Конспект урока путешествие по математике 6 класс

Обновлено: 07.07.2024

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17

имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии

Дата проведения 14 марта 2015 г.

Учитель Гурушкина Н.В.

Заместитель директора по НМР________Н.А. Шнеур

Волгоград, 2015 г.

Урок математики в 6 классе

повторить и закрепить правила действий с целыми числами;

отработать вычислительные навыки при выполнении действий с целыми числами.

Закрепление и систематизация знаний по теме, формирование практических и устных навыков выполнения действий с целыми числами.

Развивать навыки самостоятельного применения знаний при выполнении заданий.

Воспитательные задачи урока:

Воспитывать адекватную самооценку.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки для работы учащихся в парах.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

ХОД УРОКА

Сегодня урок математики будет необычным. Мы совершим увлекательное путешествие в страну целых чисел в поисках сокровищ.

А отправимся в путь мы на поезде, с собой возьмем только положительные эмоции, для этого нам надо выполнить задание

Чтобы путешествовать по стране целых чисел, нам нужна карта. Давайте выполним задания математического диктанта, чтобы карта раскрылась.

Самопроверка. На слайде 4 открывается карта.

4. Выполнение заданий.

Итак, у нас карта есть. Настроение отличное. В путь. На карте видны все этапы путешествия. Прежде всего, мы очутились в лесу, откуда начинается наше путешествие.

А в лесу есть замок, туда и отправимся. Оказывается, этот замок- институт положительных и отрицательных чисел. Ребята, посмотрите, на двери института висит объявление. Слайд 5

Тогда приступаем к выполнению заданий. Слайды 6-8

Мы хорошо вооружены знаниями, помогли работникам архива и теперь продолжим наше путешествие.

Мы попали на перепутье. Слайд 9.

По какой дороге идти? Их три. Выполните вычисления по схеме, и мы узнаем по какой дороге идти. Слайд 10.

Учащиеся выполняют задания по блок-схемам. Проверка.

Выбираем тропинку 1.

Итак, первая остановка- поляна с цветами. Слайд 11.Но их красота обманчива. Среди цветов есть ядовитые и целебные. Наша задача не ошибиться, когда будем собирать цветы. Нам надо перемножить числа и ответы сверить с числом на листочке цветка. Если ответы совпадают, то цветок целебный, если нет – ядовитый. Какие цветы ядовиты, а какие целебные? На доске рисунок.

Слайд 14. Продолжим путь. Мы подошли к озеру, отдохнем, половим рыбки, сварим уху. Слайд 15. Чтобы поймать рыбу для ухи нам надо решить четыре уравнения. Учащиеся на доске решают уравнения.

Х + 3,8 = 2,7 Х – 2,6 = - 6,4 Х * (-125) = 2000 Х : ( - 0,7) = 3,43 Нужно переночевать где-то. По карте у нас впереди пещера. Слайд 16. Но чтобы попасть в пещеру, нужно назвать кодовое слово, а слово это – имя королевы этой страны. Отгадать, как её зовут, мы сможем, если выполним задание: расположить числа в порядке возрастания. Слайд 17.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок – путешествие

Хочу всё знать!

Ольга Алексеевна

Цели урока:
Образовательная: совершенствование знаний, умений и навыков учащихся.

Развивающие: развитие познавательных интересов; памяти, внимания, сообразительности, самостоятельности.
Воспитательные: воспитание средствами математики бережного отношения к природе, ЗОЖ, воспитание интереса и положительного отношения к учению.

Методическая: ознакомление педагогов с технологией на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы: индивидуальные, коллективные.
Структура урока:

1. Оргмомент. Вводно – мотивационный этап.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Выполнения практических заданий.

5.Домашнее задание.
6.Рефлексивно-оценочный этап.

1.Вводно-мотивационный этап.

знание, наука.
Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую степень учёности. Хочется, чтобы сегодня на уроке вы показали, насколько вы знаете математику.
Итак, мы начинаем наше путешествие.

Посмотрим друг на друга, улыбнёмся, глазками пожелаем удачи и – в путь.

2.Актуализация опорных знаний.
Итак, начинаем посадку. Каждый выбирает транспорт по своему желанию. А чтобы занять места вам нужно ответить на мои вопросы. В квадрат вписаны числа:

1. а) Назовите 2 числа из таблицы, произведение которых равно: -20, 15, 4, 5, -40

б) Найдите произведение чисел в каждой строчке, каждом столбце и по диагоналям.

в) Найдите квадраты чисел: -3;

г) Найдите кубы чисел: ; -1.

3. Выполнения практических заданий.

Вопрос 1: Какая взаимосвязь между ЗОЖ и математикой? (мнения учащихся)

Итог: с помощью чисел и действий над ними можно рассчитывать то, что нужно человеку для его здоровья.

Вопрос 2: Знаете ли вы, от чего зависит здоровье человека? (мнения учащихся)

Вывод: Здоровье человека на 1/5 зависит от врача, на 3/10 от окружающей среды, на 1/2 от нас самих.

Вывод: а) от наших привычек

в) от образа жизни.

Сегодня на уроке с помощью знаний мы поговорим о наших привычках: хороших и плохих.

1. Каждая затяжка сигаретой содержит в себе более 100 вреднейших для человека веществ. Наиболее опасный из них – никотин. Он поражает сердечно – сосудистую систему, органы дыхания, пищеварение, мозг, снижает развитие, задерживает рост.

В послании президента отмечено, что ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 65 до 68 лет. Используем эти данные для решения задач.

Задача 1. Каждая сигарета сокращает жизнь человека на 5,5 мин. А если человек выкуривает в день 1 пачку, т.е. 20 сигарет, то его жизнь сокращается на … А если человек курит 1 год? 68 лет?

205,5=110 мин в день

11030=3300 мин в месяц=55 часов

5512=660 часов в год=27,5 суток в год

27,568=1870 суток5 лет.

Посмотрите, сколько лет жизни теряет человек только из-за привычки курить.

Задача 2. Люди, употребляющие спиртные напитки, живут на 9% лет меньше, чем те, которые не пьют.

Выполним с вами расчёт и узнаем, на сколько лет сокращается жизнь в результате употребления спиртных напитков?

Запись на доске: Курение + алкоголь сокращают жизнь на 5+6=11лет. И вместо 68 лет пьющий и курящий человек проживёт только 57 лет.

Вывод: Курение + алкоголь медленное самоубийство.

2. А умеем ли мы экономить?

Учитель: А теперь отгадайте загадку:
С горы, сбегая без труда, она гремит как гром

В морозный день она тверда — руби хоть топором!
Нагрей ее — и к небесам она взлетят тогда,
Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее . (вода)
Ученик: Каждый человек знает, что такое вода. Но не каждый задумывается о ее роли в нашей жизни. Без нее не может быть ни ярких цветов, ни зелени деревьев, ни пения птиц, ни золотых полей пшеницы. Даже наше человеческое тело почти 3/4 состоят из воды. Ежедневно человек потребляет 2-3 литра. Вот почему мы должны относиться к ней бережно, не расходовать попусту.
В морях и океанах нашей планеты содержатся 98% всей воды и только 2% приходятся на пресную воду. В настоящее время в природе по вине человека нарушается экологический баланс. Запасы пресной воды резко уменьшаются. Многие страны бьют тревогу по этому поводу.

Учитель: Давайте решим задачу. Задача 3. Из крана капает вода.
за 10 мин — 250 гр., т.е. стакан
за 1 час — 250*6= 1500 гр.=1,5 л
за 1 сутки — 1,5 л *24= 36 л — утекло в канализацию, т.е. 3 ведра чистой воды из одного только крана. А если по селу? А по стране?

Стихотворение читает ученица

Спросил на днях
Малыш-сосед
У струйки
льющейся из крана
- Откуда ты?
Вода в ответ
- Издалека. Из океана.
Потом малыш гулял в лесу
Росой
искрилася поляна
- Откуда ты?спросил росу
- Поверь, и я из океана
На
поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я дружок из океана!
Удивительно, не
так ли?
В супе, в чае,
В каждой капле,
В каждой льдинке,
И в снежинке,
И в росинке,
И в дождинке,
И в слезинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода..

Учитель: Когда вода берется из колодца, то ее расходуется 25-40 л на одного человека в сутки, а в благоустроенной квартире - 200-240 л.

Задача 4. Решив уравнение, вы узнаете, сколько % питьевой воды в стране уходит без применения прямо в канализацию.

2 вариант 2х-5=х +16

3 вариант 6(х-4)=3(х+8)+15

21% питьевой воды в стране уходит без применения прямо в канализацию. На подачу этой воды затрачивается электроэнергия, равная выработке Днепрогэса.

Учитель: Установлено, что 15-20% потребляемой в быту электроэнергии пропадает из-за нашей с вами нерадивости.
Учитель: А теперь решим задачу.
Задача 5. В нашей классной комнате 7 лампочек по 100 ватт = 0,1 кВт
За 1 час расходуется 0,17=0,7 кВт
В школе 27 кабинетов, следовательно
за 1 час расходуется 0,727=18,9 кВт
1 кВт/час стоит 6,2 тенге, следовательно
18,96,2=117,18117 тенге.
Итак, если по школе 1 час зря горят лампочки, то мы теряем 117 тенге.
А за месяц 11725=2925 тенге.
А за 9 месяцев 29259=26325 тенге.
А по селу? А по стране?

Учитель: Здоровье человека зависит и от окружающей среды. Как мы относимся к ней?

Когда мы идём по улице то на земле можем увидеть кожуру от банана, окурок сигарет, пакеты из-под киреешек и чипсов. А сколько лет потребуется на их разложение? Выполнив следующее задание, вы ответите на поставленный вопрос.

Задача 6. Найдите значение выражения:

1 вариант (кожура банана)

2 вариант (окурок)

3 вариант (пластиковый пакет)

Решение у доски

Задача 7. Шерстяное изделие разлагается в 12 раз, а пластиковая бутылка в 6000 раз дольше, чем бумага, разложение консервной банки составляет 1/5 от долготы разложения пластиковой бутылки. На всё вместе уходит 601 год. Сколько времени разлагается каждый из указанных предметов?

12х+6000х+1/5 6000х=60112 (месяцы)

х=1 (месяц)- бумага

12 месяцев или 1 год – шерсть

6000 месяцев или 500 лет – пл. бутылка

1200 месяцев или 100 лет – конс. Банка.

5. Домашнее задание:

* 68 дней выходных

* 6 дней праздников, выпадающих на учебное время

* 128 дней каникулы (98 – летние, 8 – осенние, 10 – зимние, 12 – весенние)

365- (68+6+128+122) = 365-324= 41 (осталось)

* учимся 1/4 часть дня. Значит минус ещё 30 дней.

* 11 дней осталось учиться.

Найдите ошибку в рассуждении.

2. Вып № 1641, 1642
6. Рефлексивно-оценочный этап,

Что нового узнали на уроке?
Что понравилось на уроке?
Что не понравилось?

Оборудование. Карта путешествия, задачи на ватмане, тесты, жетоны, магниты.

Презентация к уроку – Приложение 1.

Содержание урока

Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным.

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.

Сегодня на уроке мы будем повторять, и обобщать знания по теме действия с положительными и отрицательными числами. Перед вами, ребята, стоит задача показать свои знания при решении упражнений, проявить находчивость и смекалку. Мы сегодня будем путешествовать по маршруту, указанному на карте на вертолете.

Наша первая площадка: “Историческая”.

Из-за плохой видимости, мы не можем взлететь. По сведениям синоптиков, ясная погода будет через 7 минут. Взяли ручки, подписали листочки, отвечаем на вопросы теста.

1. Выполните сложение: – 6,4+(-12).

а) -5,6; б) -18,4; в) -6,6; г) другой ответ.

2. Выполните сложение: 13+(-5).

а) 8; б) -7; в) 7; г) другой ответ.

3. Выполните умножение: 2*(-).

а) -1; б) 1; в) -1; г) другой ответ.

4. Выполните деление: -18:(-0,3).

а) 60; б) 54; в) -6; г) другой ответ.

а) 6,4; б) 0,64; в) -0, 64; г) другой ответ.

1. Выполните сложение: -17+(-5,9).

а) -11,1; б) -12,1; в) -22,9; г) другой ответ.

2. Выполните сложение: -16+2.

а) -13; б) -18; в) 13; г) другой ответ.

3. Выполните умножение: -*(-1).

а) -1; б) 1; в) ; г) другой ответ.

4. Выполните деление: 3,6:(-0,9).

а) -0,4; б) -4; в) -40; г) другой ответ.

а) -12,74; б) 1,7; в) 1,34; г) другой ответ.

Показалось солнышко, нам пора в путь.

Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.

Площадка “Вычислительная” (см. здесь)

Задание 1. Заполнить таблицу (1 столбик)

Вопрос к учащимся: Что называется модулем числа?

Заполнить II и III ст.

Вопросы: Какой можно сделать вывод? Как сложить 2 отрицательных числа? Как сложить 2 числа с разными знаками?

Заполните IY ст.

Повторим правила умножения отрицательных чисел; чисел с разными знаками.

Какого действия не хватает в таблице? ( : )

Используя знаки ( +) и ( – ) замените звездочку:

( * 8) + (* 4) = – 4 (– 8): (* 4) = 2
( * 8) + ( * 4) = 4 ( + 8) : ( – 4) = – 2
( * 8) + (* 4) = 12 (– 3) . (* 4) = – 12
( * 8) + (* 4) = 12 (* 3) . (– 4) = 12
( * 3) + (* 3) = 0

Как называются числа в последнем равенстве?

Дать определение противоположных чисел.

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает – зло.

На площадке “ Сказочная” послушаем сказку “Непослушные сестренки”

Пусть вопросы колки,
Как у сосны иголки,
Попробуем ответить
На все вопросы эти.

Площадка “Шуточная”

За правильный ответ (жетон)

Съели три яйца
По сколько яиц съел каждый? (по одному)

Ещё пол – арбуза
Сколько стоит арбуз? (40 руб.)

Размелет в полтора часа.
Теперь скажи: в какой же срок
В шестнадцать мер исполнить ей урок (2 часа)

К ним прилетели ещё 5
Кот подкрался и схватил
Одного воробушка.
Сколько осталось воробьев на грядке (ни одного)

Площадка “Спортивная”

Разминку проводит ученик.

У Оленя дом большой
Он глядит в своё окно
Заяц мимо – пробежал
В дверь к нему стучал.
Стук – стук, дверь открой
Там в лесу охотник злой
Заяц, заяц, забегай,
Лапу подавай.

Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений
И знак особый – радикал –
С ним связан, без сомнений.
Заданий многих он итог.
И с этим мы не спорим
Надеемся что каждый смог
Ответить: это…. (корень)

Наш вертолет прибывает на площадку “Равнина уравнений”

Задание. Угадать корень уравнения.

– 6 + * = – 9 0,5 – + . * = 2
* + 17 = 2 3 . * = – 3,6
– 0,04 + * = 0 * . (-4) = – 100
– 3,6 + * = – 4 *: ( -7) = – 1,2
* + 9,3 = 9,3 – 38: * = 2

Логически мыслить,
Задачи решать
Непросто скажу ….
Надо многое знать.

Площадка “Логическая”

Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать
Надо твердо, на “5”
Математику знать!
Будут трудные задачи,
Я желаю вам удачи.

Площадка “ Задачкино” (за ответ жетон)

Как-то рано поутру
Птицы плавали в пруду –
Белоснежных лебедей втрое
Больше, чем гусей;
Уток было восемь пар –
Вдвое больше, чем гагар.
Сколько было птиц всего,
Если нам ещё дано,
Что всех уток и гусей
Сколько, сколь лебедей?

(Всего 56; гагар 8, уток 16, гусей 8, лебедей 24)

Гуси с юга к нам летели,
На лугу зеленом сели.
Их увидел Елисей:
– Добрый день вам, сто гусей
– Нас не сто, – сказал вожак,
Уважительный гусак.
– Сколько ж вас? – он вопрошает
– Кто сметливый – отгадает
Если к нам добавить столько ж
И полстолько, четверть столько,
Да гуся, что сел на стог,
Вот тогда нас будет сто.
Вот скажите-ка, друзья,
Какова гусей семья? (36 гусей)

По дороге вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов,
Сосчитать я также смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда – то
Петухи и поросята.
И вопрос мой к вам таков;
Сколько было петухов? (7 петухов)

Задача 4. В клетке находятся кролики и фазаны. Всего 6 голов и 20 ног.

Сколько кроликов и сколько фазанов в клетке? (4 кролика, 2 фазана)

Осенний кросс.

Кросс осенний вспоминая,
Спорят белки 2 часа:
Победил в забеге заяц.
А второй была лиса!
– Нет, – твердит другая белка, -
Ты мне шутки эти брось
Заяц был вторым, конечно,
Первым был, я помню, – лось!
– Я, – промолвил филин важный, -
В спор чужой не стану лезть.
Но у вас в словах у каждой
По одной ошибке есть.
Белки фыркнули сердито.
Неприятно стало им.
Вы уж взвесив всё, решите
Кто был первым,
Кто вторым. ( 1 – лось, 2 – лиса, 3 – заяц)

Площадка “ Конечная”

Вот и закончился урок
Нам пора подвести итог
Что мы повторяли?
Какие задачи решали?

Подводится итог, считаются жетоны, выставляются оценки.

Закончим наш урок стихотворением о положительных и отрицательных числах.

Рассказывают ученики.

1. Числа отрицательные, новые для нас
Лишь совсем недавно изучил наш класс
Сразу прибавилось всем теперь мороки –
Учат – учат правила дети все уроки.

2. Если уж захочется очень вам сложить
Числа отрицательные, нечего тужить
Надо сумму модулей быстренько узнать,
К ней потом знак “минус” взять да приписать.

3. Если числа с разными знаками дадут.
Чтоб найти их сумму, все мы тут как тут.
Больше модуль быстро очень выбираем
Из него мы меньший модуль вычитаем.
Самое же главное – знак не позабыть!
– Вы, какой поставите? – мы хотим спросить.
– Вам секрет откроем, проще дела нет,
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.

4 Жили на свете близнецы – братья,
Были похожи собой.
Из-за нелепого проклятья
Разделены судьбой.
Братья имели разные знаки,
С ними по жизни шли
Если ж случалось им повстречаться
В ноль превращались они.

5. Плюс или минус? Кто же важнее?
Этот вопрос не решить.
Чтобы в задачах не ошибаться
Надо нам с ними дружить
Больше иль меньше –
Вот что важнее,
Это всегда надо знать.
Коль это знаешь, не сомневайся
Будешь задачи решать






Удивительный случай произошел в детстве с одной из самых знаменитых женщин математиков Софьей Васильевной Ковалевской. Когда Соне было 8 лет, стены ее комнаты из-за нехватки обоев оклеили листами из учебника высшей математики. Листы, исписанные странными, непонятными формулами, обратили на внимание маленькой Сони. Многие формулы врезались ей в память. С 15 лет Ковалевская начала систематически изучать высшую математику. В 24 года она получила ученую степень доктора философии. Впоследствии Софья Васильевна стала членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Ковалевская была первой женщиной, чьи заслуги были оценены столь высоко.
Второй ученик:







Учитель:- А теперь узнаем, что за растения зашифрованы. Послушайте,каковы их лекарственные свойства.
Ландыш.



В рассветный час, сырой и сумрачный.
Когда роса во тьме блестит.
Горят фарфоровые люстрочки.
Да так, что глаз не отвести.
Лечебные свойства майского ландыша.
- Для лечебных целей у ландыша используют цветки, листья, семена, в некоторых странах применяют и корневище. На Руси ландыш используют при заболеваниях сердца, для лечения нервной системы, глазных болезнях (в виде примочек). Растения и препараты ландыша ядовиты! Будьте осторожны!
Фиалка.



Фиалочка душистая,
С весною расцвела
Ароматом нежным,
Весь лес заполнила она.
Лечебные свойства:
Фиалку можно использовать в качестве добавки в чай, это принесет особый вкус и аромат, используется при ОРЗ, воспаления полости рта, мочекаменной болезни, зубной боли, заболевания кожи. Противовоспалительное и противоаллергическое свойство. Употребляют как отхаркивающее средство при катаре верхних дыхательных путей, при бронхитах. Очищает кровь. Кроме того, она обладает мочегонным и потогонным действием.
6.Решение задач.
Учитель: -Вам понравилось на поляне цветов? Тогда мы решим задачу еще про один цветок.



Задача №1.- решаем на доске
Из 450кг. лепестков розы получается 405гр. эфирного масла. Сколько надо лепестков розы, чтобы получилось 540гр. эфирного масла.



Учитель: Лечебные свойства розы.
Лекарственным сырьем розы чаще всего служат цветки. Лепестки розы обладают успокаивающим, общеукрепляющим свойствами, а также богаты витаминами. Розе свойственно также антисептическое, ранозаживляющее, противовоспалительное действие.
Задача №2. -устно разбираем решение задачи, а затем один ученик записывает решение на доске.



На земном шаре произрастает 500000 видов растений, но только 300 из них изучено человеком и дают ему пищу, одежду, тепло, строительный материал. Сколько процентов от всех растений составляет изученные виды растений?





Читайте также: