Конспект урока практикум по теме человек и природа
Обновлено: 05.07.2024
Цель: объяснить детям взаимосвязь человека и природы (человек-вода, человек-воздух) условия выживания человека.
Задачи: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, разумно расходовать то, что в ней есть, защищать и охранять Природу. Накопление знаний о живой и неживой природе, взаимосвязь и взаимодействии всех природных объектов экологии.
Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстраций и беседа с детьми.
2. Проведение опыта с водой (грязная или чистая вода).
Ход работы:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла! На этой картине изображена природа, которая нас окружает. Знаете ли вы, что такое природа?
Природа – это то, что нас окружает : солнце, цветы, растения, животные.
А как вы думаете, человек относится к природе? Является ли ее частью? Почему?
Воспитатель: Да, правильно, относится. Человека тоже создала природа.
Она бывает живой и неживой природой. А, как вы думаете, что относится к неживой природе?
Дети: солнце, вода
Воспитатель: А,что относится к живой природе?
Дети: животные, растения и т. д.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете какие условия необходимы для жизни живой природы?
Дети: Варианты (нам нужен воздух, вода).
Воспитатель: Для чего нужен нам воздух?
Дети: Для того, чтобы дышать.
Воспитатель: Для того, чтобы все люди были здоровыми, какой нужен воздух?
Воспитатель: Например, в нашей комнате много пыли и поэтому воздух не чистый. А для того, чтобы он был чистым, нужно проветривать комнату, делать влажную уборку. А как вы думаете, кто загрязняет воздух? Воздух, ребята, загрязняет заводы (показывает иллюстрации, т. к. они выпускают вредные и ядовитые газы. Так же загрязняют воздух машины, которые выпускают из выхлопных труб выхлопные газы.
Воспитатель: А зачем растениям и животным нужен чистый воздух?
Дети: Чтобы дышать.
Воспитатель: А чем опасен загрязненный воздух?
Дети: Опасен тем, что им трудно дышать.
Воспитатель: А где самый чистый воздух?
Дети: В лесу, на море, в горах.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, без чего не может прожить человек?
Дети: Без воды и воздуха.
Воспитатель: Для чего человеку нужна вода? А зачем ее пьют?
Дети: Воды пьют, потому что без воды прожить нельзя.
Воспитатель: Ребята, а какую воду считают чистой?
Дети: Чистая воды - прозрачная, нет неприятного запаха, неприятного вкуса.
Воспитатель: Иногда нам кажется, что вода чистая, например, в ручье, озере.
Но пить ее нельзя, она может быть опасной для здоровья, а иногда и для жизни. Она загрязнена. А кто ее загрязняет?
Воспитатель: Многие бросают в мусор воду, заводы сливают отходы. В водопровод вода поступает из реки, но и эту воду можно пить, только кипяченую, потому что в этой воде все равно остаются вредные вещества и микробы.
Вот с насиженной гнилушки
В воду прыгнули лягушки.
Будет дождик по реке.
Воспитатель: А теперь мы с вами проведем опыт. Наливаем в одну банку чистую воду, а в другую грязную воду. Процеживаем через ситечко грязную воду – видите, вода все равно грязная. Вот такую воду можно увидеть в реке, озере и как плохо в такой воде рыбам, растениям и другим обитателям. Они могут погибнуть.
Воспитатель: У каждого из нас дома есть водопровод. И мы с вами каждый день умываемся, моем посуду, пьем воду, но все равно воду нужно экономить. Как?
Дети: Закрывать кран.
Воспитатель: Чтобы все водоемы оставались чистыми, не нужно загрязнять воду, надо охранять реки и озёра. Потому нужно научить всех не загрязнять, беречь воду.
3. После рассказа – беседы воспитатель задает вопросы детям:
1. Что будет с нами, если не будет воды? Почему?
2. Зачем человеку нужна вода?
3. Почему нельзя пить воду из реки, озера и т. д. ?
4. Что нужно делать чтобы воздух стал чистым?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Практикум по обществознанию Человек и природа для 7 класса.docx
Разработала: Конопкина Я.В.,
учитель истории и обществознания, высшая категория
2015-2016 уч.г.
Хочешь изменить мир – начни с себя
Цели урока: - обобщить знания и расширить опыт решения познавательных и практических задач по изученной теме;
- развивать у учащихся следующие УУД: определение способов действий в рамках предложенных условий и требований; применение методов информационного поиска (в том числе с помощью компьютерных и интернет-ресурсов); умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем
- воспитывать экологическую культуру учащихся; быть толерантными.
Оборудование урока: мультимедиапроектор, компьютер, учебник, наглядность.
Тип урока: обобщение знаний.
Форма урока: урок-практикум.
1. Орг.момент.
2. Мотивация.
Скажите, для чего мы проводим практикумы? (Ответы учащихся: подытожить, применить на практике, обобщить, научиться чему-то новому и т.д., повторить с какими предметами связано обществознание).
3. Фронтальный опрос.
Правильно. Проблема нашего урока – выяснить, насколько актуальна тема взаимодействия человека и природы.
2. В начале изучения этой темы вы готовили пословицы на тему природы. Давайте их вспомним. (Ответы уч-ся).
3. А сейчас я выясню кто из вас читал дополнительную информацию к параграфам в учебнике. Задание: кто быстрей найдет в учебнике высказывание ученого Докучаева о черноземе?
4. Как человек может влиять на природу? (Отдельные ответы по положительному и отрицательному влиянию человека на природу).
5. Какого воздействия больше? (Отрицательного).
5. Анализ соцопроса.
В чем же причина такого безответственного поведения людей к окружающей среде? Этот вопрос изучала……..…
Какие выводы можно сделать, ознакомившись? (Ответы : безответственность, безнаказанность, низкая культура и т.д.)
Вот такая человеческая безответственность привела к тому, что без принятия законов и наказания за их неисполнение уже просто нельзя. А кто же должен придумывать такие законы и какие они вообще должны быть? Пока нам не понятно. Но я думаю, что ……………….. приоткроет завесу этой тайны и вы сможете мне смело ответить на эти вопросы.
Итак, какие организации? На каком уровне?
Итак, кто же должен контролировать исполнение законов? (ответы: мы сами)
Как вы думаете, человек, получивший такой буклет, задумается над экологической проблемой? Надеюсь, так и будет. Я думаю, несколько фотографий мы вывесим на наш школьный сайт.
Но листовки хороши для тех, кто умеет читать. А как же быть с маленькими детками?
Своё решение этой проблемы представляют………… (Видеоряд)
Поймут детки такие мультики? По-моему просто и интересно. Не так ли? У нас будет возможность проверить эффективность, когда ребята покажут эти видеоролики в пришкольном лагере.
11. Релаксация.
Вижу, что с практикой у вас все отлично. Буду проверять теорию. Но прежде вам надо успокоить свои эмоции, настроиться на быструю и сосредоточенную работу. Для этого закроем глаза, делаем повороты головы вправо, влево, назад, вперед, ручки замочком сложили, опустили на парту. Вдохнули, выдохнули. Теперь открываем глаза и можем работать.
Объединяемся в 2 группы и проводим мини-викторину. Правила проведения викторины – на слайде.
(Викторина с помощью кубика, на котором вопросы + кроссворд).
1. Почему, если загрязнен воздух, страдает и земля, и вода?
2. Почему возникают пожары?
3. Почему необходимо проводить профилактическую работу уже с 1 класса?
4. Почему говорят, что человек – часть природы?
1. Дату аварии на ЧАЭС.
2. Страны, пострадавшие от взрыва на ЧАЭС.
3. Год взрыва на АЭС Фукусиме?
4. Дату нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе.
1. Я лично несу ответственность за сохранение природы.
2. Я не причиню зла живому.
3. Я помогу любой жизни.
2. Техногенная катастрофа.
3. Биосфера (живая оболочка земли).
4. Браконьер (человек, занимающийся незаконной ловлей птиц, животных, рыб).
1. Беречь природу, значит … (беречь человека).
2. Чисто не там, где…(убирают, а там, где не сорят).
3. Кто не сажал дерева, тому… (не лежать в тени).
4. Аист на крыше – … (мир в доме).
(при выпадении данного сектора задаются вопросы из кроссворда).
Подсчитываем баллы. Поздравляю победителей.
11. Подведение итогов.
Как вы можете применить полученные знания на практике?
12. Домашнее задание.
1. Творческое: придумать эмблему экологического движения нашей гимназии (на слайде разные эмблемы).
13. Выставление оценок.
(14. Какие наиболее яркие моменты нашего урока вам запомнились и почему?)
Урок поможет в формировании экологической культуры, навыков дискуссии и умения аргументировать свою позицию.
Описание разработки
Цель :- обобщить знания учащихся о человеке и его взаимосвязи с природой;
- показать, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду, порой отрицательно воздействуя на многие природные процессы.
Учащиеся должны знать, что;
1) негативно воздействуя на природу, человек сам становится жертвой необдуманных действий;
2) возрастание масштабов производственной деятельности человека является одной из главных причин экологического кризиса;
Учащиеся должны понимать, что такое:
1) экологический кризис;
2) Красная книга;
3) экологическое равновесие;
4) деградация биосферы;
5) экологический порядок.
Учащиеся должны уметь:
1) объяснять основные причины ухудшения экологической обстановки в современную эпоху;
2) характеризовать проявления экологического кризиса;
3) намечать пути преодоления экологического кризиса .
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
II. Вопросы для обсуждения:
1) В чем выражается связь природы и общества?
2) Каковы различные точки зрения в оценке места человека в живой природе? Аргументируйте свою позицию.
3) Экология и нравственность: совместимы ли эти понятия?
Учащимся предлагаются задания:
1) - Рабочий лист №2 (работа в парах) ;
- Какие из перечисленных характеристик и свойств человека, а также особенности его жизни можно отнести к биологически заданным, а какие к социально обусловленным:
а) членораздельная речь;
б) конечность существования;
в) предрасположенность к определенным заболеваниям;
г) способность мыслить логически;
д) чувственное восприятие мира;
е) объединение в большие и малые группы;
а) все связано со всем;
б) все должно куда-то деваться;
г) ничто не дается даром.
Как вы понимаете эти утверждения?
Не противоречат ли друг другу следующие высказывания:
з) - Рабочий лист №1 (работа в парах) ;
III. Заключительный этап урока
Подведение итогов урока;
2) Выполнить задание:
Что необходимо делать для преодоления экологического кризиса? Распределите предлагаемые меры по следующим направлениям:
а) производство и экономика;
б) политика и право;
в) культура, образование, наука.
Какие из этих мер вы считаете первоочередными?
Полную информацию смотрите в файле.
Содержимое разработки
План – конспект урока обществознание в 8 классе
Цель:- обобщить знания учащихся о человеке и его взаимосвязи с природой;
- показать, что человек своей хозяйственной деятельностью активно вторгается в природную среду, порой отрицательно воздействуя на многие природные процессы.
Учащиеся должны знать, что;
1) негативно воздействуя на природу, человек сам становится жертвой необдуманных действий;
2)возрастание масштабов производственной деятельности человека является одной из главных причин экологического кризиса;
1) экологический кризис;
3) экологическое равновесие;
Учащиеся должны уметь:
1)объяснять основные причины ухудшения экологической обстановки в современную эпоху;
2) характеризовать проявления экологического кризиса;
3)намечать пути преодоления экологического кризиса .
Тип урока: повторительно-обобщающий (контроль знаний)
Формы, методы, приемы обучения:
Беседа, дискуссия, работа с тестом, парная работа (практикум - рабочий лист №1,2).
Оборудование:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Вопросы для обсуждения:
1) В чем выражается связь природы и общества?
2)Каковы различные точки зрения в оценке места человека в живой природе? Аргументируйте свою позицию.
3) Экология и нравственность: совместимы ли эти понятия?
Учащимся предлагаются задания:
1)- Рабочий лист №2 (работа в парах);
- Какие из перечисленных характеристик и свойств человека, а также особенности его жизни можно отнести к биологически заданным, а какие к социально обусловленным:
а) членораздельная речь;
б) конечность существования;
в) предрасположенность к определенным заболеваниям;
г) способность мыслить логически;
д) чувственное восприятие мира;
е) объединение в большие и малые группы;
а) все связано со всем;
б) все должно куда-то деваться;
г) ничто не дается даром.
Как вы понимаете эти утверждения?
Не противоречат ли друг другу следующие высказывания:
з) - Рабочий лист №1 (работа в парах);
III. Заключительный этап урока
Подведение итогов урока;
Что необходимо делать для преодоления экологического кризиса? Распределите предлагаемые меры по следующим направлениям:
1. Обобщить знания и расширить опыт решения познавательных и практических задач по изучаемой теме.
2. Способствовать развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий: определение способов действий в рамках предложенных условий и требований; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Мультимедиапроектор, компьютер, учебник.
Варианты организации учебной деятельности
В качестве альтернативного варианта организации учебной деятельности возможно выполнение учащимися проектных работ по следующим темам:
1. Они нуждаются в нашей защите (презентация о животных или растениях, занесённых в Красную книгу России или конкретного региона).
2. Закон на страже природы (обзор мер, предпринимаемых государством, по защите природы).
3. Общественные экологические инициативы (компьютерная презентация или стенгазета о важнейших экологических инициативах).
Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.
Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.
Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.
Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Практическое занятие по теме: Человек и природа, в виде презентации, для 7 класса, по обществознанию для закреплений знаний, класс делится на группы и выполняет задание по теме связанной с природой и окружающей средой, творческое задание по группам, нахождение проблемы и решение этой проблемы. Презентация практикум
Презентация к практикуму по обществознанию Человек и природа для 7 класса.ppt
Практикум по теме: Человек и природа
Практикум по теме: Человек и природа
Практикум по теме: Человек и природа
Правила проведения викторины • 1. Объединение в команды. • 2. Ответы строго по регламенту (подготовка до 10 секунд). • 3. Взаимоуважение участников. Помощь: • секундомер; • счетовод; • кубик; • кроссворд; • вопросы.
Практикум по теме: Человек и природа
Категории вопросов • Почему? • Назови. • Правила. • Объясни • Продолжи. • Кроссворд
Читайте также: