Конспект урока по теме язык в действии

Обновлено: 07.07.2024

Подготовила: Юсупова А. А.

Предмет : Чтение, письмо и развитие речи

Урок № 2 Класс 7 Б

Тема: Слова – название действий.

Цель: 1. Образовательная: учить находить, подбирать, читать слова, обозначающие действие предмета.

2. Коррекционно – развивающая : развивать артикуляцию, фонематический слух, слуховую и зрительную внимание и память, мелкую моторику, пространственное восприятие, познавательную активность через коррекционные упражнения и работу с демонстрационным и раздаточным материалом.

3. Воспитательная: культуру речи, поведения на уроке, интерес к чтению, аккуратность при письме, усидчивость.

Ожидаемые результаты: определение и называние слов обозначающих действие предметов.

I. Организационный момент - Садитесь.

1. - Прозвенел звонок весёлый,

Вы начать урок готовы?

Будем говорить, писать, читать,

И друг другу помогать.

2. А нам будут помогать наши глаза.

Они внимательно смотрят и всё видят.

Наши уши. Они внимательно слушают и всё слышат.

Наша голова хорошо думает.

А наши пальцы ловко и быстро двигаются.

Повторяют вслед за учителем слова и показывают глаза и т. д.

II. Коррекционные упражнения 1. Пальчиковая гимнастика.

Вышли пальчики гулять, 1, 2, 3, 4…10, 10,9,8…2,1.

Ловкие, дружные, все такие нужные.

А теперь возьмите массажеры и давайте хорошо разогреем наши ладони.

Вопросы: Что ты делаешь? Для чего ты это делаешь?

Ладони стали тёплыми.

III. Актуализация знаний

1. Запись даты.

- На улице тоже потеплело. Почему?

Правильно. По календарю наступила весна.

Прочитайте. На доске записано, какое сегодня число и месяц.

Вопрос: 12-е, который по счёту день от начала месяца?

2. Чтение пословицы.

А что мы знаем про месяц март?

Чтение пословицы про март (на доске). Март и снегом сеет, и солнцем греет.

- Сегодня солнышко спряталось. Давайте его найдём. У каждого из вас, карточка с указанием, где искать своё солнышко. Внимательно прочитайте и рассмотрите то, что написано или нарисовано на карточке и приступайте к поиску.

После того как учащиеся найдут свои солнышки, вопрос:

- Чего не хватает у наших солнышек? (лучей)

Задание: Отсчитайте вот столько лучиков (показывает на число в дате, и выложите их вокруг своего солнышка.

4. Минутка чистописания.

Красивые, лучистые солнышки у нас получились. Сразу стало светлее и теплее.

- Какой буквой мы обозначает этот звук?

- Покажите эту букву в алфавите. Внимательно рассмотрите письменную большую и маленькую буквы. Напишем эти буквы в воздухе. А теперь пройдём, правильно сядем за парты и напишем буквы в тетради по образцу.

5. Упражнение в постановке вопроса кто? что? к словам, обозначающим предметы.

- Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (солнышко)

- Запишем это слово с вопросом. (на одной строке).

- Кого вы видите на этой картинке? (котёнок).

- А он утверждает, что он Солнышко. Почему, как вы думаете? (его так зовут, кличка).

- Нам нужно записать правильно вопрос и кличку. Какой поставим вопрос к кличке? С какой буквы запишем кличку? (на второй строке). Отвечают на вопрос.

- Послушайте внимательно. Сейчас я назову один из этих предметов (показывает на картинки на доске). Догадайтесь, какой именно. Солнышко.

- Достаточно ли просто назвать предмет, чтобы было ясно и понятно о каком предмете идёт речь?

Даю подсказку: Моё солнышко: светит, греет, сияет.

- Какие слова вам помогли узнать предмет?

- Что обозначают эти слова? (действия).

- Вот об этих словах, которые обозначают действие предмета, мы и будем сегодня на уроке говорить.

V. Коррекционная пауза

- Котёнок Солнышко приглашает нас посмотреть, какие действия и движения могут выполнять коты, кошки и котята. А я предлагаю вам комментировать вслух, т. е. называть те действия кошек, которые вы видите на экране.

- Мы тоже можем выполнять различные действия. Давайте их покажем.

- Какие слова, обозначающие действия, вы запомнили?

VI. Работа над новым материалом

1. Работа с учебником.

- Сели за парту правильно.

- В учебнике для нас приготовлено новое задание. Открыли учебник на странице 122, упражнение 1.

Ответ на вопрос: Кто как передвигается?

- Назовите одним словом все изображённые предметы. (животные)

Медведь, заяц, рыба, птица, белка, змея. (Ходит, прыгает, плавает, летает, скачет, ползает)

- Что обозначают слова, которые мы подобрали и прочитали?

Ответ на вопрос: Кто как голос подаёт?

(Мяукает, лает, мычит, квакает, чирикает, хрюкает.)

- Что обозначают слова, которые мы подобрали и прочитали?

2. Работа в тетради.

- Прочитайте слова-действия на карточке и поставьте их

к тому предмету, который может выполнять это действие.

- Запишите эти слова в тетрадь.

. Вызванный к доске ученик ставит карточку к ранее записанному слову : Что? солнышко светит. Кто? Солнышко мяукает.

VII. Закрепление изученного

- Сегодня на уроке мы услышали и узнали много слов, которые обозначают действие предметов. И если мы сможем их вспомнить и повторить, то нас ждёт сюрприз. Мы сможем сделать шаг навстречу сюрпризу, если назовём слово, обозначающее действие. Начнём?

(С каждым названным правильно словом, обозначающим действие, учитель и дети подходят к корзинке с угощением).

VIII. Итог урока

1. Что понравилось на уроке?

2. Что запомнилось?

3. Какое задание было самым интересным (трудным?

4. Какие слова мы научились находить?

IX. Домашнее задание

Язык – средство передачи мыслей, знаний, чувств и так далее.

Речь – деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе (устная речь, внутренняя речь, письменная речь).

Ознакомительное чтение – беглое прочтение материала для общего ознакомления с содержащейся в нем информацией.

Изучающее чтение – вдумчивое прочтение информации, которая представляет специальный интерес, необходимый для дальнейшего использования (осмысления, запоминания).

Список литературы

Обязательная литература:

  1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. 5 класс. В 2-х частях. Ч.1. – М.: Просвещение, 2018. – с. 4-10; 191.

Дополнительная литература:

1. Бунеев Р. Н., Русский язык. 5 класс / Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Комиссарова Л. Ю., Текучёва И. В. – М.: БАЛАСС, 2015. – с. 9 – 13; 296 с.

3. Рыбченкова Л. М., Учебник. – В 2-х частях. – 2-е изд., испр. / Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А. В., Лисицын А. Г. – М.: Просвещение, 2012. – с. 4, 8 – 127 с.

Открытые электронные ресурсы:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Язык и речь – тесно связанные понятия. Язык – это средство передачи мыслей, знаний, чувств и так далее. С помощью языка люди общаются между собой, тот есть передают информацию (мысли, чувства, накопленный опыт в различных областях) различными способами.

Речь – деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе (устная речь, внутренняя речь, письменная речь). Речь – это язык в действии, язык в работе, поэтому язык и речь – две стороны одного и того же явления.

То, о чём вы подумали – это внутренняя речь.

Итак, чтобы передать мысль, мы обращаемся к языку и с помощью языковых средств строим речь.

Думаем, что нет, Вы и так видите опасность;

  1. Почему, когда Вы заметили опасность, сказали о ней другу? Что заставило Вас заговорить?

Предположим, чтобы не было столкновения.

  1. Если бы рядом с вами шел человек, не владеющий русским языком, имело ли смысл произносить русское слово?

Конечно, нет. Это слово иностранцу ничего не сообщит.

Следовательно, чтобы речь возникла, нужны определённые условия:

– должно быть хотя бы два человека (говорящий и слушающий; пишущий и читающий);

– потребность человека что-то сказать или написать;

– говорящий и слушающий (пишущий и читающий) владели одним и тем же языком.

Для того чтобы познакомиться с информацией обычно используют ознакомительное чтение – беглое прочтение материала для общего ознакомления с содержащейся в нем информацией. Такое чтение поможет сориентироваться, например, в содержании книги.

Изучающее чтение – вдумчивое прочтение информации, которая представляет специальный интерес, необходимый для дальнейшего использования (осмысления, запоминания), следовательно, помогает понять, запоминать информацию.

Слушать тоже необходимо уметь. Постарайтесь не отвлекаться, не перебивать говорящего, если что-то не поняли, вежливо спросите об этом. Например, на уроке, если что-то не понятно, можно спросить так:

– Извините, я не понял (а), как выделить … .

– Скажите, пожалуйста, что означает слово… .

– Объясните, пожалуйста, как обозначить… .

Во время слушания обращайте внимание на интонацию говорящего, его мимику, жесты.

Теоретический материал для углубленного изучения

Основные приёмы изучающего чтения

  1. Прочитайте весь текст медленно, вдумчиво.
  2. О чём говорится в тексте? Что в нём исследуется? (определить тему текста).
  3. Уточните, что нового вы для себя узнали, а что было знакомым.
  4. Просмотрите шрифтовые выделения в тексте (курсив, жирный шрифт).
  5. Выделите непонятные слова, узнайте их значение.
  6. Прочитайте еще раз весь текст или трудные части.
  7. Приведите свои примеры, объясните их, перескажите текст; ответьте на вопросы в конце текста (если есть).

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Выбери правильное утверждение.

а) деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе;

б) средство общения.

Разбор задания: вспоминаем, что речь – деятельность говорящего с использованием средств языка для общения или обращения к самому себе (устная речь, внутренняя речь, письменная речь). Речь – это язык в действии, язык в работе. Ответ: а.

Выбор элемента из выпадающего списка

Выберите виды речевой деятельности:

А) прямая, косвенная;

б) устная, письменная;

в) эмоциональная, спокойная.

Разбор задания:

Вспоминаем виды речевой деятельности: общение бывает устным и письменным, поэтому речь бывает устной и письменной. Устная речь произносится, письменная записывается. Ответ: б.

Оценить 1698 0

Тип урока: открытие новых знаний .

Цель: формирование умения распознавать слова, обозначающие действие предметов, правильно ставить вопросы к ним.

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные задачи урока:

- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- находить примеры слов на изученную тему;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

- Прозвенел звонок, начался урок! Возьмите желтые кружочки. Нарисуйте на них свое настроение. А теперь покажите нам. Пусть доброжелательность и взаимоуважение сопровождает вас весь урок.

- Откройте тетради, запишите число.

2. Актуализация знаний (работа с интерактивной доской).

Снежинки летают и сверкают

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилают

Все долины и поля.

- О чем говорится в стихотворении?

- На какое правило слово снежинки? Что обозначает? На какой вопрос отвечает?

- С помощью каких слов автор передал, что происходит со снежинками?

(Что? ) Снежинки летают, сверкают, устилают.

- Что обозначают эти слова? (название действий) ( КЛАСТЕР)

- Попробуйте сформулировать тему урока. Поставим цель к уроку.

1.Познакомимся со словами, (обозначающие действия)

2. Научимся поставить (вопросы к словам, обозначающим названия действий)

4. Открытие новых знаний.

- Сейчас мы с вами попробуем поставить вопросы к словам летают, сверкают, устилают (что делают?)

-Снежинки много или одна? А как будет если одна снежинка? Одна снежинка какие действия будет совершать?

(Что?)Снежинка летает, сверкает, устилает.

- Попробуйте поставить вопрос.

- А теперь попробуем сформулировать правило (Слова летают, сверкают, устилают, летает, сверкает, устилает – это названия действий. Они отвечают на вопросы что делают? Что делает?)

- Посмотрите в учебнике, правильно ли мы определили правило. (с.14)

ВЫВОД: - На какой вопрос отвечают слова действия?

Если я назову слова предметы –хлопаем, слова –действия –топаем.

(книга, читают, шар, пенал, бросают, сидят, ручка, шкаф, машина, едет)

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1. Работа с текстом. Вместо пропусков в предложении вставь слова, отвечающие на вопрос что делает? (Работа в группах) на доске

Утро девочки Кати.

Катя_____________, когда солнышко весело________________ в окно. Затем Катя ___________ зарядку, _______________ и ___________ в школу.

Сова-помощники: делает, заглядывает, встаёт, завтракает, идёт.

-Какие действия совершает Катя?

7. Систематизация знаний.

Играет, льёт, гонят, лопнет, поёт

Подобрать к словам - предметам подходящие названия действий.

Собака хрюкает

Свинья гогочет

Гусь кудахчет

Кузнечик мяукает

Кошка стрекочет

Курица воет

Корова крякает

Достигли ли мы поставленной перед собой цели?

- Какими словами мы сегодня познакомились?

- На какой вопрос они отвечают?

- Оцените свою деятельность на уроке геометрическими фигурами.

Если всё понял, и оцениваете себя на 5 – то берем пятиугольник,

если чуть-чуть сомневаетесь, и оцениваете себя на 4 – то берем квадрат,

если ничего не поняли и никак не можете себя оценить берем треугольник

8. Домашнее задание

Контроль, кружит, старые, охраняет, ждут, скворец, пахнет, разноцветная, зимний, перец, гуляет, царапает, костюм, ближний, идут.

Выпишите слова действия.

Составьте 1 предложение, используя слова действия.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цели:
Обучающие: виды и формы общения, требования к оформлению речи, соблюдению в ней этических и коммуникативных норм;
Развивающие: оценивать целесообразность вида и формы общения, определять сферу общения, социальные роли и взаимоотношения партнеров по общению, понимать и воспринимать другого человека, самовыражаться;
Воспитательные: соблюдать этические, коммуникативные, речевые нормы общения.
Тип занятия: урок усвоения новых знаний.
КМО дисциплины: опорные конспекты.
Межпредметные связи: литература.

Г) Это общественное явление, языковая система и

языковые нормы едины, обязательны для всех Речь индивидуальна, это творческая
деятельность человека

д) Языковая система ограничена определённым Речь бесконечна в своём разнообразии;
набором единиц разных уровней ((звуков речи, морфем, появление новых предложений, текстов
слов, предложений); они учтены и записаны не имеет предела

е) Но язык и речь, языковая система и её Речь,способность человека выражать словами
функционирование в речи неразрывны, едины: свои мысли возможна лишь при наличии
язык реализует себя в речи. достаточно богатой системы языковых средств

2. Информативное – неинформативное
Что-то новое для слушателя; поддержка речевого контакта

3. Монологическое – диалогическое
Речь одного; общение между двумя или несколькими лицами

4. Контактное – дистантное
Взаимодействие одновременно в пространстве партнеры общения разделены временем и пространством (устное и
и во времени (устное); письменное)

5. Устное – письменное
Однократная речь; партнеры общения разделены временем и пространством

6. Публичное – массовое
Обычно протекает в форме монолога, адресат теряет конкретные очертания
всегда структурирована;

7. Официальное – неофициальное (частное).
Взаимодействие в строгой обстановке не ограничено рамками деловой, протекает более свободно
с соблюдением всех правил и формальностей;

Читайте также: