Конспект урока по теме пунические войны 5 класс

Обновлено: 07.07.2024

Пунические войны — войны между Римской республикой и Карфагеном (государством финикиян-пунийцев) за господство в Западном Средиземноморье в III—II вв. до н. э.

После подчинения всего Апеннинского полуострова у Рима появилась перспектива овладения Сицилией и другими крупными и мелкими островами, издавна принадлежащими финикийским колониям, объединенным под властью Карфагена. Сам город находился в Северо-Западной Африке. Карфаген контролировал все основные морские коммуникации в Западном Средиземноморье.

Третья Пуническая война (149-146 гг. до н. э.). Постепенно Карфаген возраждался, он начал вести войны с соседними племенами нумидийцев. Римляне воспользовались этим поводом как нарушением пунктов договора 201 г, до н, э. Хотя прошло более 50 лет со времен последней войны, в Риме существовала партия, требовавшая разрушения Карфагена. В 149 г. до н. э. римляне осадили Карфаген. Три года его население героически защищалось. Только в марте или апреле 146 г. до н. э. римлянам под руководством Корнелия Сципиона Африканского Младшего удалось взять Карфаген. Он был разрушен, жители проданы в рабство. Часть карфагенской территории была передана Нумидии, другая превращена в римскую провинцию Африка.

Победы Рима над Карфагеном превратили его в крупнейшую средиземноморскую державу.

Причины и итоги Пунических войн

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по истории древнего мира. 5 класс.

Тема урока: Пунические войны.

Цель урока: изучение причин, основных событий и последствий II Пунической войны; формирование навыков работы с исторической картой, текстом учебника и дополнительной литературой; повторение структуры органов государственной власти Римской республики; закрепление основных дат и понятий по истории древнего Рима; воспитание сознательной дисциплины на уроке, познавательного интереса к истории, подчеркнуть роль личности в истории на примере Ганнибала.

Оборудование: 1) учебное пособие - История древнего мира. 5 класс. А.А.Вигасин, Г.И.Годер, и.С.Свенцицкая. М.: Просвещение.

3) Портрет Ганнибала

5) Магнитная доска

Тип урока - комбинированный

Организационный момент

Перед учащимися ставится основная цель урока.

Сегодня на уроке мы повторим основные даты и понятия, вспомним структуру органов власти Римской республики, изучим причины, основные события и последствия II Пунической войны дадим оценку данным событиям.

Повторение изученного материала

1)Устный диктант по датам и понятиям: (2 минуты)

2) работа по карточкам (4 ученика)

3) фронтальная беседа:

? Греческий историк Полибий считал римское государство по устройству наилучшим, т.к в нем, по его мнению, соединялось три начала- царское, аристократическое и демократическое. Что он имел в виду? Согласны ли Вы с греческим историком?

? Охарактеризуйте роль магистратов в Риме?

? Какую роль играл Сенат в Риме?

? Дайте оценку Римскому государственному устройству?

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы изучим причины, основные события и последствия II Пунической войны.

(ТЕМА УРОКА НАПИСАНА НА ДОСКЕ)

Причины Пунической войны

Основные сражения. Битва при Каннах

Итоги Пунических войн

Мы знаем, что Римская республика была военизированным государством и вела активную внешнюю политику.

? Напомните мне о военных успехах римлян?

? Какой стала территория Римского государства к середине III в. до н.э?

Захватив Италию, Рим не хотел останавливаться на достигнутом. Римляне верили в то, что сами Боги помогают Риму захватывать новую территорию. В это время, в III в. до н.э в районе Средиземноморья было несколько сильных государств, с которыми Рим неизбежно должен был столкнуться в борьбе. На востоке- это в первую очередь- Македония и Эллинистические царства, на западе- Карфагенская республика.

(Учитель сопровождает рассказ показом по карте)

Первым противником Рима за пределами Италии стал Карфаген. Римляне называли карфагенян пунами, поэтому и войны Рима с Карфагеном (всего их было три) вошли в историю под названием Пунических.

? Что же представлял из себя противник Рима – Карфаген?

? Каковы были слабые стороны карфагенской армии?

? Какие силы могли противопоставить этому римляне? Напомните мне, что представляла собой Римская армия?

?Какие разногласия привели Рим и Карфаген к войне? Каковы были причины пунических войн?

Попробуем разобраться. !Задание : самостоятельно прочитать учебное пособие на странице 214 и ответьте на вопрос: Причины Пунических войн (2 минуты)

Итак, мы выяснили причины этих войн; узнали, что разногласия из- за Сицилии привели к 1-й Пунической войне, которую выиграл Рим.

Запишем хронологические рамки войны:

264-241 г. до н.э – 1-я Пуническая война

? Чем закончилась 1-я Пуническая война?

? Успокоились ли Рим и Карфаген на достигнутом?

Итак, разногласия приводят ко II -й Пунической войне.

Запишем хронологические рамки войны:

? Какой план ведения войны разработал Римский Сенат?

Планы римлян спутал талантливый карфагенский полководец Ганнибал (Портрет Ганнибала на доске).

Он возглавил карфагенскую армию и решил первым напасть на римлян. Его войско состояло из конницы, пехоты и боевых слонов. Ганнибал решил напасть на Рим. Войско карфагенян вышло их нового Карфагена, перешло через Пиренеи, переправилось через реку Рону и оказалось перед Альпами (рассказ сопровождается показом по карте).

Переход через Альпы Ганнибал предпринял в сентябре 218 г. до н.э. В горах было холодно, дорог не было, войско поднималось вверх по обледенелым тропинкам. Люди, слоны срывались в пропасть. Ганнибал не щадил ни себя, ни воинов. Полководец хотел вторгнуться в Италию внезапно. Потеряв половину войска, он, наконец, перешел через Альпы и оказался в долине реки По.

? Предположите, как встретили карфагенян местные жители - галлы?

Ганнибал понимал, что с небольшим войском, вдали от Родины, ему не удастся уничтожить римское государство, если покоренные Римом племена не поддержат карфагенян.

Внезапное вторжение карфагенян в Италию вызвало сильное замешательство среди римлян. Навстречу Ганнибалу было выслано огромное войско, которое он разбил. В 217 г. до н.э Ганнибал разбил вторую римскую армию в битве при Транзиментском озере (показ по карте учителем). Население Рима охватил страх, со дня на день ждали Ганнибала под стенами Рима. Но Ганнибал не пошел на Рим, он понимал, что штурмом взять сильно укрепленный горд будет трудно. Он отправился на юг страны.

? Подумайте, в чем состояла тактика Ганнибала?

Однако наемники Ганнибала не считались с тем, к какому народу принадлежит население захваченных областей Италии. Они грабили всех подряд, уводили скот, забирали хлеб.

В Риме тем временем было создано сильное войско. Неприятели встретились близ селения Канны. Здесь в 216 г. до н.э – сражение при Каннах (записано на доске и в тетрадях).

Ход битвы – аппликация на магнитной доске.

Римляне выстроили огромную армию в каре. Фаланги были прикрыты слабо. Ганнибал построил армию в форме полумесяца, обращенного назад. На флангах – сильная конница. Римляне теснили карфагенян в центре, полумесяц стал прогибаться, однако на флангах сильная конница противника победила римлян. Римское войско было окружено. Римское войско было окружено. При Каннах пали десятки тысяч римлян и 1 консул.

После битвы при Каннах римляне изменили тактику, они избегали решительных сражений.

Ганнибал попал в трудное положение – на штурм Рима не хватало сил, местные племена не поддерживали, римляне создали новую армию.

Молодой римский полководец Сципион выдвинул смелый план – пока Ганнибал увяз на юге Италии, сделать высадку десанта в Африку и напасть на Карфаген. Ганнибал, узнав об этом, вынужден был покинуть Италию, в которой провел 15 лет и не потерпел ни одного поражения и отправился в Африку.

Решающая битва произошла в 202 г. до н.э близ г. Зама (учитель показывает на карте). Победили римляне, война закончилась. По мирному договору – Карфаген лишился всех владений за пределами Африки; часть Италии была присоединена к Риму; Карфаген лишился военного флота и вынужден был заплатить Риму огромную сумму.

Закрепление.

Каковы главные причины поражения Карфагена?

Каковы последствия войн для Рима?

ВЫВОД: отвечая на поставленные вопросы, ученики приходят к выводу, что происходит усиление Рима после поражения главного соперника – Карфагена. В результате Пунических войн Рим стал хозяином Западного Средиземноморья!

Домашнее задание: п. 47, творческое задание – написать историческое сочинение от имени: I вариант – римского воина- участника Пунической войны; II вариант – карфагенского воина – участника Пунической войны.

Конспект урока истории 5 класс

Цели: познакомиться с основными событиями и итогами Пунических войн, выяснить причины , ход военных событий,учиться рассуждать, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: учебник, карта, атласы, иллюстрации.

Планируемый результат : уметь работать с картой, выводить основную мысль урока, извлечь нужное из параграфа

- В каком году установлена республика в Риме? (509 г до н.э.)

- Кто такие патриции и плебеи?

- Сколько лет понадобилось для того, чтобы плебеи стали полноправными гражданами Рима? (200)

- Какую роль играл Сенат? (ведал казной, разрабатывал план ведения войны, вел переговоры с другими государствами)

- Расскажите о римском войске. ( легионеры, вооружение)

III. Изучение нового материала.

1.Войска Ганнибала вторгаются в Италию.

2. Битва при Каннах.

3. Окончание войны.

1. После того, как римляне подчинили Италию, они ставили готовиться к захвату плодородного острова Сицилия. Их попыткам захватить этот остров воспротивился город Карфаген.

- В начале нашей работы предлагаю рассмотреть карту (учебник стр. 227) и, проанализировав ее, ответь на вопросы.

Перед вами большое море. Как оно называется? (Средиземное)

Страны, расположенные вокруг этого моря, называются средиземноморскими . Учитель прикладывает указку плашмя к карте.

Я делю Средиземное море примерно пополам. Всё, что расположено слева от указки, т.е. западная сторона называется Западным Средиземноморьем, а то, что расположено справа, т.е. восточная сторона – Восточным Средиземноморьем.

Глядя на карту, можно определить явного лидера положения в Средиземноморье? (Карфаген и Рим) Оба государства, Рим и Карфаген, начали войну за обладание новыми территориями на побережье Западного Средиземноморья. Это были неравные войны. Карфаген имел большой военный флот, а у римлян его не было. Зато у римлян была большая армия, состоявшая из граждан государства, а Карфаген располагал небольшой армией из наёмников (греков, африканцев, испанцев).

-Какие территории принадлежали данным державам?

Север Африки и Пиренейский полуостров – Карфагену. Апеннинский полуостров и крупные острова – Риму. Рим и Карфаген – соперники.

- Именно соперничество этих мощных держав становится темой нашего урока. Предложите формулировку темы. (Дети предлагают и записывают тему в тетрадь).

-Исходя из названия темы, можете ли вы предположить, о чем пойдет речь на уроке? (О войне) . Постановка цели задачи урока.

Карфаген (в Северной Африке) – могучая держава Западного Средиземноморья. (в тетрадь) Некогда основанная финикийцами колония находилась на пересечении главных морских путей. Кроме того Карфаген имел обширные земли в Северной Африке, он владел частью Испании и островами в Средиземном море (Корсика и Сардиния). (карта стр. 227) Являлся центром обмена ремесленных изделий. Карфагеняне вывозили для продажи пурпур, слоновую кость, рабов, страусовое перо, золотой песок, а из Испании привозили серебро и солёную рыбу, из Сардинии – хлеб, из Сицилии – оливковое масло, греческие художественные изделия, из Египта – керамику и ковры. Карфагеняне имели большую армию. Которая состояла из наёмников и сильный военный флот, в котором было много пентер– больших быстроходных кораблей с пятью рядами вёсел с каждой стороны. И Рим и Карфаген стремились подчинить себе о. Сицилию, на котором находились богатые греческие города-государства.

Римляне называли карфагенян пунами.

Пуны – жители Карфагена (в тетрадь).

Войны между Римом и Карфагеном – Пунические.

Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника на с. 220-221, и

- Сколько лет длилась первая Пуническая война?

- Что такое вороны? (перекидные мостики с острыми крючьями на концах, которые придумали римляне)

- Какую территорию сумел захватить Рим? (Сицилию)

-Могло ли это завоевание устроить Карфаген? (Нет)

Первая Пуническая война (264-241 гг. до н.э.) между Римом и Карфагеном (23 года)

Причина: желание Рима и Карфагена захватить остров Сицилию

1) Рим одержал победу

2) Карфаген потерял свои владения в Сицилии и Сардинии

- Как вы считаете, благодаря чему Рим мог одержать победу в борьбе с таким сильным противником как Карфаген?

Ганнибал был образованным человеком. Римляне говорили, что он хитёр и коварен. Они никогда не смогли проникнуть в его планы. Ганнибал умел применять на войне неожиданные ловушки и хитрости. Он знал греческую литературу и науку, изучал походы Александра Македонского, владел многими языками. (работа с документом стр. 228). Ганнибал одинаково терпеливо переносил жару и холод, меру еды и питья определял природной потребностью, а не удовольствием, выбирал время для бодрствования и сна, не отличая дня от ночи. Многие часто видели, как он, завернувшись в военный плащ, спал на земле, среди воинов, стоявших на посту и в караулах. Он далеко опережал всадников и пехотинцев, первым вступал в бой, последним покидал сражение. Его армия насчитывала 80 тыс. пехотинцев, 10 тыс. всадников, 40 боевых слонов.

- Какое впечатление вызывают слова Ганнибала? Какими чертами характера обладал полководец? (Дети предполагают характера)

- Какие из них являются достойными и почему? (Дети приводят доказательства)

- Но вместе с этими высокими достоинствами обладал он и ужасными пороками. Его жестокость доходила до бесчеловечности. Он не знал ни правды, ни добродетели, не боялся богов, не соблюдал клятвы, не уважал святынь. И ничто не могло быть препятствием для плана Ганнибала и выбора его стратегии. Именно он и стал предводителем нового наемного войска пунов во второй войне.

Предположите, в чём сильные и слабые стороны наёмного войска?

(+ профессиональная подготовка, опыт;

- отсутствие патриотических качеств воина)

Работа с картой на с. 227.

- Рассмотрите карту и определите, какое направление он выбрал для нападения? (Выступил с северного направления).

- Какое преимущество давал этот маневр? (Римляне не могли предположить это направление, поэтому не ожидали)

Причины второй Пунической войны:

1) Карфаген хотел вернуть потерянные владения и былое морское могущество в Западном Средиземноморье

2) стремление к господству Рима в Западном Средиземноморье.

Выйдя из Испании в 218 г. до н.э. во главе отборного войска, он подошёл через пять месяцев к Альпам. Его войско ужаснулось, когда они увидели горы. Хороших дорог не было, на перевалах лежал снег. Целых 15 суток войско карабкалось вверх, потом спускалось вниз. Дул пронизывающий ветер, с неба падали хлопья снега, дорог не было. Люди, животные срывались вниз. Но Ганнибал не щадил никого. Он хотел как можно скорее покинуть эти горы. Ведь здесь было холодно даже летом, а сейчас стоял сентябрь. Он давал им несколько часов для сна, а потом снова двигались в путь. На привале оставалось только обмороженные трупы людей и животных. Когда Ганнибал перешёл Альпы, то он потерял более половины своих воинов. Из нескольких десятков слонов уцелел только один. Карфагенское войско переправилось через Альпы и оказалось в долине реки По..

-В чем нуждалось войско Ганнибала после тяжелого перехода через Альпы? И чем могли помочь Галлы? ( Галлы давали фураж, лошадей и своих воинов.)

- Чем закончилось сражение при Каннах? (Ганнибал выиграл)

216 г. до н.э. – битва при Каннах (победа Ганнибала) – в тетрадь

Дети называют причины победы ганнибалова войска в том, что в армии римлян среди консулов не было единства, и Ганнибал тщательно продумал тактику ведения боя)

Окончания войны.

Задание: из рассказа учителя определите причины поражения армии Ганнибала.

Казалось бы, после такой победы Ганнибала Рим должен был бы пасть, но римские военачальники сменили тактику: они перешли к изматыванию противника, не ввязываясь в большие сражения. Войско Ганнибала редело. Местные жители перестали его поддерживать, так как войны Ганнибала грабили захваченные территории. Полководец Сципион предложил высадиться в Карфагене и начать там боевые действия. Это заставило Ганнибала вернуться назад. В 202 г. до н.э. близ города Зама, к югу от Карфагена, армия Ганнибала была разбита. Могущество соперника Рима было сломлено. Рим стал хозяйничать в западном Средиземноморье.

Итоги второй Пунической войны:

1) Карфаген лишился своих владений за пределами Африки;

2) лишился военного флота;

3) должен был выплачивать Риму большую сумму денег.

Дети должны найти в тексте 4-5 причин победы Рима над Карфагеном.

-Как вы считаете, можно эти сведения считать решением проблемы урока? Почему? (Мы узнали, благодаря чему Рим мог одержать победу в борьбе с таким сильным противником как Карфаген)

- Какое значение имело эта война для обеих сторон? (Карфаген в этой войне потерпел поражение, от которого он уже никогда не оправится, превратится во второстепенную страну, Рим увеличил территорию своего господства)

- Аргументируйте, почему Рим можно считать владыкой Средиземноморья?

Закрепление. ( текст у детей на партах)

- Заполните пробелы в тексте. В тексте могут быть даты

В …. году до. н.э. под руководством … войско Карфагена вступило на территорию Испании. Успешно преодолев могучие горы …, наемное войско, кони, …, …, дали первое сражение в долине реки По. Это сражение завершилось победой …. Следующей битвой было сражение … в 2.. году, которое закончилось победой …. Наиболее отличилась в этой битве …, которая зашла в тыл к римлянам застала их врасплох. Но в третьей решающей битве при … в 2.. году во главу Римского войска встал …, получивший прозвище …. Впервые за … лет войны … потерпели поражение, что стало причиной того, что … стал владыкой … .

Информация о домашнем задании.

Можно предложить подготовить проект о снаряжении римских воинов в период Риской республики.

Выставление оценок.

Заполните пробелы в тексте. В тексте могут быть даты.

В ……. году до. н.э. под руководством ……….… войско Карфагена вступило на территорию Испании. Успешно преодолев могучие горы ………., наемное войско, кони, ……. ………., дали первое сражение в долине реки По. Это сражение завершилось победой ……………. Следующей битвой было сражение …….…. в 2….. году, которое закончилось победой ……….. Наиболее отличилась в этой битве ………., которая зашла в тыл к римлянам застала их врасплох. Но в третьей решающей битве при …… в 2…. году во главу Римского войска встал ……………. Впервые за ……. лет войны …………. потерпели поражение, что стало причиной того, что ……. … стал владыкой ……………………………. .

Заполните пробелы в тексте. В тексте могут быть даты.

В ……. году до. н.э. под руководством ……….… войско Карфагена вступило на территорию Испании. Успешно преодолев могучие горы ………., наемное войско, кони, ……. ………., дали первое сражение в долине реки По. Это сражение завершилось победой ……………. Следующей битвой было сражение …….…. в 2….. году, которое закончилось победой ……….. Наиболее отличилась в этой битве ………., которая зашла в тыл к римлянам застала их врасплох. Но в третьей решающей битве при …… в 2…. году во главу Римского войска встал ……………. Впервые за ……. лет войны …………. потерпели поражение, что стало причиной того, что ……. … стал владыкой ……………………………. .

Заполните пробелы в тексте. В тексте могут быть даты.

В ……. году до. н.э. под руководством ……….… войско Карфагена вступило на территорию Испании. Успешно преодолев могучие горы ………., наемное войско, кони, ……. ………., дали первое сражение в долине реки По. Это сражение завершилось победой ……………. Следующей битвой было сражение …….…. в 2….. году, которое закончилось победой ……….. Наиболее отличилась в этой битве ………., которая зашла в тыл к римлянам застала их врасплох. Но в третьей решающей битве при …… в 2…. году во главу Римского войска встал ……………. Впервые за ……. лет войны …………. потерпели поражение, что стало причиной того, что ……. … стал владыкой ……………………………. .

Заполните пробелы в тексте. В тексте могут быть даты.

В ……. году до. н.э. под руководством ……….… войско Карфагена вступило на территорию Испании. Успешно преодолев могучие горы ………., наемное войско, кони, ……. ………., дали первое сражение в долине реки По. Это сражение завершилось победой ……………. Следующей битвой было сражение …….…. в 2….. году, которое закончилось победой ……….. Наиболее отличилась в этой битве ………., которая зашла в тыл к римлянам застала их врасплох. Но в третьей решающей битве при …… в 2…. году во главу Римского войска встал ……………. Впервые за ……. лет войны ………….потерпели поражение, что стало причиной того, что ……. … стал владыкой ……………………………. .

Заполните пробелы в тексте. В тексте могут быть даты.

В ……. году до. н.э. под руководством ……….… войско Карфагена вступило на территорию Испании. Успешно преодолев могучие горы ………., наемное войско, кони, ……. ………., дали первое сражение в долине реки По. Это сражение завершилось победой ……………. Следующей битвой было сражение …….…. в 2….. году, которое закончилось победой ……….. Наиболее отличилась в этой битве ………., которая зашла в тыл к римлянам застала их врасплох. Но в третьей решающей битве при …… в 2…. году во главу Римского войска встал ……………. Впервые за ……. лет войны …………. потерпели поражение, что стало причиной того, что ……. … стал владыкой ……………………………. .

Заполните пробелы в тексте. В тексте могут быть даты.

В ……. году до. н.э. под руководством ……….… войско Карфагена вступило на территорию Испании. Успешно преодолев могучие горы ………., наемное войско, кони, ……. ………., дали первое сражение в долине реки По. Это сражение завершилось победой ……………. Следующей битвой было сражение …….…. в 2….. году, которое закончилось победой ……….. Наиболее отличилась в этой битве ………., которая зашла в тыл к римлянам застала их врасплох. Но в третьей решающей битве при …… в 2…. году во главу Римского войска встал ……………. Впервые за ……. лет войны …………. потерпели поражение, что стало причиной того, что ……. … стал владыкой ……………………………. .

Заполните пробелы в тексте. В тексте могут быть даты.

В ……. году до. н.э. под руководством ……….… войско Карфагена вступило на территорию Испании. Успешно преодолев могучие горы ………., наемное войско, кони, ……. ………., дали первое сражение в долине реки По. Это сражение завершилось победой ……………. Следующей битвой было сражение …….…. в 2….. году, которое закончилось победой ……….. Наиболее отличилась в этой битве ………., которая зашла в тыл к римлянам застала их врасплох. Но в третьей решающей битве при …… в 2…. году во главу Римского войска встал ……………. Впервые за ……. лет войны …………. потерпели поражение, что стало причиной того, что ……. … стал владыкой ……………………………. .

Заполните пробелы в тексте. В тексте могут быть даты.

В ……. году до. н.э. под руководством ……….… войско Карфагена вступило на территорию Испании. Успешно преодолев могучие горы ………., наемное войско, кони, ……. ………., дали первое сражение в долине реки По. Это сражение завершилось победой ……………. Следующей битвой было сражение …….…. в 2….. году, которое закончилось победой ……….. Наиболее отличилась в этой битве ………., которая зашла в тыл к римлянам застала их врасплох. Но в третьей решающей битве при …… в 2…. году во главу Римского войска встал ……………. Впервые за ……. лет войны ………….потерпели поражение, что стало причиной того, что ……. … стал владыкой ……………………………. .

Контрибуция – это платежи, налагаемые государством-победителем на побеждённое государство.

Провинции – это подвластные Римскому государству земли за пределами Италии, управляемые наместником.

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; под ред. А. А. Искендерова. – М.: Просвещение, 2019.
  2. Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира. – М.: Просвещение, 1975.
  3. Левицкий Г. М. Рим и Карфаген. Мир тесен для двоих. – М.: Энас, 2009. С. 3–21.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Рим и Карфаген были двумя наиболее развитыми государствами западной части Средиземноморья. Они расширяли свои владения и торговые связи, и рано или поздно должны были столкнуть друг с другом. Оба они имели мощные армии и стремились к завоеванию новых территорий. Причина – конкуренция Рима и Карфагена за право быть экономическим и политическим властителем Западного Средиземноморья.

Столкновение между ними было неизбежным, но их интересы не сталкивались, пока Рим был занят завоеванием Апеннинского полуострова, а Карфаген – покорением Северной Африки. Поводом стало столкновение интересов Рима и Карфагена на острове Сицилии, где были богатые греческие колонии и плодородные земли.

Когда карфагеняне захватили западную часть острова, греки, находясь с ними во враждебных отношениях, обратились к Риму за помощью и поэтому римляне вторглись в восточную часть острова.

Войны было не миновать. Но это была не одна война, а три, которые вместе с временем перемирия заняли больше века. Римляне называли карфагенян пунами, помня об их финикийских корнях (финикийцы изобрели пунцовую краску), поэтому три войны Рима с Карфагеном называли пуническими.

В 241 г. до н.э. Карфаген вынужден был заключить с Римом мирный договор, по которому Сицилия полностью переходила к Риму.

Особая роль в борьбе с Римом принадлежала семейству полководца Гамилькара Барки (Молниеносного), который завоевал для Карфагена Испанию. Гамилькар стремился создать армию, которая целиком находилась бы в его власти, а не была зависима от государственной казны.

Во главе новой армии Карфагена встал молодой Ганнибал, сын покорителя Испании. Он считал, что победить римлян можно только в Италии, подняв против них покорённые народы. В 218 году до н. э. он повёл своё войско из Испании через Альпы. Так началась Вторая Пуническая война, которая продолжалась до 201 г. до н.э.

Переход был неимоверно труден, в альпийских проходах погибли почти все боевые слоны и множество солдат. Но великий полководец добился своей цели: римляне были ошеломлены внезапным появлением неприятеля. Как лавина с гор, сошли войска Ганнибала в долину реки По. К ним присоединились галлы, увеличив силы карфагенян чуть ли не вдвое. И хотя войско Ганнибала по-прежнему уступало по численности римскому, он смог одержать несколько доблестных побед.

Решающим сражением стала битва при Каннах. Весной 216 года до н. э. 80-тысячная римская армия двинулась навстречу Ганнибалу. Римляне сначала мощным ударом прорвали центр построенное в виде полумесяца карфагенского войска, но потом оказались в окружении и проиграли. Древние авторы сообщают о 40 тыс. погибших римлян и 8 тыс. погибших воинах карфагенского войска. Битва при Каннах стала самым страшным поражением Рима в его истории и принесла Ганнибалу славу величайшего полководца.

Однако война на этом не закончилась и приобрела затяжной характер. Войско Ганнибала редело. Жители Италии не желали больше помогать ему, потому что его наемники грабили всех без разбора, опустошая страну. Ганнибал обратился за помощью к Карфагену, но многие местные купцы боялись, что Ганнибал, разбив Рим, захватит власть в городе, и отказали ему в помощи.

В 202 г. до н. э. близ города Зама, к югу от Карфагена, произошла последняя битва с римлянами, которыми командовал консул Сципион Старший. Перевес в коннице был на их стороне. Армия Ганнибала была разбита. Это было единственное сражение, проигранное великим карфагенским полководцем.

В результате унизительного мира Карфаген лишился всех владений за пределами Африки, военного флота и обязался выплатить контрибуцию – денежную компенсацию.

Рим решил полностью уничтожить Карфаген и выставил ультиматум: передать всё оружие, военные материалы и метательные орудия Риму. Карфаген выполнил эти условия, но римлянам этого было мало, и они выдвинули новые условия – перенести Карфаген с берега моря на 8 км вглубь страны, общая гражданам сохранить свободу и имущество. Карфагеняне попросили 30 дней для раздумий и всё это время потратили на подготовку к войне с Римом. Когда по истечении этих 30 дней римское войско подошло к Карфагену, они встретили мощную крепость, обороняемую всем населением.

Три года (149–146 гг. до н.э.) продолжалась осада Карфагена римлянами. Римская армия застряла: летний зной и болезни косили римских воинов, дисциплина в армии начала падать, ею стало невозможно управлять. Тогда римляне избрали нового консула – Сципиона Эмилиана (Младшего), который был приёмным внуком Сципиона, победившего Ганнибала. Сципион Младший первым делом навёл порядки в римской армии: восстановил дисциплину, изгнал из армии торговцев и всех посторонних, закрыл морской путь в Карфаген плотиной, которую римские войска насыпали у входа в карфагенскую гавань. В Карфагене начались голод и болезни.

В 146 г. до н.э. Сципион Младший начал штурм ослабшего города, но карфагеняне сопротивлялись отчаянно: 6 дней шла борьба за каждую улицу и каждый дом. Но римские войска победили. Сенат приказал навсегда разрушить город и проклясть место, где он располагался. Карфаген был сожжён дотла (он горел 17 дней), после чего земля под ним была перепахана плугом и посыпана солью, чтобы никто больше не мог поселиться здесь.

Вторая пуническая война

Из 500 000 населения 50 000 карфагенян были взяты в плен и обращены в рабство. Карфагенские владения были объявлены римской провинцией Африка и вынуждены были платить дань Риму. С падением Карфагена всё западное Средиземноморье оказалось под властью Рима.

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Читайте также: