Конспект урока по теме обучение передаче мяча снизу для учащихся 5 класса

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по физической культуре

Тема урока: Обучение технике передачи мяча снизу двумя руками.

Раздел: волейбол .
Тип урока: с образовательно-познавательной направленностью

Цель урока : сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.

Задачи:

1. образовательная: Закрепление техники приема и передачи мяча сверху двумя руками.

Обучение техники передачи мяча снизу двумя руками.

2. воспитательная: Воспитание взаимовыручки, взаимопомощи, взаимостраховки, трудолюбия, инициативности.

3. оздоровительная: Содействие укреплению здоровья, повышению эмоционального состояния учащихся.

Планируемые результаты:

  • Понимание техники выполнения передачи мяча снизу двумя руками.
  • Умение выполнять технику передачи мяча сверху двумя руками .
  • Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;

Метапредметные

  • Формирование навыков проектной деятельности;
  • Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;
  • Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
  • Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 40 минут

Оборудование: с екундомер, свисток, волейбольные мячи

Ф. И. О. педагога: Наумова Лилия Ильдусовна

Содержание образовательного процесса

Время и дозировка

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Регулятивная

Познавательная

Подготовительная часть (12 мин)

Задача: обеспечить начальную организацию и подготовку обучающихся к выполнению в основной части урока

Ознакомить обучающихся с задачами урока, настроить на урок. Обратить внимание на внешний вид.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом

Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик

Общеучебные - использовать общие приемы решения задач

Следить за правильностью выполнения строевых упражнений

Правильное выполнения задания, воспитание дисциплинированности

Сознательное выполнение задания, развитие внимания

Уметь пользоваться накопленными знаниями

4.Ходьба по кругу с заданием:

- на носках, руки вверх;

- на внешней стороне стопы, руки на плечи;

- в полуприседе, руки на пояс.

Обратить внимание на осанку, следить за интервалом.

Следить за технически грамотным выполнением составляющих элементов бегаю

6. Общеразвивающие упражнения в парах:

1. И.П. - стоя спиной друг к другу, узкая стойка ноги врозь, руки сцеплены в локтевых суставах.

1 - наклон головы влево,

3-4- то же вправо.

2. И.П. – стоя спиной друг к другу, узкая стойка ноги врозь, руки сцеплены в локтевых суставах.

1 – поворот головы влево,

3-4- то же вправо.

3. И.П. - стоя спиной друг к другу, узкая стойка ноги врозь руки в стороны.

1 – правую руку вверх,

3 – левую руку вверх.

4. И.П. - стоя спиной друг к другу, узкая стойка ноги врозь руки вверх.

1 – наклон влево,

3 -4- то же вправо

5. И.П. - стоя спиной друг к другу узкая стойка ноги врозь, руки сцеплены в локтевых суставах.

1-3 пружинистые наклоны влево,

5 -8 - то же вправо.

6. И.П. - стоя лицом друг к другу, узкая стойка ноги врозь, руки на плечи друг к другу.

1 – 3 пружинистые наклоны,

7. И.П. - стоя лицом друг к другу, руки вдоль туловища.

3 –4 - тоже вправо.

8. И.П. - стоя спиной друг к другу, узкая стойка ноги врозь, руки сцеплены в локтевых суставах.

Подготовить организм обучающихся к основной части урока.

Следить за синхронным выполнением упражнения.

Лопатки свести, голову поворачивать медленно

Лопатки свести, руки не сгибать

Лопатки свести, руки не сгибать, наклон выполнять как можно ниже

Лопатки свести, голову не опускать, выпад делать как можно глубже

Лопатки свести, голову не опускать, опускаться и подниматься за счет напряжения в ногах и руках.

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

Следить за правильным выполнением упражнений.

Устранять ошибки при выполнении упражнений.

Правильно описывать упражнение.

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Основная часть (23 мин)

Задача: создание условий для усвоения детьми содержания учебного материала и применения его в практической деятельности

Разминка с мячами:

- положение кистей и контакт с мячом;

- дриблинг мяча в пол;

- поднять мяч с пола хватом пальцев;

- бросить и поймать мяч одной рукой;

- с одного отскока поймать мяч в положении верхней подачи над головой;

- без отскока поймать мяч и быстро вытолкнуть;

- без отскока поймать мяч в приседе;

- броски мяча двумя руками в парах;

- высокие броски двумя руками;

- броски мяча с ударом о пол;

1. Закрепление техники приема и передачи мяча сверху двумя руками:

- правильное расположение рук при передачи мяча двумя руками сверху;

- наброски на передачу мяча двумя руками сверху;

- передача мяча двумя руками сверху на оптимальном (удобном) расстоянии;

- один набрасывает мяч, другой ловит в и.п. для выполнения передачи;

- передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру;

- передачи мяча через сетку.

2. Обучение техники приема мяча снизу двумя руками.

- понятие исходного положения;

- имитация передачи мяча снизу двумя руками;

- опробывание учащимися передачи мяча снизу двумя руками;

1. Передачи в стену с расстояния 1—2 м.

2. Передачи над собой;

3. Передачи в парах на боковых линиях площадки;

4. Прием мяча снизу, мяч набрасывает партнер (расстояние – 2-3 м, которое затем постепенно увеличивается до 10-15 м).

5. Передача в парах через сетку;

6. Прием мяча в зону 6, мяч через сетку набрасывает партнер.

3. Подвижная подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему "

Перестроение в круг - передача мяча снизу через среднего игрока.

Перестроение в две колонны.

У каждого ученика мяч.

Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Напомнить технику безопасности при выполнения передачи мяча сверху.

Исправлять ошибки в выполнений упражнений.

Перестроение в одну шеренгу.

В исходном положении ноги согнуты, одна нога немного впереди, руки подготовлены для приема мяча. Большое значение имеет положение рук. Кисти рук сомкнуты и отведены вниз. Руки прямые, развернуты кнаружи и максимально сближены.

Следить за правильностью выполнения.

Перестроение в круг.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.

Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую

Последовательность выполнения упражнений.

Добиваться правильного выполнения упражнения.

Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.

Контролировать результат деятельности.

Обсудить ход выполнения упражнений.

Взаимодействие учащихся во время игры, взаимовыручка, взаимостраховка.

Заключительная часть (5 мин)

Задача: обеспечить восстановление после физической нагрузки, сформировать мотивацию к следующим занятиям

1.Построение в одну шеренгу. Упражнения на внимание.

2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание

Перестроение в колонну по одному.

Ходьба с восстановлением дыхания после игры по кругу.

Перестроение в одну шеренгу.

Проверить степень усвоения обучающимися УЗ

Ставим УЗ на дом

Анализ собственной деятельности на уроке, осознать нужность домашнего задания

Умение адекватно воспринять оценку учителя

Умение договариваться и приходить к общему решению

3.Подведние итогов урока. Выявление самых активных, выставление оценок. Домашнее задание. Организованный уход класса из спортзала.

Чему новому научились на уроке?

Понравился вам сегодняшний урок?

Выслушать мнение обучающихся.

Список используемой методической литературы:

1.Рабочая программа по предметной линии учебников М.Я. Виленского, В.И. Ляха. – М.: Просвещение 2019

2.Учебник – Физическая культура: учеб. для учащихся 5-6-7 кл. общеобразоват. учреждений/В.И. Лях, А.А. Зданевич, под общ. ред. В.И. Ляха – М: Просвещение, 2020.

Оценка за конспект______________________________

Оценка за проведение____________________________

Замечания и предложения по уроку ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ ______________________________________________________________ __________________________________________________

Подпись учителя ФК _____________ / _____________/ Подпись методиста ФФКиС __________ /___________/

Нажмите, чтобы узнать подробности

содействовать развитию психических и индивидуальных свойств личности.

Обучение технике приема и передачи мяча снизу.

Совершенствование техники приема и передачи мяча сверху на месте

Развитие скоростных и координационных способностей

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: баскетбольные мячи (по количеству учащихся), мел, маркеры : бумажные кружки и кнопки, фишки, фломастер, шары.

1.Подготовительная часть

Построение (организация учащихся к уроку).

Содержание задач урока.

1-4 - круговые движения кистями рук.

И.п. – пальцы рук в сжать в кулак.

1-4- круговые движения руками вперед;

И.п.- руки на поясе.

1-4 – прыжки с продвижением вперед правым боком;

5-8 – прыжки с продвижением вперед левым боком.

ОРУ на восстановление дыхания.

вдох через нос, руки вверх;

выдох через рот, руки вниз.

О.С., выяснение количественно состава учащихся.

Дать указание учащимся: все упражнения выполнять по команде.

Дать указание учащимся: упражнение закончили.

по ходу движения.

Дать указание о соблюдении дистанции.

Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами.

И.п.- мяч внизу в опущенных руках.

1-4- прямые руки с мячом вверх, ходьба на носках.

5-6- руки с мячом за головой, ходьба на пятках

Учащимся взять баскетбольные мячи,

направляющий останавливается в определенном месте ( место определено фишкой).

И.п. – руки с мячом опущены вниз.

1-2 - вперед, руки с мячом поднять вверх, прогнуться;

И.п.- мяч впереди в прямых руках.

1 – выпад правой ногой с поворотом влево.

2 – выпад левой ногой с поворотом вправо.

Напомнить о соблюдении дистанции.

И.п. – мяч держать в прямых руках перед собой.

1- мах правой ногой, во время движения коснуться носком ноги мяча.

1- мах левой ногой, во время движения коснуться носком ноги мяча.

Спину держать прямо.

2.Основная часть.

Техника выполнения стойки волейболиста и способов передвижения по площадке без мяча:

выполнить стойку волейболиста с последующей имитацией верхней передачи мяча;

бегом лицом вперед, остановиться по сигналу, принять исходное положение -стойку волейболиста, бегом спиной вперед, стойку волейболиста (от лицевой линии к сетке и обратно);

приставным шагом вправо и влево от боковой линии волейбольной площадки до другой боковой линии.

Построение на лицевой линии, мячи положить.

По окончании выполнения этого упражнения вторые номера берут мячи и выстраиваются в шеренгу напротив другой команды.

Обучить технике приема и передачи мяча двумя руками снизу:

принять стойку волейболиста, держа мяч на выпрямленных руках лежащий на запястьях мяч, и выполнить следующие движения: (Рис. 2)



покачивание руками вверх-вниз и в стороны;

разгибание и сгибание ног, имитируя нижнюю передачу.

ударить мячом об пол, выполнить после отскока мяча передачу снизу над собой и поймать мяч. (Рис. 3)


При приеме мяча руки обучаемого находятся перед туловищем, одна кисть вложена в другую, предплечья развернуты для передачи мяча. Обратить внимание учащихся на опускание кистей вниз. Это позволяет максимально выпрямлять руки в локтевых суставах.

При выполнении передачи работают руки только в плечевых суставах.

В парах: первый игрок набрасывает мяч в положение удобное для нижней передачи, второй возвращает мяч нижней передачей.

3.Совершенствование техники приема и передачи мяча сверху двумя руками.

передача мяча над собой на месте: на заданную высоту, изменяя высоту от минимальной до максимальной.

упражнения в парах:

выполнить верхнюю передачу над собой, затем верхнюю передачу, стоящему напротив ученику;

встречная верхняя передача мяча.(Рис. 4)

После серии передач учащиеся меняются ролями

4.Развитие скоростных и координационных способностей.

Участник команды становится в круг радиусом 1 метр. По сигналу он подбрасывает мяч, выбегает из круга, оставляет в условленном месте какой-либо предмет, возвращается в круг и ловит мяч. Второй участник подбрасывает мяч, выбегает из круга, подбирает предмет, возвращается в круг и ловит мяч. Побеждают те, кто быстрее выполнят задание и не уронят мяч. (Рис.5)

3. Заключительная часть.

Построение, краткое подведение итогов, домашнее задание

Упражнения на осанку, организованный уход из спортзала


















движение учащихся шагом в исходное положение.


перемещение левым боком вперёд приставными шагами


перемещение правым боком вперёд приставными шагами


В помощь учителю при подготовке и проведнию урока физической культуры в 5 класе по теме "Волейбол. Прием мяча двумя руками снизу" раздела спортивных игр.

Содержимое разработки

План – конспект

проведения урока физической культуры №54

Тема урока: Волейбол

Время: 45 минут. 1. Разучивание приема мяча снизу двумя руками

Инвентарь: мячи волейбольные 2. Развитие координации движений и ловкости

Место: спортзал 3. Воспитание быстроты, ловкости и выносливости

посредством игры в волейбол.

Ожидаемый результат:

- умение учащимися выполнять технические способы приема и передачи мяча в волейболе;

- повышение двигательно – познавательной активности;

- овладение учащимися основными видами двигательных действий и физических упражнений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Изучить прием и передачу мяча снизу и сверху.

Задачи урока:

  • Обучить приему и передачи мяча снизу и сверху;
  • воспитывать дисциплинированность, активность, организованность;
  • Развитие физических способностей (силовых, скоростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости, гибкости).

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Дата: 7.03.2018 год

Место проведения: Спортивный зал МБОУ Верейской СОШ № 1

Учитель: Филиппов Игорь Анатольевич

Цель: Изучить прием и передачу мяча снизу и сверху.

Задачи урока:

Обучить приему и передачи мяча снизу и сверху;

воспитывать дисциплинированность, активность, организованность;

Развитие физических способностей (силовых, скоростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости, гибкости).

ИНВЕНТАРЬ: свисток, волейбольные мячи

Организационно - методические указания

Подготовительная часть (15 мин)

Обратить внимание на внешний вид и готовность к уроку.

2. Упражнения на осанку

- на носках, руки вверх.

- на пятках, руки на пояс.

- перекаты с пятки на носок.

4. Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе.

На 1-2-руки через стороны вверх -вдох(через нос);на 3-4-руки через стороны вниз- выдох(через рот).

5. ОРУ в движении

1)И.п. – руки на пояс;

1 – Поворот головы вправо;

Спина прямая, подбородок держать прямо.

2) И.п. – руки на пояс;

1-2 – Круговые вращения головой вправо;

3-4 – То же влево.

3) И.п. – руки к плечам;

1-2 – Круговые вращения вперёд;

3-4 – То же назад.

Спина прямая, взгляд прямо.

4) И.п. – руки внизу;

1-2 – Круговые вращение вперёд;

3-4 – То же, назад.

Руки прямые, спина прямая.

5) Скручивание на каждый шаг;

И.п. – руки на пояс;

1 – Скручивание вправо;

Спина прямая, взгляд вперёд.

6)Наклоны на каждый шаг;

1 – Наклон к правой ноге;

3-4 – То же, к левой ноге.

Руки прямые, колени не сгибать, спина прямая.

7) И.п.- руки внизу;

1 – Поднимаем правую ногу и делаем хлопок;

3-4 – То же, с левой ногой.

Колени не сгибать, спина прямая.

8) Выпады

И.п. – Руки на поясе;

1 – Выпад правой ногой вперёд;

3-4 – То же, левой

Спина прямая, руки прямые, колено составляет 90 гр.

6. Перестроение.

Команда. Направляющий приставить ногу, на месте стой раз два.

Основная часть (26 мин)

1). Прием мяча снизу.

Приём используется для удержание мяча при атакующих действий или передачи. Самый эффективный приём удержание мяча в игре.

Ладонь накладывается друг на друга, большие пальцы вместе направлены вперёд.

Подводящие упражнения в парах:

Приём мяча снизу после набрасывания.

Приём мяча снизу после отскока от пола.

Прием мяча после передача мяча от груди двумя руками.




2) Передача сверху

Используется как в защите, так и в нападении.

Подводящие упражнения в парах:

Один ученик выполняет передача мяча сверху, другой ловит. (меняются местами)

Подбросить мяч над головой двумя руками снизу и сделать передачу мяча двумя руками сверху в стену

Подбросить мяч над головой и сделать передачу мяча двумя руками назад


Заключительная часть(4 мин)

1) Построение.

2) Подведение итогов урока, выставление оценок.

3) Организованный уход в раздевалку.

Учитель даёт команду:

Учитель отмечает положительные и отрицательные моменты урока. При необходимости выставляет оценки.

Читайте также: