Конспект урока проблема одиночества 7 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: продолжить развитие умений работать с текстом учебника, уметь вести дискуссию, делать выводы.

Учащиеся должны знать: какую роль играет одиночество в жизни человека, причины его возникновения, способы решения проблемы одиночества.

Учащиеся должны уметь: объяснять смысл основных понятий, определять причины и следствия, находить причины выхода из сложившейся ситуации.

План урока

1. Притча об одиночестве.
2. Постановка проблемы
3. Презентация
4. Дискуссия. Причины одиночества
5. Работа с текстом учебника
6. Работа с афоризмами великих людей.
7. Закрепление. Составление синквейна.
8. Д.З. & 21

– Ребята, как вы поняли эту притчу? О чем она? (Ответы учащихся)
– А что такое – Одиночество? (Ответы)

  1. Одиночество
  2. Какое?
  3. Что делает
  4. определение
  5. собственное отношение

Д.З & 21. Придумать 5 причин одиночества и свой путь их устранения.

– И уж, коли мы начали урок притчей, то ей же и закончим.

– Всего всем доброго. Спасибо за урок.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Аттестуемый педагог : Макарова Людмила Викторовна

Предмет: обществознание

Тип урока : урок исследования

роль одиночества в формировании личности подростка;

противоречивость влияния одиночества на процесс социализации подростка.

причины, которые приводят подростка к одиночеству;

давать характеристику явлению одиночества;

составлять портрет одинокого подростка;

определять факторы социальной среды, вызывающие одиночество у подростков;

работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;

осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания.

Отношения, ценности, внутренние установки:

дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию одиночества на формирование подростка;

Оборудование: Компьютер, мультимидийный проектор, звуковые колонки, экран, авторская презентация.

1.Организационный момент. Подготовка к активной деятельности уч-ся.

Цель этапа для учителя:

Мотивировать учащихся на активную и плодотворную работу на уроке

- Создание доброжелательного психологического настроя на уроке

-Стимуляция деятельности учащихся

-Организация внимания учащихся

Цель этапа для учащихся:

Готовность и быстрое включение класса в деловой ритм.

- Доброжелательный настрой на урок

Метод: беседа

Предполагаемый итог этапа: Готовность класса к уроку. Положительные эмоции

2.Постановка темы и цели урока

Цель этапа для учителя:

1.Определить тему, цели изучения нового материала

2.Показать практическую значимость изучения нового материала

3 Привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы

Цель этапа для учащихся:

Осознанное понимание темы, цели урока.

- Внимание и активное участие

Методы: репродуктивный, наглядный

Преполагаемый итог этапа: Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

3. Этап усвоения новых знаний

Цель этапа для учителя:

1.Дать учащимся конкретное представление о роли одиночества

2 Добиться от учащихся восприятия, осознания, обобщения и систематизации новых знаний по данной теме

- организация самостоятельной деятельности учащихся на уроке в процессе изучения и закрепления нового материала.

Цель этапа для учащихся:

Иметь конкретное представление об изучаемом материале.

-уметь выделять важную информацию

- самостоятельно находить нужную информацию по заданной теме

- четко и грамотно излагать ее

-уметь дать ответ на вопросы, позволяющие ориентироваться в окружающем мире, востребованные в повседневной жизни.

4.Этап закрепления

- создать условия для самостоятельной деятельности учащихся по закреплению и развитию полученных знаний, оказывать востребованную ими помощь.

5. Рефлексия.

Дать анализ и оценку урока.

Метод: словесный, наглядный.

6. Подведение итогов.

Цель этапа: - Соотнести поставленные задачи с достигнутым результатом

- Оцень работу класса и отдельных учащихся.

- Аргуменровать выставленные отметоки, замечания по уроку

- Стимулировать высказывания личного мнения об уроке и способах работы на нем.

7. Домашнее задание.

- Сообщить учащимся о домашнем задании

- создать условия мотивации на дальнейшую учебную деятельность

- метод стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности (творческое задание)

1.Приветствие.

2. Выявление настроения учащихся

- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?

- Давайте посмотрим в глаза своему соседу, улыбнемся ему. И пожелаем хорошего дня.

Но с каждым днем его улыбка становилась все грустнее и неуверенней. Хотя он все же знал, он твердо верил, что однажды наступит день, когда ему удастся доказать всем этим влюбленным в жизнь созданием, что чувства их - сплошная игра, и кроме корысти в их поведении нет ничего. И вот однажды. наступила зима. Поляну покрыл густой слой снега, а в горный склон ударил беспощадный ледяной ветер.

Вопросы к классу:

- О чем притча? (Предполагаемые ответы уч-ся: О горном цветке, который видел во всем лживость и лицемерие. Всех высмеивал, кто находился в паре. О том, что он одинок. )

- Какое отношение она имеет к нашему уроку? ( Наверно связана с темой нашего урока.)

- Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем уроке? (об одиночестве)

- Зная тему нашего урока, давайте попробуем определить цели нашего урока.

- А как вы думаете об этом нужно говорить, это актуально в нашем обществе? Или поговорить на другую тему? (Нет, об этом нужно говорить, так как эта проблема очень актуальна особенно в подростковом возрасте?)

- А почему именно в подростковом возрасте вы считаете, она актуальна? (так как в этом возрасте человек более чувствителен и раним. )

Введение в новый материал.

- Проблема одиночества всегда волновала человечество, занимая умы ученых, писателей, философов. В последнее время этой проблеме посвящаются все новые и новые работы, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления и влияние на разные категории людей в разные периоды жизни.

- Попробуем и мы исследовать это явление…

1. Что такое одиночество?

- В настоящее время не существует единого мнения о том, что же такое одиночество: беда или счастье, норма или патология.

(Предполагаемые ответы уч-ся: одиночество – это беспокойство, напряжение, связанное со стремлением иметь дружеские отношения. Это когда ты никому не нужен, не интересен. Это когда тебя придает близкий человек. Это возможность побыть одному.)

- Действительно, для одних одиночество — результат осознания человеком оторванности и конечности его существования, сопровождающееся отчаянием и потерей надежды, для других — активное творческое состояние, благоприятная возможность для общения с самим собой и источник силы.

2. Кто чувствует себя одиноким?

- Откройте учебники на стр 150. Пользуясь материалом учебника скажите мне:

- Кто чувствует себя одиноким?

(Предполагаемые ответы уч-ся: больные люди томятся от одиночества, разведенные, овдовевшие, потерявшие близких.)

- Когда впервые появляется это чувство и как меняется это чувство с возрастом?

(Впервые появляется в юности, в зрелом возрасте человек переключается на другие переживания, а к старости опять обостряется)

3. Каков он, одинокий человек?

- Одинокий человек… Каков он? Какие черты характера присущи ему? Как он выглядит? Как ведет себя с окружающими?

- Давайте попробуем описать одинокого человека.

После проверки выполнения задания появляется схема

- Следовательно, одиночество ассоциируется у вас с состоянием непонятности другими, отсутствием дружеских контактов, отчужденностью. Правда, некоторые отметили романтизм и непохожесть на других.

3. Причины одиночества.

- У многих одиноких людей, естественно, возникает желание узнать причины своего состояния. Их понимания помогает разобраться в неприятной ситуации и может стать первым шагом на пути решения проблем в своих отношениях с обществом. А какие вы знает причины одиночества?

- Задание: разбившись на группы, обсудите вопрос о причинах возникновения чувства одиночества у подростков. Для этой работы я раздаю вам листочки на которых каждая группа должна записать причины по которым, по их мнению, возникает чувство одиночества. (2 мин)

(предполагаемые ответы групп: непонимание в семье; ссора с друзьями; насмешки в классе; расставание с любимым человеком; жизнь в мегаполисе, где уделяется мало внимание отдельным личностям; собственная неуверенность…)

- Как вы думаете с какой цель, я дала вам такое задание? (предполагаемые ответы уч-ся: разобравшись в причинах одиночества, мы сможем избежать этой проблемы.)

Задание: поделитесь на две группы.

Первая группа: найдите аргументы против одиночества, выявив негативные последствия этого явления.

Вторая группа: найдите аргументы за одиночество, выявив позитивные последствия этого.

- Мы бы хотели всё – таки узнать, как же выйти из ситуации одиночества? (приложение. Презентация)

-Если тебя тревожит одиночество, постарайся увидеть полноценного собеседника, в себе самом, учись общению с самим собой.

-Люби себя. Не жалей на себя сил и времени, собственных трудов, совершенствуй себя.

-Постарайся прожить среди людей так, чтобы твои следы не были грязными в их памяти и сознании.

-Радуйся не своей власти над людьми, а собственной власти над самим собой. Твори себя. Каждый день ищи возможные пути преодоления одиночества.

Проверка понимания.

Подросток чувствует себя одиноким, когда _____________________

Если подросток чувствует себя одиноким, то ____________________

- Я предлагаю побыть вам в роли учителя. У вас на столах лежат разноцветные прямоугольники. Я попрошу вас дать оценку нашему уроку. Красные – отлично, зеленые – хорошо, желтые - так себе, синие – плохой.

- Спасибо, аргументируйте свой выбор.

- Давайте попробуем оценить нашу сегодняшнюю работу. Как вы думаете, за что сегодня и кому я могу поставить оценки? (за активное участие, свое мнение)

Выучить § 21 и выполнить разноуровневые задания:

1 уровень: прочитатать § 21, ответить на вопросы.

2 уровень практикум на стр 154 учебника

3 уровень: придумайте притчу об одиночестве.

- Наш урок я хочу закончить словами.

Хотелось бы пожелать вам, чтобы вы никогда не сталкивались с таким чувством, как одиночество. А ещё одиночество никогда не придёт к вам, когда рядом с вами есть верные друзья, которые смогут придти к вам на помощь в любую минуту.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: продолжить развитие умений работать с текстом учебника, уметь вести дискуссию, делать выводы. Знать какую роль играет одиночество в жизни человека, причины его возникновения, способы решения проблемы одиночества.

Развивающая: развить умение объяснять смысл основных понятий, определять причины и следствия, находить причины выхода из сложившейся ситуации.

Воспитательная: воспитать интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Орг момент
  2. Проверка домашнего задания
  3. Изучение нового материала:

– Ребята, как вы поняли эту притчу? О чем она? (Ответы учащихся) – А что такое – Одиночество? (Ответы)

– Какие чувства вызвали у вас рисунки и презентация? (Ответы детей.) – Итак, кто из вас даст определение, что же такое Одиночество? (Выслушиваются мнения детей)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок будет полезен для учителей обществознания в среднем звене. Выполнен в соответствии с требованиями ФГОС. Тема урока не озвучивается, к ней детей подводит притча о цветке. Используется исследовательская технология. Также применяется работа в группах, составление таблицы. Для экономии времени используются рабочие листы по теме (см. в приложении). Использование авторской презентации сделает урок более наглядным и красочным. Знания проверяются в ходе устного опроса.

Конспект открытого урока по обществознанию в 7 классе на тему

Учитель: Канева Маргарита Анатольевна

Бакур, 2015 г.

Предмет: обществознание

Тип урока: урок исследования

роль одиночества в формировании личности подростка;

противоречивость влияния одиночества на процесс социализации подростка.

характеризовать явление одиночества;

составлять портрет одинокого подростка;

определять факторы социальной среды, вызывающие одиночество у подростков;

работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;

Отношения, ценности, внутренние установки:

дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию одиночества на формирование подростка;

1.Организационный момент. Подготовка к активной деятельности уч-ся.

Цель этапа для учителя:

Мотивировать учащихся на плодотворную работу на уроке.

- Создание доброжелательного психологического настроя на уроке

-Организация внимания учащихся

Цель этапа для учащихся:

Готовность работать быстро и активно.

- Доброжелательный настрой на урок

Метод: беседа

Предполагаемый итог этапа: Готовность класса к уроку. Положительные эмоции

2.Постановка темы и цели урока

Цель этапа для учителя:

1.Определить тему, цели изучения нового материала

2.Выделить практическую значимость изучения нового материала

3 Привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы

Цель этапа для учащихся:

Осознанное понимание темы, цели урока.

- Внимание и активное участие

Методы: репродуктивный, наглядный

Преполагаемый итог этапа: Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

3. Этап усвоения новых знаний

Цель этапа для учителя:

1.Дать учащимся конкретное представление о роли одиночества

2 Добиться от учащихся восприятия, осознания, обобщения и систематизации новых знаний по данной теме

- организация самостоятельной деятельности учащихся на уроке в процессе изучения и закрепления нового материала.

Цель этапа для учащихся:

Иметь конкретное представление об изучаемом материале.

-уметь выделять важную информацию

- самостоятельно находить нужную информацию по заданной теме

- четко и грамотно излагать ее

-уметь дать ответ на вопросы, позволяющие ориентироваться в окружающем мире, востребованные в повседневной жизни.

4.Этап закрепления

- создать условия для самостоятельной деятельности учащихся по закреплению и развитию полученных знаний, оказывать востребованную ими помощь.

5. Рефлексия.

Проанализировать и оценить урок.

Метод: словесный, наглядный.

6. Подведение итогов.

- Соотнести поставленные задачи с достигнутым результатом

- Аргументировать выставленные отметки, обсудить замечания по уроку

Методы: - словесный
7. Домашнее задание.

- Сообщить учащимся о домашнем задании

- создать условия мотивации на дальнейшую учебную деятельность

- метод стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности (творческое задание)

1.Приветствие.

2. Выявление настроения учащихся

- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

- Давайте посмотрим в глаза своему соседу, улыбнемся ему. И пожелаем хорошего дня.

Но с каждым днем его улыбка становилась все грустнее и неуверенней. Хотя он все же знал, он твердо верил, что однажды наступит день, когда ему удастся доказать всем этим влюбленным в жизнь созданием, что чувства их - сплошная игра, и кроме корысти в их поведении нет ничего. И вот однажды. наступила зима. Поляну покрыл густой слой снега, а в горный склон ударил беспощадный ледяной ветер. (слайд 2)

Вопросы к классу:

- О чем эта притча? (Предполагаемые ответы уч-ся: О горном цветке, который видел во всем лживость и лицемерие. Всех высмеивал, кто находился в паре. О том, что он одинок. )

- Какое отношение она имеет к нашему уроку? ( Наверное, связана с темой нашего урока.)

- Подумайте, о чем пойдет речь на нашем уроке? (об одиночестве)

- Мы знаем тему урока. Сейчас давайте вместе попробуем сформулировать

Учащиеся записывают все то, что они уже знают по этой теме урока. Возможно, они узнали об этом раньше.

Эта колонка заполняется после изучения темы.

Записывается то, что осталось не узнанным, на что хотелось бы найти ответ.

Нужны ли Дома престарелых для одиноких пожилых людей?

Провожу устный опрос по первой колонке. (Предполагаемые ответы учащихся: чаще одинокими себя чувствуют подростки, одиночество - это когда ты никому не нужен и от тебя все отвернулись)

- Как видите, кое-что об одиночестве мы уже знаем. Но еще больше нам предстоит узнать на сегодняшнем уроке. А после - заполнить вторую и третью колонку таблицы.

- Как вы думаете, насколько актуальна тема одиночества в нашем обществе? (Очень актуальна, т.к. в мире огромное количество людей, чувствующих себя одинокими. Особенно она акутуальна в подростковом возрасте)

- А почему именно в подростковом возрасте человек чаще чувствует себя одиноким? (так как в этом возрасте человек более чувствителен и раним. )

Введение в новый материал.

- Проблема одиночества всегда волновала человечество, занимая умы ученых, писателей, философов. В последнее время этой проблеме посвящаются все новые и новые работы, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления и влияние на разные категории людей в разные периоды жизни.

- Попробуем и мы исследовать это явление… (слайд 5)

1. Что такое одиночество?

- В настоящее время не существует единого мнения о том, что же такое одиночество: беда или счастье, норма или патология.

(Предполагаемые ответы уч-ся: одиночество – это беспокойство, напряжение, связанное со стремлением иметь дружеские отношения. Это когда ты никому не нужен, не интересен. Это когда тебя придает близкий человек. Это возможность побыть одному.)

- А сейчас найдем в тексте определение этого термина и выпишем его в рабочие листы (зад.2) (Предполагаемый ответ: Одиночество - иногда встречающееся острое ощущение беспокойства и напряжения, связанное со стремлением иметь дружеские отношения). Слайд 6

2. Кто чувствует себя одиноким?

(Предполагаемые ответы уч-ся: больные люди томятся от одиночества, разведенные, овдовевшие, потерявшие близких.) Слайд 7.

- Как меняется это чувство с возрастом?

(Впервые появляется в юности, в зрелом возрасте человек переключается на другие переживания, а к старости опять обостряется)

3. Каков он, одинокий человек?

- Следовательно, одиночество ассоциируется у вас с состоянием непонятности другими, отсутствием дружеских контактов, отчужденностью.

3. Причины одиночества.

- Какие вы знает причины для одиночества?

- Задание: разбившись на группы, обсудите вопрос о причинах возникновения чувства одиночества у подростков. Для этой работы я раздаю вам листочки на которых каждая группа должна записать причины по которым, по их мнению, возникает чувство одиночества. (2 мин)

(предполагаемые ответы групп: непонимание в семье; ссора с друзьями; насмешки в классе; расставание с любимым человеком; жизнь в мегаполисе, где уделяется мало внимание отдельным личностям; собственная неуверенность…)

- Как вы думаете с какой цель, я дала вам такое задание? (предполагаемые ответы уч-ся: разобравшись в причинах одиночества, мы сможем избежать этой проблемы.)

Задание: поделитесь на две группы.

Первая группа: найдите аргументы против одиночества, выявив негативные последствия этого явления.

Вторая группа: найдите аргументы за одиночество, выявив позитивные последствия этого.

-Если тебя тревожит одиночество, постарайся увидеть полноценного собеседника, в себе самом, учись общению с самим собой.

-Люби себя. Не жалей на себя сил и времени, собственных трудов, совершенствуй себя.

-Постарайся прожить среди людей так, чтобы твои следы не были грязными в их памяти и сознании.

-Радуйся не своей власти над людьми, а собственной власти над самим собой. Твори себя. Каждый день ищи возможные пути преодоления одиночества.

Проверка понимания.

Подросток чувствует себя одиноким, когда _____________________

Если подросток чувствует себя одиноким, то ____________________

- Я предлагаю побыть вам в роли учителя. У вас на столах лежат разноцветные прямоугольники. Я попрошу вас дать оценку нашему уроку. Красные – отлично, зеленые – хорошо, желтые - так себе, синие – плохой.

- Спасибо, аргументируйте свой выбор.

Домашнее задание: § 21 читать и выполнить разноуровневые задания:

1 уровень: прочитатать § 21, ответить на вопросы на стр. 154.

2 уровень практикум на стр 154 учебника

- Наш урок я хочу закончить словами.

Хотелось бы пожелать вам, чтобы вы никогда не сталкивались с таким чувством, как одиночество. А ещё одиночество никогда не придёт к вам, когда рядом с вами есть верные друзья, которые смогут придти к вам на помощь в любую минуту.

Читайте также: