше места, чем суша.

Посмотрите на доску!

(Демонстрирует слайды: туман, снег и лед на берегу реки, водопады)

- Определите, что объединяет все эти фотографии? (Ответы детей)

- Вы правы . Вода существует в природе в трех состояниях – жидком, твердом, газообразном.

- Скажите , какую роль играет вода для нас и для всего живого ?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без… (воды)

-Правильно .Воду пьют растения лесов и полей. Без нее не возможна жизнь людей, животных и птиц. Но вода не только поит, но и кормит людей. По океанам и морям в любое время суток плавают тысячи рыболовецких судов.

- А еще, ребята, вода способна давать людям электрический ток, работая на электростанциях .

Мы знаем , что без воды не обходится ни одно производство. Без нее не приготовить бетон для строительства домов, не замесить тесто, не сделать бумагу для учебников и тетрадей, ни резину, ни ткань для одежды, ни металл, ни пластмассу, ни лекарство, ни конфеты и печенье. Вот она какая, вода, нужная и важная для человека!

- Но человек так широко стал использовать воду только после того, как хорошо изучил все удивительные свойства это вещества.

А сейчас мы с вами выполним практическую работу.

Практическая работа ( в учебнике).

Попробуйте на вкус минеральную воду. Чем она по вкусу отличается от воды из водопроводного крана или колодца? (вода содержащая соли и газы это минеральная чистая вода).

В презентации следующий опыт. Рассмотрим презентацию.

Тема урока запись в тетрадь.

Записи в тетрадь (что такое минеральная вода)

Зарисовка в тетрадь рис. 26.стр47.

Физкультминутка

4.Закрепление.

1.Найдите в учебнике определение, что называется морской водой?

Ребята ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1.Где в природе содержаться водные растворы? ( в дождевой воде, и вообще всюду)

2. Каково значение водных растворов в жизни растений и животных?

( растения при помощи корней всасывают из почвы необходимые из почвы минеральные соли, животные и человек потребляют пищу, и пьют воду.)

3.Какую воду называют минеральной?

(содержащую соли и газы с негорючими веществами)

4. Где в нашей стране находятся источники минеральной воды? (на Кавказе)

5. Как люди используют минеральную воду? ( лечат различные заболевания)

6.Почему морскую воду можно назвать минеральной? (морская вода, как и подземная минеральная вода, является природным раствором.)

7.Чем полезна для человека морская вода? (она полезна для здоровья людей, для полоскания горла, купание в морской воде).

Работа на доске.

Вспомни названия водных растворов, которые имеются в природе. Дополни схему.

4. Заключение:

- Нам очень важно знать свойства воды, так как каждый день приходится очень тесно соприкасаться со всем живым на планете Земля, а жизнь на этой волшебной планете без воды невозможна.

- Вода – это чудо природы. Главное богатство на нашей планете. Нам трудно представить, что будет с Землей, если бы на ней исчезла пресная вода, а мы знаем, что такая угроза существует. От ежедневного загрязнения воды страдает не только человек, но и все живое. Значит – вода наше главное богатство – ее надо беречь. Запишем этот вывод.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:1.Развивать понятия о физических свойствах воды.

2.Показать использование человеком водных растворов природы

3.Формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Цель: Ознакомить учащихся с водными растворами природы.

Задачи:1.Развивать понятия о физических свойствах воды.

2.Показать использование человеком водных растворов природы

3.Формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: набор лабораторного оборудования для опытов, минеральная вода

Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.

.-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Что называют раствором?

-Как называются воду с растворенными в ней веществом, например с сахаром?

-Какие водные растворы использует человек в повседневной жизни?

- Почему дождевую воду можно назвать раствором?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

III.Работа в рабочих тетрадях

С.15- зад. –32-IV т. гр., стр.-15 -зад.32- III т.гр.(с помощью учителя )

-зад– 32- II т. гр., и I т. гр.стр.15

Контролирует выполнения работы.

-учащихся выполняют задание в тетрадях

Водные растворы в природе.

Опыт. 1. Попробуйте воду на вкус минеральную воду. Чем она по вкусу отличается от воды из водопроводного крана или колодца?

2. Нанесите на стеклышко при помощи пипетки несколько капель минеральной воды. Подержите над пламенем спиртовки до высыхания капель. Посмотрите, что осталось на стекле на месте испарившихся капелл минеральной воды.

Вывод: на стекле осталась соль.

В некоторых местах из глубин земли выходит вода, в которой растворено много разных солей и газов. Содержащиеся в ней соли и газы относят к минеральным ( негорючим) веществам. Поэтому такую воду называют минеральной водой.

Значение минеральной воды – лечебные свойства.

В морях и океанах вода горько- соленая. В ней растворено большое количество солей. Такую воду называют морской. В одном литре морской воды в среднем растворено до 36 граммов солей.

Рассмотреть диаграмму соотношение соленой и пресной воды на Земле. (стр.47 рис.26)

Можно ли морскую воду назвать миеральной?

Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.

Делают записи в тетрадях словарных слов – природный раствор, минеральная вода, морская вода.

Конспект
Вода в природе и способы её очистки. Физические и химические свойства воды. Применение воды. Вода – растворитель. Растворы. Массовая доля растворённого вещества
Среди всего многообразия веществ есть одно, без которого невозможно обойтись: у него нет вкуса, нет цвета, нет запаха, но мы всегда остро ощущаем, когда этого вещества нет. Без него человек может прожить не более 10 дней, но 80 % болезней связано с качеством этого вещества. Это вещество – вода. На нашей планете воду можно найти во всех трёх агрегатных состояниях. Плотность твёрдой воды меньше плотности воды жидкой. Замерзая, вода расширяется, а не сжимается, как другие вещества.
В воде могут растворяться газы, жидкости, и твёрдые вещества. Когда вещество растворяется в воде, образуется водный раствор, состоящий из растворителя и растворённого вещества. Содержание растворённого вещества в растворе выражают массовой долей. Её можно найти, если известна масса растворённого вещества и масса раствора:
Понятие массовой доли позволяет решать многие практические задачи, связанные с растворами.
Нам известна масса раствора и нам известна массовая доля глюкозы в растворе. Необходимо найти массу растворённого вещества. Решим задачу.
Вода непрерывно циркулирует на земном шаре, при этом её общее количество остаётся неизменным. Самая ценная вода – пресная, вода рек и озёр. Чтобы мы могли её пить, она должна пройти несколько ступеней очистки.
Вода ещё и химически активное вещество. Под действием постоянного тока вода разлагается на водород и кислород: 2H2O 2H2 + O2
Вода может взаимодействовать с активными металлами: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2. Химическая реакция протекает бурно, выделяющийся водород вспыхивает.
Вода может взаимодействовать с оксидами металлов и неметаллов, если в результате образуется растворимое вещество:
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 – образовалась фосфорная кислота
CaO + H2O = Ca(OH)2 – образовался гидроксид кальция
Справочные материалы
Растворы – это однородные системы, состоящие из молекул растворителя и частиц растворённого вещества, между которыми происходят физические и химические взаимодействия.
Насыщенный раствор – раствор, в котором данное вещество при данной температуре больше не растворяется.
Ненасыщенный раствор – раствор, в котором вещество ещё может растворяться.
Растворимость – это способность вещества к растворению.
Коэффициент растворимости – максимально возможное количество грамм вещества, которое может раствориться в 100 г растворителя при данной температуре.
Массовая доля растворённого вещества – отношение массы растворённого вещества к массе раствора.

Минпросвещения России
Российское образование
Рособрнадзор
Русское географическое общество
Российское военно-историческое общество
Президентская бибилиотека

Читайте также: