Конспект урока права ребенка и их защита

Обновлено: 07.07.2024

- знакомство с основными документами, где закреплены права детей;
- понимать суть основных прав ребенка.

- уметь выявлять взаимосвязь между основными вехами развития ребенка и приобретаемыми правами и обязанностями;
- уметь соотносить права ребенка, зафиксированные в документах с реальным их воплощением.

- воспитание гражданственности, сознательного отношения к своим правам и обязанностям, умение защищать их.

Оборудование: документы ( Конвенция о правах ребенка, Конституция Р.Ф, Семейный кодекс, Закон об образовании), статьи из периодических изданий, раздаточный материал, табло достижений групп, магнитные доски

Основные понятия: декларация, права человека, конвенция.

Ход урока.

Учитель не сообщает ребятам тему урока и зачитывает стихотворение, по которому учащиеся сами определяют тему урока.

Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.

2. Записывается тема урока.

Учитель раскрывает понятия темы и знакомит учащихся с основными документами, отражающими права детей. Учащиеся записывают в тетради следующие определения: декларация, конвенция.

  • Конвенция ООН о правах ребенка, подписана Россией в 1990 г., называет ребенком лицо до 18 лет и включает 3 группы прав:
  • Конституция Р.Ф. не оговаривает особо права детей ( исключение – право на образование- ст. 43) и защиту со стороны государства. Поэтому вашим домашним заданием будет найти в Конституции и выписать те права человека, которые можно отнести и к детям.
  • Семейный кодекс Р.Ф. определяет правовое положение ребенка в семье.
  • Закон об образовании гарантирует право учащихся на получение образования в соответствии с государственным образовательным стандартом, работу по индивидуальным планам, посещение библиотек, свободу информации т.п.

3. Класс делится на группы. Для этого каждый получает карточку с одним из прав человека . Задание разбиться на группы в соответствии с типом прав : социально-экономические, политические, личные.

Образуются 3 группы. Каждая делегирует по 1 человеку в эксперты.

3. Группы получают задания.

Первое задание: Соотнесите основные вехи жизни ребенка и приобретаемые им права и обязанности

  • С рождения;
  • 6 лет;
  • 10 лет;
  • 11 лет;
  • 14 лет;
  • 15 лет;
  • 16 лет;
  • 17 лет;
  • 18 лет.

На выполнение задания – 10 мин, оформляется и сдается экспертам.

Второе задание: Проиллюстрируйте без слов ( пантомима) статью из Конвенции о правах ребенка

1 группа – ст. 31.
2 группа – ст. 7 (ч.1).
3 группа - ст. 28.

Раздаточный материал: Конвенция о правах ребенка.

На выполнение задания – 5 мин. Группа представляют свою пантомиму, другие должны найти статью, которую они представили и назвать право.

Третье задание: Найдите в представленной вам периодической печати статьи (1-2):

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема . Права ребенка.

Цель . Сформировать представление обучающихся об конвенции о правах ребенка.

Образовательные: дать обучающимся представление о том, что такое права ребенка, познакомить их с основными документами о правах ребенка ;

Коррекционно-развивающие: развивать умения рассуждать, анализировать, расширять словарный запас обучающихся;

Воспитательные: воспитывать чувство любви к своему героическому народу и Отечеству.

Основные термины и понятия

Конвенция о правах ребенка.

Оборудование и материалы

Карточки с заданиями.

Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

Актуализация знаний.

Наше занятие мне хотелось бы начать строками из стихотворения:

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь уютный, теплый дом, видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать, обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым, восхищаться чем-то новым

И любить и быть любим. Он на свете не один!

Наша тема состоит из двух терминов: права и ребенок. Давайте вспомним их значение ( права – возможность что-либо делать, осуществлять, ребенок – человек, не достигший возраста 18 лет)

Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке? (познакомиться с правами ребенка).

Открываем тетради, пропускаем 4 строчки, спину держим прямо, пишем аккуратно.

Изучение нового материала .

Рассказ учителя .

Давным-давно тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право и на что не имеют? И люди взялись за решение этих главных вопросов. В конце концов, людям удалось решить главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека. Взрослые люди имеют много различных прав

- А есть ли какие-нибудь права у детей?

Знакомство с "Декларация прав человека", "Конвенцию о правах ребенка".

- Первый документ, о котором я вам расскажу - "Декларация прав человека".

Слово "декларация" означает заявление . Те государства, которые подписали декларацию, живут по тем законам, что в ней написаны. В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование. Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой бы расы и национальности он ни был; человек имеет право на выбор религии. Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны подписали "Конвенцию о правах ребенка" и наша страна - Россия в том числе - с 1990 года.

" Конвенция" - договор, т.е. несколько стран договорились защищать права детей.

Словарная работа. Конвенция о правах ребенка – международный правовой документ, определяющий права детей в государствах.

Ребенок это человек, почему возникла необходимость разработать международные документы по правам ребенка?

1) у ребенка меньше возможности защитить самого себя;

2) ребенок отличается физической и психологической незрелостью;

4) зависимостью от опеки старших.

Работа с карточками. Это довольно большой документ, поэтому перечислим только основные права детей, закреплённые в этом документе.

· Право на имя при рождении.

· Право на медицинскую помощь.

· Право на образование.

· Право на отдых и досуг.

· Право свободно выражать свои взгляды.

· Право на специальную охрану и защиту.

· Право на заботу и воспитание родителями.

· Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

· Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

Физминутка. Игра "Разрешается - запрещается".

- А теперь, чтобы проверить, как вы запомнили права ребенка мы с вами поиграем в игру "Разрешается - запрещается". Я в стихотворной форме буду описывать вам различные ситуации, а вы должны будете закончить фразу словами разрешается при этом хлопнув в ладоши или запрещается при этом топнув ногами.

1. Куда пойдем мы в воскресенье: на каток или в кино.

Вот семья вопрос решает, выбрать мнение одно.

Взрослые на деток смотрят, смотрят - удивляются.

Слушать мнение ребенка конечно (разрешается).

2. Вот в углу стоит мальчонка, плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка строго (запрещается).

3. С мамой дети должны жить,

Не грустить и не тужить - это (разрешается).

4. Дитя незаконно похищают,

Мать с ребенком разлучают.

5. Рисовать и петь учиться,

Если заболел - лечиться,

6. Много трудится ребенок, мало у него силенок,

Ноги подгибаются. В детстве тяжкая работа

7. Вместе дружно в мире жить,

С разными детьми дружить -

8. Когда слабый горбит спину, перед сильным преклоняется.

Быть рабом у господина строго (запрещается).

Рассказ учителя . А теперь давайте поговорим об обязанностях.

- А обязанности у вас есть?

Главный закон нашей страны называется "Конституция Российской Федерации". Вот в ней-то об обязанностях и написано.

Задание: собрать из слов обязанности, которые внесены в Конституцию РФ.

Заботиться о родителях.

- Есть ли у вас Обязанности и права в школе?

- в школе я должен .

- в школе я имею право .

Ваши права кончаются там, где начинаются ваши обязанности. Всегда нужно быть порядочными, справедливыми, разумными, воспитанными, добрыми и не забывать о своих обязанностях.

Закрепление пройденного материала .

Ребята, я вам сейчас раздам тесты, вам нужно будет внимательно прочитать вопросы и подчеркнуть правильный вариант (проверка)

1. Составьте слово:

Н О К Е В Н И Ц Я

Г О У С А Р Д Т С О В

Р Б О А З О А В И Н Е

2. Закончите предложение (работа на интерактивной доске):

1. Ответственным за обеспечение прав детей является _________

2. Права детей записаны в международном документе ________________

3. Ребенком является каждый человек до достижения возраста_________

3. Игра "Права сказочных героев"

В сказках, которые мы любим читать с детства, описываются многие ситуации, в которых нарушаются права героев.

3) Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (Баба Яга)

Надеюсь, что вы всячески будете способствовать соблюдению прав детей. А на сегодняшнем уроке вы реализовали главное свое право - право знать о своих правах.


В этом уроке рассматриваются те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребёнок вне зависимости от каких-либо различий. Происходит знакомство с деятельностью уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Права ребёнка и их защита"


Сегодня мы продолжим знакомство с правами человека. Как вы уже узнали на прошлых уроках, права человека, имеют прямое отношения к вам как детям. Об этом было даже заявлено на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых наций.


Генеральная Ассамблея Организации Объединённых наций определила специальный день, когда права ребёнка становятся центром внимания общественности.

Ежегодно 1 июня в мире отмечается Международный день защиты детей. Но это не праздник в современном понимании, когда накрыт стол и приходят гости.

Этот день нужен для того, чтобы постоянно напоминать людям планеты, что с правами детей далеко не всё обстоит благополучно.


Эти права нарушаются как в мире в целом, так и в нашей стране. Сегодня много детей, которые страдают, тяжело болеют, страдают от голода, последствий войн и природных катастроф.


Человечество признало ребёнка полноценной личностью, к сожалению, только в новейшее время.


В 1924 году международная организация Лига Наций приняла Женевскую Декларацию прав ребёнка, которая состояла всего лишь из пяти статей, так как в то время права детей рассматривались в основном в контексте мер, которые необходимо было принять в отношении предотвращении детского рабства, детского труда и торговли детьми.


После второй мировой войны, вслед за Всеобщей декларацией прав человека, в 1959 году Организация Объединённых наций принимает Декларацию прав ребёнка, в которой были провозглашены основные социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.

Декларация была призвана гарантировать детям такие права как:

· на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей;

· на посещение школы и на учёбу;

· на равенство в правах;

· свободно выражать свои мысли; на собственное мнение;

· на имя и гражданство;

· на получение информации;

· на защиту от насилия и жестокого обращения;

· на медицинское обслуживание;

· на отдых и досуг;

· на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например у детей с ограниченными возможностями).


В период с 1979-го по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о правах ребёнка.

По сравнению с Декларацией 1959 г., где было 10 коротких, носящих декларативный характер положений (принципов), Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребёнка в обществе. Она не только конкретизирует, но и развивает положения Декларации, возлагая на принявшие её государства правовую ответственность за действия в отношении детей.

Главная мысль Конвенции о правах ребёнка: ребёнок – это полноценная личность, а не собственность родителей.


На сегодняшний день к Конвенции присоединились 193 страны мира кроме Соединённых Штатов Америки и Сомали.

В 1990 году наша страна подписала для исполнения этот международный документ, защищающий жизнь и права детей на нашей планете, и закрепила права ребёнка в национальном законодательстве.

Например, в нашей стране ваши права гарантированы:

· Конституцией Российской Федерации;

· Гражданским кодексом Российской Федерации;

· Трудовым Кодексом Российской Федерации;

· Семейным кодексом Российской Федерации;

Например, положения Трудового кодекса Российской Федерации:

· регулируют интересы несовершеннолетних работников, ограничивая рабочий день,

· гарантируют продолжительный оплачиваемый отпуск,

· запрещают работу в условиях, которые могут причинить вред здоровью и нравственному развитию.


В Российской Федерации в соответствии с законодательством ребёнку от рождения принадлежат права и свободы человека и гражданина. Их соблюдение гарантируется государством. В частности, Конституция Российской Федерации определяет защиту материнства и детства как обязанность государства.

Государство признаёт детство важным этапом жизни человека. Оно прилагает усилия для подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них творческой активности, воспитания у них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Кроме этого, в России появилась должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Он осуществляет независимый контроль за соблюдением прав детей.

К основным направлениям деятельности в области защиты прав ребёнка в нашей стране относят:

· утверждение здорового образа жизни,

· поддержку различных форм трудовой занятости подростков и молодёжи,

· организацию досуга детей,

· реабилитацию детей инвалидов и тому подобное.


Жизнь человека начинается в семье. В Конвенции о правах ребёнка сказано, что каждый ребёнок имеет право знать своих родителей. Они несут ответственность за ребёнка и должны обеспечить ему нормальные условия жизни. Они имеют право и обязанность воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, помочь им в духовном и нравственном развитии и получении образования, представлять права и интересы детей в государственных учреждениях, в том числе и в судах.

Хорошо, если вы не представляете себе, что может быть иначе. Но права детей нарушаются взрослыми довольно часто.

Если родители не заботятся о воспитании детей – пьянствуют, принимают наркотики, жестоко обращаются с детьми, они могут быть лишены родительских прав. Тогда заботу о ребёнке через органы опеки и попечительства берёт на себя государство.


Органы опеки и попечительства – это специальные отделы, которые работают в органах местного самоуправления и призваны заботиться о соблюдении прав детей. Кроме того, такие отделы занимаются проблемами усыновления, заботятся о детях, оставшихся без родителей.

Дети, оставшиеся без попечительства родителей, могут быть усыновлены или взяты под опеку. Органы опеки и попечительства ищут людей, готовых взять на себя ответственность заботы о чужом ребёнке.


Любой гражданин или должностное лицо, которому стало известно об угрозе жизни ребёнка, нарушении его прав и законных интересов, должен сообщить об этом в органы опеки и попечительства.

Если были нарушены ваши права и законные интересы, вы можете самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства, в прокуратуру, а по достижении 14 лет – в суд. Кроме этого, вы можете обратиться с просьбой о защите своих прав в любое учреждение, занимающееся социальным обслуживанием несовершеннолетних: социальный приют или центр помощи детям, в службу экстренной психологической помощи по телефону и иные организации.

Также вы имеете право обратиться к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.


Но как это сделать?



На открывшейся странице вы можете увидеть всю необходимую вам информацию: телефон, адрес электронной почты и часы приёма уполномоченного, ответственного за ваш регион.

Уполномоченный по правам ребёнка вправе влиять на любую ситуацию, создающую опасность здоровью и жизни детей, где бы ни было: в семье, в школе, на улице и даже в колонии для несовершеннолетних нарушителей закона.

Вы должны не только знать о своих правах, но и уметь ими пользоваться. Это поможет вам в решении конкретных жизненных ситуаций.

Давайте вспомним, что такое дееспособность?

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В полном объёме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В конце нашего урока давайте попробуем ответить на некоторые вопросы.

1. Что такое права ребёнка?

2. Какими законодательными актами защищены права ребёнка в Российской Федерации?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ковтун Ксения Сергеевна

Конспект урока по курсу обществознание 7 класс

Права ребенка и их защита. ( урок№3)

Тип урока – комбинированный.

3. Цели урока:

создать условия для ознакомления обучающихся с международными документами о правах ребёнка;

создать условия для ознакомления обучающихся с правами ребёнка, закреплёнными в Семейном кодексе РФ и Гражданском кодексе РФ;

научить распознавать свои права;

воспитывать у обучающихся осознанное отношение к своим правам;

развивать способность реализовывать свои права в повседневной жизни;

научить отстаивать и защищать свои права; уважать и не нарушать права другого человека;

развивать творческие способности обучающихся.

Основные вопросы урока:

права ребёнка, закреплённые в международных документах;

личные и имущественные права ребёнка;

реализация и защита прав ребёнка.

Умения и навыки, отрабатываемые на уроке:

работа с текстом учебника, словарём (над основными понятиями темы) и документами (Конвенция о правах ребёнка, статьи СК РФ и ГК РФ);

составление схем (личные и имущественные права ребёнка, дееспособность несовершеннолетних; осуществление защиты прав несовершеннолетних);

умение выбрать главное и правильно формулировать выводы;

умение отстаивать свою точку зрения;

умение применять полученные знания в конкретных ситуациях (выполнение практических заданий).

Основные понятия урока: декларация; конвенция; национальные меньшинства;

Внутрипредметные связи: обращение к понятиям – государство, суд, прокуратура, дееспособность, эмансипация, договор, сделка, несовершеннолетние.

4.Оборудование: сокращённый вариант Всеобщей декларации прав человека, сокращённый вариант Конвенции о правах ребёнка, выборка статей СК РФ и ГК РФ, подборка заданий, ватман, маркер.

5.Оформление доски:

Тема: Наследственность

Цель: Познакомится с правами и обязанностями ребенка.

План:

Конвенция по правам ребенка.

Права ребенка.

Новые возможности после исполнения 14 лет

Каждый гражданин помимо прав имеет обязанности.

Термины: декларация; конвенция; национальные меньшинства;

6. Ход урока

Этапы урока

Методическая деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (2мин)

Работа по журналу

Повторение домашнего задания (5мин)

Как вы считаете, какое из прав, определённых Конвенцией, является самым важным для ребёнка?

Какое право является самым значимым конкретно для каждого из вас?

Взять из Конвенции 1 – 2 права. Что могло бы произойти, если бы их отняли у ребёнка?

Инсценизация учащимися конфликтной ситуации (опережающее задание – см. приложение 1)

Вопросы к ситуации:

Как произошёл этот конфликт? Почему?

Что чувствовали действующие лица?

Счастливый ли был конец?

Как этот конфликт мог быть предотвращён?

Какие другие концовки могли бы быть?

Какие и чьи права были проигнорированы? (См. Конвенцию).

Выводы: Права одного человека кончаются там, где начинаются права другого человека.Выход из конфликта – совместный поиск решения, которое учитывало бы права всех участников конфликта.

Отвечают на вопросы.

Изучение нового материала (20 мин)

- Так записано в ст. 2 Конституции РФ. На прошлом уроке мы рассматривали права и обязанности гражданина, сегодня мы поговорим о маленьких гражданах. Попытайтесь смотря на план сегодняшнего урока самостоятельно сформулировать записать тему урока.

- Знакомство обучающихся с основными правами ребёнка, закреплёнными в СК РФ и ГК РФ (см. приложения 2 и 3).

- Я предлагаю вам вместе составить схему со статьями вышеуказанных кодексов. Организация работы со статьями вышеуказанных кодексов (вместе с учителем составить в тетради схему).

Личные права детей

СК РФ, ст. 54 – 59

Имущественные права ребёнка

СК РФ, ст. 60

Право жить и воспитываться в семье;

Право знать своих родителей;

Право на их заботу, на совместное с ними проживание;

Право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие;

Право на общение с обоими родителями, с дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками;

Право на защиту своих прав и законных интересов;

Право выражать своё мнение;

Право на имя, отчество и фамилию;

Право на изменение имени и фамилии.

Право на получение содержания от своих родителей, или лиц, их заменяющих;

Право на имущество, полученное в дар;

Право на имущество, полученное в порядке наследования;

Право на распоряжение собственными доходами;

Право на распоряжение имуществом, приобретённым на собственные средства.

Дееспособность

ГК РФ, ст. 26 – 28

Несовершеннолетних

С момента рождения до 6 лет

От 14 до 18 лет

Полностью лишены гражданской дееспособности;

Все правовые действия от их имени могут совершать только их родители или опекуны.

Вправе самостоятельно совершать:

Мелкие бытовые сделки;

Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующее нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

Сделки по распоряжению средствами, полученными ими от законных представителей или с их согласия от третьих лиц.

Ответственность по сделкам несут родители, усыновители, опекуны. Они же отвечают за вред, причинённый малолетними.

Вправе самостоятельно совершать:

Все сделки, которые могут совершать малолетние, распоряжаться своими доходами;

Вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

С 16 лет – членство в кооперативе;

Самостоятельно несут имущественную ответственность и за причинённый ими вред.

Полная дееспособность может наступить до 18 лет: при вступлении в брак. Эмансипация (ГК, ст. 27).

- Из предыдущих курсов изучения обществознания вы знаете права ребенка до 13 лет. Давайте посмотрим какие же права наступают у ребенка с 14 лет. Слайд 16-17.

Читайте также: