Конспект урока правила поведения в общественных местах 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: познакомить с правилами поведения в общественных местах (театр, кинотеатр, общественный транспорт).

Планируемые результаты: учащиеся научатся вести себя в общественных местах; делать выводы из изученного материала; отвечать на вопросы.

Оборудование: кроссворд (на доске или на карточках).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

— Какие вы знаете слова приветствия?

— Какие вы знаете слова благодарности?

— Какие вы знаете слова извинения?

— Верны ли следующие утверждения?

• Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперед.

• Если мальчик в дверях встретился с девочкой, он должен побыстрее пройти вперед, чтобы не мешать ей.

• Если девочка несет тяжелую сумку, не мешай, не отвлекай ее.

— Вспомните, как нужно вести себя за столом. Вставьте пропущенные слова.

• Не клади . на стол.

• Не . с полным ртом.

• Не вытирай губы . пользуйся .

(Слова-помощники записаны на доске: руками, читай, салфеткой, локти, разговаривай.)

— Кто хочет рассказать о своем друге?

— Кто узнал правила поведения за столом?

(Можно использовать КИМы (тест 43, с. 60).)

III. Самоопределение к деятельности

— Ребята, вы часто бываете там, где много незнакомых людей. Такие места называются общественными. Назовите такие места. (Кино, театр, улица, больница, музей, общественный транспорт.)

— В таких общественных местах существуют свои правила поведения. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О правилах поведения в общественных местах.)

— Прочитайте тему урока на с. 60 учебника. (Мы - зрители и пассажиры.)

— Предположите, какие учебные задачи мы поставим перед собой. (Ответы детей.)

— Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.

IV. Работа по теме урока

1. Кроссворд


1. Исполнитель ролей в театральных представлениях. (Актер.) 2. Работник театра, подсказывающий актеру слова. (Суфлер.) 3. Возглас, требующий по просьбе публики повторения фрагмента представления. (Бис.) 4. Когда поднимается занавес, то в зале прекращается. (шум). 5. Место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц. (Ложа.)

- Какое слово получилось в выделенном столбце? (Афиша.) Афиша — это объявление о предстоящем спектакле, концерте, лекции и т. п. Именно афиша расскажет вам, где, когда и какой спектакль или концерт вы сможете посмотреть.

2. Беседа, работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 60. Обсудите, какие существуют правила поведения в театре.

(К доске выходят учащиеся с одного ряда. Они выносят стулья и рассаживаются перед доской в два ряда. Один из учеников показывает, как следует проходить между рядами в кинотеатре.)

— Познакомьтесь с советами Попугая на с. 61.

— Как вы считаете, как нужно вести себя в театре, кинотеатре?

(После обсуждения учащиеся под руководством учителя составляют памятку.)

Памятка. Правила поведения в театре (кинотеатре)

1. Приходя в кинотеатр в последнюю минуту, мы мешаем большому числу людей, которые вынуждены вставать со своих кресел, чтобы дать нам пройти. Поэтому приходить нужно пораньше.

2. Проходить на свое место следует лицом к сидящим.

3. Правила вежливости обязывают молодого человека опустить для своей спутницы кресло. Кроме того, мальчик уступает девочке то место, с которого лучше видно.

4. Есть во время киносеанса нельзя - шуршание бумажек, причмокивание и прочие звуки мешают присутствующим.

5. Во время сеанса не нужно делать никаких замечаний — ни в полный голос, ни вполголоса. Это отвлекает зрителей. Если же очень нужно что-то сказать, шепни спутнику (или спутнице) несколько слов, но при этом не забудь оглянуться — не мешаешь ли ты сидящему сзади.

6. Перед тем как погасят свет, необходимо снять высокую шапку, чтобы она не заслоняла экран.

8. Очень неприятно, когда в зале начинается топанье или раздаются выкрики, призывающие начинать киносеанс. Если произошла заминка, знай — случилось что-то непредвиденное. Топанье тут не поможет. Как только все будет в порядке, сеанс начнется.

3. Выполнение задания в рабочей тетради

V. Физкультминутка

Видим, скачут по опушке

Две веселые лягушки.

Прыгать с пятки на носок.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Рано утром умывались,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет —

Всем друзьям физкультпривет!

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

Что за чудо — синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус.)

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус.)

Мимо рощи, мимо яра

Кто такая? (Электричка.)

— Рассмотрите рисунки на с. 62. В парах обсудите правила поведения в общественном транспорте.

Памятка. Правила для пассажиров

1. Городской транспорт следует ожидать на специально оборудованных площадках — остановках. На остановке не толкайся, не кричи, не мешай другим людям.

2. Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйдут пассажиры, а потом спокойно войди сам.

3. В транспорте веди себя спокойно: держись за поручни, не стой в дверях, не пытайся открыть двери до полной остановки транспортного средства.

4. В салоне автобуса, трамвая, троллейбуса громко не разговаривай, не толкайся.

6. При выходе из транспорта мужчина должен выйти первым и помочь спуститься по ступенькам своей спутнице (подать даме руку). Следует помочь подняться в транспорт и выйти из него людям пожилого возраста.

— А как нужно вести себя в метро? (Ответы детей.)

- Рассмотрите рисунки на с. 63 и скажите, на каких из них пассажиры соблюдают правила, а на каких нет. (Примерный ответ. Ребята на верхнем рисунке слева не соблюдают правила: нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора. Следует стоять на эскалаторе с правой стороны, так, как стоят пассажиры на верхнем рисунке справа. В метро нельзя подходить к краю платформы — мальчик на нижнем рисунке слева не соблюдает этого правила. Использованные билеты следует выбрасывать в специально предназначенные для этого контейнеры, как делает мальчик на нижнем рисунке справа.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 63, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

- О каких правилах мы должны были узнать сегодня на уроке?

— Справились ли мы с учебными задачами урока?

Домашнее задание

Рассказать дома о правилах поведения в театре, общественном транспорте, соблюдать эти правила.

Дополнительный материал

Ты пришел в театр

Каждый день наш театр раскрывает свои двери перед сотнями зрителей. Они очень разные и по возрасту, и по настроению, и даже по внешнему виду.

Вот идут ребята, подтянутые, нарядные, и хотя им хочется поговорить, они сдерживаются, стараясь и говорить тише, и смеяться вполголоса. Они пришли в театр.

. Группа мальчиков, проходя в зал, расталкивает тех, кто оказывается У них на пути. Обувь у ребят грязная, у одного пуговицы застегнуты через одну, у другого их вообще нет — оторвались.

Между тем дверь в театр — это не просто дверь, за которой контролер проверяет билеты. Это дверь, открывающая перед нами особый мир — мир искусства.

Приглядитесь внимательнее: уже в фойе царит та торжественно-при- Поднятая атмосфера, которая как бы предупреждает вас о предстоящей встрече с чудом, потому что сейчас вы перенесетесь в другое время, другое Место.

Это неверно. Конечно, большой разговор после спектакля необходим. Но не менее важен и серьезный разговор до него: когда была написана пьеса, по которой поставлен спектакль, кто ее автор, о чем он писал?

Вот, хотя уже погас свет и зазвучала увертюра, выскочил мальчик из первого ряда и подпрыгнул, пытаясь заглянуть в оркестровую яму. Какие-то ребята сорвались с места, не дожидаясь, пока упадет занавес, не поблагодарив актеров за их сложное, высокое мастерство. Сорвались для того, чтобы первыми попасть в гардероб.

— А что тут еще ждать? Кого надо, поймали, кого надо, спасли. Все ясно!

И выскакивают, не дослушав последних реплик, которые часто несут в себе основную мысль автора, идею спектакля.

. Мне хочется, ребята, чтобы вы поняли: быть зрителем — это тоже искусство. Особое искусство, сложное, учиться которому надо с ранних лет, с ваших лет. Я верю, что вы научитесь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть использована при проведении урока окружающего мира во 2 классе, а также как вариант внеклассного мероприятия. Конспекту соответствует презентация "Этикет в общественных местах", которую можно найти на моем сайте.

Тема: Этикет в общественных местах.

Цель: создание условий для знакомства с правилами поведения в театре, музее, цирке.

Планируемые результаты:

предметные – знание правил поведения в общественных местах;

личностные – использование информации для решения практических и учебных задач; принятие норм нравственного поведения в обществе; воспитание толерантности к людям, независимо от возраста, национальности, вероисповедания;

метапредметные – способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и т.д.).

Оборудование: презентация, проектор; три ряда стульев составляют импровизированный театр, места в котором дети будут занимать по мере проведения урока; карточки с напечатанными текстами этических задач

Ход занятия:

1ученик: Как трудно жить, не зная этикета.

Всё время попадаешь ты впросак.

И постоянно слышишь себе в след ты;

2ученик: А мы хотим, а мы друзья, желаем,

Чтоб людям с нами весело жилось,

И потому стремимся и мечтаем

Усвоить этикет, чтобы краснеть нам не пришлось.

Учитель: Ребята, как вы думаете, какова будет тема нашего занятия? (ответы детей)

Слайд 1. Открывается тема урока.

Учитель: Что такое этикет? (Работа с толковым словарем по подгруппам).

Слайд 2.
Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.

Учитель: Сегодня мы, действительно, поговорим об этикете в общественных местах, потому что часто бываем в них, но не всегда задумываемся, правильно ли себя ведем. Часто становится стыдно за тех ребят, которые даже не подразумевают, что ведут себя неправильно, невоспитанно.

Итак, я приглашаю вас в импровизированный театр, но занять места в нем могут лишь те, кто правильно будет отвечать на вопросы и выполнять задания.

Решение этических задач (каждая подгруппа получает карточки с вопросами и выбирает правильный ответ)

В какой одежде ходят в театр?

2. Нужно ли приходить в театр, на концерт заранее?

в) желательно, но не обязательно

3. Можно ли аплодировать, когда занавес ещё не поднят?

4. Можно ли вслух комментировать спектакль?

а) можно, если это интересно вашим соседям

б) нежелательно, если вы не уверены в реакции ваших соседей

в) нельзя – подождите антракта

5. Может ли мужчина (мальчик) находиться в театре в головном уборе?

в) может, кроме большой меховой шапки

6. Может ли мужчина (мальчик) находиться в театре в головном уборе?

в) может только в небольшом, являющимся частью нарядного вечернего костюма

7. Кто входит в зал первым – мальчик или девочка?

8. Как правильно вести себя в театре при сильном насморке или кашле?

а) взять с собой несколько носовых платков

б) ничего особенного не делать – окружающие увидят ваше нездоровье и посочувствуют вам

в) в таком состоянии лучше остаться дома

Учитель: Для чего люди ходят в театр? (чтобы отдохнуть, поднять себе настроение, познакомиться с новинками театрального искусства или кино)

В общественных местах кроме нас находится много людей. Находясь в обществе, нам приходится выполнять правила вежливости. Какие? (не шуметь, не ссориться, употреблять вежливые слова)

Инсценировка стихотворения

ведущий: Театр открывается!

К началу всё готово!

За вежливое слово!

олень: Добрый день!

Если только вам не лень,

Я бы очень попросил:

Мне, жене и дочке

Во втором рядочке

Дайте лучшие места.

Вот моё пожалуйста!

ведущий: Говорит дворовый пёс:

пёс: Поглядите, что принес!

Вот моё здорово – вежливое слово.

ведущий: Вдруг ворвался Косолапый.

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого…

медведь: Касса! Выдай мне билет!

ведущий: Ваше вежливое слово?

медведь: У меня такого нет.

ведущий: Ах, у вас такого нет?

Не получите билет…

Ничего кассир не дал,

И ушёл он со слезами,

И пришёл к мохнатой маме.

Мама шлёпнула слегка

И достала из комода

Очень вежливое что-то…

Вот уже второй звонок!

Медвежонок со всех ног

Подбегает к кассе…

медведь: До свидания! Здравствуйте!

Доброй ночи и рассвета!

ведущий: И кассир дает билеты –

Не один, а целых три!

Учитель: Спектакль или фильм идут 1-2 часа. Многие, проголодавшись, начинают шуршать оберткой конфеты, грызть семечки, попкорн. А можно так делать? Когда можно перекусить? (В антракте)

Игровые ситуации (детям предлагается обыграть ситуации)

Займи место в середине ряда.

Твоё место занято.

Тебе надо выйти во время спектакля.

Учитель: Послушайте, какая история приключилась с девочками в театре и подумайте, какие правила этикета нарушили девочки (читают заранее подготовленные дети или учитель).

1ученица: Когда мне было восемь лет,

Я пошла смотреть балет.

Мы пошли с подругой Любой.

Мы в театре сняли шубы,

Сняли тёплые платки.

Нам в театре, в раздевалке

Дали в руки номерки…

2ученица: Мы сейчас увидим фею

В белом шарфе и венке.

Мы сидим, дышать не смеем,

Номерки держим в руке.

1ученица: Вдруг оркестр грянул в трубы!

Мы с моей подругой Любой

Даже вздрогнули слегка…

Вдруг вижу – нету номерка.

2ученица: Может он под стулом где-то?

Нам теперь не до балета!

Всё сильней играют трубы,

Пляшут гости на балу!

1ученица: А мы с моей подругой Любой

Ищем номер на полу.

Укатился он куда-то…

Я в девятый ряд ползу.

два ученика: - Кто там ползает внизу?

1ученица: По сцене бабочка порхала,

Я не видала ничего:

Я номерок внизу искала

И наконец нашла его.

2ученица: А тут как раз зажегся свет,

И вышли все из зала.

1ученица: - Мне очень нравится балет, -

Ребятам я сказала.

Учитель: Какие правила этикета были нарушены? (дети высказывают свои мнения)

Как надо было поступить в сложившейся ситуации?

Когда можно покинуть зал после окончания представления? (когда закрылся занавес, и зажегся свет)

Видите, сколько существует правил поведения в театре, кино, на концерте. Давайте самые важные ещё раз повторим.

Групповая работа

Учитель предлагает учащимся составить правила поведения в автобусе, библиотеке, музее, магазине.

По окончании работы командир группы зачитывает получившиеся памятки, учащиеся других групп высказывают свое мнение, дополняют их.

После окончания выступления каждой из групп демонстрируются слайды:

Учитель: Наше занятие подошло к концу. Ребята, задумайтесь на минуту, вспомните, как вы ведете себя в общественных местах, всегда ли выполняете правила этикета. Я призываю вас быть всегда культурными, где бы вы не находились и начать прямо сегодня контролировать свое поведение. А для этого всегда помните, что…

У сеньора Этикета

Есть всегда на все ответы:

Как входить и где стоять,

Кому место уступать,

Как прилично одеваться,

Где молчать, а где смеяться,

Как к обеду пригласить,

Что подруге подарить.

В школе, в доме, на работе,

И в трамвае, в самолете,

И в театре, и в кафе

Пригодиться он тебе.

И пора нам всем понять –

Чтоб воспитанными стать,

Чаще надо к Этикету

Обращаться за советом.

Всего хорошего, ребята. Спасибо вам за работу. До новыхвстреч!


-75%

Классный час посвящен правилам поведения в общественных местах. Рассматриваются правила поведения в гостях, правила поведения в общественном транспорте, как нужно вести себя в библиотеке, правила поведения в школе. В презентации используются картинки из сканированной книги Юлии Соколовой. Есть навигация по слайдам



Целевая аудитория: для 2 класса

На мой взгляд, нужно было картинку оставить, а вот текст, который под ней напечатать от руки, поскольку иллюстрации имеют не 100% размер, а значит и текст тоже ненормального размера.

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 2 класса "Правила поведения на улицах и общественных местах"

Предмет: Познание мира 2 класс

Автор разработки: Олесиюк Мария Францевна учитель начальных классов

Тема: Правила поведения на улицах и общественных местах

Цель: Совершенствование знаний о правилах поведения; формирование навыка правильного поведения

-учить детей правильно вести себя на улице и общественных местах;

-развивать познавательные процессы, умение находить решение проблемы, используя знания; оценивать результаты работы у себя и в других группах;

- воспитывать умение общаться в группах, формировать навык сотрудничества.

Использовать новые подходы (диалогическое обучение) в обучении для развития умения распределять, сравнивать, анализировать, делать выводы;

развивать навык общения в группе, умение анализировать и оценивать свою работу и работу одноклассников; умение определять цель своей деятельности, видеть скрытый смысл

вовлечение в собственное обучение через оценивание своих результатов.

Конкретный результат обучения:

- знает правила поведения на улице и общественных местах;

- умеет анализировать поступки свои и других детей.;

- умеет анализировать результаты свои и других учеников.

Итерактивная доска, рефлексивные цветные карточки, карточки с заданием, стикеры, маркеры, флипчарты.

Дети делятся на группы с помощью жетонов по названию настроения.

Учащиеся должны сказать друг другу что у них общее, а что разное

3. Целеполагание с целью уметь определять цель своей деятельности

-Назовите что нарисовано на картинках, что их объединяет?

(Картинки с нарушением правил поведения )

- Попытайтесь сформулировать тему нашего урока…

- Да, сегодня мы поговорим о правилах поведения на улицах и общественных местах

-Чему мы должны сегодня научиться, вспомнить и повторить?

Учащиеся отвечают на вопросы

4. Диалог-беседа с целью развития критического мышления

- Почему люди часто нарушают правила поведения?

- Почему так происходит?

- Зачем нужно соблюдать определённые правила в общественных местах?

- Это трудно делать? Почему?

- Когда легче соблюдать правила? Если ты один или с родителями?

Учащиеся собирают на доске слова, которые будут характеризовать понятии о культурном человеке.

5. Работа в группах с целью выполнения упражнения на развитие мышления, умения видеть скрытый смысл

- Давайте вспомним правила работы в группе

- Что еще не получается при работе?

- Что мешает нам работать?

Каждая группа получает задание :

-Нарисовать рисунок –ассоциацию на что похож культурный человек

Учащиеся рисуют на постерах предмет на что похож культурный человек

6. Презентация рисунков

7. Оценивание других групп с целью уметь анализировать и оценивать свою работу и работу других

Критерии оценивания разработаны ранее

Оценивание с помощью стикера, одна оценка от группы

Дети расходятся по классу под видео выполняют физминутку

8 . Практическое применение с целью развития умений распределять, сравнивать, анализировать, делать выводы

Каждая группа получает набор правил поведения , которые нужно разместить в 2 столбика

1-я группа выбрать из слов правила поведения в магазине и их наклеить

2-я группа -в школе и школьном дворе

3- я группа - на улице и общественном транспорте

4-я группа - в доме культуры и в парке отдыха

Учащиеся наклеивают правила , распределяя, что можно делать , а что нельзя.

Читайте также: