Конспект урока простые механизмы как часть технологических систем
Обновлено: 16.05.2024
Цели урока: познакомить учащихся с простыми механизмами.
- Образовательная: учащиеся должны усвоить, что любой сложный механизм, используемый для выполнения работы, состоит из простых механизмов, изучить принцип работы.
- Развивающая: формировать интеллектуальные умения– анализировать, сравнивать, систематизировать; проводить эксперимент; наблюдать за экспериментом и делать выводы.
- Воспитательная: показать роль физического эксперимента в процессе получения новых знаний; научить учащихся сотрудничеству в группе, умению слушать и слышать друг друга.
Материалы к уроку:
1. Учебник физики.
2. Листы контроля с заданиями для исследовательской работы в группах (Приложение 1).
3. Презентация (Приложение 2).
4. Робот серии ЛЕГО.
1. Организационный момент
2. Постановка учебных проблем
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим знакомство с удивительным миром физики, а для этого повторим домашнее задание. Вы изучили физические величины: работу и мощность, охарактеризуйте их. Приложение 2. Слайд.
– Я предлагаю продолжить урок с проведения эксперимента.
– А зачем используют в работе роботов? (Чтобы выполнить работу, которую сам человек сделать не может)
– А зачем используют подъемный механизм? (Для того, чтобы облегчить труд человека)
– А когда требуется выполнить работу, а сил человеку не хватает, что он использует? (Механизмы). Слайд.
– А какие простые механизмы вы знаете? (Рычаг, блок, наклонную плоскость и т. д.)
– Перед нами механизм, которыйподнял робота и он состоит из простых механизмов, как и любой прибор, и сегодня мы будем изучать, как вы думаете, что? (Простые механизмы)
– Запишем тему урока. Цель нашего занятия, как вы думаете какая?
Цель: научится определять простые механизмы. Выяснить принцип действия и область практического применения. Приложение 2. Слайд.
– Давайте еще раз назовем простые механизмы? Запишем их в тетрадь. Приложение 2. Слайд.
Простые механизмы: рычаг, блок, ворот, клин, винт, наклонная плоскость.
– Зачем их применяют? (Для облегчения работы). Как вы думаете, какой простой механизм, какое преимущество дает? (Получения выигрыша в силе или расстоянии, меняет направление силы)
- Дает выигрыш в силе
- Дает выигрыш в расстоянии
- Меняет направление силы
3. Изучение нового материала
– Для того чтобы проверить правильность выдвинутых гипотез, я предлагает провести исследование – экспериментальным путем подтвердить или опровергнуть ваши предположения.
2. Группы докладывают о результатах своих экспериментов:
Вывод №1: Приложенная сила зависит от расстояния, рычаг дает выигрыш в силе.
Вывод №2: Приложенная сила зависит от расстояния, наклонная плоскость дает выигрыш в силе.
Вывод №3: Приложенная сила зависит от расстояния, подвижный блок дает выигрыш в силе.
Вывод №4: Ворот, клин, винт – простые механизмы.
Вывод № 5. Мясорубка состоит из простых механизмов.
Вывод № 6. Равновесие свечи все время нарушается, поэтому она продолжает качаться вверх – вниз.
– Итак, давайте сделаем общий вывод: приспособления, служащие для преобразования силы (значения и направления), называется простыми механизмами. Простые механизмы дают выигрыш в силе, расстоянии или меняют направления. Запишем, делается соответствующая запись в тетрадь. Слайд.
3. Практическое применения закона
– Сейчас я вам предлагаю посмотреть кинофильм. После просмотра у учеников спрашивают.
– Что представляет собой рычаг? Для чего эго применяют? Слайд.
– Откройте стр. 136 учебника, рисунки 149-151. Назовите точку приложения рычага. Учебник Перышкин.
Физкультминутка
1. Сила тяжести направлена вверх? (Нет)
2. Рычаг – это твердое тело, имеющее неподвижную ось вращения? (Да)
З. Домкрат представляет собой комбинацию винта и ворота. (Да)
4. Мощность – физическая величина, равная произведению силы на перемещение? (Нет)
5. Принцип клина используется в таких инструментах и орудиях, как зубило, нож, гвоздь, игла. (Да)
– Почему ручку располагают у края двери?
4. Закрепление
- Как называются приспособления, служащие для преобразования силы? (Механизмы)
- Какие простые механизмы используются в повседневной жизни? Слайд.
- Какие простые механизмы применяли в Египте для строительства пирамид?(Клин, блок, наклонная плоскость, рычаг). Слайд.
- Какие устройства вы бы применили, если бы необходимо было построить пирамиду сегодня? (Грузоподъемный башенный кран)
Грузоподъемный башенный кран – основная машина на строительной площадке – служит для подъема и для перемещения тяжелых грузов. Он представляет собой сочетание простых механизмов. - Какие простые механизмы имеются в башенном кране? Слайд.
- Для какие целей применяется неподвижный и подвижный блоки? (Позволяет менять направление действия силы, дает выигрыш в силе)
- Почему ручку располагают у края двери? (Чтобы увеличить плечо силы и этим облегчить открывание двери) Слайд.
– Так как с помощью простых механизмов совершается работа, для выполнения работы необходима сила, а действие силы зависит от точки приложения, то мы выполним задание Мини – викторины.
Мини-викторина
Отличается ли положение цента тяжести у мужчин и женщин?
Мини-ответ
Да, отличается. У большинства женщин центр тяжести расположен в области таза. У мужчин он расположен в верхней части тела. Проверим. Прошу выйти мальчика и девочку. Следуйте моим указаниям.
Упрись в стену большими пальцами ног. Поставь одну ногу вплотную за другой. Переставляя так ноги, отойди от стены на три ступни. Пусть кто – нибудь поставит табурет между тобой и стеной. Наклонись вперед, направив макушку к стене. Угол между твоими ногами и телом должен составлять примерно 45 градусов.
Возьми табурет за края, подними его и держи, причем сиденье должно быть под грудью. Держа табурет, попробуй выпрямиться. Если у тебя низкий цент тяжести (женский), вес табурета не помешает тебе выпрямиться. Если же у тебя высокий центр тяжести (мужской), то вес табурета настолько нарушит твое равновесие, что ты не сможешь подняться.
5. Итоги урока
– Сегодня мы с вами познакомились с простыми механизмами Выяснили, где и для чего они применяются. Давайте вернемся к сложному механизму – роботу. Так из каких простых механизмов состоит робот? Повторим учебные задачи.
- Что знать:
- Простые механизмы – это приспособления, служащие для преобразования силы.
- Виды простых механизмов.
- рычаг – простой механизм, представляющий собой твердое тело, которое может поворачиваться вокруг некоторой точки;
- блок – простой механизм, представляющий собой колесо, укрепленное в обойме с желобом, по которому пропущена веревка, ни один из концов которой не закреплен на колесе или обойме;
- блок называется подвижным, если его ось закреплена и при движении веревки не перемещается; блок называется подвижным, если при движении веревки его ось перемещается
- клин – треугольный кусок дерева или железа, первоначально созданный чтобы легче было колоть бревна и камни.
- наклонная плоскость:
- винт
Домашнее задание: параграф 55, прочитать и ответить на вопросы после параграфа. Рассмотреть домашние инструменты, и определить, из каких простых механизмов они состоят. Слайд. Рефлексия.
Тема: Простые механизмы. Рычаг. Правило равновесия рычага.
Технология: рейтинговая накопительная система оценивания знаний учащихся.
Тип урока : изучение нового материала.
-Познакомить учащихся с различными видами простых механизмов;
-рассмотреть простые механизмы как устройства, служащие для преобразования силы;
-рассмотреть устройство и принцип действия рычага;
-выяснить условие равновесия рычага.
- способствовать развитию умения анализировать, наблюдать и экспериментировать;
-способствовать развитию логического мышления;
- развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности .
-пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
Оборудование: мультимедийная аппаратура, компьютер, лабораторное оборудование: рычаг, штатив, установочный стержень, набор грузов, линейка.
1. Организационный этап
Подготовка к уроку
2. Этап повторения и проверки усвоения пройденного материала
Работа с картинками, выполнение проверочного теста
По плану, взаимопроверка знаний
3. Этап актуализации знаний, целеполагания
4. Организационно-деятельностный этап: помощь и контроль над работой учащихся
Работа с учебником, составление схемы
6. Организационно-деятельностный этап: практическая работа, актуализация и целеполагание
- Экспериментальное подтверждение правила равновесия рычага
7. Этап практического закрепления полученных знаний: решение задач
8. Этап закрепления пройденного материала
Отвечают на вопросы
9. Этап обсуждения домашнего задания
Записывают домашнее задание
10. Этап рефлексии:
предлагает ученикам выделить новое, интересное, трудное в уроке
Делятся своими впечатлениями в устной и письменной форме
Сегодня на уроке мы заглянем в мир механики, будем учиться сравнивать, анализировать и оценивать свою работу. Но прежде выполним ряд заданий, которые помогут раскрыть таинственную дверь шире и показать всю красоту науки механики.
На экране несколько картинок:
- человек капает яму (рычаг);
- человек поднимает (с помощью ворота) из колодца воду;
- человек катит бочку на корабль (наклонная плоскость);
- человек поднимает ведро (блок).
Учитель: задание №1
Что выполняют эти люди? (механическую работу)
Составьте по плану рассказ:
1. Какие условия необходимы для совершения механической работы?
2. Механическая работа – это …………….
3. Условное обозначение механической работы
4. Формула работы
5. Что принято за единицу измерения работы?
6. Как и в честь какого ученого она названа?
7. В каких случаях работа положительная, отрицательная или равна нулю?
1 Сила и движение
7. А>0, если направление силы совпадает с направлением движения
А=0, если направление силы перпендикулярно с направлению движения
Взаимопроверка выставление баллов: максимум 10 баллов. Оценку выставляет сосед по парте.
А теперь посмотрим на эти картинки ещё раз и обратим внимание, как эти люди выполняют работу?
(дети: используют лопату, ворот, устройство наклонной плоскости, блок)
Учитель: Как можно назвать одним словом данные приспособления?
(Учащиеся: ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ)
Учитель: Правильно! ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ
Первой темой нашего урока будут ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ (запись темы урока в тетради, слайд с темой урока)
Поставим перед собой цели урока:
Вместе с детьми: - изучить, …(что такое простые механизмы);
- рассмотреть …(виды простых механизмов).
Учитель: Что же такое простые механизмы и для чего их используют? (Их используют для уменьшения силы, которую мы прикладываем, т.е. для её преобразования)
- какие простые механизмы бывают:……(по картинкам).
А теперь откроем учебник, проверим наши выводы и выполним в тетради следующее задание:
1.Запишите определение: Что называется простыми механизмами?
2. В виде схемы изобразите какие бывают простые механизмы и его разновидности.
Помоги соседу по парте.
Оцените свою работу: максимум 3 балла
Учитель : Вторая часть урока посвящена одному из видов простых механизмов. Он лежит у вас на парте. Что это за механизм? (Это рычаг).
Давайте поставим цель второй части урока:
- определить условия равновесия рычага;
- научиться решать задачи по заданной теме.
Ответьте на вопрос:
1.Что называется рычагом?
(Рычаг – это твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры) С помощью учебника
Проведем практическую работу в парах.
Оборудование: штатив, грузы, стержень для укрепления
Повесьте грузики на одно из плеч и, используя другие грузики, уравновесьте рычаг (смотри рис.1)
Простые механизмы — это устройства, с помощью которых можно преобразовывать силу: изменять ее по модулю и (или) по направлению. Примерами простых механизмов являются неподвижный и подвижный блоки, наклонная плоскость, рычаг.
Блоки
С помощью неподвижного блока можно только изменять направление действия силы: такой блок не дает выигрыша в силе.
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, но при использовании такого блока мы в 2 раза проигрываем в пути (если массой блока и трением можно пренебречь).
Наклонная плоскость
При использовании наклонной плоскости мы выигрываем в силе во столько же раз, во сколько раз проигрываем в пути (при отсутствии трения).
Содержимое разработки
Вводное занятие Дата _________
Простые механизмы.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
“Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры”
Архимед.“ Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры” - эти слова, которые являются эпиграфом нашего урока, Архимед сказал более 2000 лет назад. А люди до сих пор их помнят и передают из уст в уста. Почему? Мы постараемся ответить на этот вопрос в конце урока.
1) А сейчас отгадайте загадки:
Два кольца, два конца, а посредине гвоздик (ножницы).
Две сестры качались – правды добивались, а когда добились, то остановились (весы).
Кланяется, кланяется – придет домой – растянется (коромысло).
Зубасты, а не кусается.
Два братца пошли в воду купаться , два купаются, а один на берегу валяется (ведра и коромысло).
Посмотрите ещё раз внимательно на отгадки (они написаны на доске) и назовите их одним словом.
“Орудие, машина” в переводе с греческого означает “ механизмы”.
Запишите тему урока: Простые механизмы
Как вы думайте, для чего они нужны? Конечно, чтобы легче было работать.
С древних времен для облегчения своего труда человек использует различные механизмы (греч. "механэ" - машина, орудие), к ним относятся наклонная плоскость, рычаг, блок и их разновидности. Простые механизмы можно найти почти в любых более сложных машинах и механизмах.
Классические расчеты действия простых механизмов принадлежат выдающемуся античному механику Архимеду из Сиракуз. Еще древним было известно правило, применимое не только к рычагу, но и ко всем механизмам: во сколько раз механизм дает выигрыш в силе, во столько же раз получается проигрыш в расстоянии. Этот закон получил название "золотого правила" механики.
3. Изложение нового материала.
Виды простых механизмов: рычаг, блок, винт, клин, ворот, наклонная плоскость.
Видео 1 фиксики
Видео 2 Условие равновесия рычага
Видео 3 Наклонная плоскость
Видео 4 Клин и винт
Видео 5 Блок и ворот
Видео 6 Золотое правило механики
Видео 8 простые механизмы среди нас
4. Работа над составлением конспекта (учебник).
5. Домашнее задание
&22-26 Упр.14(1-5), упр15(1-2,5,7)
Найти пословицы о простых механизмах.
-75%
Читайте также:
- Конспект занятия по развитию речи животные зимой младшая группа
- Умножение числа на произведение 4 класс школа россии конспект и презентация
- Оформление системы государственного управления конспект урока 7 класс
- Обитатели живого уголка конспект
- Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий 7 класс конспект урока