Конспект урока по теме цветущий луг

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия: научить рисовать цветущий луг.

Задачи:

  • познакомить учащихся с творчеством художников-пейзажистов;
  • учить рисовать пейзаж, передавать пропорции;
  • формировать умение правильно проводить последовательную работу над рисунком.

Ход занятия

Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Ксения Юрьевна, сегодня я проведу для вас урок изобразительного искусства.

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.

- Проверим готовность к уроку. На столах у вас должны быть альбомы, простой карандаш, краски, кисти и баночка с водой.

Вводная беседа

- Я прочту вам загадку, а вы отгадайте ее.

Частенько, при любой погоде
Люблю гулять я на природе.
Беру с собою свой сачок:
Вдруг – бабочка, а вдруг – жучок.

Красивых столько там цветов!
Туда пойти всегда готов.
Его не тронул деда плуг.
Там был, и есть, и будет … (луг)

- Верно. Ребята, скажите, а что такое луг? (Луг – участок земли, густо заросший цветущими травами)
- Правильно, а какие цветы украшают луга? (Ромашки, васильки, иван-чай и т.д)
- Цветущие луга называют красивым словом "разнотравье". Как вы думаете, почему? (на нем растет много красивых цветов, душистых трав)

- Правильно, все дело в том, что на лугу растет множество красивых цветов, трав. Благодаря этим прекрасным растениям луг переливается разнообразием ярких красок.
- Скажите, а каких насекомых можно встретить на лугу? (пчел, бабочек, шмелей, кузнечиков, стрекоз и т.д.)
- Вы правы! На лугу обитает множество маленьких жителей – насекомых.

- А чем они полезны для луга? (Они опыляют цветы)
- Вы правы. Скажите, а как вы представляете себе луг? Какой он? (Зеленый, на нем много красивых цветов и трав, есть насекомые)
- Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? (Луг)

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Если вы затрудняетесь в формулировании темы, то просто ответьте на вопрос "Где?" (тема урока: "На лугу")
- Определи цель урока, начиная со слов "Научиться . " (рисовать луг)

Изучение нового материала

- Ребята, вы правы, сегодня мы попробуем себя в роли художника-пейзажиста.
- Всем понятны слова, которые я произнесла? (Нет)
- Многие художники рисовали пейзажи. Вы знаете, что такое пейзаж? (Описание природы)

- В переводе с французского языка пейзаж обозначает местность.

Пейзаж – это описание, изображение природы

- А как вы думаете, кто такой, художник пейзажист? (художник, который пишет пейзажи)
- Верно. Ребята, предлагаю нам с вами познакомиться с одним из художников-пейзажистов.
- Перед вами на слайде Иван Иванович Шишкин. В своих пейзажах художник демонстрирует нам волшебный лес. Обратите внимание на одни из самых известных его картин.

- А вот еще один известный художник-пейзажист Исаак Ильич Левитан.
- В его картинах вся красота русской природы. Заснеженные деревни, лесные тропки и спокойно текущая река, все это показывает нам художник в своих произведениях.
- А сейчас поднимайтесь со своих мест, немного разомнемся.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

Закрепление нового материала

- Ребята, и нам с вами предстоит серьезная задача: постараться изобразить луг как можно точнее и правдоподобнее.
- А для этого, нам с вами нужно будет вспомнить несколько важных правил.
- Как мы с вами сможем отделить луг от неба? Благодаря чему? (Линии горизонта)

- Верно. А какими мы будем изображать по размеру предметы, которые находятся ближе к нам? (Большими)
- А какого размера мы будем изображать предметы, которые находятся далеко от нас? (Маленького)
- Верно, молодцы. А сейчас посмотрите все на доску. Я объясню вам, как и в какой последовательности выполнять практическую работу. (Дети садятся удобно, готовы к восприятию нового материала)

- Вооружитесь толстой кистью. Мысленно начертите линию горизонта чуть выше середины листа. Голубым оттенком гуаши закрасьте часть выше линии горизонта – это будет небо. Зеленым оттенком гуаши закрасьте часть ниже линии горизонта – это будет луг. (Рисуют фон: небо и луг)

Фон: небо и луг

Фон: небо и луг

Кистью средней толщины и желтой гуашью в левом нижнем углу нарисуйте овал – это сердцевина будущей ромашки. (Рисуют сердцевину ромашки)

Нарисуйте сердцевину ромашки

Нарисуйте сердцевину ромашки

Белой гуашь нарисуйте ромашке лепестки. (Рисуют лепестки)

Нарисйте лепестки ромашки

Нарисйте лепестки ромашки

Таким же образом нарисуйте еще 4-5 ромашек. Некоторые из них расположите дальше от линии горизонта, некоторые ближе. Ромашки расположенные ближе к линии горизонта должны быть намного меньше, чем те, которые расположены дальше.

Нарисуйте еще 4-5 ромашек

Нарисуйте еще 4-5 ромашек

Темно-зеленой гуашью нарисуйте стебель ромашкам, добавьте к стеблю листок. Нарисуйте еще 6-8 стебельков для будущих цветов – васильков. (Рисуют стебель ромашек и васильков)

Рисуем стебли цветов

Рисуем стебли цветов

Тонкой кистью к стебелькам васильков синей гуашью дорисовать сами цветки. Изобразить цветок в виде круга и отходящих от него 4-5 лепестков.

Дорсуйте цветки васильков

Дорсуйте цветки васильков

Нарисуйте темно-зеленой гуашью еще 7-10 стебельков. Розовой гуашью добавьте к каждому стеблю розовые кружки, расположенные последовательно на разной высоте. (Рисуют цветы иван-чая)

Рисуем иван-чай

Рисуем иван-чай

Темно-зеленой гуашью нарисуйте больше травинок на лугу, к стебелькам дорисуйте листы. Белой гуашью нарисуйте 2-3 облака в небе.

Нарсуйте в небе облака

Нарсуйте в небе облака

Красной, фиолетовой или желтой гуашью нарисуйте маленькую бабочку. Верхние крылышки сделайте в виде двух небольших кружков, а нижние в виде кружков поменьше. Черной гуашью нарисуйте бабочке туловище и усики. (Рисуют бабочку)

Нарисуйте бабочку

Нарисуйте бабочку

Итог занятия. Рефлексия

- Вот и подошел к концу наш урок.
- Скажите, чем мы с вами сегодня делали? (Рисовали цветущий луг)
- Получилось ли у вас нарисовать луг? (ответы детей)

- Какие возникли затруднения?
- Я раздам вам белые сердечки. Раскрасьте их в соответствии с тем, как для вас прошел урок.

  • Зеленый – все было понятно, все понравилось.
  • Желтый – понравилось, но что-то не понял.
  • Красный – ничего не понравилось, было непонятно.

- Передайте, пожалуйста, сердечки мне и уберите свои рабочие места.
- Меня порадовала ваша работа сегодня, надеюсь, что у нас с вами вновь представится возможность поработать вместе.
- До свидания!

Го­товность к уроку
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым
.

(Кисточка
и
краски)
Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш.
(
Резинка)
В течение всего года мы будем познавать
образный строй языка искусства
, развивать
познание красоты
жизни.
Помо­гать
нам в этом
будут:
Мастер
Постройки
,

Мастер
Изображения
и

Мастер
Украшения
.
Эти цветы росли на лугу!

2 КЛАСС
Тема урока.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок изобразительного искусства в начальных классах как составная часть патриотического воспитания младших школьников

Урок изобразительного искусства в начальных классах как составная часть патриотического воспитания младших школьников.

Урок изобразительного искусства в начальных классах как составная часть патриотического воспитания младших школьников.

Урок изобразительного искусства в начальных классах как составная часть патриотического воспитания младших школьников. Доклад сопровождается презентацией.


Эстетическое развитие и творческое воображение школьника на уроках изобразительного искусства в начальной школе

Размышления автора о попытке научить детей изображать пейзаж, об одном из способов как заинтересовать детские души изучением творчества художников.


Значение пейзажной живописи на уроках изобразительного искусства в начальной школе.

Природа- это книга мудрости. Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным богатством, заложенным в ней, помогает пейзаж. Он изображает природу в отдельных ее проявлениях и поэтому мож.


Возможности использования интерактивной доски на уроках изобразительного искусства в начальных классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Ознакомительная статья о возможностях такого инструмента, как интерактивная доска, е функциях и способах их использования на уроке изобразительной деятельности в начальной школе.


Возможности применения Электронных образовательных ресурсов на уроках Изобразительного искусства в начальной школе

В данном материале представлен каталог Электронных образовательных ресурсов (ЭОР), который может быть использован при изучении некоторых тем по изобразительному искусству в начальной школе с 1по 4 кла.


Формирование универсальных учебных действий на уроках изобразительного искусства в начальной школе

В статье рассматриваются подходы к формированию УУД на уроках ИЗО в начальной школе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Внеурочное занятие

по изобразительному искусству

Подготовила: Анохина Г.А.,

учитель изобразительного искусства

Цель занятия: формирование умения видеть красоту окружающей действительности, развивать наблюдательность, мелкую моторику пальцев, воспитывать любовь к природе, художественный вкус.

Планируемые результаты:

ознакомление с выразительными средствами различных видов изобразительного искусства;

овладение различными приемами и техниками изобразительной деятельности (мятая бумага, раскрашивание, композиция);

Метапредметные:

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

Преобразовывать информацию из одной формы в другую (преобразовывать устную информацию в художественное творчество), самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные:

Уметь пользоваться языком изобразительного искусства;

Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

Регулятивные:

Проговаривать последовательность действий на занятии;

Учиться работать по предложенному плану.

воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей;

развитие экологического воспитания и бережного отношения к окружающей среде средствами изобразительной художественной деятельности;

отработка навыков самостоятельной и групповой работы.

Методы обучения: словесные, наглядные, практический.

Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование и материалы:

Для учителя:

Компьютер, проектор, экран, колонки, иллюстрации и репродукции с изображением цветущего луга, медиа-презентация.

Для учеников:

Бумага, краски, кисти, бумага А3, ватные палочки, тарелочка, губка.

План занятия:

Постанова целей и задач занятия. Мотивация учебной деятельности.

Первичное усвоение новых знаний.

Первичная проверка понимания.

Ход занятия.

1. Организационный этап.

Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы занятие пошло каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

2. Постановка целей и задач занятия. Мотивация учебной деятельности.

-Представьте, что мы на лугу. Глубоко вдохнули, выдохнули. Что вы почувствовали? (свежий воздух, аромат цветов). Поверните лицо к солнышку, улыбнитесь ему, улыбнитесь друг другу, мне. Представили, молодцы!

Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

- О цветущем луге.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

- Скажите, одинаков ли луг весной и летом? Чем весенний луг отличается от летнего?

3 Актуализация знаний.

- Итак, мы с вами посмотрели изображения цветущего луга. Какое впечатление произвели эти изображения?

-Как вы считаете, как нужно людям относиться к этой красоте? ( Беречь, любить, защищать)

- А что мы с вами можем сделать, чтобы напомнить людям о бережном отношении к природе? ( Нарисовать)

4 Первичное усвоение новых знаний.

-Луговые цветы прекрасны. И прежде чем мы с вами начнём рисовать, давайте отгадаем загадки и узнаем, какие цветы бывают на весеннем лугу, а какие на летнем.

Золотые лепестки, хрупкий стебелек.

Распустился у реки солнечный цветок.

Только тучка набежала, сжались лепесточки.

На зеленых стебельках — круглые комочки.

В серединке — желтый сок.

В темном бархатном венке

На изящном стебельке.

Синие звезды упали с небес.

Смотрит на них зачарованный лес,

Ветер тихонько над ними кружит,

Смотрит на синие звезды во ржи.

Был он желтеньким цветком —

Белым стал, как снежный ком.

Дунут девочка и мальчик —

С желтой серединкой,

Выросли звоночки в ряд,

Жалко только — не звенят.

В лепестки, как в плащ атласный,

Спрятался цветок прекрасный.

Не раскроется никак

В огороде красный. (мак)

Кто там смотрит из межи

Посреди колосьев ржи?

В поле у овражка
Красненькая кашка.
(Клевер)

Жёлтые цветочки -
Лаковые щёчки,
Пятерные венчики,
А листья изменчивы.
(Лютик)

- Сегодня мы с вами окунемся в мир прекрасного – мир луговых цветов. Утонченная красота, краски и ароматы цветов веками вдохновляют художников, композиторов и поэтов. С цветами мир вокруг становится наряднее, они поражают своим многообразием, пышностью, яркостью, красотой, душистым запахом.

Чтение стихотворения Г. Легздынь:

На лугу растет ромашка,

Лютик едкий, клевер-кашка!

Еще много разных травок

У тропинок, у канавок

И красивых, и пушистых,

Разноцветных и душистых!

- Цветы являются символом радости, хорошего настроения, любви и доброжелательности к другим людям. Давайте и мы полюбуемся цветами. Внимание на экран.

5.Первичная проверка понимания.

- Давайте внимательно посмотрим на изображения цветущих лугов, какое настроение и чувство они вызывают? Какие краски понадобятся для того, чтобы нарисовать цветы? Работа нам предстоит увлекательная, и делать вы её будете в парах.

- Как можно выполнить цветущий луг? ( Нарисовать, сделать аппликацию и т.д.)

- В какой последовательности мы будем выполнять работу?

-при выполнении нашей работы мы будем использовать необычную технику, с которой попозже познакомимся. А сейчас давайте немного разомнёмся.

Динамическая пауза.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лугу гуляли,

за природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели-

Сразу всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем руками,

Громко топаем ногами!

Хорошо мы погуляли и

Немножечко устали!

6.Первичное закрепление.

- Ну, а на самом деле мы не устали, а зарядились и готовы к творческой работе

-Сейчас вам предстоит групповая работа в парах. Самостоятельно распределите обязанности в паре.

- Сначала голубой краской закрашиваем верхнюю часть наших больших листов, а затем вторую часть закрашиваем зелёной краской. Смять кусочек бумаги, примакнуть в сырую белую краску , затем примакиванием нанести рисунок на светло-синий фон. Это облака. Потом смять ещё кусочек бумаги, примакнуть в следующую сырую краску ту, какого цвета у вас луговые цветы и т.д. Ватными палочками можно изобразить бабочек, порхающих над цветами.

7. Рефлексия.

-Что вас удивило?

-Что нового узнали?

-Всё ли у вас получилось?

-Ребята, составим из ваших работ одну большую композицию.

… Давайте пройдемся медленно по лугу

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

- На доске у нас прикреплен круг. Если вы довольны своей работой и вам понравилось занятие, прикрепите лучик и превратите круг в солнце.

- Спасибо за занятие, за активную работу и мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда и везде замечали прекрасное и бережно относились ко всему, что вас окружает.

Цель: Развитие творческих способностей детей посредством пластилинографии.

Задачи:

  1. Способствовать расширению знаний детей о многообразии видов и форм растительного мира, укреплять познавательный интерес к природе.
  2. Учить использовать знания и представления об особенностях внешнего вида цветов и насекомых.
  3. Учить создавать композицию из отдельных деталей, добиваясь целостности восприятия работы.
  4. Учить детей выполнять задания самостоятельно, опираясь на имеющийся опыт и свое отношение к изображаемому объекту. Приучать детей выполнять коллективные композиции.
  5. Развивать умение грамотно использовать цветовые сочетания, умение получать новые оттенки. Развивать воображение, творческое мышление, фантазию.
  6. Развивать мелкую моторику пальцев рук; чувство формы; аккуратность в работе.
  7. Воспитывать интерес к природе, поддерживать стремление детей видеть в окружающем мире красивые предметы и явления.

Предварительная работа: наблюдение весенних цветов в природе, беседа о цветах и их особенностях, рисование цветов по памяти и с опорой на иллюстрацию; чтение стихотворений, рассказов и сказок, загадывание загадок.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Дети встают вокруг воспитателя.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, у меня на столе лежало письмо. Хотите узнать от кого оно? (Да). Тогда отгадайте загадку.

Легко земли касается,

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку. (Весна)

Воспитатель: Правильно, это весна. Давайте прочитаем письмо от Весны, и узнаем, о чем она нас просит.

Воспитатель: Ну что, поможем Весне? (Да)

В страну чудесную

Я приглашаю вас пойти.

Нам, ребята, не найти.

Отправляемся в путешествие? (Да)

Мы все весело шагаем,

Ноги выше поднимаем.

По прямой дороге.

И поскачут ноги,

Прямо по дороге,

Воспитатель: Мы с вами попали на весенний луг.

Каким словом можно назвать цветы, которые растут на лугу? (Луговые).

Давайте вспомним названия луговых цветов и насекомых, которых мы можем там увидеть. Для этого мы должны выполнить первое задание — отгадать загадки (дети отгадывают загадки, воспитатель выкладывает картинки с изображением цветов или насекомого)

Был он желтеньким цветком —

Белым стал, как снежный ком.

Дунут девочка и мальчик —

Вырос во поле цветочек:

Сверху — синий огонечек,

Снизу — тонкий стебелек.

Что за цветик? (Василек)

В полосатом платьице

Пыльцу собирает (Пчела).

С желтой серединкой,

Выросли звоночки в ряд,

Жалко только — не звенят.

В лепестки, как в плащ атласный,

Спрятался цветок прекрасный.

Не раскроется никак

В огороде красный. (мак)

Как только садится она на цветок,
Нектар собирает её хоботок (бабочка).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Выполнили первое задание. А теперь переходим к другому. Посмотрите, на столе лежит панно Луга, но на нем нет ни цветов, ни насекомых. Я предлагаю вам, выбрать любой цветок или насекомое и раскрасить его с помощью пластилина. Если мы заполним панно нашими цветами и насекомыми, то будем надеяться, что произойдет волшебство. (дети выбирают себе заготовку и проходят к столам на свои места)

Воспитатель: А пока давайте подготовим наши пальчики.

Наши нежные цветки (плавно раскрывают пальцы)

Ветерок чуть дышит, (машут руками перед собой)

Наши нежные цветки (плотно закрывают пальцы)

Головой качают, (плавно опускают руки на стол)

Воспитатель: Вспомните как мы с вами раскрашивали другие картинки. Выберите один цвет пластилина или несколько, которые вам понадобятся для цветка или насекомого. Отщипываем пластилин маленькими кусочками и размазываем по трафарету, не выходя за контур. Не забывайте обращать внимание на картинки, чтобы уточнить цвет, форму.

(Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение).

Воспитатель: Ребята, кто закончил несите свою работу и наклеивайте на наш луг. Посмотрите какой у нас красивый цветущий луг получился! Цветы у вас получились, как настоящие. Кажется, они даже издают чудесный аромат. И мне кажется, что даже над цветами жужжат и в траве шуршат разные насекомые.

Воспитатель: Раз, два, три, картина оживи!

(В это время включается видео – презентация)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Весна, нам приготовила еще одно письмо, давайте прочитаем его.

«Я рада, что вы выполнили все задания, и помогли расколдовать мой лужок.

Раз, два, три, вот и выросли цветы!

К солнцу потянулись высоко:

Стало им приятно и тепло!

Пусть они цветут, растут,

Радость всем несут!

Над цветами насекомые жужжат,

Ну а вам пора возвращаться в детский сад.

Мы все весело шагаем,

Ноги выше поднимаем.

По прямой дороге.

И поскачут ноги,

Прямо по дороге,

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? Что запомнилось?


Цели: Познакомить с растениями луга, закреплять представление о цветах, формировать бережное отношение к цветам, к природе, учить видеть красоту в природе, вызвать интерес к нетрадиционной форме рисования.

Оборудование: компьютер, диапроектор, слайды с изображением растений, цветов, Красная книга, краски, мыльный раствор, подкрашенный краской, трубочка от коктейля.

В каждом краю есть немало мест, где растут одни травянистые растения. Небольшие участки с травянистой растительностью обычно называют лужайками, большие участки лугами.

Посмотрите, как красив цветущий луг летом! (На экране появляется изображение цветущего луга. Слайд 1)

Луга очень красивы в летнюю пору, жарким днём он наполнен густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, гудят шмели.

Исследовательская работа: Почему растение называется мышиный горошек? Какая особенность у этого растения?

В- Это растение очень похожее на горох. Только листочки у него поменьше, цветочки помельче и горошинки совсем маленькие. На концах листьев тонкие и гибкие усики. Коснется такой усик стебелька другого растения и сразу начинает обвиваться вокруг него. Так и растет – ведь стебелёк у мышиного горошка совсем слабенький, вот и приходится ему опираться на соседей. Цветы у мышиного горошка синие или фиолетовые. В цветках много нектара. Ещё это растение является хорошим кормом для животных.

В- На лугу очень много цветов- синих, желтых, белых. К ним относятся: одуванчики, колокольчики, ромашки и другие. Отгадайте загадки:

В-Ребята, вы знаете, что одуванчик –лечебный, с помощью одуванчиков лечат самые разные болезни. Растут одуванчики по всей нашей земле, и в каждом месте их называют по-разному. То зубной травой, то молочниками, то пуховичками. Зубной травой называют одуванчик и за целебные свойства. Молочником называют одуванчик за белый, как молоко сок. Ну а пуховичками называют одуванчики за их пуховички.

В- Правильно, молодцы ребята. Цветы украшают нас своей красотой, их дарят друг другу на праздники, на дни рождения.

В- Вы встречали эти растения? Если вы их встретите в лесу, не стремитесь сразу их сорвать, их надо беречь, охранять.

А теперь мы будем рисовать цветы необычным способом- с помощью мыльных пузырей. В стакане у нас готовая смесь: гуашь, жидкое мыло, вода.

Читайте также: