Конспект урока правила повседневной уборки уход за стенами полом

Обновлено: 06.07.2024

Данный урок социально-бытовой ориентировки рассчитан на детей с ОВЗ, имеющих умеренную умственную отсталость. В конспекте не указаны фамилии учащихся. Представлены задания разного уровня сложности, исходя из возможностей учащихся. К конспекту урока разработаны приложения с наглядным материалом, инструкциями, заданиями.

Класс: специальный коррекционный класс для детей с умеренной умственной отсталостью.

Образовательная: закрепить знания о видах покрытия полов и правила ухода за различными видами пола, отработать практические навыки мытья пола в классе.

Коррекционная: способствовать развитию имеющихся навыков по уходу за полом, совершенствовать навыки культуры труда, развивать устную речь и навыки общения;

Воспитательная: способствовать развитию аккуратности, чистоплотности, трудолюбия.

Организационный момент.

Повторение изученного материала.

-Давайте с вами вспомним, какие напольные покрытия бывают (учащиеся называют известные им: линолеум, паркет, дерево, ламинат, кафель).

На доске изображения картинок с покрытиями. На столе представлены натуральные демонстрационные образцы кафеля, ламината, линолеума, дерева.

- Какое покрытие пола у нас в классе? (линолеум)

- Какое покрытие пола самое прочное и где его часто используют? (Кафель самое прочное покрытие. Его используют в ванне, туалете, на кухне, в магазинах, больницах и т.д.)

Ребята а дома у нас есть и другой помощник, отгадайте его

Если где-то заприметит он пыль,

Заведётся, будто он автомобиль.

Загудит, зарычит и покатится,

И от пыли ничего не останется.

Ученики собирают разноуровневые картинки пылесоса. (Ученики 3 группы -3 части, Ученики 2 группы – 4 части, Ученики 1 группы – 6 частей).

Далее формируем план выполнения практической работы.

Учащиеся не умеющие читать формулируют пошаговую инструкцию мытья пола с опорой на картинку-инструкцию (Приложение 1), читающие ученики, с помощью текста-инструкции (Приложение 2).

Физкультминутка.

Практическая работа

Учитель напоминает ТБ при работе с моющим средством для пола: Моющее средство добавить в воду, соблюдая инструкцию по применению. Его нельзя нюхать, брать в рот, лить на кожу. Перед мытьем оденьте резиновые перчатки.

Учитель распределяет обязанности.

Учащиеся приступают к мытью пола.

Закрепление

Подведение итогов урока.

-Какую практическую работу мы делали на уроке?

-Получилось ли у Вас помыть пол?

Соблюдали Вы правила мытья пола?

Учитель подводит итог. Озвучивает результат работы, выставляет оценки.

Дома вы можете помочь маме помыть пол.

Приложение 1. (Инструкция текстовая для читающих учащихся)

Правила мытья полов

    • Убрать все лишнее с пола.
    • Подмести пол.
    • Мыть от дальнего угла к выходу.
    • Мыть с моющим средством, а вытирать чистой водой.
    • Чаще полоскать тряпку.

    Приложение 2. (Инструкция с опорой на изображение для не читающих учащихся)


    Правила мытья полов

    Приложение 3. Обведите предметы, которые помогают нам при мытье пола.

    • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
    • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

    Конспект урока СБО в 7 классе

    Тема: Повседневная сухая и влажная уборка помещения. Уборщик служебных помещений.

    Цель: формировать знания о повседневной сухой и влажной уборке

    Образовательные:

    - научить выбирать средства и приспособления для проведения уборки;

    - познакомить с видами уборки, их различием, профессией человека, занимающегося уборкой;

    - систематизировать знания о последовательности проведения уборки.

    Коррекционные:

    - корригировать зрительное восприятие через работу с иллюстративным материалом;

    - корригировать процессы анализа и синтеза через решение проблемных задач и выполнение коррекционных упражнений:

    Воспитательные:

    - прививать желание содержать в чистоте жилое помещение.

    I Организационный момент

    Цель – подготовка обучающихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.

    · желаю (соприкасаются большими пальцами);

    · во всём (безымянными);

    · и везде (мизинцами);

    · Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

    · Вы друг другу улыбнитесь

    · И тихонечко садитесь.

    - Сегодня за работу на уроке вы будете получать чистюльки, в конце урока мы их посчитаем и вы выставите себе оценку за урок. Договорились? Критерии оценивания (чистюльки) НА СЛАЙДЕ За правильные и полные ответы, за активность на уроке, за правильное выполнение заданий. 6 и более чистюлек 5; 4-5 чистюлек -4; 3 и менее 3.

    II Повторение пройденного. Актуализация знаний

    - Что вы помните по этой теме с прошлого года?

    - Давайте вспомним 5 правил гигиены жилого помещения, а для этого разгадаем кроссворд НА СЛАЙДЕ

    1. Для этого в доме есть печи или батареи

    2. Мы делаем уборку чтобы в доме было….

    3. Для этого в дверях есть замки, а вокруг домов могут быть заборы

    4. Ковры, картины цветы в доме нужны, чтобы было …

    5. Для этого в домах есть осветительные приборы и окна

    -Молодцы, справились с заданием Чистюльки

    -Посмотрите на слайд в какой комнате вам приятно было бы находиться, слева или справа, почему? Что нужно делать, чтобы комната стала чистой?

    Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? ТЕМА НА СЛАЙДЕ

    Запишите в тетрадь число и тему урока.

    Чему мы должны научиться на уроке, наша цель? НА СЛАЙДЕ (научиться выполнять повседневную уборку)

    Для чего необходимо этому учиться?

    Чтобы достигнуть цели на уроке нам необходимо решить ряд задач. Давайте попробуем их поставить. НА СЛАЙДЕ

    1.Научиться выбирать приспособления для уборки

    2. Узнать что такое сухая и влажная уборка

    3. Познакомиться с последовательностью проведения уборки

    III Знакомство с новой темой

    Давайте подумаем, что значит повседневная уборка?

    Поднимите руку, кто дома помогает убираться? Как вы это делаете (2-3 ученика).

    Что же необходимо для проведения уборки? Ответить на этот вопрос вам поможет задание на желтых карточках. 1 группа – из слогов собери слова: 2 группа – разрезные картинки, 3 группа – убери лишнее. Проверка. Чистюльки

    http://enredo.ru/uploadedFiles/images/photos0-800x60011.jpg

    Обобщение на НА СЛАЙДЕ

    Итак, мы решили первую задачу. Теперь вы знаете, что необходимо для проведения уборки.

    А теперь посмотрите еще раз на тему урока. Скажите, какие виды уборки бывают? Как вы думаете, в чем их различие. Что делают во время сухой уборки, во время влажной? Чистюльки

    Решена вторая задача. Что вы узнали решая её?

    Перед решением третьей задачи отдохнем. И познакомимся с человеком, профессию которого вы узнаете, разгадав загадку

    Это – очень важная работа:

    Все поднять, что на пол бросят,

    Вымыть окна, стены, пол,

    Протереть от пыли стол.

    Мусор вынести в мешочках,

    Напоить цветы в горшочках,

    Проследить, чтоб тут и там

    Все стояло по местам.

    У нас любой ведь труд в почете,

    А этот труд– тем более хорош!

    Мы знаем, ты в своей работе,

    Мимо пылинки не пройдешь!

    - Скажем спасибо наши мастерам чистоты!

    -Сделаем вывод, сложно ли работать по данной профессии?

    Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)

    Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)

    Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)

    Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)

    Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)

    Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)

    Хотите ещё в о профессиях узнать,

    Тогда пора урок продолжать.

    НА СЛАЙДЕ Постановка проблемной задачи

    Наташа решила порадовать бабушку и сделать уборку. Она сначала вытерла пыль, затем подмела пол и вымыла его. Довольная села отдыхать и увидела снова пыль. Почему?

    Существует ли последовательность проведения уборки?

    Работа со слайдами составление последовательности проведения сухой и влажной уборки.

    -уборка рабочего места

    - уборка комнаты пылесосом

    Решена третья задача. Что вы узнали, решая её? Чистюльки

    У вас на партах лежат карточки, на них написан план проведения сухой и влажной уборки. Вам необходимо будет вклеить этот план в тетрадь.

    IV Закрепление изученного

    Проверим, насколько внимательны вы были на уроке.

    Вам необходимо из списка обязанностей работников разных профессий выбрать обязанности уборщика служебных помещений.

    Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.

    (Ребенок достает из мешочка инструмент, называет предмет, который принадлежит той или иной профессии).

    (для сильных обучающихся)

    Закончите предложение. Соедини стрелками.

    Перед уборкой помещения надень …. инвентарь

    Соблюдай план…. почисти и убери

    После уборки инвентарь … рабочую одежду

    Вымой с мылом … и нанеси … руки крем.

    (для слабых обучающихся)

    Обвести инвентарь для уборки служебных помещений.

    https://nsportal.ru/sites/default/files/docpreview_image/2021/01/25/otkrytyy_urok_trud.docx_image1.jpg

    1. Повседневную уборку выполняют (как часто?)… .

    2. Она бывает 2 видов … и …. .

    3. Инвентарь для влажной уборки:…

    Проверка НА СЛАЙДЕ Чистюльки

    V . Подведение итогов.

    Какова была цель нашего урока? Знаете ли вы теперь как выполнять повседневную уборку. А для чего нам необходимы эти знания, где вы их сможете применить?

    Самооценивание по критериям.

    http://enredo.ru/uploadedFiles/images/photos0-800x60011.jpg

    - уборка рабочего места

    - уборка комнаты пылесосом

    - уборка рабочего места

    - уборка комнаты пылесосом

    - уборка рабочего места

    - уборка комнаты пылесосом

    - уборка рабочего места

    - уборка комнаты пылесосом

    - уборка рабочего места

    - уборка комнаты пылесосом

    - уборка рабочего места

    - уборка комнаты пылесосом

    Выбрать, что относится к обязанностям уборщика служебных помещений: Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.

    Выбрать, что относится к обязанностям уборщика служебных помещений: Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.

    Выбрать, что относится к обязанностям уборщика служебных помещений: Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.

    Выбрать, что относится к обязанностям уборщика служебных помещений: Мытьё полов, протирание пыли, обработка посуды, уборка санузлов, стирка белья, уход за больным, уборка лестничных клеток, кормление детей, мытьё кафельной плитки, смена постельного белья.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Коррекционное занятие для учащихся 2 класса по социально-бытовой ориентировке.

    - познакомить с видами повседневной уборки

    - систематизировать знания о порядке выполнения повседневной сухой уборки

    - корригировать и развивать зрительное восприятие через работы с иллюстративным материалом;

    - корригировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность через выполнение различных коррекционных заданий;

    - развивать умение обобщать и делать выводы через проблемные вопросы, задания на обобщение изученного материала;

    Организационный момент

    Полина мы с тобой попали в гости к Маше. Но посмотри какой у нее кругом беспорядок. А Маша смотрит мультфильмы. Что же за мультик она смотрит, давай подсмотрим.

    1.Мультфильм

    Мама приходит с работы,

    Мама снимает боты,

    Мама проходит в дом,

    Мама глядит кругом.

    — Был на квартиру налет?

    — К нам приходил бегемот?

    — Может быть, дом не наш?

    — Может, не наш этаж?

    — Просто приходил Сережка,

    Поиграли мы немножко.

    — Значит, это не обвал?

    — Значит, слон не танцевал?

    Я напрасно волновалась.

    Почему мама так удивилась придя домой? Ты можешь назвать тему урока?

    Повседневная уборка жилого помещения

    Молодец. Запиши тему урока в тетради.

    2.Словарная работа ПОВСЕДНЕВНАЯ УБОРКА

    Что означает слово УБОРКА?

    - Расскажите, как вы поддерживаете чистоту в своей комнате. Дети называют, учитель прикрепляет на левой стороне доски.

    3.Повседневная уборка бывает 2 видов

    Объясните значение слов сухая уборка, влажная уборка Давайте определим какие виды уборки относятся к сухой?

    -уборка рабочего места

    - уборка комнаты пылесосом

    Задание: вклейте в тетрадь карточки сухая и влажная уборка

    4.Отгадайте загадку

    Хлопотун Егорка взялся за уборку

    В пляс по комнате пошел

    Оглянулся -чистый пол.(Веник)

    Очень ловкая хозяйка!

    Не грязнуля, не лентяйка,

    Чистит, моет от души.

    С ней дружите, малыши.

    Вот сторонница порядка

    Что нужно делать раньше пол подметать или мыть пол? Почему?

    5.Разрезная картинка. Что еще понадобится для влажной уборки, вы узнаете составив картинку из частей.

    - Называют полученные картинки , находят слово на столе учителя и прикрепляют на доску слова

    Перечислите инвентарь для уборки

    Веник, совок, тряпочка для пыли, тряпка для пола, таз, ведро

    6.Карточки Прочитайте, ответьте на вопрос, обоснуйте свой ответ.

    Мама попросила Вову сделать уборку. Вова сухой тряпочкой обтер пыль, стал подметать пол. Вдруг он начал чихать от пыли. Исправьте ошибки Вовы.

    Наташа решила порадовать бабушку и сделать уборку. Она сначала вытерла пыль, затем подмела пол. Довольная села отдыхать и увидела снова пыль. Почему?

    Света приготовила для уборки комнаты ведро, совок, метлу, освежитель воздуха. Что здесь лишнее? Сухую или влажную уборку решила сделать Света?

    7.Собери пословицу и поговорку

    Чистота — лучшая красота.

    Чистота всем нравится, да не у всех получается.

    Чистота — залог здоровья.

    Чистые сапоги быстрее ходят.

    8.Собери буквы

    9. Вставь нужные буквы в таблицу

    10.Составь рассказ по картинке

    Итог занятия. Рефлексия

    Давайте составим по алгоритму рассказ о повседневной уборке.(алгоритм)

    Повседневную уборку выполняют (как часто?)… .

    Она бывает 2 видов … и …. .

    К сухой уборке относится

    К влажной уборке относится

    Инвентарь для влажной уборки:…

    Посмотри что я нашла у Маши дома оказывается у нее все помощники для уборки есть!

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Цель: формирование у учащихся понятия о повседневной уборке помещения; правилах и последовательности уборки, правилах пользования пылесосом.

    1.Образовательные:

    - формировать понятие сухой и влажной уборки, ее последовательности, учить выбирать средства для уборки квартиры.

    2.Коррекционно - развивающие:

    - развивать мышление через использование коррекционных заданий и упражнений, развитие речи через расширение словарного запаса, введение новых слов, построение грамматически правильных предложений при устных ответах.

    3.Воспитательные:

    - привитие социально- бытовых умений и навыков.

    Оборудование:компьютер, проектор, пылесос, таблица для д/з.

    Словарь: пылесос, повседневная уборка, сухая, влажная уборка.

    1.Организация учащихся.

    Приветствие, проверка готовности к уроку, рапорт дежурного.

    Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

    желаю (соприкасаются большими пальцами);

    во всём (безымянными);

    и везде (мизинцами);

    Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

    2.Повторение ранее изученного.

    -Какую тему проходили на предыдущем уроке?

    -От чего загрязняется воздух в комнате?

    -Как надо проветривать комнату?

    -Каким должен быть уголок школьника?

    А сейчас запишем дату и тему нашего урока.

    Но для того, чтобы мы писали ровно и аккуратно, сделаем пальчиковую гимнастику (слайд 3).

    Вышли мыши как-то раз
    Посмотреть который час.
    Раз-два-три-четыре,
    Мыши дёрнули за гири.
    Тут раздался страшный звон —
    Разбежались мыши вон.

    Запись числа, темы урока в тетрадь.

    4.Изучение нового материала

    Словарь: повседневная уборка- уборка, наведение порядка каждый день (ежедневная).

    Она может быть: сухая и влажная (слайд 4).

    Сухая - убрать и сложить вещи на место, пропылесосить.

    Влажная – используют воду, влажную ветошь (тряпку, губку) (слайд 5).

    -уборка рабочего места

    - уборка комнаты пылесосом

    Что же необходимо для проведения уборки? Ответить на этот вопрос вам поможет задание на желтых карточках.

    Задание для работы в группах:

    Уч-ся делятся на две группы и составляют слова из карточек со слогами.

    1-я группа (тряп ка вед рове ник)

    2-я группа (шваб ра пылесос со вок)

    А сейчас проверим, правильно ли вы составили слова. Посмотрим на слайд и найдём изображения слов, которые вы составили! (слайд 7).


    Задание разрезные картинки:












    Молодцы ребята, правильно назвали весь инвентарь, который необходим над для уборки.

    Не забывайте, что после уборки необходимо вымыть уборочный инвентарь.

    А теперь немного отвлечёмся и позаботимся о наших глазках. Физминутка для глаз (слайд 10-11). А теперь закрыли наши глазки, мысленно посчитали до десяти и медленно открываем глаза.

    Пылесос. Устройство. Правила пользования.

    Отгадайте загадку и узнаете название ещё одно помощника в уборке!

    Загадка. Угадай, о чем речь:

    Он с хоботом резиновым, С желудком парусиновым

    Загудит его мотор, Он глотает пыль и сор.

    Словарь: Пылесос- электрический бытовой прибор, предназначенный для чистки полов и паласов.

    Пылесосы бывают универсальные (для уборки помещений) и специальные (для выполнения одного вида работы – коврочист, автомобильный и т.д.)

    Подготовка пылесоса и порядок работы:

    Вверните шланг во втулку нижнего корпуса.

    Нарастите шланг трубами.

    Соедините трубу с насадкой.

    Включите штепсельную вилку в розетку сети.

    Включите пылесос и приступайте к работе.

    Выключите пылесос через час работы на 10-15 минут (слайд 12).

    Из каких частей состоит пылесос. Подписать на картинке его составляющие.









    Эксплуатация. Правила для записи в тетрадь.

    -Не оставлять пылесос с наглухо прижатой к полу или стене насадкой.

    -После 15-ти минутной работы надо на 10-15 минут делать перерыв для остывания.

    -Нельзя тянуть пылесос за шнур, пользоваться шнуром с повреждённой изоляцией (слайд 14).

    5.Закрепление знаний учащихся

    -Как проводить ежедневную уборку квартиры?

    -В чём отличие сухой уборки от влажной?

    -Для чего используют пылесос?

    -Каковы правила обращения с пылесосом?

    Индивидуальная работа ( 2- 3 учащихся)

    Повседневную уборку выполняют (как часто?)… .

    Она бывает 2 видов … и …. .

    Инвентарь для влажной уборки:…

    6.Итог занятия

    -Что нового узнали на занятии?

    -Чему научились сегодня?

    7. Рефлексия.

    Читайте также: