Конспект урока профилактика лесных и торфяных пожаров защита населения 7 класс

Обновлено: 20.05.2024

Тема урока: Лесные и торфяные пожары.

Тип урока: комбинированный урок с применением ИКТ.

Класс: 7.

Продолжительность занятия: 40 мин.

Цели урока:

Развивающие развитие познавательного интереса посредством применения ИКТ; осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека; содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширение кругозора учащихся.

Воспитательные умение оценивать степень риска природных пожаров для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека; привитие навыков осторожного обращения с огнём; ориентирование на мужество, находчивость, и самоотверженность.

Педагогические технологии применяемые на уроке:

- технологии развивающего обучения;

- технология объяснительно-иллюстративного обучения;

- технология коллективного взаимообучения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Подготовка к уроку:

1. Подбор материала и набор текста.

2. Подбор изображений из интернета и других источников для слайдов.

3. Составление и оформление презентации.

Ход урока

1. Организационный момент.

3. Работа над темой урока.

Не стоит никому на свете шутить с огнём, играть с огнём!

(Слайд 2)

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение окружающей среды, ценностей и даже гибель человека.

Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Наукой о лесных пожарах – лесной пирологией.

Пожароопасные зоны в России (показать на физической карте России)

Пожароопасный сезон в нашей стране с апреля-мая по сентябрь-октябрь.

Наиболее пожароопасными являются Амурская, Магаданская, Читинская, Иркутская области, Камчатка, Забайкалье, Якутия, Бурятия, Алтай. Торфяные пожары характерны для Подмосковья, пригорода Новосибирска.

Катастрофическими лесными пожарами за последние годы в России было уничтожено 650 тыс. га леса, 4900 штабелей торфа. С 2010 по 2014 г. в России в огне пожаров сгорело более 38 000 человек, среди них участники ликвидации лесных пожаров.

Основные причины возникновения лесных и торфяных пожаров

(Слайд 3)

Причины пожара бывают природные и по вине человека.

Природные причины: это жара, удар молнии.

По вине человека чаще всего причинами лесных пожаров становятся:

- брошенная горящая спичка;

- костер, разведенный в неположенном месте;

- тлеющий охотничий пыж;

- оставленные бутылки или осколки стекла (могут служить в качестве линзы);

- пропитанный бензином обтирочный материал;

Классификация лесных и торфяных пожаров

(Слайд 4)

Лесные пожары бывают трех видов: подземный (торфяной), низовой и верховой. Низовые и верховые пожары бывают беглыми и устойчивыми. Также выделяют еще 2 вида природных пожаров: степной и ландшафтный (травяные палы).

Подземные (торфяные) пожары

(Слайд 5)

связаны с возгоранием торфа. Могут быть малозаметны, что представляет дополнительную опасность. Крайне плохо поддаются тушению. Торф может гореть без доступа воздуха и даже под водой. При выгорании торфяного пласта под поверхностью почвы образуется полость, которая может представлять опасность провала.

Распространяется под землей, на глубину до нескольких метров.

Температура горения до 12 000 °С.

Скорость движения огня низкая, до 1 км/сутки.

Цвет дыма светло-серый.

Низовой пожар

(Слайд 6)

характеризуется распространением огня по надпочвенному покрову. Горит лесная подстилка, ветки, живой покров из мхов и травы, мелкие кусты и кора в нижней части стволов деревьев. Особенно повреждаются ель и пихта, имеющие тонкую кору. 90 % всех случаев лесных пожаров – низовые.

Распространяется по нижнему ярусу леса.

Высота пламени от 50 см до 2,5 м.

Температура горения до 7 000 °С.

Скорость движения огня от 1 до 3 м/мин.

Цвет дыма светло-серый.

(Слайд 7)

Беглый низовой пожар в сухом лесу при ветреной погоде распространяется с большой скоростью (более 0,5-1 м/мин.), обходя места с повышенной влажностью покрова. Происходят весной.

Устойчивый низовой пожар охватывает нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность корни. Сгорает напочвенный покров, валежник, самосев леса, хвойный подрост и подлесок. Происходят летом.

(Слайд 8)

Верховые пожары распространяются по стволам и кронам деревьев. Возникают в засушливую погоду при сильных ветрах. Многочисленные искры из горящих ветвей и хвои, летящие перед фронтом огня, создают новые пожары за несколько десятков метров от основного очага.

Распространяется по всей высоте деревьев.

Температура горения до 12 000 °С.

Скорость движения огня от 1 до 100 м/мин.

Цвет дыма темно-серый, чёрный.

(Слайд 9)

Беглый верховой пожар (ураганный). Возникает при сильном ветре. Огонь распространяется по кронам скачками, с высокой скоростью (250-330 м/мин.), расстояние между скачками 70-90 м.

Устойчивый верховой пожар (повальный). Огонь движется сплошной стеной от надпочвенного покрова до крон деревьев со скоростью до 8 км/ч. Обладают наибольшей разрушительной силой. Лес выгорает полностью.

Основные способы тушения лесных и торфяных пожаров

(Слайд 10)

- Захлестывание огня по кромке пожара ветками

- Засыпка кромки пожара грунтом

- Пуск отжига (встречного низового и верхового огня)

- Тушение горящей кромки водой (химикатами)

- Искусственное вызывание осадков из облаков

- Прокладка на пути распространения пожара заградительных и минерализованных полос (канав)

- С помощью пожарной техники и авиации

В случае обнаружения пожара надо позвонить в пожарную охрану по телефону 01, сообщить точный адрес пожара и свою фамилию.

Небольшой пожар в лесу можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных пород. Ими надо наносить скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая горящие материалы.

Если под рукой имеется лопата, вдоль кромки огня копают ямки, грунт бросают в нижнюю часть пламени. Сбив пламя, остановив пожар, на его кромку снова насыпают грунт сплошной полосой 6–8 см и шириной 0,5 м, на пути движения устраивают земляные полосы и широкие канавы.

Тушение лесных низовых пожаров ведется водой, химическими огнетушителями, с помощью строительства заградительных полос.

Верховые пожары тушат с помощью создания заградительных полос, пуском встречного огня.

Участники тушения торфяных пожаров должны знать расположение источников воды, а также зон, свободных от задымления, куда при опасности надо выводить людей.

К тушению лесных пожаров активно привлекается местное население. Перед началом работ все проходят подробный инструктаж, знакомятся с правилами безопасности.

К тушению лесных пожаров не допускают лиц моложе 18 лет.

Самым крупным владельцем леса в России является Федеральная служба лесного хозяйства (Рослесхоз). Это государственная организация, у которой есть собственные авиабазы, пожарно-химические станции, дозорно-сторожевая служба. Однако леса могут принадлежать и другим организациям – заповедникам, сельскохозяйственным предприятиям.

Охрана лесов от пожаров осуществляется наземными методами и с помощью авиации. С воздуха леса от пожара охраняет более 930 самолетов и вертолетов, численность парашютно-десантной службы составляет около 7 тыс. человек.

Если из-за ограниченной видимости и задымленности невозможно использовать авиацию, то для определения места и границ пожаров используют космические спутники. С этой целью в городе Пушкино Московской области создан Центр слежения за оперативной обстановкой в лесах Европейской России. Такой же центр создается в Иркутске, где будет организован контроль за лесными угодьями в азиатской части страны.

Россия занимает первое место в мире по количеству лесов; она владеет почти четвертью мировых запасов древесины. Безусловно, чтобы ухаживать за лесом и обеспечивать его охрану, требуется прикладывать большие усилия, нужна помощь всего населения.

Последствия лесных и торфяных пожаров

(Слайд 11)

- Повреждение и гибель деревьев и другой растительности.

- Выжигание из почвы перегноя.

- Снижаются защитные (полезные) свойства леса.

- Нарушается использование лесных ресурсов.

- Уничтожение отдельных строений и целых деревней.

- Ухудшение экологической обстановки в городах, поселках.

- Поражение и гибель людей.

Поражающие факторы лесных и торфяных пожаров

(Слайд 12)

Первичными поражающими факторами лесных пожаров являются:

- высокая температура воздуха;

Вторичными поражающими факторами лесных пожаров являются:

- разрушающее действие на лесные массивы;

- уничтожение флоры и фауны;

- повреждение органического слоя почвы;

- загрязнение атмосферы продуктами горения.

Во время лесного пожара наибольшую опасность для человека представляют:

- огонь и высокая температура воздуха;

- задымление и нехватка кислорода;

Правила безопасного поведения в зоне лесных и торфяных пожаров

(Слайд 13)

Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара

1. Если пожар только-только начинает разгораться при вас, попытайтесь сбить пламя веником из зеленых веток или забросать его землей. Сообщите о происшедшем в ближайший населенный пункт или лесничество.

2. Если пожар сильный, ваша задача – как можно быстрее покинуть опасное место. Не пытайтесь сами бороться с огнем. От низового пожара человек может довольно быстро уйти. Идти нужно в наветренную сторону (навстречу ветру) перпендикулярно кромке пожара по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.

3. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой повязкой – полотенцем, подолом рубашки.

4. Относительно безопасными местами являются вспаханное поле, большой пустырь или каменистая гряда.

5. Следует избегать бурелома: сухие деревья и трава вспыхивают мгновенно.

Когда лесной пожар подходит к населенному пункту, государственные службы информируют население о том, как защитить себя и имущество. Если остановить огонь не удается, людей эвакуируют. Личные вещи можно спасти, поместив их в каменных строениях без горючих конструкций или просто в яме, засыпанной землей.

Когда эвакуация невозможна, пожар пережидают в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны, погребах.

Иногда переждать пожар можно на открытых участках – стадионах, площадях.

4. Закрепление материала.

Чтобы лучше запомнить правила, проведем игру. Учитель называет действие, а вы поднимаете зеленые карточка, если оно разрешено и красные – если запрещено.

1. При обнаружении лесного пожара нужно незамедлительно сообщить о нем в пожарную охрану по номеру: 01 ( + )

2. Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара ( + )

3. Бросать горящие спички, окурки. ( - )

4. Небрежно и беспечно обращаться с огнем. ( - )

5. Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара. ( + )

6. Оставлять без присмотра горящий костер. ( - )

7. Оставлять на месте костра тлеющую золу. ( - )

8. Учиться пользоваться огнетушителем. ( + )

9. В дыму закрыть нос и рот платком для защиты от отравления. ( + )

10. В зоне пожара набросить на себя смоченный водой кусок плотной ткани (одежду). ( + )

11. Оставлять в лесу стеклянные банки, бутылки. ( - )

12. В условиях сильного задымления, когда трудно дышать, двигаться ползком или пригнувшись. ( + )

13. При возгорании одежды потушить ее, сняв или прижавшись к земле, либо окунувшись в лужу, водоем. ( + )

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по

Основам безопасности жизнедеятельности

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Соляновская средняя общеобразовательная школа

Разработал: Мурультуева Светлана Валентиновна

Цель: Усвоить значение профилактики лесных и торфяных пожаров. Изучить правила пожарной безопасности в лесу. Научиться правильно действовать в случае возникновения пожара.

- понимание необходимости сохранения природы и окружающей среды для полноценной жизни человека;

Метапредметные:

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные возможности ее решения;

- усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок - закрепление)

Структура урока:

Материально-техническое оснащение урока : компьютер, проектор, экран, презентация, серия плакатов по противопожарной безопасности, карточки с различными ситуациями, листы самоконтроля.

I . Организационный момент

II . Актуализация опорных знаний в форме викторины.

Учитель предлагает уч-ся вопросы (слайд 3)

1.Самый страшный враг леса

2.Что такое лесной пожар?

3.Что служит горючим материалом?

4.Какие виды лесных пожаров вы знаете?

5.К какому виду относится пожар в лесу, горючим материалом которого стали опавшие листья, пни, сухие ветки, сухой мох?

6.Как можно определить основное направление распространения лесного пожара?

7.При каком виде лесного пожара оно возможно?

8.Какой вид лесного пожара распространяется быстрее?

Учитель организует взаимопроверку.

Учащиеся отвечают на вопросы викторины на рабочих листах

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют ответы, ставя +, -

2. Заполнение таблицы

Низовой Верховой Подземный

Учащиеся заполняют таблицу на рабочих листах (работа в парах)

Проверяют правильность заполнения по слайду 5

Вместе с учителем делают выводы о видах пожаров и опасности

Вступительное слово учителя: Ежегодно лесные пожары на территории России наносят колоссальный ущерб экономике государства и окружающей нас природной среде. Лесные пожары уничтожают лесной фонд России, а в засушливые годы они представляют чрезвычайную опасность и для населения, поскольку к моменту начала борьбы, как правило, уже успевают развиться на большой площади. При этом возникает непосредственная угроза уничтожения огнём населённых пунктов и объектов народного хозяйства, расположенных вблизи лесных массивов, а также сильное задымление и загазованность территорий, даже удалённых от кромки леса. Вот мы и подошли к основной теме урока. Сформулируйте тему нашего урока.

Какие задачи вы поставите перед собой сегодня на уроке.

Учащиеся формулируют тему урока: Лесные пожары и их профилактика.

Изучить причины пожаров

Как действовать во время пожара

III . Работа над темой урока

Все пожары в лесу начинаются по какой-то причине.

Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще – лес горит по вине людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнём, особенно в пожароопасный сезон. Давайте попробуем назвать причины, из-за которых возникают лесные пожары. (Слайд 6).

Учитель дополняет ответы детей

С наступлением теплой летней погоды все стремятся отдохнуть на природе, но, чтобы отдых прошел без происшествий и тем более не обернулся трагедией, каждому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

Физминутка (на доске картина леса, представим, что мы в лесу, каждый ученик называет свои ощущения: любуется цветами, слушает голоса птиц и т.д)

Учитель организует работу в группах. Всего три группы, каждая группа получает индивидуальное задание.

Заслушивает выступления учащихся.

Учитель предлагает поиграть в игру

1.Кто, услышав запах гари, сообщат о пожаре?

3.Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?

5.Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

6.Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

7.Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Учащиеся называют причины пожаров

- брошенная горящая спичка, окурок;

- люди выжигали траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса;

- осколок стекла может сфокусировать солнечные лучи как зажигательная линза;

- хозяйственные работы в лесу ведутся с нарушением правил ТБ. (Корчевка леса взрывами, сжигание мусора, строительство дорог).

- при сжигании на лесосеках порубочных остатков нерадивыми лесозаготовителями;

- выжигание сухой прошлогодней травы.

На столах учащихся лежит раздаточный материал, по которому учащиеся готовят выступление:

3группа ответ на вопрос: Что делать, если вы попали в зону пожара?

Группы слушают, дополняют, делают выводы.

Учащиеся выполняют предложенные действия

IV . Закрепление изученного

Решение ситуационных задач

Учащимся раздаются карточки с различными ситуациями. В течение 1 минуты нужно подготовить и дать ответ.

V . Подведение итогов урока.

- Сегодня мы много говорили о лесных пожарах, о профилактике лесных пожаров. Давайте подведем итог всему сказанному

№ 1. Вы оказались в зоне лесного пожара. Выходя из неё, на вас загорелась одежда. Что вы будете делать?

№ 2. Собирая осенью грибы в лесу, вы почувствовали запах дыма. Затем видимость стала быстро ухудшаться из-за задымления. Вы поняли, что оказались в зоне лесного пожара. Каковы ваши дальнейшие действия?

№ 3. Вы с друзьями выехали в лес на отдых. Вам было поручено развести костёр. Как вы это будете делать?

№ 4. Вы ходили в поход. Ваш лагерь расположен в лесу. Подходит время возвращения домой. Каковы ваши дальнейшие действия?

№ 5. Собирая в лесу ягоды, вы вдруг стали замечать, что почва под ногами становится горячей и местами из-под неё выходит дым. Что это означает, и как вы будете действовать дальше?

№ 6. Оказавшись в зоне задымления при лесном пожаре, вам стало трудно дышать. Что вы будете делать дальше?


Урок учит учащихся правильным действиям при возникновении лесного пожара; формирует модель поведения с соблюдением правил пожарной безопасности и умением вести себя при обнаружении очага лесного пожара.

Содержимое разработки

научить учащихся правильным действиям при возникновении лесного пожара;

сформировать модель поведения с соблюдением правил пожарной безопасности и умением вести себя при обнаружении очага лесного пожара;

развивать мышление учащихся, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному поведению.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок - закрепление)

Структура урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Вступительное слово учителя

2. Чтение стихотворений учащимися

III. Проверка домашнего задания

IV. Работа над темой урока

Причины возникновения лесных пожаров

Профилактика лесных пожаров

Система охраны лесов

VI. Закрепление изученного

Игра "Лесные поэты".

Решение ситуационных задач.

VII. Подведение итогов урока.

VIII. Домашнее задание

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Вступительное слово учителя

-Дорогие ребята, прежде чем перейти к изучению нового материала, отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем. (лес) (Слайд 1)

-Вот сегодня мы и отправимся в лес по учебной природной тропинке.

Вспомните, пожалуйста, с каким настроением, с какими намерениями вы приходите в лес. Если для того, чтобы отдохнуть, если идете с открытой душой и добрым сердцем для общения с природой, то милости просим, лесная сказка ждет вас.

2. Чтение стихотворений учащимися

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе и в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

И мы пройдемся медленно по лесу,

И будем над цветками наклоняться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать. (Слайды 2- 6)

2ученик. Лес - друг здоровья людей. Один гектар хвойного леса выделяет за сутки 5 кг фитонцидов - особых веществ, от которых погибают болезнетворные микробы.

3ученик. Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли.

4 ученик. Ежегодно в нашей стране собирают 11 млн тонн ягод, 5 млн тонн орехов, 330 тыс. тонн грибов

5 ученик. Общая площадь лесов в мире составляет 19 млн кв. км.

6 ученик. Ежегодно на планете вырубается 33000 га леса.

III. Проверка домашнего задания

Учитель: Внимание на экран. Сейчас вы еще раз увидите кадры с лесными пожарами, и сопровождать их мы будем вопросами викторины.

Самый страшный враг леса

Что такое лесной пожар? (Слайд 8)

Что служит горючим материалом?

Какие виды лесных пожаров вы знаете?

К какому виду относится пожар в лесу, горючим материалом которого стали опавшие листья, пни, сухие ветки, сухой мох? (Слайд 9)

Как можно определить основное направление распространения лесного пожара?

Вы видите горение без пламени. При каком виде лесного пожара оно возможно? (Слайд 10)

Какой вид лесного пожара распространяется быстрее? (Слайд 11)

2 Заполнение таблицы. (Слайд 12)

Виды лесных пожаров

Виды лесных пожаров

-Вот мы с вами и подошли к основной теме урока.

-Сформулируйте тему. (Лесные пожары и их профилактика) (Слайд 13)

IV. Работа над темой урока

Ежегодно лесные пожары на территории России наносят колоссальный ущерб экономике государства и окружающей нас природной среде. Лесные пожары уничтожают лесной фонд России, а в засушливые годы они представляют чрезвычайную опасность и для населения, поскольку к

моменту начала борьбы, как правило, уже успевают развиться на большой площади. При этом возникает непосредственная угроза уничтожения огнём населённых пунктов и объектов народного хозяйства, расположенных вблизи лесных массивов, а также сильное задымление и загазованность территорий, даже удалённых от кромки леса. Районы, в которых свирепствуют лесные пожары, обычно объявляются – зоной бедствия (карточка крепится на доску).

Причины возникновения лесных пожаров

Учитель: Все пожары в лесу начинаются по какой-то причине.

Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще – ЛЕС горит по вине людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнём, особенно в пожароопасный сезон. (Слайд 14) Давайте попробуем назвать причины, из-за которых возникают лесные пожары. (Слайд 15)

(Причины лесных пожаров называют дети, учитель дополняет ответы детей.)

- брошенная горящая спичка, окурок;

- тлеющие охотничьи пыжи из пакли или бумаги;

- люди выжигали траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса;

- осколок стекла может сфокусировать солнечные лучи как зажигательная линза;

- хозяйственные работы в лесу ведутся с нарушением правил ТБ. (Корчевка леса взрывами, сжигание мусора, строительство дорог).

- при сжигании на лесосеках порубочных остатков нерадивыми лесозаготовителями;

- выжигание сухой прошлогодней травы.

Учитель: Помните ребята! Всего этого в лесу делать нельзя.

Учитель: Мы с вами говорили о разных науках - зоология, биология, а еще существует наука, изучающая лесные пожары. Называется она пирология.

2. Профилактика лесных пожаров

С наступлением теплой летней погоды все стремятся отдохнуть на природе, но, чтобы отдых прошел без происшествий и тем более не обернулся трагедией, каждому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

Работа в группах.

У вас на столе лежат памятки. Внимательно изучите памятки.

3группа готовит ответ на вопрос: что делать, если вы попали в зону пожара?

(Учащиеся изучают памятки)

Правила пожарной безопасности в лесу (Слайды 16-19)

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

Бросать на землю горящие спички — попав в сухую траву или мох, вызовут их возгорание;

Оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя лучи солнца, как линзы, могут вы­звать возгорание сухой травы;

Выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

Разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках е порубочными остатками, в местах с подсохшей травой.

Правила разведения костра в лесу (Слайд 20)

Площадку для костра необходимо выбрать желательно около воды. Все сухие листья и ветки, которые могут легко загореться, необходимо отгрести от костра на расстояние до 1-1,5 м.

Нельзя разводить костер ближе, чем в 4—6 м от смолистых пней или корней.

Не рекомендуется разводить костер в лесу на каменистых россыпях. Огонь, проникший в щели между камнями, может очень быстро распространиться.

Никогда не следует оставлять костер (даже гаснущий) без присмотра.

Его нужно обязательно залить водой.

Что делать, если вы попали в зону пожара? (Слайд 21)

Небольшой пожар в лесу можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных пород. Ими надо наносить скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая горящие материалы.

Если вы видите, что своими силами пожар потушить невозможно, то нужно срочно покинуть зону огня.

Идти надо в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, берегам ручьев и рек.

( учитель объясняет по схеме, как правильно выйти из опасной зоны.)

При сильном задымлении рот и нос необходимо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

5.Особую опасность на пути представляют падающие деревья, поэтому остерегайтесь их.

6. Нельзя бежать в загоревшейся одежде! Лучше сбросить её или загасить огонь, катаясь по земле.

3. Система охраны лесов (Слайды 22-23)

Специализированная служба авиационной охраны лесов

Наземная лесная охрана

Персонал и технические средства других предприятий и организаций, привлекаемые для борьбы с пожарами в условиях высокой и чрезвычайной горимости лесов.

V. Физкультминутка

Кто, услышав запах гари, сообщат о пожаре?

Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?

Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

VI. Закрепление изученного

Чтение стихотворения.

Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел.
Медведь ушел, удрали зайцы,
Хватили горя комары.
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары.
Стоял, как братская могила,
Безрукий, безволосый лес!
Что ни пихта – иссякла сила.
И что ни лиственница – крест!
Я уходил из этой жути
С большой тревогой за людей.
Не люди лес сожгли, не люди!
Не человек. Злодей, злодей. (Слайд 24)

Что тебя особенно взволновало в стихотворении?

Почему автор беспокоится и тревожится за людей?

Игра "Лесные поэты".

Работа в группах

Группам раздать карточки, на которых написаны либо первые строчки стихов, либо рифмующиеся окончания строк. Учащиеся должны придумать стихотворения сами и затем прочитать их классу.

Если на миг от костра отлучиться,
Может беда от него приключиться.

Перестань с огнем шалить!
Так недолго лес спалить.

Свалилось горе на зверят.
Родимый дом огнем объят.

Решение ситуационных задач.

Учащимся раздаются карточки с различными ситуациями. В течение 1 минуты нужно подготовить и дать ответ.

№1. Вы оказались в зоне лесного пожара. Выходя из неё, на вас загорелась одежда. Что вы будете делать?

№2. Собирая осенью грибы в лесу, вы почувствовали запах дыма. Затем видимость стала быстро ухудшаться из-за задымления. Вы поняли, что оказались в зоне лесного пожара. Каковы ваши дальнейшие действия?

№3. Вы с друзьями выехали в лес на отдых. Вам было поручено развести костёр. Как вы это будете делать?

№4. Вы ходили в поход. Ваш лагерь расположен в лесу. Подходит время возвращения домой. Каковы ваши дальнейшие действия?

№5. Собирая в лесу ягоды, вы вдруг стали замечать, что почва под ногами становится горячей и местами из-под неё выходит дым. Что это означает, и как вы будете действовать дальше?

№6. Оказавшись в зоне задымления при лесном пожаре, вам стало трудно дышать. Что вы будете делать дальше?

VII. Подведение итогов урока.

- Сегодня мы много говорили о лесных пожарах, о профилактике лесных пожаров. Давайте подведем итог всему сказанному (ответы детей)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучает правильным действиям во время возникновения лесного пожара, формирует модель поведения с соблюдением правил пожарной безопасности.

Тема урока: Лесные и торфяные пожары: классификация, прогнозирование, организация тушения. Правила поведения во время пожара и оказание первой помощи.

Цели: Познакомить обучающихся с видами лесных и торфяных пожаров, с методами организации тушения пожаров. Изучить правила поведения во время лесных и торфяных пожаров, правила оказания первой помощи;

Развивать у обучающихся умения применять теоретические знание на практике;

Воспитать бережное отношение к природе и своему здоровью.

Понятие лесных и торфяных пожаров

Для того чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой, а чтобы потушить полыхающие от пожара лесные массивы, требуются огромные усилия и средства.

Лесной пожар - это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Пожары, охватывающие обширные территории в течение ко­роткого промежутка времени, называются масштабными.

На лесные пожары приходится 70% всех чрезвычайных ситуа­ций.

Изучением лесных пожаров и разработкой методов борьбы и его последствиями занимается специальная наука - лесная пирология.

Сухое дерево по своейпожароопасности приближается к бензину.

В качестве примера температура воспламенения составляет:

- для угля и кокса - 500 - 600°С;

- для нефти - 380°С;

- для бензина - 300°С;

- для сухого дерева - 400°С.

Подземный (торфяной) пожарвозникает в торфяном слое на глубине от нескольких десятков сантиметров до десятков метров. Та­кой пожар характеризуется беспламенным горением торфа, который характеризуется накоплением большого количества тепла и низкой скоростью продвижения.

Пожароопасный сезон в нашей стране с апреля — мая по сен­тябрь-октябрь.

Наиболее пожароопасными являются Амурская, Магаданская, Читинская, Иркутская области, Камчатка, Забайкалье, Якутия, Буря­тия, Алтай. Торфяные пожары характерны для Подмосковья.

Среди катастрофических, пожаров последних лет можно на­звать стихийное бедствие 1972 года, когда лесные и торфяные пожары охватили больше десятка областей центральной части России.

В 1976 году - в Хабаровском крае огонь уничтожил не только лес на огромной площади, но и полностью - 11 поселков, частично -19 других населенных пунктов.

1987 год - площадь лесных пожаров в Читинской области - более 90 тысяч гектаров.

1989 год - практически выгорели леса Сахалина.

1990 год - площадь пожаров в лесах Иркут­ской области — около 300 тысяч гектаров.

2010 год – в 20 регионах России. Один из самых страшных пожаров произошел в поселке Верхняя Верея Нижегородской области, где из 341 дома уцелело лишь четыре. Всего в России жертвами 32 тыс. пожаров стали 53 человека, сгорело 2,5 тыс. домов, полностью или частично уничтожены 127 населенных пунктов.

Классификация лесных и торфяных пожаров

В зависимости от ярусов, в которых распространяется пожар, они делятся на:

Низовой пожар - распространяется по нижнему ярусу лесной растительности и на их долю приходится 90% всех лесных по­жаров. Пламя достигает 5 — 50 см и распространяется со скоро­стью 0,5 — 1 м/мин.

Низовые пожары подразделяются на:

беглые - обгорает высохший травяной покров, опавшие ли­стья, хвоя. Распространяется с большой скоростью. Беглые пожары происходят в основном весной, когда просыхает верхний слой горючих материалов.

Верховые пожары происходят в наса­ждениях с низко опущенными крона­ми, в разновозрастных насаждениях. Верховые пожары распространяются со скоростью от 3 до 100 м/мин. Чаще всего верховые пожары возникают в горных лесах при распространении огня вверх по крутым склонам.

Как и низовые пожары, верховые де­лятся на:

беглые - начинаются при сильномветре и значительно опережаютфронт низового пожара;

устойчивый- приводит к повальной гибели лесов.

При торфяных пожарах горит торф, залегающий под лесными массивами. Скорость распространения подземного пожара очень низкая, но тушение такого пожара требует очень боль­ших усилий. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха. Признаком подземного пожара служит горячая земля и дым из почвы.

По скорости продвижения пожары подразделяются.

Характеристика различных типов лесных пожаров

Сила пожара

Скорость распро­странения, м/мин

Высота пламени, м

Низовой Верховой Подземный

Более 100Более 0,5

Низовой Верховой Подземный

Низовой Верховой Подземный

По площади, охваченной огнем, пожары подразделяются наклассы:

загорание - площадь 0,1 - 0,2 га;

малый пожар - площадь 0,2 - 2 га;

небольшой пожар - площадь 2-20 га;

средний пожар - площадь 21 - 200 га;

крупный пожар - площадь 201 - 2000 га;

катастрофический пожар - свыше 2000 га.

Причины возникновенияи предупреждение лесных

и торфяных пожаров

Главной причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем. 93% всех лесных пожаров возника­ют в 10-километровой зоне от населенных пунктов.

Причиной пожара чаще всего являются:

- брошенная горящая спичка;

- тлеющий охотничий пыж;

- пропитанный бензином обтирочный материал;

- оставленные бутылки или осколки стекла (могут служить в качестве линзы).

Первичными поражающими факторами лесных пожаров являются:

- высокая температура воздуха;

Вторичными поражающими факторами лесных пожаров являются:

- разрушающее действие на лесные ресурсы;

- уничтожение флоры и фауны;

- повреждение органического слоя почвы;

- загрязнение атмосферы продуктами горения.

Под постоянным наблюдением в зоне активного наблюдения находится 2/3 площади лесного фонда России.

Основную роль в профилактике лесных пожаров играют:

- воспитание бережного отношения к природе;

- полный запрет на посещение лесных угодий.

К заблаговременным мерам по ограничению распространения лесных и торфяных пожаров являются:

- лесные площади разбиваются на изолированные друг от друга блоки;

- высадка вдоль дорог лиственных пород деревьев;

- прокладка сети противопожарных дорог;

- проведение санитарных вырубок леса.

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Для защиты населения и снижения ущерба при массовых пожарах заблаговременно проводятся мероприятия по прокладыванию и расчистке просек и грунтовых полос шириной 5-10 метров в сплошных лесах и до 50 м в хвойных лесах. В населенных пунктах устраиваются пруды и водоемы, емкость которых принимается из расчета не менее 30 кубических метров на 1 гектар площади поселка или населенного пункта.
При пожарах в лесах и на торфяниках в населенных пунктах организуется дежурство противопожарных звеньев для наблюдения за пожарной обстановкой в лесах, вблизи населенных пунктов; производится расчистка грунтовых полос между застройкой и примыкающими лесными массивами; заполняются пожарные водоемы из расчета не менее 10 л воды на 1 метр длины лесной опушки, примыкающей к границам застройки населенных пунктов и дачных поселков; восстанавливаются колодцы и пруды; изготавливаются ватно-марлевые повязки, респираторы и другие средства защиты органов дыхания; ограничивается режим посещения лесов в засушливый период лета (особенно на автомобилях).

Вред от лесных пожаров

Природные пожары, особенно лесные и торфяные, иногда становятся для России настоящим бедствием. Сгорают гигантские площади лесных массивов, уничтожаются уникальные экосистемы.

С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. В отдельные годы этих выбросов столько же, сколько от сжигания всей перерабатываемой в России нефти. От задымления страдают жители городов и поселков. По оценкам медиков, задымление Москвы в результате лесных и торфяных пожаров летом 2010г. могло привести к гибели более 100 человек. Особенно опасно задымление воздуха для детей первого года жизни и новорожденных. У них под воздействием дыма увеличивается частота врожденных пороков сердца и заболеваний органов дыхания.

На тушение лесных пожаров тратятся огромные по масштабам современной России средства. В самые "горячие" месяцы практически все организации лесной сферы России переключается на борьбу с пожарами, и вынужденно оставляют все остальные дела.

Казалось бы, что тут можно сделать, ведь стихийные пожары мало зависят от воли человека? Однако это совсем не так. Дело в том, что именно люди - причина подавляющего большинства возгораний в лесах и на торфяниках. Например, на севере Европейской России человек становится причиной 9 из 10 случающихся пожаров. А в центральных регионах вина в возникновении природных пожаров полностью лежит на человеке. Только в Сибири и на Дальнем Востоке доля "естественных" возгораний довольно высока, хотя и здесь она не превышает 25-30%. Так что именно неосторожность людей - главная причина всех тех бедствий, которые приносят пожары. А значит, в первую очередь надо бороться с неосторожностью людей и умышленными поджогами.
Лесные пожары, бушующие этим летом в России, не только "слизывают" целые деревни, причиняя вред населению страны, но повреждают или уничтожают ценные деревья в лесах, пагубно влияя на возобновление экоресурсов.

"Если не принимать дополнительных мер, в любом случае, на восстановление уйдут сотни лет", - сказал руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин, отвечая на вопрос о сроках восстановления лесов, пострадавших от верховых пожаров, во время которых горит не только лесная подстилка - трава и хвоя, но деревья целиком.

При этом, по словам экологов, породный состав леса изменится. "Если лес пройден верховым пожаром, то в первые годы после пожара там будет лишь пустыня", - отмечает координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы России Николай Шматков.

Через два-три года появятся иван-чай и малина, которые растут на пепелищах. До возникновения подлеска пройдет пять лет, а первыми появившимся здесь деревом станет береза или осина.

При пожаре, как говорит эколог, наиболее уязвимыми являются лиственные породы, такие, как дуб, липа, ясень. Хвойные деревья по-разному справляются с огнем. Если пожар произошел в еловом лесу, то ель выгорит полностью и не восстановится. "Менее других деревьев подвержена выгоранию сосна, которая выдерживает низовые пожары. При этом крупные деревья, скорее всего, переживут пожар, а мелкие деревья, у которых кора не такая толстая, погибнут. Выгорает подрост, и остаются старые деревья. Это приведет к старению леса", - говорит Шматков.

Различают несколько способов борьбы с лес­ными пожарами:

- тушение водой или растворами химика­тов;

- тушение искусственно вызванными осад­ками;

- захлестывание огня ветками;

При отсутствии воды на месте пожара она может доставляться и распыляться над очагом пожа­ра самолетами или вертолетами.

К косвенным методам тушения пожара относятся:

- создание заградительных полос;

- обнажение минерального грунта;

- прокладка рвов и канав до материкового грунта;

- пуск встречного низового огня

При получении ожогов нельзя:

- отрывать от обожженной поверхности прилипшую одежду;

- прокалывать возникшие на коже пузыри;

- смазывать ожоговую поверхность жирами

Правила безопасного поведения в лесу

Не бросайте в сухую траву горящие спички и окурки.

Не разводите костры в местах с сухой травой, в хвойных молодняках.

Не зажигайте траву под деревьями, на лесных полянах, стерню на полях рядом с лесом.

Не оставляйте в лесу бутылки и осколки стекла.

Не оставляйте в лесу легковоспламеняющийся промасленный обтирочный материал.

Не используйте в лесу автомашину или мотоцикл с неисправной системой питания.

При необходимости развести в лесу костер примите меры безопасности, исключающие попадание искр на сухую траву.

Возникший небольшой низовой пожар в лесу постарайтесь сбить ветками или забросать грунтом.

Если вы попали в зону пожара, выходите из опасной зоны перпендикулярно направлению движения огня навстречу ветру.

Если воздух сильно задымлен, дышите через мокрый платок, шарф. Помните: у земли задымление меньше.

Нельзя бежать в загоревшейся одежде! Лучше сбросить ее или загасить огонь, катаясь по земле.

Жители населенных пунктов, расположенных в пожароопас­ных зонах,оповещаются о факте пожара по сети местного проводного вещания, а там, гдеотсутствует вещание, - разбрасыванием листовок с самолетов или вертолетов.

Что делать, если вы оказались вблизи пожара
Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить это сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01) и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать. Если пожар в лесу или на торфянике, позвоните также в лесхоз или лесничество (адрес и телефон лесхоза желательно узнать до начала пожароопасного периода; его, например, можно найти в районном телефонном справочнике или спросить в ближайшем отделении связи). Полезно бывает сообщить о пожаре в администрацию района.

Не надо недооценивать огонь. Если вы увидели пожар, попытались его потушить, но ничего не вышло, а он разгорелся только сильнее, надо вовремя уйти подальше, чтобы не попасть в беду. Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее), а вверх по склону гораздо быстрее, чем вниз.

Влияние лесных пожаров на здоровье человека

Задымленность аэропорта Шереметьево от лесных пожаров 7 августа 2010 г.

Поскольку пожары, особенно длительные, значительно изменяют состав воздушной среды, существует опасение об их вреде для здоровья людей, а именно: возможен вред для органов дыхания и для системы кровообращения.

Согласно двухлетним исследованиям в Чите лаборатории экологии НИИ медицины труда и экологии, в период лесных пожаров в Чите возросла обращаемость за скорой медицинской помощью в 3-4 раза и смертность — в 10-13 раз. [8]

Американская ассоциация кардиологов (AmericanHeartAssociation) в 2010 г. опубликовала научное заявление о том, что существует связь между загрязнением воздуха мелкими частицами, в основном имеющими размер 2,5 микрона и меньше, и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В заключении заявления утверждается, что:

имеется слабая, но достоверная связь между краткосрочным загрязнением воздуха (имеются в виду микроскопические частицы, то есть дым) и преждевременной смертностью;

есть серьёзные доказательства связи загрязнения воздуха и развития ишемической болезни сердца;

есть небольшие, но постепенно подкрепляемые доказательства связи между загрязнением воздуха и параличом сердца, а также ишемическим инсультом;

существуют скромные доказательства наличия связи между загрязнением воздуха и заболеваниями сосудов, сердечной аритмией и остановками сердца.

Основными источниками этих частиц, загрязняющих воздух, согласно заявлению ассоциации, являются выбросы от сжигания ископаемого топлива промышленностью, транспортом и электростанциями, сжигание биомассы, отопление и приготовление пищи на огне, а также лесные пожары. [9][10]

Рекомендации населению по профилактике лесных и торфяных пожаров

В пожароопасный сезон нельзя:

- бросать горящие спички и окурки;

- оставлять промасленные обтирочные материалы;

- использовать неисправные автомашины и мотоциклы с неисправной системой питания двигателя;

- разводить костры в хвойных молодняках

Борьбой с лесными и торфяными пожарами занимаются госу­дарственные службы, имеющие специальную технику. Но кроме этого привлекается и взрослое население.

До начала работ определяются места укрытия от огня (овраги, водоемы, ямы).

При тушении пожара человек в непосредственной близости от огня может находится не более получаса.

Если у вас нет сил для борьбы с пожаром, необходимо срочно покинуть зону огня по просекам, дорогам, вдоль берегов ручьев и рек.

Место отдыха при выходе из зоны пожара должно распола­гаться не ближе 400 м от локализованной части пожара и ограждаться полосами вынутого грунта шириной не менее 2 м.

Если на человеке загорелась одежда, необходимо тушить водой или набрасыванием брезента, одеяла итд.

Цель урока. Сформировать у учащихся убеждение в том, что лучшей профилактикой возникновения лесных пожаров является соблюдение каждым человеком правил пожарной безопасности в лесу. Познакомить их с системой охраны леса, существующей в нашей стране. Обсудить правила безопасного поведения при пожаре в лесу.

Профилактические мероприятия по предотвращению возникновения лесных пожаров.

Система охраны леса.

Изложение учебного материала

1. Основной причиной лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу долж­ной осторожности при пользовании огнем и нарушают правила пожарной безопасности. Поэтому профилактические мероприятия должны быть направлены на усвоение правил поведе­ния в лесу.

бросать на землю горящие спички - попав в сухую траву или мох, они вызовут их возгорание;

оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя лучи солнца, как линзы, могут вызвать возгорание сухой травы;

выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прога­линах и лугах, а также стерню на полях;

Необходимо соблюдать правила разведения костра в лесу.

2. Для защиты населения от последствий лесных пожаров и снижения материального ущерба от массовых лесных пожа­ров в нашей стране функционирует система охраны леса.

Основными элементами этой системы в Российской Феде­рации являются: специализированная служба авиационной охраны лесов (авиалесоохрана), лесопожарные подразделения, персонал и технические средства лесхозов (наземная лесная охрана); персонал и технические средства других предприятий и организаций, привлекаемые для борьбы с пожарами в усло­виях высокой и чрезвычайной горимости лесов.

Для защиты населения от последствий лесных пожаров проводятся также заблаговременные мероприятия по ограниче­нию распространения лесных пожаров. По опушкам лесов и вдоль дорог высаживают лиственные породы деревьев. В лесах прокладывают просеки и грунтовые полосы шириной 5-10 м в смешанных лесах и до 50 м в хвойных лесах. Леса очищают от мусора, сухостойных и поваленных ветром деревьев, проводят санитарные рубки. В населенных пунктах роют пруды и водо­емы, емкость которых определяется из расчета не менее 30 м 3 на 1 га площади поселка или населенного пункта. На границах леса с сельскохозяйственными угодьями, вдоль железных и ав­томобильных дорог общего назначения создают противопожар­ные защитные полосы.

3. Рассматривая содержание третьего вопроса, целесооб­разно обсудить с обучаемыми правила поведения в лесу при пожаре.

Если возникло возгорание - от костра загорелась сухая тра­ва, и огонь побежал по ней, в самом начале такой пожар можно потушить, не имея для этого специальных средств. Огонь надо захлестывать, сметая его в сторону очага пожара, используя для этого веник из зеленых ветвей, молодое деревце, мешковину или даже одежду. Небольшие очаги пламени можно затаптывать ногами. Можно забрасывать кромку пожара землей, если в вас под рукой оказалась лопата.

при спокойной ходьбе - 4 км/ч, это 66 м/мин;

при быстром шаге - 6 км/ч, это 100 м/мин;

Идти надо навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, выбирая для этого лесные просеки, дороги, берега ручьев н рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрывать, используя для этого имеющиеся у вас средства (мокрая ватно-марлевая повязка, мокрое полотенце, носовой платок, головной убор, одежда).

Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или наш кройтесь мокрой одеждой, дышите воздухом возле земли лежа, - там он меньше задымлен.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию близлежащего населенного пункта, лесничество или противопожарную службу.

В заключение урока необходимо подчеркнуть, что в последние годы в нашей стране проявилась тенденция роста числа лесных пожаров. Наиболее часто местами возникновения лесных пожаров являются стоянки рыбаков; места, посещаемые охотниками и туристами; места традиционного отдыха населения; обочины дорог общего пользования; места лесозаготовок, включая дороги, по которым ведется вывоз древесины.

Назовите основные причины и места возникновения лесных пожаров.

Перечислите правила пожарной безопасности при разведении костра в лесу.

Как осуществляется защита населения от последствий лесных пожаров в нашей стране?

Вы собираетесь в лес (в турпоход, для сбора ягод, на отдых). Продумайте и запишите в дневник безопасности: меры пожарной безопасности, которые вам необходимо соблюдать в лесу в зависимости от условий погоды и цели ва­шего похода в лес.

Урок 13. Эпидемия

Инфекционные болезни и пути распространения ин­фекции.

Эпидемии и пандемии.

Изложение учебного материала

Рассмотреть причины возникновения инфекционных бо­лезней и пути распространения инфекции.

2. Инфекционные заболевания среди людей могут проявляться в единичных случаях, бывают также случаи одновременного кратковременного повышения числа заболевших определенной инфекционной болезнью (в коллективе или на небольшой территории).

Если заболевание охватывает большое количество населе­ния, уровень заболеваемости превышает обычно регистрируе­мый в данной местности. Такое явление называется эпидемией.

Эпидемии гриппа случаются каждый год (обычно в осен­не-зимний период) и поражают до 15% населения земного шара.

3. Разбирая содержание третьего вопроса, рассмотреть комплекс противоэпидемических мероприятий.

источник возбудителя инфекции (патогенные бактерии, вирусы, грибки);

механизм передачи инфекции от больного человека, жи­вотного или другого носителя инфекции (насекомые: комары, мухи, клещи и др.) к здоровому;

Борьба с инфекцией ведется в отношении всех трех факто­ров эпидемического процесса и включает в себя мероприятия по обезвреживанию источника возбудителя инфекции, пресе­чению путей передачи инфекции и повышению невосприим­чивости населения к инфекционным заболеваниям.

Необходимо отметить, что при различных инфекционных заболеваниях значимость отдельных противоэпидемический мероприятий неодинакова.

Например, при ликвидации очага дифтерии или кори прежде всего проводят иммунизацию (делают прививки) всех детей данного населенного пункта.

При кишечных инфекциях более эффективны общесанитарные меры по пресечению путей передачи инфекции. Так, при возникновении дизентерии принимаются срочные меры по выявлению в очаге возникновения инфекции всех больным и носителей инфекции с целью их изоляции и лечения.

Противоэпидемические мероприятия в очаге заболевания проводятся в течение всего периода выявления инфекционный больных. Эти мероприятия проводят специалисты учреждения государственного санитарного эпидемического надзора и врачи кабинетов инфекционных заболеваний поликлиник.

В заключение урока дать более подробную информацию о гриппе и его профилактике.

Читайте также: