Конспект урока по топонимике

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Суворова Юлия Сергеевна

Организация: МАОУ СОШ №30

Населенный пункт: Пермский край, г. Березники

Цель: используя краеведческий материал, провести топонимический анализ улиц города Березники

Задачи:

  • познакомить с составом и разрядами топонимов;
  • через проблемные задания приобщать к творческой исследовательской деятельности;
  • воспитывать чувство патриотизма к малой Родине;
  • способствовать развитию устной речи и познавательных процессов.

(за каждый правильный ответ учащиеся получали пазл и изображение герба города) (приложение1)

  • Герб - официальный символ города. (Слайд №2)
  • Можете ли вы сказать, что обозначают изображенные на нем символы.

(Лазоревая (голубая) перевязь является символом реки Камы, на берегах которой расположен город. На фоне перевязи — три серебристого цвета кристалла сильвинита — минерала, символизирующего главный источник богатства березниковских недр. Принадлежность города Березники к Пермскому краю выражена в изображении в верхней левой вольной части Герба герба Пермского края. Щит окружен лентой ордена Трудового Красного Знамени.)

  • Можете ли вы сказать, где в нашем городе вы видели изображение герба.

(на здании Администрации города, при въезде в город, на пересечении улиц Юбилейная и Ломоносова)

Улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями, часто в парке или саду.

Широкая улица со скамейками, газонами и аллеями, предназначенными для пешеходного движения и кратковременного отдыха, проезжая часть занимает гораздо меньше ширины, чем газоно-пешеходная зона (например, Цветной бульвар).

Улица, имеющая форму круга.

Главная широкая улица с интенсивным транспортным движением.

Улица вдоль реки или другого крупного водоёма (например, Пушкинская набережная).

Небольшая улица между двумя крупными улицами (например, Черниговский переулок).

Открытое пространство, обрамлённое зданиями и зелёными насаждениями, как правило находится на перекрестке улиц.

Обычно небольшая улица, соединяющая две более крупные улицы, то же, что переулок.

Прямая, длинная и широкая улица в городе, обычно осаженная зеленью (например, Невский проспект).

Небольшая и узкая улица, соединяющая две крупные, небольшой и узкий переулок.

Улица, имеющая наклонный рельеф.

Улица, имеющая наклонный рельеф, и ведущая к берегу или мосту. То же, что спуск.

Территория под местным самоуправлением СНТ, КП, ДСК и т.п.

Тип дороги, как правило, выходит или исторически выходил за пределы городской черты.

Улица, не имеющая сквозного проезда.

Магистральная улица, направленная на выезд из города (например, Варшавское шоссе), либо сохранившийся в городской черте участок старинной внегородской дороги (например, Старокалужское шоссе). В начале XX века — любая асфальтированная дорога.

  1. Исследовательская работа
  • Как вы думаете, по какому принципу названы улицы нашего города?
  • В таблице представлены некоторые названия улиц города, попытайтесь определить, что легло в основу годонимов.
  • Дополните таблицу, используя словник улиц города ( приложение № 3 )

Болотная, Верхний пер., Горная, Дальняя, Набережная, Окрайная, Уральская, Южная

Донская, Прудовый пер., Ручейная, Яйвинская

Азотчиков, Калийная, Магистральная, Почтовая, Сильвинитная, Телеграфная, Ясельный

Гражданская, Коммуны, Пятилетки, Свободы, Труда

Березовая, Лесная, Пихтовая, Сосновая

Проверка (приложение 4)

по географическому положению или особенностями ландшафта

по названием рек, озер

по постройкам предприятий

Названия улиц отображающие социально-политические события и взгляды общества

Улицы, отражающие названия растительного мира

Улицы, названия которых хранят память о людях оставивших след в истории нашей страны и города

Улицы, название которых связаны с сельскохозяйственной деятельностью

Болотная, Верхний пер., Горная, Дальняя, Набережная, Окрайная, Уральская, Южная

Донская, Прудовый пер., Ручейная, Яйвинская

Азотчиков, Калийная, Магистральная, Почтовая, Сильвинитная, Телеграфная, Ясельный

Гражданская, Коммуны, Пятилетки, Свободы, Труда

Березовая, Лесная, Пихтовая, Сосновая

Ардуановский пер., Братьев Кочевых, Братьев Собакиных, Сарычева, Потемина

Аграрная, Сельская, Урожайная

  • Теперь мы с вами знаем, что лежит в основе наименований улиц нашего города.
  • Каких позиций оказалось больше всего? Как вы думаете, с чем это связано?
  • В чем особенность годонимов именно нашего города? (наличие названий, связанных с промышленной деятельностью)
  • Как вы думаете, кто принимает решение о наименовании той или иной улицы?

(Как правило, решение о присвоении того или иного названия улицы, принимается местными органами самоуправления)

  • А можем ли мы с вами предложить новое название, например, для улицы, на которой расположена наша школа?

(Внести свое предложение о названии улицы, имеют право любые физические и юридические лица, обратившись в администрацию города, в котором находится рассматриваемая улица.)

Сегодня мы в очередной раз убедились, что топонимика очень интересная наука, особенно когда речь идет о том месте, в котором родился и живешь. И кажется, что все тебе уже знакомо, но только когда топонимика открывает свои тайны, ты понимаешь, как много еще предстоит узнать о своей малой родине.

Представьте себя в роли архитекторов нашего города и создайте план или макет улицы или площади. Дайте ей название. Поставьте фонтаны, клумбы, здания. Подумайте, где расположите дорожки, где зажгутся на улицах фонари. (слайд 16)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

раскрыть сущность топонимики как раздела ономастики;

познакомить учащихся с основными классами топонимов и типами топонимов по характеру номинации;

развивать навыки работы в команде;

воспитывать интерес к топонимии как к отражению историко-культурного облика страны.

Оборудование урока:

1. интерактивная доска;

представление темы урока,

беседа с учащимися (топонимика как раздел ономастики, классы топонимов ),

работа в группах (типы топонимов по характеру номинации),

беседа с учащимися (топонимы-мигранты, метафоры в топонимике, народная этимология в топонимике)

викторина (перифразы в топонимике),

подведение итогов урока.

оргмомент,

представление темы урока

3. беседа с учащимися

Топонимика как раздел ономастики

Каждый предмет окружающей нас действительности имеет свое имя или название. Названиями является большинство слов в языке. Слова именуют вещи ( книга, стол, стул, телевизор ), существа ( птица, человек, волк ), отвлеченные понятия ( чудо, отдых, красота, радость ), качества и свойства ( хороший, большой, глубокий, трудолюбивый ) и т. д. Каждое из этих слов относится не к определенному конкретному предмету, а к целому классу одинаковых предметов. Это – нарицательные имена или апеллятивы . Но в языке существуют и слова, которые относятся только к одному предмету или объекту, именуя единственные в своем роде предметы и существа. Это - имена собственные .

Топонимика – это научная дисциплина, которая изучает географические названия, их происхождение, развитие, современное состояние, смысловое значение, написание и произношение.

Классы топонимов

Соответственно, все топонимы можно разделить на классы (или группы) в зависимости от специфики объекта номинации (таб. 1). Таким образом, топонимический класс (класс топонимов, топонимическая группа) – это сумма названий однотипных географических объектов.

К основным классам топонимов относятся: оронимы (названия форм рельефа), гидронимы (названия всех водных объектов), дримонимы (названия лесов, рощ, парков и их частей) , дромонимы (названия транспортных путей), урбанонимы (названия любых внутригородских объектов – улиц, переулков, площадей), хоронимы (названия любых значительных территорий, регионов, областей)(слайд 4):

4. работа в группах

Типы топонимов по характеру номинации

Каждый учащийся придумывает название своему княжеству, дает имена географическим объектам на его территории. Затем класс делится на две команды, образуя два государства; учащиеся коллективно придумывают названия топонимам на территории своих государств.

Учащиеся с помощью учителя анализируют принципу номинации придуманных топонимов и составляют классификацию типов топонимов по характеру номинации (слайды 5,9):

Каждая историческая эпоха отличалась своим набором признаков номинации. В одни эпохи названия давались преимущественно по природным признакам, в другие – чаще называли объект по его принадлежности хозяину, в третьи – идеологические (символические) названия.

Символические топонимы . Данный способ заключается в подмене названий на основе произвольных идеальных ассоциаций и ссылок. Топонимы-символы привлекают внимание стилизованными, образными выражениями. В эпоху Великих географических открытий европейские колонизаторы давали различным участкам побережья Африки такие названия, как Невольничий Берег, Золотой берег, Берег Слоновой Кости, Перцовый Берег и т.п. Эти топонимы символизировали истинные интересы европейцев на Черном континенте.

Значительная часть урбанонимов, в первую очередь наименований улиц, носит символический характер. Такие названия, как Геройская, Гвардейская, Демократическая, Революционная, Интернациональная, Международная, Отечественная, Профессиональная, Прогрессивная, Современная и тому подобные можно встретить во многих крупных городах бывшего СССР. Также к символическим относятся урбанонимы, представляющие собой прилагательные положительного характера: Веселая, Дружная, Красивая, Лазурная, Радужная, Ясная и т.д

Распространенным поводом для присвоения символических топонимов являются памятные даты, юбилеи проспект 50-летия Октября.

5. беседа с учащимися

Топонимы-мигранты.

Топонимы-мигранты – это двойники уже существующих географических названий.

В ЮАР отмечены следующие примеры топонимов, перенесенных из Европы: Берлин, Гамбург, Париж, Марсель, Женева, Брюссель, Цюрих, Амстердам и др.

В Саратове существуют топонимы, аналогичные московским: Парк культуры им. М. Горького, Парк Победы, Садовые улицы , Саратовский Арбат как неофициальное название проспекта Кирова.

Метафоры в топонимике

Наибольшее количество среди метафор принадлежит терминам, образованным переносом значений слов, которые обозначают части тела человека и животных ( голова, глаз, горло, грива, колено, рог, рот, хребет и многие другие) От этих терминов образованы топонимы Рогачев (Беларусь), Таганрог (Россия), Кривой Рог (Украина), мыс Горн (южная крайняя точка Южной Америки).

Из предметов быта в топонимии нашли отражение такие термины, как котел (небольшая яма), блюдце (степная западина), клин (полоса пашни), ворота (проход, пролив), рукав (речная протока, пролив) и т.д.

Народная этимология в топонимике

6. викторина

Задание - отгадать топоним по перифразе:

город на Неве, Северная Пальмира, окно в Европу (Санкт-Петербург) , белокаменная, первопрестольная (Москва), матерь городов русских ( Киев), город на семи холмах ( Рим), город на Волге ( Саратов), город на Темзе ( Лондон), Северная Венеция (Амстердам, Копенгаген, Стокгольм, Санкт-Петербург, Гент, Страсбург), остров Свободы ( Куба), страна тысячи озер ( Финляндия), поднебесная ( Китай), страна кленового листа ( Канада), страна льда и огня ( Исландия), черный континент (Африка), третий полюс мира ( Джомолунгма).

Задачи:
1. Познакомить учащихся с топонимикой как наукой, образованием топонимов, их этимологией.

2. Формировать навыки научно-познавательной деятельности по изучению родного края.

3. Воспитывать чувства гордости и уважения к языковой культуре, истории родного края .

4.Ообогатить словарный запас учеников.

Формировать УУД:
Личностные УУД

способствовать расширению словарного запаса детей;

формировать основы гражданской идентичности — чувства гордости за свою малую Родину как неотъемлемой части России;

развитие воображения при выполнении заданий.

умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других.

высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация);

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

делать выводы на основе обобщения знаний, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

I . Организационный момент

Дети наизусть читают стихотворение:

Здравствуй, Родина моя!
Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!

- Ребята, прочитайте на экране слова-названия. Что их объединяет?

Волга, Ядрин, Сосновка, Алатырь, Козловка, Сура, парк имени А. Николаева.

- Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в далёкое прошлое нашего края. Будем говорить об именах, но не о ваших именах, а об именах рек, деревень, городов Республики Чувашия. Вы узнаете о науке топонимика, насколько она сложна и увлекательна, откуда появилось то или иное название на карте нашего края и что оно обозначает.

III . Работа над новой темой

Работа со словарём

- Ребята, заглянем в словарь. Что такое топонимика?

Топони́мика ( происходит от греческого слова — место и имя, название) это — наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, написание и произношение.

Топонимы - это названия, связанные с селениями и их природными особенностями.

- У каждого селения и города есть названия. Рядом могут быть реки, пруды, овраги, леса, родники, луга. Всему этому люди давали свои названия - топонимы.

Рассматривание примеров

- Почему эти географические объекты топонимы?





Это не топонимы

- Почему эти названия не являются топонимами?





Выступление учащейся с использованием административной карты.

- Оля летом отдыхала в деревне Варманкасы у бабушки.

Она расскажет об этой деревне.

(Слайд 8 - фотографии с видами на окрестности деревни)

Мои бабушка и дедушка живут в деревне Вурманкасы. Деревню окружают леса с древними дубами, елями, стройными берёзами, липами с ароматными цветами. В лесу много ягод и грибов. В Вурманкасах живут очень дружные и трудолюбивые люди.

- Ребята, название деревни Вурманкасы - топоним. Оно состоит из двух частей: вурман (вӑрман - в переводе на русский - лес) и -касы. Деревня получила название от леса (вӑрман), так как она основана много лет назад в лесной местности. Самые первые жители деревни выбрали для поселения это чудное место. Когда в деревне население росло, становилось тесно. Тогда люди переселялись по соседству. Окончание названия деревни - кас переводится на русский как часть деревни, выселки.

Знакомство со способами образования топонимов.

- Как образуются топонимы? (ответы детей)

В древности топонимы могли образовываться по разному, например:

по имени человека, основавшего поселение;

по имени знаменитых людей, героев;

по природным особенностям.

( Учитель показывает эти объекты на карте)

Название села Батырево произошло от имени героя - паттӑр (богатырь).

Название села Порецкое произошло от названия реки Порецкое.

Название деревни Шигали произошло от имени хана Шах-Али.

- Топонимы нашего края могут рассказать много интересного.

- Что вы знаете о происхождении названия нашего города?

- Наши ребята узнали о происхождении названий города Чебоксары и деревень края. Слушаем вас.

Выступления подготовленных учащихся.

Главный город нашего края - Чебоксары .

Столица Чувашской Республики носит два официальных названия: Чебоксары - как русское, Шупашкар - как чувашское, в переводе означает "город-полководец". Чебоксары - топоним.

Название Чебоксары не является русским. Название пришло с "финских" языков. Первая часть слова "чебак" не что иное как название рыбы "лещь". Слово "сары" на "финских" языках означает "приток,заводь,угол ,излучина". На "финском" наречии Чебоксары означет Лещевая Заводь. Скорее всего первыми жителями поселения были простые рыбаки. Основали поселение предки "финских"народов. С приходом чуваш поселение укрепляется, получает второе "чувашское" название- Шупашкар.

Слово "баш" означает "голова". "Кар" на чувашском языке означает укреплять, крепость. Чувашское название Шупашкар скорее всего "тюркское" название и означает "укрепленный город ,крепость военного начальника субаша".

2 ученик (слайд 14)

IV . Закрепление пройденного

Работа в парах. Задания получают на карточках.

1. В этом списке найдите топонимы:

Улица Николаева, город Цивильск, Дима, солнце, село Батырево, река Сура, город Алатырь.

Проверка: улица Николаева, город Цивильск, село Батырево, река Сура, город Алатырь.

2. Какие из этих топонимов появились совсем недавно, а какие существуют с древности?

Шупашкар, улица космонавта Николаева, город Новочебоксарск, река Цивиль, проспект Тракторостроителей.

Проверка: улица космонавта Николаева, город Новочебоксарск, проспект Тракторостроителей - молодые топонимы.

Шупашкар, река Цивиль - древние топонимы.

V . Обобщение

- О чем могут рассказать нам географические названия ? (ответы детей)

- Как топонимы отличить от простых названий?

- Как и от кого вы можете узнать о происхождении топонимов?

Вывод: каждый топоним имеет свою судьбу, свою историю.

VI . Задание на дом

Прочитать в учебнике стр.24-29, подготовить короткий рассказ об 1-2 топонимах нашего края или нашей страны.

VII . Подведение итогов

- Что запомнили на уроке, что узнали нового, что вас заинтересовало ? (ответы детей)

- В науке топонимика много нерешенных вопросов. И кто знает, может быть вам придется разгадать тайны, сделать открытия. Переноситься в прошлое - это очень увлекательно.

Нет, не зря всё так назвали -

Сам подумай и пойми,

Чтобы мы с тобою стали

- Успехов вам в раскрытии тайн и загадок прошлого.

Использованные ресурсы:

1. Е.В.Енькка. Родной край: учебное пособие для 3 классаобщеобразовательных организаций Чувашской республики и чувашской диаспоры.

2. Сосаева А.А. Хронологические пласты топонимов Чувашии // Материалы по чувашской диалектологии. Чебоксары, 1997. Вып. 5.

3. Андреева Е.В., Пудовкина С.В., Панченко Н.Л. Туристско-краеведческая деятельность учащихся. Краеведческие задания: Методическое пособие. Чебоксары, 2003.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен в соответствии с ФГОС. Можно использовать как открытый урок по географии.

Конспект урока по географическим названиям, как объектам наследия Городищенского района Пензенской области

Подготовила : Касынкина Марина Сергеевна

Технологическая карта урока

Понятие о топонимике. Топонимика Городищенского района Пензенской области.

Изучение нового материала

Познакомить с понятиями топонимика, с её особенностями, а также с понятиями ороним, ойконим, гидроним , умение приводить примеры и по возможности объяснять их;

Формировать навыки распознавания происхождения топонимов края , с использованием топонимического словаря;

Развивать интерес к научно-исследовательской деятельности;

Установление межпредметных связей: география, язык, история;

Продолжить работать с географическими картами;

Воспитывать чувство патриотизма и любви к своему краю.

уметь находить на карте объект и объяснять происхождение, используя топонимический словарь;

Быть готовым слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения;

Формировать интерес к географии, к топонимике.

Коллективная, групповая, творческая

Работа с картами, с топонимическим словарём

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, объясняет, контролирует

Виды деятельности учащихся

Находят на карте и показывают географические объекты, объясняют названия и происхождение с топонимическим словарём

Виды используемых ИКТ

Ноутбук, проектор, экран, презентация

Материалы и оборудование

Физическая карта России, физическая карта Пензенской области, атласы Пензенской области, атласы Пензенской области, топонимический словарь М.С.Полубоярова

Структура урока

Приветствует и организует детей, проверяет готовность к уроку, настраивает детей на урок.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.

Если слово как таковое наделено своим смыслом, оно не бывает, не должно быть случайным. Тем более это относится к названию места, да связанному с каким-либо особенным происхождением. И цель нашего урока ( сдайд ) – ознакомление с понятием топонимика, топонимы, ойконим,ороним,гидроним.

В процессе изучения мы решим такие задачи (слайд )

Ознакомимся с понятиями топонимика, с её особенностями, а также с понятиями ороним, ойконим, гидроним , научимся приводить примеры и по возможности объяснять их;

Дети слушаю учителя, смотрят слайды, подготовленные учителем.

III.Объяснение нового материала

Вопрос : Скажите, а для чего нужны географические названия?

Вопрос: А что произойдёт, если исчезнут все географические названия?

Географические объекты: океаны, моря, горы, реки, овраги, населённые пункты – имеют названия, которые не возникают сами по себе, имена всем объектам даны обществом потеем или иным признакам. По мере освоения новых районов, количество названий увеличивается. Вопросами происхождения и появления географических названий занимались М.С.Полубояров, Г.В.Ерёмин, Н.А.Кузнецова, П.В.Зимин и другие.

Ученики слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Ответ: Чтобы знать где и что находится, различать географические объекты друг от друга.

Ответ: Мы не будем знать где и что находится, не сможем различать географические объекты, реки, горы,населённые пункты, и не сможем их отыскать.

IV.Формирование основных понятий

Географические названия называют топонимами, а науку о них топонимика.

Учение о географических названиях ( топонимах) именуется топонимикой.


Топонимика – наука об именах мест.

Существует большое количество видов топонимов, с некоторыми из них мы с вами сегодня познакомимся.


Ойконимы- собственные названия любого населённого пункта. Приведите пример.

Гидронимы- собственные названия любых водных объектов, рек, озёр, морей, ручьёв, родников и тп.

Приведите несколько примеров.

Оронимы- собственные названия любых элементов рельефа вершин, хребтов, горных ущелий, балок, впадин, бугров, оврагов и тп. Приведите примеры.

Учитель смотрит за классом и слушает доклады вместе с детьми.

Тут вам и история, и природоведение, и этнография, и языкознание, иначе говоря, всё то, что изучает краеведение.

Изучая край, необходимо обращаться к географическим названиям, которые могут многое рассказать интересного о прошлом и настоящем изучаемой местности и служить превосходным дополнением к сведениям, получаемым иным путём.

Дети слушают рассказ учителя, записывают определения новых понятий в тетрадь, а сами термины записывают в словарик.

Дети приводят примеры: Пенза, Степановка, Русский Ишим, Сосновка идр.

Например: Сура, Ишимка, Белый ключ, Ломовка и др.

Варюшкин враг, Старое Жильё.

Топонимы рассказывают о том, каким был язык наших предков, как изменялось значение слов. Топонимы дают нам возможность установить родство одного народа ( и его языка) с другим. Они расскажут нам о былой природе мест, о том, с какими легендами связывали люди окружающие их названия.

Ученики слушают учителя.

V.Закрепление нового материала.

А теперь обратимся к видам топонимов более подробно. И поработаем с топонимическим словарём М.С. Полубоярова.

Во все времена реки играли важную роль в жизни людей, это были пути передвижения, источники воды и пищи.

Это гидронимы, т.е. топонимы водных объектов;

Задание: используя атласы Пензенской области, назовите реки области и покажите их на карте.

Кроме гидронимов в области есть ещё и ойконимы – это топонимы названий населённых пунктов.

Задание: найдите на карте и покажите ойконимы области.

Наша местность отличается примерно ровным холмистым рельефом, в основном топонимы- оронимы , топонимы форм рельефа, представлены оврагами и холмами.

А теперь разделимся на 3 группы ( учитель заранее разделил класс на 3 группы)

Каждой группе предлагается своё задание.

Учитель контролирует выполнение работы детьми.

Итак, давайте проверим , что у вас получилось, как вы справились с заданиями.

Молодцы, ребята, справились с заданием.

Дети показывают реки: Сура, Ворона, Мокша, Хопёр и др.

Учащиеся находят и показывают на карте ойконимы.

Дети получают инструктивные листы с заданием.

Поработайте с топонимическим словарём М.С. Полубоярова. Выберите из него два любых гидронима, и объясните их происхождение.

Поработайте с топонимическим словарём М.С. Полубоярова. Выберите из него два любых ойконима, и объясните их происхождение.

Поработайте с топонимическим словарём М.С. Полубоярова. Выберите из него два любых оронима, и объясните их происхождение.

Участники групп выступают с выполненными заданиями.

VI. Подведение итога урока.

Учитель задаёт вопросы ученикам, с целью подведения итогов урока.

- Что такое географические названия, топонимы?

- Что такое топонимика?

- Какие виды топонимов области вы узнали?

-Назовите гидроним, из изученных.

-Чем представлены оронимы в области?

-Названия географических объектов.

- Наука о географических объектах.

-Оронимы, гидронимы, ойконимы.

-Сура, Мокша, Ишимка.

Выучить все понятия. В контурной карте отметить топонимы, о которых шла речь на уроке.

Читайте также: