Конспект урока по теме либеральные реформы 60 70 годов 19 века

Обновлено: 06.07.2024

Тема. Либеральные реформы 1860-1870 годов.

Цель. Раскрыть содержание и особенности либеральных реформ 1860-1870 годов, доказать, что они являлись продолжением реформы 19 февраля 1861г.

Задачи

  • Образовательная: сформировать у учащихся представление о реформах 1860-1870 годов: земской, городской, судебной, военной, сравнить реформы, определить достоинства и недостатки.
  • Развивающая: создать условия для развития устной и письменной речи учащихся, внимания, мышления, исторического воображения, умения работать по карте, создание условий для самореализации личности ученика, творческого применения полученных знаний на уроке.
  • Воспитательная: воспитание содружества, сотворчества, патриотизма.

Оборудование. Учебник, карта, энциклопедия, пакеты документов для работы в группах, сюжет для проведения театра-экспромта, словарь, свиток.

Основное содержание. Введение местного самоуправления: земства и городские думы Новые судебные уставы. Всеобщая воинская повинность. Реформы в области образования и печати.

Основные понятия. Земства, управы, присяжный поверенный, присяжный заседатель.

Оформление доски

  • Тема урока.
  • Терминология.
  • Карта.
  • Схема по земской реформе (составляется совместно с учащимися в течение урока).

Ход урока

1. Организационный момент. Целеполагание

(Урок начинается нестандартно, со стихотворения, написанного учителем.)

Какие ждут нас в будущем дела?
Об этом думать вы должны все чаще,
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждет от нас страна
И подымай, бездумью вопреки,
Свою решимость до конца бороться.
И может от одной твоей руки
Зависит все, что будущим зовется.

Ребята, вам нужно осознать свою роль в истории государства. От вас зависит будущее нашего Отечества. Известно, чтобы не допустить ошибки в будущем, нужно хорошо знать прошлое. Сегодня нам предстоит исследовать преобразования 1860 - 1870 годов, выявить их особенности, проанализировать достоинства и недостатки реформ.

2. Актуализация опорных знаний

Но прежде обратите внимание на предмет, лежащий у меня на столе. Что это? (Свиток.)

Обобщение учителя

Таким образом, реформа 1861 года имеет большое историческое значение: крестьяне получили свободу, гражданские права; наделы земли, хотя и некоторое время оставались временнообязанными.

Отмена крепостного права повлекла за собой ряд других реформ. Какие были проведены реформы, почему они так назывались, каковы их особенности - вот проблема нашего урока, которую нужно решить.

3. Совместное изучение новых знаний, (запись темы в тетрадь)

  1. Земская реформа.
  2. Городская реформа.
  3. Судебная реформа.
  4. Военная реформа.

Земская реформа

Работа с картой. Российская империя - огромное государство и управлять им было трудно. Россия была поделена на губернии и уезды. Однако прежнее управление на местах показало свою полную несостоятельность. Почему необходимо было реорганизовать систему местного самоуправления? (Вопрос на размышление).

Работа с учебником - страница 130.

Итак, земства - органы местного самоуправления.

Правом голоса пользовались только мужчины. Избиратели делились на 3 курии. Что такое курия, что она собой представляет? Ответить на вопросы вам поможет учебник.

(Работа по рядам, затем фронтальная работа с классом.)

1 ряд - страница 131, абзац 1
2 ряд - страница 132, абзац 2
3 ряд - страница 132, абзац 3

На какие органы делились земства: распорядительные и исполнительные.
Кто входил в состав земских собраний? (Все сословия.)
Чьи интересы защищали земские управы? Почему?
Определите функции земских учреждений.

Работа с картой (на карте некоторые административные единицы Российской империи выделены флажками).

Обратите внимание на карту. Как вы думаете, что обозначают данные флажки?

В Архангельской, Астраханской, Оренбургской губерниях, в Сибири, в Средней Азии - земство не было введено, т.к. там отсутствовало дворянское землевладение.

Органы местного самоуправления не были введены в Польше, Литве, Белоруссии, Правобережной Украине, на Кавказе, т.к. там помещики не были русскими (стремление к независимости, самоопределению).

Итак, опираясь на полученную схему, подумайте и отметьте достоинства и недостатки реформы.

  • Все сословия
  • Успех сторонников конституционного правления
  • Улучшение положения народных масс.
  • Выборы по сословному признаку
  • Выборы по имущественному цензу
  • Круг вопросов ограничен.

Городская реформа. Судебная реформа. Военная реформа.

Дальнейшую деятельность мы смоделируем следующим образом. Будем работать в творческих группах.

1 группа - городская реформа.
2 группа - судебная реформа.
3 группа - военная реформа.

Ваша задача - опираясь на материал в учебнике, дополнительную информацию, опорные понятия сконструировать схему. Защитить ее Вам раздаю пакеты документов.

(Данная работа осуществляется по аналогии со схемой земской реформы; раздаточный материал включает: информацию о номере страницы в учебнике, дополнительную информацию о соответствующей реформе, опорные понятия, вопрос проблемного характера – см. Приложение).

Если возникнут вопросы, не стесняйтесь, поднимайте руки, я подойду.

Работа в группах - 5 минут.
Защита работы - 1-2 минуты.

Обобщение учителя

Мы проанализировали реформы Александра П. Выяснили, что в Российской империи был провозглашен принцип всесословности, все сословия принимали участие в выборах. Преимущество у дворян. Возместили ли дворянству утрату прежней власти?

4. Закрепление

Решение проблемного вопроса.

Реформы либеральные - либерализм (страница 10) - течение, объединяющее сторонников парламентского строя, гражданских свобод (определение понятий).

Работа в группах. Разыграть театр - экспромт, (подготовка - 3-4 минуты).

По истечении данного времени группы показывают подготовленные инсценировки. Учитель оценивает работу каждой группы.

Группам учащихся раздаются задания на карточках:

Сюжет: Заседание земского собрания.

Роли: Земские гласные (2 человека); Члены управы (2); Председатель уездной управы; Ходатаи (1).

Ходатай просит починить дорогу, чтобы наладить торговлю.

1-й Ходатай: Господа земские гласные. Торговля совсем плохо идет. Дорогу бы починить. Помогите.

Председатель уездной управы: (ваш вариант ответа)

По всем вопросам можно консультироваться у преподавателя.

Роли: Сельский староста; Крестьяне.

Сюжет: Крестьяне прослышали, что в соседней деревне приехали забирать мужиков в армию. Раньше-то тоже забирали, да только не всех. А сейчас, мол, в Ивановской да в Семеновке всех молодых забрали, теперь к нам едут. Мужики прибежали к старосте, спрашивают, как быть. (Составьте диалог.)

По всем вопросам можно консультироваться у преподавателя.

Дело о краже курицы. Курица забралась в чужой огород, владелец которого ее поймал и сварил. Хозяин курицы предъявил иск в волость.

Роли: Крестьянин-обвиняемый, Крестьянин-обвинитель, Волостной старшина, члены волостного суда (4).

(Приговор - пороть (до 27 розог) + штраф (до Зр. ).

Выпоротый решает пожаловаться мировому судье на причиненный его доброму имени ущерб. (Составьте диалог.)

По всем вопросам можно консультироваться у преподавателя.

5. Оценивание учащихся. Домашнее задание

Подведение итогов (учитывается количество жетонов, которые имеют разные цвета, символизирующие дифференцированные вопросы). Оценки.

Домашнее задание: прочитать параграф 21, страницы учебника 130-135, уметь сравнивать реформы, составить свои тесты, ребусы по понятиям.


Урок знакомит с предпосылками и целями проведения либеральных реформ Александра II. Анализирует положительные и отрицательные стороны реализации Земской, Судебной, Городской и образовательной реформ. Называет итоги и значение этих преобразований.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Либеральные реформы Александра II 60 – 70-х годов XIX века"

Отмена крепостного права стала для России знаковым событием не только потому, что личную свободу получило около 23 миллионов человек. Вместе со свободой крестьяне получили гражданские права, следовательно, изменилась и социальная структура российского общества. При таких переменах старая система управления страной становилась неэффективной. Изменений требовали и иные сферы жизни государства и общества.

К 1860-м годам было очевидно, что старая система местного управления несостоятельна.

Назначение чиновников из столицы на места часто вело к ошибочным и запоздалым решениям.

Безучастие в решение местных проблем населения пагубно сказывались на всех сторонах жизни уездов и губерний.

Кроме того, преобладание дворян в земствах делало их безопасными для правительства.

Цели либеральных реформ Александра II


Российская буржуазия была недовольна тем, что не принимала участия в решении даже местных вопросов.

Для решения всех этих задач в 1864 году была проведена Земская реформа. Она предполагала создание в сельской местности Российской империи системы местного самоуправления.

На земских собраниях избирались исполнительные органы местной власти – уездные и губернские управы. Срок их полномочий также составлял 3 года. Они состояли из 6 человек, назначаемых земскими собраниями.

Председателями земств назначались предводители дворянства.

Система местного самоуправления России


Выборы в Земства проводились по куриям (частям), на которые по сословному и имущественному принципу было разделено всё население уезда. Всего их было три.

Первая – курия землевладельцев. Её избиратели должны были иметь от 200 и более десятин земли. Или недвижимое имущество на сумму 15 тысяч рублей. Или годовой доход от 6 тысяч рублей. Уполномоченные от групп землевладельцев, владевших не менее 1/20 ценза первой курии.

Вторая – городская курия. В неё входили купцы, промышленники и торговцы с годовым доходом не менее 6 тысяч рублей. Владельцы недвижимости на сумму от 500 рублей (в небольших городах). До 3 тысяч в крупных.

Третья – крестьянская курия. В неё входили крестьяне-собственники. Имущественного ценза здесь не было. Но выборы в этой курии проходили в несколько этапов.

Выборы в земства


На сельских сходах выбирались представители на волостной сход. Там – избирали выборщиков, из числа которых выдвигались представители в уездное земское собрание.

Полномочия земств ограничивались решением местных хозяйственных вопросов.

Для этих нужд земства собирали специальный налог. Это объяснялось тем, что финансирования из бюджета земства не получали.

Тем не менее, в их ведении находились:

· Развитие местной торговли и промышленности.

Вводились земства постепенно и не во всех районах империи. К концу 1870-х земства существовали преимущественно в губерниях Европейской России, а также в Бессарабии и в области Войска Донского.

Там, где дворянское землевладение было незначительным или вообще отсутствовало, земства не вводились – в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Архангельской, Астраханской, Оренбургской губерниях.

Земств не получили национальные окраины России (Беларусь, Прибалтика, Правобережная Украина, Польша, Кавказ) так как большинство помещиков в этих землях не были русскими.

Земская реформа имела существенные недостатки. Основные из них:

· Фактическая сословность выборов из-за высокого ценза (количество гласных от дворян в земствах редко составляло менее 50 процентов).

· Ограничение сферы деятельности земств вопросами местного хозяйства.

· Тем не менее, за время своей работы земства значительно улучшили уровень народного образования и медицинского обслуживания в России.

· Содействовали развитию сети дорог, местной промышленности, культуре земледелия среди крестьян.

Действовавшая к началу правления Александра II система российских судов была оформлена ещё при Екатерине II. Она отвечала требованиям XVIII века, но ко второй половине XIX окончательно устарела.

Из-за своей громоздкости и коррумпированности российские суды вызывали нарекания у всего населения.

Хотя проекты судебной реформы были составлены ещё при Николае I, активная работа в этом направлении стала вестись только с воцарением Александра II.

В итоге, к концу 1864 года были готовы новые Судебные уставы, вводившие в России новую систему судов.

По одной из версий, Александр II окончательно принял решение о проведении судебной реформы после следующего случая – ему на утверждение было подано несколько крупных дел, тяжбы в суде по которым длились около 20 лет.

Согласно реформе, новая судебная система России строилась в соответствии с нормами буржуазного права.

Основными из них были:

· Отделение судебной власти от административной.

· Равенство всех перед законом.

· Право на защиту в суде.

· Состязательность защиты и обвинения.

· Введение суда присяжных.

· Профессиональный ценз для всех судебных чинов.

В соответствии с положениями реформы, вводилась новая система судов.

Она имела чёткую иерархию и разделение полномочий.

Все суды делились на две ветви. Первая – мировые суды. Вторая – общие суды.

Каждая ветвь имела по две инстанции. Первая: Мировые судьи, Мировые съезды. Вторая: Окружные суды, Судебные палаты.

Высшей судебной инстанцией был Сенат.

Для дел особой важности по личному указанию императора созывался Верховный уголовный суд.

Система судов России по реформе 1864 года


Мировые суды создавались в уездах и городах Российской империи.

Они рассматривали мелкие гражданские и уголовные дела. Сумма иска по ним ограничивалась 500 рублями. Наказание – одним годом тюрьмы.

Должность мирового судьи и председателя мирового съезда была выборной (они избирались в земствах или городских думах сроком на три года; в последнем случае – мировыми судьями).

Власть мирового судьи была единоличной. При несогласии с его решением можно было подать апелляцию в мировой съезд.

Система общих судов включала Окружные суды, обслуживавшие несколько уездов (округ). Судьи в этих судах были несменяемыми и назначались императором. Они рассматривали гражданские и уголовные дела, наказываемые заключением на срок от одного года. При этом, обвиняемых в преступлениях за которые грозило от 16 месяцев заключения и выше судил суд присяжных.

Судебные палаты учреждались в особых округах, состоявших из нескольких губерний или областей. Они состояли из назначенных императором, несменяемых судей.

Основная задача судебных палат – рассмотрение апелляций на решения окружных судов (кроме решений судов присяжных). Также судебные палаты решали дела о государственных и должностных преступлениях.

Система судов России по реформе 1864 года


После судебной реформы 1864 года российские суды гласными. На заседания стала допускаться публика. В прессе появились статьи о наиболее заметных делах.

Нормой стала состязательность сторон в суде. При которой на процессе присутствовал государственный обвинитель – прокурор и защитник обвиняемого – адвокат.

Ввиду этого в российском обществе сильно возрос интерес к адвокатскому делу.

Однако судебная реформа не затронула полномочий военного и военно-морского судов, коммерческих судов (в их ведении оставались дела о разрешении экономических споров в крупных городах), церковного суда, который преимущественно рассматривал дела о разводах.

Продолжали работу крестьянские волостные суды. Они разбирали мелкие дела, пользуясь местными нормами права.

Также следует отметить, что российский император не имел судебной власти и сохранял за собой только право на помилование. Тем не менее, он назначал судей всех инстанций, кроме мировых. От его имени выносились судебные решения.

В целом Судебная реформа 1864 года стала самой последовательной из преобразований Александра II. Она полностью изменила судебную систему России.

Принципы, на которых она строилась, были в то время самыми передовыми.

На примере земской реформы была проведена реформа городского самоуправления.

Главной целью реформы было содействие развитию экономики городов путём введения самоуправления. Как и в случае с земской реформой, управление жизнью городов только из столицы было неэффективным. Также – создание опоры власти в лице городской буржуазии.

Согласно реформе, самоуправление в российских городах получило следующий вид.

Городские избирательные собрания (общие собрания всех горожан, получивших избирательное право) избирали депутатов (гласных) в городскую думу сроком на четыре года.

Городская дума являлась распорядительным органом.

Дума избирала городскую управу – исполнительный орган городского самоуправления.

Городского голову – главное должностное лицо городского самоуправления. Он являлся главой, как думы, так и управы.

Система городского самоуправления России


Правом голоса на собрании пользовались только подданные Российской империи. Возраст избирателей должен был составлять не менее 25 лет. При этом обязательным условием было владение имуществом и отсутствие недоимок по налогам в городскую казну.

Все избиратели делились на три курии в зависимости от уплачиваемых годовых налогов.

К первой относились крупные налогоплательщики (промышленники, купцы, банкиры), платившие треть городских сборов.

Ко второй – средние налогоплательщики. Они также выплачивали треть городских налогов.

К третьей – все остальные налогоплательщики с правом голоса. Они давали городу последнюю треть поступлений.

Следует отметить, что по всем трём куриям избиралось равное число депутатов в городскую думу.

Такое положение соответствовало провозглашённому принципу городской реформы – всесословности самоуправления. Но большинство гласных принадлежало к категории крупной и средней буржуазии. Это позволяло им контролировать работу органов самоуправления.

В ведении городского самоуправления находились в основном хозяйственные вопросы, благоустройство города, обеспечение населения продовольствием, противопожарная безопасность, устройство благотворительных заведений и больниц, развитие местной торговли и промышленности, устройство образовательных и просветительских учреждений, сбор налогов на содержание и развитие городских служб, устройство пристаней, бирж, банков.

Городская реформа 1870 года положительно сказалась на развитии экономики

Наличие самоуправления позволило городским властям уделить внимание благоустройству и развитию культуры.

Реформа способствовала привлечению к управлению широких слоёв населения.

Но вместе с тем городское самоуправление осталось под контролем государства (губернатор при желании мог отменить постановления городской думы).

Согласно его статьям, восстанавливалась автономия высших учебных заведений. Были отменены ограничения на приём студентов из различных сословий. Закреплялся статус университета как светского учебного заведения. Университеты получили право выписывать любые иностранные учебные пособия без пошлин и проверки цензуры.

Главную роль в управлении университетом играл Университетский Совет (собрание всех профессоров).

В его полномочия входили: выборы ректора и иных должностных лиц университета, решение кадровых вопросов, финансовая деятельность, утверждение программ обучения, присуждение учёных степеней, назначение стипендий.

Устав определил единую структуру университетов.

Каждый университет состоял из четырёх факультетов: филологического, юридического, физико-математического, медицинского.

В 1874 году это положение было доработано.

Согласно его статьям право на организацию начальных школ помимо государства и церкви, получили органы местного самоуправления (земства, городские советы, крестьянские общины). Различные общества и частные лица.

В итоге появилось большое количество различных типов учебных заведений, основными из которых были земские, церковно-приходские, Министерства народного просвещения (государственные), воскресные школы.


· Предусматривало обучение в таких заведениях на русском языке.

· Устанавливало право взимания платы за обучение, хотя начальное образование по факту всегда оставалось бесплатным.

· Определяло общие учебные пособия и программу обучения (в среднем обучение в начальной школе занимало около трёх лет).

Предметы, входившие в курс начального образования, были следующими:

чтение, письмо, четыре правила арифметики, основы православия. При наличии условий – церковное пение. Также разрешалось преподавать ремёсла и рукоделие.

Они регламентировали систему среднего образования в России.

Основными средними учебными заведениями в 1870-х годах были:

- Реальные училища. Срок обучения в них составлял 6-7 лет. Они готовили технических специалистов. Основными предметами в них были точные науки.

- Учреждениями неполного среднего образования признавались прогимназии. Срок обучения в них составлял 4 года. Их учебная программа соответствовала первым четырём классам классических гимназий.

Учреждения среднего образования


Гимназии, прогимназии и реальные училища были объявлены бессословными учебными заведениями. Но стоимость обучения в них была очень велика. Поэтому основную массу учащихся составляли дети дворян и буржуазии.

Реформой не была установлена прямая преемственность между учреждениями образования. Начальная школа не была связана со средней.

Система образования в России в 1870-х гг.


Закончив прогимназию можно было поступить в 5 класс классической гимназии. По завершении обучения в ней – поступить в университет. Выпускники реальных училищ не имели права поступления в университет. Им предлагалось продолжить обучение в высших технических заведениях.

При Александре II получило дальнейшее развитие женское образование. С 1858 года в крупных городах стали открываться государственные женские училища (с 1870 года гимназии и прогимназии).

В 1870-х годах развилась система высших учебных заведения для женщин. Они получили название высших женских курсов.

Таким образом, в ходе земской реформы 1864 года в Российской империи была создана сеть всесословных органов самоуправления в сельской местности.

Судебная реформа 1864 года создала в России новую систему судов, полностью отвечавшую потребностям государства и общества.

Городская реформа 1870 года позволила создать эффективную систему самоуправления, положительно повлиявшую на развитие всех сторон жизни российских городов.

Университетская реформа вернула автономию российским университетам. Способствовала развитию отечественной науки.

Реформы начального и среднего образования ввели бессословный принцип обучения. Позволили расширить сеть учебных заведений страны.

Работа предназначена для использования в 8 классе. Под учебник Данилова А.А. История России, XIX век: для 8 класса общеобразовательных учреждений.– М.: Просвещение
1. Изучить основные положения судебной, военной реформ и реформы в области просвещения 60-70-х гг. XIX в., сформировать представление об их значении в истории России.
2. Закрепить навыки работы с текстом учебника, обобщения исторических фактов, умение делать выводы, решать проблемную ситуация и аргументировать свою точку зрения. Формировать умение работать с текстом исторических источников.
3. Способствовать формированию чувства гордости историческим прошлым своей страны.



Целевая аудитория: для 8 класса

Ресурс соответствует аннотации. Представлены подробный конспект к уроку и презентация. В конспекте обозначена навигация по слайдам презентации, что упрощает работу с ресурсом.Презентация содержит иллюстративный материал, тезисы и вопросы по теме. Спасибо.

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по истории России по теме "Либеральные реформы 60 - 7 0 годов". .

Тема: Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века

Изучить основные положения судебной, военной реформ и реформы в области просвещения 60-70-х гг. XIX в., сформировать представление об их значении в истории России.

Закрепить навыки работы с текстом учебника, обобщения исторических фактов, умение делать выводы, решать проблемную ситуация и аргументировать свою точку зрения. Формировать умение работать с текстом исторических источников.

Учебно-методическое комплекс

Данилова А.А. История России, XIX век: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений.– М.: Просвещение, 2012 г.

Документы:
а) Положение о начальных народных училищах (1864 г.).

б)Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства Народного Просвещения (1864 г.).

I. Орг. момент. Повторение ранее изученного материала.

Учитель: Сегодня на уроке мы завершаем изучение реформ Александра II. Наша задача познакомиться с содержанием судебной, военной реформ и реформы в области просвещения и оценить историческое значение всех реформ 60–70-х гг. XIX в.

Какие реформы Александра II вы уже знаете, почему он вошел в историю как царь-освободитель?

Ученики: Крестьянская (1861 г.), освободившая крестьян от крепостной зависимости, земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы

Учитель: Либеральные реформы 60–70-х гг. XIX в. активно изучались и изучаются историками. Историки XIX – начала XX в. оценили эти реформы как великие, а советские историки считали их незавершенными и половинчатыми.

Крестьянская

Переломный момент, грань между двумя эпохами – феодализмом и капитализмом, создала условия для утверждения капиталистического уклада в качестве господствующего.

Сохранила крепостнические пережитки (помещичье землевладение, повинности временно обязанных крестьян); крестьяне не получили землю в полную собственность, должны были платить выкуп, потеряли часть земли (отрезки).

Земская (1864 г.)

Вокруг земств сгруппировалась наиболее энергичная, демократически настроенная интеллигенция. Деятельность была направлена на улучшение положения народных масс.

Сословность выборов; ограничен круг вопросов, решаемых земствами.

Городская (1870 г.)

Как и земская реформа, способствовала приобщению широких слоев населения к решению вопросов управления , что служило предпосылкой для формирования в России гражданского общество и правового государства.

Деятельность городского самоуправления контролировалась государством.

II. Изучение нового материала

Учитель: Продолжим изучение реформ Александра II и заполнение таблицы.

1. Судебная реформа 1864 г.

Охарактеризуйте основные положения военной реформы.

Записываем в таблицу значение и недостатки реформы.

2. Военная реформа 1874 г.

Учитель: Крымская война показала отсталость русской армии. Как она комплектовалась? Что такое рекрутская повинность? Был ли у армии запас?

Охарактеризуйте основные положения военной реформы.

Записываем в таблицу значение и недостатки реформы.

3. Реформы в области просвещения (1863–1864 гг.)

Учитель: В первой половине сформировались три ступени образования: начальная, средняя, высшая. Реформы затронули каждый из них.

Поработаем по рядам с документами, выясним, что изменилось в каждом уровне образования.

1-й ряд. Работает с Положением о начальных народных училищах (1864 г.)

1. Какие учебные заведения создавались данным Положением?

2. Что изучалось в народных училищах?

3. Как решался вопрос об оплате за обучение?

2-й ряд. Работает с Уставом гимназий и прогимназий Министерства Народного Просвещения (1864 г.)

1. Какие виды гимназий создавал Устав? Чем они различались?

2. Кто и сколько лет мог обучаться в гимназиях?

3. Было ли обучение в гимназиях доступно для всех?

Учитель: Реформы создали условия для развития женского образования: появились женские гимназии, открывались высшие женские курсы (Бестужевские курсы в Петербурге), женщины стали допускаться в университеты как вольнослушатели, т. е. не получали дипломов о высшем образовании.

III. Итог урока.

Учитель: Оцените историческое значение либеральных реформ 60–70-х гг. XIX в. Объясните свою оценку.

Читайте также: