Конспект урока работа с картой окружающий мир

Обновлено: 07.07.2024

Оборудование:
– разнообразные планы и карты.
– компьютер, проектор, экран;
– тетрадь: “Окружающий мир”;
– конверты с заданиями, цветные карандаши;
– наглядный материал к уроку.

(Каждая группа представляет свою работу.)

Представьте, что вы находитесь на высоте птичьего полета и смотрите на эту местность. Теперь, поднимитесь мысленно выше, еще выше. Что произойдет с предметами?
– Как называется такое изображение? Найдите ответ на стр.81. (карта)
– Что узнали о карте?
– Что значит читать карту?
– Найдите сходство и различие между картой и планом. (слайд)

Похожи:
– Изображение схематичное.
– Вид сверху.
– Уменьшенное изображение, обозначен масштаб.
– Обозначены направления на стороны света.

Отличия:
– На карте не обозначаются дома.
– На карте обозначаются реки, озёра, города, горы в очень уменьшенном варианте.
– План более подробен.
– Как изображают дома на плане и на карте? (На плане дома изображены, а на карте показан лишь город, а сами дома – нет.)

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.

Конспект урока окружающего мира по теме "Карта". Задача урока сформировать первые представления о картах.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Урок 1(объяснение)

Тема: Географическая карта.

Задачи урока: сформировать первые представления учащихся о картах, их разнообразии и назначении (карта полушарий, физическая карта России, контурная карта и др.); формировать начальные умения работы с картой.

Организация класса.

Проверка знаний учащихся, их умений использовать глобус, навыков работы с глобусом.

Учащиеся делятся на две группы.

Задание каждой группе: прочитать вопросы и найти ответы. Первая группа выписывает буквы, означающие верные ответы, из левого столбика, а вторая – из правого.

Самый большой материк на Земле?

Самый маленький материк на Земле?

Полушарие, в котором находится самый маленький материк?

Материк, через который проходят все меридианы?

Океан в Южном полушарии, через который проходят все меридианы?

Полушарие, в котором находится Северный полюс?

Океан, в котором находится самая северная точка Земли?

Материк, который пересекается экватором почти посередине?

Самый большой океан?

Второй по величине океан Земли?

Материк, пересекаемый экватором в северной части?

Материк, который расположен севернее Южной Америки?

Океан, омывающий Евразию, Африку, Австралию?

А Северный Ледовитый океан Н

И Тихий океан Ш

П Южный океан О

Л Атлантический океан Ь

О Индийский океан А

Н Северная Америка Р

Ь Южная Америка У

Т Северное полушарие Е

Р Южное полушарие М

Объяснение нового материала.

– С помощью глобуса вы узнали немало нового о нашей Земле. Прежде всего: какой формы наша Земля; какие объекты природы есть на поверхности Земли.

- Выскажите своё предположение: в чём неудобство пользования моделью Земли?

+ Глобусы довольно громоздки.

Ими не совсем удобно пользоваться, а тем более возить с собой.

Глобус – сильно уменьшенная модель Земли, на нём изображены только самые большие, самые важные объекты. А в жизни людям более подробное описание какой–то конкретной местности.

- Чтение параграфа учебника.

- Где вы могли видеть географические карты? ( Ответы на этот вопрос учащиеся дают в ходе динамической минутки.)

Д.М. Начиная с первой парты, школьники последовательно встают и говорят, где и когда они видели изображение Земли на географической карте. Ответы могут повторяться. Все садятся только после того, как прозвучит последний ответ.

- Как появились первые географические карты?

+ (Дети высказывают свои предположения.)

- Какими были первые карты, что они изображали?

- Карты изменялись по мере освоения человеком пространств Земли. Чем дальше в океаны и моря к неведомым берегам уходили корабли наших предков, чем дальше в глубь неизведанных земель пробирались путешественники, тем точнее становились географические карты. На них появлялись очертания новых океанов и материков. Очень долго на картах было лишь 4 материка: Евразия, Африка, Северная и Южная Америка. Австралии и Антарктиды на старинных картах не было, потому что эти материки мореплаватели открыли позднее.

4. Знакомство с картой полушарий.

- Давайте подробнее познакомимся с картой полушарий.

- Что , по-вашему, представляет собой карта полушарий?

+ ( Предположения учащихся.)

- Читаем об этом в учебнике.

5. Демонстрация карт полушарий.

( Внимание детей обращается на то, что в одном варианте карты полушарий глобус разделен на две части по экватору, а во втором случае линия разреза проходит по нулевому меридиану.)

6. Работа в парах.

- Найдите карты полушарий в учебнике. Покажите соседу по парте экватор, Северное и Южное полушария. Теперь другой сосед покажет на карте нулевой меридиан, Западное и Восточное полушария.

- Посмотрите внимательно на карты полушарий. На них можно увидеть нашу Землю целиком со всеми морями, материками и океанами, Крупными реками и озёрами, горами и равнинами.

- Чем отличается глобус от карты?

+ На глобусе сразу можно увидеть только одну половину Земли, глобус более громоздкий и тяжелый.

- Какие океаны изображены на этих картах полушарий?

Какие материки? Покажите на карте.

Примечание. Предварительно объясняю, как следует показывать объекты на карте.

Географические объекты показываем указкой. Человек, показывающий объекты стоит сбоку от карты, чтобы не заслонять карту. Указывая моря, равнины, горы, обводит границы их расположения указкой на карте. Указывая город, показывает его условный знак.

- Географическая карта поможет тому, кто умеет её читать. Карты бывают разного размера и разного назначения .

7. Знакомство с физическими картами.

- Найдите такую же карту в учебнике. (Физическая карта России).

- Нужна ли нам настенная карта?

+ Настенная карта большего размера, на ней лучше видны объекты, она удобна для коллективной работы в классе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок окружающего мира в 3 классе

Задачи урока:

Сформировать первые представления учащихся о картах, их разнообразии и назначении (карта полушарий, физическая карта России, контурная карта и др.)

Формирование начальных умений работы с картой.

Развитие коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

Развитие самостоятельности мышления, познавательного интереса к окружающему миру.

Планируемые результаты

Метапредметные :

Коммуникативные: навыки делового партнерского общения; сотрудничество в совместном решении проблемы; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.

Регулятивные:

Рефлексивные умения : осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные:

Общеучебные действия : умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам, извлекать необходимую информацию из текста.

Логические действия : умение строить логическую цепь рассуждений.

Личностные: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; формирование позитивной самооценки.

Тип урока : урок овладения новыми знаниями, умениями

Форма проведения урока : коллективная, работа в парах

Методы обучения : словесные, наглядные, практические

Оборудование и наглядные пособия : учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, школьные глобусы для парной (групповой) работы, демонстрационный глобус, настенные карты Западного и Восточного полушарий, физическая карта России, ИКТ, разноуровневые карточки.

Организационный момент

Вот с таким настроением мы и начнем наш урок окружающего мира.

Актуализация знаний

Перед тем, как мы определим тему урока, давайте вспомним некоторый материал, который изучали ранее и который пригодится сегодня на уроке.

Работа по карточкам (разноуровневые задания) с последующей проверкой Приложение 1

На предыдущих уроках с помощью глобуса вы узнали немало нового о нашей Земле. Прежде всего: какой формы наша Земля; какие объекты природы есть на поверхности Земли, о расположении на Земле океанов, материков, гор и других объектов.

- Найдите и покажите на глобусе названия нескольких материков, океанов, гор, равнин.

- Как вы думаете, в чем неудобство пользования моделью Земли?

(Глобусы довольно громоздки, ими не совсем удобно пользоваться, а тем более возить с собой. Кроме того, глобус – сильно уменьшенная модель Земли, на нем изображены только самые большие, саамы важные объекты. А в жизни людям требуется более подробное описание какой-то конкретной местности.)

- Давайте обратимся к учебнику, с. 19 – 20.

- Как же быть? Что нам может помочь?

Попробуйте отгадать загадку:

Моря есть – плавать нельзя,

Дороги есть – ездить нельзя,

Земля есть – пахать нельзя. Что это? (карта)

- Какова же тема сегодняшнего урока? Какую цель на урок мы поставим перед собой?

Изучение нового материала

Рассказ учителя о разнообразии карт (с помощью презентации)

- Карты могут быть разного размера и различного назначения. Есть карты полушарий, карты отдельных материков и океанов, карты стран, областей, районов, есть карты исторические, с которыми мы будем знакомиться на уроках истории.

К морю Чёрному спустились

Наклонились и умылись.

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брас.

Один, другой – это кроль.

Все как один – плывём как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Знакомство и работа с картой полушарий

- Сегодня мы поподробнее познакомимся с картой полушарий.

- Как вы думаете, что собой представляет карта полушарий?

Работа с учебником на с. 20 – 21

Демонстрация карты Северного и Южного полушарий(в учебнике) Западного и Южного полушарий (на доске).

В первом варианте карты полушарий глобус разделен на две части по экватору, а во втором – линия разреза проходит по нулевому меридиану.

Работа в парах. Один школьник показывает соседу по парте экватор, Северное и Южное полушарие, а его сосед показывает на карте нулевой меридиан, карту Западного и Восточного полушарий.

- На карте полушарий нашу Землю можно увидеть целиком со всеми морями, океанами, материками, крупными реками и озерами, горами, равнинами.

- Чем же отличается глобус от карты? (На глобусе сразу можно видеть только одну половину Земли, глобус более громоздкий и тяжелый.)

Задание 8. Определить, о чем идет речь – о глобусе или карте?

- Если человек хочет узнать что-то новое о дальних странах, собирается путешествовать, то он должен уметь работать с картой, т.е. читать ее. Чтобы работать с картой надо уметь находить на ней географические объекты, например, горы, равнины, страны и города.

Задание 9 . Работа с контурной картой полушарий.

- На этой карте только обозначены географические объекты, но не подписаны. Нет на ней и условных цветовых обозначений. Вам необходимо самостоятельно нанести на карту необходимые сведения.

- Какие задачи мы ставили в начале урока?

Домашнее задание

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлена технологическая карта урока, подробный ход урока по теме "План и карта".

Министерство образования и науки

МАОУ гимназия №111 Калининского района

городского округа город Уфа

Разработка урока окружающий мир 2 класс.

Разработка учителя начальных

классов высшей квалификационной

Акафьевой Юлии Геннадиевны

Дата 21.11.2019г.

Класс 2 в

Технологическая карта урока окружающего мира

Целевой блок

Формировать УУД:

- Личностные УУД: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану.

- Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в паре и в группах; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Планируемые результаты

Предметные: знать понятия план и карта, понятие масштаб, уметь отличать план от карты.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: формировать представление о плане и карте, о масштабе. Формировать элементарные навыки чтения карт. Уметь различать план и карту.

Способность развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе.

Открытие новых знаний

Учебно- методический комплекс

- дневник (для самооценки)

Организационно- деятельностный блок

Основные понятия

План, карта, масштаб, условные знаки

Организация пространства

Парная, фронтальная, индивидуальная работа

Межпредметные связи

Действия обучающихся

Учебник с.78. Найти определение плана.

Сравнить рисунок и план.

Практическая работа. Нарисовать план ластика.

Учебник с. 80. Рассмотреть план класса.

Учебник с.81. Найти определение карты.

Сравнить план и карту.

Работа в группе. Нарисовать план парты.

Диагностика результатов (итог урока)

- Какую цель поставили?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружков: зелёный, жёлтый, красный.

Домашнее задание

Читайте также: